Ihr süddeutsches Auktionshaus für den Kauf und Verkauf von Josef Willroider

Josef Willroider Image
Josef Willroider1838 Villach, Österreich - 1915 München

"Der am 16. Juni 1838 in Villach/Kärnten geborene Josef Willroider erhielt zunächst in der Werkstatt seines Vaters, des Stadtbaumeisters Josef Willroider, eine Schreinerausbildung. 1860 zog er nach München, um sich als Autodidakt die Malerei anzueignen. Eduard Schleich d. Ä. beeinflusste ihn in dieser Zeit nachhaltig. Zwischen 1866 und 1889 lebte Willroider in Düsseldorf und stand in Kontakt mit Andreas und Oswald Achenbach. Von hier aus unternahm er Studienreisen nach Holland, die ihn mit der zeitgenössischen Malerei der Haager Schule und niederländischer Kunst des 17. Jahrhunderts vertraut machten. 1889 kehrte er nach München zurück, wo er sich mit seinem Bruder Ludwig ein Atelier in der Arcostraße teilte. Über ihm, Schleich und die Haager Schule wurde er auf die Kunst der Schule von Barbizon aufmerksam. Zum bevorzugten Aufenthaltsort der Brüder wurde Bernried am Starnberger See. 1882 ernannte man Josef Willroider zum Ehrenmitglied der Königlichen Akademie der bildenden Künste, und auf den Ausstellungen des Kunstvereins war er regelmäßig vertreten. Josef Willroiders Werk besteht zu einem großen Teil aus Kärntner Landschaften, vor allem Ansichten des Wörthersees, und bayerischen Landschaften, vor allem Ansichten, die, traditioneller als die seines Bruders, als Münchner Stimmungslandschaften charakterisiert werden können. Gestorben am 12. Juni 1915 in München."
(Gemäldekatalog: Bayerische Staatgemäldesammlungen Neue Pinakothek/München, Deutsche Künstler von Marées bis Slevogt, Bd VII/3, Hirmer Verlag München, 2003, S. 278).

Auktion 1 | 29.05.2021Bei Bernried am Starnberger SeeÖl auf Holz (parkettiert) · 28,5 x 43,7 cmErgebnis € 2.250
Auktion 1 | 29.05.2021An der Kalten bei Pang (Rosenheim)Öl/Leinwand/Karton · 24 x 32,5 cmErgebnis € 2.000
Auktion 6 | 22.10.2022Spätsommerlandschaft mit BäumenÖl auf Holz · 15,9 x 24,1 cmErgebnis € 1.875
Auktion 1 | 29.05.2021Bachlandschaft mit BäuerinÖl auf Leinwand · 31,5 x 19,5 cmErgebnis € 1.750
Auktion 4 | 30.04.2022An der IsarÖl auf Leinwand · 39 x 58 cmErgebnis € 1.375
Auktion 2 | 30.10.2021Abendlandschaft · vor 1911Öl auf Leinwand · 32,5 x 45,5 cmErgebnis € 1.250
Auktion 2 | 30.10.2021Teichlandschaft mit Kahn im GebüschÖl/Leinwand/Karton · 24,2 x 34 cmErgebnis € 1.125
Auktion 2 | 30.10.2021Sommerlandschaft am BachÖl/Leinwand/Karton · 22,8 x 31,5 cmErgebnis € 937
Auktion 8 | 13.05.2023VoralpenlandschaftÖl auf Leinwand auf Karton · 13,5 x 26,5 cmErgebnis € 960
Auktion 6 | 22.10.2022FlußlandschaftÖl/Leinwand/Karton · 14,5 x 32,2 cmErgebnis € 687
Auktion 4 | 30.04.2022Feldarbeit (am Starnberger See)Aquarell auf Papier · 9 x 14 cmErgebnis € 687
Auktion 4 | 30.04.2022Kornernte (am Starnberger See)Aquarell auf Papier · 9 x 14 cmErgebnis € 562
Auktion 10 | 05.08.2023Fischer am Ufer der Herreninsel · 1879Bleistift auf getöntem Papier · 25,7 x 35,7 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 320
Auktion 10 | 05.08.2023Landschaft bei Pang bei Rosenheim · 1902Bleistift auf getöntem Papier · 31,7 x 48,7 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 140
Auktion 13 | 24.11.2023Dorfstraße in Vötting · 1902Bleistift auf Papier · 12,5 x 18,7 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 128
Auktion 8 | 13.05.2023Landschaft bei FürstenfeldbruckBleistift auf getöntem Papier · 29,7 x 44,2 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 115