Ihr süddeutsches Auktionshaus für den Kauf und Verkauf von Rudolf Sieck

Rudolf Sieck Image
Rudolf Sieck1877 Rosenheim - 1957 Prien am Chiemsee

Auktion 7 | 14.01.2023Blick auf Prien am Chiemsee · 1919Öl auf Holz · 80 x 70 cmErgebnis € 3.125
Auktion 5 | 02.07.2022"Junilandschaft" · 1921Gouache · 44 x 49,5 cmErgebnis € 2.750
Auktion 3 | 15.01.2022"Feldblumenstrauss" · 1923Öl auf Holz (parkettiert) · 73,7 x 60 cmErgebnis € 2.500
Auktion 3 | 15.01.2022Frühsommer am SimsseeTempera · 32,8 x 49,5 cm (oval)Ergebnis € 1.250
Auktion 3 | 15.01.2022Der Inn bei RosenheimGouache auf Papier · 39,5 x 49,8 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 1.250
Auktion 7 | 14.01.2023"Vorfrühling" (Blick zur Kampenwand)Enkaustik auf Leinwand · 75 x 105 cmErgebnis € 1.062
Auktion 1 | 29.05.2021Am Chiemsee (auflösender Nebel) · 1929Kasein-Tempera auf Holz · 51 x 61 cmErgebnis € 1.000
Auktion 7 | 14.01.2023Dachgarten mit Katze in Florenz · 1913Gouache auf Papier · 34 x 30 cmErgebnis € 1.000
Auktion 5 | 02.07.2022Birken im Harrasser Moor · 1944Aquarell auf Papier · 29,3 x 38 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 937
Auktion 10 | 05.08.2023Vollständiges Kaffeeservice für sechs Personen: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, Kuchentablett, 6 Kuchenteller, 6 Unterteller, 6 Tassen.Ergebnis € 832
Auktion 7 | 14.01.2023Blick auf den Simssee · 1911Gouache · 58 x 73 cmErgebnis € 750
Auktion 3 | 15.01.2022"Herbstmorgen"Enkaustik auf Hartfaser · 60 x 80,5 cmErgebnis € 750
Auktion 3 | 15.01.2022Birken im Harrasser MoorAquarell · 40 x 52,9 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 687
Auktion 3 | 15.01.2022Am Langbürgner SeeAquarell · 36 x 53,5 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 687
Auktion 3 | 15.01.2022"Spätnachmittag" · 1930Öl auf Sperrholz · 59 x 71,5 cmErgebnis € 625
Auktion 14 | 13.01.2024Ansicht von CapriAquarell auf Papier (leicht gebräunt, fleckig) · 19,5 x 22,5 cmErgebnis € 640
Auktion 3 | 15.01.2022"Maigewitter" · 1920Öl auf Holz (parkettiert) · 59 x 73 cmErgebnis € 625
Auktion 7 | 14.01.2023"Blick auf Offenburg" · 1914Gouache · 62 x 81 cmErgebnis € 562
Auktion 3 | 15.01.2022"Bei Girgenti" (Sizilien)Wachs-Tempera auf Holz · 81 x 100,3 cmErgebnis € 562
Auktion 14 | 13.01.2024Konvolut von 5 Skizzenbüchern:Ergebnis € 576
Auktion 3 | 15.01.2022Konvolut von vier gerahmten Briefen · 1930-1936Feder, koloriert · Verschiedene MaßeErgebnis € 562
Auktion 14 | 13.01.2024Vorfrühling am Chiemsee · 1908Farbradierung · 21,6 x 29,8 cm (Plattengröße)Ergebnis € 512
Auktion 1 | 29.05.2021Konvolut von 10 Skizzenbüchern: Landschaftsskizzen, Figürliches · 1906Ergebnis € 450
Auktion 5 | 02.07.2022Blick auf den Chiemsee · 1908Farbradierung · 21,7 x 29,6 cm (Darstellungsgröße)Ergebnis € 450
Auktion 14 | 13.01.2024Ziervase: "Vorfrühling in Oberbayern" (Samerberg mit der Kirche Steinkirchen)Porzellan, Ed. Nymphenburg · 26,9 x 17,7 cm ø (oben)Ergebnis € 448
Auktion 2 | 30.10.2021Am Gardasee · 1932Aquarell auf Papier · 21 x 38 cm (Darstellungsgröße)Ergebnis € 412
Auktion 3 | 15.01.2022Rosenlaube · 1932Aquarell · 44 x 39 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 375
Auktion 10 | 05.08.2023Chiemseemorgen mit Hochgern und HochfellnAquarell auf Papier · 29 x 39 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 384
Auktion 3 | 15.01.2022"April"Aquarell · 40 x 50 cmErgebnis € 375
Auktion 14 | 13.01.2024Ziervase: "Vorfrühling in Oberbayern" (Samerberg mit der Kirche Steinkirchen)Porzellan, Ed. Nymphenburg · 26,9 x 17,1 cm ø (oben)Ergebnis € 371
Auktion 3 | 15.01.2022Vorfrühling mit Blick zur HochriesAquarell · 29,5 x 40 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 350
