Lot 367

Adam, M.
Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Bergwald im Winter · 1936.
Öl auf Karton · 52,5 x 44,8 cm.
Unten rechts signiert: M. Adam. 1936.

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Lot 368

Aichele, M.
Alpenländisch, 2. Hälfte 19. Jh.

Entenfamilie am Ufer · 1882.
Öl auf Holz · 20,8 x 27 cm.
Unten rechts signiert: M. Aichele 1882.
Rückseitig mit montiertem Etikett der Malfirma Beck-Lotz, Basel.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 120

Zuschlag € 220

Lot 369

Almbauer, Gerhard
1957 Graz, Österreich

"Florales - Blumenstillleben" · 2001.
Mischtechnik auf Leinwand · 50 x 50 cm.
Unten links signiert: Almbauer 2001.
Provenienz: Galerie Hanssler, München (dort am 14.05.2004 für Euro 1460,- erworben).

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 370

Almbauer, Gerhard
1957 Graz, Österreich

Toskana · 2003.
Mischtechnik auf Bütten · 20,2 x 20,2 cm.
Oben links signiert: Almbauer 2003.
Rückseitig Etikett der Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München und bezeichnet: Toscana.
In tadelloser Erhaltung. Rahmen mit Glas.
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 28.04.2004 für Euro 397,- erworben).

Startpreis € 50

Zuschlag € 70

Lot 371

Almbauer, Gerhard
1957 Graz, Österreich

Toskana im Chianti · 2004.
Mischtechnik auf Bütten · 15,5 x 30 cm.
Oben links signiert: Almbauer 2004.
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 18.05.2004 für Euro 433,- erworben).

Startpreis € 50

Zuschlag € 330

Lot 372 **

Althaus, Lisa
1952 Klaus, Österreich

"Sphinx" · 2000.
Kreide, Tusche, Deckfarben auf getöntem Papier · 23 x 29 cm (Sichtmaß).
Rechts Mitte signiert: Althaus 2000.
Rückseitig Etikett der Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München.
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 23.11.2000 für Euro 300,- erworben).

Startpreis € 20

Zuschlag € 50

Lot 373

Amling, Franz (eigentlich Franz Josef Ferdinand Zink)
1853 Trier - 1894 Schleißheim

Pifferaro mit Tamburin (Hirte aus der Campagna) · 1884.
Öl auf Leinwand · 90 x 48,5 cm.
Links untere Hälfte signiert: Fr. Amling * (18)84.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 250

Zuschlag € 250

Lot 374

20. Jh.

Hohe Schale mit honigbrauner Glasur mit blaugrünem Dekor
Keramik, glasiert · 36 cm ø (Höhe 11,8 cm).
Bodenseitig monogrammiert: KÄ.
In guter Erhaltung.

Startpreis € 50

Zuschlag € 160

Lot 375

Süddeutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Bayerisches Dorf
Öl auf Leinwand · 47,5 x 61 cm.
Nicht signiert. Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Hl. Kreuz Fröttmaning.

Startpreis € 100

Lot 376

19./ 20. Jh.

Holzsammler an einem Bergsee
Öl auf Leinwand auf Karton · 24,2 x 32,9 cm.
Nicht signiert.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 377

19./ 20. Jh.

Bauerngehöft
Öl auf Leinwand auf Karton · 26 x 38 cm.
Nicht signiert.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 80

Zuschlag € 150

Lot 378

England, 19. Jh.

Einer vornehmen Dame wird ein Glas Eselsmilch gereicht
Aquarell, Gouache auf Papier · 51 x 40 cm.
Nicht signiert.
Knickfalte. Leicht gebräunt. Rokoko-Rahmen.
Anmerkung: Die Eselsmilch wurde bereits in der griechischen Antike und weit bis in das 19. Jahrhundert hinein als Schönheitsmittel oder gegen Hautausschlag verwendet.

Startpreis € 250

Lot 379

1. Hälfte 20. Jh.

Stillleben
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 64 x 48,5 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig auf dem Rahmen Stempel der Firma Josef Hienstorfer, Bad Reichenhall.

Startpreis € 50

Zuschlag € 70

Lot 380

2. Hälfte 19. Jh.

Stillleben mit Früchten und Walnuss
Öl auf Leinwand auf Karton · 17,5 x 23,5 cm.
Nicht signiert. Rückseitig auf dem Karton alt montiertes Etikett mit Beschriftung: Otto Scholderer Frankfurt a/M < geb. 1834 zu Frankfurt a/M | Frankfurt a/M - London).

Startpreis € 200

Zuschlag € 280

Lot 381

19. Jh.

Wirtshausszene
Öl auf Karton · 27,9 x 34 cm.
Nicht signiert.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 382

19./ 20. Jh.

Malschülerin (Marianne von Werefkin?)
Öl auf Leinwand · 40 x 35 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig auf dem Keilrahmen Besitzervermerk: Ludwig Mayer München Walterstr. 40/3.

Startpreis € 250

Zuschlag € 300

Lot 383

1. Hälfte 20. Jh.

Blick von der Ramsau auf den Hohen Göll im Herbst · 1916.
Öl auf Leiwand auf Karton · 37,5 x 58,5 cm.
Nicht signiert. Unten links datiert: 11. Okt. 1916.

Startpreis € 120

Zuschlag € 1350

Lot 384

Süddeutsch, 19./20. Jh.

Voralpenlandschaft mit Kuh
Öl auf Holz · 10 x 13,8 cm.
Nicht signiert.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 385

Afrika (?), 20. Jh.

Brütende Henne
Blech, getrieben · 40,5 x 32 x 38 cm.
Leichte Gebrauchsspuren.

Startpreis € 50

Zuschlag € 400

Lot 386

19./ 20. Jh.

Fischerboote am Strand
Öl auf Leinwand auf Karton · 31 x 41,5 cm.
Nicht signiert.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 70

Lot 387

20. Jh.

Taube, sich putzend
Bronze · 12 x 18,5 x 9 cm.
Nicht signiert.

Startpreis € 100

Zuschlag € 160

Lot 388

20. Jh.

Taube mit großem, ausgebreitetem Schweif
Serpentinstein · 15,5 x 22 x 19 cm.
Nicht signiert.

Startpreis € 100

Zuschlag € 180

Lot 389

19. Jh.

Konvolut von vier Marinebildern:
1) "Bragozzo" (historisches Fischerboot in der Lagune von Venedig".
2) "Pifaro" (historisches Segelschiff).
3) "Trabaccolo" (historisches adriatisches, speziell dalmatinisches zweimastiges Segelschiff).
4) "Brazzera" (historisches adriatisches Küstenfracht-Segelschiff mit Ursprung in Dalmatien).
Je ca. 15 x 20,5 cm. Nicht signiert. Gebräunt. Fleckig. Auf Papierunterlage aufgezogen. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 80

Zuschlag € 150

Lot 390

1. Hälfte 20. Jh.

Jungenbildnis
Öl auf Leinwand · 42,5 x 37 cm.
Nicht signiert.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 250

Zuschlag € 250

Lot 391

Orient, 19./20. Jh.

Beim Hakim in einer orientalischen Hafenstadt
Mischtechnik auf Papier auf Karton · 29,3 x 24 cm (Sichtmaß).
Nicht signiert.

Startpreis € 300

Lot 392

Frankreich, 19./20. Jh.

Stillleben mit Krug
Pastell auf Papier · 31,4 x 58,8 cm (Sichtmaß).
Nicht signiert.
Rückseitig altes Etikett der Rahmenfirma Sourzat, Paris.

Startpreis € 50

Zuschlag € 80

Lot 393

19. Jh.

Alte Stadt am Fluss
Aquarell auf Papier · 42 x 58,5 cm (Blattgröße).
Nicht signiert.
Farbfrisch. Stockflecken. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Zuschlag € 200

Lot 394

Süddeutsch, 1. Hälfte 19. Jh.

Der Starnberger See bei Leoni, rechts auf der anderen Seeseite Schloss Possenhofen
Öl auf Leinwand · 61,5 x 77 cm.
Nicht signiert.
Doubliert. Rest. Rahmen.
Literatur: Gerhard Schober, Bilder aus dem Fünf-Seen-Land, Starnberg 1979, vgl. Abb. 118 (J. J. Dorner, Der Starnberger See bei Leoni, 1835).

Startpreis € 500

Lot 395

Norddeutsch, 19./20. Jh.

Alt-Lübeck
(Blick über die Trave zur Mengstraße und St. Marien-Kirche)
Öl auf Leinwand · 117 x 105 cm.
Nicht signiert. Ohne Rahmen.

Startpreis € 450

Zuschlag € 650

Lot 396

Anonymer Künstler (Lépicié?)
Frankreich, 18./19. Jh.

Geschwister
Öl auf Leinwand · 75,5 x 63,5 cm.
Unten rechts signiert: Lépicié.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 200

Zuschlag € 280

Lot 397

Arnold, Michael
1824 Aschaffenburg - 1877 Bad Bocklet

Amalie, die Frau des Künstlers, sitzend mit einem Früchtekorb in Italien
Öl auf Holz · 29 x 33,3 cm.
Unten rechts signiert: M. Arnold P.
Rückseitig von fremder Hand in Bleistift bezeichnet: Amalie Arnold gemalt von ihrem Mann Michael Arnold in Italien ungefähr um 1850.

Startpreis € 200

Zuschlag € 330

Lot 398

Augé, Philippe
1935 Frankreich

"La Niña de fuego" (Das Mädchen des Feuers)
Öl auf Leinwand ·74 x 93 cm.
Links unten signiert: A ugé.
Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig signiert und bezeichnet: Augé. LA NINA DE FUEGO.
Krakeele. Rahmen.

Startpreis € 200

Zuschlag € 550

Lot 399

Baer, Fritz
1850 München - 1919 Ebenda

Abendlandschaft
Öl auf Leinwand · 29 x 36,5 cm.
Unten rechts signiert: F Baer.

Startpreis € 100

Zuschlag € 450

Lot 400

Bauer, Carl Josef
1897 München - 1989 Ebenda

Fahrt mit der Achterbahn auf dem Oktoberfest (Illustrationsvorlage für die "Fliegenden Blätter")
Gouache auf Papier auf Karton · 35 x 25,8 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: C. J. Bauer.
Rückseitig Stempel der "Fliegenden Blätter" München.

Startpreis € 80

Zuschlag € 130

Lot 401

Bellomi, Federico
1928 Colognola ai Colli, Italien - 2010 Verona, Italien

"Studi per il "Polittico Bertaiola" (Studien zu "Polittico Bertaiola") · 1985.
Tusche, Kreide, Aquarell auf Papier · 43 x 33,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Federico Bellomi Studi per il "Politicco Bertaiola" 1985. Links Text und Widmung an Karl Schott von 1991.
Rückseitig auf montiertem Echtheitszertifikat Angaben zum Bild und zum Erwerb. Zusätzlich montierter Lebenslauf und roter Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 30

Zuschlag € 30

Lot 402

Beuthner, Gerhard
1887 Breslau - nach 1941

Birkenwald im Moor
Öl auf Sperrholz · 47 x 34 cm.
Unten rechts signiert: G. Beuthner.

Startpreis € 50

Zuschlag € 100

Lot 403

Bing, Henry
1885 Paris, Frankreich - 1965 Ebenda

Meine Verehrung, Madame!
Tusche, Farbstift, Deckweiß auf Papier · 39,8 x 40 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Henry Bing.
Leicht gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 404

Blädel, Fritz
1903 München - wohl 1950 Nürnberg

Tiroler Bergbauernhof im Hochgebirge
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Unten rechts signiert: F. Blädel.
Rest. Ohne Rahmen.

Startpreis € 450

Zuschlag € 1100

Lot 405

Borrello, Giuseppe
1938 Neapel, Italien

"Giochi di cavaleri in tre epoche" (Ritterspiele in drei Epochen) · 1993.
Mischtechnik auf Papier · 41 x 33 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: G. Borrello. Unten links bezeichnet: da Hans von Marées.

Startpreis € 150

Lot 406

Börsch, Alois
1855 Schwäbisch Gmünd - 1923 München

Medaillon: Ludwig Strasser, Glockengießer · 1904.
Bronze · 14,7 cm ø.
Unten Mitte signiert: A. BÖRSCH | 1904. Rundum bezeichnet: LUDWIG STRASSER · GLOCKENGIESSER.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 407

Brazzini, Luciano
Italien, 20. Jh.

"Veduta di Scarlino" (Blick auf Scarlino, Toskana) · 1981.
Öl auf Holz · 40 x 50 cm.
Unten rechts signiert: L BRAZZINI.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: L. BRAZZINI | 1981 | "Veduta di Scarlino". Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 408

Brazzini, Luciano
Italien, 20. Jh.

Meeresküste bei Castiglioncello, Livorno · 1984.
Öl auf Sperrholz · 16,9 x 30,8 cm.
Rückseitig handsigniert: L. BRAZZINI | Marina und montiertem Atelierzettel mit Angaben zum Bild.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 409

Breil, Bruno
1888 Königdorf bei Marienburg, Westpreußen (heute: Polen) - 1953 Ebenda

Sommerblumen im Krug
Öl auf Sperrholz · 56 x 46 cm.
Unten rechts signiert: Breil.

Startpreis € 250

Zuschlag € 250

Lot 410

Bunz, Agathe
1929 Kronberg im Taunus - 2006 Hamburg

Ansicht von Aklidiou, Insel Lesbos, Griechenland · 1971.
Öl auf Leinwand · 50 x 65 cm.
Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig signiert: Agathe Bunz | Sept. Ockt | 1971 | A. B. Auf dem Keilrahmen bezeichnet: SEP.- OCKT. 1971 A. BUNZ.
Zusätzlich auf montiertem Zettel bezeichnet: Aklidiu | Öl auf Leinwand 50 x 65 cm | 1971.
Vereinzelt Druckstellen in der Leinwand. Atelierleiste.

Startpreis € 100

Zuschlag € 120

Lot 411

Bunz, Agathe

Welkende Rose · 1977.
Aquarell auf Papier · 32,8 x 25 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Agathe Bunz 1977.

Startpreis € 20

Zuschlag € 20

Lot 412

Bunz, Werner
1926 Korntal bei Stuttgart - 2009 Hamburg

Korbstuhl
Öl auf Leinwand · 101 x 66,5 cm.
Unten rechts monogrammiert W B.

Startpreis € 200

Zuschlag € 200

Lot 413

Bunz, Werner

"Vermessene Hand" · 1968.
Mischtechnik, Collage auf Papier und Karton · 35 x 24,5 cm (Sichtmaß).
Oben links signiert: W BUNZ (19)68.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Vermessene Hand | Zeit: 66 - 72.

Startpreis € 100

Zuschlag € 140

Lot 414

Bunz, Werner

Abstrakte Schriftzeichen mit geheimer Inschrift: "DUM SPIRO SPERO" (Solange ich atme, hoffe ich) · 1976.
Aquarell auf Papier · 42,8 x 29 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: W BUNZ (19)76. Unten rechts mit Widmung.

