Auktion 6 | Internationale Kunst

21. & 22. Oktober 2022

Lot 502

Erdhang am Waldrand
Öl auf Leinwand auf Karton · 27,8 x 42,5 cm.
Unten rechts signiert: F. HALBERG-KRAUSS.
An den Rändern min. berieben. Rahmen.

Startpreis € 200

Zuschlag € 200

Lot 503

Harburger, Edmund
1846 Eichstätt - 1906 München

Großvater mit Maßkrug und Enkelkind · 1891.
Öl auf Holz · 33,2 x 24,3 cm.
Links untere Hälfte monogrammiert und bezeichnet: E. H. Weihnachten 1891.

Startpreis € 180

Zuschlag € 180

Lot 504

Hartung IV., Heinrich
1888 Düsseldorf - 1966 Koblenz

"Stimmungslandschaft" · 1927.
Öl auf Leinwand auf Karton · 33 x 44 cm.
Unten links signiert: H. HARTUNG 1927.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: H. Hartung 1927 | "Stimmungslandschaft". Rahmen.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 505

Heidner, Heinrich
1876 Schoppersdorf bei Nürnberg - 1974 Allmannshausen

Figur in der Landschaft
Mischtechnik auf Papier · 14,2 x 8,8 cm (Sichtmaß).
Unten links Stempelsignatur: Hr. Heidner.

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Lot 506

Heidner, Heinrich

Pferdestudie · 1947.
Mischtechnik auf Papier · 31,5 x 24 (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Hr. Heidner Febr. (19)47.

Startpreis € 50

Zuschlag € 80

Lot 507

Heidner, Heinrich

Christus mit Dornenkrone
Mischtechnik auf Papier · 27,5 x 22,9 cm (Sichtmaß).
Nicht signiert. Rückseitig Stempelsignatur: Hr. Heidner.
Min. gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Zuschlag € 60

Lot 508

Hellmeier, Otto
1909 Weilheim - 1996 Ebenda

"Porto di Brenzone" am Gardasee
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Unten rechts signiert: Otto Hellmeier.
Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig bezeichnet: PORTO | DI BRENZONE | GARDASEE -.

Startpreis € 150

Zuschlag € 220

Lot 509

Hesse, H.
Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Schloßhof in Dessau
Aquarell auf Papier · 25,6 x 19,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: H. Hesse. Unten links bezeichnet: Dessau, Schloßhof.

Startpreis € 20

Zuschlag € 60

Lot 510

Hesse, Rudolf
1871 Saarlouis - 1944 München

Landschaft mit Gehöft
Öl auf Holz · 16,6 x 27,8 cm.
Unten rechts monogrammiert: R. H.
Rückseitig bezeichnet: Rud. Hesse.

Startpreis € 50

Zuschlag € 70

Lot 511

Hesse, Rudolf
1871 Saarlouis - 1944 München

Gartenimpression
Öl auf Sperrholz · 10,7 x 14,4 cm.
Unten rechts signiert: Rud. Hesse.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 512

Hesse, Rudolf
1871 Saarlouis - 1944 München

Konvolut von sieben Papierarbeiten:
1) Auf der Auer Dult. Tusche, koloriert, 19,2 x 29,1 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Rud. Hesse.
2) Aufführung. Tusche, koloriert, 20,7 x 29,2 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: R. Hesse.
3) Alte Frau am Tisch. Tusche, koloriert, 12,1 x 11,9 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Rud. Hesse.
4) Im Gespräch. Tusche, koloriert, 20 x 28 cm (Blattgröße). Unten rechts monogrammiert: R. H.
5) Maler mit Modell. Tusche, koloriert, 19,1 x 29 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Rud. Hesse.
6) Markttag. Tusche, 16,7 x 37,5 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Rud. Hesse.
7) Konzert. Lithografie, 13,3 x 10,8 cm (Blattgröße). Unten rechts in der Platte monogrammiert: R. H.
Teils fleckig und gebräunt. Jeweils Rahmen mit Glas.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 513

Heuer, Curt
1899 Berlin - 1968 Raunheim, Hessen

"Schimpf' nich so ville, Kleener, steije lieber ein!" · 1948.
Kreide auf Papier · 21,7 x 25,6 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: HEUER 1948. Unten auf dem Unterlagepapier bezeichnet.
Anmerkung: Curt Heuer war der einzige Schüler des berühmten Berliner Karikaturisten Heinrich Zille.

Startpreis € 80

Zuschlag € 110

Lot 514

Heuer, Curt

Streichholzverkäufer mit Bauchladen
Kreide auf Papier · 26 x 16,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: HEUER.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 515

Hoch, Franz Xaver
1869 Freiburg im Breisgau - 1916 gefallen in Chatas in den Vogesen

Die Alte Brücke über die Neretva in Mostar, Bosnien-Herzegowina
Öl auf Leinwand auf Karton · 48,8 x 38,8 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: F. HOCH.

Startpreis € 100

Zuschlag € 120

Lot 516

Hoch, Franz Xaver

Abend am Arno (Toskana, Italien)
Öl auf Leinwand · 75 x 90 cm.
Unten links signiert: F. HOCH.
Rückseitig Reste eines montierten Etiketts mit Beschriftung: Abend am Arno | von Franz Hoch, München.Zusätzlich drei alt montierte Ausstellungsetiketten: 1) K. V. H. 829. 2) F. K. V. 3) Kunstsalon Gerstenberger Chemnitz 5074.

