Auktion 6 | Internationale Kunst

21. & 22. Oktober 2022

Lot 602

NAIVE KUNST | Schmitt, Hans
1912 Frankfurt am Main - 1996 Inning am Ammersee

Glückliche Kuh · 1983.
Mischtechnik auf Sperrholz · 27 x 20 cm.
Unten links signiert: Schmitt 1983.

Startpreis € 150

Zuschlag € 150

Lot 603

NAIVE KUNST | Schmitt, Hans

Gestalt mit Händen und Füßen · 1984.
Mischtechnik auf Presspappe · 29 x 20 cm.
Unten links signiert: Schmitt 1984.

Startpreis € 150

Zuschlag € 150

Lot 604

NAIVE KUNST | Schmitt, Hans

Bäuerin mit Kuh · 1975.
Mischtechnik auf Papier · 27,5 x 20,8 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: H Schmitt 1975.

Startpreis € 100

Lot 605

NAIVE KUNST | Schott (Obermeier-Schott), Traudl
1937 München

"Die Fingerhakler" · 1975.
Öl auf Karton · 30 x 40 cm.
Unten Mitte signiert: Traudl Schott 9/ (19)75.
Rückseitig bezeichnet: Traudl Obermeier-Schott: | "Die Fingerhakler".
Literatur: Hans Kießling, Malerei heute, Münchner Kunstszene 1953-1978, München 1978, Farbabb. S. 208.

Startpreis € 100

Lot 606

NAIVE KUNST | Schwarzenbeck, Petra
1948 Bremen

"Die unterschiedlichen Schwestern" · 1973.
Öl auf Leinwand · 33,5 x 40,5 cm.
Unten halbrechts signiert: Petra Schwarzenbeck.
Rückseitig auf dem Keilrahmen eigenhändig bezeichnet: "Die unterschiedlichen Schwestern" | Petra Schwarzenbeck, November 1973 | 8091 Lengmoos/Obb. Bachmühle 24 1/2.Ausstellungsetikett der Sonntagsmaler-Galerie, Böblingen, 1975.
Anmerkung: Petra Schwarzenbeck ist die Tochter von Günter Dietz, dem Erfinder der Dietz-Replik (originalgetreue Nachbildung eines bestehenden Kunstwerks im Siebdruckverfahren).

Startpreis € 100

Lot 607 **

NAIVE KUNST | Voigt (Künstlername: ERNA), Erna
1925 Breslau, Polen

"Ostermorgen" · 1972.
Öl auf Leinwand · 40 x 30 cm.
Unten rechts signiert: ERNA.
Rückseitig auf Etikett bezeichnet: Ostermorgen.
Literatur: Hans Kießling, Malerei heute, Münchner Kunstszene 1953-1978, München 1978, Farbabb. S. 243.

Startpreis € 100

Lot 608

Ndandarika, Joseph
1940 Harare, Simbabwe - 1991 Ebenda

Frauenkopf
Serpentinstein · 30 x 11 x 18,5 cm.
Unten signiert: J. NDANDARIKA.
Leichte Gebrauchsspuren.
Anmerkung: Joseph Ndandarika zählt zur ersten Generation simbabwischer Bildhauer und gilt als einer der bedeutendsten Künstler der Shona.

Startpreis € 100

Zuschlag € 150

Lot 609 **

Nemeth, Miklós
1934 Budapest, Ungarn - 2012 Ebenda

Häuserlandschaft mit Figuren
Öl auf Karton · 70 x 49 cm.
Unten Mitte signiert und datiert: (19)64.
Rückseitig fotokopierter Lebenslauf mit Echtheitsstempel: ORIGINAL Nemeth Miklós.

Startpreis € 200

Lot 610 **

Nemeth, Miklós

Dorfszene · 1969.
Öl auf Karton · 34,5 x 49,5 cm.
Unten Mitte signiert und datiert: (19)69.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 611

Nerud, Josef Karl
1900 Simbach am Inn - 1982 Ebenda

Hügellandschaft mit Häusern · 1972.
Tinte, Tusche auf Papier · 20,9 x 27,6 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Nerud (19)72.

Startpreis € 80

Zuschlag € 190

Lot 612

Nicklas, Josef
1895 Neu-Ulm - 1974 Weingarten, Baden-Württemberg

Frau, die Hände zum Gebet gefaltet · 1957.
Bleistift, weiß gehöht auf getöntem Papier · 40,2 x 30 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: J. Nicklas (19)57. Unten außerhalb der Darstellung gewidmet: Meinem lieben Neffen Walter Kronast zu seiner... am 13. Juli 1958 in Prien am Chiemsee.

