Auktion 15 | Online Only | Münzen & Medaillen
(Aus der Sammlung Dr. med. vet. Helmut Emrich)

Online-Auktion bis Sonntag 12. Mai 2024

"Über 500 Kleinkunstarbeiten aus der sorgsam über viele Jahrzehnte zusammengetragenen Sammlung von Dr. med. vet. Helmut Emrich, eines ehemals bedeutenden Mitglieds der "Deutschen Gesellschaft für Medaillenkunst" (DGMK), mit Künstlern von Heide Dobberkau, Anna Franziska Schwarzbach und Marianne Lüdicke über Peter Götz Güttler, Hans Karl Burgeff und Wilfried Fitzenreiter zu Ludwig Gies oder Jószef Reményi gelangen nun nun in einer eigenen Online-Only-Auktion zur Versteigerung.

Für Emrich galt die private Sammlung als eigenes Kunstwerk – als künstlerischen lebendiges Gebilde, das sich allein aus der Person des Sammlers erklären lässt und Zeit seines Lebens immer weiter wuchs. Angefangen hatte seine Faszination bei griechischen und frührömischen Münzen, doch schnell war klar: auf Dauer war dies finanziell nur schwer zu stemmen. Deshalb erweiterte er sein Blickfeld und fand in der Medaillenkunst seine neue Leidenschaft.

"Und man muß dazu nicht einmal Großverdiener sein."
Dr. med. vet. Helmut Emrich

Das besondere daran, war für ihn die „Teilnahme am Schöpfungsakt“, wie er es selbst beschrieb. Schließlich hatte er zu den Künstlern enge Kontakte und innige Freundschaften geknüpft und war durch intensive Gespräche, Anregungen und Briefwechsel hautnah an der Entstehung der Medaillen beteiligt. Nicht wenige gab er selbst in Auftrag und nicht wenige wurden ihm zu seinen Geburtstagen gewidmet. „Lebende Kunst“ nannte er dies auch.

Besondere Freundschaften hatte Helle, wie er von diesen genannt wurde, u.a. mit den Künstlern Heide Dobberkau, Marianne Lüdicke und Prof. Otto Kallenbach geschlossen. Von letzterem hatte er eine der umfangreichsten Sammlungen und das, obwohl der Künstler nur absolut ungern Medaillen aus der Hand gab. Marianne Lüdicke hatte sich dem Schaffen der Kleinkunstarbeiten hingegen erst nach Gesprächen mit Emrich gewidmet. Dr. Emrich war jahrelang Mitglied einschlägiger Vereinigungen, allen voran der "Deutschen Gesellschaft für Medaillenkunst" (DGMK), und setzte sich stets für eine Öffnung zu neuen Kreisen der kunstinteressierten Öffentlichkeit ein."

Gebote können nur online über Lot-tissimo abgegeben werden: Hier zur Gebotsabgabe

Der Endzeitpunkt der Lose ist jeweils um eine Minute versetzt und beginnt um 12:00 Uhr.
Gebotsende Los 1: 12:00 Uhr bis Los 486: 20:05 Uhr

Gebote, die innerhalb der letzten zwei Minuten einer Auktion eingehen, verlängern die jeweilige Auktion um zwei Minuten.

Das Aufgeld beträgt 28% zzgl. 3,57% Internetprovision.

Besichtigung nach Vereinbarung:
Montag bis Freitag von 10:00 bis 17:00 Uhr

Bei Fragen kontaktieren Sie uns gern!

Lot 301

Konvolut von 2 Oskar-Röder-Ehrenplaketten
20. Jh.

"Für Verdienste um die Gesundheit der Tiere" (Verliehen von der Karl-Marx-Universität Leipzig)
Bronze · Jeweils 5,7 cm ø.
Ohne Signum.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 2

Lot 302

Konvolut von 2 Medaillen zu Otto von Bismarck

1) Adolf von Hildebrandt, "Otto von Bismarck. Zum 80. Geburtstag", 1895, Silbermedaille, 3 cm ø. Ohne Signum.
2) Wilhelm Mayer & Franz Wilhelm (Stuttgart), "Jung-Bismarck-Denkmal bei der Rudelsburg" (In Trinitate Robur), Bronzemedaille, 5,1 cm ø. Avers unten rechts signiert: Mayer & Wilhelm Stuttg. Revers unten links signiert: W.M.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 250

Lot 303

Konvolut von 4 Medaillen
20. Jh.

1) Monogrammist LK, Mann und Pferd nach rechts, Bronzemedaille (einseitig), 4,8 cm ø. Avers unten links monogrammiert: LK.
2) Friedrich Wilhelm Hörnlein, "Inflation 1923", Bronzemedaille, 3,8 cm ø. Avers unten links signiert: HÖRNLEIN. Revers unten Mitte monogrammiert: FH.
3) Monogrammist K, Akt mit Weintrauben, Bronzemedaille (einseitig), 5,9 x 5,6 cm. Unten links monogrammiert: K.
4) Zwei Krokodile, Bronzemedaille (einseitig), 4 x 5,5 cm. Ohne Signum.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 10

Lot 304

Konvolut von 5 Medaillen
20. Jh.

1) Hans Lindl, "18. Deutsches Bundesschiessen München 1927", Silbergussmedaille, 4,1 cm ø. Avers unten rechts monogrammiert: H. L.
2) Heinrich Moshage, "Für langjährige Mitarbeit im Dienste der pfälzischen Wirtschaft vom Verbande pfälzischer Industrieller", Bronzegussmedaille, versilbert, 8,1 cm ø. Avers unten Mitte monogrammiert: MH. In Etui.
3-5) Anonymer Medailleur, Drei Inflationsmedaillen "Des Deutschen Volkes Leidensweg", 1923, Bronzegussmedaille, 3,2 cm ø. Avers unten Mitte monogrammiert: MM. In Original-Etiu.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 20

Konvolut von 5 Medaillen zur Hundezucht und zum Tierschutz

1) Franz Kounitzky, "Verein zur Förderung der Rassenhundezucht in Ober-Oest", Eisengussmedaille (einseitig), 7,1 x 4,3 cm. Avers unten links signiert: F. KOUNITZKY.
2) Anonymer Medailleur, "Österreichischer Hunde-Zucht Verein 1907", Bronzegussmedaille, 5,1 cm ø. Ohne Signum.
3) Anonymer Medailleur, "Als Anerkennung erwiesener Humanitaet vom Vereine gegen Thier-Quaelerei in München", Bronzegussmedaille, 4,2 cm ø. Ohne Signum.
4) Otto Oertel (Berlin), "Claus. Kynologen-Club Amsterdam", 1923, Bronzegussmedaille, 5,1 cm ø. Avers unten Mitte signiert: OERTEL BERLIN.
5) Anonymer Medailleur, "Der Thierschutz Verein für Steiermark. Franz Wieser 1885", Bronzegussmedaille, 4,1 cm ø. Ohne Signum.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 14

