Auktion 6 | Internationale Kunst

21. & 22. Oktober 2022

ALTE UND MODERNE GRAFIK

Lot 101

Kupferschmid, Hermann
1885 Waldshut, Baden-Württemberg - 1975 Achern, Baden-Württemberg

Die Pyramide auf dem Marktplatz von Karlsruhe
Radierung · 31.6 x 40,6 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Kupferschmid.
Rückseitig auf montiertem Etikett bezeichnet: Zum 25jährigen Dienstjubiläum | gewidmet | Landeshauptstadt Karlsruhe. | Karlsruhe, 24. Sept. 1932.

Startpreis € 20

Zuschlag € 20

Lot 102

Legath, Andreas
1961 Kolbermoor

"Rosenheimer Dachlandschaft mit Josefskirche"
Farbradierung · 29,6 x 39,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Legath. Unten links nummeriert: 24/25. Unten Mitte betitelt: Rosenheimer Dachlandschaft mit Josefskirche.
Rückseitig Sammlerstempel: Sammlung Richard Horner, Rosenheim. Zusätzlich Hinweis, dass es sich um ein Geschenk der Stadt Rosenheim (überreicht durch OB Gabriele Bauer) anlässlich der Verabschiedung des Stadtratsmitglieds im April 2008 handelt.

Startpreis € 130

Lot 103

Leibl, Wilhelm
1844 Köln - 1900 Würzburg

Der Trinker (Bildnis des Wirts Rauecker) · 1874.
Originalradierung · 22 x 14,8 cm (Plattengröße).
Unten rechts in der Platte signiert: W. Leibl 1874. Unten links hinzugefügt: Druck von P. Kaeser in Wien. Unten rechts hinzugefügt: Vervielfältigung vorbehalten.
Unten Mitte außerhalb der Darstellung Prägestempel der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst in Wien.
Papier außerhalb der Darstellung fleckig. Ohne Rahmen.
Literatur: Felix Billeter, Katalog der Radierungen, in: Wilhelm Leibl zum 150. Geburtstag, Götz Czymmek/ Christian Lenz (Hrsg.), Neue Pinakothek München und Wallraf-Richartz-Museum Köln 1994, WVZ B4, Zustand IV mit Abb. desselben Zustandes.

Startpreis € 10

Zuschlag € 15

Lot 104

Liebermann, Max
1847 Berlin - 1935 Ebenda

Kellergarten in Rosenheim · 1895.
Radierung · 17,5 x 22,3 cm (Darstellungsgröße).
Nicht signiert. Gebräunt. Ungeöffnet. Rahmen mit Glas.
Literatur: Schiefler 35 IV (von IV) b 2. Originalgraphik wohl aus der Zeitschrift PAN, Verlag Fontane, Berlin 1895, Bd. 1.

Startpreis € 80

Zuschlag € 140

Lot 105

Lohwasser, Kurt Paul
1922 Karlsbad, Tschechien - 1999 München

Mädchen am Fenster
Farblithografie · 52,5 x 36,2 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Lohwasser. Unten links nummeriert: 13/70.
Gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 10

Zuschlag € 70

Lot 106

Märkl, Rolf
1931 Rosenheim - 2020 Ebenda

Sitzender Akt in Rot
Farbholzschnitt · 43,1 x 29,9 cm (Blattgröße).
Unten links in der Platte monogrammiert: M. Unten rechts handsigniert: Märkl.

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Lot 107

Maxon, Wilhelm Georg
1894 Bayreuth - 1971 Weisham, Bernau am Chiemsee

Konvolut von 4 Linolschnitten:
1) "Ascona", 1964.
2) "Alt-Rosenheim", 1964.
3) Industriestadt, 1922.
4) Berglandschaft.
Verschiedene Größen. Jeweils handsigniert. Gut erhalten. Ohne Rahmen.

Startpreis € 20

Zuschlag € 80

Lot 108

Merian, Matthäus
1593 Basel, Schweiz - 1650 Bad Schwalbach

"Ingolstatt" (Ingolstadt). Gesamtansicht der Stadt über die Donau · um 1644.
Kupferstich · 12,2 x 34,1 cm (Darstellungsgröße).
Min. fleckig. Geglättete vertikale Falten. Ohne Rahmen.

Startpreis € 10

Zuschlag € 40

Lot 109 **

Miró, Joan
1893 Barcelona, Spanien - 1983 Palma, Spanien

Aus: "Derriere le miroir" (Nr. 186), Motiv III, mit Mittelfalte und Text auf der Rückseite · 1970.
Farblithografie · 38 x 56 cm (Blattgröße).

Startpreis € 20

Zuschlag € 60

Lot 110 **

Miró, Joan

Aus: "Derriere le miroir" (Nr. 186), Motiv IV, mit Mittelfalte und Text auf der Rückseite · 1970.

Startpreis € 20

Zuschlag € 50

Lot 111 **

Miró, Joan

Aus: "Derriere le miroir" (Nr. 186), Motiv V, mit Mittelfalte und Text auf der Rückseite · 1970.

Startpreis € 20

Zuschlag € 60

Lot 112

Müller-Landau, Rolf
1903 Kia Ying Chow, China - 1956 Bad Bergzabern, Rheinland-Pfalz

"Trauer um den toten Vogel"
Monotypie auf Japanpapier · 52,5 x 44,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: Rolf Müller Landau. Unten links bezeichnet: Trauer um den toten Vogel.

Startpreis € 100

Zuschlag € 190

Lot 113

Olbricht, Albert
1876 Breslau - 1942 Weimar

Abendliche Bachlandschaft bei Weimar
Radierung · 18 x 23,8 cm (Plattengröße).
Unten links handsigniert: A. Olbricht. Unten rechts bezeichnet: Weimar.
Papier am Plattenrand brüchig. Sonst in guter Erhaltung. Ohne Rahmen.

