Ihr süddeutsches Auktionshaus für den Kauf und Verkauf von Fritz Halberg-Krauss

Fritz Halberg-Krauss Image
Fritz Halberg-Krauss1874 Stadtprozelten am Main - 1951 Prien am Chiemsee

Fritz Halberg-Krauss gilt als letzter Vertreter der sogenannten Münchner Schule. Geboren 1874 im unterfränkischen Stadtprozelten, lebte er ab 1884 in München und von 1940 bis 1945 in Endorf. Als reiner Landschafts- und Freilichtmaler zählte Josef Wenglein zu seinen Vorbildern, dessen Nachfolger er schließlich wurde. Die Gegend um Dachau und den Mooren des Werdenfelser Landes galt neben dem Chiemgau mit seinen Seen und mannigfaltigen Landschaften seine ganze Aufmerksamkeit: dabei genügten ihm ein Altwasser, ein Weg, gesäumt von Laubbäumen und Büschen, bisweilen ein Erdabbruch, Staffage von Weidezaun, Heufuhren, Weidevieh und Gehöften, um in pastoser Handschrift reizvolle Motive zu zaubern - je kleiner das Format, umso künstlerischer das Ergebnis.
"Seine Kunst ist still", schreibt der Kritiker Georg Jakob Wolf im Jahre 1908, "und geht abseits vom Strom der Mode. Mir ist solches bescheidene, dem Tageslärm fernstehende und ganz der Natur ergebene Künstlertum immer eine Erquickung, denn es weck in mir Erinnerungen an schöne Tage, die ich selber in Wald und Feld und Einsamkeit verlebte".

Foto: Ausst.-Katalog Prien am Chiemsee: Karl J. Aß, Fritz Halberg-Krauss, Prien am Chiemsee 1996, Abb. S. 4.

