Abb. = Abbildung
attr. = attributiert
B. = Breite
Bd. = Band
ber. = berieben
besch. = beschädigt
best. = bestoßen
bez. = bezeichnet
BG = Blattgröße
bzw. = beziehungsweise
ca. = circa
D. = Durchmesser
deutl. = deutlich(e)
DG = Darstellungsgröße
doubl. = doubliert
E. A. = Epreuve d‘artiste
ehem. = ehemals
erg. = ergänzt
gest. = gestempelt
H. = Höhe
handschriftl. = handschriftlich
hrsg. = herausgegeben
insg. = insgesamt
jew. = jeweils
Jh. = Jahrhundert
L. = Länge
Lit. = Literatur
min. = minimal
Nr. = Nummer
num. = nummeriert
part. = partiell
PG = Plattengröße
rest. = restauriert
sign. = signiert
SM = Sichtmaß
T. = Tiefe
tlw./teilw. = teilweise
tlg. = teilig
u. = und
usw. = und so weiter
vgl. = vergleiche
zugesch. = zugeschrieben
zus. = zusammen
z. T. = zum Teil