Auktion 6 | Internationale Kunst

21. & 22. Oktober 2022

Lot 402

Beuthner, Gerhard
1887 Breslau - nach 1941

Birkenwald im Moor
Öl auf Sperrholz · 47 x 34 cm.
Unten rechts signiert: G. Beuthner.

Startpreis € 50

Zuschlag € 100

Lot 403

Bing, Henry
1885 Paris, Frankreich - 1965 Ebenda

Meine Verehrung, Madame!
Tusche, Farbstift, Deckweiß auf Papier · 39,8 x 40 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Henry Bing.
Leicht gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 404

Blädel, Fritz
1903 München - wohl 1950 Nürnberg

Tiroler Bergbauernhof im Hochgebirge
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Unten rechts signiert: F. Blädel.
Rest. Ohne Rahmen.

Startpreis € 450

Zuschlag € 1100

Lot 405

Borrello, Giuseppe
1938 Neapel, Italien

"Giochi di cavaleri in tre epoche" (Ritterspiele in drei Epochen) · 1993.
Mischtechnik auf Papier · 41 x 33 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: G. Borrello. Unten links bezeichnet: da Hans von Marées.

Startpreis € 150

Lot 406

Börsch, Alois
1855 Schwäbisch Gmünd - 1923 München

Medaillon: Ludwig Strasser, Glockengießer · 1904.
Bronze · 14,7 cm ø.
Unten Mitte signiert: A. BÖRSCH | 1904. Rundum bezeichnet: LUDWIG STRASSER · GLOCKENGIESSER.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 407

Brazzini, Luciano
Italien, 20. Jh.

"Veduta di Scarlino" (Blick auf Scarlino, Toskana) · 1981.
Öl auf Holz · 40 x 50 cm.
Unten rechts signiert: L BRAZZINI.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: L. BRAZZINI | 1981 | "Veduta di Scarlino". Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 408

Brazzini, Luciano
Italien, 20. Jh.

Meeresküste bei Castiglioncello, Livorno · 1984.
Öl auf Sperrholz · 16,9 x 30,8 cm.
Rückseitig handsigniert: L. BRAZZINI | Marina und montiertem Atelierzettel mit Angaben zum Bild.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 409

Breil, Bruno
1888 Königdorf bei Marienburg, Westpreußen (heute: Polen) - 1953 Ebenda

Sommerblumen im Krug
Öl auf Sperrholz · 56 x 46 cm.
Unten rechts signiert: Breil.

Startpreis € 250

Zuschlag € 250

Lot 410

Bunz, Agathe
1929 Kronberg im Taunus - 2006 Hamburg

Ansicht von Aklidiou, Insel Lesbos, Griechenland · 1971.
Öl auf Leinwand · 50 x 65 cm.
Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig signiert: Agathe Bunz | Sept. Ockt | 1971 | A. B. Auf dem Keilrahmen bezeichnet: SEP.- OCKT. 1971 A. BUNZ.
Zusätzlich auf montiertem Zettel bezeichnet: Aklidiu | Öl auf Leinwand 50 x 65 cm | 1971.
Vereinzelt Druckstellen in der Leinwand. Atelierleiste.

Startpreis € 100

Zuschlag € 120

Lot 411

Bunz, Agathe

Welkende Rose · 1977.
Aquarell auf Papier · 32,8 x 25 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Agathe Bunz 1977.

Startpreis € 20

Zuschlag € 20

Lot 412

Bunz, Werner
1926 Korntal bei Stuttgart - 2009 Hamburg

Korbstuhl
Öl auf Leinwand · 101 x 66,5 cm.
Unten rechts monogrammiert W B.

Startpreis € 200

Zuschlag € 200

Lot 413

Bunz, Werner

"Vermessene Hand" · 1968.
Mischtechnik, Collage auf Papier und Karton · 35 x 24,5 cm (Sichtmaß).
Oben links signiert: W BUNZ (19)68.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Vermessene Hand | Zeit: 66 - 72.

Startpreis € 100

Zuschlag € 140

Lot 414

Bunz, Werner

Abstrakte Schriftzeichen mit geheimer Inschrift: "DUM SPIRO SPERO" (Solange ich atme, hoffe ich) · 1976.
Aquarell auf Papier · 42,8 x 29 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: W BUNZ (19)76. Unten rechts mit Widmung.

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Lot 415

Bunz, Werner

"Komposition" · 1964.
Gouache auf Japanpapier · 49,8 x 71,5 cm (Blattgröße).
Oben rechts signiert: WBunz (19)64.
Rückseitig auf Unterlagekarton montierter Zettel mit Beschriftung: W. Bunz | KOMPOSITION, 1964 | 50 x 71,5 cm, rot - weiß | Gouache auf Japan.
In tadelloser Erhaltung. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 416

Bunz, Werner

"Distel" · 1964.
Gouache auf Japanpapier · 67,2 x 49,2 cm (Blattgröße).
Oben rechts signiert: W Bunz (19)64.
Rückseitig auf Unterlagekarton montierter Zettel mit Beschriftung: W. Bunz | DISTEL, 1964 | Gouache auf Japan | 67 x 50 cm, weiß, braun, grau.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 417

Bunz, Werner

Zum Tee bei einer Dame
Öl auf Leinwand · 42 x 32,5 cm.
Unten links monogrammiert: WB (W und B verbunden).

