Freiverkauf

Folgende Werke können zum jeweiligen Startpreis (zzgl. Aufgeld) erworben werden. Kontaktieren Sie uns gerne, falls Sie ein Werk im Originalen besichtigen möchten.

Aichinger, Albert
1866 München

München, Blick vom Maximilianeum
Radierung auf Papier · 22,8 x 52 cm (Darstellungsgröße).
Unten links in der Platte monogrammiert: AA (A und A verbunden). Unten links handsigniert: 15/a Albert Aichinger München vom Maximilianeum.

Startpreis € 100

Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.

Brustbild einer Dame mit rotem Samtkleid
Öl auf Leinwand · 65,5 x 54,5 cm.
Besch. Craquelliert. Rahmen.
Rückseitig Stempel der Malfirma Ange Ottoz et Michel, Paris.

Startpreis € 750

1. Hälfte 19. Jh., Biedermeier

Damenbildnis
Pastell auf Papier · 30,9 x 25,7 cm.
Rückseitig alt bezeichnet: Dieses ist die zweite Frau von / Friedrich Christian Sickel (+1828) / (Vater von Mathilde Niedermeyer, geb. Sickel).
Ungeöffnet. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 200

Bachmann, Alfred
1863 Dirschau bei Danzig - 1956 Ambach am Starnberger See

"Baskische Küste" · 1927.
Pastell auf Papier · 26 x 37 cm.
Unten rechts signiert: ALF BACHMANN 1927.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet:
1383 / Alf Bachmann - München / "Baskische Küste"/ Endadresse: Leopoldstr. 87 / 26 x 37.

Startpreis € 500

Bayros, Franz von
1866 Zagreb, Kroatien - 1924 Wien, Österreich

Konvolut von zwei Exlibris mit galanten und erotischen Darstellungen: 1) Gerhard Wunderlich. 2) Nikolaus Schindler · um 1912.
Heliogravüren · 16,5 x 14 cm und 13 x 15,1 cm (Blattgröße).

Startpreis € 40

Bayros, Franz von

Konvolut von zwei galanten und erotischen Darstellungen · um 1912.
Heliogravüren · 16,8 x 15,9 cm und 16,5 x 15,7 cm (Darstellungsgrö.

Startpreis € 80

Beier, Ottohans
1892 Karlsruhe - 1979 München

"Der fröhliche Landmann"
Radierung · 30,6 x 43,4 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts in der Platte signiert: O BEIER. Unten rechts handsigniert: Ottohans Beier. Unten links bezeichnet: Der fröhliche Landmann.
Fleckig am breiten Rand. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Börsch, Alois
1855 Schwäbisch Gmünd - 1923 München

Medaillon: Bildnis Julius Zumbusch, Bildhauer (1832-1908)
Bronze · 16,1 cm ø.
Unten links am Rand signiert: ABörsch (A und B verbunden). Rundum bezeichnet: JULIUS ZUMBUSCH · BILDHAUER 1832 1908.
Berieben. Ohne Rahmen.
Literatur: Thieme-Becker, Künstlerlexikon, Bd. 36, S. 595 (Julius Zumbusch: Bildnisse Z(umbusch)s. von Alois Börsch (Medaillon)...).

Startpreis € 80

Bous, Rita
1938 Brannenburg

Kloster Seeon · 1987.
Aquarell · 34,5 x 50 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Bous (19)87.

Startpreis € 80

Braun, Sigi
1928 Pfaffenhofen an der Ilm - 2016 Traunstein

Garten
Tempera auf Papier · 36,1 x 39 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: Sigi Braun.

Startpreis € 300

Braun, Sigi

Ausgrabungsstätte
Aquarell, Pinsel auf Papier · 25,8 x 41,2 cm (Sichtmaß).

Startpreis € 150

Braun, Sigi

"Landschaft mit rotem Mast"
Öltempera auf Hartfaser · 57 x 85 cm.
Unten links monogrammiert: S. B. T(raunstein).
Rückseitig auf altem Klebezettel typographisch bezeichnet: ""Landschaft mit rotem Mast"" /
85 x 57 cm / Mischtechnik Öl-Tempera / Preis DM 450.-- / Siegfried Braun, Pfaffenhofen/Ilm/ Münchenerstr. 44.

