Auktion 6 | Internationale Kunst

21. & 22. Oktober 2022

Lot 702

Karsakoff-Galston, Alexandra
1884 Simferopol, Krim, Russland - 1969 Columbia, USA

Hagia Sophia in Istanbul (Türkei)
Aquarell auf Papier · 41,9 x 27,8 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: A. Korsakoff.
Leicht gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 100

Zuschlag € 280

Lot 703

Unleserlich signiert
Schweiz, 1. Hälfte 20. Jh.

Altstadthäuser
Öl auf Leinwand · 49,5 x 54,5 cm.
Unten rechts schwer leserlich signiert: Erni. (?).
Rückseitig auf dem Keilrahmen schwer leserlich bezeichnet: Max. Thurgau | Maler. | Schüler von Cuno Amiet (?).

Startpreis € 50

Lot 704

Unleserlich signiert
Italien, 19./20. Jh.

Fischer am Ufer
Öl auf Leinwand · 39,5 x 50,5 cm.
Unten links signiert: U. Alfaro (?).
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 150

Zuschlag € 150

Lot 705

Unleserlich signiert
Deutsch, 20. Jh.

Einholen des Fischerbootes an der Küste
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 34,6 x 47,2 cm.
Unten rechts unleserlich signiert.
Besch. Rahmen.

Startpreis € 250

Zuschlag € 250

Lot 706

Unleserlich signiert
1. Hälfte 20. Jh.

Flusslandschaft mit Wehr · 1910.
Öl auf Leinwand auf Karton · 50,5 x 37 cm.
Unten links unleserlich signiert und datiert 1910.

Startpreis € 80

Lot 707 **

Kálmán, Piri
1908 Sopron, Ungarn - 1983 Budapest, Ungarn

Interieur mit Gegenständen
Öl auf Leinwand · 60,5 x 80 cm.
Unten links signiert: Piri Kálmán

Startpreis € 50

Zuschlag € 160

Lot 708

Unleserlich signiert
2. Hälfte 20. Jh

Stillleben mit Orangen und Spielkarten · 1964.
Öl auf Hartfaser · 45 x 55 cm.
Unten rechts unleserlich signiert: ZNAG (19)64.

Startpreis € 50

Zuschlag € 120

Lot 709

Unleserlich signiert
2. Hälfte 20. Jh

Sitzende Frau
Bronze · 25 x 13 x 21 cm.
Auf dem Sockel monogrammiert: HP. Rückseitig auf dem Sockel unleserlich signiert und nummeriert: H. Scho... 44/150.

Startpreis € 80

Zuschlag € 240

Lot 710

Unleserlich signiert
20. Jh.

Stadt im Gebirgstal
Öl auf Papier · 34,4 x 44,7 cm (Blattgröße).
Unten links unleserlich signiert.

Startpreis € 10

Zuschlag € 10

Lot 711

Unleserlich signiert
19./20. Jh.

Fischerboote am Meer
Öl auf Holz · 19 x 24 cm.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 120

Lot 712

Unleserlich signiert
19. Jh.

Französische Kürassiere
Öl auf Holz · 19 x 26,5 cm.
Unten links Reste einer Signatur.
Rückseitig auf altem montiertem Etikett bezeichnet: 122. H. Ricard | franz. Kürassier.
Rest. Besch. Rahmen.

Startpreis € 20

Zuschlag € 280

Lot 713

Unleserlich signiert
20. Jh.

Konvolut von zwei Kompositionen
Mischtechnik auf Strukturtapete · Jeweils 57,7 x 18,8 cm (Sichtmaß).
Jeweils unten links unleserlich monogrammiert.

Startpreis € 200

Zuschlag € 200

Lot 714

Unleserlich signiert
1. Hälfte 20. Jh.

Schlaraffenland
Aquarell, Tusche, Deckfarben auf Papier · 41 x 26,8 cm (Sichtmaß).

Startpreis € 50

Zuschlag € 70

Lot 715

Unleserlich signiert
Schweiz, 1. Hälfte 19. Jh.

Am Eingang des Lauterbrunnental im Berner Oberland · 1803.
Bleistift auf Papier · 24,7 x 31,6 cm (Blattgröße).
Unten links unleserlich signiert und datiert 1803.
Unten Mitte auf dem Unterlegeblatt bezeichnet: Ansicht des Eisbergs Jungfrauenhorns am Eingang des Lauterbrunnenthal im Canton Bern.
Wellig. Gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 716

Unleserlich signiert
Alpenländisch, 2. Hälfte 19. Jh.