Startpreis € 100

Zuschlag € 200

Lot 418

Bürgers, Felix
1870 Köln - 1934 Dachau

"Bergeinsamkeit" · 1914.
Öl auf Leinwand · 76,5 x 103 cm.
Unten rechts signiert: Felix Bürger (19)14.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Felix Bürgers Dachau | Bergeinsamkeit.
Rest. Ohne Rahmen.

Startpreis € 400

Zuschlag € 400

Lot 419

Bürkel, Heinrich
1802 Pirmasens - 1869 München

Blick auf den Tegernsee
Bleistift auf Papier · 21,9 x 34,8 cm (Blattgröße).
Nicht signiert. Rückseitig mit dem Nachlassstempel: Nachlass Heinrich Bürkel.

Startpreis € 20

Zuschlag € 90

Lot 420

Caligiani, Giancarlo
1929 Florenz, Italien

"Paesaggio toscano" (Toskanische Landschaft) · 1985.
Pastell auf Papier · 40 x 50 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: CALIGIANI (19)85.
Rückseitig auf montiertem Echtheitszertifikat Angaben zum Bild und zum Erwerb. Zusätzlich mit rotem Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 100

Lot 421

Caligiani, Giancarlo
1929 Florenz, Italien

"Studio per nudo da Velasquez" (Aktstudie nach Velasquez) · 1988.
Bleistift auf Papier · 28,9 x 42,2 cm (Sichtmaß).
Unten Mitte signiert und bezeichnet: Studio per nudo da Velasquez Caligiani Giancarlo 1988.
Rückseitig auf montiertem Echtheitszertifikat Angaben zum Künstler und zum Erwerb. Zusätzlich mit rotem Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 30

Zuschlag € 30

Lot 422

Casarini, Pino
1897 Verona, Italien - 1972 Ebenda

"Giovane donna que lavora al telaio" (Junge Frau, die am Webrahmen arbeitet) · 1970.
Tusche auf Papier · 45,5 x 31,5 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: PINO CASARINI 1970.
Rückseitig mit montiertem Echtheitszertifikat und rotem Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 100

Zuschlag € 120

Lot 423

Cassini, Adriani
1941 Cellore d'illasi, Italien

"Ricordi del nonno" (Erinnerungen an den Großvater) · 1960.
Pastell auf Papier · 32 x 24 cm.
Unten links signiert: CASSINI A (19)60.
Rückseitig mit montiertem Echtheitszertifikat und mit rotem Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 50

Lot 424

Cassini, Adriani

"Ricordo della serata musicale" (Erinnerung an einen musikalischen Abend in der Biblioteca Comunale in Illasi aqm 27. April 1993) · 1993.
Einladung mit Tusche überarbeitet · 21,8 x 15,9 cm (Blattgröße).
Unten bezeichnet und datiert.
Rückseitig mit montiertem Echtheitszertifikat und Angaben zum Erwerb. Zusätzlich mit rotem Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 20

Lot 425

Castell, Anton
1810 Dresden - 1867 Ebenda

Schmiede bei Berchtesgaden
Öl auf Leinwand · 26 x 34 cm.
Unten Mitte bezeichnet: Castell.
Rückseitig auf dem Keilrahmen Reste eines Etiketts mit Bezeichnung: Schmiede | Berchtesgaden | von Castell | XI. 15.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 400

Zuschlag € 400

Lot 426 **

Cavael, Rolf
1898 Königsberg - 1979 München

Figürliche Komposition · 1960.
Tusche auf Papier · 39,1 x 28,8 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: CA (19)60 (C und A verbunden).
Rückseitig signiert: RCavael (sichtbar durch eine ausgeschnittene Fläche des Rückenkartons.
Nicht geöffnet. Min. knittrig. Vereinzelte kl. Randeinrisse. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 100

Zuschlag € 170

Lot 427

Chinyama, M.
Shona, Simbabwe, 2. Hälfte 20. Jh.

Tierwesen
Serpentinstein · 8,4 x 6,7 x 2,8 cm.
Rückseitig signiert: M. CHINYAMA.
Leichte Gebrauchsspuren.

Startpreis € 20

Zuschlag € 30

Lot 428

Colombarolli, Giuseppe
1891 San Massimo, Verona, Italien - 1961 Verona, Italien

Piazza delle Erbe in Verona · 1926.
Öl auf Sperrholz · 27,2 x 35,7 cm.
Unten links signiert: G Colombarolli.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Piazza Erbe Verona | Colombarolli Giuseppe | Govertiere S. Bernardino b Verona. Zusätzlich mit montierten Auszügen aus Künstlerlexikon.

