Ihr süddeutsches Auktionshaus für den Kauf und Verkauf von Hermann Groeber

Hermann Groeber Image
Hermann Groeber1865 Wartenberg - 1935 Gstadt am Chiemsee

"Seine Kindheit verbrachte Groeber, der 1865 zur Welt kam, im Chiemgau. Sein Vater war Landarzt in Eggstätt. In der Volksschule in Prien lernte Hermann Groeber Ludwig Thoma kennen, mit dem ihn zeitlebens eine tiefe Freundschaft verband. Nach seinem Kunststudium an der Münchner Akademie, Studienreisen nach Holland, Frankreich und Italien, gründete er 1898 in München eine eigene Malschule und arbeitete auch für die bürgerlich-liberale satirische Zeitschrift "Simplicissimus", deren Redakteur Ludwig Thoma war, sowie für die Zeitschrift "Jugend", die dem Jugendstil seinen Namen gab. Ab 1907 lehrte er an der Münchner Kunstakademie deren "ordentlicher Honorarprofessor" er ab 1913 wurde. Groeber blieb seiner Chiemseeheimat eng verbunden. Von 1910 bis 1935 führte Groeber die Künstlerchronik von Frauenwörth und übernahm 1933, nach dem Tod von Hiasl Maier-Erding, dessen Vorstandsamt der Künstlerkolonie Frauenwörth. Groeber zählte auch zum Kreis um den Rosenheimer Kunstsammler Max Jakob Bram, der in Rosenheim mit seiner Stiftung die Städtische Kunstsammlung schuf. Hermann Groeber gehörte der Kommission an, die über den Ankauf von Bildern für die Galerie entschied (...)
Vom realistischen Maler der frühen Jahre wandelte er sich über den Maler des Jugendstils und des Symbolismus zum Impressioniswten, der mit pastosen, groben Strichen einzigartige Lichtwirkungen erzielt ..."
(Raimund Feichtner, Oberbayerisches Volksblatt, 20./21.4.2002).

Auktion 14 | 13.01.2024Mädchen mit ApfelkorbÖl auf Leinwand · 74 x 61 cmErgebnis € 3.840
Auktion 10 | 05.08.2023Der BriefÖl auf Karton · 35 x 40,7 cmErgebnis € 2.560
Auktion 3 | 15.01.2022An der Amper bei Fürstenfeldbruck · 1901Öl auf Leinwand · 75 x 100 cmErgebnis € 2.250
Auktion 3 | 15.01.2022Liegender weiblicher Akt mit rotem TuchÖl auf Leinwand · 44 x 70 cmErgebnis € 1.625
Auktion 1 | 29.05.2021Mutter mit KindÖl auf Leinwand · 41 x 42 cmErgebnis € 1.500
Auktion 7 | 14.01.2023Sitzende junge Frau im SommerkleidÖl auf Karton · 52 x 29 cmErgebnis € 1.250
Auktion 1 | 29.05.2021Skizzenbuch mit Entwürfen zum Gruppenbild des Verwaltungsrats der I.G. Farben-Industrie · um 192633 Bleistiftskizzen · 34 x 27 cmErgebnis € 875
Auktion 3 | 15.01.2022"In luftiger Höh..." (Studie)Öl auf Leinwand auf Platte · 35 x 26 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 750
Auktion 14 | 13.01.2024Alter Mann, sich eine Pfeife stopfendÖl auf Leinwand · 59 x 48 cmErgebnis € 512
Auktion 3 | 15.01.2022Badende am ChiemseePastell · 36,2 x 39,3 cmErgebnis € 437
Auktion 3 | 15.01.2022Im WirtshausKohle, Kreide · 10 x 16,5 cm (Darstellungsgröße)Ergebnis € 412
Auktion 5 | 02.07.2022Zeitungsleser im AtelierKreide auf Papier · 56,7 x 40,5 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 375
Auktion 3 | 15.01.2022AbendlichtÖl/Leinwand/Karton · 25 x 32,9 cmErgebnis € 375
Auktion 5 | 02.07.2022Kleinkind mit RasselPastell auf Karton · 43,6 x 39,8 cmErgebnis € 375
Auktion 14 | 13.01.2024Weide am Chiemsee bei HochwasserÖl auf Leinwand auf Karton · 40 x 49,5 cmErgebnis € 384
Auktion 3 | 15.01.2022Liegender AktMischtechnik auf Karton · 42,5 x 68,4 cmErgebnis € 275
Auktion 3 | 15.01.2022Mutter mit KindRötel · 51,3 x 40,3 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 275
Auktion 10 | 05.08.2023Nähstunde · 1911Bleistift auf Papier · 35,2 x 54,3 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 192