Auktion 16 | Internationale Kunst | Fundstücke

Samstag, 01. Juni 2024 | ab 10.00 Uhr MESZ (Live-Auktion)

11. bis 30. Mai 2024

Bei Zuschlag übers Internet (lot-tissimo.com oder invaluable.com) zuzüglich 5,95% inkl. Umsatzsteuer.

Alte und Moderne Grafik

Lot 1 **

Adamski, Hans-Peter
1947 Kloster Oesede, Niedersachsen

Ohne Titel · 1982.
Farblinolschnitt · 59,5 x 45 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: P. Adamski (19)82. Unten links nummeriert: 33/40.
Anmerkung: Aus dem Mappenwerk mit 7 Graphiken verschiedener Künstler (Auflage 40 Exemplare) der Edition des Kunstring Folkwang Essen, 1982.

Startpreis € 50

Aichinger, Albert
1866 München -

Panoramaansicht von München, vom Maximilianeum aus gesehen
Radierung · 22,8 x 52 cm (Darstellungsgröße).
Unten links in der Platte monogrammiert: AA (A und A verbunden). Unten links bezeichnet und nummeriert: 15a Albert Aichinger München vom Maximilianeum.

Startpreis € 50

Ammer, Karoline (Lina)
1871 Landau - 1935 Regensburg

Konvolut von vier Arbeiten:
1) Straßenszene, Farbholzschnitt auf Japanpapier, 18 x 20,5 cm (Darstellungsgröße). Unten links im Holz monogrammiert: LA. Unten rechts handsigniert: L. Ammer. Unten links bezeichnet: Orig. Holzschnitt (Handdruck).
2) Straßenszene, Lithografie auf Japanpapier, 28,5 x 18,8 cm (Darstellungsgröße). Unten links im Stein signiert: AMMER.
3) Kircheneingang, Lithografie auf Japanpapier, 28,3 x 18,6 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts im Stein signiert: AMMER.
4) Straßenszene, Bleistift, 28 x 22 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: L. Ammer.

Startpreis € 50

Lot 4 **

Angerer der Jüngere, Walter
1940 Bad Reichenhall

Masken
Mezzotinto-Radierung · 18 x 23,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Angerer d. J. Unten links nummeriert: 10/40.

Startpreis ohne Limit

20. Jh.

Christophorus
Holzschnitt auf Japanpapier · 51 x 43 cm (Sichtmaß).
Unten links im Holz monogrammiert: EJW. Unten rechts undeutlich signiert. Unten links bezeichnet: Handdruck.
Mit Papierverlusten.

Startpreis ohne Limit

20. Jh.

Entwurf für einen Buchumschlag: "DIE FOTOGRAFIE IN DER WERBUNG VON HEUTE. HERAUSGEGEBEN VON fotoma G·M·B·H MÜNCHEN"
Bleistift, Collage auf getöntem Papier · 31 x 21 cm (Blattgröße).
Unten rechts auf dem Unterlagepapier undeutlich signiert.

Startpreis ohne Limit

19. Jh.

Konvolut von fünf Darstellungen modisch gekleideter Frauen:
4 x kolorierte Kupferstiche aus "Costume Parisien" und 1 x "Le Journal des Dames et des Modes".
Verschiedene Größen.
Leicht gebräunt. Fleckig. 1 x Knickfalte.
1 x Rahmen mit Glas, 4 x hinter Glas montiert.

Startpreis ohne Limit

20. Jh.

Konvolut von zwei Farblithografien:
1) Liegender, weiblicher Akt, 30 x 43 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts undeutlich handsigniert und datiert: (19)74. Unten links nummeriert: 30/50.
2) Liegender, weiblicher Akt in Gelb, 49 x 64 cm (Sichtmaß). Unten rechts undeutlich handsigniert und datiert: (19)74. Unten links nummeriert: 30/50.
Jeweils leicht gebräunt. Jeweils Rahmen mit Glas.

Startpreis ohne Limit

20. Jh.

Zwei weibliche Akte · 1972.
Lithografie · 59,5 x 42 cm (Blattgröße).
Unten rechts unleserlich signiert und datiert: Josef… (19)72.
Papierrand gebräunt.

Startpreis ohne Limit

19./20. Jh.

Schulwandbild: "Hauskatze" · um 1900.
Farblithografie · 59,5 x 84,5 cm (Darstellungsgröße).
Nicht signiert.
Rückseitig auf altem Etikett bezeichnet: Meinholds Wandbilder für den Unterricht in der Zoologie. Nr. 69. Hauskatze. C. C. Meinhold & Söhne in Dresden.
Knickspuren. Leicht gebräunt. Seitenränder mit Alters- und Gebrauchsspuren. Ohne Rahmen.

Startpreis ohne Limit

19. Jh.

"The eye deceived" (Das getäuschte Auge)
Radierung, koloriert · 37,5 x 29,4 cm (Plattengröße).
In der Darstellung bezeichnet: THE EYE DECEIVED. Printed for W:m Knight. London.
Unregelmäßig gebräunt.

Startpreis ohne Limit

Japan, 20. Jh.

Konvolut von 2 Farbserigrafien:
1) "Blue recollection", 1999, 57,8 x 45,6 cm (Darstellungsgröße). Unten links handschriftlich bezeichnet: Blue recollection Aoi Goichi 50-I. Unten rechts unleserlich handsigniert und datiert:. (19)99.
2) "Armored wall", 1999, 57,4 x 45,4 cm (Darstellungsgröße). Unten links handschriftlich bezeichnet: Armored wall... 50-3. Unten rechts unleserlich handsigniert und datiert: … (19)99.