Skizzenbuch:
Mit reizvollen Ansichten von Landeck/Unter Ladis (26. August 1873), Kaunerthal (27. August 1874), Alpengipfel-Panorama, Seeshaupt (Juli 1875), St. Gertraud im Ultental (18. September 1875) etc.
Insgesamt 9 Zeichnungen und 6 Zeichnungen lose beiliegend, Bleistift und Aquarell, 30,3 x 23,5 cm, teils mit Ortsangaben und Datierungen.
Insgesamt gut erhalten. Ohne Rahmen.

Startpreis € 30

Zuschlag € 90

Lot 717

Unleserlich signiert
20. Jh.

Stillleben mit weißen Rosen
Öl auf Karton auf Platte · 51,5 x 71,5 cm.
Rechts Mitte unleserlich signiert. Rückseitig montiertes Etikett der Kunsthandlung Barthelmeß, Erlangen/Nürnberg.
Geringfügige Oberflächenabreibungen. Rahmen.

Startpreis € 80

Zuschlag € 2400

Lot 718 **

Veronesi, Luigi Maria
1899 Verona, Italien - 1987 Ebenda

"Natura morta con brocca e frutta" (Stillleben mit Krug und Früchten) · 1943.
Öl auf Sperrholz · 32,4 x 40,5 cm.
Unten rechts signiert: VERONESI (19)43.
Rückseitig auf montierten Zetteln Angaben zum Künstler. Zusätzlich mit rotem Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 150

Lot 719

"Kirschblüten"
Öl auf Leinwand · 80 x 70 cm.
Unten rechts signiert: J. Vietze.
Vereinzelt Krakeele. Rahmen.
Literatur: Josef Vietze, Ölgemälde · Graphiken · Aquarelle · Zeichnungen, Selbstverlag Bischofswiesen 1982, Farbabb. S. 156.

Startpreis € 250

Zuschlag € 2200

Lot 720

Insel Korcula, Kroatien
Aquarell auf Papier · 35,9 x 47,8 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: J. Vietze Corcula.

Startpreis € 50

Zuschlag € 300

Lot 721

Konvolut von zwei Zeichnungen:
1) Sitzender Knabe, Bleistift, 1951, 47 x 30 cm (Sichtmaß), signiert. Rahmen mit Acrylglas.
2) Knabe mit Gitarre, Bleistift, 47 x 30 cm (Sichtmaß), signiert. Rahmen mit Acrylglas.

Startpreis € 20

Zuschlag € 60

Lot 722

1) "Nachbars Töchterl", Rötel, 34,6 x 25,6 cm (Blattgröße), signiert. Rahmen mit Glas.
2) Knabenkopf, Rötel, 1962, 32,3 x 23 cm (Sichtmaß), signiert. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 20

Zuschlag € 80

Lot 723

Vitturi, Albano
1888 Verona, Italien - 1968 San Bonifacio, Verona, Italien

"Stradina nella periferia veronese" (Straße in der Umgebung Veronas) · 1940.
Kohle auf Papier · 35 x 24,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: A. VITTURI.
Rückseitig Angaben zum Künstler, zum Bild und zum Erwerb. Zusätzlich Flyer einer Ausstellung von Vitturi in der galleria d'arte contemporanea, Verona 1986 mit Abb. einer ähnlichen Kohlezeichnung.

Startpreis € 80

Zuschlag € 90

Lot 724

Völcker, Robert
1854 Dohna, Sachsen - 1924 München

Kirschen
Öl auf Karton · 21,6 x 31,7 cm.
Unten links signiert: Rob. Voelcker. Mchn.

Startpreis € 80

Zuschlag € 190

Lot 725

Voltz, Ludwig Gustav
1825 Augsburg - 1911 München

Bäuerin im Wald
Öl auf Papier auf Karton · 21,5 x 32,4 cm.
Unten rechts monogrammiert: L.V.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 150

Zuschlag € 150

Lot 726

Voltz, Richard
1859 München - 1933 Ebenda

Dorflandschaft aus der Münchner Umgebung
Öl auf Leinwand auf Karton · 32,5 x 54 cm.
Unten rechts signiert: Rich. Voltz.
Anmerkung: Richard Voltz war der Sohn von Johann Friedrich Voltz. Er studierte an der Münchner Akademie u. a. bei Ludwig von Löfftz.