Startpreis € 100

Zuschlag € 550

Lot 429 **

Das ehemalige Berghotel Mooserboden im südlichsten Teil des Kapruner Tals (Hohen Tauern)
Aquarell auf festem Papier · 43 x 30 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: E. HARRISON COMPTON.
Gebräunt. Rahmen mit Glas.
Anmerkung: "Das Berghotel Mooserboden war ein Stück Frühgeschichte im Salzburger Fremdenverkehr. Das Hotel befand sich auf rund 2 100 m ü. A. im südlichsten Teil des Kapruner Tals auf der Mooserboden-Alm. 1896 wurde von Zell am See über Kaprun zum Hotel Kesselfallhütte eine autotaugliche (!) Straße errichtet. Vom Hotel Kesselfallhütte führte dann das zwei Meter breite Fürst-Liechtenstein-Sträßchen zum Berghotel Mooserboden, das 1899 von Nikolaus Gassner, einem Fremdenverkehrspionier des Pinzgaus, erbaut wurde. Für nicht berggeübte Besucher sorgten einspännige Bergsesselwägen für den Transport über die steilen Serpentinen zum Hotel. Ab 1926 wurde eine private Botenpost vom Moserboden und Kesselfall-Alpenhaus nach Zell am See eingerichtet. Dafür wurden sogar eigene lokale Briefmarken ausgegeben. Im Zuge der Errichtung der Tauernkraftwerke Kaprun verschwand der Mooserboden mit dem Einstau 1954 des Stausees Mooserboden und mit ihm auch das Berghotel. Schon 1893 war Kaiser Franz Joseph I. auf einem Karrenweg zum späteren Standort des Hotels geritten." (Quelle: Salzburgwiki.at)

Startpreis € 200

Zuschlag € 550

Lot 430

Consolaro, Nini
1920 Verona, Italien - 1983 Ebenda

"Paesaggio a Negrar" (Landschaft bei Negrar di Valpolicella, Verona) · um 1978.
Rötel auf Papier ·20,7 x 26,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: N. Consolaro. Rückseitig mit montiertem Echtheitszertifikat und Vermerke zum Künstler und zur Provenienz.

Startpreis € 10

Lot 431

Cull, Richard
1934 Portland, England

Stillleben mit Orangen und Zitronen · 1963.
Öl auf Hartfaser · 28,5 x 37,8 cm.
Unten rechts signiert: Cull (19)63.
Anmerkung: Von 1958 bis 1964 war Richard Cull Student der Akademie der Bildenden Künste in München bei den Professoren Charles Crodel und Adolf Hartmann. Im Anschluss beteiligte er sich jahrelang an der Großen Kunstausstellung München im Haus der Kunst als Mitglied der Neuen Gruppe und der Secession.

Startpreis € 100

Lot 432

Cull, Richard
1934 Portland, England

King George III Statue in Weymouth, England · 1966.
Öl auf Hartfaser · 50,5 x 60,7 cm.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Saint Mary street and King George III Cull 1966.

Startpreis € 100

Zuschlag € 150

Lot 433

Cull, S.
Ehefrau des Künstlers Richard Cull

Große Schale mit honigbrauner und blauer Glasur, gesprenkelt
Keramik, glasiert · 49 cm ø (Höhe 8,6 cm).
Bodenseitig bezeichnet: SK.
Chips auf der Standfläche.

Startpreis € 80

Zuschlag € 250

Lot 434

Cull, S.

Flache Schale mit blaugrüner Glasur
Keramik, glasiert · 42 cm ø (Höhe 6,5 cm).
Bodenseitig bezeichnet: SK.
Zwei Chips an der Randunterseite. Schwundrisse in der Glasur.

Startpreis € 30

Zuschlag € 100

Lot 435

Dahlem, Joseph
Deutsch, 1872 - 1955

Sperber
Aquarell, Deckfarben auf Papier · 44,6 x 37 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: Dahlem.
Vereinzelt Papiereinrisse. Ohne Rahmen.
Beigegeben: Falke bei seinem Horst, Tuschfeder, 32,7 x 39,1 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: JDahlem (J und D verbunden). Ohne Rahmen.

Startpreis € 30

Zuschlag € 120

Lot 436

Danieli, Flavio
1913 Vicenza, Italien - 2001 Rom, Italien

"Composizione con tre vasi" (Stillleben mit drei Vasen) · 1980.
Öl auf Leinwand auf Holz · 29,8 x 23,5 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: F Danieli.
Rückseitig mit montiertem Echtheitszertifikat und roten Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 100

Zuschlag € 160

Lot 437

Degani, Eugenio
1923 Verona, Italien - 2000 Ebenda

"Natura morta sulla spiaggia" (Stillleben am Strand) · 1953.
Öl auf Hartfaser · 44 x 55 cm.
Unten rechts signiert: Degani.
Rückseitig auf der Platte eigenhändig bezeichnet: Degani | La spiaggia | 1953. Zusätzlich montiertes Atelieretikett mit Angaben zum Bild. Ferner ein montierter Lebenslauf und mit rotem Sammlerstempel.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 438

Deicher, Luise
1891 Waiblingen - 1973 Stuttgart

Primeln · 1915.
Öl auf Leinwand · 40 x 47,5 cm.
Oben rechts monogrammiert: LD. (19)15. (L und D verbunden).
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Deicher. Ferner montiertes Ausstellungsetikett eines Kunstvereins: M. K. V. 891.

