Ihr süddeutsches Auktionshaus für den Kauf und Verkauf von Georg Arnold-Graboné

Georg Arnold-Graboné Image
Georg Arnold-Graboné1896 München - 1982 Starnberg

"Georg Arnold wurde am 11.9.1896 in München geboren. Seine Jugend verbrachte er auf dem Gut seiner Großeltern in Gerabronn. Nachdem er aus dem 1. Weltkrieg schwerkriegsbeschädigt in seine Heimat zurückkehrte, entdeckte er sein noch schlummerndes Talent. Zuerst malte Georg Arnold als Autodidakt. Sehr bald aber zog es ihn in die Ferne, um seine Malerei durch Studium zu vervollkommen.
Er besuchte Akademie in Stuttgart, München, Berlin, Wien und Paris. Er war Schüler von Max Liebermann, Leo von König und Heinrich von Zügel. Es folgten die ersten Auszeichnungen und 1930 der Ruf an die Kunsthochschule in Zürich, wo er zum Professor und später zum Rektor ernannt wurde.
Von 1933 bis 1937 lebte Georg Arnold in Wildenroth und war Mitglied der Fürstenfeldbrucker Künstlervereinigung.
Danach hatte Prof. Arnold-Graboné sein Atelier in Tutzing am Starnberger See. Dort entdeckte ihn der "Hobbykünstler" und NATO-General Eisenhower. Der General und spätere Präsident der USA Eisenhower war von der Technik und dem Können des Künstlers so beeindruckt, daß er zweimal wöchentlich von Paris nach Bayern zu ihm flog, um Malunterricht zu nehmen. Später war Prof. G. Arnold-Graboné oft persönlicher Gast im "Weißen Haus".
Dann lud Winston Churchill Prof. Arnold-Graboné auf die Isle of Man ein, um bei ihm die Spachteltechnik zu erlernen. Viele große Persönlichkeiten waren seine Freunde und Schüler.
Prof. Georg Arnold-Graboné starb am 10.2.1982 in Buchhof-Percha.
In seinen Werken wird er weiterleben.
Ein kleines Abschiedsgeschenk für meinen großen Vater."
(Lotte Arnold, Faltblatt, Klostergalerie Fürstenfeldbruck, 1982).

Foto: Anton Ribartis, Der Maler Professor Arnold-Graboné, Verlag Die Brigg Augsburg, 1971, Abb. S. 5.

Auktion 9 | 24.06.2023"Tiroler Bergbauernhaus"Öl auf Leinwand · 80 x 125 cmErgebnis € 3.456
Auktion 8 | 13.05.2023BergdorfÖl auf Leinwand · 64 x 80,5 cmErgebnis € 1.536
Auktion 13 | 24.11.2023Berghäuser im PongauÖl auf Leinwand · 70 x 100 cmErgebnis € 1.280
Auktion 9 | 24.06.2023"Wintermorgen am Kreuzeck mit Skifahrern" (links die Alpspitze, rechts die Zugspitze) · um 1930Öl auf Leinwand · 60 x 80 cmErgebnis € 1.280
Auktion 8 | 13.05.2023"Berghof in der Scharitz (Tirol) · 1937Öl auf Leinwand · 60 x 80 cmErgebnis € 1.216
Auktion 13 | 24.11.2023Bildstock im HochgebirgeÖl auf Leinwand · 64 x 84 cmErgebnis € 896
Auktion 9 | 24.06.2023Almhütten im HochgebirgeÖl auf Leinwand · 82 x 71 cmErgebnis € 896
Auktion 8 | 13.05.2023"Erwachen im Wilden Kaiser"Öl auf Leinwand · 60 x 80 cmErgebnis € 832
Auktion 6 | 22.10.2022"Rauhreif im Inntal" · 1971Öl auf Leinwand · 80 x 70 cmErgebnis € 812
Auktion 8 | 13.05.2023"Im Walsertal"Öl auf Leinwand · 70 x 80 cmErgebnis € 768
Auktion 13 | 24.11.2023"Kapelle am Wilden Kaiser bei Kitzbühel"Öl auf Leinwand · 80 x 70 cmErgebnis € 768
Auktion 8 | 13.05.2023Berghöfe im HochgebirgeÖl auf Leinwand · 80 x 70 cmErgebnis € 768
Auktion 13 | 24.11.2023Blick auf den Monte Pelmo aus dem Val FiorentinaÖl auf Leinwand · 70,5 x 80,5 cmErgebnis € 640
Auktion 8 | 13.05.2023"Föhn im Vorgebirge"Öl auf Leinwand · 70 x 80 cmErgebnis € 640
Auktion 8 | 13.05.2023"San Martinshöhe mit Cimone della Pala, Dolomiten"Öl auf Leinwand · 81 x 101 cmErgebnis € 640
Auktion 8 | 13.05.2023Der Stubaiferner in TirolÖl auf Karton · 48,5 x 40,5 cmErgebnis € 576
Auktion 8 | 13.05.2023Rosenlaui im Berner Oberland mit WetterhörnerÖl auf Leinwand · 41 x 50,5 cmErgebnis € 486
Auktion 8 | 13.05.2023"Raureif im Moos"Öl auf Leinwand · 80 x 70 cmErgebnis € 448
Auktion 8 | 13.05.2023"Aus Darsalam im Morgenland"Aquarell auf Papier · 49,5 x 39,3 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 153