Startpreis € 20

Zuschlag € 60

Lot 114

Peiffer Watenpuhl, Max
1896 Weferlingen, Sachsen-Anhalt - 1976 Rom, Italien

Stillleben mit Olivenzweig, Zitrone, Feige und Kirschen · 1967.
Farblithografie · 21 x 46,6 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Max Peiffer Watenpuhl. Unten links nummeriert: 20/100.

Startpreis € 100

Zuschlag € 220

Lot 115 **

Picasso, Pablo
1881 Málaga, Spanien - 1973 Mougins, Frankreich

"Bouquet de Fleurs" · 1958.
Offset-Lithografie · 65 x 50 cm (Blattgröße).
Unten rechts im Stein signiert: Picasso 21.4. (19)58. Unten rechts mit dem Prägestempel: EDITIONS COMBAT POUR LA PAIX | COPYRIGT S.P.A.D.E.M PARIS.

Startpreis € 200

Lot 116 **

Picasso, Pablo

"Femme e jeune Garcon nus" · 1969.
Offset-Lithografie · 39,9 x 49,3 cm (Blattgröße).
Unten rechts im Stein signiert: Picasso 3.6. (19)69.

Startpreis € 50

Zuschlag € 220

Lot 117

Remé, Jörg
1941 Danzig, Polen

Figurenkomposition · 1972.
Farblithografie · 64 x 50 cm (Sichtmaß).
Unten rechts handsigniert: J. Remé (19)72. Unten links nummeriert: 10/100.

Startpreis € 10

Zuschlag € 20

Lot 118

Ridinger, Johann Elias
1698 Ulm - 1767 Augsburg

"Der Trap rechts in einem weiten Circul", Blatt 4 aus: "Neue Reit Schul vorstellend einen vollkommenen Reuter in allen Lectionen · 1734.
Kupferstich · 47,4 x 36 cm (Darstellungsgröße).

Startpreis € 30

Zuschlag € 30

Lot 119

Ridinger, Johann Elias
1698 Ulm - 1767 Augsburg

"Die parade im Schritt lincks", Blatt 6 aus: "Neue Reit Schul vorstellend einen vollkommenen Reuter in allen Lectionen · 1734.
Kupferstich · 47,6 x 36,8 cm (Darstellungsgröße).

Startpreis € 30

Zuschlag € 30

Lot 120

Rostosky, Gertraud
1876 Riga, Lettland - 1959 Würzburg

Konvolut von 19 Lithografien aus der Mappe "Gertraud Rostosky, 10 Original-Lithographien aus der Handpresse abgezogen, Juli 1947.
Nicht vollständig. Einige Blätter doppelt und mehrfach, insgesamt 7 Stück verschiedene Motive. 17 Stück unten rechts handsigniert: G. Rostosky (19)47. Teils nummeriert 1/33 bis 10/33. 5 Stück bezeichnet mit Probedruck. Ca. 44 x 30,5 cm. Einige Blätter fleckig, knittrig, ein Blatt mit Randschäden.

Startpreis € 50

Lot 121 **

Roubaud, Sylvia
1941 München

"Siguiriya"
Aquatintaradierung · 15 x 19 cm (Plattengröße).
Unten rechts handsigniert: Roubaud. Unten links nummeriert: 10/30.
In tadelloser Erhaltung. Rahmen mit Glas.
Rückseitig mit gedrucktem Text: Zwischen schwarzen Schmetterlingen | geht ein dunkelbraunes Mädchen | neben einer weißen Schlange | aus Nebel. | Erde wie Licht, Himmel wie Erde. | Geht gekettet an das Beben | eines Rhythmus, der nie ankommt, | hat ein Herz aus lautrem Silber, in der Rechten einen Dolch. | Erde wie Licht, Himmel wie Erde. | Wohin gehst du, Siguiriya, | mit dem Rhythmus ohne Kopf?

Startpreis € 20

Zuschlag € 40

Lot 122

Sailer, Hans
Niederbayern, 2. Hälfte 20. Jh.

"Simbach am Inn"
Linolschnitt · 59,7 x 47,5 cm (Sichtmaß).
Unten links in der Darstellung signiert: Sailer. Unten rechts auf dem Passepartout signiert: Hans Sailer. Unten links bezeichnet: Simbach am Inn Linolschnitt.
Rückseitig Stempel der Firma Einrahmung Schöber, Simbach am Inn.

Startpreis € 80

Lot 123

Sailer, Hans

"Winter im Rottal"
Holzschnitt · 45,6 x 61,6 cm (Sichtmaß).
Unten rechts in der Darstellung signiert: Sailer. Unten rechts auf dem Passepartout signiert: Hans Sailer. Unten links bezeichnet: Winter im Rottal Holzschnitt.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 124

Sailer, Hans

"Pfarrkirchen"
Linolschnitt. Unten links in der Darstellung signiert: Sailer. Unten rechts auf dem Passepartout signiert: Hans Sailer. Unten links bezeichnet: Pfarrkirchen Linolschnitt.

Startpreis € 80

Lot 125

Schott, Rolf
Deutsch, 1892-1977

Konvolut von 7 Radierungen:
Wohl Buchillustrationen. Jeweils 16,2 x 11,3 cm (Darstellungsgröße). Jeweils unten rechts handsigniert: Rolf Schott. 5 von 7 Blätter in der Platte monogrammiert RS (R und S verbunden).
Ein Blatt fleckig. Ohne Rahmen.