Lot 306

Konvolut von 3 Medaillen zum Ersten Weltkrieg

1) A. Kögler, "Weltkrieg. Auf die K.u.K. Kriegssanitäts- und Hundeführerkurse Wien 1914 -1916", oktogonale Zinkmedaille, 5 x 5 cm. Avers unten rechts signiert: A. KÖGLER.
2) Wilhelm Mayer & Franz Wilhelm (Stuttgart), "Feldzug gegen Frankreich, Russland, England u.s.w. 1914. Von einem Soldatenvater", Bronzegussmedaille, 3,9 cm ø. Avers unten links monogrammiert: M & W ST.
3) Anonymer Medailleur, "Furor Teutonicus 1914", Bronzegussmedaille, 3,9 cm ø. Ohne Signum.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 22

Lot 307

Konvolut von 3 Medaillen des "III. Reichs" (1933-1945)

1) "General (Erwin) Rommel - Befehlshaber des Deutschen Afrikacorps | Den Deutschen Helden in Nord-Afrika", Bronzegussmedaille, 9,3 cm. Ohne Signum.
2) Paul Casberg, "Für Verdienste um die wehrhafte Ertüchtigung der Deutschen Reiterjugend", Eisengussmedaille, ca. 11,5 x 11 cm. Ohne Signum. Berieben.
3) Monogrammist FK, "Deutsch die Saar immerdar | Volksabstimmung im Saargebiet 13.1.1935", Silbermedaille, 3,6 cm ø. Avers unten Mitte monogrammiert: FK.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 110

Lot 308

Konvolut von 4 Medaillen
20. Jh.

1) Runer, "Yngve Sjöstedt" (1866-1946), schwedischer Professor für Zoologie und Entomologie, Bronzegussmedaille, 6 cm ø. Avers unten Mitte signiert: -Runer-. Auf dem Rand bezeichnet: COLLEGARUM ET AMICORUM PIETATE HOLMIAE MCMXXVI.
2) Anonymer Medailleur, "Earl Bud Wertheim - Sculptor Medalist", Bronzegussmedaille, 4,8 x 3,9 cm. Revers Adresse des Künstlers. Ohne Signum.
3) Carl Seffner, "Geh. Sanitätsrat Dr. Ferdinand Goetz (1826-1915)", Mitbegründer des Dt. Turnbundes, 1913, Bronze (einseitig), 3 cm ø. Avers unten rechts signiert und datiert: C. Seffner 1913.
4) Anonymer Medailleur, "Albrecht Dürer 1471-1528", Zinnmedaille, 7,2 cm ø. Ohne Signum. In Etui.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 10

Lot 309

Konvolut von 4 Medaillen zur DGMK und FIDEM

1) Gerard Buquoy, XXVIII. FIDEM-Kongress Paris 2002, Bronzegussmedaille, 7,2 cm ø. Avers unten links signiert: G. BUQUOY.
2) Maya Graber, Jahresmedaille der DGMK 2004 (Jahrestagung in Stolberg), 2004, Silbermedaille, 4,5 cm ø. Ohne Signum. In Textiltasche mit Begleitzettel.
3) Esther Brockhaus, Jahresmedaille der DGMK 2004 (Jahrestagung in Stolberg), 2004, Kupfermedaille, 4,2 cm ø. Ohne Signum. In Textiltasche mit Begleitzettel.
4) Anonymer Medailleur, Medaille für die Deutsche Gesellschaft für Medaillenkunst (DGMK), Bronze (einseitig), 6,4 x 8,4 cm. Avers mit Signum (JG?).

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 28

Lot 310

Konvolut von 5 Medaillen
20. Jh.

1) Zdenek Kolarsky, "Chebske Muzeum 1874-1974", 1974, Bronzegussmedaille, 6 cm ø. Avers unten rechts signiert: KOLARSKY. Revers unten rechts monogrammiert: ZK. In Etui.
2) Anonymer Medailleur (State of Israel), "Rehovot 1890-1970 - Weizmann Institute Science 1945-1970", 1970, Bronzegussmedaille, 6 cm ø. Ohne Signum.
3) Monogrammist G (Tschechien), "150 Let Casopisu Narodniho Muzea v Praze 1827-1977" (150 Jahre Nationalmuseum in Prag), 1977, Bronzegussmedaille, 6 cm ø. Avers unten rechts monogrammiert: G.
4) Anonymer Medailleur (UDSSR), "Mockba" (Moskau), 1967, Silbermedaille (925er), 4 cm ø. Avers unten links bezeichnet: MA CCCP 925.
5) Anonymer Medailleur, "Ausstellung Henry Moore - Galerie Ruf Residenz München", Kupfermedaille, 3,1 cm ø. Ohne Signum.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 8

Lot 311

Konvolut von 5 Medaillen
20. Jh.

1) " VI. Frauenhandball-Weltmeisterschaft in Vilnius (ehemalige Sowjetunion)", 1975, Kupfermedaille, 6,7 cm ø. Ohne Signum.
Anmerkung: Sieger der WM war die DDR.
2) "Georg Philipp Telemann 1681-1767" (Komponist), Kupfermedaille, 5,1 cm ø. Ohne Signum.
3) Monogrammist C, Das Urteil des Paris, Silbermedaille, 4,2 x 5,1 cm. Revers unten rechts monogrammiert: C.
4) Pichl, "St. Leonhard schütze unser Vieh | St. Leonhard auf der Wiese Kundl", Messingmedaille, 4,1 cm ø. Avers unten Mitte signiert: Pichl.
5) Eisengussmedaille mit dem Stillleben einer bayerischen Brotzeit (Maßkrug, Breze, Wurstsemmel, Radieschen und Kelch), 4,6 x 5,4 cm. Ohne Signum.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 20

Lot 312

Konvolut von 6 Medaillen

1) B. Bernstein, "Whippet", 1974, Bronze, 5 cm ø. Avers unten Mitte signiert: B. Bernstein.
2) V. Peter, Diana mit Hund, Bronze, 5 cm ø. Avers unten links signiert: V. Peter.
3) V. Peter, Bulle, Bronze, 4,6 cm ø. Avers unten links signiert: V. Peter.
4) Britze, Esel - Distel, Bronze, 4 cm ø. Avers unten Mitte signiert: BRITZE.
5) Anonymer Medailleur, "40. Münchner Jubiläums-Pferdemarkt 1927 - Bayerischer Pferdezuchtverein E.V. München", Bronze, versilbert, 5,1 cm ø. Avers unten links unleserlich signiert und rechts bezeichnet: Nürnberg. In Etui.
6) Franz Kounitzky, "Spanische Hofreitschule in Wien", Bronze, 7,5 cm ø. Avers unten Mitte monogrammiert: FK (ligiert). Revers mit Inschrift: von Helmut 1985.
Beigegeben: 3 Medaillen und 1 Anstecknadel der Voltigiergruppe Zaisenhausen 1974.
Insgesamt 10 Stück.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 18

Lot 313

Konvolut von 7 Medaillen
20. Jh.