Startpreis € 100

Zuschlag € 120

Lot 517

Hoffmann
Deutsch, 2. Hälfte 20. Jh.

Die Meteora-Klöster in Thessalien, Griechenland · 1973.
Aquarell auf Papier · 35 x 47 cm (Sichtmaß).
Unten rechts unleserlich signiert:. Hoffmann (19)73.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 518

Horlacher, Emma
Württemberg, 2. Hälfte 19. Jh.

Mädchenbildnis
Öl auf Leinwand · 37,5 x 29,5 cm.
Unten rechts signiert: E. Horlacher.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 140

Lot 519

Hornecker, Leon
1864 Neuhof Ganzau, Frankreich - 1924 Paris, Frankreich

Obermünstertal, Baden-Württemberg · 1921.
Öl auf Leinwand · 61 x 45 cm.
Unten rechts signiert: Leon Hornecker 1921.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 520

Hubbuch, Karl
1891 Karlsruhe - 1979 Ebenda

Konvolut von zwei Zeichnungen auf einem Notizblock von 1947: Frauenstudien. Tinte, 31,3 x 19,2 cm und 26,1 x 19,2 cm (Blattgröße).
Jeweils rückseitig mit dem Nachlassstempel: K. H. NACHLASS.

Startpreis € 100

Lot 521

Hubbuch, Karl
1891 Karlsruhe - 1979 Ebenda

Konvolut von vier Zeichnungen auf drei Blatt aus einem Skizzenbuch:
1) Bewegungsstudien eines nackten Mannes. Bleistift, 22 x 16,7 cm (Blattgröße).
2) Bewegungsstudien eines nackten Mannes. Bleistift, 18 x 11 cm (Blattgröße).
3) Sitzende Frau. Bleistift, 12,5 x 9 cm (Blattgröße).
4) Straßenszene. Bleistift, 10,1 x 16,8 cm (Blattgröße).
Jeweils mit dem Nachlassstempel: K. H. NACHLASS.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 522

Hubbuch, Karl
1891 Karlsruhe - 1979 Ebenda

Konvolut von zwei Zeichnungen aus einem Skizzenbuch:
1) Drei Typen. Tusche, 10,5 x 14,5 cm (Blattgröße). Unten links signiert: Hubbuch. Rückseitig bezeichnet: von der Witwe K. Hubbuchs erworben.
2) Frauenkopf. Feder, 13,4 x 9,2 cm (Blattgröße). Unten rechts Stempelsignatur: Hubbuch.

Startpreis € 100

Zuschlag € 220

Lot 523

Hubbuch, Karl
1891 Karlsruhe - 1979 Ebenda

Menschen auf der Tribüne
Tusche auf Papier · 33,2 x 23,5 cm (Blattgröße).
Nicht signiert.
Rückseitig mit dem Nachlassstempel: K. H. NACHLASS.
Leicht gebräunt. Knickspuren. Ohne Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 220

Lot 524

Hubbuch, Karl
1891 Karlsruhe - 1979 Ebenda

"Isabelle im Faschingskostüm"
Kreide auf Papier · ca. 47,1 x 39,4 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Hubbuch. Unten links Widmung: Gruß v..! Erinnerst Du Dich?.
Rückseitig Bleistiftzeichnung "Drei stehende Frauen".
Gebräunt. Ohne Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 330

Lot 525 **

Huber-Thoma, Gabriele
1947 München - 2011 Ebenda

Landschaft mit Bäumen · 1973.
Acryl auf Leinwand · 40 x 30 cm.
Unten rechts monogrammiert: GHTh (19)73 (G und H und Th verbunden).

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 526

Ivanofsky, Elisabeth
1910 Chisinau, Moldawien - 2006 Brüssel, Belgien

"Le Petit Sabot" (Der kleine Holzschuh)
Aquarell, Deckfarben, Bleistift auf Papier · 23 x 17 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Elisabeth Ivanofsky. Unten links betitelt: "Le Petit Sabot".
Fleckig. Leicht gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 10

Lot 527

Jalland, G. H.
England, um 1888-1908

Die Verweigerung
Aquarell, Tusche, weiß gehöht auf Papier · 32,6 x 44,5 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert GHJalland (G und H und J verbunden). Unten rechts unleserlich in Englisch bezeichnet.

Startpreis € 100

Lot 528 **

Janosch, (Horst Eckert)
1931 Hindenburg, Oberschlesien

"Wie geit yu dat, Vadder"
Aquarell, Bleistift, Buntstift auf Papier · 22,8 x 31,9 cm (Sichtmaß).
Oben halblinks signiert: Janosch.
Rückseitig Etikett der Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München.
In schöner, farbfrischer Erhaltung. Rahmen mit Glas.
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 07.04.2009 für EUR 2000,- erworben).

Startpreis € 400

Zuschlag € 1000

Lot 529 **

Janosch, (Horst Eckert)

"Der Gehängte"
Tusche, koloriert auf Skizzenbuchpapier · 33 x 23,7 cm.
Mitte halbrechts signiert: Janosch.
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 08.08.2005 für EUR 880,- erworben).

