Ihr süddeutsches Auktionshaus für den Kauf und Verkauf von Otto Geigenberger

Otto Geigenberger Image
Otto Geigenberger1881 Wasserburg am Inn - 1946 Ulm

"Im wahren Künstler vereinigen sich Einflüsse aus Herkunft und Umwelt. So ist es auch bei Geigenberger: Das Süddeutsch-Bayerische ist in den kraftvoll-sinnenhaften Farben, ebenso klingt etwas Mittelmeerisches (das wir in den Inn-Städten finden - Geigenberger ist in Wasserburg geboren) an, daneben jedoch steht das Schwerblütigere. Nach der Heimkehr vom Aufenthalt an der Deutschen Akademie in Rom 1934 schreibt der Maler: "Und doch freute ich mich nach meiner Rückkehr auch wieder der Herbheit unserer deutschen Landschaft, die einen wohltuenden Gegensatz zu dem 'ewig blauen' Himmel Italiens bildete." Seine Fähigkeit, die Erscheinungen der Natur in sehr persönlicher Weise, aber immer in Gesetzmäßigkeit und Verbindlichkeit vor unsere Augen zu stellen, hat Geigenberger zu einem der bedeutendsten und wertbeständigsten Maler werden lassen.
Geborgen wurde Otto Geigenberger am 6. Juni 1881, der Tod ereilte ihn am 6. Juli 1946 in Ulm. Dazwischen liegen die Jahre rastloser Arbeit, aber auch des Erfolges: Ausbildung an der Münchener Kunstgewerbeschule und am Polytechnikum; Studienreisen durch Deutschland und ins Ausland, die in zahlreichen Städtebildern und Landschaften Niederschlag fanden. Den Ölbildern gleichwertig sind die Aquarelle, die durch die Unmittelbarkeit der Wiedergabe eines Seherlebnisses bestechen. In seiner unpathetischen Art wurde Geigenberger Vorbild und Anreger einer neuen Malergeneration.
Geigenberger, Mitglied der Ulmer Künstlergilde und Neuen Gruppe München, wurden viele Ehrungen zuteil, so die Dürer-Medaille und der Preis des Deutschen Künstlerbundes."
(Richard W. Eichler, Kunst und Künstler, J. F. Lehmanns Verlag München, 1962, S. 75).

Foto: Richard W. Eichler, Künstler und Werke, J. F. Lehmanns Verlag München, 1962, Abb. S. 75.

Auktion 7 | 14.01.2023Wasserburg am InnAquarell auf Papier · 54 x 74,5 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 1.062
Auktion 10 | 05.08.2023"Der Watzmann bei Berchtesgaden" · 1944Mischtechnik auf Papier · 56,5 x 75,5 cmErgebnis € 896
Auktion 3 | 15.01.2022Wasserburg am Inn - InnfrontAquarell, Deckfarben · 43,4 x 62,2 cmErgebnis € 750
Auktion 7 | 14.01.2023"Odelsham bei Wasserburg am Inn" · 1944Aquarell, Deckfarben auf dünnem Karton · 51,1 x 73,1 cmErgebnis € 687
Auktion 10 | 05.08.2023Der Marienplatz in Wasserburg am Inn bei Nacht · 1908Bleistift, Kreide, weiß gehöht auf Papier · 26,1 x 20,9 cm (Blattgröße)Ergebnis € 704
Auktion 6 | 22.10.2022Brücke in Avignon, FrankreichÖl auf Leinwand · 60 x 90 cmErgebnis € 562
Auktion 8 | 13.05.2023"Wallfahrtskirche Marienberg bei Burghausen" · 1939Aquarell, Deckfarben auf Papier · 53,8 x 75,6 cm (Blattgröße)Ergebnis € 448
Auktion 1 | 29.05.2021Die Bergfeste Dilsberg am Neckar · 1941Aquarell auf Papier · 54,2 x 71,5 cm (Blattgröße)Ergebnis € 412
Auktion 1 | 29.05.2021Kloster Dürnstein an der DonauÖl auf Leinwand · 80 x 100 cmErgebnis € 375
Auktion 8 | 13.05.2023"Der Ozeandampfer EUROPA"Aquarell, Deckfarben auf Papier · 51,5 x 73,4 cm (Blattgröße)Ergebnis € 358
Auktion 4 | 30.04.2022Bautzen in Sachsen · 1934Aquarell auf Papier · 54,4 x 76,5 cm (Blattgröße)Ergebnis € 250
Auktion 2 | 30.10.2021"Kamine" (Industriebild)Aquarell auf Papier · 49,9 x 64,9 cm (Blattgröße)Ergebnis € 250
Auktion 1 | 29.05.2021Die Drachenlochbrücke am Drackensteiner Hang · 1938Aquarell auf Papier · 54,5 x 74,4 cm (Blattgröße)Ergebnis € 225
Auktion 4 | 30.04.2022"Donau Dampfer"Aquarell auf Papier · 54,2 x 73,1 cm (Blattgröße)Ergebnis € 200
Auktion 14 | 13.01.2024Wasserschloss in Reichertshausen (Pfaffenhofen an der Ilm)Aquarell auf Papier · 50,9 x 72,8 cm (Blattgröße)Ergebnis € 204
Auktion 2 | 30.10.2021Industrie (Studie)Aquarell auf Papier · 57,1 x 42,4 cm (Blattgröße)Ergebnis € 200
Auktion 4 | 30.04.2022Bayerisches DorfAquarell auf Papier · 54,1 x 75,9 cm (Blattgröße)Ergebnis € 187
Auktion 5 | 02.07.2022Hügellandschaft mit Linde und HüttenAquarell auf Papier · 49,5 x 68 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 162
Auktion 1 | 29.05.2021Viadukt der Mittenwaldbahn bei Reith in Tirol · 1932Aquarell auf Papier · 56,7 x 78,3 cm (Blattgröße)Ergebnis € 125
Auktion 1 | 29.05.2021Tischstillleben mit blauem und weißem Krug · 1923Aquarell auf Papier · 43,5 x 57,6 cm (Blattgröße)Ergebnis € 125
Auktion 2 | 30.10.2021Fränkisches DorfÖl auf Leinwand · 45 x 54 cmErgebnis € 125
Auktion 1 | 29.05.2021Hafen in Amsterdam · 1932Aquarell auf Papier · 49,2 x 71,2 cm (Blattgröße)Ergebnis € 125