1) Joseph Michael Neustifter, "Regensburg 2000 - Fest der Bayern", Bronze, vergoldet, 4,3 x 4,1 cm. Avers oben rechts spiegelverkehrt signiert: NEUSTIFTER. In Original-CD-Hülle mit Begleitzettel.
2) Wolf Spitzer, "Reges Salici 1024-1125" (Medaille zur Salier-Ausstellung in Speyer 1991), 1991, Bronzegussmedaille, 7 cm ø. Avers unten rechts monogrammiert: SP.
3) Wolf Spitzer, "Reges Salici 1024-1125" (Medaille zur Salier-Ausstellung in Speyer 1991), 1991, Bronzegussmedaille, 7 cm ø. Avers unten rechts monogrammiert: SP.
4) Teller/Seebach, "Werrabrücke Creuzburg" (Älteste Steinbrücke der DDR), 1988, Messingmedaille, 4 cm ø. Avers unten Mitte signiert: Seebach. In Original-Etui mit Begleitzettel.
5) Medaille zur Jahreshauptversammlung der Gesellschaft für Internationale Geldgeschichte (GIG) Frankfurt am Main, 1977, Bronze, 4,1 cm ø.
6+7) 2 Bronzemedaillen der Firma Merck zum 40-jährigen Jubiläum der Cortison-Therapie (1948-1988), 1988, jew. 5 cm ø.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 4

Lot 314

Konvolut von 8 Münzen und Medaillen
20. Jh.

1) "10000 Mark. Notgeld der Provinz Westfalen", 1923, Kupfer/ Zink, vergoldet, 4,4 cm ø.
2) 10 DM-Gedenkmünze "Johann Sebastian Bach. Zum 250. Todestag", 2000, Silber (925er), 3,25 cm ø.
3) 10 DM-Gedenkmünze "Carl Zeiss 1816-1888", 1988, Silber (625er), 3,25 cm ø.
4) 10 DM-Gedenkmünze "Carl Zeiss 1816-1888", 1988, Silber (625er), 3,25 cm ø.
5) "Pablo Neruda 1904-1973" (Gedenkmedaille der DDR), 1973, Kupfer/Nickel, 4 cm ø.
6) "European Currencies Deutschland" (Ohne Inlay-Münze), 1990, Kupfer, versilbert, 4 cm ø.
7) "Älteste Hammerschmiede Deutschlands. Frohnauer Hammer 1436 | Fridericus Johannes Albertus", Aluminium, 3 cm ø.
8) "Eberhard Im Bart 1445-1496. Erster Stifter | Vereinigung der Freunde der Universität Tübingen", 1996, Bronze, 3,5 cm ø.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 50

Lot 315

Konvolut von 8 Medaillen (Verenigung voor Penningkunst)
Niederlande 20. Jh.

1) Jos Reniers, "Hugo Grotius" (1583-1645), 1983, Bronzegussmedaille, 6,7 cm ø. Revers Mitte links monogrammiert und datiert: PK 83 R.
2) Cornelis de Vries, "Holle Bolle Gijs" (Der Unersättliche), 1982, Bronzegussmedaille, 6,3 cm ø. Avers bezeichnet: PK (ligiert).
3) Guus Hellegers, "Naaktstrand" (Nacktstrand), 1976, Bronzegussmedaille, 7 cm ø. Avers oben links bezeichnet, datiert und monogrammiert: PK 1976 GH (ligiert).
4) Wien Cobbenhagen, "Verenigung Voor Penningkunst", 1982, Bronzegussmedaille, 5,5 cm ø. Revers unten links bezeichnet: PK (ligiert).
5) Ger Zijlstra, "Zonder Titel", 1977, Bronzegussmedaille, 7,6 cm ø. Revers bezeichnet und monogrammiert: PK GZ.
6) Jet Schepp, Geboortepenning "In'tverleden Ligt Het Heden", 1981, Bronzegussmedaille, 5,2 cm ø. Revers unten Mitte bezeichnet: PK (ligiert).
7) Fons Bemelmans, "Le Couple, 1974, Bronzegussmedaille, 7,6 cm ø. Avers unten links monogrammiert: FB. Revers bezeichnet: PK.
8) Geer Steyn, "Bertolt Brecht" (1898-1956), 1979, Bronzegussmedaille, 6 cm ø. Revers oben Mitte bezeichnet und oben rechts monogrammiert: PK (ligiert) ST.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 14

Lot 316

Konvolut von 3 Silbermedaillen
20. Jh.

1) Münz-Prägstatt München, "HALE-BOPP. Der Jahrtausendkomet", 1997, Feinsilber (999,9), 5 cm ø. Avers Mitte links mit Prägestempel und bezeichnet: 999,9. In Original-Verpackung mit Begleitzettel.
2) Gianni Contri, "Michelangelo | Anno 1994 Musei Vaticani III", 1994, Silber (925er), 4 cm ø. Avers unten links signiert: Contri. Revers unten rechts bezeichnet: 925. In Original-Verpackung mit Begleitzettel.
3) "Weihnachten 1983 | Springe Marienbrunnen", 1983, Silber (1000er), 3,5 cm ø. Ohne Signum.
Beigegeben: Anonymer Medailleur, Christus am Kreuz, Bronzemedaille (einseitig), 3 x 1,2 cm.
Insgesamt 4 Medaillen.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 55

Lot 317

Konvolut von 2 Plaketten, 2 Medaillen und 1 Wachsmodel
20. Jh.

1) Anonymer Medailleur, Europa und der Stier, Keramikplakette (einseitig), 8,3 x 10,8. Ohne Signum.
2) Anonymer Medailleur, Reiter, Tonplakette, glasiert, 10,3 cm ø. Ohne Signum.
3) Monogrammist V, Pferd nach links, Keramikmedaille (einseitig), 5,1 cm ø. Avers Mitte links monogrammiert: V... (?)
4) Monogrammist D., "Dr. med. F. Huneke" (1891-1966, Mitentwickler der Neuraltherapie), 1965, Keramikmedaille (besch., rest.), 12 cm ø. Avers unten rechts monogrammiert: D.
5) Anonymer Medailleur, Florale Ornamente, Wachsmodel (nach alter Holzform des Stadt. Museum Trier), 9,8 cm ø. Ohne Signum.
Insgesamt 5 Positionen.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 2

Lot 318

Kowalski, Klaus
1929 Allenstein, Ostpreußen

"Du und Ich" · 2002.
Bronzegussmedaille (einseitig), zweiteilig · 7,5 x 5 cm.
Jeweils Revers monogrammiert und datiert: K (ligiert) 02.
Literatur: Ulf Dräger (Hg.), Die Welt "en miniature". Die Kunstmedaille in Deutschland (Bd. 23), Halle 2007, S. 225 mit Abb.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 70

Lot 319

Laugeois, G. H.
Frankreich, 20. Jh.