Startpreis € 80

Zuschlag € 550

Lot 530

Kaeser-Rueff, Rudolf
1870 Wien, Österreich - 1932 Kiel

Auf dem Weg zum Markt · 1893.
Bleistift auf Papier · 38,8 x 28,7 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: HRKaeser (18)93.

Startpreis € 50

Zuschlag € 80

Lot 531

Kaiser-Herbst, Carl
1858 Wien, Österreich - 1940 Ebenda

"Frühling bei Baden" (Österreich)
Öl auf Leinwand auf Karton · 15,6 x 23,3 cm.
Nicht signiert. Rückseitig auf dem Karton eigenhändig bezeichnet: C. KAISER-HERBST | "Frühling bei Baden".

Startpreis € 80

Zuschlag € 160

Lot 532

Kamangira, Phineas
Simbabwe, 2. Hälfte 20. Jh.

Konvolut von zwei Skulpturen:
1) Tanz der Körper. Serpentinstein, 28,5 x 12,7 cm. Unten signiert: PHINEAS.
2) Dreiköpfige Gestalt. Serpentinstein, 26 x 13,5 x 3,5 cm. Unten signiert. PHINEAS. K.
Jeweils Gebrauchsspuren.

Startpreis € 20

Zuschlag € 40

Lot 533

Kaufmann, Karl
1843 Neuplachowitz, Österreichisch-Schlesien - 1905 Wien

Norwegische Fjordlandschaft
Öl auf Leinwand · 60,5 x 100,5 cm.
Unten links signiert: Karl Kaufmann.
Besch. Rahmen.

Startpreis € 400

Zuschlag € 400

Lot 534 **

Keil, Peter Robert
1942 Züllichau, Polen

"Frau mit Hut" · 1983.
Acryl auf Hartfaser · 81 x 66 cm.
Unten rechts signiert Peter Keil (19)83.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Frau mit Hut | Peter Robert Keil | Berlin (19)83.

Startpreis € 150

Zuschlag € 100

Lot 535

Klatte, Gunnar
1940 Hamburg

"Le Pont du Gard" (Römisches Aquädukt in Südfrankreich) · 1973.
Öl auf Leinwand · 60 x 60 cm.
Unten rechts signiert: GK (G und K verbunden) 1973/VI.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: FRANCE GK | 1973/VI | Gunnar | LE PONT DU GARD.

Startpreis € 80

Lot 536

Knopp, Imre
1867 Pest, Ungarn - 1945 Budapest, Ungarn

Nach der Ausfahrt · 1899.
Öl auf Karton · 50,8 x 76,3 cm.
Unten rechts signiert: Knopp Imre Weimar (1899).
Rückseitig Stempel: Magyar Media, Belgrad.

Startpreis € 300

Lot 537

Köberl, Oswald
1931 Innsbruck, Österreich - 2016 Ebenda

Konvolut von 8 Bildern mit Theaterdarstellungen · 1985/86.
Jeweils Acryl auf Hartfaser · 20 x 31 cm.
Jeweils monogrammiert: OK (O und K verschlungen).

Startpreis € 100

Zuschlag € 240

Lot 538

Koehler, R.
Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Bäume am Weg · 1927.
Öl auf Leinwand · 40,5 x 46,5 cm.
Unten links signiert: R. KOEHLER (19)27.

Startpreis € 200

Lot 539 **

Koller, Oskar
1925 Erlangen - 2004 Fürth

"Gruppe am Wasser" · 1999.
Aquarell auf Büttenpapier · 27,5 x 37,9 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: O/ Koller (18)99. Unten links bezeichnet: Gruppe am Wasser. In guter Erhaltung. Rahmen mit Glas.
Anmerkung: Anbei Echtheitszertifikat der Kunsthandlung Bilder Fuchs, Fulda o. J.

Startpreis € 300

Zuschlag € 700

Lot 540

Koller
Deutsch, 20. Jh.

Drei Figuren am Tisch
Öl auf Leinwand · 52 x 40 cm.
Unten rechts signiert: - KOLLER -.

Startpreis € 50

Zuschlag € 110

Lot 541

Konvolut von 12 Zeichnungen des 19. Jh.

1) Adolf Stademann, Am Stadtweiher, Bleistift, 13 x 19 cm.
2) Adolf Stademann, Landschaft mit Windmühle, Bleistift, 14,1 x 21,4 cm.
3) Quaglio (?), Zitherspieler, Bleistift, 28 x 20,3 cm.
4) Otto Seitz, Visitenkarte mit Gruß und Skizze, Feder, 5,9 x 10,7 cm.
5) Angelo Jank, Skizze mit St. Martin, Bleistift, 8,3 x 10,9 cm.
6) Anonymer Künstler, Postillion mit Pferd, Bleistift, 16,8 x 10,1 cm.
7) Eduard Peinthner von Lichtenfels, Gebirgslandschaft mit Farbangaben, Bleistift, kol., 22,5 x 32 cm.
8) Paul Weber, Landschaft, Bleistift, 10,2 x 21 cm.
9) Otto Karl Kasimir von Thoren, Kühe und Hühner im Hof, Bleistift, 8 x 12,5 cm.
10) Anonymer Künstler, Feldweg mit Windmühle, Bleistift, 8,8 x 8,9 cm.
11) Anonymer Künstler, Uferpartie, Bleistift, 7,1 x 13,3 cm.
12) Ludwig Hartmann, Vor dem Wirtshaus, Bleistift, 9,6 x 15,9 cm.
Teils gebräunt und fleckig, vereinzelt Randeinrisse. Ohne Rahmen.