Startpreis € 200

Zuschlag € 200

Lot 439

Dickson, Charles

Kniende Figur
Serpentinstein · 19 x 12,5 x 2,5 cm.
Unten signiert: CHARLES. DICKSON.
Leichte Gebrauchsspuren.

Startpreis € 20

Zuschlag € 40

Lot 440

Dieckhoff (Künstlername: Cleff), Klaus
1936 Wuppertal

"Technische Landschaft" · 1968.
Öl auf Hartfaser · 48,4 x 63,4 cm.
Unten rechts signiert: Cleff (19)68.
Rückseitig bezeichnet: C. A. DIECKHOFF | "techn. Landschaft" 1967.

Startpreis € 300

Lot 441

1936 Wuppertal

"Märzblume" · 1972.
Mischtechnik, Collage auf Papier · 47 x 63,8 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Cleff (19)72.
Rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet: "MÄRZBLUME" C. A. DIECKHOFF.

Startpreis € 100

Lot 442

Distler, Hubert
1919 Lindau am Bodensee - 2004 Grafrath, Fürstenfeldbruck

"Verkündigung" · 1973.
Harzfarbe auf Papier · 35 x 30 cm.
Unten halbrechts signiert: Di (19)73.
Literatur: Hans Kießling, Malerei heute, Münchner Kunstszene 1953-1978, München 1978, Farbabb. S. 51.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 443

Distler, Hubert

"Verkündigung" · 1967.
Harzfarbe auf Papier · 43 x 31 cm.
Unten rechts signiert: Di (19)67.
Rückseitig bezeichnet: Hubert Distler | 8082 Wildenroth b. München | Germania | "Verkündigung" | Harzfarbe (Original). Mit Stempel der "Galleria Europa Arte", Ancona.

Startpreis € 80

Zuschlag € 90

Lot 444

Dittrich, Simon
1940 Teplitz-Schönau, Tschechien

"Haus an der Brücke" · 2004.
Öl auf Leinwand · 30 x 40 cm.
Unten links signiert: Dittrich.
Rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet: Haus an der Brücke. Schattenfugenrahmen.
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 28.11.2005 für Euro 1600,- erworben).

Startpreis € 100

Zuschlag € 500

Lot 445

Dittrich, Simon

"Wandervogel" · 2003.
Acryl auf Leinenkarton · 40 x 30 cm.
Unten Mitte signiert: Dittrich.
Rückseitig auf beigefügtem Etikett bezeichnet: Simon Dittrich | "Wandervogel" | Acryl auf Leinenkarton | EUR 1800,--.
Schattenfugenrahmen.
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 04.04.2003 für Euro 1800,- erworben). Beigegeben: Expertise der Galerie Hanssler, München 4.4.2003.

Startpreis € 100

Zuschlag € 500

Lot 446

Dittrich, Simon

"Maskenlandschaft" · 2003.
Acryl auf Leinenkarton · 35 x 25 cm.
Unten rechts signiert: Dittrich.
Schattenfugenrahmen.
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 27.02.2003 für EUR 1450,- erworben).

Startpreis € 100

Zuschlag € 500

Lot 447

Dittrich, Simon

"Hofbaumeister" · 1997.
Acryl auf Leinwand · 84 x 60 cm.
Unten rechts signiert: Dittrich (19)97.
Rückseitig auf dem Rahmen Stempel der Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München.
Schattenfugenrahmen.
Literatur: Paul Gönner (Hrsg.), Simon Dittrich, "Malerei und Zeichnung", Hilzingen 1998, Abb. S. 209. Ausstellung: Simon Dittrich-Malerei, Zeichnung, Druckgraphik, Kunstverein Singen 1998, Nr. 18 (DM 14.000.-).
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 13.10.2000 für DM 4900,- erworben).

Startpreis € 300

Zuschlag € 360

Lot 448

Dittrich, Simon

Konvolut von drei Zeichnungen aus einem Skizzenbuch in einem Rahmen: "Komödianten".
Feder, koloriert auf Papier · Jeweils 10,5 x 14 cm (Blattgröße).
Jeweils unten rechts signiert: Dittrich (19)99.
Rückseitig Etikett der Galerie Hanssler, München.
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 15.04.1999 für DM 865,- erworben).
Beigegeben: Simon Dittrich, "Lichtenberg", 1982, kolorierte Radierung, 25,7 x 19,4 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Dittrich (19)82. Unten links bezeichnet: E.A. Oben links in der Platte bezeichnet: LICHTENBERG. Unten links in der Platte datiert: 1982. Ohne Rahmen.
Insgesamt 4 Blatt.