Startpreis € 100

Zuschlag € 180

Lot 727

Voltz, Richard
1859 München - 1933 Ebenda

Öl auf Leinwand auf Karton · 33 x 53 cm.

Startpreis € 100

Zuschlag € 280

Lot 728

Wagenstetter, Boidl (Balthasar)
Wasserburg am Inn, 1920 - 1986

Bildnis des Malers Oskar Kokoschka (1886-1980) · 1975.
Kreide auf Papier · 52,3 x 41,9 cm (Blattgröße).
Unten links signiert und datiert 1975.
Rückseitig auf dem Karton bezeichnet: Bildnis | Oskar Kokoschka | Freund Wagenst. | Wasserburg. Zusätzlich Stempel der Firma Hans Heinerich, Glasermeister, Wasserburg am Inn.
Gebräunt. Ohne Rahmen.

Startpreis € 150

Lot 729

Wagner, Richard Carl
1882 Perchtolsdorf, Österreich - 1945 Wien, Österreich

Frühlingslandschaft mit Torfhütten
Öl auf Leinwand · 42 x 68 cm.
Unten links signiert: RICHARD WAGNER 1928.

Startpreis € 200

Zuschlag € 500

Lot 730

Waiblinger, Hans
1920 Ilmried - 2004 Aigen am Inn

"Blumen in unserem Garten"
Aquarell auf Büttenpapier · 56 x 42 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: Waiblinger.
Rückseitig bezeichnet: "Blumen in unserem Garten" und Atelierstempel: Prof. Dr. h. c. Hans Waiblinger, München.

Startpreis € 200

Lot 731

Waiblinger, Hans

Dubrovnik, Kroatien · 1973.
Aquarell auf Büttenpapier · 50,8 x 72,8 cm (Blattgröße).
Rückseitig bezeichnet: Dubrovnik 1973.

Startpreis € 200

Lot 732

Waim, Toni
1923 Wasserburg am Inn - 2001 Landshut

Figürliche Komposition · 1990.
Tempera auf Papier · 48 x 68,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert und unleserlich betitelt: TWaim (19)90 (T und W verbunden).
Papierverlust an der oberen rechten Ecke. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 100

Zuschlag € 180

Lot 733

Waltenberger, Georg
1865 Bieskastel, Saarland - 1961 Berchtesgaden

Tiroler Bauer · 1889.
Öl auf Leinwand auf Holz · 41 x 33 cm.
Mitte links signiert: G. Waltenberger 1889.

Startpreis € 150

Lot 734

Walther, Karl
1905 Zeitz bei Leipzig - 1981 Seeshaupt

Winterliche Reiteralm bei Berchtesgaden · 1953.
Öl auf Leinwand · 73 x 60 cm.
Unten rechts signiert: WALTHER.
Rückseitig auf montiertem Zettel Angaben zum Künstler und zum Erwerb. Rahmen.
Literatur: Josef Kern, Karl Walther 1905-1981, Leben und Werk, Würzburg 1995, WVZ 1372 mit Abb.
Provenienz: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 300

Zuschlag € 300

Lot 735

Walther, Karl

Im Johannapark in Leipzig · 1930.
Öl auf Leinwand · 50 x 65 cm.
Unten links signiert: WALTHER.
Literatur: Josef Kern, Karl Walther 1905-1981, Leben und Werk, Würzburg 1995, WVZ 895 mit Abb.

Startpreis € 300

Zuschlag € 1900

Lot 736

Walther, Karl

Selbstporträt mit Brille II · 1962.
Öl auf Leinwand · 46 x 33 cm.
Literatur: Josef Kern, Karl Walther 1905-1981, Leben und Werk, Würzburg 1995, WVZ 801 mit Abb.

Startpreis € 200

Zuschlag € 650

Lot 737

Walther, Karl

Landschaft bei Goldkronach, Landkreis Bayreuth · 1934.
Öl auf Leinwand · 24 x 41,5 cm.
Literatur: Josef Kern, Karl Walther 1905-1981, Leben und Werk, Würzburg 1995, WVZ 1189 mit Abb.