Startpreis € 20

Zuschlag € 200

Lot 542

Konvolut mit 26 Arbeiten auf Papier

Lose in einer Mappe "Allerlei": Mit reizvolle Ansichten von "Trostburg im Grödnertal", "Lowerzer See mit Blick auf die Mythen", "Ponschabau bei Wasserburg am Inn", "Fernstein bei Nassereit", "Flüelen und der Uri Rotstock", "Vent im Ötztal", "Postkutsche und Brautzug", "Petersberg bei Fischbach", "St. Bartholomä am Königssee", "Jagdhaus am Rosskopf im Hintersteiner Tal", "Krimmler Wasserfälle", "Partie bei Muggendorf in der Fränkischen Schweiz", "Gabersee bei Wasserburg am Inn", "London an der Themse" etc.
Verschiedene Techniken (Öl, Aquarell, Bleistift). Verschiedene Größen. Teils stockfleckig, gebräunt, unregelmäßig beschnitten. Teils signiert (ABram) und datiert (1868-1894). Ohne Rahmen.

Startpreis € 30

Zuschlag € 30

Lot 543

Konvolut von 11 Akademiezeichnungen
Deutsch, 19./20. Jh.

1) Monogrammist M.O., Kuhschädel, 1910. Bleistift, weiß gehöht auf dunklem Papier. Unten links monogrammiert: MO 1910 (M und O verbunden).
2) Else von Hoesslin (Ehefrau von George von Hoesslin), Totenmaske I, 1890, Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert: Else v. Hoesslin. 10. Okt. (18)90. I.
3) Else von Hoesslin (Ehefrau von George von Hoesslin), Totenmaske II, 1890, Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert: E. v. Hoesslin. 21. 11. (18)90.
4) Else Daenner, Vase, Bleistift, weiß gehöht auf Papier. Unten rechts signiert: ELSE DAENNER. Unten links bezeichnet: 6. KLASSE A.
5) Franz Burger, Gewandstudie an antiker Skulptur, 1880, Bleistift, weiß gehöht auf Papier. Unten rechts signiert: F. Burger den 10/12 (18)80.
6) Franz Burger, Gewandstudie an antiker Skulptur, 1880, Bleistift, weiß gehöht auf Papier. Unten rechts signiert: F. Burger 3/12 (18)80.
7) F. Brauer, Öllampe, 1891, Pinsel auf Papier. Unten rechts signiert: F. Brauer 19.11.(18)91.
8) F. Brauer, Schale mit floralem Dekor, Pinsel auf Papier. Unten rechts signiert: F. Brauer.
9) Unleserlich signiert, Kopf eines Windhundes, 1921, Bleistift auf Papier. Unten rechts unleserlich signiert:... Lanzing, 1921.
10) Unleserlich signiert, Skulpturenbüste, 1921, Bleistift auf Papier, weiß gehöht. Unten rechts unleserlich signiert:... 7. Febr. 1921.
11) Anonymer Künstler, Minnesänger und edle Dame, Bleistift auf Papier.
Verschiedene Größen. Teils fleckig, min. Randeinrisse und Knickspuren. Ohne Rahmen.

Startpreis € 20

Zuschlag € 50

Lot 544

Konvolut von 5 Arbeiten
20. Jh.

1) "Sturm", 1963, Tusche auf Papier, 26,3 x 39,5 cm (Sichtmaß). Unten rechts unleserlich monogrammiert und datiert: (19)63, Papierschaden am oberen linken Rand.
2) Häuser, 1962, Tusche auf Papier, 25 x 39 cm (Sichtmaß). Unten rechts unleserlich monogrammiert und datiert: (19)62.
3) Manfred Henninger, Akte in der Landschaft, Radierung, 22,5 x 30,5 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Manfred Henninger. Unten links nummeriert: 76/200, Knickspuren.
4) Unleserlich signiert, "Kleiner Hafen", Holzschnitt. Unten rechts unleserlich handsigniert. Unten links bezeichnet und nummeriert: Holzschnitt "Kleiner Hafen" 3/25.
5) Die Heiligen Drei Könige, 1959, Farbholzschnitt, 34,5 x 24,5 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts unleserlich handsigniert. Unten links bezeichnet: Handdruck 5-Farben.

Startpreis € 50

Zuschlag € 70

Lot 545

Konvolut von 8 Zeichnungen, u. a. Ludwig Sckell, Carl Rottmann, Adalbert Waagen, Luitpold Faustner, Rudolf Jordan

Figürliches, Landschaften, Schloss Seefeld, Holzhausen etc
Bleistift, Rötel, Pinsel auf Papier · Verschiedene Größen.
Teils signiert, datiert und Ortsbezeichnung.
Teils fleckig, gebräunt. Ohne Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 160

Lot 546

Kotschenreiter, Hugo
1854 Hof - 1908 München

Charakterkopf eines Bauern mit Pfeife · 1897.
Öl auf Leinwand · 28,5 x 22,5 cm.
Oben links signiert: H. Kotschenreiter (18)97.