Startpreis € 350

Braun, Sigi

Sommerblumen
Öl auf Hartfaser · 79,5 x 59,5 cm.
Unten rechts signiert: Siegfried Braun.

Startpreis € 600

Brendel, Walter L.
1923 Ludwigshafen am Rhein - 2013 Prien am Chiemsee

Komposition · 1991.
Gouache auf Karton · 17 x 12 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: W.L.B 1991.

Startpreis € 300

Brendel, Walter L.

Komposition · 1991.
Gouache auf Karton · 17,5 x 12 cm (Sichtmaß).

Startpreis € 300

Cayé, Simone
1973 Kolbermoor

Ohne Titel · 2002.
Mischtechnik auf Leinwand · 50 x 70 cm.
Unten rechts signiert: simone 2002.

Startpreis € 100

Cayé, Simone
1973 Kolbermoor

"Undine lebt!" · 2007.
Mischtechnik auf Karton · 78 x 64,5 cm.
Unten rechts signiert: Cayé 20)'07.
Rückseitig auf beigefügter Fotokopie Text über Undine. Umseitig von Simone Cayé
eigenhändig bezeichnet: Dieses Märchen ist ein Bild für die unvergängliche Liebe. Undine
stirbt in dem Märchen für ihre Liebe. Der Titel des Bildes lautet. Undine
[durchgestrichen: darf nicht sterben] lebt!

Startpreis € 200

Lot 18 **

Am Ufer des Eibsee
Öl auf Leinwand · 69 x 52,5 cm.
Unten links signiert: E. HARRISON COMPTON.

Startpreis € 1800

Croissant, Eugen
1898 Landau - 1976 Urfahrn am Chiemsee

Aufbrechendes Eis am Chiemsee
Aquarell auf Papier · 46 x 61 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Eugen Croissant.

Startpreis € 250

Croissant, Eugen

Wintersonne am Chiemsee (Mühlner Bucht)

Startpreis € 250

Demmel, Willibald
1914 München - 1989 Gstadt am Chiemsee

Holzfigur Madonna mit Kind · 1975.
Kohle, Kreide auf Papier · 54,5 x 33,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Demmel/ (19)75.

Startpreis € 200

Demmel, Willibald

Teestillleben mit Samowar · 1971.
Öl auf Leinwand · 48 x 75 cm.
Unten rechts signiert: Demmel (19)71. Rahmen.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: TEESTILLEBEN - 1971. / DEMMEL - GSTADT - CHIEMSEE.

Startpreis € 400

Demmel, Willibald

Stillleben mit Krug und Mineralien · 1982.
Öl auf Hartfaser · 47 x 75 cm.
Unten rechts signiert: Demmel (19)82.

Startpreis € 1000

Demmel, Willibald

Stillleben mit Blumen im Atelier · 1980.
Unten links signiert: Demmel/ (19)80.

Startpreis € 1500

Dürer, Albrecht (Schule)
1471 Nürnberg - 1521 Ebenda

Titelblatt der "Stellarium Corone benedicte virginis Marie in laudem eius p[ro] singulis predicationibus elegantissime coaptatum" von Pelbart von Temesvar (1430-1504). · 1518.
Gedruckt von Johann Stuchs, Nürnberg.
Holzschnitt und Buchdruck · 25,5 x 17,3 cm (Blattgröße).
Geglätteter Falz. Fleckig. Leicht gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 200

Eggert, Benno
1885 Stuttgart - 1983 Rosenheim

Landschaft mit Pferd im Inntal · 1960.
Mischtechnik auf Papier · 43,2 x 31 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: BENNO EGGERT 1960.
Beigegeben: Wendelstein, kolorierte Bleistiftzeichnung, 29,2 x 23,2 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert, datiert und gewidmet. Rahmen mit Glas.
Insgesamt 2 Bilder.

