Ihr süddeutsches Auktionshaus für den Kauf und Verkauf von Josef Wopfner

Josef Wopfner Image
Josef Wopfner1843 Schwaz, Tirol - 1927 München

Wenig nur muss man über die Anerkennung sprechen, die dem Künstler Josef Wopfner zuteilgeworden ist. Seine Auszeichnungen sind zahllos, reichen vom Bayerischen Michaelsorden, weiteren Ausstellungsmedaillen über die Ernennung zum Ehrenbürger seiner Geburtsstadt Schwaz und der Gemeinde Frauenchiemsee bis hin zur Ehrenmitgliedschaft in der Münchner Akademie und zum Titularprofessor. Selbst ganze Straßenzüge erhielten seinen Namen.

Die aber wohl bedeutendste Auszeichnung erhielt Wopfner aber nicht von einem Ausstellungsgremium oder einer anderen höheren Instanz, sondern von seinen Künstlerkollegen. „Inselkönig“ nannte man ihn, da er seit dem ersten Mal, als er den Chiemsee für sich entdeckt hatte, seine Sommermonate stets auf der Fraueninsel verbracht hatte. Dort war er nach kürzester Zeit so verwurzelt, dass selbst die Insulaner ihn unter den vielen Sommerfrischlern, die den Chiemsee Jahr für Jahr belagerten, in ihrer Mitte akzeptiert und zu schätzen gelernt haben.

Frühmorgens brach er mit den Fischern auf, war als stummer Beobachter unmittelbar an ihrem Tagwerk beteiligt und hielt die Eindrücke in seinen zahlreichen Skizzenbüchern fest. Es sind stimmungsvolle, intime Einblicke in eine vergangene Welt, die uns seine Werke gewähren. Die silbergrauen Grundtöne, die vielen Arbeiten Wopfners zugrunde liegen, belegen seine Nähe zu Camille Corots Paysage intime. Angereichert durch reizvolle Farbakzente heben sich eindrucksvolle Stimmungen von der Leinwand.