Startpreis € 20

Lot 613

Nitschke, Detlev
1935 Berlin

Seufzerbrücke in Venedig · 1963.
Feder, Tusche, Aquarell auf Papier · 24,6 x 11,4 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: DETLEV NITSCHKE (19)63.

Startpreis € 100

Zuschlag € 380

Lot 614

Nothmann, Martha
1869 Hamburg - 1933

Dorfstraße
Gouache auf Papier · 58,2 x 57,2 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: M Nothmann.

Startpreis € 50

Lot 615

Olsen, E.
2. Hälfte 20. Jh.

Tischstillleben · 1988.
Mischtechnik auf getöntem Papier · 48,2 x 63,8 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: E. Olsen 23.7. (19)88.
Leicht gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Lot 616

Oriola (genannt: "Cäuntzchen", Palastdame der Kaiserin Augusta), Louise Gräfin von
Deutsch, 1824 - 1899

Knabenbildnis des 6jährigen Hermann (Graf von Haslingen, 1841-1870) · 1847.
Bleistift, Aquarell auf Papier · 12,8 x 9,8 cm (Sichtmaß).
Nicht signiert. Rückseitig auf montiertem Karton alt bezeichnet: Hermann Gr. v. Haslingen gemalt | im Sommer 1847 in Reuden N. L. | von Luise Gräfin v. Oriola, späteren | Palast-Dame I. M. der Kaiserin Augusta.
Leicht fleckig. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 250

Lot 617

Ott, M.
Süddeutsch, Mitte 20. Jh.

Kriegsruinen im verschneiten Ulm
Öl auf Leinwand auf Karton · 24 x 31 cm.
Unten links signiert: M. OTT.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Lot 618

Patuzzi, Franco
1923 Trento, Italien - 2005 Verona, Italien

"Il cappello della nonna" (Großmutters Hut) · 1990.
Öl auf Leinwand · 70 x 50 cm.
Unten rechts signiert: Patuzzi.
Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig bezeichnet: F. Patuzzi | il cappello | della nonna | (19)'90.Zusätzlich mit montiertem Lebenslauf und roter Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 200

Zuschlag € 260

Lot 619

Perfall, Erich Freiherr von
1882 Düsseldorf - 1961 Ebenda

Am Niederrhein
Öl auf Leinwand · 41 x 50 cm.
Unten rechts signiert: E Perfall.

Startpreis € 300

Zuschlag € 300

Lot 620

Perilla, Francesco
Orient, 1874 - um 1954

Brunnenhaus bei der Hagia Sophia in Istanbul · 1922.
Aquarell, Bleistift auf Papier · 24 x 32,9 cm (Sichtmaß).
Unten halblinks signiert: F Perilla 14·IX·1922.
Rückseitig auf dem Rückenkarton mit montiertem Klebeetikett mit eigenhändiger Widmung: A' Madame Fabricius | en hommage cordial | 19 mars 1925 | FPerilla.

Startpreis € 100

Zuschlag € 160

Lot 621

Pfaller, Max
1937 München

Stillleben mit Früchten und Nelke · 1970.
Öl auf Hartfaser · 22,3 x 36,4 cm.
Unten rechts monogrammiert: MP (M und P verbunden).
Rückseitig eigenhändig monogrammiert und datiert: MP (M und P verbunden) 1970.
Min. Farbverlust am oberen Bildrand. Rahmen.

Startpreis € 200

Zuschlag € 220

Lot 622

Pfaller, Max
1937 München

Stillleben mit Weihnachtskaktus und Glühbirne
Öl auf Hartfaser · 37,2 x 31,7 cm.
Unten links monogrammiert: MP (M und P verbunden).
Vereinzelt Bereibungen. Rahmen.

Startpreis € 200

Zuschlag € 240

Lot 623

Piccoli, Carlo Francesco
1881 Verona, Italien - 1949 Ebenda

"In giardino" (Frau, sitzend im Garten) · 1923.
Öl auf Sperrholz · 39 x 33 cm.
Unten rechts signiert: F. Piccoli.
Rückseitig mit montiertem Echtheitszertifikat und roten Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main. Zusätzlich Klebezettel mit Lebenslauf des Künstlers.

Startpreis € 100

Zuschlag € 170

Lot 624

Platzöder, Ludwig
1898 München - 1987 Neuerlkam, Holzkirchen

Stillleben mit Äpfeln · 1967.
Öl auf Hartfaser · 25 x 20 cm.
Unten links signiert: L. Platzöder (19)67.

