Ihr süddeutsches Auktionshaus für den Kauf und Verkauf von Edward Theodore Compton

Edward Theodore  Compton Image
Edward Theodore ComptonCompton, Edward Theodore

Foto: Siegfried Wichmann, Compton, Edward Theodore & Edward Harrison, Maler und Alpinisten, Belser Verlag Stuttgart, 1999, Abb. S. 7.

Auktion 4 | 30.04.2022Hochgebirgslandschaft mit Gletscher · 1894Öl auf Leinwand · 50 x 40 cmErgebnis € 27.500
Auktion 14 | 13.01.2024Der Reißkofel in den Gailtaler Alpen im NebelÖl auf Leinwand auf Holz · 31,5 x 53 cmErgebnis € 8.960
Auktion 13 | 24.11.2023Am Kälberstein bei Berchtesgaden · 1904Aquarell auf Papier (leicht gebräunt) · 15,2 x 23,1 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 1.280
Auktion 9 | 24.06.2023GebirgslandschaftAquarell · 18,3 x 18,4 cmErgebnis € 1.024
Auktion 3 | 15.01.2022FrauenchiemseeAquarell · 14 x 23,2 cm (Sichtmaß)Ergebnis € 875
Auktion 8 | 13.05.2023Konvolut von drei ZeichnungenErgebnis € 640