Startpreis € 10

Zuschlag € 60

Lot 126 **

Schwarz, Reiner
1940 Hirschberg im Riesengebirge

"Selbst-verletzt" · 1981.
Farblithografie auf grauem Büttenpapier · 48,3 x 67 cm.
Unten rechts handsigniert: R Schwarz. Unten links bezeichnet: e. a. Unten Mitte betitelt: "Selbst-verletzt", I.
In tadellosem Zustand. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 100

Lot 127

Schwärzler, Karl
1907 Lustenau, Österreich - 1990 Ebenda

Sonnenstrahlen
Farbholzschnitt · 19 x 28,3 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: K. Schwärzler. Unten links bezeichnet: Orig. Holzschnitt.
Gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 20

Zuschlag € 150

Lot 128

Schwärzler, Karl

Bodensee
Farbholzschnitt · 17,9 x 27 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: K. Schwärzler. Unten links bezeichnet: Orig. Farbholzschnitt.
Gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 20

Zuschlag € 130

Lot 129

Serres, John Thomas
1759 London, England - 1825 Edinburgh, Schottland

"To the Right Hon[oura]ble the Earl of Derby &c. &c. &c. By Permission this View of Liverpool from the Fort is Most respectfully Inscrib'd by his Lordships most Obed[ian]t Serv[an]t Jo[h]n Tho[ma]s Serres." · 1798.
Lithografie, koloriert nach Serres · 37,5 x 54 cm (Darstellungsgröße).
Unten typographisch bezeichnet.
Gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 20

Zuschlag € 50

Lot 130

Stringa, Alberto
1880 Caprino Veronese, Italien - 1931 Verona, Italien

"Donna con veletta" (Frau mit Schleier) · 1921.
Lithografie · 26,5 x 19,6 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: A. Stringa (19)21.
Rückseitig mit montiertem Echtheitszertifikat der Galeria d'arte, Verona mit Angaben zum Erwerb. Zusätzlich montierter Lebenslauf und mit rotem Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 20

Zuschlag € 30

Lot 131

Takahashi, Yoshi
1943 Tokio, Japan - 1998 Bad Reichenhall

"Herrenlose Katzen" · 2004.
Farbradierung · 49,5 x 65,5 cm (Plattengröße).
Unten rechts handsigniert: Yoshi T. Unten links nummeriert: 82/95.
Rückseitig von der Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München mit montiertem Lebenslauf.
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 28.06.2004 für EUR 460,- erworben).

Startpreis € 50

Zuschlag € 100

Lot 132 **

Teutsch, Walther
1883 Kronstadt - 1964 München

Konvolut von 4 Grafiken:
1) "Schlafendes Kind", Lithografie, 7,9 x 5,9 cm (Plattengröße), 1914. Unten rechts handsigniert: Teutsch.
2) "Flucht nach Ägypten", Holzschnitt, 11,8 x 15 cm. Unten rechts in der Platte monogrammiert. WT (W und T verbunden).
3) "Schäferszene", Holzschnitt, 20,4 x 15,1 (Plattengröße), 1915. Unten rechts handsigniert: Teutsch.
4) "Centaurinnen", Lithografie, 39,8 x 28,8 cm (Blattgröße), 1918. Unten rechts handsigniert: Teutsch.
Teilw. fleckig. Teilw. knittrig. Jeweils ohne Rahmen.

Startpreis € 20

Zuschlag € 20

Lot 133

Tomanek, Hermine
1923 Prien am Chiemsee - 1995 Ebenda

"Tauben"
Linolschnitt · 30 x 24,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: HTomanek (H und T verbunden). Unten links bezeichnet: "Tauben" (Original-Linoldruck).

Startpreis € 20

Zuschlag € 60

Lot 134 **

Tomschiczek, Peter
1940 Iglau, Böhmen

Ohne Titel · 2001.
Farbradierung · 39,5 x 44,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert und datiert: Tomschiczek (20)01. Unten links bezeichnet: Probe.

Startpreis € 200

Lot 135

Unleserlich signiert
Süddeutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Ansicht von Nürnberg · 1920.
Radierung, koloriert · 34,2 x 23,8 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts in der Platte unleserlich signiert und datiert: 1920. Unten rechts unleserlich handsigniert.
Min. gebräunt und fleckig. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 20

Zuschlag € 20

Lot 136

Unleserlich signiert
20. Jh.

"Abraham's Sacrifice"
Holzschnitt · 25,5 x 31 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts unleserlich handsigniert. Unten links bezeichnet: Abraham's Sacrifice.

Startpreis € 20

Zuschlag € 40

Lot 137

Unleserlich signiert
20. Jh.

"River" · 1958.
Farblithografie · 48,5 x 63,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts unleserlich signiert und datiert 1958. Unten links nummeriert und betitelt: 44/115 River.
Leicht gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Lot 138 **

Vasarely, Victor
1906 Pécs, Ungarn - 1997 Paris, Frankreich

Jeaune au noir · 1989.
Farbserigrafie · 47 x 47 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Vasarely. Unten links nummeriert: 57/70.

Startpreis € 550

Zuschlag € 550

Lot 139

Konvolut von zwei Radierungen:
1) "Nordböhmisches Bauernpaar, Onkel und Tante", Radierung, 1934, 40 x 32 cm (Darstellungsgröße), handsigniert. Rahmen mit Glas.
Literatur: Josef Vietze, Ölgemälde · Graphiken · Aquarelle · Zeichnungen, Selbstverlag Bischofswiesen 1982, Abb. S. 6.
2) "Nordböhmisches Bauerngehöft", Radierung, 1933, 50 x 35 cm (Darstellungsgröße), handsigniert. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 20

Zuschlag € 200

Lot 140

"Feilenhauer aus Nordböhmen" · 1932.
Linolschnitt · 68 x 48 cm (Sichtmaß).
Unten rechts handsigniert: Jos. Vietze April (19)32 Feilenhauer. Unten links bezeichnet: Feilenhauer aus Nordböhmen.
Wellig. Fleckig. Rahmen mit Acrylglas.
Literatur: Josef Vietze, Ölgemälde · Graphiken · Aquarelle · Zeichnungen, Selbstverlag Bischofswiesen 1982, Abb. S. 176.
Anmerkung: Feilenhauer ist ein ehemaliger Handwerksberuf, der sich mit der Herstellung neuer und der Wiederaufbereitung alter Feilen und Raspeln beschäftigt. Es gibt heute nur noch wenige Handwerker, welche diesen Beruf ausüben und Spezialaufträge ausführen.