"Roald Amundsen 1872-1928 | Premiere Le 14.XII.1911 Av Pole Sud" · 1973.
Kupfermedaille · 6,7 x 8,3 cm.
Avers Mitte links signiert: G.H. LAUGEOIS. Revers Mitte rechts signiert: G.H. LAUGEOIS. Randpunze: CUIVRE 1973 No 9/100.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 2

Lot 320

Lehzen, Anita
1886 Darmstadt - 1914

"Das große Dreschen" (Ritter im Kampf mit Hydra) · 1914.
Bronzegussmedaille · 5,7 x 3,7 cm.
Ohne Signum.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 22

Lot 321

Lichtenfeld, Gerhard
1921 Halle, Saale - 1979 Ebenda

"Drei Frauen am Strand" · 1974/77.
Bronzegussmedaille (einseitig) · 8,9 cm ø.
Ohne Signum.
Anmerkung: Titelmedaille der Ausstellung "Die Kunst der kleinen Formen. Medaillenkunst in Halle im 20. Jahrhundert" in der Staatlichen Galerie Moritzburg Halle in 2003.
Literatur: Vgl. Wolfgang Steguweit/Martin Heidemann (Hg.), Medaillenkunst in Halle im 20. Jahrhundert, Die Kunstmedaille in Deutschland (Bd. 17), Berlin 2002, S. 146 (Nr. 32) mit Abb.
Ulf Dräger (Hg.), Deutsche Kunstmedaillen des 20. Jahrhunderts. Aus der Sammlung des Landesmünzkabinetts Sachsen-Anhalt, Halle (Saale) 1996, S. 94 mit Abb.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 290

Lot 322

Ligeti, Erika
1938 Budapest, Ungarn - 2004 Szentendre, Ungarn

Zwei Engel ein Kind vom Himmel bringend · 1979.
Bronzegussmedaille (einseitig) · 6,7 cm ø.
Avers oben Mitte monogrammiert und datiert: LE 79.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 2

Lot 323

Linke, Eberhard
1937 Lauban, Schlesien

"Baustelle Kopf" · 2010.
Terrakotta-Plakette · 8 x 8,3 cm.
Avers unten rechts monogrammiert: LE. Revers bezeichnet, datiert und signiert: BAUSTELLE KOPF 2010 | B + S + E Linke.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 28

Lot 324

Linke, Eberhard
1937 Lauban, Schlesien

"Mauersprung" · 2009.
Terrakotta-Plakette · 9,3 x 9 cm.
Avers unten links monogrammiert: LE. Unten rechts bezeichnet und datiert: MAUERSPRUNG 2009. Revers signiert: B + S + E Linke.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 12

Lot 325

Linke, Eberhard
1937 Lauban, Schlesien

"Pause" · 2005.
Terrakotta-Plakette · 8,4 x 7,2 cm.
Avers unten rechts monogrammiert: LE. Mitte links bezeichnet: PAUSE. Mitte rechts datiert: 2005. Revers signiert: B + S + E Linke.
Gelocht.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 12

Lot 326

Linke, Eberhard
1937 Lauban, Schlesien

"Versuchte Einheit" · 1999.
Terrakotta · 15,4 cm ø.
Avers unten links bis unten rechts bezeichnet, monogrammiert und datiert: VERSUCHTE EINHEIT 1990 LE (ligiert). Revers signiert und datiert: E. Linke II/XV 5.11.99.
Beigegeben: Eberhard Linke, "Guten Anschluss wünschen.Sebastian.Barbara.Eberhard Linke", 1977, Terrakotta, 8,2 x 9,9 cm. Gelocht. Avers mit Chip.
Literatur: Wolfgang Steguweit/ Ingrid Weber, Aufbruch - Durchbruch. Zeitzeichen in der deutschen Medaillenkunst, München/Berlin 1990, S. 66f (Nr. 69) mit Abb.
Wolfgang Steguweit (Hg.), Die Kunstmedaille in Deutschland 1995-1998 (Bd. 10), Berlin 1999, S. 156 (Nr. 197) mit Abb.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 28

Lot 327

Linke, Eberhard
1937 Lauban, Schlesien

"Zusammenfügen" · 2007.
Terrakotta-Plakette · 12,2 x 7,5 cm.
Avers seitlich links datiert und monogrammiert: 2007 LE. Seitlich rechts bezeichnet: ZUSAMMENFÜGEN. Revers bezeichnet und signiert: Speyer 2008 | B + S + E Linke.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 12

Lot 328

Lommel, Friedrich
1883 Erlangen - 1967 Rimsting am Chiemsee

"Die Zeit flieht / Die Zeit schleicht"
Bronzegussmedaille · 6,1 cm ø.
Avers Mitte monogrammiert: F. L.
Literatur: Max Bernhart, Die Münchner Medaillenkunst der Gegenwart, München/Berlin 1917, Tafel 35 (Nr. 248f) mit Abb.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 110

Lot 329

Lüdicke, Marianne
1919 Frankfurt am Main - 2012 Marquartstein

Akrobatik
Bronzegussmedaille (einseitig) · 6,2 x 6,4 cm.
Ohne Signum.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 40

Lot 330

Lüdicke, Marianne

Besinnlich
Bronzegussmedaille (einseitig) · 8,7 x 8,5 cm.
Ohne Signum.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 90

Lot 331

Lüdicke, Marianne

"Kauernde" · 1987.
Bronzegussmedaille (einseitig) · 8 x 7,8 cm.
Ohne Signum.
Literatur: Kat. Ausst. "Medaillenkünstlerinnen in Deutschland. Kreativität in Geschichte und Gegewart", hrsg. von Staatliche Galerie Moritzburg Halle/ Frauen Museum Bonn, Halle/Bonn 1992, S. 94 (Nr. 3).

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 200

Lot 332

Lüdicke, Marianne

"Musik" · 1988.
Bronzegussmedaille (einseitig) · 8,4 x 6,6 cm.
Avers unten Mitte monogrammiert: ML.
Literatur: Klaus J. Schönmetzler (Hg.), Marianne Lüdicke. Band 3. Arbeiten aus 35 Jahren. Skulpturen - Zeichnungen, München 1989, S. 96 mit Abb.
Kat. Ausst. "Medaillenkünstlerinnen in Deutschland. Kreativität in Geschichte und Gegewart", hrsg. von Staatliche Galerie Moritzburg Halle/ Frauen Museum Bonn, Halle/Bonn 1992, S. 94 (Nr. 1) mit Abb.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 140

Lot 333

Lüdicke, Marianne

"Paar" · 1987.
Bronzegussmedaille (einseitig) · 5,6 x 5,8 cm.
Avers unten Mitte monogrammiertt: ML.
Literatur: Klaus J. Schönmetzler (Hg.), Marianne Lüdicke. Band 3. Arbeiten aus 35 Jahren. Skulpturen - Zeichnungen, München 1989, S. 95 mit Abb.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 500

Lot 334

Lüdicke, Marianne

"Tierarzt - Ein Leben für die Tiere" (Schaf und Lamm) | Revers: Dr. Helmut Emrich 30 Jahre Tierarzt in Flehingen 1988 · 1988.
Bronzegussmedaille · 7,7 x 7,9 cm.
Avers unten rechts monogrammiert: ML.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 45

Lot 335

Lüdicke, Marianne

"Tierarzt - Ein Leben für die Tiere" (Zwei Pferde) | Revers: Dr. Helmut Emrich 30 Jahre Tierarzt in Flehingen 1988 · 1988.
Bronzegussmedaille · 7,9 x 8,3 cm.
Avers Mitte rechts monogrammiert: ML.
Literatur: Vgl. Klaus J. Schönmetzler (Hg.), Marianne Lüdicke. Band 3. Arbeiten aus 35 Jahren. Skulpturen - Zeichnungen, München 1989, S. 96 mit Abb.
Wolfgang Steguweit (Hg.), Die Kunstmedaille in Deutschland 1993-1995, Berlin 1996, S. 28 mit Abb.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 60