Startpreis € 100

Zuschlag € 550

Lot 738

Walther, Karl

Jagdstillleben mit Fasanen · 1936.
Öl auf Leinwand · 65 x 54 cm.
Unten rechts signiert: WALTHER (19)36.
Literatur: Josef Kern, Karl Walther 1905-1981, Leben und Werk, Würzburg 1995, WVZ 71 mit Abb.

Startpreis € 300

Zuschlag € 300

Lot 739

Walther, Karl

Stillleben mit Weintrauben · 1930.
Öl auf Leinwand · 28 x 41 cm.
Unten rechts signiert: WALTHER (19)30.
Vereinzelt Farbverluste. Ohne Rahmen.
Literatur: Josef Kern, Karl Walther 1905-1981, Leben und Werk, Würzburg 1995, WVZ 76 mit Abb.

Startpreis € 50

Zuschlag € 220

Lot 740

Walther, Karl

Bildnis eines alten Mannes mit Pfeife · 1930.
Kohle, weiß gehöht auf Papier · 36,8 x 26,2 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Walther.
Rückseitig montiertes Sammleretikett: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main, mit Angaben zum Bild. Zusätzlich mit rotem Sammlerstempel.

Startpreis € 50

Lot 741

Weber, Theodor Alexander
1838 Leipzig - 1907 Paris, Frankreich

"Ausfahrt aus Boulogne" (Frankreich)
Öl auf Leinwand · 33 x 47 cm.
Unten links signiert: Th Weber.
Rückseitig auf dem Keilrahmen eigenhändig bezeichnet: - Ausfahrt aus Boulogne - | Th Weber | 37 rue des Martyrs. Paris. Zusätzlich auf der Leinwand Stempel der Malfirma Félix Voisinot Sue, Paris.

Startpreis € 500

Zuschlag € 3700

Lot 742

Weissenbacher, Louis
Deutsch/Österreich, 1866 - 1945

Weber in der Werkstatt · 1929.
Öl auf Papier auf Holz · 23,9 x 32,7 cm.
Unten links signiert: L. WEISSENBACHER 1929.
Rückseitig Stempel der Malfirma Kummer, Wien.
Rest. Krakelee. Rahmen.

Startpreis € 300

Zuschlag € 400

Lot 743

1899 Paris, Frankreich - 1967 Bad Feilnbach

Kreuzigungsszene · 1957.
Mischtechnik auf Papier · 61 x 17 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Welden (19)57.

Startpreis € 300

Lot 744

Badenixen
Aquarell, Tusche auf Papier · 24,5 x 36,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Welden.
Gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 30

Zuschlag € 60

Lot 745

Löwenkämpfer zu Pferde
Mischtechnik auf Papier auf Karton · 34,3 24,7 cm (Sichtmaß).

Startpreis € 200

Zuschlag € 250

Lot 746

Reiter mit Lanze
Aquarell auf Papier · 31,3 x 23,8 cm (Blattgröße).
Leicht gebräunt. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Lot 747

Wellershaus, Paul
1887 Radevormwald - 1976 Ebenda

Kleinstadt
Öl auf Leinwand · 53 x 75 cm.
Unten rechts signiert: P. Wellershaus.

Startpreis € 50

Zuschlag € 360

Lot 748

Wellershaus, Paul

Dahlien im Garten
Öl auf Leinwand · 83,5 x 58,5 cm.
Unten links signiert: P. Wellershaus.

Startpreis € 50

Zuschlag € 150

Lot 749

Wenk, Albert
1863 Bühl, Baden-Württemberg - 1934 München

Bretonische Fischer mit Nonnen am Ufer
Öl auf Leinwand · 95 x 127 cm.
Unten links signiert: Albert Wenk - München -.
Literatur: Marco Müller, Albert Wenk (1883-1934), Maler der Meere und Seen, Städtische Galerie Überlingen (Hrsg.), Michael Imhof Verlag, Petersberg 2015, vgl. Farbabbildung 31 und 36.

Startpreis € 500

Zuschlag € 500

Lot 750

Wentscher, Julius
1842 Graudenz, Polen - 1918 Berlin

Ostseeküste mit Kiefern
Öl auf Leinwand · 70 x 100 cm.
Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet: Ostseeküste / von Wentscher.