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Lot 415

Bunz, Werner

"Komposition" · 1964.
Gouache auf Japanpapier · 49,8 x 71,5 cm (Blattgröße).
Oben rechts signiert: WBunz (19)64.
Rückseitig auf Unterlagekarton montierter Zettel mit Beschriftung: W. Bunz | KOMPOSITION, 1964 | 50 x 71,5 cm, rot - weiß | Gouache auf Japan.
In tadelloser Erhaltung. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 416

Bunz, Werner

"Distel" · 1964.
Gouache auf Japanpapier · 67,2 x 49,2 cm (Blattgröße).
Oben rechts signiert: W Bunz (19)64.
Rückseitig auf Unterlagekarton montierter Zettel mit Beschriftung: W. Bunz | DISTEL, 1964 | Gouache auf Japan | 67 x 50 cm, weiß, braun, grau.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 417

Bunz, Werner

Zum Tee bei einer Dame
Öl auf Leinwand · 42 x 32,5 cm.
Unten links monogrammiert: WB (W und B verbunden).

Startpreis € 100

Zuschlag € 200

Lot 418

Bürgers, Felix
1870 Köln - 1934 Dachau

"Bergeinsamkeit" · 1914.
Öl auf Leinwand · 76,5 x 103 cm.
Unten rechts signiert: Felix Bürger (19)14.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Felix Bürgers Dachau | Bergeinsamkeit.
Rest. Ohne Rahmen.

Startpreis € 400

Zuschlag € 400

Lot 419

Bürkel, Heinrich
1802 Pirmasens - 1869 München

Blick auf den Tegernsee
Bleistift auf Papier · 21,9 x 34,8 cm (Blattgröße).
Nicht signiert. Rückseitig mit dem Nachlassstempel: Nachlass Heinrich Bürkel.

Startpreis € 20

Zuschlag € 90

Lot 420

Caligiani, Giancarlo
1929 Florenz, Italien

"Paesaggio toscano" (Toskanische Landschaft) · 1985.
Pastell auf Papier · 40 x 50 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: CALIGIANI (19)85.
Rückseitig auf montiertem Echtheitszertifikat Angaben zum Bild und zum Erwerb. Zusätzlich mit rotem Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 100

Lot 421

Caligiani, Giancarlo
1929 Florenz, Italien

"Studio per nudo da Velasquez" (Aktstudie nach Velasquez) · 1988.
Bleistift auf Papier · 28,9 x 42,2 cm (Sichtmaß).
Unten Mitte signiert und bezeichnet: Studio per nudo da Velasquez Caligiani Giancarlo 1988.
Rückseitig auf montiertem Echtheitszertifikat Angaben zum Künstler und zum Erwerb. Zusätzlich mit rotem Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 30

Zuschlag € 30

Lot 422

Casarini, Pino
1897 Verona, Italien - 1972 Ebenda

"Giovane donna que lavora al telaio" (Junge Frau, die am Webrahmen arbeitet) · 1970.
Tusche auf Papier · 45,5 x 31,5 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: PINO CASARINI 1970.
Rückseitig mit montiertem Echtheitszertifikat und rotem Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 100

Zuschlag € 120

Lot 423

Cassini, Adriani
1941 Cellore d'illasi, Italien

"Ricordi del nonno" (Erinnerungen an den Großvater) · 1960.
Pastell auf Papier · 32 x 24 cm.
Unten links signiert: CASSINI A (19)60.
Rückseitig mit montiertem Echtheitszertifikat und mit rotem Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 50

Lot 424

Cassini, Adriani

"Ricordo della serata musicale" (Erinnerung an einen musikalischen Abend in der Biblioteca Comunale in Illasi aqm 27. April 1993) · 1993.
Einladung mit Tusche überarbeitet · 21,8 x 15,9 cm (Blattgröße).
Unten bezeichnet und datiert.
Rückseitig mit montiertem Echtheitszertifikat und Angaben zum Erwerb. Zusätzlich mit rotem Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 20

Lot 425

Castell, Anton
1810 Dresden - 1867 Ebenda

Schmiede bei Berchtesgaden
Öl auf Leinwand · 26 x 34 cm.
Unten Mitte bezeichnet: Castell.
Rückseitig auf dem Keilrahmen Reste eines Etiketts mit Bezeichnung: Schmiede | Berchtesgaden | von Castell | XI. 15.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 400

Zuschlag € 400

Lot 426 **

Cavael, Rolf
1898 Königsberg - 1979 München

Figürliche Komposition · 1960.
Tusche auf Papier · 39,1 x 28,8 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: CA (19)60 (C und A verbunden).
Rückseitig signiert: RCavael (sichtbar durch eine ausgeschnittene Fläche des Rückenkartons.
Nicht geöffnet. Min. knittrig. Vereinzelte kl. Randeinrisse. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 100

Zuschlag € 170

Lot 427

Chinyama, M.
Shona, Simbabwe, 2. Hälfte 20. Jh.

Tierwesen
Serpentinstein · 8,4 x 6,7 x 2,8 cm.
Rückseitig signiert: M. CHINYAMA.
Leichte Gebrauchsspuren.

Startpreis € 20

Zuschlag € 30

Lot 428

Colombarolli, Giuseppe
1891 San Massimo, Verona, Italien - 1961 Verona, Italien

Piazza delle Erbe in Verona · 1926.
Öl auf Sperrholz · 27,2 x 35,7 cm.
Unten links signiert: G Colombarolli.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Piazza Erbe Verona | Colombarolli Giuseppe | Govertiere S. Bernardino b Verona. Zusätzlich mit montierten Auszügen aus Künstlerlexikon.

Startpreis € 100

Zuschlag € 550

Lot 429 **

Das ehemalige Berghotel Mooserboden im südlichsten Teil des Kapruner Tals (Hohen Tauern)
Aquarell auf festem Papier · 43 x 30 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: E. HARRISON COMPTON.
Gebräunt. Rahmen mit Glas.
Anmerkung: "Das Berghotel Mooserboden war ein Stück Frühgeschichte im Salzburger Fremdenverkehr. Das Hotel befand sich auf rund 2 100 m ü. A. im südlichsten Teil des Kapruner Tals auf der Mooserboden-Alm. 1896 wurde von Zell am See über Kaprun zum Hotel Kesselfallhütte eine autotaugliche (!) Straße errichtet. Vom Hotel Kesselfallhütte führte dann das zwei Meter breite Fürst-Liechtenstein-Sträßchen zum Berghotel Mooserboden, das 1899 von Nikolaus Gassner, einem Fremdenverkehrspionier des Pinzgaus, erbaut wurde. Für nicht berggeübte Besucher sorgten einspännige Bergsesselwägen für den Transport über die steilen Serpentinen zum Hotel. Ab 1926 wurde eine private Botenpost vom Moserboden und Kesselfall-Alpenhaus nach Zell am See eingerichtet. Dafür wurden sogar eigene lokale Briefmarken ausgegeben. Im Zuge der Errichtung der Tauernkraftwerke Kaprun verschwand der Mooserboden mit dem Einstau 1954 des Stausees Mooserboden und mit ihm auch das Berghotel. Schon 1893 war Kaiser Franz Joseph I. auf einem Karrenweg zum späteren Standort des Hotels geritten." (Quelle: Salzburgwiki.at)

Startpreis € 200

Zuschlag € 550

Lot 430

Consolaro, Nini
1920 Verona, Italien - 1983 Ebenda

"Paesaggio a Negrar" (Landschaft bei Negrar di Valpolicella, Verona) · um 1978.
Rötel auf Papier ·20,7 x 26,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: N. Consolaro. Rückseitig mit montiertem Echtheitszertifikat und Vermerke zum Künstler und zur Provenienz.

Startpreis € 10

Lot 431

Cull, Richard
1934 Portland, England

Stillleben mit Orangen und Zitronen · 1963.
Öl auf Hartfaser · 28,5 x 37,8 cm.
Unten rechts signiert: Cull (19)63.
Anmerkung: Von 1958 bis 1964 war Richard Cull Student der Akademie der Bildenden Künste in München bei den Professoren Charles Crodel und Adolf Hartmann. Im Anschluss beteiligte er sich jahrelang an der Großen Kunstausstellung München im Haus der Kunst als Mitglied der Neuen Gruppe und der Secession.

Startpreis € 100

Lot 432

Cull, Richard
1934 Portland, England

King George III Statue in Weymouth, England · 1966.
Öl auf Hartfaser · 50,5 x 60,7 cm.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Saint Mary street and King George III Cull 1966.

Startpreis € 100

Zuschlag € 150

Lot 433

Cull, S.
Ehefrau des Künstlers Richard Cull

Große Schale mit honigbrauner und blauer Glasur, gesprenkelt
Keramik, glasiert · 49 cm ø (Höhe 8,6 cm).
Bodenseitig bezeichnet: SK.
Chips auf der Standfläche.

Startpreis € 80

Zuschlag € 250

Lot 434

Cull, S.

Flache Schale mit blaugrüner Glasur
Keramik, glasiert · 42 cm ø (Höhe 6,5 cm).
Bodenseitig bezeichnet: SK.
Zwei Chips an der Randunterseite. Schwundrisse in der Glasur.

Startpreis € 30

Zuschlag € 100

Lot 435

Dahlem, Joseph
Deutsch, 1872 - 1955

Sperber
Aquarell, Deckfarben auf Papier · 44,6 x 37 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: Dahlem.
Vereinzelt Papiereinrisse. Ohne Rahmen.
Beigegeben: Falke bei seinem Horst, Tuschfeder, 32,7 x 39,1 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: JDahlem (J und D verbunden). Ohne Rahmen.

Startpreis € 30

Zuschlag € 120

Lot 436

Danieli, Flavio
1913 Vicenza, Italien - 2001 Rom, Italien

"Composizione con tre vasi" (Stillleben mit drei Vasen) · 1980.
Öl auf Leinwand auf Holz · 29,8 x 23,5 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: F Danieli.
Rückseitig mit montiertem Echtheitszertifikat und roten Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 100

Zuschlag € 160

Lot 437

Degani, Eugenio
1923 Verona, Italien - 2000 Ebenda

"Natura morta sulla spiaggia" (Stillleben am Strand) · 1953.
Öl auf Hartfaser · 44 x 55 cm.
Unten rechts signiert: Degani.
Rückseitig auf der Platte eigenhändig bezeichnet: Degani | La spiaggia | 1953. Zusätzlich montiertes Atelieretikett mit Angaben zum Bild. Ferner ein montierter Lebenslauf und mit rotem Sammlerstempel.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 438

Deicher, Luise
1891 Waiblingen - 1973 Stuttgart

Primeln · 1915.
Öl auf Leinwand · 40 x 47,5 cm.
Oben rechts monogrammiert: LD. (19)15. (L und D verbunden).
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Deicher. Ferner montiertes Ausstellungsetikett eines Kunstvereins: M. K. V. 891.

Startpreis € 200

Zuschlag € 200

Lot 439

Dickson, Charles

Kniende Figur
Serpentinstein · 19 x 12,5 x 2,5 cm.
Unten signiert: CHARLES. DICKSON.
Leichte Gebrauchsspuren.

Startpreis € 20

Zuschlag € 40

Lot 440

Dieckhoff (Künstlername: Cleff), Klaus
1936 Wuppertal

"Technische Landschaft" · 1968.
Öl auf Hartfaser · 48,4 x 63,4 cm.
Unten rechts signiert: Cleff (19)68.
Rückseitig bezeichnet: C. A. DIECKHOFF | "techn. Landschaft" 1967.

Startpreis € 300

Lot 441

1936 Wuppertal

"Märzblume" · 1972.
Mischtechnik, Collage auf Papier · 47 x 63,8 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Cleff (19)72.
Rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet: "MÄRZBLUME" C. A. DIECKHOFF.

Startpreis € 100

Lot 442

Distler, Hubert
1919 Lindau am Bodensee - 2004 Grafrath, Fürstenfeldbruck

"Verkündigung" · 1973.
Harzfarbe auf Papier · 35 x 30 cm.
Unten halbrechts signiert: Di (19)73.
Literatur: Hans Kießling, Malerei heute, Münchner Kunstszene 1953-1978, München 1978, Farbabb. S. 51.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 443

Distler, Hubert

"Verkündigung" · 1967.
Harzfarbe auf Papier · 43 x 31 cm.
Unten rechts signiert: Di (19)67.
Rückseitig bezeichnet: Hubert Distler | 8082 Wildenroth b. München | Germania | "Verkündigung" | Harzfarbe (Original). Mit Stempel der "Galleria Europa Arte", Ancona.

Startpreis € 80

Zuschlag € 90

Lot 444

Dittrich, Simon
1940 Teplitz-Schönau, Tschechien

"Haus an der Brücke" · 2004.
Öl auf Leinwand · 30 x 40 cm.
Unten links signiert: Dittrich.
Rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet: Haus an der Brücke. Schattenfugenrahmen.
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 28.11.2005 für Euro 1600,- erworben).

Startpreis € 100

Zuschlag € 500

Lot 445

Dittrich, Simon

"Wandervogel" · 2003.
Acryl auf Leinenkarton · 40 x 30 cm.
Unten Mitte signiert: Dittrich.
Rückseitig auf beigefügtem Etikett bezeichnet: Simon Dittrich | "Wandervogel" | Acryl auf Leinenkarton | EUR 1800,--.
Schattenfugenrahmen.
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 04.04.2003 für Euro 1800,- erworben). Beigegeben: Expertise der Galerie Hanssler, München 4.4.2003.

Startpreis € 100

Zuschlag € 500

Lot 446

Dittrich, Simon

"Maskenlandschaft" · 2003.
Acryl auf Leinenkarton · 35 x 25 cm.
Unten rechts signiert: Dittrich.
Schattenfugenrahmen.
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 27.02.2003 für EUR 1450,- erworben).

Startpreis € 100

Zuschlag € 500

Lot 447

Dittrich, Simon

"Hofbaumeister" · 1997.
Acryl auf Leinwand · 84 x 60 cm.
Unten rechts signiert: Dittrich (19)97.
Rückseitig auf dem Rahmen Stempel der Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München.
Schattenfugenrahmen.
Literatur: Paul Gönner (Hrsg.), Simon Dittrich, "Malerei und Zeichnung", Hilzingen 1998, Abb. S. 209. Ausstellung: Simon Dittrich-Malerei, Zeichnung, Druckgraphik, Kunstverein Singen 1998, Nr. 18 (DM 14.000.-).
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 13.10.2000 für DM 4900,- erworben).

Startpreis € 300

Zuschlag € 360

Lot 448

Dittrich, Simon

Konvolut von drei Zeichnungen aus einem Skizzenbuch in einem Rahmen: "Komödianten".
Feder, koloriert auf Papier · Jeweils 10,5 x 14 cm (Blattgröße).
Jeweils unten rechts signiert: Dittrich (19)99.
Rückseitig Etikett der Galerie Hanssler, München.
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 15.04.1999 für DM 865,- erworben).
Beigegeben: Simon Dittrich, "Lichtenberg", 1982, kolorierte Radierung, 25,7 x 19,4 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Dittrich (19)82. Unten links bezeichnet: E.A. Oben links in der Platte bezeichnet: LICHTENBERG. Unten links in der Platte datiert: 1982. Ohne Rahmen.
Insgesamt 4 Blatt.

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Lot 449

Dittrich, Simon

"Sonnenblume" · 1996.
Aquarell, Bleistift auf Papier ·19,6 x 13,9 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Dittrich (19)96.
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 15.04.1999 für DM 789,- erworben).

Startpreis € 50

Zuschlag € 110

Lot 450

Donauer, Friedrich
1880 Passau - 1957 Ebenda

Kloster Dürnstein an der Donau in der Wachau
Gouache auf Papier · 37 x 44,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Donauer.