Startpreis € 100

Lot 27 **

1878 Schönbrunn bei Landshut - 1971 München

Garten mit Sonnenblumen in Feldwies am Chiemsee
Ölkreide auf Papier · 32 x 24 cm.
Unten rechts monogrammiert: G.
Leichte Bräunung über den Bergen. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 200

Gerhardinger, Constantin
1888 München - 1970 Törwang am Samerberg

Stillleben mit Petschaft und Veilchen · 1950.
Öl auf Sperrholz · 32,5 x 39,2 cm.
Unten rechts signiert: C. Gerhardinger f(ecit). III (19)50.
Literatur: Hans Constantin Faußner/Bernhard Hauser, Der Maler Constantin Gerhardinger
1888-1970, Der Versuch einer Dokumentation, München 1988, S. 162 (Verkaufsbuch: November
1966, Nr. 12, Petschaft und Veilchen, DM 2800,-.

Startpreis € 900

Gerhardinger, Constantin

Bacherl
Öl auf Leinwand · 70 x 60 cm.
Unten links signiert: C. Gerhardinger f(ecit). Rückseitig auf dem Keilrahmen unleserlich bezeichnet.
Rest. Rahmen. Literatur: Fritz Aigner/Josef Bernrieder, Mit den Malern durch den Landkreis Rosenheim, Landratsamt Rosenheim (Hrsg.), Rosenheim 1989, vgl. Farbabbildung S. 133.

Startpreis € 1000

Groeber, Hermann
1865 Wartenberg - 1935 Gstadt am Chiemsee

Junge Frau, vergnügt bei den Rosen stehend
Öl auf Leinwand · 43 x 36 cm.
Doubliert. Rest. Rahmen.
Ausst. Kat. Wartenberg: Hermann Groeber 1865-1935, Maler und Zeichner, Strogenhalle
Wartenberg 2002, Nr. 75, Farbabb. S. 50.

Startpreis € 200

Groll, Albert Lorey
1866 New York, USA - 1952 Ebenda

Superstition Mountain, Arizona, USA · 1929.
Radierung auf Papier · 16,4 x 25 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: A. L. Groll. Unten links bezeichnet: Superstition Mountain. Ariz. Unten links auf dem Passepartout Widmung des Künstlers vom 13. August 1929. Gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 100

Haffenrichter, Hans
1897 Würzburg - 1981 Prien am Chiemsee

"Gelb | rosa | hellblau"
Mischtechnik auf Papier · 38 x 24 cm (Blattgröße).
Unten rechts monogrammiert: H. H.
Rückseitig Atelierstempel Prof. H. Haffenrichter, Hittenkirchen. Eigenhändig bezeichnet:
gelb | rosa | hellblau / 37 x 25.

Startpreis € 100

Hamberger, Lenz
1940 Prien am Chiemsee

"Ein Priener Künstler Kalender auf das 1995 mit zwölf signierten Holzschnitten von Lenz Hamberger" · 40,8 x 29,7 cm.
Jeweils unten rechts handsigniert. Auflage: 150 Stück.
Deckblatt stockfleckig, innen tadellos und sauber. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Haushofer, Alfred
1872 München - 1943 Seebruck am Chiemsee

Blick zur Fraueninsel
Tempera auf Papier · 50 x 60 cm.
Unten rechts signiert: AHaushofer (A und H verbunden).

Startpreis € 1500

Hilz, Sepp
1906 Bad Aibling - 1967 Willing bei Bad Aibling

Mädchen mit Kopftuch
Mischtechnik auf Sperrholz · 30 x 24 cm.
Oben links signiert: Sepp Hilz.
Besch. Rest. Gegenfurtner-Rahmen mit Glas.

Startpreis € 200

Hilz, Sepp

Alte Bäuerin mit Kopftuch · 1937.
Öl auf Sperrholz · 23 x 19,5 cm.
Unten rechts signiert: Sepp Hilz (19)37.
Rückseitig auf Klebezettel bezeichnet: Alte Bäuerin / Empfangen Weihnachten 1937.- Modell zu der "Al / -ten mit Kopftuch", welches Hilz ersten Erfolg im Haus der deutschen Kunst, München 1938, (im / Verein mit dem Bild "Nach Feierabend") darstellte / Wolfgang Koller.

Literatur: Ausst. Kat. Bad Aibling: 100 Jahre Aiblinger Maler, Galerie Gailer, Bad Aibling 1982, Kat. Nr. 31.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Heimatdichters Wolfgang Koller, Glonn.

Anmerkung: Laut Auskunft der Frau von Wolfgang Koller, Berta Koller, soll Constantin Gerhardinger im Jahre 1959 das Bild als besonders gut gemalt bezeichnet haben.