Startpreis € 250

Zuschlag € 250

Lot 547

Krause, Franz Emil
1836 Niederschönhausen, Berlin - 1900 Conway, Wales

Schiffbruch an der englischen Steilküste
Öl auf Leinwand · 49 x 42,5 cm.
Unten links signiert: F. Krause.
Rest. Krakelee. Rahmen.

Startpreis € 250

Zuschlag € 200

Lot 548

Kreutzer, Willi
1914 Budapest, Ungarn - 1996 Bad Aibling

Sommerblumen
Öl auf Hartfaser · 40,5 x 23 cm.
Unten rechts zweimal monogrammiert: WK (W und K verbunden).

Startpreis € 50

Zuschlag € 160

Lot 549

Kreutzer, Willi

Heumanderl im Aiblinger Land
Aquarell, Kreide auf Papier · 33,8 x 43,9 cm (Blattgröße).
Unten rechts monogrammiert: WK (W und K verbunden).

Startpreis € 10

Zuschlag € 20

Lot 550

Kunz, Friedrich
Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Im Theater · 1917.
Gouache auf Papier · 19,5 x 21,3 cm (Darstellungsgröße).
Unten links in der Darstellung monogrammiert: F.K.1917. Unten rechts außerhalb der Darstellung signiert: Friedrich Kunz.

Startpreis € 80

Lot 551

Küstner, Carl
1861 Guntersblum, Rheinland-Pfalz - 1934 München

Flusslandschaft
Öl auf Leinwand · 50 x 65 cm.
Unten links signiert: C. KÜSTNER. Mchn.

Startpreis € 200

Zuschlag € 450

Lot 552

Lagarde-Demianoff, Christian
Russland, 20. Jh.

"Nue au chignon"
Öl auf Sperrholz · 52 x 41,5 cm.
Unten links signiert: Lagarde.
Rückseitig montiertes Etikett der Galerie Herbert Leidel, Promenadeplatz München.

Startpreis € 300

Zuschlag € 900

Lot 553

Lemm, Georg
1867 Berlin - 1940 Tharandt, Sachsen

Bodenseelandschaft · 1935.
Öl auf Leinwand · 40 x 50 cm.
Unten rechts eingeritzt: G. LEMM.
Rückseitig eigenhändig signiert und bezeichnet: BODENSEE (19)35 LEMM. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 280

Lot 554

Lemm, Georg

Kapelle mit blühenden Bäumen
Öl auf Leinwand auf Sperrholz · 59,1 x 49,9 cm.
Unten rechts signiert: G. LEMM.

Startpreis € 100

Lot 555

Liesegang, Helmuth
1858 Duisburg - 1945 Leipzig

Fuhrwerk auf der Dorfstraße
Öl auf Leinwand auf Karton · 29 x 39 cm.
Unten rechts signiert: HLiesegang.

Startpreis € 300

Zuschlag € 300

Lot 556

Lieske, Carl (Karl)
1816 Großschönau, Sachsen - 1878 München

Rast auf der Alm
Öl auf Leinwand · 26 x 22 cm.
Unten links signiert: C. Lieske.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 450

Lot 557

Lindenschmit, Wilhelm von
1829 München - 1895 Ebenda

"Bauer aus dem Chiemgau"
Öl auf Leinwand auf Karton · 50 x 39 cm.
Nicht signiert. Rückseitig auf dem Karton bezeichnet: Lindenschmidt | Bauer aus d. Chiemgau. Unten rechts bezeichnet: Lindenschmit.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 20

Zuschlag € 40

Lot 558

Litvinow, Boris Nilovich
Russland, 1872-1948

Russische Abendlandschaft mit Bäuerinnen
Tempera auf Papier · 32,3 x 50,2 cm (Sichtmaß).
Unten rechts kyrillisch signiert: Boris Nilovich Litvinow 335. Unten links kyrillisch bezeichnet.
Besch. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 400

Zuschlag € 950

Lot 559

Lösche, Ernst
1923 München - 2010 Diessen am Ammersee

Kugelvase mit roter Glasur
Keramik, glasiert · 30 x 25,5 cm ø.
Bodenseitig Künstlermarke.

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Lot 560

Losert, Heribert
1913 Neunkirchen, Österreich - 2002 Wörth an der Donau

"Grüne Landschaft"
Aquarell, Kreide auf Papier · 17,8 x 17,8 cm (Sichtmaß).
Unten links monogrammiert: H. L.

Startpreis € 300

Zuschlag € 250

Lot 561

Ludwig, Friedrich
1895 Wieslet im Schwarzwald - 1970 Gabersee bei Wasserburg am Inn

Dorf am See · 1936.
Aquarell auf Papier · 41 x 64,4 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: F. Ludwig (19)36.
Stockfleckig. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 562

Ludwig, Friedrich

Blaue Berge · 1941.
Pastell auf Papier · 28,8 x 39,8 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: F. L. Unten links Stempelsignatur: F. Ludwig.

Startpreis € 100

Zuschlag € 420

Lot 563

Ludwig, Friedrich

Gebirgslandschaft
Tempera auf Papier · 41,7 x 58,2 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: F. L.