Startpreis € 50

Zuschlag € 70

Lot 451

Eder, Hubert
1894 München - 1980 Prien am Chiemsee

Blick auf Hall in Tirol · 1940.
Öl auf Leinwand · 45 x 55 cm.
Unten rechts monogrammiert: H. E. (19)40.
Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet: Hall in Tirol | Febr(uar) 1940. Auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet: Hubert Eder Februar 1940 gemalt aus dem Fenster des Lazaretts | Hall in Tirol b. Innsbruck in dem sein Bruder Eberhard gelegen hat.

Startpreis € 50

Lot 452

Eder, Hubert

Weiden am Teich
Öl auf Leinwand · 60 x 50 cm.
Unten rechts signiert: H. Eder.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Hubert Eder | Paris ca. 1929/30. Rahmen.

Startpreis € 50

Lot 453

Eder, Hubert

Flusslandschaft · 1974.
Öl auf Hartfaser · 50 x 65 cm.
Rückseitig bezeichnet: Sommer 1974.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 454

Eder, Hubert

Flusslandschaft · 1931.
Öl auf Leinwand · 30 x 40 cm.
Rückseitig auf dem Keilrahmen teils unleserlich bezeichnet:... 1931... H. Eder. Rahmen.

Startpreis € 30

Zuschlag € 40

Lot 455

Eder, Hubert

Landschaft bei Genf, Schweiz · um 1948.
Öl auf Hartfaser · 38,5 x 49 cm.
Rückseitig bezeichnet: Von Hubert zu Weihnachten 1975 | Landschaft bei Genf / Schweiz | ca. 1948.

Startpreis € 20

Zuschlag € 20

Lot 456

Eschenko, Anna
1964 Kiew, Ukraine

"Am Abend" (Liebespaar) · 2001.
Acryl auf Leinwand · 190 x 49,5 cm.
Unten rechts signiert: Eschenko.
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 25.05.2001 für DM 1600,- erworben).

Startpreis € 100

Zuschlag € 380

Lot 457

Eschenko, Anna
1964 Kiew, Ukraine

Konvolut von drei Acrylbildern auf Holz:
1) "Drei Spaßvögel". 24,1 x 30 cm. Unten rechts signiert: Eschenko. Ohne Rahmen.
2) "Sisiphos". 16 x 29,5 cm. Unten rechts signiert: Eschenko. Ohne Rahmen.
3) "Herr Fußmann betrachtet ein Blumenfeld". 18,6 x 42 cm. Unten rechts signiert: Eschenko. Ohne Rahmen.
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort jeweils am 29.11.2001 erworben).

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 458

Eschenko, Anna
1964 Kiew, Ukraine

"Ich hab Dich lieb" · 2001.
Acryl auf Leinwand · 40 x 40 cm.
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 20.11.2001 für DM 600,- erworben).

Startpreis € 50

Zuschlag € 60

Lot 459

Eschenko, Anna
1964 Kiew, Ukraine

Konvolut von zwei Aquarellen auf Strichätzung:
1) "Auf dem Pferd" (dunkle Variante).
2) "Auf dem Pferd" (helle Variante).
Jeweils 24,5 x 33 cm (Darstellungsgröße).
Jeweils unten rechts handsigniert: Eschenko. Unten links bezeichnet: EA.
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 23.11.2000 beide für DM 488,- erworben).

Startpreis € 50

Zuschlag € 80

Lot 460

Fabbi, Fabio
1861 Bologna, Italien - 1946 Casalecchio di Reno, Italien

"Tipi di Studenti esteri" (Arten ausländischer Studierender)
Aquarell auf Papier · 25,7 x 21,7 cm (Sichtmaß).
Links Mitte signiert: F Fabbi-. Unten links bezeichnet: Tipi di Studenti esteri. Oben rechts bezeichnet: Medicina Legge Matematica Belle fett | Colori delle facultá.
Unregelmäßig gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 461

Faber, Arnold
1879 Kiel - 1934 München

Stillleben mit Büchern und gelben Blumen in blauer Vase
Öl auf Leinwand · 40 x 34,5 cm.
Unten links signiert: A. FABER.
Rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet: A. FABER | MÜNCHEN FRANZ-JOSEFSTR. 14.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 462

Faber, Carl
1885 Schwäbisch-Gmund - 1962 München

"Abendsonne"
Öl auf Karton · 51 x 70 cm.
Unten rechts signiert: C. Faber.
Rückseitig bezeichnet: Carl FABER | 1885 Schwäbisch-Gmünd - 1962 München | "Abendsonne".

Startpreis € 100

Lot 463

Fangohr, Ernst
1893 Regensburg - 1966 Rosenheim

"Herbstliches Moor bei Dachau"
Öl auf Karton · 36,3 x 47,2 cm.
Unten links signiert: Fangohr.
Rückseitig auf dem Karton bezeichnet: E. Fangohr R'heim | - Herbstl. Moor - | E. Fangohr. Zusätzlich auf montiertem Zettel Bestätigung von Dekan Baumgartner vom 16.3.(19)56: Gemälde von E.Fangohr, Rosenheim, | "Herbstliches Moor bei Dachau" | Angekauft für das Caritas-Altersheim, vermittelt durch das Stadtpfarramt St. Nikolaus - | Rosenheim.

Startpreis € 20

Zuschlag € 20

Lot 464 **

Farina, Guido
1896 Verona, Italien - 1957 Padua, Italien

"Natura morta con conchiglia e pere" (Stillleben mit Muscheln und Birnen) · 1937.
Öl auf Karton · 36 x 51 cm.
Unten rechts signiert: - G. farina -.
Rückseitig mit montiertem Etikett der Galleria dello Scudo, Verona. Zusätzlich mit rotem Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main. Rahmen.

Startpreis € 200

Zuschlag € 700

Lot 465

Feldmeier, Roman
1895 Würzburg - 1950 München

Tischstillleben mit Früchten und Zinnkrug
Öl auf Leinwand · 48 x 54,5 cm.
Oben rechts signiert: Roman Feldmeier Mchn.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 180

Zuschlag € 280

Lot 466

Feucht, Théodore
1867 Ludwigsburg - 1944 München

Moorlandschaft
Öl auf Leinwand auf Karton · 30,5 x 41 cm.
Unten rechts signiert: Th. Feucht.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 260

Lot 467

Fink, August
1846 München - 1916 Ebenda

Bachlandschaft bei Sonthofen im Allgäu
Öl auf Leinwand · 10 x 15,1 cm.
Unten links signiert: A. Fink.
Rückseitig auf dem Rückenkarton bezeichnet: Sonthofen| im Allgäu von Professor | A. Fink | Original Studie. Zusätzlich Stempel der Galerie Windhager, München, Prannerstr. 5 (Bayerischer Hof).
Verschmutzt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 100

Lot 468

Förtsch, Paul
1888 Nürnberg - 1972 München

Dunstiger Sommermorgen am Königssee
Öl auf Leinwand · 55 x 70 cm.
Unten links signiert: P. Förtsch.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Königssee vom Malerwinkel.

Startpreis € 50

Lot 469

Förtsch, Paul
1888 Nürnberg - 1972 München

Strohmandl bei Schleedorf, nördlich vom Wallersee, Österreich · 1938.
Öl auf Leinwand · 75 x 95 cm.
Unten rechts signiert: P. Förtsch (19)38.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Bei Schleedorf (Österreich | nördlich vom Wallersee.

Startpreis € 100

Lot 470

Freese, Hans
1886 - 1966 Deutschland

"Die Propheten", Schauspiel von Hanns Johst (Lutherdrama) · 1941.
Öl auf Sperrholz · 48 x 35 cm.
Unten rechts signiert: FREESE (19)41.
Rückseitig bezeichnet: Szene aus | "Die Propheten" | von Hanns Johst | 64. Rückseitig mit roter Siegelmarke. Zusätzlich Stempel: SAMMLUNG | ERICH BODE, BERLIN | Katalog Nr. 64.

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Lot 471

Friedrich, Heinz
1924 Schwetzingen - 2018 Ebenda

Hühner · 1984.
Öl auf Leinwand · 46,5 x 55 cm.
Unten rechts signiert: H. Friedrich (19)84.

Startpreis € 300

Zuschlag € 300

Lot 472

Futterer, August
1865 Mondfeld, Ortsteil von Wertheim - 1927 München

Weg in Sommerlandschaft
Öl auf Leinwand · 31,5 x 31,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: AUG. FUTTERER.
Rahmen mit mattem Glas.

Startpreis € 100

Zuschlag € 150

Lot 473

Futterer, August

Mann mit Bart und Glatze im Profil nach rechts
Tinte, Feder, Pinsel auf festem Papier · 16,8 x 14,2 cm (Darstellungsgröße).
Anmerkung: Die äußerst feine Zeichnung täuscht eine Radierung mit Plattenrand vor. Dies ist vom Künstler so gewollt.

Startpreis € 100

Zuschlag € 130

Lot 474

Futterer, August

Mann mit Schnauzer und Kappe im Profil nach rechts · 1907.
Tinte, Feder, Pinsel auf festem Papier · 20,5 x 17,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten links signiert: AUG. FUTTERER. VII. 1907.

Startpreis € 100

Lot 475

Futterer, August

Asternstrauß in Vase
Tinte, Feder, Pinsel auf festem Papier · 29,5 x 22 cm (Darstellungsgröße).

Startpreis € 100

Zuschlag € 140

Lot 476

Futterer, August

Interieur mit Frau auf dem Kanapee · 1888.
Tinte, Feder, Aquarell auf Papier · 18,2 x 13,6 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: A Futterer 24. I. (18)88.

Startpreis € 50

Zuschlag € 220

Lot 477

Futterer, August

"Holz, Torf & Steinkohlenlager v. M. Mayer" · 1887.
Tinte, Feder, Aquarell auf Papier · 14,4 x 19,6 cm (Blattgröße).
Unten halblinks signiert: A. Futterer. IV. (18)87.
Gebräunt. Ohne Rahmen.
Beigegeben: Alte Bäuerin am Haus, kolorierte Federzeichnung, 12,4 x 9,2 cm (Blattgröße). Unten links signiert: AFutterer (A und F verbunden). Gebräunt. Ohne Rahmen.
Insgesamt 2 Blatt.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 478

Futterer, August

Bauernmädchen · 1888.
Tinte, Feder, Pinsel auf Papier · 9,2 x 6,6 cm (Blattgröße).
Mitte rechts signiert: AFutterer VII. (18)88. (A und F verbunden).
Leicht gebräunt. Ohne Rahmen.
Anmerkung: Die äußerst feine Zeichnung im Stil von Wilhelm Leibl täuscht eine Radierung vor. Dies ist vom Künstler so gewollt.

Startpreis € 50

Zuschlag € 420

Lot 479

Futterer, August

Gehöft mit Zaun am Weg · 1888.
Tinte, Feder auf Papier · 11,3 x 20,6 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: AFutterer 17. V. (18)88. (A und F verbunden).
Leicht gebräunt. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Lot 480

Futterer, August

Baum in Landschaft mit Häusern · 1890.
Bleistift auf Papier · 19,9 x 15,3 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: 10.3. (18)90. AFutterer. (A und F verbunden).
Leicht gebräunt. Ohne Rahmen.

Startpreis € 30

Zuschlag € 60

Lot 481

Futterer, August

Bauernstube mit Blumen am Fenster · 1888.
Tinte, Feder auf Papier · 18,1 x 14,1 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: AFutterer. 19. V. (18)88. (A und F verbunden).
Rückseitig angelegte Studie einer Holhütte. Bleistift, Feder, signiert und datiert 1888.
Leicht gebräunt. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 300

Lot 482

Futterer, August

In der Wohnstube
Bleistift auf Papier · 12,7 x 12,8 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: AUG. FUTTERER.

Startpreis € 30

Zuschlag € 260

Lot 483

Futterer, August

Ochsenkarren auf dem Feld
Tinte, Feder, koloriert auf Papier · 9,8 x 19,2 cm (Blattgröße).
Unten Mitte signiert: A. Futterer.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 484

Futterer, August

Bildnis einer alten Frau en face (Großmutter Luise Müller) · 1885.
Tinte, Feder, Pinsel auf Papier · 14,4, x 9,2 cm (Blattgröße).
Mitte rechts signiert: A. Futterer. Oben rechts datiert: 6. October 1885. Unten Mitte bezeichnet: Meine Großmutter Luise Müller 81 Jahre alt.

Startpreis € 50

Zuschlag € 240

Lot 485

Futterer, August

Konvolut von zwei Zeichnungen:
1) Mann im Stuhl, Zeitung lesend, Feder, 9,5 x 7,1 cm (Blattgröße). Unten links signiert: AFutterer. (A und F verbunden). Ohne Rahmen.
2) Vignette, Feder, 7,2 x 11,4 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Aug. Futterer. (18)83.

Startpreis € 30

Lot 486

Futterer, Josef
1871 Mondfeld, Ortsteil von Wertheim - 1930 München

Blumen
Öl auf Holz (parkettiert) · 39 x 30,2 cm.
Unten rechts signiert: Jos. FUTTERER.
Rückseitig bezeichnet: Josef Futterer.

Startpreis € 200

Zuschlag € 450

Lot 487

Futterer, Josef

Konvolut von 6 Zeichnungen und 2 Radierungen: Wirtshausszenen, Charakterköpfe, Figürliches.
Bleistift, Kreide, Tusche, Pinsel auf Papier · Verschiedene Größen, sämtliche signiert oder monogrammiert, ein Blatt mit 1900 datiert.
Teils fleckig und Knickspuren. Ohne Rahmen.
Insgesamt 8 Blatt.

Startpreis € 100

Zuschlag € 650

Lot 488

Gaisser, Jakob Emanuel
1825 Augsburg - 1899 München

Fröhliche Herrenrunde
Öl auf Holz · 26,1 x 20,2 cm.
Unten rechts signiert: E. J. Gaisser.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 500

Lot 489

Brücke in Avignon, Frankreich
Öl auf Leinwand · 60 x 90 cm.
Unten rechts signiert: Geigenberger.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 450

Lot 490

Glich, Werner
1927 Gorzow Wielkopolski, Polen - 2003 München

"Gelber Blumenstrauß" · 1970.
Öl auf Leinwand · 60 x 50,5 cm.
Unten rechts signiert: Glich (19)70.
Literatur: Hans Kießling, Malerei heute, Münchner Kunstszene 1953-1978, München 1978, Farbabb. S. 83.

Startpreis € 350

Lot 491

Gött, Hans
1883 München - 1974 Ebenda

Akt im Atelier
Mischtechnik auf Papier · 18,4 x 14,3 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: Gött.

Startpreis € 150

Zuschlag € 220

Lot 492

Gourdault, Jules
Frankreich, 1838 - 1912

L'ITALIE, Illustrée de 450 gravures sur bois, Librairie Hachette et Cie, Paris 1877 (Erstausgabe in französischer Sprache), 743 Seiten · 37 x 28 cm.
Einband in guter Erhaltung, innen leicht stockfleckig.

Startpreis € 20

Zuschlag € 20

Lot 493

Graf, J.
19./20. Jh.