Startpreis € 800

Hilz, Sepp

Tänzerin auf der Bühne
Öl auf Leinwand auf Karton · 18,5 x 22,5 cm.
Oben rechts monogrammiert: S. H.
Rest. Originalrahmen.

Startpreis € 500

Hilz, Sepp

"Soalamuatta von Glonn" (Bildnis Anna Eichmeier)
Öl auf Holz · 36 x 25 cm.
Unten rechts signiert: S. Hilz (19)43.
Besch. Rahmen.
Literatur: Wolfgang Koller, 1200 Jahre Glonn, Geschichte und Geschichten, Festschrift zum Jubiläum 1974, Marktgemeinde Glonn (Hrsg.), Abb. S. 109.

Startpreis € 200

Honauer, Klaus
1923 Rieden bei Wasserburg am Inn - 1979 Wasserburg am Inn

Herbstliche Landschaft am Inn · 1975.
Aquarell auf Papier · 48 x 62 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: K. Honauer 1975.

Startpreis € 100

Lot 46 **

Keil, Peter Robert
1942 Züllichau, Polen

"Freunde aus Berlin: Paul Bohne, Herbert Bofinger" · 1990.
Acryl auf Leinwand · 100 x 100 cm.
Unten rechts signiert: P. Keil (19)90. Rückseitig eigenhändig bezeichnet: ""Freunde aus / Berlin / Paul Bohne / Herbert Bofinger"" / Peter Keil / Berlin /. / Hollywood.

Startpreis € 300

Kerschensteiner, Walther
1887 München - 1956 Ebenda

Dollnstein im Altmühltal
Buntstift auf Pergament · 18,1 x 12,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: W. Kerschensteiner. Unten rechts auf dem Passepartout signiert: W. Kerschensteiner. Unten links bezeichnet: Dollnstein.
Leicht wellig. Ohne Rahmen.

Startpreis € 10

Kleemann, Adolf
1904 Waldsassen - 1989 Starnberg

"Wahre Geschichte (die Lösung)"
Öl auf Hartfaser · 72 x 90 cm.
Unten rechts signiert: Kleemann.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Wahre Geschichte (die Lösung) / 9500,- DM. Rahmen.
Anmerkung: Als Postkarte veröffentlicht.

Startpreis € 1000

Klinckerfuss, Bernhard
1881 Stuttgart - 1940 Prien am Chiemsee

Birkenwäldchen
Öl auf Leinwand auf Karton · 70 x 55 cm.
Unten rechts signiert: B. KlinckerFuss.
Rückseitig auf Klebezettel eigenhändig bezeichnet: Bernhard Klinckerfuss, München
Elisabeth. Str. 44 III (18) "Birkenwäldchen".

Startpreis € 300

Kneuttinger, Josef
1927 München - 2015 Neubiberg

Küstenlandschaft
Öl auf Leinwand · 40 x 50 cm.
Unten rechts signiert: Kneuttinger.

Startpreis € 200

Kneuttinger, Josef
1927 München - 2015 Neubiberg

Rosen
Öl auf Leinwand · 65 x 50 cm.

Startpreis € 300

Kreutzer, Willi
1914 Budapest, Ungarn - 1996 Bad Aibling

Sommerblumen
Öl auf Hartfaser · 40,5 x 23 cm.
Unten rechts zweimal monogrammiert: WK (W und K verbunden).

Startpreis € 50

Kyriss, Kurt Ernst
1912 Stuttgart - 2001 Ebenda

Bergbauernhof im Winter · 1961.
Kreide, Aquarell auf Papier · 48,3 x 62 cm.
Unten links signiert: Kyriss (19)61.
Papier leicht knittrig. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 100

Lanzenberger, Georg
1897 Glonn - 1989 Ebenda

Glonner Filze
Öl auf Leinwand · 40 x 53 cm.
Unten links signiert: Lanzenberger.
Besch. Rahmen.

Startpreis € 100

Lederer, Walter
1923 Schönbach b. Asch, Tschechien - 2003 Übersee

Paar
Mischtechnik auf Papier · 23 x 16,3 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammieret: WL (W und L verbunden).
Rückseitig Namensstempel: WALTER LEDERER und Widmung: 16. März 1980 Mit allen guten
Wünschen für Ihre Münchener Zeit S. u. W. Lederer Für Frau u. Herrn Dr. Schubert.
Provenienz: Aus dem Nachlass von Ulrich Klever, Chiemgau.