Startpreis € 10

Zuschlag € 60

Lot 141

Waldner, Peter
1948 Innsbruck, Tirol

Mozart
Farbholzschnitt · 17,3 x 17 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: P. Waldner. Unten links bezeichnet: Mozart Original Handdruck. In der Platte oben links monogrammiert: PW (P und W verbunden).
Rückseitig auf dem Rückenkarton bezeichnet: Peter Waldner | * 1948 Innsbruck. In tadelloser Erhaltung. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 80

Zuschlag € 170

Lot 142

Waldner, Peter
1948 Innsbruck, Tirol

Fünf Skifahrer am Hang
Farbholzschnitt · 25,1 x 12,1 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: P. Waldner. Unten links bezeichnet: Original Handdruck. In der Platte unten rechts monogrammiert: PW (P und W verbunden).
Rückseitig auf dem Rückenkarton bezeichnet: PETER WALDNER | * 1948 INNSBRUCK | ORIGINAL-FARBHOLZSCHNITT.

Startpreis € 100

Zuschlag € 750

Lot 143

Waldner, Peter
1948 Innsbruck, Tirol

Beim Abschwung
Farbholzschnitt · 13,5 x 14,5 cm (Darstellungsgröße).
Rückseitig auf dem Rückenkarton montiertes Etikett mit Bezeichnung: Beim Abschwung | Original Holzschnitt | Peter Waldner | * 1948 Innsbruck | v. Hand signiert.

Startpreis € 100

Zuschlag € 700

Lot 144

Waldner, Peter
1948 Innsbruck, Tirol

Seegrube im Karwendelgebirge bei Innsbruck
Farbholzschnitt · 15 x 10,4 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: P. Waldner. Unten links bezeichnet: Seegrube Handdruck.
Rückseitig auf dem Rückenkarton bezeichnet: Seegrube Innsbruck | Original Holzschnitt | "Peter Waldner" | * 1948 Innsbruck.

Startpreis € 100

Zuschlag € 500

Lot 145

1899 Paris, Frankreich - 1967 Bad Feilnbach

Gitarrenspieler
Holzschnitt · 13 x 7,9 cm.
Unten links in der Holzplatte signiert: welden. Unten rechts handsigniert: Leo v Welden. Unten links bezeichnet: Or(iginal). H(olzschnitt). 1/20.

Startpreis € 10

Zuschlag € 30

Lot 146

Tanzpaar
Lithografie, koloriert · 25,1 x 18,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts handsigniert: LeovWelden. Unten links bezeichnet: Or. Litho. Handkoloriert.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 147

Konvolut von zwei kolorierten Lithografien:
1) Tanzendes Paar, 23,4 x 19,9 cm (Sichtmaß). Unten rechts handsigniert: LeovWelden. Unten links bezeichnet: Or. Litho. Ha. Kol.
2) Festliche Figurengruppe,35 x 28 cm (Blattgröße). Unten rechts handsigniert: LeovWelden. Unten links bezeichnet und nummeriert: Or. Litho. 15/100.
Teils gebräunt und Papiereinrisse. Ohne Rahmen

Startpreis € 10

Zuschlag € 40

Lot 148

Wening, Michael
1645 Nürnberg - 1718 München

Neubeuern, Markt. Farmach, Schloß. Rohrdorf, Schloß (drei Ansichten auf einem Blatt), aus: "Historico Topographica Descriptio Bavariae", 1. Band, Rentamt München, München 1701
Kupferstich der 2. Auflage um 1750 · 26 x 36,3 cm (Plattengröße).
Oben rechts mit Plattennummer: M171.
Kräftiger Druck in guter Erhaltung. Ohne Rahmen.
Literatur: Schlösser, Klöster, Kirchen und Ortschaften in Ober- und Niederbayern in den Jahren 1701-1726, gezeichnet und in Kupfer gestochen von Michael Wening, Bayerisches Landesvermessungsamt (Hrsg.), München 1984, Abbildung M171.

Startpreis € 200

Lot 149

Wiener Werkstätte | Rosensignet-Geschenkpapier (2 Blatt: 1x gelb, 1x dunkelgrau)

Entwurf von Koloman Moser & Josef Hoffmann · um 1910.
Lithografie auf dünnem Japanpapier · jeweils 29,7 x 21 cm (Blattgröße).

Startpreis € 90

Zuschlag € 90

Lot 150

Willers, Ilse
1912 Galbrasten (heute: Liwenskoje, Russland) - 2010 Wedel, Schleswig-Holstein

"Tropica" · 1980.
Farbaquatintaradierung · 29,5 x 19,9 cm (Plattengröße).
Unten rechts handsigniert: J. Willers (19)80. Unten links bezeichnet: Tropica. Unten Mitte nummeriert: 8/70.

Startpreis € 20

Zuschlag € 40

Lot 151

Wirsching, Otto
1889 Nürnberg - 1919 Dachau

Mappenwerk: "Hamlet Prinz von Dänemark". Einhorn Verlag, Dachau 1918. Zwölf handkolorierte Holzschnitte auf Japanpapier von Otto Wirsching nach Shakespeares Hamlet Je 14 x 9 cm (Darstellungsgröße). 39 x 31,5 cm (Um.
(Umschlag). Jeweils unten rechts handsigniert: O. Wirsching.
Auflage: 34/50. Vollständig. Fleckig. Insgesamt 14 Blatt.