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Lot 449

Dittrich, Simon

"Sonnenblume" · 1996.
Aquarell, Bleistift auf Papier ·19,6 x 13,9 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Dittrich (19)96.
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 15.04.1999 für DM 789,- erworben).

Startpreis € 50

Zuschlag € 110

Lot 450

Donauer, Friedrich
1880 Passau - 1957 Ebenda

Kloster Dürnstein an der Donau in der Wachau
Gouache auf Papier · 37 x 44,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Donauer.

Startpreis € 50

Zuschlag € 70

Lot 451

Eder, Hubert
1894 München - 1980 Prien am Chiemsee

Blick auf Hall in Tirol · 1940.
Öl auf Leinwand · 45 x 55 cm.
Unten rechts monogrammiert: H. E. (19)40.
Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet: Hall in Tirol | Febr(uar) 1940. Auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet: Hubert Eder Februar 1940 gemalt aus dem Fenster des Lazaretts | Hall in Tirol b. Innsbruck in dem sein Bruder Eberhard gelegen hat.

Startpreis € 50

Lot 452

Eder, Hubert

Weiden am Teich
Öl auf Leinwand · 60 x 50 cm.
Unten rechts signiert: H. Eder.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Hubert Eder | Paris ca. 1929/30. Rahmen.

Startpreis € 50

Lot 453

Eder, Hubert

Flusslandschaft · 1974.
Öl auf Hartfaser · 50 x 65 cm.
Rückseitig bezeichnet: Sommer 1974.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 454

Eder, Hubert

Flusslandschaft · 1931.
Öl auf Leinwand · 30 x 40 cm.
Rückseitig auf dem Keilrahmen teils unleserlich bezeichnet:... 1931... H. Eder. Rahmen.

Startpreis € 30

Zuschlag € 40

Lot 455

Eder, Hubert

Landschaft bei Genf, Schweiz · um 1948.
Öl auf Hartfaser · 38,5 x 49 cm.
Rückseitig bezeichnet: Von Hubert zu Weihnachten 1975 | Landschaft bei Genf / Schweiz | ca. 1948.

Startpreis € 20

Zuschlag € 20

Lot 456

Eschenko, Anna
1964 Kiew, Ukraine

"Am Abend" (Liebespaar) · 2001.
Acryl auf Leinwand · 190 x 49,5 cm.
Unten rechts signiert: Eschenko.
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 25.05.2001 für DM 1600,- erworben).

Startpreis € 100

Zuschlag € 380

Lot 457

Eschenko, Anna
1964 Kiew, Ukraine

Konvolut von drei Acrylbildern auf Holz:
1) "Drei Spaßvögel". 24,1 x 30 cm. Unten rechts signiert: Eschenko. Ohne Rahmen.
2) "Sisiphos". 16 x 29,5 cm. Unten rechts signiert: Eschenko. Ohne Rahmen.
3) "Herr Fußmann betrachtet ein Blumenfeld". 18,6 x 42 cm. Unten rechts signiert: Eschenko. Ohne Rahmen.
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort jeweils am 29.11.2001 erworben).

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 458

Eschenko, Anna
1964 Kiew, Ukraine

"Ich hab Dich lieb" · 2001.
Acryl auf Leinwand · 40 x 40 cm.
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 20.11.2001 für DM 600,- erworben).

Startpreis € 50

Zuschlag € 60

Lot 459

Eschenko, Anna
1964 Kiew, Ukraine

Konvolut von zwei Aquarellen auf Strichätzung:
1) "Auf dem Pferd" (dunkle Variante).
2) "Auf dem Pferd" (helle Variante).
Jeweils 24,5 x 33 cm (Darstellungsgröße).
Jeweils unten rechts handsigniert: Eschenko. Unten links bezeichnet: EA.
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 23.11.2000 beide für DM 488,- erworben).

Startpreis € 50

Zuschlag € 80

Lot 460

Fabbi, Fabio
1861 Bologna, Italien - 1946 Casalecchio di Reno, Italien

"Tipi di Studenti esteri" (Arten ausländischer Studierender)
Aquarell auf Papier · 25,7 x 21,7 cm (Sichtmaß).
Links Mitte signiert: F Fabbi-. Unten links bezeichnet: Tipi di Studenti esteri. Oben rechts bezeichnet: Medicina Legge Matematica Belle fett | Colori delle facultá.
Unregelmäßig gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 461

Faber, Arnold
1879 Kiel - 1934 München

Stillleben mit Büchern und gelben Blumen in blauer Vase
Öl auf Leinwand · 40 x 34,5 cm.
Unten links signiert: A. FABER.
Rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet: A. FABER | MÜNCHEN FRANZ-JOSEFSTR. 14.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 462

Faber, Carl
1885 Schwäbisch-Gmund - 1962 München

"Abendsonne"
Öl auf Karton · 51 x 70 cm.
Unten rechts signiert: C. Faber.
Rückseitig bezeichnet: Carl FABER | 1885 Schwäbisch-Gmünd - 1962 München | "Abendsonne".