Startpreis € 100

Zuschlag € 120

Lot 564

Lutz, Anton
1894 Prambachkirchen, Österreich - 1992 Linz, Österreich

Weiblicher Akt, knieend · 1962.
Mischtechnik auf Pergamentpapier · 59 x 36 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: A. Lutz (19)62.
Wellig. Leicht gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Zuschlag € 1300

Lot 565

Mahlknecht, Josef
1886 Bozen, Italien - 1953 Meran, Italien

Tanne am Berg · 1930.
Aquarell auf Papier · 12,4 x 8,7 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: 19 JM 30 (J und M verbunden).
Rückseitig mit montiertem Lebenslauf.
Leicht gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Zuschlag € 110

Lot 566

Martini, A.
Italien, 1. Hälfte 19. Jh.

Dialog zwischen Maskierten
Aquarell, Sepia auf Papier · 34,5 x 24,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: A. MARTINI.
Rückseitig aufgeklebtes Etikett mit Angaben zur Zeichnung und mit rotem Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 100

Zuschlag € 110

Lot 567

Matthaey, F.
England, 19./20. Jh.

English Pointer
Öl auf Holz · 5,9 x 8,2 cm.
Unten links signiert: F. MATTHAEY.
Rückseitig bezeichnet: Pointer vor Hühnern.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 568

Mayer-Seeon
Süddeutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Pupplinger Au bei Wolfratshausen an der Isar · 1920.
Öl auf Leinwand · 25,5 x 33,5 cm.
Unten rechts signiert: Mayer-Seeon (19)20.

Startpreis € 80

Zuschlag € 150

Lot 569

Mayrshofer, Max
1875 München - 1950 Ebenda

Menschen im Park · 1946.
Kohle auf Papier · 14,5 x 19,3 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Mayrshofer 26.4.1946. Unten links bezeichnet: am Kanal. Unten Mitte bezeichnet: am Hang.

Startpreis € 20

Zuschlag € 30

Lot 570

Mayrshofer, Max
1875 München - 1950 Ebenda

Konvolut von vier Kreidezeichnungen:
1) Menschenversammlung auf Anhöhe I, 13,8 x 22,9 cm (Sichtmaß). Unten links signiert: Mayershofer Max.
2) Menschenversammlung auf Anhöhe II, 14,9 x 22 cm (Sichtmaß). Unten links signiert: Mayershofer M.
3) Menschenversammlung auf Anhöhe III, 17 x 24 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert Mayrshofer.
4) Disput, 16,4 x 24 cm (Blattgröße). Unten links signiert: Mayrshofer.
Teils fleckig. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 20

Zuschlag € 120

Lot 571 **

Mehrl, Elisabeth
1955 Einthal, Niederbayern

Ohne Titel · 1987.
Mischtechnik auf Papier · 48,5 x 38,3 cm (Sichtmaß).
Unten Mitte signiert: Mehrl (19)87.
Rückseitig Etikett der Galerie Nemec, Ingolstadt.
Leicht wellig. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Lot 572

Melchior, Wilhelm
1817 Nymphenburg, München - 1860 München

Kühe, Esel, Ziege und Schafe auf der Weide
Öl auf Karton · 35,5 x 28,5 cm.
Unten rechts monogrammiert: M.
Rückseitig bezeichnet: W. Melchior.
Rest. Krakeele. Rahmen.

Startpreis € 20

Zuschlag € 50

Lot 573

Minguzzi, Luciano
1911 Bologna, Italien - 2004 Mailand, Italien

"Fustigazione di San Fermo della porta die San Fermo Maggiore a Verona" (Geißelung am Portal der Kirche San Fermo Maggiore in Verona) · 1980.
Tusche, Aquarell auf Papier · 42,1 x 29,2 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: M Minguzzi Flagellatore S. Fermo Verona.
Rückseitig auf montiertem Echtheitszertifikat Angaben zum Bild und zum Erwerb. Zusätzlich roter Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 50

Lot 574

Monogrammist
Deutsch, 20. Jh.

Badende
Öl auf Karton · 39,8 x 45,3 cm.
Unten rechts monogrammiert: G F.

Startpreis € 50

Zuschlag € 220

Lot 575

Monogrammist
Deutsch, 20. Jh.

Menschen auf dem Steg
Mischtechnik auf Leinwand · 42 x 41 cm.
Unten rechts monogrammiert: K. A.
Unregelmäßig beschnitten. Ohne Rahmen. Ohne Keilrahmen.

Startpreis € 80

Lot 576

Monogrammist A. S.
Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

Blick auf Kloster Säben bei Klausen in Südtirol
Öl auf Leinwand · 33,5 x 50 cm.
Unten links monogrammiert: A. S.

Startpreis € 180

Zuschlag € 550

Lot 577

Monogrammist A. S.
Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

Bei Torbole am Gardasee · 1882.
Öl auf Leinwand · 34 x 54 cm.
Unten links monogrammiert und bezeichnet: A. S. Torbole 1882.

Startpreis € 220

Zuschlag € 900

Lot 578

Monogrammist A. S.
Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

Wäscherin am Ufer des Starnberger See
Öl auf Leinwand auf Holz · 31,8 x 35 cm.
Unten rechts monogrammiert: A. S.