Startpreis € 50

Zuschlag € 160

Lot 625

Platzöder, Ludwig

Stillleben mit Trachtenhut · 1968.
Öl auf Hartfaser · 39 x 33 cm.
Unten rechts signiert: L. Platzöder (19)68.

Startpreis € 100

Zuschlag € 160

Lot 626

Platzöder, Ludwig

Stillleben mit Früchten · 1946.
Öl auf Hartfaser · 60 x 50 cm.
Unten rechts signiert: L. Platzöder (19)46.

Startpreis € 150

Lot 627

Poetzelberger, Robert
1856 Wien, Österreich - 1930 Insel Reichenau, Bodensee

Schloss Haigerloch am Abend (Baden-Württemberg)
Öl auf Leinwand auf Karton · 24 x 28,5 cm.
Unten links monogrammiert: R. P.

Startpreis € 120

Zuschlag € 120

Lot 628

Polóny, Elémer
1911 Zomba, Ungarn - 1991

Komposition · 1971.
Pastell auf Papier · 38 x 32,7 cm (Sichtmaß).
Mitte rechts in der Darstellung signiert: Polony.
Rückseitig auf aufgeklebtem Karton bezeichnet: Polony 1971 | Compositio II. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 100

Lot 629

Probst, Ludwig
1888 München - 1957 Ebenda

Susanne, die Tochter des Künstlers im Profil nach rechts · 1949.
Öl auf Leinwand · 45 x 35 cm.
Unten rechts signiert: L Probst I (19)49.
Kleine Farbabplatzung. Rahmen.
Anmerkung: Über den Künstler ist nur wenig in Erfahrung zu bringen. Er trat 1909 in die Münchner Akademie ein. Seine Lehrer waren Hugo von Habermann und Ludwig von Herterich. Er zeigte seine Bilder auf den Ausstellungen der Münchner Sezession im Glaspalast und später bei der Münchener Künstlergenossenschaft kgl. priv. v. 1868 im Haus der Kunst. Eines seiner Bilder war 1920 Titelblatt der Münchner Jugend. Ein "Garten in Olching" aus dem Jahre 1956 zählt zu dem Bestand der Neuen Pinakothek, München. Der Künstler wird oft verwechselt mit dem gleichnamigen Braunschweiger Maler, dessen Lebensdaten 1864-1942 sind.

Startpreis € 150

Zuschlag € 320

Lot 630

Prosdocimi, Bruno
1936 Mestre, Italien

Placido Domingo (Karikatur) mit Autogramm · 1994.
Kohle auf Papier · 28,9 x 19,9 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: PROSDOCIMI 1(9)94.
Rückseitig mit montiertem Echtheitszertifikat und Angaben zum Erwerb. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 631

Prosdocimi, Bruno
1936 Mestre, Italien

Andrea Bocelli (Karikatur) mit Autogramm · 1999.
Schwarzer Filzstift auf Papier · 28,9 x 19,9 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: PROSDOCIMI (19)'99.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 632

Prosdocimi, Bruno
1936 Mestre, Italien

José Carreras (Karikatur) mit Autogramm · 1995.
Feder auf Papier · 28,9 x 19,9 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: PROSDOCIMI (19)'95.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 633

Protzen-Kundmüller, Henny
1896 Bamberg - 1967 München

Wintersonne
Öl auf Karton · 25,5 x 34 cm.
Unten links monogrammiert: H. P-K.

Startpreis € 50

Zuschlag € 140

Lot 634

Püttner, Walter
1872 Leipzig - 1953 Schloss Maxlrain bei Bad Aibling

Sitzendes Mädchen
Bleistift auf Papier auf Karton · 43,3 x 29,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: W. PÜTTNER.
Rückseitig bezeichnet: Walter Püttner | "Sitzendes Mädchen" | Erworben im April 1923.

