Ihr süddeutsches Auktionshaus für den Kauf und Verkauf von Emil Thoma

Emil Thoma Image
Emil Thoma1869 Enge bei Zürich, Schweiz - 1948 Riedering

"Der Maler Emil Thoma, der in Riedering am Simssee gewohnt hat, war kraftvoller Künstler von erstaunlicher Vielseitigkeit und Formenbeherrschung. Der ehemalige Diez-Schüler überwand bald den Galerieton in seinen Bildern und ging zur Freilichtmalerei über. Seine Motive holte er sich hauptsächlich im Inn- und Chiemgau, zumeist aus der Umgebung des Tinningersees oder seines geliebten Simssees.
In all diesen Bildern hat er ein Stück Jahreszeit, einen Teil des spezifischen Heimatbodens eingefangen. Er faßte die Darstellung der Landschaft als eine Art Porträtieren auf; indem er versuchte, das "Gesicht! der Landschaft darzustellen. In seinen Bildern besticht die Eleganz und Selbstverständlichkeit der Pinselführung, die er sich in strenger Selbstzucht abgerungen hat (...)
Die gleiche Virtuosität zeigt sich auch in seinen Blumenbildern. In Thomas Porträts, die ebenfalls die typische Leichtigkeit besitzen, tritt das psychologische Erfassen des Modells in den Vordergrund. Thoma war ein Maler des Instinkts, der Bindung an die Natur und an die malerische Phantasie."
(Fritz Aigner, Maler am Chiemsee, Prien am Chiemsee 1983, S. 270).

Auktion 7 | 14.01.2023Schafwaschner Bucht am Chiemsee · 1931Öl auf Leinwand · 54 x 76 cmErgebnis € 1.250
Auktion 14 | 13.01.2024Herbstlandschaft bei Riedering · 1920Öl auf Leinwand · 58 x 74 cmErgebnis € 768
Auktion 7 | 14.01.2023"Hochries im Schnee"Öl/Leinwand/Karton · 32,5 x 41,5 cmErgebnis € 500
Auktion 3 | 15.01.2022Bäume im HerbstÖl auf Leinwand · 60 x 50 cmErgebnis € 350
Auktion 1 | 29.05.2021Vorgebirgslandschaft · 1918Öl auf Leinwand · 50 x 72 cmErgebnis € 312
Auktion 14 | 13.01.2024Winterlandschaft bei Sechtl/Riedering, Chiemgau · 1932Öl auf Karton · 25 x 34,5 cmErgebnis € 256
Auktion 14 | 13.01.2024Weiblicher Akt · 1927Gouache auf Papier · 47 x 51,5 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 256
Auktion 14 | 13.01.2024Berglandschaft · 1924Öl auf Leinwand · 96 x 112 cmErgebnis € 256
Auktion 14 | 13.01.2024"Chiemsee mit seinen drei Inseln" · 1937Öl auf Leinwand (besch.) · 96,5 x 111 cmErgebnis € 256
Auktion 14 | 13.01.2024"In den Tauern"Öl auf Leinwand auf Karton (verschmutzt) · 49,8 x 45 cmErgebnis € 64