Startpreis € 30

Zuschlag € 150

Lot 152 **

Wunderlich, Paul
1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols, Frankreich

"Minotauros" · 1978.
Farblithografie · 65 x 49,9 cm (Blattgröße).
Unten rechts in der Darstellung handsigniert und nummeriert: Wunderlich 13/75. Unten halblinks in der Platte monogrammiert: P.W. Darunter spiegelverkehrt in der Platte datiert: 12. X. (19)78.
Provenienz: DIE GALERIE, Gesellschaft für Kunsthandel, Offenbach am Main (dort am 09.09.1980 für DM 900,- erworben).

Startpreis € 150

Zuschlag € 280

Lot 153 **

Wunderlich, Paul

Deckblatt der 4 Jahreszeiten · 1980.
Farblithografie · 53,5 x 30,4 cm ø (Sichtmaß).
Nicht signiert. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 154 **

Wunderlich, Paul

"Spring" (Frühling) · 1980.
Farblithografie · 75,8 x 55,3 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert und nummeriert: Wunderlich 62/100. Oben Mitte in der Platte bezeichnet: SPRING. Unten links spiegelverkehrt in der Platte datiert: 12.4. (19)80. Unten links mit Trockenstempel: MATTHIEU LITHO SWITZERLAND. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 150

Zuschlag € 280

Lot 155 **

Wunderlich, Paul

"Summer" (Sommer) · 1980.
Unten rechts handsigniert: Wunderlich. Unten halblinks nummeriert: 62/100. Unten Mitte in der Platte bezeichnet: SUMMER. Unten links in der Platte spiegelverkehrt datiert: VII. (19)80. Unten links mit Trockenstempel: MATTHIEU LITHO SWITZERLAND.

Startpreis € 150

Zuschlag € 240

Lot 156 **

Wunderlich, Paul

"Fall" (Herbst) · 1980.
Unten rechts handsigniert und nummeriert: Wunderlich 62/100. Unten halblinks in der Platte bezeichnet: FALL. Unten links spiegelverkehrt in der Platte datiert: 13.4. (19)80. Unten links mit Trockenstempel: MATTHIEU LITHO SWITZERLAND. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 150

Zuschlag € 240

Lot 157 **

Wunderlich, Paul

"Winter" · 1980.
Unten links handsigniert und nummeriert: Wunderlich 62/100. Unten Mitte n der Platte bezeichnet: WINTER. Unten rechts in der Platte spiegelverkehrt datiert: 1.10. (19)80. Unten links mit Trockenstempel: MATTHIEU LITHO SWITZERLAND. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 150

Zuschlag € 240

Lot 158

Zelmer, Wolfgang
1948 München

"Italian Beauty"
Farbradierung · 47,5 x 39,4 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Zelmer. Unten links nummeriert: 49/75. Unten Mitte bezeichnet: 'Italian Beauty'. Rückseitig Etikett der Galerie Nemec, Ingolstadt.

Startpreis € 20

Zuschlag € 20

ALTE MEISTER

Lot 159

18. Jh.

Anbetung Mariens
Öl auf Leinwand · 90 x 73 cm.
Nicht signiert. Doubliert. Rest. Krakelee. Rahmen.

Startpreis € 1500

Lot 160

Italien, 17. Jh. (?)

Herkules
Rötel auf Papier · 37 x 25,2 cm (Blattgröße).
Unten rechts schwer leserlich signiert und datiert.
Fleckig. Vereinzelt Knickspuren. Rückseitig mit Montageresten. Ohne Rahmen.

Startpreis € 1200

Zuschlag € 1100

Lot 161

18./19. Jh.

Großherzog Ferdinand III. von Toskana (1769-1824), Brustbild in weiß-roter österreichischer Feldmarschalls-Uniform · um 1810.
Öl auf Leinwand auf Karton · 76,5 x 57 cm.
Nicht signiert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 390

Lot 162

18./19. Jh.

König Max I. Joseph von Bayern (1756-1825), Brustbild in blauem Uniformrock mit roten Aufschlägen · um 1800.
Öl auf Leinwand auf Karton · 74 x 53,5 cm.
Nicht signiert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 600

Lot 163

18./19. Jh.

Heiliger Johannes von Nepomuk (Der Moldauheilige)
Öl auf Leinwand · 57 x 74 cm.
Nicht signiert. Rest. Ohne Rahmen.
Anmerkung: Der Heilige Nepomuk ist meistens an den fünf Sternen zu erkennen, die ihn wie einen Heiligenschein umgeben. Die Sterne symbolisieren die fünf Buchstaben des lateinischen Wortes "tacui" ("ich habe geschwiegen"). Nepomuk gilt als Brückenheiliger und als Patron des Beichtgeheimnisses. Als er von König Wenzel IV. gefoltert und der Leichnam in die Moldau gestürzt wurde, erschienen sie als himmlisches Zeichen seiner Heiligkeit. Johannes Nepomuk war Priester. Er lebte im 14. Jahrhundert und wurde 1729 von Papst Benedikt XIII. heiliggesprochen.

Startpreis € 250

Zuschlag € 450

Lot 164

Deutsch, 17. Jh.

Christian I. (1560-1591, Kurfürst von Sachsen)
Öl auf Holz · 39 x 29,5 cm.
Oben rechts bezeichnet: XCI. | D. G. | CHRISTIANUS I. | Dux Sax: et Elect: Landg= | Thuring: March= Misn: Natus= | ao 1560 den 3. Novembr | ohüt ao. 1591. den 25. Septbr:.
Rest. Farbabplatzungen. Besch. Rahmen.