Startpreis € 10

Zuschlag € 40

Lot 635

Rall, Georg
1885 München - 1925 Magdeburg

Mädchenbildnis · 1916.
Öl auf Karton · 27 x 34,2 cm.
Oben rechts signiert: GEORG RALL - (19)16 - S. L. MARA.
Karton leicht gewellt. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 180

Lot 636

Rauch, Hans Georg
1939 Berlin - 1993 Worpswede

Zwei Zeichnungen in einem Rahmen:
1) "Buchmesse". Tusche, Feder auf Papier. 22,2 x 17,3 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: HG Rauch. Unten Mitte betitelt: "Buchmesse".
2) "Bergpredigt". Feder auf Papier. 21,2 x 16,6 cm (Darstellungsgröße). Unten Mitte betitelt: "Bergpredigt".
In tadelloser Erhaltung. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Zuschlag € 240

Lot 637

Rentzell, August von
1810 Marienwerder, Westpreußen (heute: Kwidzyn, Polen) - 1891 Berlin

Familie in der Stube
Öl auf Leinwand · 20,5 x 25 cm.
Unten links signiert: Rentzell.
Doubliert. Rahmen.

Startpreis € 500

Lot 638

Rhein, Fritz
1873 Stettin - 1948 Streckenhorst

Sommer im Park
Öl auf Leinwand · 61 x 80,5 cm.
Unten links signiert: Fritz Rhein.
Farbabplatzungen. Rahmen.

Startpreis € 500

Lot 639

Rieper, August
1865 Hamburg - 1940 München

"Morgensonne"
Öl auf Holz (parkettiert) · 100,5 x 79,5 cm.
Unten rechts signiert: A. RIEPER.
Rückseitig auf der Holzplatte alt montiertes Etikett mit Beschriftung: August Rieper | München, Liebigstr. 37 | No. 491. Morgensonne".
Oberflächenbeschädigungen. Rahmen.

Startpreis € 220

Zuschlag € 240

Lot 640

Riondato, Vittorio
Verona, Italien, 20. Jh.

"Maschera di un arlecchino" (Maske eines Harlekins) · 1988.
Bronze · 20,5 x 20 cm (Maskengröße), 35 x 16 x 12 cm (Gesamtgröße incl. Marmorsockel).
Innerhalb der Maske signiert: Vittorio Riondato 1997. Am Sockel graviertes Künstlernamensschild.
Provenienz: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 300

Lot 641

Riondato, Vittorio
Verona, Italien, 20. Jh.

"Maschera di un arlecchino" (Harlekinmasken, zwei Zeichnungen in einem Rahmen) · 1997.
Mischtechnik auf Papier · Jeweils 19 x 13,7 cm.
Jeweils unten rechts signiert: Vittorio Riondato (19)97.
Rückseitig mit montiertem Echtheitszertifikat und Angaben zum Erwerb.

Startpreis € 20

Zuschlag € 30

Lot 642

Roegge der Jüngere, Wilhelm
1870 München - 1946 Oberaudorf

Gespräch an der Stadtmauer · 1918.
Öl auf Holz · 32 x 20,5 cm.
Unten links signiert: Wilhelm Roegge (19)18 München.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 300

Lot 643

Rösch, Ludwig
1865 Wien - 1936 Ebenda

Italienischer Junge mit Krug
Gouache auf Papier · 26,7 x 14,5 cm (Sichtmaß).
Unten links mit dem Nachlassstempel: LUDWIG RÖSCH NACHLASS.

Startpreis € 50

Zuschlag € 70

Lot 644

Rudolph, Hans
Sachsen, 1911-1975

Dorf im Winter I
Mischtechnik auf stärkerem Papier · 51,1 x 73,3 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: H. Rudolph.

Startpreis € 80

Zuschlag € 300

Lot 645

Rudolph, Hans
Sachsen, 1911-1975

Dorf im Winter II
Mischtechnik auf stärkerem Papier · 50 x 73,2 cm (Blattgröße).
Rechts Mitte hinterlegter Papiereinriss. Ohne Rahmen.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 646

Ruppert, Otto von
1841 Waldshut, Baden-Württemberg - 1923 München

Frischer Fang
Öl auf Holz (parkettiert) · 34 x 45 cm.
Unten rechts signiert: O. v. Ruppert.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 300

Zuschlag € 300

Lot 647

Russo, Margherita
1918 Bad Aibling

Landschaft auf Ischia · 1952.
Aquarell, Pinsel auf dünnem Papier · 44 x 59,6 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Russo (19)52.
Rückseitig auf dem Papier mit montiertem Etikett: DEUTSCHER KÜNSTLERBUND 1950 | DRITTE AUSSTELLUNG HAMBURG 1953, KUNSTHALLE, GLOCKENGIESSERWALL | Margherita Russo Landschaft Ischia.
Fleckig. Leicht gebräunt. Papiereinrisse an den Rändern. Rahmen mit Glas.
Ausstellung: "Deutscher Künstlerbund 1950", Kunsthalle Hamburg 1953.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 648

Samberger, Leo
1861 Ingolstadt - 1949 München

Alte Frau im Profil
Öl auf Leinwand auf Karton · 44 x 38,5 cm.
Unten links signiert: Leo Samberger.
Besch. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 330

Lot 649

Samberger, Leo

Alte Frau en face
Öl auf Leinwand auf Karton · 37,5 x 29,5 cm.
Oben rechts signiert: Leo Samberger.
Besch. Rest. Rahmen.

