Ihr süddeutsches Auktionshaus für den Kauf und Verkauf von Sepp Hilz

Sepp Hilz Image
Sepp Hilz1906 Bad Aibling - 1967 Willing bei Bad Aibling

"Zwei Millionen Besucher standen in New York vor Bildern, die im Münchener Haus der Kunst gehangen hatten, als es noch braun war. Den Beamten des US-Collecting-Point ist es ein Rätsel, wer sie übers große Wasser brachte. Die "Wetterhexe" von Sepp Hilz war auch dabei, drei Zentner schwer.
Die meisten der Bilder, die Sepp Hilz, durch seine haargenau gemalte bäuerliche Venus bis zur Postkartenreproduktion bekannt geworden, im 3. Reich gemalt hat, wurden in New York in einer Sonderausstellung gezeigt. Und fanden Anklang. Die Presse ging mehrspaltig darauf ein.
In Deutschland ist Sepp Hilz inzwischen durch die Spruchkammer gegangen. Der Professorentitel stellte keine Belastung dar. Das Staatsatelier, das Hitler ihm angeblich geschenkt hat, existierte nicht. Und politische Bilder hatte er nicht gemacht.
Sepp Hilz hat sich, nachdem ihm sein Atelier in Bad Aiblingen genommen war, in seinem ererbten Bauernhaus, wenige Kilometer weiter, niedergelassen. Die Tenne dort hat er zu einem Atelier von beträchtlicher Höhe ausgebaut, mit einer schön geschwungenen Freitreppe, die in die weißgoldene Schnörkelpracht eines Barock-Speisezimmer führt, mit rosigen Putten an der Wand.
Hilz hat inzwischen viele neue Bilder gemalt, Bauernköpfe und moderne Frauenporträts, auch Heiligenbilder. Solche Heiligenbilder hat er schon, ohne daß es bekannt wurde, im 3. Reich geschaffen; vom Kloster Schäftlarn erhielt er damals laufend Aufträge. Die ersten Aufträge nach dem Krieg gab ihm das Pfarramt in Bad Aibling, andere Heiligenbilder gingen nach Köln.
Wie viele Kollegen liefert Sepp Hilz auch nach Südamerika. Kunsthändlwer in Buenos Aires, die sich für seine Arbeiten besonders interessieren, möchten eine große deutsche Kunstausstellung veranstalten. Aber die argentinische Regierung will noch nicht recht.
"Das Volk", meint Hilz, "will vor einem Bild nicht rätselraten, sondern will es verstehen können und sich daran erfreuen. Meine Aufträge aus Südamerika sind ein sicheres Anzeichen dafür."
(DER SPIEGEL, Nr. 38, 15.9.1949)

Foto: Ausst.-Kat. Frauenchiemsee: Sonderausstellung Sepp Hilz, Vikarhaus Fraueninsel 1995, Abb.

Auktion 5 | 02.07.2022Trachtenmädchen · 1937Öl auf Leinwand · 52 x 40 cmErgebnis € 8.125
Auktion 10 | 05.08.2023Junges MädchenÖl auf Leinwand · 35 x 30 cmErgebnis € 2.176
Auktion 10 | 05.08.2023Fischermädchen auf der Fraueninsel · 1943Öl auf Holz · 31 x 28 cmErgebnis € 2.048
Auktion 10 | 05.08.2023Geräucherte Renken (beim Lex auf der Fraueninsel) · 1963Öl auf Leinwand · 75 x 90 cmErgebnis € 1.792
Auktion 3 | 15.01.2022FaschingPastell · 58,2 x 48,2 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 1.750
Auktion 3 | 15.01.2022Junge Frau mit Granatkette · 1942Kreide · 53,5 x 42 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 1.500
Auktion 14 | 13.01.2024Susanna im Bade · 1954Öl auf Karton · 19,7 cm øErgebnis € 1.536
Auktion 3 | 15.01.2022"Grete" · 1948Öl auf Goldgrund auf Holz · 37 x 30 cmErgebnis € 1.375
Auktion 1 | 29.05.2021Bauernmädchen in der StubeÖl auf Holz · 68 x 48,5 cmErgebnis € 1.187
Auktion 3 | 15.01.2022Sitzender Akt (Frau Baronin von Sazenhofen, 1. Frau von Sepp Hilz)Öl auf Karton · 55 x 41 cmErgebnis € 1.125
Auktion 10 | 05.08.2023Liegender Akt · 1944Bleistift auf Papier · 25,2 x 41,7 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 1.024
Auktion 14 | 13.01.2024Mädchenkopf · 1948Öl auf Holz · 14,5 x 11,7 cmErgebnis € 960
Auktion 14 | 13.01.2024FrauenbildnisÖl auf Leinwand · 40,5 x 34 cmErgebnis € 768
Auktion 14 | 13.01.2024"Verkündigung"Öl auf Holz · 14,5 x 22,5 cmErgebnis € 768
Auktion 1 | 29.05.2021MännerbildnisÖl auf Papier auf Holz · 38,5 x 30,5 cmErgebnis € 687
Auktion 10 | 05.08.2023Amor küsst die Schlafende · 1936Aquarell auf Papier · 10 x 29,5 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 704
Auktion 7 | 14.01.2023Lachendes BauernmädchenÖl auf Hartfaser · 24,3 x 19,6 cmErgebnis € 687
Auktion 14 | 13.01.2024Frau mit MaskeMischtechnik auf Holz (Farbabplatzungen) · 30,8 x 24,5 cmErgebnis € 640
Auktion 3 | 15.01.2022Landschaft bei Bad AiblingÖl auf Holz · 18,6 x 29,9 cmErgebnis € 625
Auktion 10 | 05.08.2023Alter Mann mit MützeÖl auf Holz · 31,5 x 24,5 cmErgebnis € 640
Auktion 3 | 15.01.2022Landschaft bei BerblingÖl auf Presspappe · 22,4 x 27,9 cmErgebnis € 500
Auktion 7 | 14.01.2023Alte Bäuerin mit Kopftuch · 1937Öl auf Holz · 23 x 19,5 cmErgebnis € 450
Auktion 14 | 13.01.2024Weihnachtssingen · 1944Kohle auf Papier · 36,5 x 44 cm (Darstellungsgröße)Ergebnis € 384
Auktion 10 | 05.08.2023"Wiege"Öl auf Holz · 22,3 x 18,3 cmErgebnis € 256
Auktion 8 | 13.05.2023Der Heilige Bernhard liest: "Du sollst wollen was du hast und nicht, was dir fehlt" · 1939Öl auf Leinwand · 46,5 x 39 cmErgebnis € 192
Auktion 1 | 29.05.2021Mädchenkopf · 1939Kohle, Kreide, weiß gehöht auf Papier · 35,5 x 31,5 cmErgebnis € 150
Auktion 7 | 14.01.2023Alte Bäuerin mit KopftuchÖl auf Holz · 47 x 42 cmErgebnis € 150