Ihr süddeutsches Auktionshaus für den Kauf und Verkauf von Arnold Balwé

Arnold Balwé Image
Arnold Balwé1898 Dresden - 1983 Prien am Chiemsee

Als Kosmopolit wurde Arnold Balwé stets bezeichnet – als ein Bürger der Welt. Die Lebensstationen des Künstlers geben rasch zu erkennen, aus welchem Grund er diese Bezeichnung erhalten hat und wie gut diese zutrifft. Geboren wird Arnold Balwé als Sohn eines niederländischen Diplomaten in Dresden. Seine frühe Kindheit verbringt er in Südafrika, seine Schulzeit in Würzburg und seine ersten Studienjahre an der Kunstakademie in Antwerpen. Nach einem einjährigen Aufenthalt in Rom beendet er sein Studium schließlich an der Akademie der Bildenden Künste in München unter Karl Caspar (1897-1956).

Allein zwei Dinge vermochten den umtriebigen Künstler innehalten und zur Ruhe kommen zu lassen: die Liebe und der Chiemsee. Nach dem Studium heiratet er seine Malerkollegin Elisabeth Staimmer und lässt sich in Feldwies am Chiemsee nieder. Der Weltbürger indes verschwindet freilich nie. Zahllose Reisen führen das Künstlerehepaar nach Italien, Griechenland, Frankreich oder in die Niederlande. All diese Eindrücke verdichten sich in der Malweise von Arnold Balwé, führen ihn zu einer pulsierenden Farbenintensität, für die Balwé alsbald international bekannt und bewundert wird. Die größte Inspiration stellte für ihn aber sein eigener Garten in Feldwies dar, den er eins ums andere Mal verewigt hat.

Die Werke von Arnold Balwé entstehen nicht aus der Linie, sondern rein aus der Farbe, die er mit einer temperamentvollen, lebendigen Pinselführung in pastos-dickauftragenden Strichen auf die Leinwand bringt. Diese Lebendigkeit wird man besonders in seinen Bauerngärten gewahr, die in ihren Farben und flirrenden Atmosphäre an die Wärme südlicher Landschaften erinnern. In ihnen erstrecken sich farbenfrohe und lebhafte Blumenmeere mit einer ungemeinen Tiefenwirkung. Es ist stets sein eigener Garten in Feldwies am Chiemsee, den er gemeinsam mit seiner Frau sorgsam pflegte und immer wieder aufs Neue in unglaublicher Variation auf die Leinwand brachte. Dort fand der Weltbürger Arnold Balwé sein Zuhause.

Wir halten den Internationalen Auktions Rekordpreis für Arnold Balwé

(Quelle: www.artprice.com)

Auktion 17 | 20.07.2024"Fischerwerft" (Holland) · 1927Öl auf Leinwand · 71 x 101 cmStartpreis € 3.800

Auktion 5 | 02.07.2022Garten im SpätsommerÖl auf Leinwand · 85 x 110 cmErgebnis € 68.750
Auktion 7 | 14.01.2023Sommerlicher GartenÖl auf Leinwand · 73 x 116 cmErgebnis € 47.500
Auktion 1 | 29.05.2021Ländlicher Garten · 1976Öl auf Leinwand · 85 x 110 cmErgebnis € 41.250
Auktion 10 | 05.08.2023"Ländlicher Garten" (Feldwies am Chiemsee) · um 1945/50Öl auf Leinwand · 76 x 110 cmErgebnis € 37.120
Auktion 14 | 13.01.2024"Sommerlicher Garten" (Feldwies am Chiemsee)Öl auf Leinwand · 81 x 100 cmErgebnis € 34.560
Auktion 5 | 02.07.2022Ländlicher GartenÖl auf Leinwand · 73 x 92 cmErgebnis € 32.500
Auktion 14 | 13.01.2024"Winternacht" (im Balwé-Garten in Feldwies am Chiemsee)Öl auf Leinwand · 85 x 100 cmErgebnis € 22.400
Auktion 3 | 15.01.2022Winternacht (Feldwies)Öl auf Leinwand · 73 x 92 cmErgebnis € 18.125
Auktion 10 | 05.08.2023"Heuernte" (Feldwies am Chiemsee) · um 1960/55Öl auf Leinwand · 76 x 111,5 cmErgebnis € 16.640
Auktion 3 | 15.01.2022"Feldblumen"Öl auf Leinwand · 73 x 116 cmErgebnis € 16.250
Auktion 10 | 05.08.2023"Schiff am Chiemsee" (Segelboot der Balwés)Öl auf Leinwand · 76 x 100 cmErgebnis € 15.360
Auktion 7 | 14.01.2023Blumen am HausÖl auf Leinwand · 66 x 110 cmErgebnis € 10.625
Auktion 1 | 29.05.2021SommerblumenstraußÖl auf Leinwand · 72 x 86 cmErgebnis € 10.625
Auktion 3 | 15.01.2022"Vorfrühling am Samerberg"Öl auf Leinwand · 73 x 100 cmErgebnis € 10.000
Auktion 14 | 13.01.2024"Wald im Vorfrühling"Öl auf Leinwand · 81 x 100 cmErgebnis € 10.240
Auktion 5 | 02.07.2022"Abend am Hafen von Lerici"Öl auf Leinwand · 73,5 x 92,5 cmErgebnis € 9.375
Auktion 5 | 02.07.2022"Kornernte am Chiemsee"Öl auf Leinwand · 65 x 100 cmErgebnis € 8.750
Auktion 1 | 29.05.2021Erntewagen · vor 1958Öl auf Leinwand · 81 x 116 cmErgebnis € 8.125
Auktion 3 | 15.01.2022PfingststraußÖl auf Leinwand · 85,5 x 49,5 cmErgebnis € 8.125
Auktion 5 | 02.07.2022Gelbe DahlienÖl auf Leinwand · 81 x 54 cmErgebnis € 6.250
Auktion 5 | 02.07.2022"Osterbuchberg"Öl auf Leinwand · 76,5 x 100,5 cmErgebnis € 6.000
Auktion 5 | 02.07.2022Atelier in FeldwiesÖl auf Leinwand · 85 x 110 cmErgebnis € 5.625
Auktion 3 | 15.01.2022ZinnienstraußÖl auf Leinwand · 60,5 x 40,5 cmErgebnis € 5.500
Auktion 14 | 13.01.2024"Föhntag am Chiemsee"Öl auf Leinwand · 65,5 x 109,5 cmErgebnis € 5.120
Auktion 7 | 14.01.2023"Abend an der Küste von Elba"Öl auf Leinwand · 73 x 100 cmErgebnis € 3.125
Auktion 7 | 14.01.2023"Blick von der Landeck" · 1929Öl auf Leinwand · 60 x 84,5 cmErgebnis € 2.250
Auktion 1 | 29.05.2021Holländischer BauernhofÖl auf Karton · 36,5 x 53 cmErgebnis € 1.875
Auktion 14 | 13.01.2024Weihnachtsabend · 1971Öl auf Leinwand · 30 x 40,5 cmErgebnis € 1.280
Auktion 5 | 02.07.2022Steg am Chiemsee mit Segelboot · 1941Bleistift auf Papier · 10 x 14,7 cmErgebnis € 300