Lot 336

Lüdicke, Marianne

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 50

Lot 337

Lüdicke, Marianne

"Tierarzt - Ein Leben für die Tiere" (Zwei sich kraulende Pferde) | Revers: Dr. Helmut Emrich 30 Jahre Tierarzt in Flehingen 1988 · 1988.
Bronzegussmedaille · 8,5 x 8,8 cm.
Literatur: Wolfgang Steguweit (Hg.), Die Kunstmedaille in Deutschland 1993-1995, Berlin 1996, S. 28 mit Abb.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 18

Lot 338

Lüdicke, Marianne

"Zwei Vögel" · 1987.
Bronzegussmedaille (einseitig) · 6,8 x 7,4 cm.
Ohne Signum.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 85

Lot 339 **

Mann, Georg
1976 Oelsnitz im Vogtland, Sachsen

"Hallesche Sterne" (Edition I des Halleschen Kunstvereins) · 2005.
Bronze auf Steinsockel · 9,4 x 7,7 cm (Höhe mit Sockel: 15 cm).
Im Hammer eines Arbeites monogrammiert: GM. Rückseitig nummeriert: 15.
Literatur: Ulf Dräger (Hg.), Die Welt "en miniature". Die Kunstmedaille in Deutschland (Bd. 23), Halle 2007, S. 237 mit Abb.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 70

Lot 340 **

Manzu, Giacomo
1908 Bergamo, Italien - 1991 Rom, Italien

Salzburger Weihnachtsmedaille ("Stille Nacht - Heilige Nacht | Mohr 1818 Gruber") · 1958.
Silbermedaille (925er) · 4 cm ø.
Revers unten rechts signiert: MANZU.
Literatur: Max Bernhart/ Tyll Kroha, Medaillen und Plaketten, Braunschweig 1966, S. 146 mit Abb.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 140

Lot 341 **

Marcks, Gerhard
1889 Berlin - 1981 Burgbrohl, Rheinland-Pfalz

Cheiron unterweist Achill · 1962.
Einseitige Eisengußplakette · 16,9 x 14,3 cm.
Avers oben rechts mit Signum.
Literatur: Wolfgang Steguweit (Hg.), Medaillenkunst in Köln im 20. Jahrhundert, Die Kunstmedaille in Deutschland (Bd. 24), Berlin 2007, S. 310, Nr. 19.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 60

Lot 342

Mataré, Ewald
1887 Burtscheid, Aachen - 1965 Büderich, NRW

"Hahn" (Neujahrsplakette) · 1954.
Einseitige Eisengußplakette · ca. 16 x 14 cm.
Revers mit Gießerstempel: Buderus.
Literatur: Wolfgang Steguweit (Hg.), Die Medaille und Gedenkmünze des 20. Jahrhunderts in Deutschland, Die Kunstmedaille in Deutschland (Bd. 14), Berlin 2000, S. 196 mit Abb.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 45

Lot 343

Maurer, Hugo Erich
1912 Mannheim - 1994 Bonn

"Gustav Mahler 1860-1911"
Bronzegussmedaille · 7,4 cm ø.
Avers Mitte rechts monogrammiert: HM (ligiert).

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 12

Lot 344

Maurer, Hugo Erich
1912 Mannheim - 1994 Bonn

"Johann Wolfgang von Goethe (1749-1832) | Johann Peter Eckermann (1792-1854)"
Bronzegussmedaille · 9,2 cm ø.
Avers Mitte links monogrammiert: HEM (ligiert).
Literatur: Wilhelm Schmitz/ Wolfgang Schweitzer, Goethe-Medaillen zum Gedenkjahr 1982, Köln 1983, S. 32f mit Abb.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 12

Lot 345

Mayer, Rudolf
1846 Nydek, Schlesien - 1916 Karlsruhe

Konvolut von 2 Medaillen:
1) "Johannes Brahms" (1833-1897), Bronze (einseitig), 5 cm ø. Avers Mitte links monogrammiert: RM.
2) "Franz Liszt" (1811-1896), Bronze (einseitig), 5 cm ø. Avers Mitte links mit Signum. (Nachprägung).

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 8

Lot 346

Meissen, Porzellan-Manufaktur

Konvolut von 5 Porzellan-Medaillen:
1) "LPG DORFHEIMAT PRAUSNITZ MVA 1953-1988", 1988, 10 cm ø. Revers unten Mitte mit Signum der Porzellan-Manufaktur Meissen (Gekreuzte Schwerter).
2) "Johann Joachim Kaendler (1706-1775) | Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen. Europas erstes Porzellan. 1707-2006", 2006, 5,1 cm ø. Revers unten Mitte mit Signum der Porzellan-Manufaktur Meissen (Gekreuzte Schwerter). In Original-Verpackung.
3) "Wartburg 1067 | 1967", 1967, Porzellan, teilw. vergoldet, 6,4 cm ø. Revers oben rechts mit Signum der Porzellan-Manufaktur Meissen (Gekreuzte Schwerter).
4) Europa auf dem Stier ("Meissner Porzellan in der Schauhalle"), 1993, 5 cm ø. Revers Mitte mit Signum der Porzellan-Manufaktur Meissen (Gekreuzte Schwerter). Besch. Rest.
5) "Domstadt Naumburg", 4 cm ø. Revers unten Mitte mit Signum der Porzellan-Manufaktur Meissen (Gekreuzte Schwerter).

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 2

Lot 347

Meissen, Porzellan-Manufaktur

1) "Johann Wolfgang von Goethe (1749-1832) | 175 Jahre Goethetheater in Bad Lauchstädt", 1977, 8,1 cm ø. Avers unten Mitte mit Monogramm: W. Revers unten rechts mit Signum der Porzellan-Manufaktur Meissen (Gekreuzte Schwerter).
2) "Johann Wolfgang von Goethe (1749-1832) | 175 Jahre Goethetheater Bad Lauchstädt", 1977, 7,8 cm ø. Avers unten Mitte monogrammiert: W. Revers unten rechts monogrammiert: GL. Revers unten rechts mit Signum der Porzellan-Manufaktur Meissen (Gekreuzte Schwerter). In Original-Verpackung.
3) "Christiane Vulpius" (Christiane von Goethe, 1765-1816), 1977, 7,9 cm ø. Avers unten rechts mit Monogramm: GL. Revers unten rechts mit Signum der Porzellan-Manufaktur Meissen (Gekreuzte Schwerter).
4) "Martin Luther Ehrung 1983", 1983, 6,1 cm ø. Revers unten Mitte mit Signum der Porzellan-Manufaktur Meissen (Gekreuzte Schwerter).
5) "Richard Wagner 1813-1883 | Sächsische Staatsoper Dresden Semperoper", 4,1 cm ø. Revers unten Mitte mit Signum der Porzellan-Manufaktur Meissen (Gekreuzte Schwerter). In Verpackung mit Begleitzettel.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 2