Wegkreuz an der Münchner Hochebene, im Hintergrund der Perlacher Forst · 1904.
Öl auf Karton · 19,1 x 27,8 cm.
Unten links signiert: J. Graf. 1904.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 494

Graf sen., Philipp
1847 Würzburg - 1947 Prien am Chiemsee

"Vorfrühling am Chiemsee"
Öl auf Leinwand · 51 x 66 cm.
Unten links signiert: Philipp Graf. sen. München.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: No. 395 Original v. Philipp Graf. sen München "Vorfrühling am Chiemsee".

Startpreis € 250

Lot 495

Guillery, Theo
1900 München - 1976 Buchbach, Mühldorf am Inn

Mohn
Öl auf Leinwand · 70 x 60 cm.
Unten rechts signiert: Theo Guillery.

Startpreis € 100

Zuschlag € 190

Lot 496

Günt(h)er, Erwin Carl Wilhelm
1864 Hamburg - 1927 Düsseldorf

Brandung · 1911.
Öl auf Leinwand · 65,5 x 100,5 cm.
Unten links signiert: Erwin Günter. D(üssel)d(orf)f. (19)11.
Rest. Ohne Rahmen.

Startpreis € 450

Zuschlag € 500

Lot 497

Haanen, Remigius Adrianus (Remy) van
1812 Oosterhout, Niederlande - 1894 Bad Aussee, Österreich

Hügelige Landschaft mit Felsbrocken
Öl auf Leinwand · 18,5 x 31 cm.
Unten rechts schwer leserlich signiert: R. v. Haanen.
Vorne auf dem Rahmen Messingschild mit Bezeichnung: REMY VAN HAANEN | (AUS DESSEN NACHLASS.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 280

Zuschlag € 280

Lot 498

Habermann, Hugo Freiherr von
1849 Dillingen an der Donau - 1929 München

Junge Dame mit Hut
Kreide auf Papier · 31,9 x 26,1 cm (Sichtmaß).
Oben rechts signiert: Habermann.

Startpreis € 40

Zuschlag € 80

Lot 499

Hadiak, Theo
1942 Berlin

Sonnenblumen · um 1994.
Pastell auf Papier · 47,7 x 67,8 cm (Sichtmaß).
Unten links und unten rechts signiert: HADIAK.
Rückseitig eigenhändige Widmung: Sonnenblumen, die Ihnen auch an trüben Tagen viel, viel Licht und Freude bringen sollen! Ihre Theo Hadiak 10/ (19)94. Zusätzlich mit montiertem Lebenslauf.

Startpreis € 100

Zuschlag € 300

Lot 500 **

Hagemann, Oskar H.
1888 Holoubkov, Tschechien - 1984 Karlsruhe

Sommerblumen im Krug · 1942.
Öl auf Leinwand · 63 x 50,5 cm.
Mitte links signiert: Oskar M Hagemann 1942.
Rückseitig auf dem Keilrahmen datiert: Sept. 1942.

Startpreis € 50

Zuschlag € 80

Lot 501

Haid, Fritz
1906 München - 1985 Ebenda

Der Stadtteil Au in München · 1944.
Aquarell auf Papier · 16,7 x 24,9 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert und bezeichnet: F. Haid. Au 4. IV. (19)44. Unten Mitte bezeichnet: Krämerstr. 7.
Rückseitig Sammlerstempel.
Leicht gebräunt. Knickfalte unten links. Ohne Rahmen.

Startpreis € 10

Zuschlag € 10

Lot 502

Erdhang am Waldrand
Öl auf Leinwand auf Karton · 27,8 x 42,5 cm.
Unten rechts signiert: F. HALBERG-KRAUSS.
An den Rändern min. berieben. Rahmen.

Startpreis € 200

Zuschlag € 200

Lot 503

Harburger, Edmund
1846 Eichstätt - 1906 München

Großvater mit Maßkrug und Enkelkind · 1891.
Öl auf Holz · 33,2 x 24,3 cm.
Links untere Hälfte monogrammiert und bezeichnet: E. H. Weihnachten 1891.

Startpreis € 180

Zuschlag € 180

Lot 504

Hartung IV., Heinrich
1888 Düsseldorf - 1966 Koblenz

"Stimmungslandschaft" · 1927.
Öl auf Leinwand auf Karton · 33 x 44 cm.
Unten links signiert: H. HARTUNG 1927.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: H. Hartung 1927 | "Stimmungslandschaft". Rahmen.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 505

Heidner, Heinrich
1876 Schoppersdorf bei Nürnberg - 1974 Allmannshausen

Figur in der Landschaft
Mischtechnik auf Papier · 14,2 x 8,8 cm (Sichtmaß).
Unten links Stempelsignatur: Hr. Heidner.

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Lot 506

Heidner, Heinrich

Pferdestudie · 1947.
Mischtechnik auf Papier · 31,5 x 24 (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Hr. Heidner Febr. (19)47.

Startpreis € 50

Zuschlag € 80

Lot 507

Heidner, Heinrich

Christus mit Dornenkrone
Mischtechnik auf Papier · 27,5 x 22,9 cm (Sichtmaß).
Nicht signiert. Rückseitig Stempelsignatur: Hr. Heidner.
Min. gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Zuschlag € 60

Lot 508

Hellmeier, Otto
1909 Weilheim - 1996 Ebenda

"Porto di Brenzone" am Gardasee
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Unten rechts signiert: Otto Hellmeier.
Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig bezeichnet: PORTO | DI BRENZONE | GARDASEE -.

Startpreis € 150

Zuschlag € 220

Lot 509

Hesse, H.
Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Schloßhof in Dessau
Aquarell auf Papier · 25,6 x 19,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: H. Hesse. Unten links bezeichnet: Dessau, Schloßhof.

Startpreis € 20

Zuschlag € 60

Lot 510

Hesse, Rudolf
1871 Saarlouis - 1944 München

Landschaft mit Gehöft
Öl auf Holz · 16,6 x 27,8 cm.
Unten rechts monogrammiert: R. H.
Rückseitig bezeichnet: Rud. Hesse.

Startpreis € 50

Zuschlag € 70

Lot 511

Hesse, Rudolf
1871 Saarlouis - 1944 München

Gartenimpression
Öl auf Sperrholz · 10,7 x 14,4 cm.
Unten rechts signiert: Rud. Hesse.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 512

Hesse, Rudolf
1871 Saarlouis - 1944 München

Konvolut von sieben Papierarbeiten:
1) Auf der Auer Dult. Tusche, koloriert, 19,2 x 29,1 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Rud. Hesse.
2) Aufführung. Tusche, koloriert, 20,7 x 29,2 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: R. Hesse.
3) Alte Frau am Tisch. Tusche, koloriert, 12,1 x 11,9 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Rud. Hesse.
4) Im Gespräch. Tusche, koloriert, 20 x 28 cm (Blattgröße). Unten rechts monogrammiert: R. H.
5) Maler mit Modell. Tusche, koloriert, 19,1 x 29 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Rud. Hesse.
6) Markttag. Tusche, 16,7 x 37,5 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Rud. Hesse.
7) Konzert. Lithografie, 13,3 x 10,8 cm (Blattgröße). Unten rechts in der Platte monogrammiert: R. H.
Teils fleckig und gebräunt. Jeweils Rahmen mit Glas.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 513

Heuer, Curt
1899 Berlin - 1968 Raunheim, Hessen

"Schimpf' nich so ville, Kleener, steije lieber ein!" · 1948.
Kreide auf Papier · 21,7 x 25,6 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: HEUER 1948. Unten auf dem Unterlagepapier bezeichnet.
Anmerkung: Curt Heuer war der einzige Schüler des berühmten Berliner Karikaturisten Heinrich Zille.

Startpreis € 80

Zuschlag € 110

Lot 514

Heuer, Curt

Streichholzverkäufer mit Bauchladen
Kreide auf Papier · 26 x 16,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: HEUER.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 515

Hoch, Franz Xaver
1869 Freiburg im Breisgau - 1916 gefallen in Chatas in den Vogesen

Die Alte Brücke über die Neretva in Mostar, Bosnien-Herzegowina
Öl auf Leinwand auf Karton · 48,8 x 38,8 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: F. HOCH.

Startpreis € 100

Zuschlag € 120

Lot 516

Hoch, Franz Xaver

Abend am Arno (Toskana, Italien)
Öl auf Leinwand · 75 x 90 cm.
Unten links signiert: F. HOCH.
Rückseitig Reste eines montierten Etiketts mit Beschriftung: Abend am Arno | von Franz Hoch, München.Zusätzlich drei alt montierte Ausstellungsetiketten: 1) K. V. H. 829. 2) F. K. V. 3) Kunstsalon Gerstenberger Chemnitz 5074.

Startpreis € 100

Zuschlag € 120

Lot 517

Hoffmann
Deutsch, 2. Hälfte 20. Jh.

Die Meteora-Klöster in Thessalien, Griechenland · 1973.
Aquarell auf Papier · 35 x 47 cm (Sichtmaß).
Unten rechts unleserlich signiert:. Hoffmann (19)73.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 518

Horlacher, Emma
Württemberg, 2. Hälfte 19. Jh.

Mädchenbildnis
Öl auf Leinwand · 37,5 x 29,5 cm.
Unten rechts signiert: E. Horlacher.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 140

Lot 519

Hornecker, Leon
1864 Neuhof Ganzau, Frankreich - 1924 Paris, Frankreich

Obermünstertal, Baden-Württemberg · 1921.
Öl auf Leinwand · 61 x 45 cm.
Unten rechts signiert: Leon Hornecker 1921.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 520

Hubbuch, Karl
1891 Karlsruhe - 1979 Ebenda

Konvolut von zwei Zeichnungen auf einem Notizblock von 1947: Frauenstudien. Tinte, 31,3 x 19,2 cm und 26,1 x 19,2 cm (Blattgröße).
Jeweils rückseitig mit dem Nachlassstempel: K. H. NACHLASS.

Startpreis € 100

Lot 521

Hubbuch, Karl
1891 Karlsruhe - 1979 Ebenda

Konvolut von vier Zeichnungen auf drei Blatt aus einem Skizzenbuch:
1) Bewegungsstudien eines nackten Mannes. Bleistift, 22 x 16,7 cm (Blattgröße).
2) Bewegungsstudien eines nackten Mannes. Bleistift, 18 x 11 cm (Blattgröße).
3) Sitzende Frau. Bleistift, 12,5 x 9 cm (Blattgröße).
4) Straßenszene. Bleistift, 10,1 x 16,8 cm (Blattgröße).
Jeweils mit dem Nachlassstempel: K. H. NACHLASS.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 522

Hubbuch, Karl
1891 Karlsruhe - 1979 Ebenda

Konvolut von zwei Zeichnungen aus einem Skizzenbuch:
1) Drei Typen. Tusche, 10,5 x 14,5 cm (Blattgröße). Unten links signiert: Hubbuch. Rückseitig bezeichnet: von der Witwe K. Hubbuchs erworben.
2) Frauenkopf. Feder, 13,4 x 9,2 cm (Blattgröße). Unten rechts Stempelsignatur: Hubbuch.

Startpreis € 100

Zuschlag € 220

Lot 523

Hubbuch, Karl
1891 Karlsruhe - 1979 Ebenda

Menschen auf der Tribüne
Tusche auf Papier · 33,2 x 23,5 cm (Blattgröße).
Nicht signiert.
Rückseitig mit dem Nachlassstempel: K. H. NACHLASS.
Leicht gebräunt. Knickspuren. Ohne Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 220

Lot 524

Hubbuch, Karl
1891 Karlsruhe - 1979 Ebenda

"Isabelle im Faschingskostüm"
Kreide auf Papier · ca. 47,1 x 39,4 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Hubbuch. Unten links Widmung: Gruß v..! Erinnerst Du Dich?.
Rückseitig Bleistiftzeichnung "Drei stehende Frauen".
Gebräunt. Ohne Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 330

Lot 525 **

Huber-Thoma, Gabriele
1947 München - 2011 Ebenda

Landschaft mit Bäumen · 1973.
Acryl auf Leinwand · 40 x 30 cm.
Unten rechts monogrammiert: GHTh (19)73 (G und H und Th verbunden).

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 526

Ivanofsky, Elisabeth
1910 Chisinau, Moldawien - 2006 Brüssel, Belgien

"Le Petit Sabot" (Der kleine Holzschuh)
Aquarell, Deckfarben, Bleistift auf Papier · 23 x 17 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Elisabeth Ivanofsky. Unten links betitelt: "Le Petit Sabot".
Fleckig. Leicht gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 10

Lot 527

Jalland, G. H.
England, um 1888-1908

Die Verweigerung
Aquarell, Tusche, weiß gehöht auf Papier · 32,6 x 44,5 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert GHJalland (G und H und J verbunden). Unten rechts unleserlich in Englisch bezeichnet.

Startpreis € 100

Lot 528 **

Janosch, (Horst Eckert)
1931 Hindenburg, Oberschlesien

"Wie geit yu dat, Vadder"
Aquarell, Bleistift, Buntstift auf Papier · 22,8 x 31,9 cm (Sichtmaß).
Oben halblinks signiert: Janosch.
In schöner, farbfrischer Erhaltung. Rahmen mit Glas.
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 07.04.2009 für EUR 2000,- erworben).

Startpreis € 400

Zuschlag € 1000

Lot 529 **

Janosch, (Horst Eckert)

"Der Gehängte"
Tusche, koloriert auf Skizzenbuchpapier · 33 x 23,7 cm.
Mitte halbrechts signiert: Janosch.
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 08.08.2005 für EUR 880,- erworben).

Startpreis € 80

Zuschlag € 550

Lot 530

Kaeser-Rueff, Rudolf
1870 Wien, Österreich - 1932 Kiel

Auf dem Weg zum Markt · 1893.
Bleistift auf Papier · 38,8 x 28,7 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: HRKaeser (18)93.

Startpreis € 50

Zuschlag € 80

Lot 531

Kaiser-Herbst, Carl
1858 Wien, Österreich - 1940 Ebenda

"Frühling bei Baden" (Österreich)
Öl auf Leinwand auf Karton · 15,6 x 23,3 cm.
Nicht signiert. Rückseitig auf dem Karton eigenhändig bezeichnet: C. KAISER-HERBST | "Frühling bei Baden".

Startpreis € 80

Zuschlag € 160

Lot 532

Kamangira, Phineas
Simbabwe, 2. Hälfte 20. Jh.

Konvolut von zwei Skulpturen:
1) Tanz der Körper. Serpentinstein, 28,5 x 12,7 cm. Unten signiert: PHINEAS.
2) Dreiköpfige Gestalt. Serpentinstein, 26 x 13,5 x 3,5 cm. Unten signiert. PHINEAS. K.
Jeweils Gebrauchsspuren.

Startpreis € 20

Zuschlag € 40

Lot 533

Kaufmann, Karl
1843 Neuplachowitz, Österreichisch-Schlesien - 1905 Wien

Norwegische Fjordlandschaft
Öl auf Leinwand · 60,5 x 100,5 cm.
Unten links signiert: Karl Kaufmann.
Besch. Rahmen.

Startpreis € 400

Zuschlag € 400

Lot 534 **

Keil, Peter Robert
1942 Züllichau, Polen

"Frau mit Hut" · 1983.
Acryl auf Hartfaser · 81 x 66 cm.
Unten rechts signiert Peter Keil (19)83.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Frau mit Hut | Peter Robert Keil | Berlin (19)83.