Startpreis ohne Limit

ANSICHTSKARTE | Bayerisches Königshaus

111 historische Postkarten von Mitgliedern des Bayerischen Königshauses: Ludwig II., Ludwig III. Prinzregent Luitpold, König Otto, Kaiserin Elisabeth von Österreich, zahlreiche Familienfotos, Prinzessinnen. Teils gelaufen, vereinzelt doppelt. Alters- und Gebrauchsspuren. Beigegeben: 16 historische Postkarten, u. a. Kaiser Franz Josef I., Erzherzog Franz Ferdinand von Österreich mit Familie, Kaiser Wilhelm II., Prinzessin Eitel Friedrich von Preussen, Österreichischer Motormörser. Teils gelaufen, vereinzelt doppelt. Alters- und Gebrauchsspuren. Insgesamt: 127 Karten.

Startpreis € 100

Lot 14 **

ANSICHTSKARTE | Beuys, Josef
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

Postkarte: Nr. 4951 Joseph Beuys, Hand - Main - Hand, 1957. Verlag: Kunstmuseum Basel, Vertrieb: F. A. Ackermanns Kunstverlag, München. Mit Orig.-Unterschrift von Joseph Beuys.

Startpreis ohne Limit

ANSICHTSKARTE | Bismarck, Otto von
1815 Schönhausen (Elbe), Sachsen-Anhalt - 1898 Friedrichsruh, Schleswig-Holstein

53 historische Postkarten aus dem Leben und Wirken von Otto von Bismarck, teils gelaufen, vereinzelt doppelt. Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis € 100

ANSICHTSKARTE | Defregger, Franz von
1835 Ederhof bei Stronach, Osttirol, Österreich - 1921 München

Künstler-Ansichtskarte: Porträtfoto mit Orig.-Unterschrift von Franz von Defregger, München, den 27. Juni 1898. Gelaufen. Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis ohne Limit

ANSICHTSKARTE | Zille, Heinrich
1858 Radeburg, Sachsen - 1929 Berlin

Künstler-Ansichtskarte: 72 historische Postkarten mit figürlichen Darstellungen, teils gelaufen, vereinzelt doppelt. Alters- und Gebrauchsspuren. Beigegeben: 7 historische Postkarten mit Affenmotiven. Darunter 5 von Lothar Meggendorfer. Insgesamt: 79 Karten.

Startpreis € 100

Antonini, Annapia
1942 Luzern

Konvolut von vier Farbradierungen:
1) "La boite d' aquarelles", 32,8 x 39,6 cm (Plattengröße). Unten rechts handsigniert: A. Antonini. Unten links nummeriert: 80/175. Unten Mitte betitelt.
2) "La finestra sul lago", 32,5 x 39,5 cm (Plattengröße). Unten rechts handsigniert: A. Antonini. Unten links nummeriert: 60/120. Unten Mitte betitelt.
3) Schneerosen, 29,6 x 24,9 cm (Plattengröße). Unten rechts handsigniert: A. Antonini. Unten links nummeriert: 86/175. Unten Mitte betitelt: "Ellebores".
4) Das Zimmer, 15 x 19,8 cm (Plattengröße). Unten rechts handsigniert: A. Antonini. Unten links nummeriert: 4/100. Unten Mitte betitelt: "Il calicanto".

Startpreis ohne Limit

Arp, Hans (Jean)
1886 Straßburg, Frankreich - 1966 Basel, Schweiz

Femme · 1970.
Farbserigraphie, Collage · 38,1 x 15 cm (Blattgröße).
Unten rechts Nachlassstempel: SUCC. JEAN ARP. Unten links nummeriert: 65/150.

Startpreis € 100

Lot 20 **

Bachem, Bele
1916 Düsseldorf - 2005 München

"Keine Angst vor Danae"
Farblithografie · 76,2 x 48,2 cm (Blattgröße).
Unten links signiert und nummeriert: Bele Bachem 98/100. Zusätzlich bezeichnet: Keine Angst vor Danae, Farblitho vom Stein.
Alters- und Gebrauchsspuren.
Literatur: Gärtner 919.

Startpreis € 50

Baudnik, Aemilian
1877 Prag, Tschechien - ca. 1930 Ebenda

Mappenwerk: "Farbige Erlebnisse", Linoleumschnitte von Aemilian Baudnik. Mit einem Geleitwort von Friedrich Düsel. Die Folge enthält 5 von 6 Linolschnitten:
1) Pfingstspaziergang, 2) Verschneite Landstraße (Blatt fehlt), 3) Havelkahn, 4) Italienische Nacht, 5) Schnitter, 6) Bücherfreundin.
Jeweils 36,7 x 27,9 cm (Blattgröße). Jeweils unten rechts handsigniert: Baudnik. Format 29,2 x 27,8 cm. Volksverband der Bücherfreunde, Wegweiser-Verlag G.M.B.H., Berlin 1924. Teils wellig und fleckig.

Startpreis ohne Limit

Befelein, Alexander
1952 Bremen

Venedig · 1984.
Farbradierung · 8,8 x 8,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Befelein / (19)84. Unten links nummeriert: 14/160.
Literatur: Alexander Befelein, Aquarell + Radierungen, Edition Gabriele Krombholz (Hrsg.), München 1984, Titelbild auf dem Frontcover.

Startpreis ohne Limit

Befelein, Alexander
1952 Bremen

Siena · 1983.
Radierung, koloriert · 11,8 x 14,9 cm (Plattengröße).
Unten links in der Platte signiert: ALEXANDER BEFELEIN 1·9·8·3. In der Platte von links nach rechts bezeichnet: Siena III | Mangia-Turm | Dächer am Campo. Unten rechts handsigniert: Alexander Befelein (19)'83. Unten links nummeriert: 2/140. Zusätzlich eigenhändige Widmung: Für Hildegard Stolpe zum Dank für die | schöne Ausstellung + ihre angenehme | Gesellschaft | ganz herzlich | Alexander Befelein | 8 - 6 - (19)83. Ohne Rahmen.