Startpreis € 100

Lot 463

Fangohr, Ernst
1893 Regensburg - 1966 Rosenheim

"Herbstliches Moor bei Dachau"
Öl auf Karton · 36,3 x 47,2 cm.
Unten links signiert: Fangohr.
Rückseitig auf dem Karton bezeichnet: E. Fangohr R'heim | - Herbstl. Moor - | E. Fangohr. Zusätzlich auf montiertem Zettel Bestätigung von Dekan Baumgartner vom 16.3.(19)56: Gemälde von E.Fangohr, Rosenheim, | "Herbstliches Moor bei Dachau" | Angekauft für das Caritas-Altersheim, vermittelt durch das Stadtpfarramt St. Nikolaus - | Rosenheim.

Startpreis € 20

Zuschlag € 20

Lot 464 **

Farina, Guido
1896 Verona, Italien - 1957 Padua, Italien

"Natura morta con conchiglia e pere" (Stillleben mit Muscheln und Birnen) · 1937.
Öl auf Karton · 36 x 51 cm.
Unten rechts signiert: - G. farina -.
Rückseitig mit montiertem Etikett der Galleria dello Scudo, Verona. Zusätzlich mit rotem Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main. Rahmen.

Startpreis € 200

Zuschlag € 700

Lot 465

Feldmeier, Roman
1895 Würzburg - 1950 München

Tischstillleben mit Früchten und Zinnkrug
Öl auf Leinwand · 48 x 54,5 cm.
Oben rechts signiert: Roman Feldmeier Mchn.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 180

Zuschlag € 280

Lot 466

Feucht, Théodore
1867 Ludwigsburg - 1944 München

Moorlandschaft
Öl auf Leinwand auf Karton · 30,5 x 41 cm.
Unten rechts signiert: Th. Feucht.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 260

Lot 467

Fink, August
1846 München - 1916 Ebenda

Bachlandschaft bei Sonthofen im Allgäu
Öl auf Leinwand · 10 x 15,1 cm.
Unten links signiert: A. Fink.
Rückseitig auf dem Rückenkarton bezeichnet: Sonthofen| im Allgäu von Professor | A. Fink | Original Studie. Zusätzlich Stempel der Galerie Windhager, München, Prannerstr. 5 (Bayerischer Hof).
Verschmutzt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 100

Lot 468

Förtsch, Paul
1888 Nürnberg - 1972 München

Dunstiger Sommermorgen am Königssee
Öl auf Leinwand · 55 x 70 cm.
Unten links signiert: P. Förtsch.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Königssee vom Malerwinkel.

Startpreis € 50

Lot 469

Förtsch, Paul
1888 Nürnberg - 1972 München

Strohmandl bei Schleedorf, nördlich vom Wallersee, Österreich · 1938.
Öl auf Leinwand · 75 x 95 cm.
Unten rechts signiert: P. Förtsch (19)38.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Bei Schleedorf (Österreich | nördlich vom Wallersee.

Startpreis € 100

Lot 470

Freese, Hans
1886 - 1966 Deutschland

"Die Propheten", Schauspiel von Hanns Johst (Lutherdrama) · 1941.
Öl auf Sperrholz · 48 x 35 cm.
Unten rechts signiert: FREESE (19)41.
Rückseitig bezeichnet: Szene aus | "Die Propheten" | von Hanns Johst | 64. Rückseitig mit roter Siegelmarke. Zusätzlich Stempel: SAMMLUNG | ERICH BODE, BERLIN | Katalog Nr. 64.

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Lot 471

Friedrich, Heinz
1924 Schwetzingen - 2018 Ebenda

Hühner · 1984.
Öl auf Leinwand · 46,5 x 55 cm.
Unten rechts signiert: H. Friedrich (19)84.

Startpreis € 300

Zuschlag € 300

Lot 472

Futterer, August
1865 Mondfeld, Ortsteil von Wertheim - 1927 München

Weg in Sommerlandschaft
Öl auf Leinwand · 31,5 x 31,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: AUG. FUTTERER.
Rahmen mit mattem Glas.

Startpreis € 100

Zuschlag € 150

Lot 473

Futterer, August

Mann mit Bart und Glatze im Profil nach rechts
Tinte, Feder, Pinsel auf festem Papier · 16,8 x 14,2 cm (Darstellungsgröße).
Anmerkung: Die äußerst feine Zeichnung täuscht eine Radierung mit Plattenrand vor. Dies ist vom Künstler so gewollt.