Lot 348

Meissen, Porzellan-Manufaktur

Konvolut von 7 Böttger Steinzeug - Medaillen:
1) "825 Jahre Leipzig. Deutschland einig Vaterland 1813 - 1989", 1989, 10,2 cm ø. Avers unten rechts mit Signum der Porzellan-Manufaktur Meissen (Gekreuzte Schwerter). In Original-Verpackung.
2) "Domstadt zu Naumburg", 4,2 cm ø. Revers unten Mitte mit Signum der Porzellan-Manufaktur Meissen (Gekreuzte Schwerter). In Original-Verpackung.
3) Siegel des Bischofs Martin (1170-1190), 1976, 6,4 cm ø. Revers unten Mitte mit Signum der Porzellan-Manufaktur Meissen (Gekreuzte Schwerter).
4) "Thomas Müntzer 1489-1525 | Zur Erinnerung an den Beusch in Allstedt/Helme", 6,2 cm ø. Revers oben links mit Signum der Porzellan-Manufaktur Meissen (Gekreuzte Schwerter).
5) "Martin Luther (1483-1546)" (Zum 500. Geburtstag), 1983, 6,3 cm ø. Revers unten Mitte mit Signum der Porzellan-Manufaktur Meissen (Gekreuzte Schwerter).
6) "Emil von Behring (1854-1917), Begründer der Serum-Therapie", 10 x 8,1 cm. Revers unten Mitte mit Signum der Porzellan-Manufaktur Meissen (Gekreuzte Schwerter).
7) "Karl Liebknecht 1871-1919", 6,1 x 4,3 cm. Revers unten Mitte mit Signum der Porzellan-Manufaktur Meissen (Gekreuzte Schwerter).

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 8

Lot 349 **

Metz, Louise "Loeki"
1918 Amsterdam, Niederlande - 2004 Rotterdam, Niederlande

"Baruch de Spinoza 1632-1677" (Philosoph und Begründer der modernen Bibel- und Religionskritik) · 1970/71.
Bronzegussmedaille · 10,6 x 10 cm.
Ohne Signum.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 40

Lot 350 **

Metz, Louise "Loeki"

Erasmus von Rotterdam · 1969.
Bronzegussmedaille · 6,4 cm ø.
Ohne Signum.
Literatur: Medaillenkabinett (Mitteilungsblatt der Deutschen Medaillen-Gesellschaft), Nr. 11, Köln (Dezember) 1986, S. 13 mit Abb.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 28

Lot 351

Mildner, Peter
1961

"Arche 2000 - XXVII. FIDEM Kongress - Empfang auf Schloss Friedenstein Gotha 21. IX"
Bronzegussmedaille, versilbert · 6,7 cm ø.
Avers Mitte links monogrammiert: PM. Revers signiert: Peter Mildner.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 2

Lot 352

Mlynár, Miroslav
1938 Lhotka, Klásterec nad Orlicí, Tschechien

"UFO" · 1968.
AE-Medaille · 3,5 cm ø.
Ohne Signum.
Literatur: FIDEM 1973, S. 81 (Nr. 1436) mit Abb.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 40

Lot 353

Monogrammist CSR
20. Jh.

Rehe im Wald
Bronzegussmedaille (einseitig) · 8,2 cm ø.
Avers unten Mitte monogrammiert: CSR.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 8

Lot 354

Monogrammist E. CR. P.
20. Jh.

Gedenk-Plakette zur Ehrung des im 1. Weltkrieg verstorbenen Britischen Soldaten Frederick Franks · 1919/20.
Bronzeguss-Plakette (einseitig) · 12,2 cm ø.
Avers unten rechts monogrammiert: E. CR P. Revers bezeichnet: M.
Anmerkung: Die Plakette wird auch als "Dead Man's Penny", "Death Penny", "Widow's Penny" oder "Next of Kin Memorial Plaque" bezeichnet. Sie wurde an die Familien aller Soldaten verliehen, die zwischen dem 4. August 1914 und dem 10. Januar 1920 verstorben sind.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 8

Lot 355

Monogrammist FB
20. Jh.

"Albert Schweitzer" (1875-1965) · 1958.
Bronzeguss-Plakette (einseitig) · 14,5 cm ø.
Avers unten Mitte monogrammiert und datiert: FB 58.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 40

Lot 356

Monogrammist FB
20. Jh.

"Sonya Seibold zum Geburtstag 17.4.1992" (Arche Noah) · 1992.
Bronzegussmedaille · 6 cm ø.
Randpunze: FB (ligiert) 92.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 6

Lot 357

Monogrammist HD
20. Jh.

Kopf der Athene (nach rechts)
Keramikmedaillon (einseitig), bräunlich-rot und blau glasiert · 4,5 x 4,7 cm.
Revers bezeichnet und monogrammiert: K HD (ligiert).

Startpreis ohne Limit

Lot 358

Monogrammist L
20. Jh.

"Otto von Guericke 1602-1686 | Hochschule für Schwermaschinenbau Magdeburg" · 1953.
Eisengussmedaille · 8,9 cm ø.
Revers unten Mitte monogrammiert: L.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 26

Lot 359

Monogrammist PM
20. Jh.

Konvolut von 2 Keramikmedaillen: "Medaillen-Symposium Gotha 1996. Aus Allen Schoepfe Dir Freuden." (Motiv nach Loos) · 1996.
Jeweils 6,4 cm ø · Jeweils Avers unten rechts monogrammiert und datiert.
Eine Medaille in Original-Verpackung.

Startpreis ohne Limit

Lot 360

Monogrammist ST
20. Jh.

"Igor Strawinsky (188-1971)" · 1964.
Bronzegussmedaille · 9,4 cm ø.
Avers Mitte rechts signiert: ST. Revers datiert: MCMLXIV.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 6

Lot 361

Monogrammist ZE
20. Jh.

"Verein für Fraueninteressen Wohltätigkeitsverein" · 1914.
Bronzegussmedaille · 5,1 cm ø.
Revers unten Mitte monogrammiert: ZE.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 22

Lot 362

Moshage, Heinrich
1896 Osnabrück - 1968 Düsseldorf

Tänzerin · 1972.
Bronzegussmedaille (einseitig) · 10,9 x 5,6 cm.
Avers unten Mitte monogrammiert: HM.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 14

Lot 363

Mühl, Franz
1933 Köln - 1982 Italien

"Schützt unsere Tiere" · 1978.
Bronzeplakette · 6,8 x 8,3 cm.
Avers Mitte rechts monogrammiert und datiert: Mü 78.
Literatur: Kat. Ausst. "Franz Mühl 1933 - 1982", hrsg. v. Gerhard Dietrich [u.a.], Köln 1983, S. 51 mit Abb.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 8

Lot 364

Mühl, Franz
1933 Köln - 1982 Italien

"Wir waren der Anfang | Sind Sie selbst das Ende?" · 1978.
Bronzeplakette · 13,5 cm ø.
Avers unten links monogrammiert und datiert: Mü 78.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 35

Lot 365

Müller, Wilhelm und Franz

"Doktor Albert Schweitzer 1875-1965 | Urwaldkrankenhaus Lambarene (Gabun)" · 1965.
Goldmedaille (900er), 3,5 g · 2 cm.
Avers unten links monogrammiert: wfm.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 160

Lot 366

Müller, Wilhelm und Franz

Silbermedaille (1000er) · 4 cm ø.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 20

Lot 367

Nicolaus, Roland
1954 Berlin

"Auch ich bin ein ziviles Opfer des Kalten Krieges" · 1990.
Zinkblech, graviert · 11,5 cm ø.
Revers unten Mitte signiert und datiert: R. Nicolaus 1990.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 16