Startpreis € 100

Lot 650

Samberger, Leo

Christus
Öl auf Karton · 43 x 35,7 cm.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 50

Lot 651

Sättler, Albin
1927 Lauterbach, Tschechien - 1998 München

"Stillleben mit Pfirsichen und Kirschen" · 1970.
Öl auf Leinwand · 30,5 x 65,5 cm.
Oben rechts signiert: Sättler.
Literatur: Hans Kießling, Malerei heute, Münchner Kunstszene 1953-1978, München 1978, Farbabb. S. 198.

Startpreis € 300

Zuschlag € 300

Lot 652

Schaeffer, Hermann
Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh., Mitarbeiter der Münchner Jugend

Frau im blauen Sommerkleid, im Park sitzend
Öl auf Leinwand · 22,6 x 25,5 cm.
Ohne Keilrahmen. Rand unregelmässig beschnitten. Ohne Rahmen.

Startpreis € 200

Zuschlag € 200

Lot 653

Schäfer, Henry Thomas
England, 1815 - 1873

Brügge
Gouache auf Papier auf Leinwand · 25,5 x 20,5 cm.
Unten rechts signiert: H. Schäfer.

Startpreis € 300

Zuschlag € 360

Lot 654

Schäfer, Henry Thomas
England, 1815 - 1873

Antwerpen

Startpreis € 300

Zuschlag € 360

Lot 655

Schleich, Robert
1845 München - 1934 Ebenda

Überfahrt · 1897.
Feder, koloriert auf Papier · 4,6 x 9 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert und bezeichnet: Rob. Schleich Prosit Neujahr 1897. Unten rechts schwer leserlich bezeichnet: Rob. mit Familie.
Rückseitig auf montiertem Zettel Besitzervermerk: Ludwig Mayer | München 19 | Walterstr. 40/3.
Gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 150

Lot 656

Schmelcher, Herbert
1924 Lindenberg im Allgäu - 1998 Ebenda

Bauernhäuser im Allgäu · 1989.
Öl auf Leinwand · 70 x 80 cm.
Unten rechts signiert: H. Schmelcher (19)89.

Startpreis € 300

Lot 657

Schmelcher, Herbert

Winter in Manzen (Lindenberg im Allgäu) · 1984.
Öl auf Leinwand · 24 x 30 cm.
Unten rechts signiert: H. Schmelcher (19)84.
Rückseitig auf Klebezettel bezeichnet: Winter im Westallgäu (Manzen).

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 658

Schmelcher, Herbert

Bauernhof im Winter (Allgäu) · 1982.
Öl auf Leinwand · 40 x 50 cm.
Unten rechts signiert: H. Schmelcher (19)82.
Rückseitig Stempel der Staufen-Galerie, Oberstaufen. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 659

Schmelcher, Herbert

Abendrot im Winter (Allgäu)
Aquarell auf Papier · 29,8 x 39,8 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: H. Schmelcher.

Startpreis € 150

Lot 660

Schmelcher, Herbert

Landschaft im Allgäu
Aquarell auf Papier · 22,6 x 32,8 cm (Sichtmaß).

Startpreis € 100

Lot 661

Schmelcher, Herbert

Landschaft im Allgäu · 1983.
Unten rechts signiert: H. Schmelcher (19)83.

Startpreis € 100

Lot 662

Schmelcher, Herbert

Landschaft im Allgäu
Aquarell, Bleistift auf Papier · 16,2 x 23,3 cm (Sichtmaß).
Nicht signiert. Rahmen mit Glas.
Beigegeben zwei gerahmte Drucke von Herbert Schmelcher. Einer rückseitig mit Stempel der Staufen-Galerie, Oberstaufen.
Insgesamt 3 Stück.

