Abkürzungsverzeichnis

Abb. = Abbildung

attr.  = attributiert

B. = Breite

Bd. = Band

ber. = berieben

besch. = beschädigt

best. = bestoßen

bez. = bezeichnet

BG = Blattgröße

bzw. = beziehungsweise

ca. = circa

D. = Durchmesser

deutl. = deutlich(e)

DG = Darstellungsgröße

doubl. = doubliert

E. A. = Epreuve d‘artiste

ehem. = ehemals

erg. = ergänzt

gest. = gestempelt

H. = Höhe

handschriftl. = handschriftlich

hrsg. = herausgegeben

insg. = insgesamt

jew. = jeweils

Jh. = Jahrhundert

L. = Länge

Lit. = Literatur

min. = minimal

Nr. = Nummer

num. = nummeriert

part. = partiell

PG = Plattengröße

rest. = restauriert

sign. = signiert

SM = Sichtmaß

T. = Tiefe

tlw./teilw. = teilweise

tlg. = teilig

u. = und

usw. = und so weiter

vgl. = vergleiche

zugesch. = zugeschrieben

zus. = zusammen

z. T. = zum Teil