Auktion 7 | 14.01.2023"Föhniger Morgen" (Chiemsee)Aquarell auf Papier · 29,9 x 40,4 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 350
Auktion 10 | 05.08.2023ChiemseeuferAquarell auf Papier · 39 x 49 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 332
Auktion 3 | 15.01.2022Blick ins nebelige TalAquarell · 30,2 x 40,3 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 325
Auktion 5 | 02.07.2022Salzburg im WinterTusche, Pinsel auf Papier · 31,5 x 28,5 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 325
Auktion 3 | 15.01.2022Im Harrasser MoorAquarell · 40 x 49,8 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 325
Auktion 14 | 13.01.2024Am Langbürgner SeeAquarell auf Papier · 20,5 x 28,8 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 332
Auktion 7 | 14.01.2023Frühling am Bodensee · 1904Gouache auf Papier · 23 x 16 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 325
Auktion 1 | 29.05.2021Blick über Prien auf den ChiemseeAquarell auf Papier · 36,5 x 50 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 312
Auktion 14 | 13.01.2024Vorfrühling am Chiemsee bei HarrasAquarell, Gouache auf Papier (leicht gebräunt) · 40,2 x 50,2 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 307
Auktion 3 | 15.01.2022Konvolut von 6 Aquarellen und 1 KreidezeichnungErgebnis € 300
Auktion 3 | 15.01.2022Berge im Frühnebel (Dekor: Rudolf Sieck) · ab 1935Porzellan · 22 x 10 cmErgebnis € 275
Auktion 7 | 14.01.2023Winter am ChiemseeKreide auf Papier · 16,7 x 23,5 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 275
Auktion 10 | 05.08.2023Sieck, Rudolf | 1877 Rosenheim - 1957 Prien am ChiemseeBleistift, Farbstift, Kreide, Tusche, teils signiert und monogrammiert, oft mit handschriftlichen Notizen · Verschiedene GrößenErgebnis € 281
Auktion 14 | 13.01.2024In den Chiemgauer BergenAquarell auf Papier (leicht gebräunt) · 40,5 x 50,2 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 281
Auktion 10 | 05.08.2023FrühlingsahnenAquarell, Bleistift auf Papier · 13,1 x 9,3 cm (Darstellungsgröße)Ergebnis € 281
Auktion 14 | 13.01.2024Nebel über dem ChiemseeAquarell auf Papier · 16 x 19 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 281
Auktion 14 | 13.01.2024Steg mit Ruderboot am ChiemseeAquarell auf Papier (leicht gebräunt) · 40,2 x 50,2 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 281
Auktion 1 | 29.05.2021Winter an der Eggenalm · 1942Aquarell auf Papier · 31,4 x 46,7 cm (Blattgröße)Ergebnis € 250
Auktion 3 | 15.01.2022"Mit dem Pfeil dem Bogen..." · 1933Aquarell/Tusche · 27,2 x 42,4 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 250
Auktion 3 | 15.01.2022Vorfrühlingslandschaft bei PinswangAquarell · 39 x 44 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 237
Auktion 7 | 14.01.2023Konvolut von drei ArbeitenErgebnis € 225
Auktion 3 | 15.01.2022Garten mit Blick ins TalAquarell · 33,9 x 26,6 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 225
Auktion 7 | 14.01.2023Konvolut von fünf SkizzenbüchernErgebnis € 225
Auktion 3 | 15.01.2022Tagebuch des Freundes Ludwig Braun (1936-1952) mit einer Zeichnung von Rudolf SieckErgebnis € 212
Auktion 3 | 15.01.2022Winter in den BergenAquarell · 34,5 x 39,7 cm (Blattgröße)Ergebnis € 212
Auktion 3 | 15.01.2022Birken im Moor · 1914Farbradierung · 30,9 x 26 cm (Darstellungsgröße)Ergebnis € 212
Auktion 1 | 29.05.2021Bei HartmannsbergAquarell, Gouache · 21 x 27,5 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 200
Auktion 3 | 15.01.2022Weihnachten bei Pinswang · 1944Aquarell · 27 x 31 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 200
