Ihr süddeutsches Auktionshaus für den Kauf und Verkauf von Edward Harrison Compton

Edward Harrison Compton Image
Edward Harrison Compton1881 Feldafing - 1960 Ebenda

Foto: Siegfried Wichmann, Compton, Edward Theodore & Edward Harrison, Maler und Alpinisten, Belser Verlag Stuttgart, 1999, Abb. S. 177.

Auktion 17 | 20.07.2024Herbsttag am EibseeÖl auf Leinwand · 51 x 70 cmStartpreis € 1.500
Auktion 17 | 20.07.2024"Morgen am Starnberger See"Aquarell, Bleistift auf Papier · 28,7 x 38,2 cm (Blattgröße)Startpreis € 800
Auktion 17 | 20.07.2024Die Brentagruppe in den DolomitenAquarell, Bleistift auf Karton · 27,5 x 34,3 cm (Blattgröße)Startpreis € 500
Auktion 17 | 20.07.2024Brücke über eine KlammAquarell, Bleistift auf Papier · 30,3 x 23,2 cm (Blattgröße)Startpreis € 500
Auktion 17 | 20.07.2024Der Eibsee im Herbst · 1948Öl auf Leinwand (doubliert) · 74 x 90 cmStartpreis € 2.500
Auktion 17 | 20.07.2024BergseeÖl auf Leinwand · 60,5 x 70,5 cmStartpreis € 1.900
Auktion 17 | 20.07.2024Wildwasser im GebirgeÖl auf Leinwand · 70,5 x 60,5 cmStartpreis € 2.500

Auktion 6 | 22.10.2022Almhütten mit Schafherde am Ötztaler GletscherÖl auf Leinwand · 70 x 95 cmErgebnis € 8.125
Auktion 4 | 30.04.2022Frühling im Stubaital bei NeustiftÖl auf Leinwand · 60,5 x 80,5 cmErgebnis € 6.000
Auktion 1 | 29.05.2021Die Wendelsteinkapelle im MorgenlichtÖl auf Karton · 30 x 50 cmErgebnis € 5.000
Auktion 13 | 24.11.2023Uferpartie am EibseeÖl auf Leinwand · 60 x 80 cmErgebnis € 3.968
Auktion 6 | 22.10.2022Schloss Tirol bei MeranÖl auf Leinwand · 50 x 70 cmErgebnis € 3.750
Auktion 9 | 24.06.2023Wildwasser im GebirgeÖl auf Leinwand · 70,5 x 60,5 cmErgebnis € 2.304
Auktion 4 | 30.04.2022Starnberger See mit Roseninsel im HerbstÖl auf Leinwand · 50 x 70 cmErgebnis € 2.000
Auktion 2 | 30.10.2021Bauernhof mit Hühnern und Kirche vor GebirgslandschaftÖl auf Leinwand · 60,5 x 55,5 cmErgebnis € 2.000
Auktion 2 | 30.10.2021Gebirgsbach in den Lechtaler Alpen · 1957Öl auf Leinwand · 70 x 60 cmErgebnis € 1.625
Auktion 2 | 30.10.2021Alte Mühle im SchwarzwaldÖl auf Leinwand · 53 x 70 cmErgebnis € 1.625
Auktion 4 | 30.04.2022Am Ufer des EibseeÖl auf Leinwand · 69 x 52,5 cmErgebnis € 1.500
Auktion 4 | 30.04.2022Gebirgslandschaft mit Fluss · 1948Aquarell auf Papier · 33,5 x 41,8 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 1.500
Auktion 13 | 24.11.2023Blick in das Gasteinertal · 1923Öl auf Leinwand · 41 x 63 cmErgebnis € 1.408
Auktion 13 | 24.11.2023Am Ufer des EibseeÖl auf Leinwand · 69 x 52,5 cmErgebnis € 1.152
Auktion 6 | 22.10.2022Das ehemalige Berghotel MooserbodenAquarell auf festem Papier · 43 x 30 cm (Blattgröße)Ergebnis € 687
Auktion 16 | 01.06.2024Im Pitztal · 1921Aquarell, Bleistift auf Papier · 16,8 x 26,2 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 512
Auktion 16 | 01.06.2024Die Schneegrube im RiesengebirgeAquarell, Bleistift auf Karton · 25 x 35 cm (Blattgröße)Ergebnis € 460