Startpreis € 30

Leithäuser, Alfred
1898 Barmen, Wuppertal - 1979 Gauting

"Abendliche Felder"
Öl auf Leinwand · 75 x 110 cm.
Unten rechts signiert: Leithäuser.
Stärker craquelliert. Verschmutzt. Rahmen. Rückseitig auf dem Keilrahmen eigenhändig bezeichnet: ALFRED LEITHÄUSER. M4636. MÜNCHEN.
"ABENDLICHE FELDER".

Startpreis € 200

Looten, Jan van
um 1618 - 1681 Niederlande

Waldlandschaft mit Holzfällern und Schafherde
Öl auf Leinwand · 87 x 125 cm.
Auf dem Rahmen Messingschild mit der Bezeichnung: JAN LOOTEN / 1618-1681. Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: 158 BZ (?).
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 1500

Märtens, Max
1887 Braunschweig - 1970 Gstadt am Chiemsee

Blick auf die Festung Hohensalzburg · 1964.
Öl auf Leinwand · 80 x 66 cm.
Unten rechts signiert: M. Märtens 1964.
Rückseitig auf dem Keilrahmen Stempel der Firma Farben-Schöberl, Prien am Chiemsee.

Startpreis € 700

Märtens, Max

Stilles Plätzchen am Chiemsee
Aquarell auf Papier · 42,7 x 54,7 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: M. Märtens.

Startpreis € 200

Meier, Herbert
1921 Bad Aibling - 1997 Ebenda

Bergdorf
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 30,2 x 26,5 cm.
Unten rechts signiert Meier Herbert.
Originalrahmen des Künstlers.

Startpreis € 100

Meier, Herbert

Dorfkirche
Öl auf Leinwand auf Sperrholz · 14,1 x 20,2 cm.
Originalrahmen des Künstlers.
Rückseitig eigenhändige Widmung: Meinen lieben Stadlers / Weihnachten 1984.

Startpreis € 50

Meier, Herbert

Neukirchen am Simssee
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 37,8 x 50,3 cm.
Originalrahmen des Künstlers.

Startpreis € 200

Meier, Herbert

Winterlandschaft · 1987.
Gouache auf Papier · 43,3 x 55,2 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert Meier Herbert.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Weihnachten 1987 / Meier Herbert.
Anmerkung: Ausführung in für den Künstler außergewöhnlichen Technik.

Startpreis € 200

Moralt, Willy
1884 München - 1947 Lenggries

Chiemseefischer
Öl auf Leinwand · 67 x 120 cm.
Unten rechts signiert: Willy Moralt Mchn.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 1800

Müller-Baumgarten, Carl
1879 Leipzig - 1964 München

Uferpartie auf der Fraueninsel
Öl auf Karton · 48 x 73,5 cm.
Unten rechts signiert: Müller-Baumgarten Mchn.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 300

Müller-Samerberg, Karl Hermann
1869 Adorf, Vogtland - 1946 Törwang am Samerberg

Blumenfeld im Hegau · um 1906.
Mischtechnik auf Papier · 44,5 x 60 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: K. H. Müller-Samerberg.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: K. H. Müller-Samerberg / Törwang b. Rosenheim. /
"Blumenfeld im Hegau" / Ansicht von vorne.

Startpreis € 300

Müller-Schnuttenbach, Hans
1889 München - 1973 Rosenheim

"Herbsttag im Schwabenland"
Öl auf Karton · 49,5 x 34,5 cm.
Unten links signiert: Hans Müller-Schnuttenbach.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Schwäbische Landschaft III / Hans Müller-Schnuttenbach.
Zusätzlich aufgeklebtes Ausstellungsetikett der Münchner Künstlergenossenschaft kgl. priv.
v. 1868.