Startpreis € 100

Lot 663

Schmidt, Adolf
1827 Dresden - 1880 München

Überfahrt am Hallstätter See
Öl auf Leinwand · 39 x 52,5 cm.
Unten rechts bezeichnet: A. Schmidt.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 500

Zuschlag € 500

Lot 664

Schmidt, Alfred
1876 Dresden - 1956 Gräfelfing

Brunnen am Bauernhaus (Gollenshausen am Chiemsee)
Öl auf Leinwand · 38,5 x 46,5 cm.
Unten rechts signiert: Alf. Schmidt.

Startpreis € 250

Zuschlag € 600

Lot 665

Schmidt, Alfred

Tänzerin mit Tamburin
Öl auf Leinwand · 58 x 41 cm.
Oben rechts signiert: Alfred Schmidt. München.

Startpreis € 200

Lot 666

Schmidt, Alfred

Bildnis der Konzertsängerin Caroline Naase (geb. Gruber) · um 1919.
Öl auf Leinwand · 60 x 46,5 cm.
Rechts Mitte signiert: Alf Schmidt.
Anmerkung: Laut Vorbesitzer handelt es sich bei der Dargestellten um die damals 19-jährige Konzertsängerin Caroline Naase (geb. Gruber).

Startpreis € 100

Zuschlag € 120

Lot 667

Schön, Hans
1917 Schneidemühl (heute: Pila, Polen) - 1994 Offenbach am Main

Stürmisches Meer auf Teneriffa · 1977.
Acryl auf Karton · 34,5 x 44,5 cm.
Unten rechts signiert: H. Schön (19)77.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: STÜRMISCHES MEER | TENERIFFA 1977 | Acryl.

Startpreis € 150

Lot 668

Schön, Hans

Muscheln am Strand · 1992.
Öl auf Karton · 29 x 37 cm.
Unten rechts signiert: H. Schön (19)'92.

Startpreis € 100

Zuschlag € 150

Lot 669

Schön, Hans

"In der Kneipe" · 1949.
Tempera auf Karton · 29 x 33 cm.
Nicht signiert. Rückseitig auf Atelieretikett des Künstlers Angaben zum Bild. Zusätzlich mit rotem Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 50

Zuschlag € 80

Lot 670

Schön, Hans

Pfirsiche · 1987.
Öl auf Leinwand auf Karton · 20 x 26 cm.
Unten rechts signiert: H. Schön (19)87.
Rückseitig mit montiertem Künstleretikett: Hans Schön, Maler und Graphiker, Offenbach am Main mit Angaben zum Bild. Zusätzlich mit rotem Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 80

Zuschlag € 150

Lot 671

Schön, Hans

Häuser am Berghang von Punta del Hidalgo, Teneriffa · 1969.
Tempera auf Papier · 25,4 x 33,3 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: H. Schön 1969.
Rückseitig mit rotem Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main und handschriftliche Angaben zum Künstler und Erwerb.

Startpreis € 50

Lot 672

Schön, Hans

"Fischer beim Netzeflicken" · 1965.
Tusche auf Papier · 36,5 x 29 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: H. Schön (19)65.
Rückseitig mit montiertem Künstleretikett: Hans Schön, Maler und Graphiker, Offenbach am Main, Heinrich-Heine-Str. 8.

Startpreis € 30

Zuschlag € 30

Lot 673

Schön, Hans

Im Orotava-Tal, Teneriffa · 1977.
Aquarell, Gouache auf Papier · 30,7 x 43 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: H. Schön 1977.
Rückseitig auf montiertem Atelieretikett Angaben zum Bild. Zusätzlich mit rotem Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 100

Lot 674

Schön, Hans

Punta de Teno, Teneriffa · 1969.
Pinsel, Feder auf Papier · 28,7 x 38,7 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: H. Schön 1969 TENO.
Rückseitig mit montiertem Lebenslauf, Atelierstempel Hans Schön und eigenhändige Bezeichnung: Teno / Teneriffa | Pinsel u. Feder.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 675

Schön, Hans

Stillleben mit Flasche · 1947.
Öl auf Karton · 39 x 35 cm.
Unten links signiert: H. Schön (19)'47.

Startpreis € 100

Lot 676

Schoyerer, Josef
1844 Berching, Oberpfalz - 1923 München

Sommerlandschaft mit Mäher
Öl auf Leinwand · 47,5 x 64 cm.
Unten rechts signiert: J. Schoyerer.

Startpreis € 400

Zuschlag € 450

Lot 677

Schult, Johann
1899 Kirch Jesar, Mecklenburg-Vorpommern

Dorfstraße im Frühling · 1938.
Öl auf Leinwand · 50 x 76 cm.
Unten links signiert: Joh. Schult. (19)38. München.
Farbabplatzungen. Verschmutzt. Ohne Rahmen.