Auktion 14 | 13.01.2024Chiemseeufer im WinterAquarell auf Papier · 20,5 x 28,5 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 204
Auktion 1 | 29.05.2021HerbstlandschaftAquarell · 28,7 x 39,5 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 200
Auktion 14 | 13.01.2024SommerendeAquarell auf Paier (gebräunt) · 24,4 x 31,6 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 179
Auktion 1 | 29.05.2021Bei Perugia · 1924Aquarell auf Papier · 33,2 x 29,2 cm (Darstellungsgröße)Ergebnis € 175
Auktion 3 | 15.01.2022Jäger am AnschlagTusche, Bleistift, Farbstift · 9 x 13,7 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 175
Auktion 7 | 14.01.2023Dankbrief an Hedy (Braun) mit reizenden Illustrationen · 1930Bleistift, koloriert · 26,6 x 20,6 cm (Blattgröße)Ergebnis € 162
Auktion 3 | 15.01.2022Frühlingswiese am ChiemseeAquarell · 42,3 x 38,5 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 162
Auktion 10 | 05.08.2023Vorfrühling am Chiemsee · 1908Farbradierung · 21,6 x 29,8 cm (Plattengröße)Ergebnis € 153
Auktion 5 | 02.07.2022MondnachtMezzotinto-Radierung · 12,2 x 10 cm (Plattengröße)Ergebnis € 150
Auktion 3 | 15.01.2022Prof. Rudolf Sieck an der StaffeleiFeder, koloriert · 9,6 x 12,9 cm (Blattgröße)Ergebnis € 137
Auktion 5 | 02.07.2022ChiemgaulandschaftAquarell · 38 x 43 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 137
Auktion 14 | 13.01.2024Blick zur KampenwandGouache auf Papier · 10,7 x 13,2 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 140
Auktion 10 | 05.08.2023Konvolut von 2 Aquarellen in einem Rahmen:Ergebnis € 128
Auktion 7 | 14.01.2023Brief an "My maid y" (Hedy Braun) mit reizenden Illustrationen · 1936Pinsel, koloriert · 29 x 20 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 125
Auktion 3 | 15.01.2022"Aus meinem Garten" · 1917Farbradierung auf Papier · 33,5 x 29,8 cm (Plattengröße)Ergebnis € 112
Auktion 6 | 22.10.2022Am ChiemseeTusche · 17 x 15,1 cm (Darstellungsgröße)Ergebnis € 112
Auktion 3 | 15.01.2022Rudolf Sieck gratuliert: "Guten Erfolg der Konfirmation" · 1931Tusche, koloriert · 23,6 x 18,7 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 112
Auktion 10 | 05.08.2023"Bei Rosenheim"Aquarell auf Papier · 29,6 x 23,1 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 102
Auktion 14 | 13.01.2024Zwölfeckiger Teller des Perl-Services: "Winternacht"Porzellan, Ed. Nymphenburg · 21 cm øErgebnis € 102
Auktion 14 | 13.01.2024Blick vom Höhenweg auf den TegernseeAquarell, Kreide auf getöntem Papier (fleckig, leicht gebräunt, Knickfalte) · 34 x 45 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 102
Auktion 14 | 13.01.2024Zwölfeckiger Zierteller des Perl-Services: "Birken im Herbst"Porzellan, Ed. Nymphenburg · 21 cm øErgebnis € 102
Auktion 14 | 13.01.2024Abziehendes GewitterAquarell auf Papier (leicht gebräunt, Fleck in der Darstellung) · 23 x 26,8 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 89
Auktion 10 | 05.08.2023Herbstliche HügellandschaftAquarell auf Papier · 22,7 x 29,6 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 89
Auktion 8 | 13.05.2023"Mai" · um 1915/20Radierung · 35,1 x 45,2 cm (Darstellungsgröße)Ergebnis € 89
Auktion 10 | 05.08.2023Altes Gehöft am HangAquarell auf Papier · 24,4 x 25,9 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 64
Auktion 14 | 13.01.2024Schafwaschner WinkelBleistift, Buntstift auf Papier · 22,9 x 35,9 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 51
Auktion 10 | 05.08.2023Uferpartie am ChiemseeFarbradierung · 31,4 x 26,5 cm (Darstellungsgröße)Ergebnis € 44
Auktion 10 | 05.08.2023Konvolut von 2 Graphiken:Ergebnis € 25