Startpreis € 150

Zuschlag € 170

Lot 579

Monogrammist J. W.
Deutsch, 19. Jh.

Buchen im Wald · 1869.
Öl auf Leinwand · 33,5 x 41,5 cm.
Unten rechts monogrammiert: JW (18)69 (J und W verbunden).

Startpreis € 100

Zuschlag € 600

Lot 580

Monogrammist v. G.
Norddeutsch, 19./20. Jh.

Fischer mit Booten an der Küste
Öl auf Leinwand · 20,8 x 31 cm.
Unten links monogrammiert: v G.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 581

Morandi, Renzo
1914 Sassuolo, Italien - 2008 Ravenna, Italien

"Natura morta con cocomero" (Stillleben mit Wassermelone) · 1987.
Öl auf Sperrholz · 37,1 x 45,8 cm.
Unten rechts signiert: RMorandi (19)87.
Rückseitig bezeichnet: Pitt. Reno Morandi | Via Azuro 24 Ravenna | Natura morta con cocomero 1987.

Startpreis € 150

Zuschlag € 150

Lot 582

Morandi, Renzo

"Fiori in vaso con tazza" (Blumen in Vase mit Tasse) · 1988.
Öl auf Sperrholz · 35 x 24,5 cm.
Unten rechts signiert: RMorandi (R und M verbunden).
Rückseitig bezeichnet: Pitt. Renzo Morandi | Via Azuro 24. RA. [Ravenna] | fiori 1988.

Startpreis € 100

Zuschlag € 110

Lot 583

Morandi, Renzo

"Natura morta con tromba" (Stillleben mit Trompete) · 1988.
Öl auf Karton · 20,1 x 33,7 cm.
Unten rechts signiert: RMorandi.
Rückseitig bezeichnet: Pitt. Renzo Morandi | Via Azuro 24. RA. [Ravenna] | Natura morta con tromba 1988. Zusätzlich mit rotem Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 100

Lot 584

Morandi, Renzo

Haus am Meer · 1987.
Öl auf Sperrholz · 20,8 x 30,8 cm.
Unten links signiert: R Morandi 1987.
Rückseitig bezeichnet: Pitt. Renzo Morandi | Via Azuro 24 Ravenna | Valle zavennate 1987.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 585

Morandi, Renzo

"Autoritratto" (Selbstbildnis) · 1988.
Öl auf Karton · 24 x 17,5 cm.
Rückseitig bezeichnet: Pitt. Renzo Morandi | Via Azuro 24. RA. [Ravenna] | Autoritratto 1988. Zusätzlich Etikett des Sammlers Karl Schott, Frankfurt am Main mit Anmerkungen zum Künstler.

Startpreis € 50

Lot 586

Morandi, Renzo

"Natura morta con fiori" (Stillleben mit Blumen) · 1987.
Öl auf Karton · 18,1 x 23,5 cm.
Rückseitig bezeichnet: Pitt. Renzo Morandi | Via Azuro 24. RA. [Ravenna] | Natura morta con fiori 1987. Zusätzlich mit rotem Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 50

Zuschlag € 60

Lot 587

Morandi, Renzo

"Natura morta con cesto" (Stillleben mit Korb) · 1987.
Kreide, Bleistift auf Papier · 27,8 x 42,8 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: R Morandi. Unten links bezeichnet: Natura morta con cesto 1987.

Startpreis € 50

Lot 588

Morandi, Renzo

"Il chitarrista Giorgioni Pildo" (Der Gitarrist Giorgioni Pildo) · 1976.
Kreide, Bleistift auf Papier · 36,7 x 26,7 cm (Sichtmaß).
Unten Mitte signiert: R Morandi. Unten links bezeichnet: Chitarrista 1976.

Startpreis € 50

Lot 589

Mteki, Richard
1947 Harare, Simbabwe

Figur
Serpentinstein · 23 x 8 x 6 cm.
Rückseitig signiert: R. MTEKI.
Leichte Gebrauchsspuren.
Anmerkung: Richard Mteki gehört wie sein Bruder Boira Mteki zur ersten Generation simbabwischer Bildhauer.

Startpreis € 80

Lot 590

Müller, Carl
1818 Darmstadt - 1893 Bad Neuenahr

Zwei Italienerinnen im Park · 1841.
Aquarell auf Papier · 30,9 x 22,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: C. Müller. Rom. 1841.

Startpreis € 100

Zuschlag € 130

Lot 591

Müller-Cornelius, Ludwig
1864 München - 1946 Ebenda

Unterhaltung auf der Landstraße
Öl auf Leinwand · 18,5 x 28,5 cm.
Unten links signiert: LMüller-Cornelius. (L und M verbunden).

Startpreis € 250

Zuschlag € 250

Lot 592

Müller-Schnuttenbach, Hans
1889 München - 1973 Rosenheim

Nebelstimmung (Studie)
Öl auf Karton · 21 x 29,1 cm.
Unten links signiert: Hans Müller Schnuttenbach.

Startpreis € 20

Zuschlag € 100

Lot 593

Mulley, Oskar
1891 Klagenfurt, Österreich - 1949 Garmisch-Partenkirchen

Bildstock im Gebirge · 1938.
Bleistift, Buntstift auf Papier · 30,7 x 22,9 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Mulley (19)38.