Startpreis € 150

Zuschlag € 100

Lot 535

Klatte, Gunnar
1940 Hamburg

"Le Pont du Gard" (Römisches Aquädukt in Südfrankreich) · 1973.
Öl auf Leinwand · 60 x 60 cm.
Unten rechts signiert: GK (G und K verbunden) 1973/VI.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: FRANCE GK | 1973/VI | Gunnar | LE PONT DU GARD.

Startpreis € 80

Lot 536

Knopp, Imre
1867 Pest, Ungarn - 1945 Budapest, Ungarn

Nach der Ausfahrt · 1899.
Öl auf Karton · 50,8 x 76,3 cm.
Unten rechts signiert: Knopp Imre Weimar (1899).
Rückseitig Stempel: Magyar Media, Belgrad.

Startpreis € 300

Lot 537

Köberl, Oswald
1931 Innsbruck, Österreich - 2016 Ebenda

Konvolut von 8 Bildern mit Theaterdarstellungen · 1985/86.
Jeweils Acryl auf Hartfaser · 20 x 31 cm.
Jeweils monogrammiert: OK (O und K verschlungen).

Startpreis € 100

Zuschlag € 240

Lot 538

Koehler, R.
Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Bäume am Weg · 1927.
Öl auf Leinwand · 40,5 x 46,5 cm.
Unten links signiert: R. KOEHLER (19)27.

Startpreis € 200

Lot 539 **

Koller, Oskar
1925 Erlangen - 2004 Fürth

"Gruppe am Wasser" · 1999.
Aquarell auf Büttenpapier · 27,5 x 37,9 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: O/ Koller (18)99. Unten links bezeichnet: Gruppe am Wasser. In guter Erhaltung. Rahmen mit Glas.
Anmerkung: Anbei Echtheitszertifikat der Kunsthandlung Bilder Fuchs, Fulda o. J.

Startpreis € 300

Zuschlag € 700

Lot 540

Koller
Deutsch, 20. Jh.

Drei Figuren am Tisch
Öl auf Leinwand · 52 x 40 cm.
Unten rechts signiert: - KOLLER -.

Startpreis € 50

Zuschlag € 110

Lot 541

Konvolut von 12 Zeichnungen des 19. Jh.

1) Adolf Stademann, Am Stadtweiher, Bleistift, 13 x 19 cm.
2) Adolf Stademann, Landschaft mit Windmühle, Bleistift, 14,1 x 21,4 cm.
3) Quaglio (?), Zitherspieler, Bleistift, 28 x 20,3 cm.
4) Otto Seitz, Visitenkarte mit Gruß und Skizze, Feder, 5,9 x 10,7 cm.
5) Angelo Jank, Skizze mit St. Martin, Bleistift, 8,3 x 10,9 cm.
6) Anonymer Künstler, Postillion mit Pferd, Bleistift, 16,8 x 10,1 cm.
7) Eduard Peinthner von Lichtenfels, Gebirgslandschaft mit Farbangaben, Bleistift, kol., 22,5 x 32 cm.
8) Paul Weber, Landschaft, Bleistift, 10,2 x 21 cm.
9) Otto Karl Kasimir von Thoren, Kühe und Hühner im Hof, Bleistift, 8 x 12,5 cm.
10) Anonymer Künstler, Feldweg mit Windmühle, Bleistift, 8,8 x 8,9 cm.
11) Anonymer Künstler, Uferpartie, Bleistift, 7,1 x 13,3 cm.
12) Ludwig Hartmann, Vor dem Wirtshaus, Bleistift, 9,6 x 15,9 cm.
Teils gebräunt und fleckig, vereinzelt Randeinrisse. Ohne Rahmen.

Startpreis € 20

Zuschlag € 200

Lot 542

Konvolut mit 26 Arbeiten auf Papier

Lose in einer Mappe "Allerlei": Mit reizvolle Ansichten von "Trostburg im Grödnertal", "Lowerzer See mit Blick auf die Mythen", "Ponschabau bei Wasserburg am Inn", "Fernstein bei Nassereit", "Flüelen und der Uri Rotstock", "Vent im Ötztal", "Postkutsche und Brautzug", "Petersberg bei Fischbach", "St. Bartholomä am Königssee", "Jagdhaus am Rosskopf im Hintersteiner Tal", "Krimmler Wasserfälle", "Partie bei Muggendorf in der Fränkischen Schweiz", "Gabersee bei Wasserburg am Inn", "London an der Themse" etc.
Verschiedene Techniken (Öl, Aquarell, Bleistift). Verschiedene Größen. Teils stockfleckig, gebräunt, unregelmäßig beschnitten. Teils signiert (ABram) und datiert (1868-1894). Ohne Rahmen.

Startpreis € 30

Zuschlag € 30

Lot 543

Konvolut von 11 Akademiezeichnungen
Deutsch, 19./20. Jh.

1) Monogrammist M.O., Kuhschädel, 1910. Bleistift, weiß gehöht auf dunklem Papier. Unten links monogrammiert: MO 1910 (M und O verbunden).
2) Else von Hoesslin (Ehefrau von George von Hoesslin), Totenmaske I, 1890, Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert: Else v. Hoesslin. 10. Okt. (18)90. I.
3) Else von Hoesslin (Ehefrau von George von Hoesslin), Totenmaske II, 1890, Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert: E. v. Hoesslin. 21. 11. (18)90.
4) Else Daenner, Vase, Bleistift, weiß gehöht auf Papier. Unten rechts signiert: ELSE DAENNER. Unten links bezeichnet: 6. KLASSE A.
5) Franz Burger, Gewandstudie an antiker Skulptur, 1880, Bleistift, weiß gehöht auf Papier. Unten rechts signiert: F. Burger den 10/12 (18)80.
6) Franz Burger, Gewandstudie an antiker Skulptur, 1880, Bleistift, weiß gehöht auf Papier. Unten rechts signiert: F. Burger 3/12 (18)80.
7) F. Brauer, Öllampe, 1891, Pinsel auf Papier. Unten rechts signiert: F. Brauer 19.11.(18)91.
8) F. Brauer, Schale mit floralem Dekor, Pinsel auf Papier. Unten rechts signiert: F. Brauer.
9) Unleserlich signiert, Kopf eines Windhundes, 1921, Bleistift auf Papier. Unten rechts unleserlich signiert:... Lanzing, 1921.
10) Unleserlich signiert, Skulpturenbüste, 1921, Bleistift auf Papier, weiß gehöht. Unten rechts unleserlich signiert:... 7. Febr. 1921.
11) Anonymer Künstler, Minnesänger und edle Dame, Bleistift auf Papier.
Verschiedene Größen. Teils fleckig, min. Randeinrisse und Knickspuren. Ohne Rahmen.

Startpreis € 20

Zuschlag € 50

Lot 544

Konvolut von 5 Arbeiten
20. Jh.

1) "Sturm", 1963, Tusche auf Papier, 26,3 x 39,5 cm (Sichtmaß). Unten rechts unleserlich monogrammiert und datiert: (19)63, Papierschaden am oberen linken Rand.
2) Häuser, 1962, Tusche auf Papier, 25 x 39 cm (Sichtmaß). Unten rechts unleserlich monogrammiert und datiert: (19)62.
3) Manfred Henninger, Akte in der Landschaft, Radierung, 22,5 x 30,5 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Manfred Henninger. Unten links nummeriert: 76/200, Knickspuren.
4) Unleserlich signiert, "Kleiner Hafen", Holzschnitt. Unten rechts unleserlich handsigniert. Unten links bezeichnet und nummeriert: Holzschnitt "Kleiner Hafen" 3/25.
5) Die Heiligen Drei Könige, 1959, Farbholzschnitt, 34,5 x 24,5 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts unleserlich handsigniert. Unten links bezeichnet: Handdruck 5-Farben.

Startpreis € 50

Zuschlag € 70

Lot 545

Konvolut von 8 Zeichnungen, u. a. Ludwig Sckell, Carl Rottmann, Adalbert Waagen, Luitpold Faustner, Rudolf Jordan

Figürliches, Landschaften, Schloss Seefeld, Holzhausen etc
Bleistift, Rötel, Pinsel auf Papier · Verschiedene Größen.
Teils signiert, datiert und Ortsbezeichnung.
Teils fleckig, gebräunt. Ohne Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 160

Lot 546

Kotschenreiter, Hugo
1854 Hof - 1908 München

Charakterkopf eines Bauern mit Pfeife · 1897.
Öl auf Leinwand · 28,5 x 22,5 cm.
Oben links signiert: H. Kotschenreiter (18)97.

Startpreis € 250

Zuschlag € 250

Lot 547

Krause, Franz Emil
1836 Niederschönhausen, Berlin - 1900 Conway, Wales

Schiffbruch an der englischen Steilküste
Öl auf Leinwand · 49 x 42,5 cm.
Unten links signiert: F. Krause.
Rest. Krakelee. Rahmen.

Startpreis € 250

Zuschlag € 200

Lot 548

Kreutzer, Willi
1914 Budapest, Ungarn - 1996 Bad Aibling

Sommerblumen
Öl auf Hartfaser · 40,5 x 23 cm.
Unten rechts zweimal monogrammiert: WK (W und K verbunden).

Startpreis € 50

Zuschlag € 160

Lot 549

Kreutzer, Willi

Heumanderl im Aiblinger Land
Aquarell, Kreide auf Papier · 33,8 x 43,9 cm (Blattgröße).
Unten rechts monogrammiert: WK (W und K verbunden).

Startpreis € 10

Zuschlag € 20

Lot 550

Kunz, Friedrich
Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Im Theater · 1917.
Gouache auf Papier · 19,5 x 21,3 cm (Darstellungsgröße).
Unten links in der Darstellung monogrammiert: F.K.1917. Unten rechts außerhalb der Darstellung signiert: Friedrich Kunz.

Startpreis € 80

Lot 551

Küstner, Carl
1861 Guntersblum, Rheinland-Pfalz - 1934 München

Flusslandschaft
Öl auf Leinwand · 50 x 65 cm.
Unten links signiert: C. KÜSTNER. Mchn.

Startpreis € 200

Zuschlag € 450

Lot 552

Lagarde-Demianoff, Christian
Russland, 20. Jh.

"Nue au chignon"
Öl auf Sperrholz · 52 x 41,5 cm.
Unten links signiert: Lagarde.
Rückseitig montiertes Etikett der Galerie Herbert Leidel, Promenadeplatz München.

Startpreis € 300

Zuschlag € 900

Lot 553

Lemm, Georg
1867 Berlin - 1940 Tharandt, Sachsen

Bodenseelandschaft · 1935.
Öl auf Leinwand · 40 x 50 cm.
Unten rechts eingeritzt: G. LEMM.
Rückseitig eigenhändig signiert und bezeichnet: BODENSEE (19)35 LEMM. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 280

Lot 554

Lemm, Georg

Kapelle mit blühenden Bäumen
Öl auf Leinwand auf Sperrholz · 59,1 x 49,9 cm.
Unten rechts signiert: G. LEMM.

Startpreis € 100

Lot 555

Liesegang, Helmuth
1858 Duisburg - 1945 Leipzig

Fuhrwerk auf der Dorfstraße
Öl auf Leinwand auf Karton · 29 x 39 cm.
Unten rechts signiert: HLiesegang.

Startpreis € 300

Zuschlag € 300

Lot 556

Lieske, Carl (Karl)
1816 Großschönau, Sachsen - 1878 München

Rast auf der Alm
Öl auf Leinwand · 26 x 22 cm.
Unten links signiert: C. Lieske.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 450

Lot 557

Lindenschmit, Wilhelm von
1829 München - 1895 Ebenda

"Bauer aus dem Chiemgau"
Öl auf Leinwand auf Karton · 50 x 39 cm.
Nicht signiert. Rückseitig auf dem Karton bezeichnet: Lindenschmidt | Bauer aus d. Chiemgau. Unten rechts bezeichnet: Lindenschmit.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 20

Zuschlag € 40

Lot 558

Litvinow, Boris Nilovich
Russland, 1872-1948

Russische Abendlandschaft mit Bäuerinnen
Tempera auf Papier · 32,3 x 50,2 cm (Sichtmaß).
Unten rechts kyrillisch signiert: Boris Nilovich Litvinow 335. Unten links kyrillisch bezeichnet.
Besch. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 400

Zuschlag € 950

Lot 559

Lösche, Ernst
1923 München - 2010 Diessen am Ammersee

Kugelvase mit roter Glasur
Keramik, glasiert · 30 x 25,5 cm ø.
Bodenseitig Künstlermarke.

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Lot 560

Losert, Heribert
1913 Neunkirchen, Österreich - 2002 Wörth an der Donau

"Grüne Landschaft"
Aquarell, Kreide auf Papier · 17,8 x 17,8 cm (Sichtmaß).
Unten links monogrammiert: H. L.

Startpreis € 300

Zuschlag € 250

Lot 561

Ludwig, Friedrich
1895 Wieslet im Schwarzwald - 1970 Gabersee bei Wasserburg am Inn

Dorf am See · 1936.
Aquarell auf Papier · 41 x 64,4 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: F. Ludwig (19)36.
Stockfleckig. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 562

Ludwig, Friedrich

Blaue Berge · 1941.
Pastell auf Papier · 28,8 x 39,8 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: F. L. Unten links Stempelsignatur: F. Ludwig.

Startpreis € 100

Zuschlag € 420

Lot 563

Ludwig, Friedrich

Gebirgslandschaft
Tempera auf Papier · 41,7 x 58,2 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: F. L.

Startpreis € 100

Zuschlag € 120

Lot 564

Lutz, Anton
1894 Prambachkirchen, Österreich - 1992 Linz, Österreich

Weiblicher Akt, knieend · 1962.
Mischtechnik auf Pergamentpapier · 59 x 36 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: A. Lutz (19)62.
Wellig. Leicht gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Zuschlag € 1300

Lot 565

Mahlknecht, Josef
1886 Bozen, Italien - 1953 Meran, Italien

Tanne am Berg · 1930.
Aquarell auf Papier · 12,4 x 8,7 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: 19 JM 30 (J und M verbunden).
Rückseitig mit montiertem Lebenslauf.

Startpreis € 50

Zuschlag € 110

Lot 566

Martini, A.
Italien, 1. Hälfte 19. Jh.

Dialog zwischen Maskierten
Aquarell, Sepia auf Papier · 34,5 x 24,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: A. MARTINI.
Rückseitig aufgeklebtes Etikett mit Angaben zur Zeichnung und mit rotem Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 100

Zuschlag € 110

Lot 567

Matthaey, F.
England, 19./20. Jh.

English Pointer
Öl auf Holz · 5,9 x 8,2 cm.
Unten links signiert: F. MATTHAEY.
Rückseitig bezeichnet: Pointer vor Hühnern.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 568

Mayer-Seeon
Süddeutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Pupplinger Au bei Wolfratshausen an der Isar · 1920.
Öl auf Leinwand · 25,5 x 33,5 cm.
Unten rechts signiert: Mayer-Seeon (19)20.

Startpreis € 80

Zuschlag € 150

Lot 569

Mayrshofer, Max
1875 München - 1950 Ebenda

Menschen im Park · 1946.
Kohle auf Papier · 14,5 x 19,3 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Mayrshofer 26.4.1946. Unten links bezeichnet: am Kanal. Unten Mitte bezeichnet: am Hang.