Startpreis ohne Limit

Befelein, Alexander
1952 Bremen

Konvolut von zwei Farbradierungen:
1) München, 7,4 x 7,4 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts in der Platte signiert: ALEXANDER BEFELEIN 1995. Oben links bezeichnet: München. Rechts vertikal bezeichnet: 20 Jahre Galerie Hanssler. Unten rechts handsigniert: Befelein (19)95. Unten links nummeriert: 37/150.
2) Landschaft mit Häusern, 7,4 x 11,7 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Alexander Befelein (19)82. Unten links bezeichnet: e. a.
Beigegeben: Offsetdruck von Alexander Befelein, "Haus Hirmer im Herzen der Stadt München", 1980. Ohne Rahmen.
Insgesamt: 3 Blatt.

Startpreis ohne Limit

Befelein, Alexander
1952 Bremen

Amberg · 1986.
Farbradierung · 9,5 x 12 cm (Darstellungsgröße).
Unten links in der Platte signiert: ALEXANDER BEFELEIN. Unten halbrechts in der Platte datiert: 1986. Unten rechts in der Platte betitelt: Amberg. Unten rechts handsigniert: Befelein (19)'87. Unten links bezeichnet: e. a.

Startpreis ohne Limit

Befelein, Alexander
1952 Bremen

München · 1987.
Farbradierung · 6,5 x 5 cm (Darstellungsgröße).
Oben Mitte in der Platte betitelt: München. Unten links in der Platte datiert: 1987. Unten rechts handsigniert: Befelein (19)'87. Unten links nummeriert: 4/200.

Startpreis ohne Limit

Behrens, Peter
1868 Berlin - 1940 Hamburg

"Der Kuss" · um 1898/1900.
Farbholzschnitt · 19,2 x 15,2 cm (Darstellungsgröße).
Unten halblinks monogrammiert: PB (P und B verbunden). Unten links typographisch bezeichnet: P. BEHRENS, MÜNCHEN. Unten rechts bezeichnet: ORIGINALHOLZSCHNITT.

Startpreis € 200

Berthold, Joachim
1917 Eisenach - 1990 Rosenheim

Konvolut von drei Farblithografien:
1) Paar, 65,9 x 46 cm (Darstellungsgröße), 88 x 60,6 cm (Blattgröße). Unten rechts handsigniert: BERTHOLD. Unten links nummeriert: 49/60.
2) Figuren, 56,5 x 45,2 cm (Darstellungsgröße), 79,2 x 62 cm (Blattgröße). Unten rechts handsigniert: BERTHOLD. Unten links nummeriert: 42/50.
3) Zwei verhüllte Figuren, 55,7 x 37,8 cm (Darstellungsgröße), 63,5 x 44,9 cm (Blattgröße). Unten rechts handsigniert: BERTHOLD. Unten links nummeriert: 42/50.
Gebrauchsspuren. Jeweils ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Lot 29 **

Beuys, Joseph

Fettbrief ("Fundaziun per Promover IGL Art") · 1973.
Fett auf Papier · 29,5 x 21 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: Joseph Beuys.
Leicht gebräunt.
Literatur: Schellmann 77.

Startpreis € 200

Bittner, Eva
1944 Markausch, Tschechien

1) "Absorption", 39,5 x 29,5 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Eva Bittner (19)77. Unten links bezeichnet: epreuve d' artiste. Unten Mitte betitelt. Literatur: Hans Kießling, Malerei heute. Münchner Kunstszene 1953-1978, München 1978, Farbabb. S. 31.
2) "Begrenzte Landschaft", 39,2 x 29,7 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Eva Bittner (19)77. Unten links bezeichnet: epreuve d' artiste.
Jeweils Rahmen mit Glas

Startpreis ohne Limit

Bizer, Emil
1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler, Baden-Württemberg

Mondnacht · um 1919.
Holzschnitt · 52 x 32,4 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: Emil Bizer. Unten links bezeichnet: Handdruck.

Startpreis ohne Limit

Bremer, Uwe
1940 Bischleben-Stedten, Thüringen

"Telefaktoren auf Cirrus VI" · 1973.
Farbradierung · 48,5 x 41,8.
Unten rechts handsigniert: Uwe Bremer 1973. Unten links nummeriert: XXVI/XXX. In der Platte oben rechts bezeichnet: schön & funktionell: TELEFAKTOREN auf CIRRUS VI.
Leicht gebräunt. Blattrückseite fleckig.
Literatur: Rosenbach 285.

Startpreis ohne Limit

Broel, Georg
1884 Bad Honnef - 1940 München

Konvolut von 26 Radierungen in Grün- und Brauntönen auf festem Papier. Landschaftsdarstellungen, teils betitelt u. a.:
"Frühlings-Sinfonie", "Birke am See", "Friedensahnung", "Erinnerung", "Birken im Wind", "Unter Birken", "Parklandschaft", "Frohe Weihnacht", "Neues Werden im neuen Jahr". Verschiedene Größen.
Jeweils handsigniert unten rechts: G Broel, teils datiert: 1912-1935.
In guter Erhaltung. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Ein Blatt gebräunt. Ein Blatt doppelt vorhanden.

Startpreis ohne Limit

Broel, Georg

Parkspaziergang · 1913.
Radierung in Grün · 9,6 x 12,5 cm (Plattengröße).
Unten rechts in der Platte signiert: G. BROEL 1913. Unten rechts handsigniert: G Broel.

Startpreis ohne Limit

Bruni, Bruno
1935 Gradara bei Pesaro, Italien

Mappenwerk: "Salmagundi"
1) Eine kleine Zärtlichkeit. 2) Stilleben mit Damenschuh und Orchidee. 3) Im Schatten junger Mädchenblüte.
Die drei Original-Lithographien wurden jeweils von vier Steinen mit je zwei Irisverläufen auf Rives-Bütten 40 x 31 cm von Helmut Fritz auf den Steindruckpressen bei Matthieu in Dielsdorf bei Zürich gedruckt. Auflage 1000 Exemplare, nummeriert und von Bruno Bruni handsigniert. Dieses Exemplar trägt die Nr. 152. Alle Blätter der Mappe entnommen und hinter Glas gerahmt.
Insgesamt: Drei Bilder und eine Mappe.