Startpreis € 400

Zuschlag € 450

Lot 165

Deutsch, 17. Jh.

Johann Georg II. (1613-1680, Kurfürst von Sachsen und Erzmarschall des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation)
Öl auf Holz · 39 x 29,5 cm.
Oben rechts bezeichnet: XCIV. | D. G. | JOHANN GEORG II. | Dux Sax: et Elect: Landg= | Thuring: March= Misn: Natus | ao. 1613. den 31. May. ohüt | ao. 1676.
Rest. Vereinzelt Farbabplatzungen. Rahmen.

Startpreis € 400

Zuschlag € 450

Lot 166

Frankreich, 18. Jh.

Hafenszenerie bei Sonnenuntergang
Öl auf Holz · 22,5 x 32,8 cm.
Nicht signiert.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 500

Zuschlag € 650

Lot 167

18. Jh.

Schutzmantelmadonna
Öl auf Leinwand auf Karton · 51 x 36 cm.
Nicht signiert.
Rest. Ohne Rahmen.

Startpreis € 400

Lot 168

Holland, 18. Jh.

Überfahrt
Öl auf Leinwand · 40 x 53,5 cm.
Nicht signiert.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 500

Lot 169

17./18. Jh.

Anbetung der Maria mit dem Kind
Öl auf Leinwand · 52 x 65 cm.
Nicht signiert.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 1500

Lot 170

17. Jh.

Rokokodame
Öl auf Leinwand · 89,5 x 71,5 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Frau von Sauer (Kubetzki pinx). Zusätzlich montiertes Etikett mit Bezeichnung: Dieses Bild gehört Gabriel Halbreiter Mühldorf/Inn Stadtpl. 83.
Doubliert. Rest. Ohne Rahmen.

Startpreis € 2500

Lot 171

Süddeutsch, 19. Jh.

Heilige Familie (Altarbild)
Öl auf Leinwand auf Karton · 107,5 x 49 cm.
Nicht signiert. Rahmen.
Provenienz: Aus altem Priener Kunsthandelsbesitz.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 172

Süddeutsch, 17./19. Jh.

"Hl. Maria, Bitt für uns" (Marterl)
Öl auf Leinwand · 31,5 x 24 cm.
Nicht signiert. Rest. Krakeele. Rahmen mit vergoldetem Aufsatz und Glas.

Startpreis € 100

Zuschlag € 330

Lot 173

Süddeutsch, 18./19. Jh.

Die Papstweihe (Entwurf mit Quadrierung)
Öl auf Leinwand · 45 x 26 cm.
Nicht signiert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 600

Lot 174

Bauer, P.
Süddeutsch, 19./20. Jh.

Pappeln am Reichenauer Damm im Mondlicht (Untersee, Bodensee)
Öl auf Karton · 50 x 70,5 cm.
Unten rechts signiert: P. BAUER. Rückseitig montiertes Etikett: P. Bauer 1900 | Bodenseelandschaft am Untersee | Reichenauerstrasse.
Bereibungen. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 110

Lot 175

Roos, Johann Heinrich
1631 Otterberg, Rheinland-Pfalz - 1685 Frankfurt am Main

Pendants:
1) Hirtenszene bei Nacht mit einer schlafenden Frau mit Korb.
2) Hirtenszene am Tag mit einem spielenden Hund.
Gouache auf Papier auf Karton · 10,8 x 15,5 cm und 11,1 x 15,7 cm (Blattgröße).
Blatt 1 unten halblinks signiert: HROOS (H und R verbunden).
Provenienz: Aus dem Besitz von Max Markgraf von Baden, Schloss Salem (Rückseitig jeweils Etikett von Schloss Salem mit Nummer des Raums und des Objekts). Auktion: Sotheby's 1995 im Neuen Schloss in Baden-Baden.

Startpreis € 250

Zuschlag € 950

Lot 176

Schmidt (genannt: Kremser-Schmidt), Martin Johann (Umkreis)
1718 Grafenwörth, Österreich - 1801 Stein an der Donau, Österreich

Heiligendarstellung
Rötel auf festem Papier · 29 x 19,4 cm (Blattgröße).
Fleckig. Ohne Rahmen.