Lot 368

Nicolaus, Roland
1954 Berlin

"Ein halbes Menschenleben" (Der Ort der Geschichte ist Deutschland. Die Zeit ungefähr)
Zinkblech, graviert, Papiermontage · 6,5 x 8,1 cm.
Avers unten Mitte signiert: R. Nicolaus.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 30

Lot 369

Niermann, Werner
1939 Dinslaken, Niederrhein - 2018 Bergisch Gladbach

"Hochzeitsmedaille" (Zwei verschlungene Olivenbäume mit griechischer Inschrift)
Bronzegussmedaille (einseitig) · 6,5 cm ø.
Avers unten links monogrammiert: WN.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 120

Lot 370

Niermann, Werner

"Ölbaumlandschaft" (Sampatiki, Griechenland) · 1984.
Bronzegussmedaille (einseitig) · 9,5 x 11,1 cm.
Avers unten Mitte bezeichnet, monogrammiert und datiert: Sambatiki WN 2.9.1984.
Literatur: Medaillenkabinett (Mitteilungsblatt der Deutschen Medaillen-Gesellschaft), Nr. 10, Köln (Dezember) 1985, S. 28 mit Abb.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 140

Lot 371

Nijland, Christina
1937 Enschede, Niederlande

"Carl Linneaus 1707-1778 | Uppsala" · 1979.
Messingmedaille · 6,5 cm ø.
Revers unten links monogrammiert: CN.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 6

Lot 372

Nöthen, Erwin
1935 Bell, Eifel - 2022 Düsseldorf

"Hühner" · 1982.
Bronzegussmedaille (einseitig) · 10,2 x 10,8 cm.
Revers signiert: NÖTHEN.
Literatur: Medaillenkabinett (Mitteilungsblatt der Deutschen Medaillen-Gesellschaft), Nr. 9, Köln (Dezember) 1984, S. 25 mit Abb.
FIDEM 1983, S.154 (Nr. 634) mit Abb.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 75

Lot 373

Nuss, Fritz
1907 Göppingen - 1999 Weinstadt, Baden-Württemberg

"Susanna im Bade" · 1973.
Bronzegussplakette (einseitig) · 10,9 cm ø.
Revers signiert: NUSS (19)73.
Literatur: Marzinek/Heuschele, Fritz Nuss Medaillen, Stuttgart/Aalen 1977, S. 76 mit Abb.
Ulf Dräger (Hg.), Deutsche Kunstmedaillen des 20. Jahrhunderts. Aus der Sammlung des Landesmünzkabinetts Sachsen-Anhalt, Halle (Saale) 1996, S. 95 mit Abb.
Otto Marzinek/ Otto Heuschele, Fritz Nuss. Medaillen, Stuttgart/Aalen 1977, S. 76 mit Abb.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 55

Lot 374

Nuss, Karl Ulrich
1943 Stuttgart

"Der Gesang" · 1973.
Bronzegussmedaille (einseitig) · 10,5 x 11,5 cm.
Ohne Signum.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 70

Lot 375

Nuss, Karl Ulrich
1943 Stuttgart

Faun mit Flöte · 1973.
Bronzegussmedaille (einseitig) · 11,2 x 9,8 cm.
Avers unten Mitte signiert: U NUSS.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 110

Lot 376

Nuss, Karl Ulrich
1943 Stuttgart

"Medaille Bacchus" · 1973.
Bronzegussmedaille (einseitig) · 10 x 10 cm.
Ohne Signum.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 85

Lot 377

Oliveira, David
Portugal, 20. Jh.

"Winston Churchill 1874-1965" · 1974.
Bronzemedaille · 9 cm ø.
Avers Mitte rechts signiert: DavidOliveira.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 12

Lot 378

Ott, Erich
1944 Oberammergau

"Deutschland 89/90" · 1990.
Bronzegussmedaille · 8,3 cm ø.
Revers oben links monogrammiert: OE (ligiert).
Anmerkung: Vom Künstler bei der Jahrestagung der DGMK 1990 erworben.
Literatur: Markus Wesche (Hg.), Der Künstlerkreis der Medailleure München 1988 - 2003, Die Kunstmedaille in Deutschland (Bd. 18), Berlin 2003, S. 127f (Nr. 6) mit Abb.
FIDEM 1992, S. 94 (Nr. 55) mit Abb.
Wolfgang Steguweit/ Ingrid Weber, Aufbruch - Durchbruch. Zeitzeichen in der deutschen Medaillenkunst, München/Berlin 1990, S. 72 (Nr. 74) mit Abb.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 8

Lot 379

Ott, Erich
1944 Oberammergau

"Neubeginn" · 1991.
Bronzegussmedaille · 8,2 cm ø.
Avers unten rechts monogrammiert: OE (ligiert).
Literatur: Markus Wesche (Hg.), Der Künstlerkreis der Medailleure München 1988 - 2003, Die Kunstmedaille in Deutschland (Bd. 18), Berlin 2003, S. 128 (Nr. 7).
FIDEM 1992, S. 93 (Nr. 53).

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 16

Lot 380

Ott, Erich
1944 Oberammergau

"Johann Sebastian Bach" (Zum 250. Todestag) · 2000.
Bronzegussmedaille · 4,7 cm ø.
Literatur: Markus Wesche (Hg.), Der Künstlerkreis der Medailleure München 1988 - 2003, Die Kunstmedaille in Deutschland (Bd. 18), Berlin 2003, S. 132 (Nr. 30).

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 10

Lot 381

Ott, Erich
1944 Oberammergau

Konvolut von drei Porträtmedaillen aus Silber:
1) "Joseph Haydn 1732 - 1809", 1989, 4 cm ø. Avers unten links monogrammiert: OE (ligiert).
2) "Wolfgang Amadeus Mozart 1756 - 1791", 2006, 5,1 cm ø. Revers unten Mitte monogrammiert: OE (ligiert) 2006.
3) "Carl Spitzweg 1808 - 1885", 2008, 4,8 cm ø. Revers unten Mitte monogrammiert: OE (ligiert) 2008.
Literatur zur Medaille "Joseph Haydn":
Markus Wesche (Hg.), Der Künstlerkreis der Medailleure München 1988 - 2003, Die Kunstmedaille in Deutschland (Bd. 18), Berlin 2003, S. 127 (Nr. 5).
FIDEM 1992, S. 94 (Nr. 54).

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 2

Lot 382

Ott, Erich
1944 Oberammergau

"Weimar Kulturstadt Europas 1999" · 1999.
Bronzegussmedaille · 3,9 cm ø.
Avers unten rechts monogrammiert und datiert: OE (ligiert).
Literatur: Markus Wesche (Hg.), Der Künstlerkreis der Medailleure München 1988 - 2003, Die Kunstmedaille in Deutschland (Bd. 18), Berlin 2003, S. 131 (Nr. 27).