Startpreis ohne Limit

Bruni, Bruno

"Sommer in Umbrien" · 1978.
Farblithografie · 54,5 x 76,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts im Stein bezeichnet: Umbrino BB (B und B verbunden) U78 8. Unten halblinks handsigniert: EA Bruno Bruni.

Startpreis € 100

Bruni, Bruno

"A due" · 1980.
Farblithografie · 50,2 x 70 cm (Blattgröße).
Unten halbrechts handsigniert: Bruno Bruni (19)80. Unten rechts nummeriert: 117/150. Unten rechts mit Trockenstempel: STAMPERIA POSTERULA URBINO.

Startpreis ohne Limit

Bruni, Bruno

Paradiesvogelblume · 1979.
Farblithografie · 69 x 53 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert. Unten links nummeriert: 733/1500.

Startpreis ohne Limit

Lot 39 **

Burchartz, Max
1887 Elberfeld, Stadtteil von Wuppertal - 1961 Essen

"Lotte (Auge)" · 1928.
Silbergelatineabzug auf Agfa-Papier · 32 x 41,5 cm (Blattgröße).
Rückseitig nummeriert: 90/100 und Stempel: Max Burchartz: Lotte (Auge) 1928 | Autorisierte und limitierte Auflage 1980 | (signiert) Lotte Burchartz.

Startpreis € 200

Burkhardt, Fritz
1900 Arnstein, Bayern - 1983 München

Artistinnen
Radierung · 19,5 x 16,1 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Fritz Burkhardt. Unten links bezeichnet: Probedruck.

Startpreis ohne Limit

Lot 41 **

Campendonk, Heinrich
1889 Krefeld - 1957 Amsterdam, Niederlande

"Frau mit Blume" · 1918.
Holzschnitt · 18 x 12,1 cm (Darstellungsgröße).
Nicht signiert.
Literatur: Engels 32.

Startpreis ohne Limit

Lot 42 **

Caspar, Karl
1879 Friedrichshafen - 1956 Brannenburg am Inn

Konvolut von zwei Lithografie in einem Rahmen aus der Felizias-Mappe 1920:
1) Felizitas mit Puppenwagen, Lithografie, 26,3 x 19,4 cm (Sichtmaß). Unten rechts handsigniert: K Caspar.
2) Mutter und Kind I, Lithografie, 26,3 x 19 (Sichtmaß).
Literatur: Karl Caspar, Das druckgraphische Werk. Gesamtverzeichnis. Museum Langenargen am Bodensee 1985, WVZ 172 (Felizitas mit Puppenwagen) mit Abb. und WVZ 163 (Mutter und Kind I) mit Abb. Leicht gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis ohne Limit

Lot 43 **

Chagall, Marc
1887 Witebsk, Belarus - 1985 Saint-Paul-de-Vence, Frankreich

"L'Arc d'Ulysse" (Der Bogen des Odysseus) · 1974.
Farblithografie auf Bütten (Aus Homère L'Odyssée lithographies originales de Marc Chagall II. Fernand Mourlot Éditeur, 1974) · 42,5 x 32,5 cm (Blattgröße).
Nicht signiert.

Startpreis € 150

Chodowiecki, Daniel Nikolaus
1726 Danzig - 1801 Berlin

Zwei Herren im Gespräch
Kupferstich · 11,2 x 6,1 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts bezeichnet: D:Chodowiecki inv & fc. Oben rechts bezeichnet: P=522.
Fleckig. Unregelmäßig beschn. Knickspur außerhalb der Darstellung.
Beigegeben: 5 Kupferstiche von Christian Gottlieb Geyser (1742-1803) nach Daniel Nikolaus Chodowiecki (1726-1801). Verschiedene Größen. Jeweils unten links bezeichnet: Chodowiecki del. Unten rechts bezeichnet: Geyser sc. Alters- und Gebrauchsspuren.
Insgesamt 6 Blatt.

Startpreis ohne Limit

Corinth, Lovis
1858 Tapiau, Russland - 1925 Zandvoort, Niederlande

"Der Künstler und der Tod II" · 1916.
Radierung · 18,5 x 13 cm (Plattengröße).
Unten rechts handsigniert: Lovis Corinth.
In tadelloser Erhaltung.
Literatur: Schwarz 23.

Startpreis € 100

Corinth, Lovis

Weiblicher Halbakt im Stil von Hugo Freiherr von Habermann (1849-1929) · 1920.
Lithografie · 22 x 17,8 cm (Sichtmaß).
Nicht signiert. Unten Mitte bezeichnet: v. Habermann.
Min. Fleckig.
Literatur: Schwarz L 419.

Startpreis ohne Limit

Corinth, Lovis

"Grablegung" · 1921/22.
Radierung · 21 x 30,5 cm (Plattengröße).
Unten rechts in der Platte signiert: Lovis Corinth. Unten halblinks in der Platte betitelt: Grablegung. Unten rechts handsigniert: Lovis Corinth. Unten links nummeriert: 130/225.
Fleckig.
Literatur: Müller 556.

Startpreis € 100

Dahmen, Karl Fred
1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf

"Lloyd" · 1974.
Farbradierung · 69,5 x 47,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Dahmen. Unten links nummeriert und datiert: 62/100 1974. Unten Mitte betitelt: 'Lloyd'.
Literatur: Angst 153.

Startpreis € 200

Dahmen, Karl Fred

Ohne Titel · 1976.
Farbige Aquatintaradierung · 38,4 x 29,4 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Dahmen. Unten links nummeriert: 3/100. Unten Mitte datiert: 1976.
In guter Erhaltung.

Startpreis ohne Limit

Lot 50 **

Dahn, Walter
1954 Krefeld

Ohne Titel · 1982.
Radierung in Braun · 59,5 x 45 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: Walter Dahn (19)82. Unten links nummeriert: 27/40.