Startpreis € 400

Zuschlag € 850

Lot 594

NAIVE KUNST | Fabula (Waltraud Freyberger)
1923 München

"Landshuter Impression" · 1976.
Öl auf Leinwand · 56,7 x 53,5 cm.
Unten rechts signiert: Fabula 1976.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Fabula "Landshuter Impression" 1976.
Literatur: Hans Kießling, Begegnung mit Malern, Münchner Kunstszene 1955-1980, St. Ottilien 1980, Farbabb. S. 521.

Startpreis € 80

Zuschlag € 100

Lot 595

1923 München

"Landschaft vor den Dünen" · 1975.
Öl auf Leinwand · 27 x 34 cm.
Unten rechts signiert und datiert: Fabula 1975.
Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig bezeichnet: Landschaft | vor den Dünen | Fabula | 1975.

Startpreis € 50

Lot 596

NAIVE KUNST | Kora, Jupp
1941 Weiden in der Oberpfalz

"Souvenir d'un photo de mariage apres le divorce" (Erinnerung an ein Hochzeitsfoto nach der Scheidung) · 1972.
Öl auf Leinwand · 50,5 x 40,5 cm.
Unten links signiert: Jupp.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Erinnerung / Souvenir d'un photo de mariage / apres le divorce.
Literatur: Hans Kießling, Malerei heute, Münchner Kunstszene 1953-1978, München 1978, Farbabb. S. 123.
Anmerkung: Die Metropole Paris war Jupp Koras geistige Heimat. Dort hatte er studiert und dort verschlug es ihn nach kurzen Aufenthalten in München immer wieder zurück. Er selbst fühlte sich nicht mehr dem Surrealismus zugehörig, sondern sprach vielmehr von "metaphysischen Symbolismus". Seine Motive geben die persönlichen Eindrücke seines Lebens wieder.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 597

NAIVE KUNST | Reichsiegel, Adelheid
1931 Stadl, Vilgertshofen, Landkreis Landsberg am Lech - 2018 Eschenlohe, Bayern

Sommer im Pfaffenwinkel · 1995.
Öl auf Hartfaser · 51 x 39 cm.
Unten links signiert: 1995 Adelheid Reichsiegel.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 598

NAIVE KUNST | Schmitt, Hans
1912 Frankfurt am Main - 1996 Inning am Ammersee

Igel · 1968.
Holz, Nägel, Leder, farbig gefasst · 14,5 x 31 x 13 cm.
Nicht signiert.
Provenienz: Ausstellung Hans Schmitt, Galerie Fischer, München 1976, Nr. 13 (unverkäuflich).
Anmerkung: Der Autodidakt arbeitete zunächst unter anderem als Kuhhirte, Bäcker, Waldarbeiter, Gemeindediener und Milch- und Kohlenfuhrmann. Kurz vor Kriegsende verlor er seinen rechten Arm. 1969 schuf Schmitt erste Plastiken. Seine Werkstoffe aus Bauschutt zusammengetragenes Trümmerholz, Bretter und andere Materialien, aus denen er skurrile Menschen- und Tierplastiken schuf. Ab 1981 lebte Schmitt im oberbayerischen Inning am Ammersee. Hans Schmitt wurde von dem Münchner Sammler Hans Schaffner entdeckt. Die Münchner Schriftstellerin Gisela Pfeiffer hat ihn gefördert und bekannt gemacht. Sein Werk ist in vielen öffentlichen und privaten Sammlungen vertreten. Die höchste Würdigung erfuhr er postum: Als der berühmte Schweizer Kurator Harald Szeemann damit betraut wurde, die Biennale 2001 in Venedig zu organisieren, wählte er eine Reihe von Schmitts Skulpturen aus, um sie dort an zentraler Stelle in seiner Platform of Thoughts zu präsentieren. Viele seiner Werke gehören zur Sammlung Lothar-Günther Buchheim und sind im Museum der Phantasie in Bernried am Starnberger See zu sehen.

Startpreis € 250

Zuschlag € 500

Lot 599

NAIVE KUNST | Schmitt, Hans

Schwarzer Rabe ("Kovo") · 1975.
Holz, Nägel, Leder, farbig gefasst · 51 x 30 x 27 cm.
Nicht signiert.
Provenienz: Ausstellung: Hans Schmitt, Galerie Fischer, München 1976, Nr. 3 (DM 220,--).

Startpreis € 300

Zuschlag € 500

Lot 600

NAIVE KUNST | Schmitt, Hans

Katze · 1976.
Holz, Borsten, Hartfaser, Nägel, farbig gefasst · 28 x 26 x 10 cm.
Nicht signiert.
Provenienz: Ausstellung Hans Schmitt, Galerie Fischer, München 1976, Nr. 38 (DM 250,--).

Startpreis € 200

Zuschlag € 500

Lot 601

NAIVE KUNST | Schmitt, Hans

Wildschwein · 1976.
Holz, Leder, Nägel, farbig gefasst · 16 x 37 x 13 cm.
Nicht signiert.
Provenienz: Ausstellung Hans Schmitt, Galerie Fischer, München 1976, Nr. 37 (DM 300,--).

Startpreis € 200

Zuschlag € 600