Startpreis € 100

Zuschlag € 130

Lot 474

Futterer, August

Mann mit Schnauzer und Kappe im Profil nach rechts · 1907.
Tinte, Feder, Pinsel auf festem Papier · 20,5 x 17,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten links signiert: AUG. FUTTERER. VII. 1907.

Startpreis € 100

Lot 475

Futterer, August

Asternstrauß in Vase
Tinte, Feder, Pinsel auf festem Papier · 29,5 x 22 cm (Darstellungsgröße).

Startpreis € 100

Zuschlag € 140

Lot 476

Futterer, August

Interieur mit Frau auf dem Kanapee · 1888.
Tinte, Feder, Aquarell auf Papier · 18,2 x 13,6 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: A Futterer 24. I. (18)88.

Startpreis € 50

Zuschlag € 220

Lot 477

Futterer, August

"Holz, Torf & Steinkohlenlager v. M. Mayer" · 1887.
Tinte, Feder, Aquarell auf Papier · 14,4 x 19,6 cm (Blattgröße).
Unten halblinks signiert: A. Futterer. IV. (18)87.
Gebräunt. Ohne Rahmen.
Beigegeben: Alte Bäuerin am Haus, kolorierte Federzeichnung, 12,4 x 9,2 cm (Blattgröße). Unten links signiert: AFutterer (A und F verbunden). Gebräunt. Ohne Rahmen.
Insgesamt 2 Blatt.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 478

Futterer, August

Bauernmädchen · 1888.
Tinte, Feder, Pinsel auf Papier · 9,2 x 6,6 cm (Blattgröße).
Mitte rechts signiert: AFutterer VII. (18)88. (A und F verbunden).
Leicht gebräunt. Ohne Rahmen.
Anmerkung: Die äußerst feine Zeichnung im Stil von Wilhelm Leibl täuscht eine Radierung vor. Dies ist vom Künstler so gewollt.

Startpreis € 50

Zuschlag € 420

Lot 479

Futterer, August

Gehöft mit Zaun am Weg · 1888.
Tinte, Feder auf Papier · 11,3 x 20,6 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: AFutterer 17. V. (18)88. (A und F verbunden).
Leicht gebräunt. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Lot 480

Futterer, August

Baum in Landschaft mit Häusern · 1890.
Bleistift auf Papier · 19,9 x 15,3 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: 10.3. (18)90. AFutterer. (A und F verbunden).
Leicht gebräunt. Ohne Rahmen.

Startpreis € 30

Zuschlag € 60

Lot 481

Futterer, August

Bauernstube mit Blumen am Fenster · 1888.
Tinte, Feder auf Papier · 18,1 x 14,1 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: AFutterer. 19. V. (18)88. (A und F verbunden).
Rückseitig angelegte Studie einer Holhütte. Bleistift, Feder, signiert und datiert 1888.
Leicht gebräunt. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 300

Lot 482

Futterer, August

In der Wohnstube
Bleistift auf Papier · 12,7 x 12,8 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: AUG. FUTTERER.

Startpreis € 30

Zuschlag € 260

Lot 483

Futterer, August

Ochsenkarren auf dem Feld
Tinte, Feder, koloriert auf Papier · 9,8 x 19,2 cm (Blattgröße).
Unten Mitte signiert: A. Futterer.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 484

Futterer, August

Bildnis einer alten Frau en face (Großmutter Luise Müller) · 1885.
Tinte, Feder, Pinsel auf Papier · 14,4, x 9,2 cm (Blattgröße).
Mitte rechts signiert: A. Futterer. Oben rechts datiert: 6. October 1885. Unten Mitte bezeichnet: Meine Großmutter Luise Müller 81 Jahre alt.

Startpreis € 50

Zuschlag € 240

Lot 485

Futterer, August

Konvolut von zwei Zeichnungen:
1) Mann im Stuhl, Zeitung lesend, Feder, 9,5 x 7,1 cm (Blattgröße). Unten links signiert: AFutterer. (A und F verbunden). Ohne Rahmen.
2) Vignette, Feder, 7,2 x 11,4 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Aug. Futterer. (18)83.

Startpreis € 30

Lot 486

Futterer, Josef
1871 Mondfeld, Ortsteil von Wertheim - 1930 München

Blumen
Öl auf Holz (parkettiert) · 39 x 30,2 cm.
Unten rechts signiert: Jos. FUTTERER.
Rückseitig bezeichnet: Josef Futterer.

Startpreis € 200

Zuschlag € 450

Lot 487

Futterer, Josef

Konvolut von 6 Zeichnungen und 2 Radierungen: Wirtshausszenen, Charakterköpfe, Figürliches.
Bleistift, Kreide, Tusche, Pinsel auf Papier · Verschiedene Größen, sämtliche signiert oder monogrammiert, ein Blatt mit 1900 datiert.
Teils fleckig und Knickspuren. Ohne Rahmen.
Insgesamt 8 Blatt.