Startpreis € 50

Lot 51 **

Dalí, Salvador
1904 Figueres, Spanien - 1989 Ebenda

Die Bibel, mit Bildern von Salvador Dali, 28,5 x 19,5 x 9 cm. Pattloch Verlag, Weltbild Verlag GmbH, Augsburg 1989.
Mit beigefügtem Zertifikat: "Diese Ausgabe der Heiligen Schrift enthält die vollständigen Bibeltexte (Altes und Neues Testament) in der Übersetzung der Professoren Dr. Vinzenz Hamp, Dr. Meinrad Stenzel und Dr. Josef Kürzinger. Alle 40 Original-Reproduktionen der Bilder von Salvador Felipe Jacinto Dali y Domenech in dieser Bibel sind autorisiert. Reproduktion und Herstellung wurden überwacht. Der Druck erfolgte in bis zu 15 Farben. Teilweise sind die Blätter mit Gold und Bronze veredelt. Der Einband ist von Hand aus englischem Rindsleder gefertigt. Die Prägungen wurden an einer Handpresse vollzogen. Die Original-Reproduktion auf dem Buchdeckel ist ebenfalls von Hand eingelassen. Das farblich sorgfältig abgestimmte Vorsatz aus Seidenmoiré wurde eigens für diese Bibel gefertigt. Hiermit garantieren wir dem Erwerber, dass diese Bibel weltweit streng limitiert in einer einmaligen Auflage von 20.000 Exemplaren exklusiv im Weltbild-Bücherdienst, Augsburg, erscheint".
Dieses Exemplar trägt die Nr. 13395. In guter Erhaltung.

Startpreis ohne Limit

Dalí, Salvador

Konvolut von fünf Pflanzendarstellungen
Offsetdruck und Radierung · 21,5 x 15,5 cm (Plattengröße).
Jeweils unten rechts bezeichnet und unten links nummeriert (3x 31/150, 1x 32/150, 1x 41/150).
Leicht gebräunt.

Startpreis € 200

Daumier, Honoré
1808 Marseille, Frankreich - 1879 Valmondois, Frankreich

Konvolut von sieben Lithografien aus der satirischen Pariser Zeitschrift "Le Charivari":
1) "Tenue de canicule, 29,8 x 22,3 cm (Sichtmaß). Rahmen mit Glas.
2) "Tout ce qu'on voudra", 28,6 x 20,7 cm (Sichtmaß). Rahmen mit Glas.
3) "Tout ce qu'on voudra", 29,4 x 22,3 cm (Sichtmaß). Rahmen mit Glas.
4) "Les canotiers parisiens", 30,1 x 22 cm (Blattgröße). Rahmen mit Glas.
5) "Acutalités", 36,5 x 25 cm (Blattgröße). Rahmen mit Glas.
6) "Histoire ancienne", 29,2 x 20,4 cm (Sichtmaß). Leicht gebräunt. Rahmen mit Glas.
7) "En pleine eau", 19,2 x 25,9 cm (Darstellungsgröße). Ohne Rahmen.

Startpreis € 100

Demel, Karel
1942 Prag

Auf der Parkbank · 1973.
Farbradierung · 41,5 x 43,3 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Karel Demel (19)73. Unten links nummeriert: 31/125.

Startpreis ohne Limit

Disler, Martin
1949 Seewen, Schweiz - 1996 Genf, Schweiz

Ohne Titel · 1982.
Radierung · 59,5 x 45 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: Disler (19)82. Unten links nummeriert: 27/40.

Startpreis € 50

Lot 56 **

Dix, Otto
1891 Gera - 1969 Singen

"Mädchen mit Ponyhaar" · 1960.
Lithografie auf grauem Offset-Papier · 37 x 33,8 cm (Darstellungsgröße), 88,5 x 62cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: Dix.
Unten links im breiten Rand Knickfalte.
Literatur: Karsch 273 (mit Signatur sehr selten).

Startpreis € 100

Lot 57 **

Dobberkau, Heide
1929 Celle, Niedersachsen - 2021 Refrath, Bergisch Gladbach

"Die unruhigen Pferde" · 1977.
Holzschnitt auf Japanpapier · 17,5 x 40 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Heide Dobberkau. Unten links nummeriert, datiert und betitelt: 15/30 1977 die unruhigen Pferde.

Startpreis ohne Limit

Lot 58 **

Dobberkau, Heide

"Pferdekoppel" · 1969.
Holzschnitt auf Japanpapier · 8 x 21,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Dobberkau. Unten links numeriert: 14/50. Unten Mitte betitelt und datiert: Pferdekoppel (19)69.

Startpreis ohne Limit

Lot 59 **

Dobberkau, Heide

"Büffel" · 1970.
Holzschnitt auf Japanpapier · 14 x 37 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Heide Dobberkau. Unten links nummeriert, betitelt und datiert: 10/40 Büffel 1970.

Startpreis ohne Limit

Lot 60 **

Dokoupil, Jiri Georg
1954 Krnov, Tschechien

Ohne Titel · 1982.
Farbradierung · 59,5 x 44,5 cm (Blattgröße).
Unten links monogrammiert und nummeriert: 32/40 J.G.D. (19)82.

Startpreis € 50

Dossi, Ugo
1943 München

Freiheit · 1975.
Collage, Mischtechnik auf Papier · 57 x 48,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Ugo Dossi (19)75. Darunter: Geburtstag 3.2.76.
Nicht geöffnet.

Startpreis ohne Limit

Dressler, T.
Österreich, 20. Jh.

Konvolut von zwei Lithografien:
1) Krems, Piaristenkirche, 50,5 x 65,5 cm (Blattgröße). Unten rechts handsigniert: T. DRESSLER (18)90. Unten links bezeichnet: ORIGINALLITHO 135/50. Unten Mitte betitelt: KREMS, PIARISTENKIRCHE.
2) Krems, Pulverturm, 50,5 x 65 cm (Blattgröße). Unten rechts handsigniert: T. DRESSLER. Unten links bezeichnet: ORIGINALLITHO 139/150. Unten Mitte betitelt: KREMS, PULVERTURM.