Startpreis € 900

Neufeld, Wilhelm
1908 Traunstein - 1995 Chieming

Heinrich von Kleist über das Marionettentheater.
Mit 5 ganzseitigen Originalholzschnitten von Wilhelm Neufeld, darunter ein doppelseitiger auf dem Umschlag. Zweiter Druck der Drei König Presse, Mindelheim 1962, In einer Auflage von 333 Exemplaren, erschienen zum 50-härigen Bestehen der Maximilian Gesellschaft. Mit einer handschriftlichen Widmung vom Verleger und Buchdrucker Melchior Mittl: “Dem jungen bibliophilen Sammler Bernd Vogelsang gewidmet von Melchior Mittl, M.P. im Mai 1970.” Zusätzlich im Impressum von Wilhelm Neufeld handsigniert. Gut erhalten. 19 Seiten, Originalbroschur, 23,5 x 14,4 cm. Ohne Rahmen.

Startpreis € 100

Neureuther, Karl
1886 München - 1975 Garmisch-Partenkirchen

"Die Fraueninsel" · 1946.
Aquarell · 9,8 x 15,3 cm (Darstellungsgröße).
Unten mitte außerhalb der Darstellung signiert: Die Fraueninsel Karl Neureuther 1946.
Aufwändiger Rahmen mit 22 Kt. Goldauflage mit Glas.
Anmerkung: Karl Neureuther ist ein Onkel des Skiläufers Christian Neureuther.

Startpreis € 50

Niggl, Hubert
1929 Frauenchiemsee - 2021 Ebenda

Auf der Fraueninsel (Blick zum Kloster)
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 20 x 26 cm.
Unten rechts signiert: Niggl.

Startpreis € 250

Nückel, Otto
1888 Köln - 1955 Ebenda

Ansicht von Bad Aibling
Öl auf Leinwand · 44 x 58 cm.
Unten rechts signiert: Nückel (19)20.

Startpreis € 900

Olsen, Sigvald
1883 Oslo, Norwegen - 1957 Biri, Norwegen

Chiemseeufer mit Hochgern
Tempera auf Papier · 31 x 45 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: Sigv. Olsen.

Startpreis € 150

Pampel, Hermann
1867 Mohlsdorf - 1935 München

Alte Frau mit Kopftuch
Öl auf Leinwand · 48 x 38,5 cm.
Oben rechts signiert: H. Pampel.

Startpreis € 50

Paulus, Paul
1915 Prien am Chiemsee - 2013 Ebenda

Stillleben mit Rosen · 1972.
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 37 x 39,2 cm.
Unten rechts signiert: Paulus (19)72.

Startpreis € 500

Paulus, Paul

Stillleben mit Weißwurstkrug und roten Äpfeln
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 37 x 40 cm.
Unten links signiert: Paulus.
Originalrahmen von Herbert Meier.

Startpreis € 400

Paulus, Paul

Schwammerlstillleben · 1981.
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 33 x 40 cm.
Unten links signiert: Paulus (19)81.

Startpreis € 400

Paulus, Paul

Rittersporn und Margeriten
Öl auf Hartfaser · 74 x 60 cm.
Unten links signiert: Paulus.

Startpreis € 1500

Prokop, Karl
1914 Zwickau - 1973 Rosenheim

Wolken über dem Simssee · 1957.
Aquarell auf Papier · 28,5 x 38,7 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: PROKOP 1957.
Leicht gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Raudner, Robert
1854 Miekinia, Polen - 1915 München

"Am Fluß mit Schilf"
Öl auf Leinwand · 36 x 48 cm.
Unten links signiert: R Raudner.
Verschmutzt. Rahmen. Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Am Fluß mit Schilf.

Startpreis € 100

Raupp, Fritz
1871 Nürnberg - 1949 München

"Alte Bäuerin"
Öl auf Hartfaser · 38,5 x 32,5 cm.
Unten rechts signiert: Fritz Raupp.
Rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet: Friz Raupp, München / ("Alte Bäuerin").

Startpreis € 400

Reichert, Willy
1937 München

Schützenscheibe: Rauhaardackel im hohen Gras · 1992.
Öl auf Holz · 34,5 cm ø.
Unten rechts signiert: WReichert (19)92 (W und R verbunden).
Sprung in der Holzplatte. Ohne Rahmen.

Startpreis € 300

Rhein, Fritz
1873 Stettin - 1948 Streckenhorst

Sommer im Park
Öl auf Leinwand · 61 x 80,5 cm.
Unten links signiert: Fritz Rhein.
Farbabplatzungen. Rahmen.