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 10

Lot 383

Ott, Erich
1944 Oberammergau

"WER KO DER KO | MÜNCHEN" · 2000.
Bronzegussmedaille · 6,9 cm ø.
Revers unten rechts monogrammiert und datiert: OE (ligiert) 2000.
Literatur: Markus Wesche (Hg.), Der Künstlerkreis der Medailleure München 1988 - 2003, Die Kunstmedaille in Deutschland (Bd. 18), Berlin 2003, S. 133 (Nr. 34) mit Abb.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 6

Lot 384

Ott, Erich
1944 Oberammergau

Bronzegussmedaille · 7 cm ø.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 2

Lot 385 **

Paul, Sebastian
1977 Berlin

"Äpfel für die Schönheit" (Edition II des Halleschen Kunstvereins) · 2006.
Bronzegussmedaille · 8,9 cm ø.
Revers unten Mitte monogrammiert: SP. Rechts datiert: 2006.
Literatur: Ulf Dräger (Hg.), Die Welt "en miniature". Die Kunstmedaille in Deutschland (Bd. 23), Halle 2007, S. 253 mit Abb.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 55

Lot 386

Pilgrim, Hubertus von
1931 Berlin

Medaille auf den Todesmarsch der Dachauer KZ-Häftlinge 1945 ("Gejagt haben sie mich gejagt einen Vogel die mir feind waren ohne Ursach" nach Jeremias 3,52) · 1995.
Bronzegussmedaille · 5 cm ø.
Revers unten Mitte monogrammiert: HvP.
Literatur: Markus Wesche (Hg.), Der Künstlerkreis der Medailleure München 1988 - 2003, Die Kunstmedaille in Deutschland (Bd. 18), Berlin 2003, S. 140 (Nr. 14).
Wolfgang Steguweit (Hg.), Die Kunstmedaille in Deutschland 1993-1995, Berlin 1996, S. 147 (Nr. 180) mit Abb.
Wolfgang Steguweit (Hg.), Die Medaille und Gedenkmünze des 20. Jahrhunderts in Deutschland, Die Kunstmedaille in Deutschland (Bd. 14), Berlin 2000, S. 246 mit Abb.
FIDEM 1996, S. 19 (Nr. 45) mit Abb.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 24

Lot 387

Pilgrim, Hubertus von
1931 Berlin

"Neubeginn - Phönix" · 1991.
Bronzegussmedaille (einseitig), Aufl. 6/12 · 9,9 x 10,2 cm.
Am Rand unten signiert und bezeichnet: 6/12 HvPilgrim.
Literatur: Wolfgang Steguweit (Hg.), Die Kunstmedaille in Deutschland 1988-1991, Berlin 1992, S. 66 (Nr. 90) mit Abb.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 24

Lot 388

Pilgrim, Hubertus von
1931 Berlin

"Ohne Fleiß von früh bis spät wird dir nichts geraten. Neid sieht nur das Blumenbeet aber nicht den Spaten" · 1998.
Bronzegussmedaille · 11 cm ø.
Ohne Signum.
Literatur: Markus Wesche (Hg.), Der Künstlerkreis der Medailleure München 1988 - 2003, Die Kunstmedaille in Deutschland (Bd. 18), Berlin 2003, S. 142 (Nr. 32).
Wolfgang Steguweit (Hg.), Die Kunstmedaille in Deutschland 1995-1998 (Bd. 10), Berlin 1999, S. 173 (Nr. 230) mit Abb.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 8

Lot 389

Pilgrim, Hubertus von
1931 Berlin

"Theodor Fontane" · 2004.
Bronzegussmedaille · 11 cm ø.
Ohne Signum.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 28

Lot 390

Ponce, Daniel
1933 Paris, Frankreich - 2017 Talence, Frankreich

"Votos ecologicos" (Pour une vie harmonieuse. Dans une nature respectee) · 1978.
Bronzegussmedaille · 10 cm ø.
Randpunze: 1978 BR FLOR.
Literatur: FIDEM 1979, Nr. 541.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 10

Lot 391

Raudberget, Oddmund
1932 Stadsbygd, Norwegen

Medaille auf die Nobel-Preisträger der Physik: Aage Bohr, James Rainwater und Ben Mottelson · 1975.
Bronzegussmedaille · 4,5 cm ø.
Avers unten links signiert: O. Raudberget. Randpunze: SPORRONG.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 6

Lot 392

Reményi, Jószef
1887 Kosice, Österreich-Ungarn - 1977 Budapest, Ungan

"Friedrich Schiller 1759-1805"
Bronzegussmedaille (einseitig) · 7,4 cm ø.
Avers unten Mitte monogrammiert: JR.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 12

Lot 393

Reményi, Jószef

"Leda und der Schwan"
Bronzegussmedaille (einseitig) · 7,9 cm ø.
Avers unten rechts signiert: REMENYI.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 18

Lot 394

Reményi, Jószef

Nackte Frau mit Papagei auf dem Arm
Avers unten Mitte signiert: REMÉNYI.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 24

Lot 395

Reményi, Jószef

Nackter Mann mit Schlange ringend · 1921.
Bronzegussmedaille (einseitig) · 10,6 cm ø.
Avers unten Mitte bezeichnet, signiert und datiert: OPUS REMENYI 1921.
Rückseitig von fremder Hand bezeichnet: Probe auch grün möglich.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 24

Lot 396

Anonymer Medailleur
20. Jh.

Reiter mit Lanze
Bronzegussmedaille (einseitig) · 7,3 cm ø.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 8

Lot 397

Renner, Kálmán
1927 Sopron (Ödenburg), Ungarn - 1994 Ebenda

"Francisco de Goya" (1746-1828)
Bronzegussmedaille · 9,8 cm ø.
Avers unten rechts monogrammiert: RK.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 14

Lot 398 **

Reuter, Wolfgang
1934 Köln - 2022

"Nachtlied" (Zwei Fledermäuse vor Turm und Gewitterhimmel) · 1982.
Bronzegussmedaille (einseitig) · 6,4 cm ø.
Avers unten rechts monogrammiert und datiert: WR.82.
Literatur: Medaillenkabinett (Mitteilungsblatt der Deutschen Medaillen-Gesellschaft), Nr. 7, Köln (Dezember) 1982, S. 22 mit Abb.
Kat. Ausst. "Medaillen, Plaketten, Kleinplastiken der Rheinischen Schule I", hrsg. v. Heinz-W. Müller, Solingen 2001, S. 30 (Nr. 162) mit Abb.
FIDEM 1983, S.157 (Nr. 652) mit Abb.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 45

Lot 399 **

Reuter, Wolfgang
1934 Köln - 2022

"Schutzengel über der Liege" · 1960.
Bronzegussmedaille (einseitig) · 3,7 x 3,9 cm.
Avers unten rechts monogrammiert: WR (ligiert).
Literatur: Kat. Ausst. "Medaillen, Plaketten, Kleinplastiken der Rheinischen Schule I", hrsg. v. Heinz-W. Müller, Solingen 2001, S. 29 (Nr. 151) mit Abb.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 12

Lot 400

Richer, Paul Pierre
1849 Chartres, Frankreic - 1933 Paris, Frankreich

"Jean-Baptiste Auguste Chauveau" (1827-1917), Tierarzt und Bakteriologe
Bronzegussmedaille, versilbert · 7 x 5,7 cm.
Revers oben links signiert: PAUL RICHER. Randpunze: BRONZE.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 8