Ihr süddeutsches Auktionshaus für den Kauf und Verkauf von Willi Geiger

Willi Geiger Image
Willi Geiger1878 Schönbrunn bei Landshut - 1971 München

"Das malerische Werk Willi Geigers ist noch niemals in geschlossener Form in München gezeigt worden. Die Städtische Galerie glaubt daher einer selbstverständlichen Verpflichtung nachzukommen, wenn sie nunmehr aus Anlaß des 80. Geburtstages des Malers die lange fällige Ausstellung veranstaltet.
Willi Geigers Werk erwächst aus einer leidenschaftlichen Anteilnahme am Leben. Er ist ein Generationsgenosse der Klassiker der Modernen. Aber er ist nicht im landläufigen Sinne "modern". Er ist Einzelgänger und so ist seine Bedeutung ebenso sehr durch das erkennbar, was er nicht geworden ist, wie durch das, was er wurde, was er in eigensinnig-wacher Selbstzucht und mit dickschädeliger und eigenbrötlerischer Zielstrebigkeit aus sich gemacht hat: einen Illustrator eigener Art und einen Maler, der Farbe und Form in den Dienst eines Lebensbekenntnisses stellt. Natur und Ergeignis - Sonnenblumen und Stierkampf - werden (als Allegorie oder künstlerische Paraphrase) in Geigers Bildern zu Symbolen, zu Symbolen einer tragisch verstrickten Welt, in der Hoffnungslosigkeit und gläubiger Mut sich die Waage halten."
(Hans Konrad Röthel, Ausst.-Katalog: Städtische Galerie München, Willi Geiger, Ausstellung 1958).

Auktion 7 | 14.01.2023Blumenstillleben · 1926Öl/Leinwand/Karton · 72,5 x 57,5 cmErgebnis € 2.750
Auktion 3 | 15.01.2022Blumen · 1965Öltempera auf Karton · 35 x 24 cmErgebnis € 2.500
Auktion 5 | 02.07.2022Stillleben mit Sonnenblume · 1963Öl auf Leinwand · 48 x 40,5 cmErgebnis € 1.250
Auktion 3 | 15.01.2022Heumandln bei Feldwies a. Ch. · 1940Aquarell · 49 x 70 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 1.000
Auktion 10 | 05.08.2023Der Chiemsee bei Feldwies mit Kampenwand · 1937Aquarell auf Papier · 35,5 x 50,2 cm (Blattgröße)Ergebnis € 512
Auktion 14 | 13.01.2024Föhnwolken in der Feldwies (Chiemsee) · 1943Aquarell auf Papier · 33,7 x 48,7 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 384