Startpreis € 300

Lot 751

Wex, Willibald
1831 Karlstein am Main - 1892 München

Partie am Königssee
Öl auf Holz (parkettiert) · 22,8 x 34,8 cm.
Unten links signiert: Will. Wex.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 250

Zuschlag € 360

Lot 752

Wiener, Alfred
1877 Leipzig - 1958 Freiburg im Breisgau

Bauerngehöft im Sonnenlicht
Öl auf Leinwand · 67 x 70 cm.
Unten links signiert: A. Wiener.

Startpreis € 250

Lot 753

Wiener, Alfred

Altes Bauernhaus mit Holzstapel · 1941.
Öl auf Leinwand · 60,5 x 55 cm.
Unten rechts signiert: A. Wieler.
Rückseitig bezeichnet: Weihnachten 1941 | Alfred Wieler.

Startpreis € 250

Lot 754

Wild, Ernst
1924 Altrohlau, Karlsbad, Tschechien - 1985 München

Abstrakte Komposition · 1972.
Mischtechnik, Collage auf Papier auf Karton · 22,5 x 19,6 cm (Blattgröße), 43,6 x 34,9 x 2,5 cm.
Unten rechts signiert: E.Wild (19)72.
Rückseitig mit eigenhändiger Widmung: Für Herrn Kiesling | mit besten | Wünschen! | E. Wild | München 26.5.78.
Plexiglasrahmen.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 755

Wilke, Erich
1879 Braunschweig - 1936 München

Konvolut von drei Karikaturen:
1) Ausschluss der Brauereien "Löwenbräu", "Paulaner", "Pschorr" und "Franziskaner" vom Oktoberfest unter dem strengen Blick der Bavaria, Tusche/Bleistift auf dünnem Karton, 49 x 31 cm (Blattgröße). Unterhalb der Darstellung und auf der Rückseite weitere Skizzen und Entwürfe. Fleckig. Min. Einrisse an den Seitenrändern. Ohne Rahmen.
2) Münchens Bürgermeister Karl Scharnagl und der Oberwachtmeister bei der Alkoholkontrolle, Tusche/Bleistift, weiß gehöht auf dünnem Karton, 8,7 x 20,7 cm (Blattgröße). Oben rechts handsigniert: Erich Wilke. Seiten unregelmäßig beschnitten. Ohne Rahmen.
3) Bürgermeister Karl Scharnagl als Osterhase am Münchner Rathaus auf den Eier ausbrütenden Innenminister (Karl Stützel?) wartend, Tusche/Bleistift, weiß gehöht auf dünnem Karton, 26,6 x 26,4 cm (Blattgröße). Min. fleckig. Seiten unregelmäßig beschnitten. Ohne Rahmen.

Startpreis € 100

Lot 756

Wilke, Erich

Konvolut von vier Karikaturen:
1) Auf den Spuren eines Eindringlings, Tusche/Bleistift, weiß gehöht auf dünnem Karton, 16,7 x 25,5 cm (Blattgröße). Min. fleckig. Seiten unregelmäßig beschnitten. Ohne Rahmen.
2) Vereinnehmende Gespräche, Tusche/Bleistift, weiß gehöht auf dünnem Karton, 15,7 x 22,6 cm (Blattgröße). Min. fleckig. Seiten unregelmäßig beschnitten. Ohne Rahmen.
3) Begegnung im Park, Tusche/Bleistift, weiß gehöht auf Papier auf dünnem Karton, 12,2 x 16,2 cm (Blattgröße). Seiten unregelmäßig beschnitten. Ohne Rahmen.
4) Spaziergang im Park, Tusche/Bleistift, weiß gehöht auf Papier auf dünnem Karton, 13 x 21 cm (Blattgröße). Min. fleckig. Seiten unregelmäßig beschnitten. Ohne Rahmen.

Startpreis € 100

Lot 757

Wilke, Erich

Bayerische Landsleute vor dem Werbeplakat des Skandal-Historien-Stummfilms "Ludwig II, König von Bayern" von Regisseur Wilhelm Dieterle · um 1930.
Tusche, Bleistift auf Japanpapier · 48 x 37,5 cm (Blattgröße).
Nicht signiert.
Knickfalten. Seitenränder umlaufend beschädigt. Ohne Rahmen.