Startpreis € 800

Lot 177

Stry, Jacob van
1756 Dordrecht, Niederlande - 1815 Ebenda

Weite Flusslandschaft im Abendlicht mit Kühen und Hirten im Gespräch
Öl auf Holz · 58,5 x 74,5 cm.
Unten halblinks auf dem Felsen signiert: Van Stry.
Rückseitig auf der Holzplatte mit altem Siegel.
Rest. Holzplatte mit leichtem Riss. Rahmen.
Provenienz: Auktion Koller, Zürich 1977, Kat. Nr. 5383, Tafel 16.
Anmerkung: Hervorragendes, fein komponiertes Gemälde im originalen Rahmen der Zeit des bedeutenden holländischen Landschaftsmalers.
Literatur: Nagler, Künstler-Lexicon, München 1847, Bd. 17, S. 500f. ("Stry, Jakob van, Landschaftsmaler, geb. zu Dortrecht 1756, war der Sohn eines Anstreichers und Zieratmalers, und sollte ebenfalls in dessen Fussstapfen treten, als er in Antwerpen durch den Maler Andreas Lens sen. einer höheren Anweisung sich erfreuen durfte. Jetzt besuchte er die Akademie, zeichnete auch mit Eifer nach der Natur, und gelangte zuletzt zum Ruf eines der vorzüglichsten Landschafters der niederländischen Schule. Sein Vorbild war A. Cuyp, welchen er so genau nachahmte, dass Stry's Copien für Original genommen wurden. Auch Bilder anderer Meister copirte er trefflich, namentlich solche des M. Hobbema. Seine eigen Werke bestehen in reizenden Ansichten mit Bäumen, und in fetten Tritten mit Vieh, über welche sich die Sonnen in vollem Glanze verbreitet, oder durch das Laubwerk der Bäume magisches Spiel treibt. Diese Bilder sind mit grosser Naturwahrheit dargestellt, in frischer harmonischer Färbung. Auch mehrere Winterlandschaften finden sich von ihm, die eben so schön und wahr behandelt sind. In der 1816 zerstreuten Sammlung des Hrn. P. van den Santheuvel waren mehrere schöne Gemälde von Stry, die zu 400-600 Gulden weggingen. Eine in Saftfarben ausgeführte Zeichnung der Sammlung von Kops wurde mit 210 Gulden bezahlt. Es ist dies eine Landschaft mit einem Flusse, auf welchem Fahrzeuge erscheinen. Vier liegende Rinder, eine stehende Kuh, und der Hirte mit Weib und Kind bilden die Staffage. Die Werke dieses Künstlers sind ziemlich zahlreich, obwohl er von körperlichen Leiden heimgesucht war. Seine durch die Gicht verzogenen Händen schienen ihm den Dienst versagen zu wollen. Er wusste aber den Pinsel auch in ungewohnter Weise zu führen und schuf in trauriger Lage die freundlichsten Bilder. Er war correspondirendes Mitglied des k. niederländischen Instituts, und starb 1815 zu Dortrecht. P.-C. Wonder hat sein Bildniss gemalt. R. van Eynden, Geschiedenis etc. II. 414, spendet diesem Meister ausgezeichnetes Lob. Schweyer stach nach ihm eine Landschaft mit Ziegen und Kühen.").

Startpreis € 2500

Zuschlag € 4000

19. / 20. JAHRHUNDERT

Lot 178

Achenbach, Andreas
1815 Kassel - 1910 Düsseldorf

Sonnenuntergang an der Nordseeküste · 1880.
Öl auf Leinwand · 90 x 66,5 cm.
Unten links signiert: A. Achenbach (18)80.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 7500

Zuschlag € 13000

Lot 179 **

Adrion, Lucien
1889 Straßburg, Frankreich - 1953 Paris, Frankreich

Blühender Baum
Öl auf Leinwand · 54 x 65 cm.
Unten rechts signiert: Adrion.
Rückseitig auf dem Keilrahmen Klebezettel mit Bezeichnung: Lucien ADRION | 1889 - 1953 | Öl/Lwd., 54 x 65 cm | Blühender Baum.

Startpreis € 2800

Zuschlag € 2500

Lot 180

Alt, Otmar
1940 Wernigerode, Sachsen-Anhalt

"Nächtlicher Entenvogel" · 2000.
Öl auf Karton · 40 x 33 cm.
Unten links signiert: O. Alt 2000.
Rückseitig auf dem Karton signiert und bezeichnet: Otmar Alt | Nächtlicher Entenvogel.

Startpreis € 500

Zuschlag € 650

Lot 181

19./ 20. Jh.

Vanitas-Stillleben · 1900.
Öl auf Leinwand · 24,5 x 35 cm.
Unten rechts bezeichnet: Ursprung 1900.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 1400

Zuschlag € 2600

Lot 182

Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.

Brustbild einer Dame mit rotem Samtkleid
Öl auf Leinwand · 65,5 x 54,5 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig Stempel der Malfirma Ange Ottoz et Michel, Paris.
Farbabplatzungen. Krakeele. Original-Rahmen der Zeit.

Startpreis € 500

Zuschlag € 500

Lot 183

Arnold-Graboné, Georg
1896 München - 1982 Starnberg

"Rauhreif im Inntal" · 1971.
Öl auf Leinwand · 80 x 70 cm.
Unten links signiert: Arnold Graboné.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: "Raureif/Inntal". Zusätzlich auf der Leinwand montiertes Atelieretikett: MEISTER DER SPACHTELTECHNIK | Prof. Arnold-Graboné | Dieses Original-Gemälde ist von mir geschaffen. Nur mit diesem Signum garantiere ich für die Echtheit. | Unterschrift Arnold Graboné | Größe: 70/80 cm. Motiv: Rauhreif im Inntal | gefertigt: 1971 ausgeliefert durch: Rollende Galerie | feststehender Preis: 2.400,-- DM.

Startpreis € 600

Zuschlag € 650

Lot 184

Arredondo Calmache, Ricardo
1850 Cella, Aragon, Spanien - 1911 Madrid, Spanien

Stadtlandschaft am Tejo bei Toledo, Spanien
Öl auf Holz · 23,5 x 52,5 cm.
Unten rechts signiert: R. Arredondo Toledo.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 5500

Lot 185

Beckmann, Johann (Hans)
1809 Hamburg - 1882 Ebenda

Voralpenlandschaftsstudie mit Wolkenstimmung
Öl, Bleistift auf dünnem Karton · 27 x 37,9 cm.
Unten links Nachlassstempel: Nachlass Hans Beckmann.
Rest. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 1200

Zuschlag € 3300

Lot 186

Bock, Ludwig
1886 München - 1971 Ebenda

Der Blinde (in der Münchner Trambahn) · 1925.
Öl auf Leinwand · 65 x 50 cm.
Oben rechts monogrammiert: LB (19)25.
Doubliert. Rahmen.