Startpreis € 100

Zuschlag € 650

Lot 488

Gaisser, Jakob Emanuel
1825 Augsburg - 1899 München

Fröhliche Herrenrunde
Öl auf Holz · 26,1 x 20,2 cm.
Unten rechts signiert: E. J. Gaisser.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 500

Lot 489

Brücke in Avignon, Frankreich
Öl auf Leinwand · 60 x 90 cm.
Unten rechts signiert: Geigenberger.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 450

Lot 490

Glich, Werner
1927 Gorzow Wielkopolski, Polen - 2003 München

"Gelber Blumenstrauß" · 1970.
Öl auf Leinwand · 60 x 50,5 cm.
Unten rechts signiert: Glich (19)70.
Literatur: Hans Kießling, Malerei heute, Münchner Kunstszene 1953-1978, München 1978, Farbabb. S. 83.

Startpreis € 350

Lot 491

Gött, Hans
1883 München - 1974 Ebenda

Akt im Atelier
Mischtechnik auf Papier · 18,4 x 14,3 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: Gött.

Startpreis € 150

Zuschlag € 220

Lot 492

Gourdault, Jules
Frankreich, 1838 - 1912

L'ITALIE, Illustrée de 450 gravures sur bois, Librairie Hachette et Cie, Paris 1877 (Erstausgabe in französischer Sprache), 743 Seiten · 37 x 28 cm.
Einband in guter Erhaltung, innen leicht stockfleckig.

Startpreis € 20

Zuschlag € 20

Lot 493

Graf, J.
19./20. Jh.

Wegkreuz an der Münchner Hochebene, im Hintergrund der Perlacher Forst · 1904.
Öl auf Karton · 19,1 x 27,8 cm.
Unten links signiert: J. Graf. 1904.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 494

Graf sen., Philipp
1847 Würzburg - 1947 Prien am Chiemsee

"Vorfrühling am Chiemsee"
Öl auf Leinwand · 51 x 66 cm.
Unten links signiert: Philipp Graf. sen. München.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: No. 395 Original v. Philipp Graf. sen München "Vorfrühling am Chiemsee".

Startpreis € 250

Lot 495

Guillery, Theo
1900 München - 1976 Buchbach, Mühldorf am Inn

Mohn
Öl auf Leinwand · 70 x 60 cm.
Unten rechts signiert: Theo Guillery.

Startpreis € 100

Zuschlag € 190

Lot 496

Günt(h)er, Erwin Carl Wilhelm
1864 Hamburg - 1927 Düsseldorf

Brandung · 1911.
Öl auf Leinwand · 65,5 x 100,5 cm.
Unten links signiert: Erwin Günter. D(üssel)d(orf)f. (19)11.
Rest. Ohne Rahmen.

Startpreis € 450

Zuschlag € 500

Lot 497

Haanen, Remigius Adrianus (Remy) van
1812 Oosterhout, Niederlande - 1894 Bad Aussee, Österreich

Hügelige Landschaft mit Felsbrocken
Öl auf Leinwand · 18,5 x 31 cm.
Unten rechts schwer leserlich signiert: R. v. Haanen.
Vorne auf dem Rahmen Messingschild mit Bezeichnung: REMY VAN HAANEN | (AUS DESSEN NACHLASS.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 280

Zuschlag € 280

Lot 498

Habermann, Hugo Freiherr von
1849 Dillingen an der Donau - 1929 München

Junge Dame mit Hut
Kreide auf Papier · 31,9 x 26,1 cm (Sichtmaß).
Oben rechts signiert: Habermann.

Startpreis € 40

Zuschlag € 80

Lot 499

Hadiak, Theo
1942 Berlin

Sonnenblumen · um 1994.
Pastell auf Papier · 47,7 x 67,8 cm (Sichtmaß).
Unten links und unten rechts signiert: HADIAK.
Rückseitig eigenhändige Widmung: Sonnenblumen, die Ihnen auch an trüben Tagen viel, viel Licht und Freude bringen sollen! Ihre Theo Hadiak 10/ (19)94. Zusätzlich mit montiertem Lebenslauf.

Startpreis € 100

Zuschlag € 300

Lot 500 **

Hagemann, Oskar H.
1888 Holoubkov, Tschechien - 1984 Karlsruhe

Sommerblumen im Krug · 1942.
Öl auf Leinwand · 63 x 50,5 cm.
Mitte links signiert: Oskar M Hagemann 1942.
Rückseitig auf dem Keilrahmen datiert: Sept. 1942.

Startpreis € 50

Zuschlag € 80

Lot 501

Haid, Fritz
1906 München - 1985 Ebenda

Der Stadtteil Au in München · 1944.
Aquarell auf Papier · 16,7 x 24,9 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert und bezeichnet: F. Haid. Au 4. IV. (19)44. Unten Mitte bezeichnet: Krämerstr. 7.
Rückseitig Sammlerstempel.
Leicht gebräunt. Knickfalte unten links. Ohne Rahmen.

Startpreis € 10

Zuschlag € 10