Auktion 3 | 15.01.2022Fischer am ChiemseeÖl auf Leinwand · 70 x 100 cmErgebnis € 3.750
Auktion 3 | 15.01.2022Am ChiemseeÖl auf Leinwand · 70 x 100 cmErgebnis € 3.750
Auktion 9 | 24.06.2023"Sommermorgen an der Amper"Öl auf Karton · 42,8 x 75 cmErgebnis € 2.560
Auktion 13 | 24.11.2023IsartalÖl auf Karton · 40 x 60 cmErgebnis € 2.560
Auktion 5 | 02.07.2022Heufuhrwerk am AltwasserÖl auf Leinwand · 70,5 x 95,5 cmErgebnis € 2.000
Auktion 8 | 13.05.2023Isartal mit BenediktenwandÖl auf Karton · 38 x 52 cmErgebnis € 1.920
Auktion 9 | 24.06.2023Das Isartal mit BenediktenwandGrisaille auf Papier auf Karton · 16 x 22,5 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 1.536
Auktion 3 | 15.01.2022An der Moosach bei FreisingÖl auf Holz (parkettiert) · 40 x 49,5 cmErgebnis € 1.437
Auktion 3 | 15.01.2022Kornernte bei Bad EndorfÖl/Leinwand/Hartfaser · 27,5 x 41,5 cmErgebnis € 1.375
Auktion 8 | 13.05.2023Nach dem GewitterÖl auf Leinwand · 55 x 74,5 cmErgebnis € 1.280
Auktion 8 | 13.05.2023Heuernte an der Moosach bei FreisingÖl auf Karton · 55,5 x 71 cmErgebnis € 1.216
Auktion 8 | 13.05.2023Sommerlandschaft bei München mit Kühen am WasserÖl auf Karton · 59,5 x 80 cmErgebnis € 1.152
Auktion 6 | 22.10.2022"An der Amper bei Dachau"Öl auf Karton · 60 x 80 cmErgebnis € 1.125
Auktion 3 | 15.01.2022Bei Hirnsberg am Simssee · 1934Öl auf Karton · 28,5 x 43 cmErgebnis € 1.062
Auktion 4 | 30.04.2022Kühe am WasserÖl auf Leinwand · 70 x 100 cmErgebnis € 1.000
Auktion 10 | 05.08.2023Uferpartie am ChiemseeÖl auf Karton · 33 x 45 cmErgebnis € 1.024
Auktion 10 | 05.08.2023"Starnberger See bei Schloß Berg"Öl auf Karton · 28,5 x 42,5 cmErgebnis € 1.024
Auktion 6 | 22.10.2022"An der Amper"Öl auf Karton · 33 x 61 cmErgebnis € 1.000
Auktion 1 | 29.05.2021Voralpenlandschaft mit rastendem PaarÖl auf Karton auf Sperrholz · 70 x 94 cmErgebnis € 937
Auktion 8 | 13.05.2023Kühe am FlussÖl auf Karton · 40,2 x 57,5 cmErgebnis € 896
Auktion 7 | 14.01.2023Kühe im Dachauer MoorÖl auf Leinwand · 51 x 75,5 cmErgebnis € 812
Auktion 7 | 14.01.2023Heuernte am SeeÖl auf Karton · 27,2 x 45,9 cmErgebnis € 812
Auktion 14 | 13.01.2024Spaziergänger am AbhangÖl auf Karton · 14 x 9,5 cmErgebnis € 832
Auktion 7 | 14.01.2023SeeuferÖl auf Hartfaser · 15,2 x 30 cmErgebnis € 812
Auktion 3 | 15.01.2022Kühe an der Tränke · 1948Öl auf Karton · 42,5 x 56,5 cmErgebnis € 812
Auktion 13 | 24.11.2023Abendstimmung im Dachauer MoorÖl auf Karton · 50 x 70 cmErgebnis € 768
Auktion 3 | 15.01.2022Winterlandschaft mit FigurenÖl auf Karton · 33 x 51,5 cmErgebnis € 750
Auktion 5 | 02.07.2022Sonnenuntergang im MoorÖl auf Leinwand · 26 x 34 cmErgebnis € 750
Auktion 7 | 14.01.2023An der IsarÖl auf Leinwand · 61 x 80,5 cmErgebnis € 625
Auktion 10 | 05.08.2023HerbstlandschaftÖl auf Karton · 30 x 40 cmErgebnis € 640
Auktion 5 | 02.07.2022Altwasser an der IsarÖl auf Karton · 54,5 x 80 cmErgebnis € 625
Auktion 1 | 29.05.2021Spaziergänger auf dem Weg mit WeidenÖl auf Karton · 32 x 25 cmErgebnis € 625
Auktion 4 | 30.04.2022Bauer mit OchsengespannÖl auf Karton · 19,5 x 44 cmErgebnis € 562
Auktion 7 | 14.01.2023Heuernte im ChiemgauÖl auf Hartfaser · 6,7 x 9,6 cmErgebnis € 525
Auktion 7 | 14.01.2023Ernteszene im VoralpenlandÖl auf Karton · 8,2 x 10,2 cmErgebnis € 525
Auktion 14 | 13.01.2024Sitzendes Mädchen mit Sonnenschirm im WaldÖl auf Leinwand auf Karton · 26,5 x 18,5 cmErgebnis € 512
Auktion 13 | 24.11.2023An der Loisach bei Farchant, Garmisch-Partenkirchen · 1924Öl auf Leinwand (besch.) · 70 x 96 cmErgebnis € 512
Auktion 7 | 14.01.2023"Blick auf Haag in Oberbayern"Öl auf Karton · 59,5 x 79,5 cmErgebnis € 500
Auktion 6 | 22.10.2022Gewitterlandschaft mit KühenÖl auf Leinwand · 71,5 x 112 cmErgebnis € 500
Auktion 1 | 29.05.2021Sandgrube bei Thalkirchen · 1945Öl auf Karton · 28,4 x 42,2 cmErgebnis € 500
Auktion 13 | 24.11.2023Voralpenlandschaft mit FlusslaufÖl auf Sperrholz (verschmutzt) · 23,9 x 43 cmErgebnis € 512
Auktion 14 | 13.01.2024Simsseelandschaft bei Kurf (Endorf) · 1943Öl auf Karton · 28 x 42 cmErgebnis € 486
Auktion 1 | 29.05.2021MoorlandschaftÖl auf Leinwand · 40 x 58 cmErgebnis € 450
Auktion 13 | 24.11.2023"Motiv bei Ginding an der Amper"Öl auf Karton · 36 x 60 cmErgebnis € 460
Auktion 8 | 13.05.2023WeidenÖl auf Leinwand auf Karton · 49,5 x 31 cmErgebnis € 448
Auktion 7 | 14.01.2023Alte LindeÖl auf Karton · 28,3 x 42,8 cmErgebnis € 437
Auktion 14 | 13.01.2024Kühe am Wasser mit Blick zum WendelsteinÖl auf Leinwand · 42,5 x 64 cmErgebnis € 435
Auktion 10 | 05.08.2023Baumlandschaft mit Kühen und hohem HimmelÖl auf Holz · 6,9 x 5,1 cmErgebnis € 422
Auktion 13 | 24.11.2023SeeuferÖl auf Karton · 28 x 42,5 cmErgebnis € 422
Auktion 1 | 29.05.2021HerbstlandschaftÖl auf Leinwand · 8 x 10,1 cmErgebnis € 375
Auktion 13 | 24.11.2023MoorlandschaftÖl auf Karton · 35 x 50 cmErgebnis € 384
Auktion 13 | 24.11.2023Simsseelandschaft mit Blick zum WendelsteinÖl auf Leinwand · 70,5 x 90,5 cmErgebnis € 358
Auktion 13 | 24.11.2023"An der Isar bei Lenggries"Öl auf Leinwand · 54 x 77,5 cmErgebnis € 358
Auktion 10 | 05.08.2023BaumlandschaftÖl auf Holz · 5 x 7 cmErgebnis € 307
Auktion 13 | 24.11.2023Bauern mit Kühen unter BäumenÖl auf Karton · 60,5 x 80,5 cmErgebnis € 281
Auktion 4 | 30.04.2022Flusslandschaft mit BäuerinÖl auf Holz · 19,5 x 26,5 cmErgebnis € 275
Auktion 6 | 22.10.2022Erdhang am WaldrandÖl/Leinwand/Karton · 27,8 x 42,5 cmErgebnis € 250
Auktion 10 | 05.08.2023Landschaft bei Endorf mit Blick auf den HochgernÖl auf Hartfaser · 52,1 x 43 cmErgebnis € 256
Auktion 14 | 13.01.2024MoorweiherÖl auf Karton · 27 x 38 cmErgebnis € 256
Auktion 10 | 05.08.2023Landschaft mit KühenÖl auf Holz · 5,1 x 7 cmErgebnis € 243