Startpreis € 800

Roy, J.
1. Hälfte 20. Jh.

Wassermelone
Mischtechnik auf Papier · 17,6 x 56,2 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: J. Roy.

Startpreis € 20

Samberger, Leo
1861 Ingolstadt - 1949 München

Alte Frau en face
Öl auf Leinwand auf Karton · 37,5 x 29,5 cm.
Oben rechts signiert: Leo Samberger.
Besch. Rest. Rahmen.

Startpreis € 200

Samberger, Leo

Alte Frau im Profil
Öl auf Leinwand auf Karton · 44 x 38,5 cm.
Unten links signiert: Leo Samberger.
Besch. Rahmen.

Startpreis € 250

Samberger, Leo

Christus
Öl auf Karton · 43 x 35,7 cm.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 100

Sassek, Aldona
1954 Posen, Polen

Weiblicher Akt, den Fuß angewinkelt
Mischtechnik auf Leinwand auf Sperrholz · 90 x 70 cm.
Unten rechts signiert: A Sassek.

Startpreis € 250

Schleich, Robert
1845 München - 1934 Ebenda

Chiemseeufer mit Fraueninsel
Öl auf Holz · 10,5 x 23,3 cm.
Unten links signiert: Rob Schleich.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 1500

Schmid-Endorf, Hans
Süddeutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Blick ins Inntal · 1942.
Öl auf Hartfaser · 42 x 54,5 cm.
Unten rechts signiert: Hans Schmid Endorf 1942.
Besch. Rahmen.

Startpreis € 80

Schmid-Endorf, Hans
Süddeutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Blick von Endorf auf den Simssee
Öl auf Hartfaser · 37 x 51 cm.
Unten rechts signiert: Hans Schmid Endorf.
Besch. Rahmen.

Startpreis € 50

Schmid-Schilding, Johannes
1895 München - 1975 Schilding am Samerberg

Der Maler im Wald
Mischtechnik auf Leinwand · 45 x 35 cm.
Rückseitig auf dem Keilrahmen mit dem Nachlassstempel: Aus dem Nachlass / Johannes Schmid-Schilding / 1895-1975.

Startpreis € 200

Schmid-Schilding, Johannes

Rom, Santa Maria del Popolo · 1939.
Öl auf Leinwand · 45 x 40 cm.
Auf dem Keilrahmen von der Frau des Künstlers bezeichnet: Für Johannes Schmid- / Schilding gez. Edit Schmid. / Rom. S. Maria del Popolo. 1939 Öl 45 x 40 / Nr. 46 / 1700.-. Rest. Rahmen.
Literatur: Ausst. Kat. München: Johannes Schmid-Schilding, Ein bayerischer Maler in Italien, Pavillon Alter Botanischer Garten, München 1977, Kat. Nr. 46.

Startpreis € 150

Schmidt, Alfred
1876 Dresden - 1956 Gräfelfing

Abendstimmung am Chiemsee
Öl auf Karton · 26,6 x 35,5 cm.
Rest. Rahmen.
Rückseitig mit aufgeklebter Echheitsbestätigung: Hiermit bestätige ich, dass dieses Bild
von Alfred Schmidt (1867 Dresden - 1956 Gräfelfing) gemalt wurde und aus dem Nachlass des
Malers stammt. Familie Gaumitz 14. Mai 2016 mit Unterschrift.

Startpreis € 500

Schoyerer, Josef
1844 Berching, Oberpfalz - 1923 München

Gewitterstimmung am Wiesbachhorn in der Glocknerwand (Österreich) · 1875.
Öl auf Leinwand · 62,5 x 74,5 cm.
Unten rechts signiert: Jos. Schoyerer. München 1875.