Startpreis € 20

Zuschlag € 30

Lot 570

Mayrshofer, Max
1875 München - 1950 Ebenda

Konvolut von vier Kreidezeichnungen:
1) Menschenversammlung auf Anhöhe I, 13,8 x 22,9 cm (Sichtmaß). Unten links signiert: Mayershofer Max.
2) Menschenversammlung auf Anhöhe II, 14,9 x 22 cm (Sichtmaß). Unten links signiert: Mayershofer M.
3) Menschenversammlung auf Anhöhe III, 17 x 24 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert Mayrshofer.
4) Disput, 16,4 x 24 cm (Blattgröße). Unten links signiert: Mayrshofer.
Teils fleckig. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 20

Zuschlag € 120

Lot 571 **

Mehrl, Elisabeth
1955 Einthal, Niederbayern

Ohne Titel · 1987.
Mischtechnik auf Papier · 48,5 x 38,3 cm (Sichtmaß).
Unten Mitte signiert: Mehrl (19)87.
Rückseitig Etikett der Galerie Nemec, Ingolstadt.
Leicht wellig. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Lot 572

Melchior, Wilhelm
1817 Nymphenburg, München - 1860 München

Kühe, Esel, Ziege und Schafe auf der Weide
Öl auf Karton · 35,5 x 28,5 cm.
Unten rechts monogrammiert: M.
Rückseitig bezeichnet: W. Melchior.
Rest. Krakeele. Rahmen.

Startpreis € 20

Zuschlag € 50

Lot 573

Minguzzi, Luciano
1911 Bologna, Italien - 2004 Mailand, Italien

"Fustigazione di San Fermo della porta die San Fermo Maggiore a Verona" (Geißelung am Portal der Kirche San Fermo Maggiore in Verona) · 1980.
Tusche, Aquarell auf Papier · 42,1 x 29,2 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: M Minguzzi Flagellatore S. Fermo Verona.
Rückseitig auf montiertem Echtheitszertifikat Angaben zum Bild und zum Erwerb. Zusätzlich roter Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 50

Lot 574

Monogrammist
Deutsch, 20. Jh.

Badende
Öl auf Karton · 39,8 x 45,3 cm.
Unten rechts monogrammiert: G F.

Startpreis € 50

Zuschlag € 220

Lot 575

Monogrammist
Deutsch, 20. Jh.

Menschen auf dem Steg
Mischtechnik auf Leinwand · 42 x 41 cm.
Unten rechts monogrammiert: K. A.
Unregelmäßig beschnitten. Ohne Rahmen. Ohne Keilrahmen.

Startpreis € 80

Lot 576

Monogrammist A. S.
Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

Blick auf Kloster Säben bei Klausen in Südtirol
Öl auf Leinwand · 33,5 x 50 cm.
Unten links monogrammiert: A. S.

Startpreis € 180

Zuschlag € 550

Lot 577

Monogrammist A. S.
Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

Bei Torbole am Gardasee · 1882.
Öl auf Leinwand · 34 x 54 cm.
Unten links monogrammiert und bezeichnet: A. S. Torbole 1882.

Startpreis € 220

Zuschlag € 900

Lot 578

Monogrammist A. S.
Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

Wäscherin am Ufer des Starnberger See
Öl auf Leinwand auf Holz · 31,8 x 35 cm.
Unten rechts monogrammiert: A. S.

Startpreis € 150

Zuschlag € 170

Lot 579

Monogrammist J. W.
Deutsch, 19. Jh.

Buchen im Wald · 1869.
Öl auf Leinwand · 33,5 x 41,5 cm.
Unten rechts monogrammiert: JW (18)69 (J und W verbunden).

Startpreis € 100

Zuschlag € 600

Lot 580

Monogrammist v. G.
Norddeutsch, 19./20. Jh.

Fischer mit Booten an der Küste
Öl auf Leinwand · 20,8 x 31 cm.
Unten links monogrammiert: v G.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 581

Morandi, Renzo
1914 Sassuolo, Italien - 2008 Ravenna, Italien

"Natura morta con cocomero" (Stillleben mit Wassermelone) · 1987.
Öl auf Sperrholz · 37,1 x 45,8 cm.
Unten rechts signiert: RMorandi (19)87.
Rückseitig bezeichnet: Pitt. Reno Morandi | Via Azuro 24 Ravenna | Natura morta con cocomero 1987.

Startpreis € 150

Zuschlag € 150

Lot 582

Morandi, Renzo

"Fiori in vaso con tazza" (Blumen in Vase mit Tasse) · 1988.
Öl auf Sperrholz · 35 x 24,5 cm.
Unten rechts signiert: RMorandi (R und M verbunden).
Rückseitig bezeichnet: Pitt. Renzo Morandi | Via Azuro 24. RA. [Ravenna] | fiori 1988.

Startpreis € 100

Zuschlag € 110

Lot 583

Morandi, Renzo

"Natura morta con tromba" (Stillleben mit Trompete) · 1988.
Öl auf Karton · 20,1 x 33,7 cm.
Unten rechts signiert: RMorandi.
Rückseitig bezeichnet: Pitt. Renzo Morandi | Via Azuro 24. RA. [Ravenna] | Natura morta con tromba 1988. Zusätzlich mit rotem Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 100

Lot 584

Morandi, Renzo

Haus am Meer · 1987.
Öl auf Sperrholz · 20,8 x 30,8 cm.
Unten links signiert: R Morandi 1987.
Rückseitig bezeichnet: Pitt. Renzo Morandi | Via Azuro 24 Ravenna | Valle zavennate 1987.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 585

Morandi, Renzo

"Autoritratto" (Selbstbildnis) · 1988.
Öl auf Karton · 24 x 17,5 cm.
Rückseitig bezeichnet: Pitt. Renzo Morandi | Via Azuro 24. RA. [Ravenna] | Autoritratto 1988. Zusätzlich Etikett des Sammlers Karl Schott, Frankfurt am Main mit Anmerkungen zum Künstler.

Startpreis € 50

Lot 586

Morandi, Renzo

"Natura morta con fiori" (Stillleben mit Blumen) · 1987.
Öl auf Karton · 18,1 x 23,5 cm.
Rückseitig bezeichnet: Pitt. Renzo Morandi | Via Azuro 24. RA. [Ravenna] | Natura morta con fiori 1987. Zusätzlich mit rotem Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 50

Zuschlag € 60

Lot 587

Morandi, Renzo

"Natura morta con cesto" (Stillleben mit Korb) · 1987.
Kreide, Bleistift auf Papier · 27,8 x 42,8 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: R Morandi. Unten links bezeichnet: Natura morta con cesto 1987.

Startpreis € 50

Lot 588

Morandi, Renzo

"Il chitarrista Giorgioni Pildo" (Der Gitarrist Giorgioni Pildo) · 1976.
Kreide, Bleistift auf Papier · 36,7 x 26,7 cm (Sichtmaß).
Unten Mitte signiert: R Morandi. Unten links bezeichnet: Chitarrista 1976.

Startpreis € 50

Lot 589

Mteki, Richard
1947 Harare, Simbabwe

Figur
Serpentinstein · 23 x 8 x 6 cm.
Rückseitig signiert: R. MTEKI.
Leichte Gebrauchsspuren.
Anmerkung: Richard Mteki gehört wie sein Bruder Boira Mteki zur ersten Generation simbabwischer Bildhauer.

Startpreis € 80

Lot 590

Müller, Carl
1818 Darmstadt - 1893 Bad Neuenahr

Zwei Italienerinnen im Park · 1841.
Aquarell auf Papier · 30,9 x 22,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: C. Müller. Rom. 1841.

Startpreis € 100

Zuschlag € 130

Lot 591

Müller-Cornelius, Ludwig
1864 München - 1946 Ebenda

Unterhaltung auf der Landstraße
Öl auf Leinwand · 18,5 x 28,5 cm.
Unten links signiert: LMüller-Cornelius. (L und M verbunden).

Startpreis € 250

Zuschlag € 250

Lot 592

Müller-Schnuttenbach, Hans
1889 München - 1973 Rosenheim

Nebelstimmung (Studie)
Öl auf Karton · 21 x 29,1 cm.
Unten links signiert: Hans Müller Schnuttenbach.

Startpreis € 20

Zuschlag € 100

Lot 593

Mulley, Oskar
1891 Klagenfurt, Österreich - 1949 Garmisch-Partenkirchen

Bildstock im Gebirge · 1938.
Bleistift, Buntstift auf Papier · 30,7 x 22,9 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Mulley (19)38.

Startpreis € 400

Zuschlag € 850

Lot 594

NAIVE KUNST | Fabula (Waltraud Freyberger)
1923 München

"Landshuter Impression" · 1976.
Öl auf Leinwand · 56,7 x 53,5 cm.
Unten rechts signiert: Fabula 1976.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Fabula "Landshuter Impression" 1976.
Literatur: Hans Kießling, Begegnung mit Malern, Münchner Kunstszene 1955-1980, St. Ottilien 1980, Farbabb. S. 521.

Startpreis € 80

Zuschlag € 100

Lot 595

1923 München

"Landschaft vor den Dünen" · 1975.
Öl auf Leinwand · 27 x 34 cm.
Unten rechts signiert und datiert: Fabula 1975.
Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig bezeichnet: Landschaft | vor den Dünen | Fabula | 1975.

Startpreis € 50

Lot 596

NAIVE KUNST | Kora, Jupp
1941 Weiden in der Oberpfalz

"Souvenir d'un photo de mariage apres le divorce" (Erinnerung an ein Hochzeitsfoto nach der Scheidung) · 1972.
Öl auf Leinwand · 50,5 x 40,5 cm.
Unten links signiert: Jupp.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Erinnerung / Souvenir d'un photo de mariage / apres le divorce.
Literatur: Hans Kießling, Malerei heute, Münchner Kunstszene 1953-1978, München 1978, Farbabb. S. 123.
Anmerkung: Die Metropole Paris war Jupp Koras geistige Heimat. Dort hatte er studiert und dort verschlug es ihn nach kurzen Aufenthalten in München immer wieder zurück. Er selbst fühlte sich nicht mehr dem Surrealismus zugehörig, sondern sprach vielmehr von "metaphysischen Symbolismus". Seine Motive geben die persönlichen Eindrücke seines Lebens wieder.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 597

NAIVE KUNST | Reichsiegel, Adelheid
1931 Stadl, Vilgertshofen, Landkreis Landsberg am Lech - 2018 Eschenlohe, Bayern

Sommer im Pfaffenwinkel · 1995.
Öl auf Hartfaser · 51 x 39 cm.
Unten links signiert: 1995 Adelheid Reichsiegel.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 598

NAIVE KUNST | Schmitt, Hans
1912 Frankfurt am Main - 1996 Inning am Ammersee

Igel · 1968.
Holz, Nägel, Leder, farbig gefasst · 14,5 x 31 x 13 cm.
Nicht signiert.
Provenienz: Ausstellung Hans Schmitt, Galerie Fischer, München 1976, Nr. 13 (unverkäuflich).
Anmerkung: Der Autodidakt arbeitete zunächst unter anderem als Kuhhirte, Bäcker, Waldarbeiter, Gemeindediener und Milch- und Kohlenfuhrmann. Kurz vor Kriegsende verlor er seinen rechten Arm. 1969 schuf Schmitt erste Plastiken. Seine Werkstoffe aus Bauschutt zusammengetragenes Trümmerholz, Bretter und andere Materialien, aus denen er skurrile Menschen- und Tierplastiken schuf. Ab 1981 lebte Schmitt im oberbayerischen Inning am Ammersee. Hans Schmitt wurde von dem Münchner Sammler Hans Schaffner entdeckt. Die Münchner Schriftstellerin Gisela Pfeiffer hat ihn gefördert und bekannt gemacht. Sein Werk ist in vielen öffentlichen und privaten Sammlungen vertreten. Die höchste Würdigung erfuhr er postum: Als der berühmte Schweizer Kurator Harald Szeemann damit betraut wurde, die Biennale 2001 in Venedig zu organisieren, wählte er eine Reihe von Schmitts Skulpturen aus, um sie dort an zentraler Stelle in seiner Platform of Thoughts zu präsentieren. Viele seiner Werke gehören zur Sammlung Lothar-Günther Buchheim und sind im Museum der Phantasie in Bernried am Starnberger See zu sehen.

Startpreis € 250

Zuschlag € 500

Lot 599

NAIVE KUNST | Schmitt, Hans

Schwarzer Rabe ("Kovo") · 1975.
Holz, Nägel, Leder, farbig gefasst · 51 x 30 x 27 cm.
Nicht signiert.
Provenienz: Ausstellung: Hans Schmitt, Galerie Fischer, München 1976, Nr. 3 (DM 220,--).

Startpreis € 300

Zuschlag € 500

Lot 600

NAIVE KUNST | Schmitt, Hans

Katze · 1976.
Holz, Borsten, Hartfaser, Nägel, farbig gefasst · 28 x 26 x 10 cm.
Nicht signiert.
Provenienz: Ausstellung Hans Schmitt, Galerie Fischer, München 1976, Nr. 38 (DM 250,--).

Startpreis € 200

Zuschlag € 500

Lot 601

NAIVE KUNST | Schmitt, Hans

Wildschwein · 1976.
Holz, Leder, Nägel, farbig gefasst · 16 x 37 x 13 cm.
Nicht signiert.
Provenienz: Ausstellung Hans Schmitt, Galerie Fischer, München 1976, Nr. 37 (DM 300,--).

Startpreis € 200

Zuschlag € 600

Lot 602

NAIVE KUNST | Schmitt, Hans

Glückliche Kuh · 1983.
Mischtechnik auf Sperrholz · 27 x 20 cm.
Unten links signiert: Schmitt 1983.

Startpreis € 150

Zuschlag € 150

Lot 603

NAIVE KUNST | Schmitt, Hans

Gestalt mit Händen und Füßen · 1984.
Mischtechnik auf Presspappe · 29 x 20 cm.
Unten links signiert: Schmitt 1984.

Startpreis € 150

Zuschlag € 150

Lot 604

NAIVE KUNST | Schmitt, Hans

Bäuerin mit Kuh · 1975.
Mischtechnik auf Papier · 27,5 x 20,8 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: H Schmitt 1975.

Startpreis € 100

Lot 605

NAIVE KUNST | Schott (Obermeier-Schott), Traudl
1937 München

"Die Fingerhakler" · 1975.
Öl auf Karton · 30 x 40 cm.
Unten Mitte signiert: Traudl Schott 9/ (19)75.
Rückseitig bezeichnet: Traudl Obermeier-Schott: | "Die Fingerhakler".
Literatur: Hans Kießling, Malerei heute, Münchner Kunstszene 1953-1978, München 1978, Farbabb. S. 208.

Startpreis € 100

Lot 606

NAIVE KUNST | Schwarzenbeck, Petra
1948 Bremen

"Die unterschiedlichen Schwestern" · 1973.
Öl auf Leinwand · 33,5 x 40,5 cm.
Unten halbrechts signiert: Petra Schwarzenbeck.
Rückseitig auf dem Keilrahmen eigenhändig bezeichnet: "Die unterschiedlichen Schwestern" | Petra Schwarzenbeck, November 1973 | 8091 Lengmoos/Obb. Bachmühle 24 1/2.Ausstellungsetikett der Sonntagsmaler-Galerie, Böblingen, 1975.
Anmerkung: Petra Schwarzenbeck ist die Tochter von Günter Dietz, dem Erfinder der Dietz-Replik (originalgetreue Nachbildung eines bestehenden Kunstwerks im Siebdruckverfahren).