Startpreis ohne Limit

Lot 63 **

Eeden, Marcel van
1965 Den Haag, Niederlande

Ohne Titel · 2009.
Offsetdruck · 57 x 77 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: M van Eeden 2009. Unten links nummeriert: 14/44.

Startpreis € 300

Ehrenfeld
20. Jh.

Konvolut von zwei Farbserigrafien:
1) Ohne Titel, 65 x 50 cm (Blattgröße). Unten Mitte handsigniert, nummeriert und datiert: 7/10 EHRENFELD (19)75/76.
2) Ohne Titel, 65 x 50 cm (Blattgröße). Unten rechts handsigniert: EHRENFELD (19)76. Unten links nummeriert: 8/10. Vereinzelt Kratz- und Wischspuren.

Startpreis ohne Limit

Eidenberger, Josef
1899 Bad Goisern, Österreich - 1991 Ebenda

Konvolut von vier Radierungen:
1) Berlin, Deutsche Bank, Farbradierung, 40,2 x 54,8 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Eidenberger. Unten links betitelt: Deutsche Bank, Berlin.
2) München, Marienplatz, Farbradierung, 30,3 x 23,2 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Eidenberger. Unten links betitelt: München, Marienplatz.
3) Bergbauernhöfe, Radierung, 18 x 14,7 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Eidenberger.
4) Belvedere, Wien, Farbradierung, 12,2 x 10,3 cm (Plattengröße). Unten rechts handsigniert: Eidenberger.

Startpreis ohne Limit

Lot 66 **

Eirich, Julianne
1979 München, lebt in Berlin und New York

"Zahmer Kaiser" · 2013.
Farbfotografie auf Fujifilm · 20 x 20 cm.
Rückseitig auf Klebezettel handsigniert und bezeichnet: J. eirich | Artist Proof | Datum: 08.03.2013 | Titel: Zahmer Kaiser | Größe: 20cm x 20cm | Serie: Bergstudien | Ort: Kufstein, Österreich | © Juliane Eirich 2001. Rahmen mit Glas.

Startpreis ohne Limit

Erland-Wild, H.
20. Jh.

"Komposition" · 1958.
Farbige Monotypie · 30,4 x 43,2 cm (Blattgröße).
Unten rechts in der Platte monogrammiert: HEW (19)58. Unten rechts auf dem Passepartout handsigniert: H Erland-Wild (19)58. Unten links bezeichnet: Komposition 16/III/58 (Monotypie).
Rückseitig auf dem Karton Widmung: Meinem Freund Walter Lederer zum Geburtstag am 8.11.58 H Erland-Wild.

Startpreis ohne Limit

Fazzino, Charles
1955 New York, USA

"Our Town D. C." (Washington D. C.)
Farbsiebdruck mit handgefertigter 3D-Konstruktion · 34 x 24 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Charles Fazzino. Unten links bezeichnet: AP41. Unten Mitte betitelt: "OUR TOWN, D.C.".
Rückseitig Etikett der Galerie Otto, Wien-München.

Startpreis € 200

Feininger, Lyonel
1871 New York, USA - 1956 Ebenda

Gelbe Dorfkirche · 1931.
Holzschnitt auf Japanpapier · 19,8 x 22,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten Mitte typographisch bezeichnet: Zweiter posthumer Neudruck v. Originalholzstock Lyonel Feiningers.
Rückseitig Stempel: Lyonel Feininger: Gelbe Dorfkirche 3 | Neudruck für Griffelkunstvereinigung | Hamburg-Langenhorn | © 1978. Copyright by COSMOPRESS. Genf.
Part. Fleckig. Rahmen mit Glas.
Literatur: Prasse W 270.

Startpreis ohne Limit

Fidus (bürgerlich Hugo Höppener)
1868 Lübeck - 1948 Woltersdorf, Brandenburg

Konvolut von 12 Lithografien mit figürlichen Darstellungen in Passepartouts. Jeweils 21,9 x 29,9 cm (Blattgröße).
Jeweils im Stein monogrammiert oder signiert, jeweils datiert: 1893, 1894, 1898, 1902, 1905, 1906, 1908. Zwei Blätter bezeichnet: Ehe und Gaukeltraum.

Startpreis ohne Limit

Figura, Hans
1898 Kikinda, Serbien - 1978 Wien, Österreich

Winterlandschaft
Farbige Aquatintaradierung auf Seide · 44 x 35,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Hans Figura.

Startpreis ohne Limit

Figura, Hans

Winter in der Ramsau
Farbradierung · 14,6 x 17 cm (Darstellungsgröße).
Unten halbrechts handsigniert: Hans Figura.

Startpreis ohne Limit

Fischer-Lüdtke, Olivia Kikuko
1939 Niigata, Japan

Konvolut von vier Farblithografien mit Golddruck: Meditationen. Verschiedene Größen.
Jeweils unten rechts handsigniert: Olivia K. Fischer-Lüdtke. Unten links bezeichnet: 3x E. A. 1969-'73, 1x E. A. 1970-'73.
Alters- und Gebrauchsspuren. Vereinzelt Knick- und Kratzspuren.

Startpreis ohne Limit

Lot 74 **

Flatz, Wolfgang
1952 Dornbirn, Österreich

Wolfgang Flatz mit Zigarre · 1985.
Fotografie · 18 x 23,8 cm (Blattgröße).
In der Darstellung eigenhändig bezeichnet: WAS HAUT EIN ... Flatz (19)85.

Startpreis ohne Limit

Lot 75 **

Flora, Paul
1922 Glurns, Italien - 2009 Innsbruck, Österreich

"Acht Musikanten" · 1983.
Farboffset · 29,3 x 41 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts in der Platte signiert: FLORA (19)83. Unten links bezeichnet: ACHT MUSIKANTEN. Unten rechts handsigniert: Flora.

Startpreis ohne Limit

Lot 76 **

Flora, Paul

"Ein Marionettenensemble" · 1988.
Farboffset · 28,5 x 40 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts in der Platte signiert: FLORA (19)88. Unten links bezeichnet: EIN MARIONETTENENSEMBLE. Unten rechts handsigniert: Flora.
Am rechten unteren Rand zwei Knickfalten.