Startpreis € 850

Schreyögg, Jörg
1914 Karlsruhe - 1994 Traunstein

Chiemseelandschaft bei Seebruck · 1982.
Aquarell, Bleistift auf Papier · 45,5 x 59,5 cm (Sichtmaß).
Unten halbrechts signiert: Jörg Schreyögg (19)82.
Besch. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 100

Schreyögg, Jörg

Konvolut von vier Aquarellen:
1) Auf der Fraueninsel, 1992, 9,5 x 10 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Jörg Schreyögg (19)92. Rahmen mit Glas. 2) Sonnenuntergang am Chiemsee, 14,5 x 24,1 cm (Sichtmaß). Unten mitte signiert: Jörg Schreyögg (19)41. Rahmen mit Glas. 3) Am See, 29,6 x 20 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Jörg Schreyögg (19)94. Ohne Rahmen. 4) Sonnenblumen, 25 x 35 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Jörg Schreyögg (19)92. Rahmen mit Glas. 14,5 x 24,1 cm (Sichtmaß).

Startpreis € 180

Schröder

Blumengarten am Haus · 1992.
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Unten rechts signiert: Schröder (19)92.
Punktuell winziger Farbverlust. Rahmen.

Startpreis € 100

Schröder, Petra
Tätig in Bremen

Löwenjagd
Mischtechnik auf Papier · 43 x 61,5 cm.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Petra Schröder 12 Löwenjagd 1621.
Ohne Rahmen. Provenienz: Aus dem Nachlass von Ulrich Klever, Chiemgau.

Startpreis € 10

Seebauer, Franz
1913 München - 2012 Prien am Chiemsee

An der oberen Isar · 1983.
Öl auf Leinwand auf Karton · 30 x 40 cm.
Unten links signiert: Seebauer (19)83.
Rückseitig auf Klebezettel bezeichnet: SEEBAUER Franz An der oberen Isar, 1983.

Startpreis € 150

Seebauer, Franz

Sommerblumenstrauß mit Zinnien und Phlox · 1991.
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 44 x 40 cm.
Unten rechts signiert: Seebauer (19)91.

Startpreis € 250

Lot 101

Seebauer, Franz

Torfabbau in der Kendlmühlfilze bei Grassau am Chiemsee · 1980.
Öl auf Leinwand auf Sperrholz · 59,5 x 50 cm.
Unten rechts signiert: Seebauer (19)80.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Im Weitmoos / 23.7.80.

Startpreis € 350

Lot 102

Seiler, Carl Wilhelm Anton
1846 Wiesbaden - 1921 München

Historische Schlossszene (Skizze)
Öl auf Leinwand · 34 x 56 cm.
Besch. Ohne Rahmen.

Startpreis € 80

Lot 103

Seitz, Otto
1846 München - 1912 Ebenda

Konvolut von zwei Zeichnungen in einem Passepartout: "Menzel der Große!", "Die Thronstütze" · 1903.
Bleistift, koloriert auf Papier · Jeweils 13 x 9 cm (Sichtmaß).
Jeweils monogrammiert.
Provenienz: Sammlung Dr. F. W. Denzel, München.

Startpreis € 80

Lot 104 **

Shoultz-Carrnoff, Erwin
1913 Königsberg in Preussen - 1990 München

"Schäferin" · 1947.
Öl auf Karton · 58,5 x 73,4 cm.
Unten links signiert: Schulz Carrnoff (19)47.
Literatur: Shoultz-Carrnoff-Gesellschaft (Hrsg.), Erwin Shoultz-Carrnoff, Maler und Grafiker, München o.J., WVZ 0133 mit Farbabb.

Startpreis € 1100

Lot 105

Sieck, Rudolf
1877 Rosenheim - 1957 Prien am Chiemsee

"Vorfrühlingslandschaft bei Salzburg gegen Watzmann"
Kase in-Wachstempera auf Hartfaser · 73,5 x 110,5 cm.
Unten rechts signiert: Rudolf Sieck.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: 297 / Rudolf Sieck / Prien am Chiemsee /
"Vorfrühlingslandschaft" / (bei Salzburg gegen Watzmann etc) / 111-74 / Kaseingrund /
Kasein-Wachstempera / Nicht firnissen! Nur leicht bürsten!

Startpreis € 900

Lot 106

Sieck, Rudolf

Schafwaschner Winkel
Bleistift, Buntstift auf Papier · 22,9 x 35,9 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Rudolf Sieck. Unten links bezeichnet: b. Rimsting, Schafwaschener Winkel. Rückseitig Stempel der Bildereinrahmung Paul Loher, Prien am Chiemsee.
Provenienz: Sammlung Fritz Aigner, Prien am Chiemsee.

Startpreis € 100