Startpreis € 100

Lot 607 **

NAIVE KUNST | Voigt (Künstlername: ERNA), Erna
1925 Breslau, Polen

"Ostermorgen" · 1972.
Öl auf Leinwand · 40 x 30 cm.
Unten rechts signiert: ERNA.
Rückseitig auf Etikett bezeichnet: Ostermorgen.
Literatur: Hans Kießling, Malerei heute, Münchner Kunstszene 1953-1978, München 1978, Farbabb. S. 243.

Startpreis € 100

Lot 608

Ndandarika, Joseph
1940 Harare, Simbabwe - 1991 Ebenda

Frauenkopf
Serpentinstein · 30 x 11 x 18,5 cm.
Unten signiert: J. NDANDARIKA.
Leichte Gebrauchsspuren.
Anmerkung: Joseph Ndandarika zählt zur ersten Generation simbabwischer Bildhauer und gilt als einer der bedeutendsten Künstler der Shona.

Startpreis € 100

Zuschlag € 150

Lot 609 **

Nemeth, Miklós
1934 Budapest, Ungarn - 2012 Ebenda

Häuserlandschaft mit Figuren
Öl auf Karton · 70 x 49 cm.
Unten Mitte signiert und datiert: (19)64.
Rückseitig fotokopierter Lebenslauf mit Echtheitsstempel: ORIGINAL Nemeth Miklós.

Startpreis € 200

Lot 610 **

Nemeth, Miklós

Dorfszene · 1969.
Öl auf Karton · 34,5 x 49,5 cm.
Unten Mitte signiert und datiert: (19)69.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 611

Nerud, Josef Karl
1900 Simbach am Inn - 1982 Ebenda

Hügellandschaft mit Häusern · 1972.
Tinte, Tusche auf Papier · 20,9 x 27,6 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Nerud (19)72.

Startpreis € 80

Zuschlag € 190

Lot 612

Nicklas, Josef
1895 Neu-Ulm - 1974 Weingarten, Baden-Württemberg

Frau, die Hände zum Gebet gefaltet · 1957.
Bleistift, weiß gehöht auf getöntem Papier · 40,2 x 30 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: J. Nicklas (19)57. Unten außerhalb der Darstellung gewidmet: Meinem lieben Neffen Walter Kronast zu seiner... am 13. Juli 1958 in Prien am Chiemsee.

Startpreis € 20

Lot 613

Nitschke, Detlev
1935 Berlin

Seufzerbrücke in Venedig · 1963.
Feder, Tusche, Aquarell auf Papier · 24,6 x 11,4 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: DETLEV NITSCHKE (19)63.

Startpreis € 100

Zuschlag € 380

Lot 614

Nothmann, Martha
1869 Hamburg - 1933

Dorfstraße
Gouache auf Papier · 58,2 x 57,2 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: M Nothmann.

Startpreis € 50

Lot 615

Olsen, E.
2. Hälfte 20. Jh.

Tischstillleben · 1988.
Mischtechnik auf getöntem Papier · 48,2 x 63,8 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: E. Olsen 23.7. (19)88.

Startpreis € 50

Lot 616

Oriola (genannt: "Cäuntzchen", Palastdame der Kaiserin Augusta), Louise Gräfin von
Deutsch, 1824 - 1899

Knabenbildnis des 6jährigen Hermann (Graf von Haslingen, 1841-1870) · 1847.
Bleistift, Aquarell auf Papier · 12,8 x 9,8 cm (Sichtmaß).
Nicht signiert. Rückseitig auf montiertem Karton alt bezeichnet: Hermann Gr. v. Haslingen gemalt | im Sommer 1847 in Reuden N. L. | von Luise Gräfin v. Oriola, späteren | Palast-Dame I. M. der Kaiserin Augusta.
Leicht fleckig. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 250

Lot 617

Ott, M.
Süddeutsch, Mitte 20. Jh.

Kriegsruinen im verschneiten Ulm
Öl auf Leinwand auf Karton · 24 x 31 cm.
Unten links signiert: M. OTT.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Lot 618

Patuzzi, Franco
1923 Trento, Italien - 2005 Verona, Italien

"Il cappello della nonna" (Großmutters Hut) · 1990.
Öl auf Leinwand · 70 x 50 cm.
Unten rechts signiert: Patuzzi.
Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig bezeichnet: F. Patuzzi | il cappello | della nonna | (19)'90.Zusätzlich mit montiertem Lebenslauf und roter Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 200

Zuschlag € 260

Lot 619

Perfall, Erich Freiherr von
1882 Düsseldorf - 1961 Ebenda

Am Niederrhein
Öl auf Leinwand · 41 x 50 cm.
Unten rechts signiert: E Perfall.

Startpreis € 300

Zuschlag € 300

Lot 620

Perilla, Francesco
Orient, 1874 - um 1954

Brunnenhaus bei der Hagia Sophia in Istanbul · 1922.
Aquarell, Bleistift auf Papier · 24 x 32,9 cm (Sichtmaß).
Unten halblinks signiert: F Perilla 14·IX·1922.
Rückseitig auf dem Rückenkarton mit montiertem Klebeetikett mit eigenhändiger Widmung: A' Madame Fabricius | en hommage cordial | 19 mars 1925 | FPerilla.

Startpreis € 100

Zuschlag € 160

Lot 621

Pfaller, Max
1937 München

Stillleben mit Früchten und Nelke · 1970.
Öl auf Hartfaser · 22,3 x 36,4 cm.
Unten rechts monogrammiert: MP (M und P verbunden).
Rückseitig eigenhändig monogrammiert und datiert: MP (M und P verbunden) 1970.
Min. Farbverlust am oberen Bildrand. Rahmen.

Startpreis € 200

Zuschlag € 220

Lot 622

Pfaller, Max
1937 München

Stillleben mit Weihnachtskaktus und Glühbirne
Öl auf Hartfaser · 37,2 x 31,7 cm.
Unten links monogrammiert: MP (M und P verbunden).
Vereinzelt Bereibungen. Rahmen.

Startpreis € 200

Zuschlag € 240

Lot 623

Piccoli, Carlo Francesco
1881 Verona, Italien - 1949 Ebenda

"In giardino" (Frau, sitzend im Garten) · 1923.
Öl auf Sperrholz · 39 x 33 cm.
Unten rechts signiert: F. Piccoli.
Rückseitig mit montiertem Echtheitszertifikat und roten Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main. Zusätzlich Klebezettel mit Lebenslauf des Künstlers.

Startpreis € 100

Zuschlag € 170

Lot 624

Platzöder, Ludwig
1898 München - 1987 Neuerlkam, Holzkirchen

Stillleben mit Äpfeln · 1967.
Öl auf Hartfaser · 25 x 20 cm.
Unten links signiert: L. Platzöder (19)67.

Startpreis € 50

Zuschlag € 160

Lot 625

Platzöder, Ludwig

Stillleben mit Trachtenhut · 1968.
Öl auf Hartfaser · 39 x 33 cm.
Unten rechts signiert: L. Platzöder (19)68.

Startpreis € 100

Zuschlag € 160

Lot 626

Platzöder, Ludwig

Stillleben mit Früchten · 1946.
Öl auf Hartfaser · 60 x 50 cm.
Unten rechts signiert: L. Platzöder (19)46.

Startpreis € 150

Lot 627

Poetzelberger, Robert
1856 Wien, Österreich - 1930 Insel Reichenau, Bodensee

Schloss Haigerloch am Abend (Baden-Württemberg)
Öl auf Leinwand auf Karton · 24 x 28,5 cm.
Unten links monogrammiert: R. P.

Startpreis € 120

Zuschlag € 120

Lot 628

Polóny, Elémer
1911 Zomba, Ungarn - 1991

Komposition · 1971.
Pastell auf Papier · 38 x 32,7 cm (Sichtmaß).
Mitte rechts in der Darstellung signiert: Polony.
Rückseitig auf aufgeklebtem Karton bezeichnet: Polony 1971 | Compositio II. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 100

Lot 629

Probst, Ludwig
1888 München - 1957 Ebenda

Susanne, die Tochter des Künstlers im Profil nach rechts · 1949.
Öl auf Leinwand · 45 x 35 cm.
Unten rechts signiert: L Probst I (19)49.
Kleine Farbabplatzung. Rahmen.
Anmerkung: Über den Künstler ist nur wenig in Erfahrung zu bringen. Er trat 1909 in die Münchner Akademie ein. Seine Lehrer waren Hugo von Habermann und Ludwig von Herterich. Er zeigte seine Bilder auf den Ausstellungen der Münchner Sezession im Glaspalast und später bei der Münchener Künstlergenossenschaft kgl. priv. v. 1868 im Haus der Kunst. Eines seiner Bilder war 1920 Titelblatt der Münchner Jugend. Ein "Garten in Olching" aus dem Jahre 1956 zählt zu dem Bestand der Neuen Pinakothek, München. Der Künstler wird oft verwechselt mit dem gleichnamigen Braunschweiger Maler, dessen Lebensdaten 1864-1942 sind.

Startpreis € 150

Zuschlag € 320

Lot 630

Prosdocimi, Bruno
1936 Mestre, Italien

Placido Domingo (Karikatur) mit Autogramm · 1994.
Kohle auf Papier · 28,9 x 19,9 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: PROSDOCIMI 1(9)94.
Rückseitig mit montiertem Echtheitszertifikat und Angaben zum Erwerb. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 631

Prosdocimi, Bruno
1936 Mestre, Italien

Andrea Bocelli (Karikatur) mit Autogramm · 1999.
Schwarzer Filzstift auf Papier · 28,9 x 19,9 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: PROSDOCIMI (19)'99.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 632

Prosdocimi, Bruno
1936 Mestre, Italien

José Carreras (Karikatur) mit Autogramm · 1995.
Feder auf Papier · 28,9 x 19,9 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: PROSDOCIMI (19)'95.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 633

Protzen-Kundmüller, Henny
1896 Bamberg - 1967 München

Wintersonne
Öl auf Karton · 25,5 x 34 cm.
Unten links monogrammiert: H. P-K.

Startpreis € 50

Zuschlag € 140

Lot 634

Püttner, Walter
1872 Leipzig - 1953 Schloss Maxlrain bei Bad Aibling

Sitzendes Mädchen
Bleistift auf Papier auf Karton · 43,3 x 29,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: W. PÜTTNER.
Rückseitig bezeichnet: Walter Püttner | "Sitzendes Mädchen" | Erworben im April 1923.

Startpreis € 10

Zuschlag € 40

Lot 635

Rall, Georg
1885 München - 1925 Magdeburg

Mädchenbildnis · 1916.
Öl auf Karton · 27 x 34,2 cm.
Oben rechts signiert: GEORG RALL - (19)16 - S. L. MARA.
Karton leicht gewellt. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 180

Lot 636

Rauch, Hans Georg
1939 Berlin - 1993 Worpswede

Zwei Zeichnungen in einem Rahmen:
1) "Buchmesse". Tusche, Feder auf Papier. 22,2 x 17,3 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: HG Rauch. Unten Mitte betitelt: "Buchmesse".
2) "Bergpredigt". Feder auf Papier. 21,2 x 16,6 cm (Darstellungsgröße). Unten Mitte betitelt: "Bergpredigt".

Startpreis € 50

Zuschlag € 240

Lot 637

Rentzell, August von
1810 Marienwerder, Westpreußen (heute: Kwidzyn, Polen) - 1891 Berlin

Familie in der Stube
Öl auf Leinwand · 20,5 x 25 cm.
Unten links signiert: Rentzell.
Doubliert. Rahmen.

Startpreis € 500

Lot 638

Rhein, Fritz
1873 Stettin - 1948 Streckenhorst

Sommer im Park
Öl auf Leinwand · 61 x 80,5 cm.
Unten links signiert: Fritz Rhein.
Farbabplatzungen. Rahmen.

Startpreis € 500

Lot 639

Rieper, August
1865 Hamburg - 1940 München

"Morgensonne"
Öl auf Holz (parkettiert) · 100,5 x 79,5 cm.
Unten rechts signiert: A. RIEPER.
Rückseitig auf der Holzplatte alt montiertes Etikett mit Beschriftung: August Rieper | München, Liebigstr. 37 | No. 491. Morgensonne".
Oberflächenbeschädigungen. Rahmen.

Startpreis € 220

Zuschlag € 240

Lot 640

Riondato, Vittorio
Verona, Italien, 20. Jh.

"Maschera di un arlecchino" (Maske eines Harlekins) · 1988.
Bronze · 20,5 x 20 cm (Maskengröße), 35 x 16 x 12 cm (Gesamtgröße incl. Marmorsockel).
Innerhalb der Maske signiert: Vittorio Riondato 1997. Am Sockel graviertes Künstlernamensschild.
Provenienz: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 300

Lot 641

Riondato, Vittorio
Verona, Italien, 20. Jh.

"Maschera di un arlecchino" (Harlekinmasken, zwei Zeichnungen in einem Rahmen) · 1997.
Mischtechnik auf Papier · Jeweils 19 x 13,7 cm.
Jeweils unten rechts signiert: Vittorio Riondato (19)97.
Rückseitig mit montiertem Echtheitszertifikat und Angaben zum Erwerb.

Startpreis € 20

Zuschlag € 30

Lot 642

Roegge der Jüngere, Wilhelm
1870 München - 1946 Oberaudorf

Gespräch an der Stadtmauer · 1918.
Öl auf Holz · 32 x 20,5 cm.
Unten links signiert: Wilhelm Roegge (19)18 München.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 300

Lot 643

Rösch, Ludwig
1865 Wien - 1936 Ebenda

Italienischer Junge mit Krug
Gouache auf Papier · 26,7 x 14,5 cm (Sichtmaß).
Unten links mit dem Nachlassstempel: LUDWIG RÖSCH NACHLASS.

Startpreis € 50

Zuschlag € 70

Lot 644

Rudolph, Hans
Sachsen, 1911-1975

Dorf im Winter I
Mischtechnik auf stärkerem Papier · 51,1 x 73,3 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: H. Rudolph.

Startpreis € 80

Zuschlag € 300

Lot 645

Rudolph, Hans
Sachsen, 1911-1975

Dorf im Winter II
Mischtechnik auf stärkerem Papier · 50 x 73,2 cm (Blattgröße).
Rechts Mitte hinterlegter Papiereinriss. Ohne Rahmen.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 646

Ruppert, Otto von
1841 Waldshut, Baden-Württemberg - 1923 München

Frischer Fang
Öl auf Holz (parkettiert) · 34 x 45 cm.
Unten rechts signiert: O. v. Ruppert.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 300

Zuschlag € 300

Lot 647

Russo, Margherita
1918 Bad Aibling

Landschaft auf Ischia · 1952.
Aquarell, Pinsel auf dünnem Papier · 44 x 59,6 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Russo (19)52.
Rückseitig auf dem Papier mit montiertem Etikett: DEUTSCHER KÜNSTLERBUND 1950 | DRITTE AUSSTELLUNG HAMBURG 1953, KUNSTHALLE, GLOCKENGIESSERWALL | Margherita Russo Landschaft Ischia.
Fleckig. Leicht gebräunt. Papiereinrisse an den Rändern. Rahmen mit Glas.
Ausstellung: "Deutscher Künstlerbund 1950", Kunsthalle Hamburg 1953.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 648

Samberger, Leo
1861 Ingolstadt - 1949 München

Alte Frau im Profil
Öl auf Leinwand auf Karton · 44 x 38,5 cm.
Unten links signiert: Leo Samberger.
Besch. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 330

Lot 649

Samberger, Leo

Alte Frau en face
Öl auf Leinwand auf Karton · 37,5 x 29,5 cm.
Oben rechts signiert: Leo Samberger.
Besch. Rest. Rahmen.