Startpreis € 100

Lot 678

Schwärzler, Karl
1907 Lustenau, Österreich - 1990 Ebenda

Blumenstillleben · 1988.
Öl auf Leinwand · 60 x 50 cm.
Unten rechts signiert: K. SCHWÄRZLER.
Rückseitig auf montiertem Etikett bezeichnet: Karl Schwärzler | Blumenstilleben.

Startpreis € 150

Zuschlag € 180

Lot 679

Seidl-Seitz, Josef
1908 München - 1988 Ebenda

Landschaft bei Tossa de Mar an der Costa Brava, Spanien
Öl auf Leinwand · 51 x 66,5 cm.
Unten rechts signiert: Seidl-Seitz.
Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert: Seidl-Seitz. Zusätzlich auf der Leinwand signiert und bezeichnet: Costa-Brava | b. Tossa | Seidl-Seitz.
Oben rechts Knickspuren. Rahmen.

Startpreis € 150

Zuschlag € 300

Lot 680

Seidl-Seitz, Josef
1908 München - 1988 Ebenda

Chioggia, Italien
Öl auf Leinwand · 50 x 65,5 cm.
Unten rechts signiert: Seidl Seitz.

Startpreis € 150

Zuschlag € 180

Lot 681

Seiler, Carl Wilhelm Anton
1846 Wiesbaden - 1921 München

Historische Schlossszene (Skizze)
Öl auf Leinwand · 34 x 56 cm.
Besch. Ohne Rahmen.

Startpreis € 10

Zuschlag € 50

Lot 682

Seitz, Otto
1846 München - 1912 Ebenda

Gebirgslandschaft
Öl auf Karton · 18,9 x 38,7 cm.
Unten rechts signiert: Otto Seitz.

Startpreis € 100

Zuschlag € 120

Lot 683

Seyler, Julius
1873 München - 1955 Ebenda

Krevettenfischer mit Pferdekarren am Strand
Mischtechnik auf Papier auf Karton · 26,5 x 43,5 cm.
Unten rechts signiert: J Seyler.

Startpreis € 100

Zuschlag € 300

Lot 684

Sieck, Rudolf
1877 Rosenheim - 1957 Prien am Chiemsee

Konvolut von zwei signierten Zeichnungen auf Pergamentpapier:
1) "Seefahrt nach Patras", 32 x 47 cm (Blattgröße).
2) "Corinth", 32 x 46,5 cm (Blattgröße).
Gebrauchsspuren. Ohne Rahmen.

Startpreis € 20

Zuschlag € 30

Lot 685

Sieck, Rudolf

Am Chiemsee
Tusche, koloriert auf Papier · 17 x 15,1 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts signiert: Sieck.

Startpreis € 20

Zuschlag € 90

Lot 686

Springer, Gerda
1880 Saarburg in Lothringen - 1960 München

Interieur mit Blumenstrauß
Öl auf Leinwand · 68 x 58 cm.
Unten rechts signiert: G. Springer.

Startpreis € 300

Zuschlag € 300

Lot 687

Stadelhofer, Helmut
1914 Wollmatingen, Konstanz - 1979 Verona, Italien

Ernte am Chiemsee
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Unten links signiert: H. Stadelhofer München.

Startpreis € 250

Zuschlag € 250

Lot 688

Starker, Erwin
1872 Stuttgart - 1938 Ditzingen

Abendstimmung am Neckar
Öl auf Leinwand auf Karton · 49 x 75 cm.
Unten links signiert: E. Starker.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 160

Lot 689 **

Steiner, Josef
1899 München - 1977 Ebenda

Blaue Felsenlandschaft · 1956.
Öl auf Leinwand · 50 x 40 cm.
Unten links signiert: Jos. Steiner. (19)56.
Anmerkung: Josef Steiner war Meisterschüler von Karl Hofer (1878-1955) und galt als einer der wichtigsten Vertreter der modernen Kunst neben Otto Dix oder Alexej von Jawlensky. Seine künstlerische Blütezeit in den 1930ern wurde durch nationalsozialistische Regime jäh unterbrochen. Steiner wurde des Hochverrats beschuldigt, als entartet eingestuft, mit einem Berufsverbot belegt und inhaftiert. Erst nach dem Ende des Regimes konnte er sich als freischaffender Künstler seinem Schaffen widmen und wandte sich zunehmend dem Informel zu.

Startpreis € 200

Zuschlag € 750

Lot 690

Straßer
Deutsch, 2. Hälfte 20. Jh.