Auktion 3 | 15.01.2022Fischer am ChiemseeÖl auf Leinwand · 108,5 x 166,5 cmErgebnis € 28.750
Auktion 5 | 02.07.2022FronleichnamsprozessionÖl auf Leinwand · 31 x 46 cmErgebnis € 18.750
Auktion 10 | 05.08.2023Gemüsegarten vor dem Tuchmacherhaus auf Frauenchiemsee (heute: Inselwirt) · um 1892Öl auf Karton · 36,8 x 61 cmErgebnis € 19.200
Auktion 7 | 14.01.2023Boote auf dem Chiemsee · 1887Öl auf Leinwand · 43 x 78 cmErgebnis € 17.500
Auktion 1 | 29.05.2021Fischer auf dem BodenseeÖl auf Leinwand · 47 x 67 cmErgebnis € 12.500
Auktion 9 | 24.06.2023Nebelstimmung am Chiemsee · um 1910Öl auf Leinwand · 46 x 66 cmErgebnis € 12.800
Auktion 3 | 15.01.2022Fronleichnamsprozession · um 1908Öl auf Holz · 15 x 22 cmErgebnis € 11.250
Auktion 7 | 14.01.2023Frau mit Gießkanne am BootsstegÖl/Leinwand/Karton · 33,5 x 44,5 cmErgebnis € 11.250
Auktion 3 | 15.01.2022Chiemseefischer · um 1890/95Öl auf Karton · 16 x 21 cmErgebnis € 10.625
Auktion 2 | 30.10.2021Chiemseefischer · 1915Öl/Leinwand/Karton · 12,2 x 22,7 cmErgebnis € 10.625
Auktion 3 | 15.01.2022Fischerfamilie am Chiemsee · um 1920Öl auf Leinwand · 46 x 66 cmErgebnis € 10.000
Auktion 13 | 24.11.2023Mäher am Vierwaldstädter See · 1910Öl auf Leinwand auf Karton · 28,5 x 36,5 cmErgebnis € 7.680
Auktion 10 | 05.08.2023Überfahrt der Mönche am Chiemsee · um 1880/85Öl auf Holz (parkettiert) · 18 x 34 cmErgebnis € 7.680
Auktion 14 | 13.01.2024Weite Chiemseelandschaft mit Fischerboot und SegelbootenÖl auf Leinwand auf Karton · 13,6 x 43,6 cmErgebnis € 7.040
Auktion 1 | 29.05.2021Chiemseefischer · 1915Öl auf Karton · 9 x 18 cmErgebnis € 6.250
Auktion 7 | 14.01.2023Kühe auf der Herreninsel · 1919Öl auf Leinwand · 54,5 x 75 cmErgebnis € 6.250
Auktion 7 | 14.01.2023Der reiche FangÖl auf Karton · 15 x 20 cmErgebnis € 6.250
Auktion 14 | 13.01.2024Ruderpartie im AbendlichtÖl auf Leinwand auf Karton · 32,2 x 43,2 cmErgebnis € 5.376
Auktion 6 | 22.10.2022Heuschiff auf dem ChiemseeÖl auf Holz · 9,9 x 14,1 cmErgebnis € 4.500
Auktion 1 | 29.05.2021Mäher auf der FraueninselÖl/Leinwand/Karton · 12,2 x 21,2 cmErgebnis € 4.375
Auktion 14 | 13.01.2024"Kornernte am Chiemsee" · um 1900/05Öl auf Leinwand auf Karton · 16 x 22 cmErgebnis € 4.224
Auktion 6 | 22.10.2022ChiemseefischerÖl auf Malkarton · 15,3 x 23,3 cmErgebnis € 3.750
Auktion 14 | 13.01.2024Chiemseefischer bei Morgenstimmung · um 1915/20Öl auf Leinwand · 37 x 51,5 cmErgebnis € 3.840
Auktion 5 | 02.07.2022Bauerngärtchen auf der FraueninselÖl/Leinwand/Karton · 13,7 x 15,3 cmErgebnis € 3.750
Auktion 14 | 13.01.2024Fischer beim Auslegen der Netze · um 1915/20Öl auf Holz · 13,4 x 25,4 cmErgebnis € 3.328
Auktion 10 | 05.08.2023ChiemseefischerÖl auf Leinwand auf Karton · 18 x 15 cmErgebnis € 3.072
Auktion 1 | 29.05.2021Heuernte am Chiemsee · 1900Öl auf Holz · 19,5 x 39,5 cmErgebnis € 3.000
Auktion 1 | 29.05.2021An der NordseeküsteÖl/Leinwand/Karton · 17,5 x 25 cmErgebnis € 1.250
Auktion 2 | 30.10.2021Almhütten in den Tiroler BergenAquarell · 18,2 x 31,3 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 1.187
Auktion 14 | 13.01.2024Josef Wopfner im Einbaum vor der FraueninselFotografie · 8,2 x 8,8 cm (Papiergröße)Ergebnis € 1.177
Auktion 5 | 02.07.2022ChiemseefischerÖl/Leinwand/Karton · 13,6 x 12,6 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 812
Auktion 7 | 14.01.2023GrabstätteGouache · 13,5 x 9,8 cmErgebnis € 812
Auktion 10 | 05.08.2023Almhütte im GebirgeGouache auf Papier · 21,2 x 31,5 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 768
Auktion 14 | 13.01.2024Ave Maria (Studie)Bleistift auf Papier · 9 x 15 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 460
Auktion 10 | 05.08.2023Chiemseefischer · 1891Bleistift auf Papier · 18,8 x 18,9 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 448
Auktion 14 | 13.01.2024ChiemseefischerBleistift auf Pergamentpapier · 15,9 x 22,7 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 371
Auktion 7 | 14.01.2023ChiemseefischerBleistift auf Papier · 5 x 9,7 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 300
Auktion 10 | 05.08.2023Studien zu einer alten Fischersfrau vom ChiemseeRötel auf Papier · 20,8 x 29 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 281
Auktion 14 | 13.01.2024Skizzenblatt mit Einbaum im Schilf und Mann mit HutBleistift auf Papier · 17 x 17,3 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 281
Auktion 3 | 15.01.2022Männlicher Rückenakt · 1862Bleistift · 46,5 x 28,2 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 250
Auktion 14 | 13.01.2024Junge BäumeBleistift auf Papier · 34 x 41,6 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 204
Auktion 8 | 13.05.2023Der Tod des Wilderers · 1878Feder, laviert auf Papier · 16,3 x 13,2 cm (Darstellungsgröße)Ergebnis € 192
Auktion 14 | 13.01.2024Gesellschaft am TischBleistift auf Papier · 8,5 x 10 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 128
Auktion 14 | 13.01.2024Skizzenblatt mit beidseitigen StudienBleistift auf Papier · 22,3 x 10,8 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 128
Auktion 14 | 13.01.2024Konvolut von zwei Arbeiten mit männlichen Aktstudien aus der AkademiezeitBleistift auf Papier (gebräunt) · 45,7 x 27,5 cm (Sichtmaß) und 45,5 x 29,7 cm (SichErgebnis € 102
Auktion 14 | 13.01.2024KopfstandDruck · 9,4 x 7,4 cm (Darstellungsgröße)Ergebnis € 25