Startpreis € 2000

Zuschlag € 3000

Lot 187

Bogoni, Gino
1921 Verona, Italien - 1990 Ebenda

"Donna seduta" (Sitzende Frau) · 1978.
Bronze · 33 x 20 x 15 cm (Figur), 23 x 11 x 2 cm (Marmorsockel).
Auf dem Sockel signiert: G. BOGONI. Am Sockel graviertes Künstlernamensschild.
Provenienz: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 300

Zuschlag € 300

Lot 188

Bogoni, Gino

"Vacchetta" (Kuh) · 1990.
Bronze · 18,5 x 20,5 x 7,5 cm.
Auf dem Sockel signiert: GINO BOGONI 1990.
Leichte Gebrauchsspuren.

Startpreis € 250

Zuschlag € 350

Lot 189

Boshart, Wilhelm
1815 München - 1878 Aisching am Chiemsee

Hirte mit Kühen am Wasser bei aufziehendem Gewitter
Öl auf Leinwand · 82,5 x 67 cm.
Unten rechts signiert: Wilh. Boshart.
Rückseitig auf der Leinwand Stempel der Mal-Tuch-Fabrik A. Lenck in München. Rest. Krakeele. Rahmen.

Startpreis € 600

Lot 190

Braith, Anton
1836 Biberach an der Riß - 1905 Ebenda

Hirtenszene · 1869.
Kreide, Bleistift, weiß gehöht auf getöntem Papier · 34,8 x 46,5 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: A. Braith (18)69.

Startpreis € 800

Lot 191

Brocky, Károly
1808 Temesvár, Rumänien - 1855 London, England

Letzte Ölung
Aquarell, Gouache auf Papier · 20 x 15 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: K Brocky.

Startpreis € 1300

Lot 192

Bruni, Bruno
1935 Gradara bei Pesaro, Italien

"Leda Col Cigno" (Leda mit dem Schwan)
Bronze, teilw. silber patiniert auf Marmorsockel · 55,4 x 10 x 11,2 ø cm.
Auf dem linken Fuß signiert: Bruno Bruni. Auf dem rechten Fuß nummeriert und mit Gießerstempel: 139/1000 (VE)NTURI AR(TE).
Alte Patina. Min. Bereibungen.

Startpreis € 500

Zuschlag € 850

Lot 193 **

Almhütten mit Schafherde am Ötztaler Gletscher
Öl auf Leinwand · 70 x 95 cm.
Unten links signiert: E. HARRISON COMPTON.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 2500

Zuschlag € 6500

Lot 194 **

Schloss Tirol bei Meran
Öl auf Leinwand · 50 x 70 cm.

Startpreis € 1200

Zuschlag € 3000

Lot 195 **

Märzmorgen am Starnberger See mit Benediktenwand · 1955.
Aquarell auf Papier · 27 x 35,8 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: E. HARRISON COMPTON 1955.
Rückseitig auf dem Rückenkarton bezeichnet: = Märzmorgen am Starnberger-See = | (Hintergrund die Benediktenwand) | Original-Aquarell v. EW. H. Compton.

Startpreis € 1400

Lot 196 **

Am Eibsee
Öl auf Leinwand · 60,5 x 80,5 cm.
Unten rechts signiert: E. HARRISON COMPTON.

Startpreis € 2500

Lot 197

Conrad, Albert
1837 Torgau, Sachsen - 1887 Berlin

Der Brief
Öl auf Leinwand · 53 x 42,5 cm.
Unten links signiert: A. Conrad.
Rest. Rahmen.
Literatur: Auktion Koller, Zürich 1977, Kat. Nr. 5068.

Startpreis € 800

Zuschlag € 1300

Lot 198

Creswick, Thomas
1811 Sheffield, England - 1869 London, England

Angler an einem felsigen Gebirgsbach · 1865.
Öl auf Leinwand · 46 x 63,5 cm.
Unten links signiert: T. Creswick. 1865.
Doubliert. Rest. Rahmen.
Anmerkung: Thomas Creswick zählt zu den profiliertesten Vertretern der "Birmingham School of landscape painters". Wie sein Kollege John Constable pflegte er die romantische Landschaftsmalerei und entwickelte dessen Malweise zu einem eigenen "viktorianischen" Stil weiter. Seine Werke sind im eigentlichen Sinne nicht spektakulär und wegweisend, aber bis in die feinsten Details hinein mit einer außergewöhnlichen malerischen Finesse gemalt und entsprechen damit dem Kunstgeschmack des viktorianischen Zeitalters. 1850 wurde Thomas Creswick zum lebenslangen Vollmitglied der Royal Academy gewählt.

Startpreis € 800

Lot 199

Curry, Robert Franz
1872 Boston, USA - 1945 Riederau am Ammersee

Lermoos in Tirol im Winter
Öl auf Leinwand · 62 x 75 cm.
Unten links signiert: R. F. Curry.

Startpreis € 500

Lot 200

Dahmen, Karl Fred
1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf

Atelier-Materialbild
Mischtechnik, Collage auf Papier auf Karton · 62,8 x 54,7 cm (Sichtmaß).
Nicht signiert.
Rückseitig bezeichnet: Atelier-Bild 1 | Atelier Prof. F. Dahmen | 1981 Preinersdorf | Original!| Bestätigt durch | Sigurd Marien + U. Dahmen | (Käufer des Hauses) | 12/12/82 mit Unterschrift. Zusätzlich montiertes Etikett.
Gebrauchsspuren. Rahmen.
Anmerkung: Diese Arbeit "Materialbild im Atelier Dahmens" wurde nach dessen Tod von Ursula Dahmen, der Frau des Künstlers, an den Käufer des Hauses in Preinersdorf am Chiemsee, weitergegeben. Diese Arbeitsplatte benutzte Dahmen als Arbeitsunterlage und Palette für seine Arbeiten. Es handelt sich um ein Unikat mit bildmäßigem Charakter.

Startpreis € 700