"Erdiges Bildnis" · 1974.
Öl auf Leinwand · 50 x 61 cm.
Mitte links signiert: Straßer 1.2. (19)74.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Erdiges Bildnis.

Startpreis € 50

Lot 691

Streitt, Franciszek
1839 Brody, Ukraine - 1890 München

Musikanten
Tusche auf getöntem Papier · 19,5 x 25,1 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: F. Streitt.

Startpreis € 20

Zuschlag € 190

Lot 692

Stringa, Alberto
1880 Caprino Veronese, Italien - 1931 Verona, Italien

"Autoritratto" (Selbstbildnis) · 1930.
Kohle, weiß gehöht auf Papier · 28,4 x 21,9 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: A. Stringa. Unten außerhalb der Darstellung Widmung vom Sohn des Künstlers Tito Stringa.
Rückseitig mit montiertem Echtheitszertifikat und Angaben zum Erwerb. Zusätzlich roter Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 80

Zuschlag € 90

Lot 693

Sykora, Gustav
1889 Teplitz, Tschechien - 1966 Prag, Tschechien

Heuernte
Mischtechnik auf Papier · 28,8 x 37,3 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: G. Sykora.
Rest. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Zuschlag € 170

Lot 694

Takahashi, Yoshi
1943 Tokio, Japan - 1998 Bad Reichenhall

"Ein kleiner Wunsch" · 1994.
Gouache auf Papier · 19,5 x 14 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Yoshi T (19)94.
Rückseitig Etikett der Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München. Auf dem Rückenkarton bezeichnet: Joshi Takahashi | Gouache 1994 | "Ein kleiner Wunsch". Provenienz: Gal. Hanssler | Ausstellung: März 2002.
Ränder unregelmäßig. Rahmen mit Glas.
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort im März 2002 erworben).

Startpreis € 50

Zuschlag € 170

Lot 695

Takahashi, Yoshi

"Freches Bürschlein" · 1996.
Gouache auf Papier · 18,5 x 13,2 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Yoshi. T. (19)96.
Rückseitig montiertes Ausstellungsetikett: 25 FRECHES BÜRSCHLEIN - 1996 Gouache.
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 29.09.2005 für EUR 950,- erworben).

Startpreis € 50

Zuschlag € 180

Lot 696

Takahashi, Yoshi

"Brüder" · 1991.
Gouache auf Papier · 16,5 x 12,3 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Yoshi T. (19)91.
Rückseitig montiertes Ausstellungsetikett: 28 BRÜDER - 1991 Gouache.

Startpreis € 50

Zuschlag € 170

Lot 697 **

Teutsch, Walther
1883 Kronstadt - 1964 München

Paar · 1920.
Tusche auf Papier · 17 x 22 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Teutsch (19)20.
Leicht gebräunt. Ohne Rahmen.

Startpreis € 10

Zuschlag € 50

Lot 698

Thiersch, Ludwig
1825 München - 1909 Ebenda

Der Hohe Göll im Vollmondlicht · 1882.
Öl auf Leinwand auf Karton · 33,9 x 47,9 cm.
Unten links monogrammiert: L. Th. 27. Oct. (18)82.
Literatur: Ausst. Kat. Berchtesgaden: Kulturkreis Berchtesgaden e. V., Verein zur Förderung von Kunst und Kultur, "Der Blick auf Berchtesgaden im Wandel der Bildkunst", Museum Schloss Adelsheim 2017, Farbabb. S. 20.

Startpreis € 300

Lot 699

Thoma, Emil
1869 Enge bei Zürich, Schweiz - 1948 Riedering

Bärtiger Mann · 1922.
Öl auf Leinwand auf Sperrholz · 36 x 26,5 cm.
Oben rechts signiert: Emil Thoma 1922.
Vereinzelt Farbabreibungen. Rahmen.

Startpreis € 100

Lot 700

Tiedjen, Willy
1881 Hamburg - 1950 München

Fünf Enten am Ufer
Öl auf Karton · 37,8 x 49,8 cm.
Unten rechts signiert: W. Tiedjen.

Startpreis € 200

Zuschlag € 200

Lot 701

Treccani, Ernesto
1920 Mailand, Italien - 2009 Ebenda

"Fanciualla Primavera" (Frühlingsmädchen) · 1989.
Öl auf Leinwand · 50 x 35 cm.
Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert: TRECCANI. Zusätzlich mit rotem Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 100

Zuschlag € 150