Startpreis ohne Limit

Lot 77 **

Flora, Paul

"Harlekin und Carabiniere"
Radierung, handkoloriert · 6 x 9 cm (Plattengröße).
Unten rechts handsigniert: Flora. Unten links nummeriert: 96/200. Unten Mitte betitelt: Harlekin und Carabiniere.

Startpreis € 100

FOTOGRAFIE

Ehrentafel für die Kriegsteilnehmer des Königlich Bayerisches 15. Infanterie-Regiment "König Friedrich August von Sachsen". 11. Komp. · 1911/1913.
Mit 69 Fotografien, Abzüge auf Albuminpapier, auf Karton montiert. Sämtliche mit Rang und Namen bezeichnet · 75 x 95 cm (Gesamtgröße).
Unten mit der großen Ansicht von Neuburg an der Donau. Unten rechts Prägestempel: Rich. Schlüter | Neuburg/D.
Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis ohne Limit

FOTOGRAFIE

Die Kammer der Abgeordneten des bayerischen Landtags von 1866 bis 1868. Fotomontage von Atelieraufnahmen der 141 Abgeordneten. (Der Landtag von 1849 war der erste, der nach dem neuen Wahlrecht gewählt wurde). 66 x 87 cm (Gesamtgröße).
Unten rechts typographisch bezeichnet: Photogr. u. herausgegeben v. Fr. Hanfstaengl. Unten links bezeichnet: Fr. Hanfstaengl inv. München 1868. Unten Mitte betitelt.
Alters- und Gebrauchsspuren. Papierabrieb innerhalb und außerhalb der Darstellung. Rückseitig Montagespuren.

Startpreis ohne Limit

FOTOGRAFIE

S. M. S. "Kaiser", Weihnachten 1916. Geschenk Seiner Majestät des Kaisers an die Besatzung Seines Flaggschiffes. Unten rechts typografisch bezeichnet: ATELIER KLOPPMANN, WILHELMSHAFEN, 33 x 40 cm (Gesamtgröße). Abzug auf Albuminpapier, auf Karton montiert. Alters- und Gebrauchspuren. Ohne Rahmen.

Startpreis ohne Limit

FOTOGRAFIE | Hanfstaengl, Franz
1807 Baiernrain bei Tölz - 1877 München

Mappenwerk mit rotem Leinenumschlag, 32 Seiten mit vorgedruckten Künstlernamen und den dazugehörigen Berühmtheiten, davon 25 Seiten mit jeweils 9 montierten Porträtaufnahmen. 235 Abzüge auf Albuminpapier, auf Karton montiert. Vorhanden sind Persönlichkeiten, u. a. Staatsoberhäupter, Politiker, Musiker, Künstler, Schriftsteller. 49,5 x 34 cm (Gesamtgröße). Alters- und Gebrauchsspuren. Ohne Rahmen.

Startpreis ohne Limit

FOTOGRAFIE

Hans Thoma (1839-1924), Porträtpostkarte mit eigenhändiger Unterschrift: Hans Thoma. Rückseitig eigenhändige Widmung vom 10. August 1915. Bezeichnet: Hofatelier Gebr. Hirsch, Karlsruhe-Mannheim. Verlag Geschwister Moos, Karlsruhe, 13,6 x 8,6 cm. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

FOTOGRAFIE | Caputo, Luigi
Geboren in Rom

"Portfolio", Mappenwerk mit 29 Blatt und Umschlag. Eingeklebt sind zahlreiche Fotografien mit jeweils handschriftlicher Betitelung unten rechts: "AUSTRIA 85", "IRELAND 85", "CUT 85", "AUSTRIA 85 OLD", "COLOURS IRELAND 85", "WHAT DO YOU LIKE?", "CUT OF THE LIFE", "AUSTRIA 85", "IRELAND 85", "IRELAND 85", "ITALIAN PEOPLE AND IRISH SHEEP", "THE WINDOW ON THE LAKE 86", "ON THE SEA 86", "ON THE ROAD 86", "THE CHURCH AUSTRIAN 85", "ITALIAN PEOPLE 84", "ITALY 84", "AUSTRIA 85", "THE WINDOW AUSTRIA 85", "POLAND 81", "POLAND 81", "BERLIN 82", "BERLIN 82", "GIPSY 82" (Fotokopie), "ALL ONE BERLIN 82" (Fotokopie), "THE EXIT BERLIN 82", "BERLIN 82", Biographie. Dazwischen ein Blatt mit Original-Unterschrift: Luigi Caputo und gedrucktem Text: "WHEN MY PHOTOGRAPHS ARE GOOD I AM FEELING BAD. 54 x 38,8 cm (Gesamtgröße).
Links mit vier Schrauben zusammengehalten (eine fehlt). Alters- und Gebrauchsspuren. Umschlag rückseitig und Folie vorne mit Knickfalte.

Startpreis ohne Limit

FOTOGRAFIE

Asienreise mit dem Reichspostdampfer "Bayern" (Hinreise) und dem Reichspostdampfer "Preussen" (Rückreise) · um 1900.
Mit 48 Fotografien u. a. von Singapur, Birma, Ceylon, Indien, Penang, Java, Port Said, Stromboli, Neapel, Vesuv. Ferner Aufnahmen des Schiffes, der Reisegesellschaft und der Besatzung. In zwei Alben (lose Blätter)
Abzüge auf Albumin-Papier, auf Karton aufgezogen · Jedes Foto mit handschriftlicher Ortsbezeichnung.
Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis ohne Limit

FOTOGRAFIE

Konvolut von 19 historischen Aufnahmen: Darunter Siegestor und Königsplatz in München, Reiter in Uniform anläßlich des Begräbnisses für König Ludwig III., 4 Gruppenfotos von Burschenschaften, u. a. Confuchsia 1877/78 und 1878/79, verschiedene Porträts, u. a. Kaiser Franz Joseph I. und Prinzessin Victoria von Schleswig-Holstein, 3 x zum 1. Weltkrieg. Meist Abzüge auf Albuminpapier, auf Karton montiert. Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis ohne Limit