Startpreis € 100

Lot 758

Willroider, Josef
1838 Villach, Österreich - 1915 München

Voralpenlandschaft
Öl auf Leinwand auf Karton · 13,5 x 26,5 cm.
Unten links signiert: J. Willroider.

Startpreis € 400

Lot 759

Willroider, Ludwig
1845 Villach - 1910 Bernried

Schnitterinnen am Kornfeld
Öl auf Holz (parkettiert) · 33 x 48 cm.
Nicht signiert. Rückseitig mit dem Nachlasstempel: Aus dem Nachlasse | Ludwig Willroider. Zusätzlich mit zwei alten Nummerierungen: 468 und 193.

Startpreis € 300

Zuschlag € 950

Lot 760

Winter, Hermann
1922 Bad Salzuflen - 1988 Dorfen

Backofen in Höhenberg bei Dorfen
Tempera auf Papier · 35,5 x 51,2 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: HW. Unten links monogrammiert: HW.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 761

Wirkner, Wenzel
1864 Karslbad, Tschechien - 1947 Passau

Weiblicher Akt, auf einem Fell liegend
Öl auf Leinwand · 48 x 78,5 cm.
Unten links schwer leserlich signiert: Wirkner.
Besch. Farbverluste. Rahmen.

Startpreis € 150

Zuschlag € 300

Lot 762

Wittmann, Thea
1876 Velburg, Oberpfalz - 1918

Trollblumen · 1940.
Öl auf Leinwand · 27 x 21 cm.
Unten links signiert: Thea Wittmann 1904.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 300

Zuschlag € 300

Lot 763

Wörlen, Georg Philipp
1886 Dillingen an der Donau - 1954 Passau

Lampionblume · 1944.
Gouache auf Papier · 26,6 x 19,6 cm (Blattgröße).
Oben rechts signiert: G. PH. WÖRLEN-PASSAU. (19)44.

Startpreis € 100

Zuschlag € 1200

Lot 764 **

Wunderlich, Paul
1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols, Frankreich

"Wildschwein"
Metallguss mit altsilberner Patina. Gegossen im Wachsausschmelzverfahren bei Fritz Albrecht in Altrandsberg · 17 x 23 x 5,8 cm.
Seitlich auf dem Sockel signiert: Wunderlich. Darunter nummeriert: 122/900.
Leicht berieben.
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 20.03.2006 für EUR 390,- erworben).

Startpreis € 100

Lot 765

Zahn, Friedrich
1826 Frauenchiemsee - 1899 München

Berchtesgaden mit Watzmann · 1893.
Öl auf Leinwand auf Karton · 48,5 x 56,5 cm.
Unten rechts signiert: FZahn (18)93. (F und Z verbunden).
Rest. Rahmen.

Startpreis € 150

Lot 766

Zahner, Hermine
1912 München - 1991 Ebenda

Stillleben mit Tulpen
Öl auf Leinwand · 80 x 68 cm.
Unten links signiert: H. Zahner.

Startpreis € 100

Zuschlag € 150

Lot 767

Zenatello, Alessandro
1891 Monteforte d'Alpone, Verona, Italien - 1977 Soave, Italien

"Natura morta con portafrutta d'argento" (Stillleben mit silberner Obstschale) · 1960er.
Öl auf Hartfaser · 47,5 x 50 cm.
Unten rechts signiert: Zenatello (19)76.
Rückseitig auf montiertem Echtheitszertifikat Angaben zum Künstler, zum Bild und zum Erwerb. Zusätzlich montierter Kurzlebenslauf und roter Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.
Anmerkung: Ein Jahr vor dem Tod des Künstlers hat dieser sämtliche noch im Atelier befindlichen unsignierten Arbeiten signiert und mit der Jahreszahl 1976 versehen. Der Sohn hat diese Kuriosität bestätigt und erklärt, dass das Bild in den 1960er Jahren entstanden ist.

Startpreis € 150

Zuschlag € 150

Lot 768

Zoppi, Moreno
1918 Monteforte d'Alpone, Italien - 1994 Verona, Italien

"Composizione con la zucca" (Stillleben mit Kürbis) · 1989.
Öl auf Sperrholz · 31,4 x 38,3 cm.
Unten rechts signiert: M. Zoppi (19)89.
Rückseitig mit montiertem Atelieretikett von Merono Zoppi, Verona. Dort betitelt und signiert.

Startpreis € 150

Zuschlag € 150