Ihr süddeutsches Auktionshaus für den Kauf und Verkauf von Julius Adam

Julius Adam Image
Julius Adam1852 München - 1913 Ebenda

"Der Künstler war der Sohn seines gleichnamigen Vaters, der vor allem als Fotograf und Lithograph tätig war, weshalb der Sohn bisweilen auch zur Unterscheidung von seinem Vater Julius II. Adam bezeichnet wird. Er entstammt der berühmten Künstlerfamilie, so war sein Großvater der bekannte Schlachten- und Pferdemaler Albrecht Adam. Julius bildete sich bei seinem Vater als Fotograf aus und ging bereits mit 14 Jahren nach Rio de Janeiro, wo er sich sechs Jahre aufhielt. 1872 begab er sich wieder nach München und wurde Schüler von Michael Echter an der Kunstgewerbeschule. Ein Jahr später bezog er die Münchner Akademie als Schüler von Wilhelm von Diez, bei dem er bisa 1882 blieb. Nur wenige Jahre später trat er im Münchner Kunstverein so erfolgreich mit einem Katzenbild hervor, dass er in der Folgezeit fast ausschließlich dieses Sujet gemalt hat, so dass er schon bald als "Katzenadam" oder "Katzenraffael" bezeichnet wurde.
Er war ein sehr genauer Beobachter dieser kleinen Raubkatzen und hat sie in vielfältigen Stellungen und Interaktionen gezeigt. Als gründerzeitlicher Genremaler war ihm auch stets die narrative Komponente wichtig, weshalb fast immer eine kleine Geschichte erzählt wird.
Gemälde von J. Adam befinden sich im Art Center Milwaukee in USA und in der Münchner Neuen Pinakothek."
(Horst G. Ludwig, Von Adam bis Zügel, Bilder einer süddeutschen Privatsammlung, Hirmer Verlag München, 2001, S. 14).

Foto: Die Kunst für Alle, 10. Jg. 1894-1895, Verlagsanstalt für Kunst und Wissenschaft München, 1895, S. 49.

Auktion 17 | 20.07.2024Katzenfamilie · 1890Öl auf Leinwand · 43 x 69,5 cmStartpreis € 8.000

Auktion 13 | 24.11.2023Katzenfamilie am WeidenkorbÖl auf Leinwand · 30 x 23,5 cmErgebnis € 7.680
Auktion 9 | 24.06.2023Drei Kätzchen mit SchmetterlingÖl auf Holz · 19,2 x 24,8 cmErgebnis € 7.680
Auktion 4 | 30.04.2022Kätzchen mit roter Schleife · 1888Öl auf Holz · 15,1 x 19,4 cmErgebnis € 5.250
Auktion 9 | 24.06.2023Zwei Kätzchen beim SpielÖl auf Holz · 14,6 x 19,3 cmErgebnis € 2.560
Auktion 4 | 30.04.2022Zwei Katzen auf dem Tisch, die angerichtete Brotzeit begutachtendBleistift, weiß gehöht auf getöntem Papier · 51,1 x 35,7 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 350