Konvolut von 203 Fotografien berühmter Zeitgenossen von Kunst, Wissenschaft, Musik, Theater, Adel und Politik, um 1860. Darunter Franz Liszt, Hans von Bülow, Richard Wagner, Ignaz Lachner, Helmuth von Moltke, Justus von Liebig, Friedrich von Bodenstedt, Paul Heyse, Carl Spitzweg, Franz von Defregger, Max von Pettenkofer, Johann Nepomuk von Nußbaum, Franz von Kobell. Abzüge auf Albuminpapier, auf Karton montiert. Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis € 100

FOTOGRAFIE

24 Pressefotos u. a. Richard Burton, Alfred Hitchcock, Marlene Dietrich, Hildegard Knef, Romy Schneider, Cornelia Froebess, Heinz Bennent, Uschi Glas. Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis ohne Limit

FOTOGRAFIE

7 Pressefotos von Marilyn Monroe und 1 Notenblatt "Some Like It Hot" aus dem Film "Manche Mögen's heiss. Melodie der Welt. Alters- und Gebrauchsspuren. Insgesamt: 8 Blatt.

Startpreis ohne Limit

Freitag, R.
20. Jh.

Konvolut von vier Holzschnitten auf Japanpapier:
1) Stadttor in Dinkelsbühl, 29,8 x 20,8 cm (Darstellungsgröße). Nicht signiert.
2) Königsfeld im Schwarzwald, 15,9 x 12,1 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: R. Freitag. Unten links betitelt: "Königsfeld".
3) Matterhorn, 21,6 x 14,8 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: R. Freitag (19)34. Unten links betitelt: "Matterhorn".
4) Kind mit Ziehharmonika, 20 x 13,8 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: R. Freitag.
Jeweils fleckig und ohne Rahmen.

Startpreis ohne Limit

Frey-Surbek, Marguerite
1886 Delémont, Schweiz - 1981 Bern, Schweiz

Balkon am Meer
Lithografie · 50,5 x 64 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: Marguerite Frey-Surbek. Unten links nummeriert: 12/25.
Leicht gebräunt. Papierrand unten rechts fleckig.

Startpreis ohne Limit

Lot 91 **

Friedlaender, Johnny
1912 Pless, Polen - 1992 Paris, Frankreich

Ohne Titel
Farbradierung · 76,5 x 57,8 cm (Plattengröße).
Unten rechts handsigniert: Friedlaender. Unten links nummeriert: 23/95.

Startpreis € 50

Lot 92 **

Friedlaender, Johnny

"A contretemps" · 1980.
Farbradierung · 74,8 x 56 cm (Plattengröße).
Unten rechts handsigniert: Friedlaender. Unten links nummeriert: 3/95.
Literatur: Schmücking 654.

Startpreis € 50

Frommel, Carl Ludwig
1789 Birkenfeld, Rheinland-Pfalz - 1863 Ispringen, Baden-Württemberg

Konvolut von drei Stahlstichen:
1) "Der Kirchhof in Salzburg", 21,1 x 28,9 cm (Darstellungsgröße). Unten links typographisch bezeichnet: C. Frommel pinx. Unten rechts: Atelier C. Frommel. Unten Mitte jeweils in Deutsch und Französisch betitelt.
2) "Schloss Amras, Tirol", 21,2 x 28,6 cm (Darstellungsgröße). Unten links typographisch bezeichnet: C. Frommel pinx. Unten rechts: Atelier C. Frommel. Unten Mitte jeweils in Deutsch und Französisch betitelt. Darunter schwach leserlich: Verlag u. Eigenthum von Ferdinand Reichardt & Co. in Berlin.
3) "Schloss Hohenschwangau", 28,3 x 21,2 cm (Darstellungsgröße). Unten links typographisch bezeichnet: C. Frommel pinx. Unten rechts: Atelier C. Frommel. Unten Mitte jeweils in Deutsch und Französisch betitelt. Darunter: Verlag u. Eigenthum von Ferdinand Reichardt & Co. in Berlin.
Insgesamt leicht gebräunt und fleckig.

Startpreis ohne Limit

Lot 94 **

Fuchs, Ernst
1930 Wien, Österreich - 2015 Ebenda

Blumen in Vase
Farblithografie · 64,2 x 47,8 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: Ernst Fuchs. Unten links nummeriert: 36/120.

Startpreis € 100

Lot 95 **

Fuchs, Ernst

"Fasnacht"
Farblithografie · 52,5 x 30,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Ernst Fuchs. Unten links nummeriert: 44/250.

Startpreis € 100

Lot 96 **

Fuchs, Ernst

"Flora erwacht" · 1978.
Farbige Aquatintaradierung · 33,5 x 33,8 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Ernst Fuchs. Unten links nummeriert: 5/300.

Startpreis ohne Limit

Lot 97 **

Fuchs, Ernst

Blumen in Vase
Farblithografie · 27,8 x 20,4 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Ernst Fuchs. Unten links nummeriert: 18/250.

Startpreis ohne Limit

Lot 98 **

Fuchs, Ernst

"Daniela, die schöne Münchnerin" · 1988.
Farblithografie · 32,5 x 21 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Ernst Fuchs. Unten links nummeriert: 20/250.

Startpreis ohne Limit

Lot 99 **

Fuchs, Ernst

Ohne Titel
Farbige Aquatintaradierung · 34,5 x 25,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Ernst Fuchs. Unten links nummeriert: 74/120.
Lichtrand.

Startpreis ohne Limit

Fußmann, Klaus
1938 Velbert

Rote Calendula · 1999.
Farbradierung · 11 x 14,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Fußmann (19)99. Unten links nummeriert: 40/80.
Tadellos erhalten.
Literatur: Fussmann 445.

Startpreis ohne Limit