Startpreis € 100

Lot 650

Samberger, Leo

Christus
Öl auf Karton · 43 x 35,7 cm.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 50

Lot 651

Sättler, Albin
1927 Lauterbach, Tschechien - 1998 München

"Stillleben mit Pfirsichen und Kirschen" · 1970.
Öl auf Leinwand · 30,5 x 65,5 cm.
Oben rechts signiert: Sättler.
Literatur: Hans Kießling, Malerei heute, Münchner Kunstszene 1953-1978, München 1978, Farbabb. S. 198.

Startpreis € 300

Zuschlag € 300

Lot 652

Schaeffer, Hermann
Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh., Mitarbeiter der Münchner Jugend

Frau im blauen Sommerkleid, im Park sitzend
Öl auf Leinwand · 22,6 x 25,5 cm.
Ohne Keilrahmen. Rand unregelmässig beschnitten. Ohne Rahmen.

Startpreis € 200

Zuschlag € 200

Lot 653

Schäfer, Henry Thomas
England, 1815 - 1873

Brügge
Gouache auf Papier auf Leinwand · 25,5 x 20,5 cm.
Unten rechts signiert: H. Schäfer.

Startpreis € 300

Zuschlag € 360

Lot 654

Schäfer, Henry Thomas
England, 1815 - 1873

Antwerpen

Startpreis € 300

Zuschlag € 360

Lot 655

Schleich, Robert
1845 München - 1934 Ebenda

Überfahrt · 1897.
Feder, koloriert auf Papier · 4,6 x 9 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert und bezeichnet: Rob. Schleich Prosit Neujahr 1897. Unten rechts schwer leserlich bezeichnet: Rob. mit Familie.
Rückseitig auf montiertem Zettel Besitzervermerk: Ludwig Mayer | München 19 | Walterstr. 40/3.
Gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 150

Lot 656

Schmelcher, Herbert
1924 Lindenberg im Allgäu - 1998 Ebenda

Bauernhäuser im Allgäu · 1989.
Öl auf Leinwand · 70 x 80 cm.
Unten rechts signiert: H. Schmelcher (19)89.

Startpreis € 300

Lot 657

Schmelcher, Herbert

Winter in Manzen (Lindenberg im Allgäu) · 1984.
Öl auf Leinwand · 24 x 30 cm.
Unten rechts signiert: H. Schmelcher (19)84.
Rückseitig auf Klebezettel bezeichnet: Winter im Westallgäu (Manzen).

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 658

Schmelcher, Herbert

Bauernhof im Winter (Allgäu) · 1982.
Öl auf Leinwand · 40 x 50 cm.
Unten rechts signiert: H. Schmelcher (19)82.
Rückseitig Stempel der Staufen-Galerie, Oberstaufen. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 659

Schmelcher, Herbert

Abendrot im Winter (Allgäu)
Aquarell auf Papier · 29,8 x 39,8 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: H. Schmelcher.

Startpreis € 150

Lot 660

Schmelcher, Herbert

Landschaft im Allgäu
Aquarell auf Papier · 22,6 x 32,8 cm (Sichtmaß).

Startpreis € 100

Lot 661

Schmelcher, Herbert

Landschaft im Allgäu · 1983.
Unten rechts signiert: H. Schmelcher (19)83.

Startpreis € 100

Lot 662

Schmelcher, Herbert

Landschaft im Allgäu
Aquarell, Bleistift auf Papier · 16,2 x 23,3 cm (Sichtmaß).
Nicht signiert. Rahmen mit Glas.
Beigegeben zwei gerahmte Drucke von Herbert Schmelcher. Einer rückseitig mit Stempel der Staufen-Galerie, Oberstaufen.
Insgesamt 3 Stück.

Startpreis € 100

Lot 663

Schmidt, Adolf
1827 Dresden - 1880 München

Überfahrt am Hallstätter See
Öl auf Leinwand · 39 x 52,5 cm.
Unten rechts bezeichnet: A. Schmidt.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 500

Zuschlag € 500

Lot 664

Schmidt, Alfred
1876 Dresden - 1956 Gräfelfing

Brunnen am Bauernhaus (Gollenshausen am Chiemsee)
Öl auf Leinwand · 38,5 x 46,5 cm.
Unten rechts signiert: Alf. Schmidt.

Startpreis € 250

Zuschlag € 600

Lot 665

Schmidt, Alfred

Tänzerin mit Tamburin
Öl auf Leinwand · 58 x 41 cm.
Oben rechts signiert: Alfred Schmidt. München.

Startpreis € 200

Lot 666

Schmidt, Alfred

Bildnis der Konzertsängerin Caroline Naase (geb. Gruber) · um 1919.
Öl auf Leinwand · 60 x 46,5 cm.
Rechts Mitte signiert: Alf Schmidt.
Anmerkung: Laut Vorbesitzer handelt es sich bei der Dargestellten um die damals 19-jährige Konzertsängerin Caroline Naase (geb. Gruber).

Startpreis € 100

Zuschlag € 120

Lot 667

Schön, Hans
1917 Schneidemühl (heute: Pila, Polen) - 1994 Offenbach am Main

Stürmisches Meer auf Teneriffa · 1977.
Acryl auf Karton · 34,5 x 44,5 cm.
Unten rechts signiert: H. Schön (19)77.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: STÜRMISCHES MEER | TENERIFFA 1977 | Acryl.

Startpreis € 150

Lot 668

Schön, Hans

Muscheln am Strand · 1992.
Öl auf Karton · 29 x 37 cm.
Unten rechts signiert: H. Schön (19)'92.

Startpreis € 100

Zuschlag € 150

Lot 669

Schön, Hans

"In der Kneipe" · 1949.
Tempera auf Karton · 29 x 33 cm.
Nicht signiert. Rückseitig auf Atelieretikett des Künstlers Angaben zum Bild. Zusätzlich mit rotem Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 50

Zuschlag € 80

Lot 670

Schön, Hans

Pfirsiche · 1987.
Öl auf Leinwand auf Karton · 20 x 26 cm.
Unten rechts signiert: H. Schön (19)87.
Rückseitig mit montiertem Künstleretikett: Hans Schön, Maler und Graphiker, Offenbach am Main mit Angaben zum Bild. Zusätzlich mit rotem Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 80

Zuschlag € 150

Lot 671

Schön, Hans

Häuser am Berghang von Punta del Hidalgo, Teneriffa · 1969.
Tempera auf Papier · 25,4 x 33,3 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: H. Schön 1969.
Rückseitig mit rotem Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main und handschriftliche Angaben zum Künstler und Erwerb.

Startpreis € 50

Lot 672

Schön, Hans

"Fischer beim Netzeflicken" · 1965.
Tusche auf Papier · 36,5 x 29 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: H. Schön (19)65.
Rückseitig mit montiertem Künstleretikett: Hans Schön, Maler und Graphiker, Offenbach am Main, Heinrich-Heine-Str. 8.

Startpreis € 30

Zuschlag € 30

Lot 673

Schön, Hans

Im Orotava-Tal, Teneriffa · 1977.
Aquarell, Gouache auf Papier · 30,7 x 43 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: H. Schön 1977.
Rückseitig auf montiertem Atelieretikett Angaben zum Bild. Zusätzlich mit rotem Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 100

Lot 674

Schön, Hans

Punta de Teno, Teneriffa · 1969.
Pinsel, Feder auf Papier · 28,7 x 38,7 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: H. Schön 1969 TENO.
Rückseitig mit montiertem Lebenslauf, Atelierstempel Hans Schön und eigenhändige Bezeichnung: Teno / Teneriffa | Pinsel u. Feder.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 675

Schön, Hans

Stillleben mit Flasche · 1947.
Öl auf Karton · 39 x 35 cm.
Unten links signiert: H. Schön (19)'47.

Startpreis € 100

Lot 676

Schoyerer, Josef
1844 Berching, Oberpfalz - 1923 München

Sommerlandschaft mit Mäher
Öl auf Leinwand · 47,5 x 64 cm.
Unten rechts signiert: J. Schoyerer.

Startpreis € 400

Zuschlag € 450

Lot 677

Schult, Johann
1899 Kirch Jesar, Mecklenburg-Vorpommern

Dorfstraße im Frühling · 1938.
Öl auf Leinwand · 50 x 76 cm.
Unten links signiert: Joh. Schult. (19)38. München.
Farbabplatzungen. Verschmutzt. Ohne Rahmen.

Startpreis € 100

Lot 678

Schwärzler, Karl
1907 Lustenau, Österreich - 1990 Ebenda

Blumenstillleben · 1988.
Öl auf Leinwand · 60 x 50 cm.
Unten rechts signiert: K. SCHWÄRZLER.
Rückseitig auf montiertem Etikett bezeichnet: Karl Schwärzler | Blumenstilleben.

Startpreis € 150

Zuschlag € 180

Lot 679

Seidl-Seitz, Josef
1908 München - 1988 Ebenda

Landschaft bei Tossa de Mar an der Costa Brava, Spanien
Öl auf Leinwand · 51 x 66,5 cm.
Unten rechts signiert: Seidl-Seitz.
Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert: Seidl-Seitz. Zusätzlich auf der Leinwand signiert und bezeichnet: Costa-Brava | b. Tossa | Seidl-Seitz.
Oben rechts Knickspuren. Rahmen.

Startpreis € 150

Zuschlag € 300

Lot 680

Seidl-Seitz, Josef
1908 München - 1988 Ebenda

Chioggia, Italien
Öl auf Leinwand · 50 x 65,5 cm.
Unten rechts signiert: Seidl Seitz.

Startpreis € 150

Zuschlag € 180

Lot 681

Seiler, Carl Wilhelm Anton
1846 Wiesbaden - 1921 München

Historische Schlossszene (Skizze)
Öl auf Leinwand · 34 x 56 cm.
Besch. Ohne Rahmen.

Startpreis € 10

Zuschlag € 50

Lot 682

Seitz, Otto
1846 München - 1912 Ebenda

Gebirgslandschaft
Öl auf Karton · 18,9 x 38,7 cm.
Unten rechts signiert: Otto Seitz.

Startpreis € 100

Zuschlag € 120

Lot 683

Seyler, Julius
1873 München - 1955 Ebenda

Krevettenfischer mit Pferdekarren am Strand
Mischtechnik auf Papier auf Karton · 26,5 x 43,5 cm.
Unten rechts signiert: J Seyler.

Startpreis € 100

Zuschlag € 300

Lot 684

Sieck, Rudolf
1877 Rosenheim - 1957 Prien am Chiemsee

Konvolut von zwei signierten Zeichnungen auf Pergamentpapier:
1) "Seefahrt nach Patras", 32 x 47 cm (Blattgröße).
2) "Corinth", 32 x 46,5 cm (Blattgröße).
Gebrauchsspuren. Ohne Rahmen.

Startpreis € 20

Zuschlag € 30

Lot 685

Sieck, Rudolf

Am Chiemsee
Tusche, koloriert auf Papier · 17 x 15,1 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts signiert: Sieck.

Startpreis € 20

Zuschlag € 90

Lot 686

Springer, Gerda
1880 Saarburg in Lothringen - 1960 München

Interieur mit Blumenstrauß
Öl auf Leinwand · 68 x 58 cm.
Unten rechts signiert: G. Springer.

Startpreis € 300

Zuschlag € 300

Lot 687

Stadelhofer, Helmut
1914 Wollmatingen, Konstanz - 1979 Verona, Italien

Ernte am Chiemsee
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Unten links signiert: H. Stadelhofer München.

Startpreis € 250

Zuschlag € 250

Lot 688

Starker, Erwin
1872 Stuttgart - 1938 Ditzingen

Abendstimmung am Neckar
Öl auf Leinwand auf Karton · 49 x 75 cm.
Unten links signiert: E. Starker.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 160

Lot 689 **

Steiner, Josef
1899 München - 1977 Ebenda

Blaue Felsenlandschaft · 1956.
Öl auf Leinwand · 50 x 40 cm.
Unten links signiert: Jos. Steiner. (19)56.
Anmerkung: Josef Steiner war Meisterschüler von Karl Hofer (1878-1955) und galt als einer der wichtigsten Vertreter der modernen Kunst neben Otto Dix oder Alexej von Jawlensky. Seine künstlerische Blütezeit in den 1930ern wurde durch nationalsozialistische Regime jäh unterbrochen. Steiner wurde des Hochverrats beschuldigt, als entartet eingestuft, mit einem Berufsverbot belegt und inhaftiert. Erst nach dem Ende des Regimes konnte er sich als freischaffender Künstler seinem Schaffen widmen und wandte sich zunehmend dem Informel zu.

Startpreis € 200

Zuschlag € 750

Lot 690

Straßer
Deutsch, 2. Hälfte 20. Jh.

"Erdiges Bildnis" · 1974.
Öl auf Leinwand · 50 x 61 cm.
Mitte links signiert: Straßer 1.2. (19)74.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Erdiges Bildnis.

Startpreis € 50

Lot 691

Streitt, Franciszek
1839 Brody, Ukraine - 1890 München

Musikanten
Tusche auf getöntem Papier · 19,5 x 25,1 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: F. Streitt.

Startpreis € 20

Zuschlag € 190

Lot 692

Stringa, Alberto
1880 Caprino Veronese, Italien - 1931 Verona, Italien

"Autoritratto" (Selbstbildnis) · 1930.
Kohle, weiß gehöht auf Papier · 28,4 x 21,9 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: A. Stringa. Unten außerhalb der Darstellung Widmung vom Sohn des Künstlers Tito Stringa.
Rückseitig mit montiertem Echtheitszertifikat und Angaben zum Erwerb. Zusätzlich roter Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 80

Zuschlag € 90

Lot 693

Sykora, Gustav
1889 Teplitz, Tschechien - 1966 Prag, Tschechien

Heuernte
Mischtechnik auf Papier · 28,8 x 37,3 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: G. Sykora.
Rest. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Zuschlag € 170

Lot 694

Takahashi, Yoshi
1943 Tokio, Japan - 1998 Bad Reichenhall

"Ein kleiner Wunsch" · 1994.
Gouache auf Papier · 19,5 x 14 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Yoshi T (19)94.
Rückseitig Etikett der Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München. Auf dem Rückenkarton bezeichnet: Joshi Takahashi | Gouache 1994 | "Ein kleiner Wunsch". Provenienz: Gal. Hanssler | Ausstellung: März 2002.
Ränder unregelmäßig. Rahmen mit Glas.
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort im März 2002 erworben).

Startpreis € 50

Zuschlag € 170

Lot 695

Takahashi, Yoshi

"Freches Bürschlein" · 1996.
Gouache auf Papier · 18,5 x 13,2 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Yoshi. T. (19)96.
Rückseitig montiertes Ausstellungsetikett: 25 FRECHES BÜRSCHLEIN - 1996 Gouache.
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 29.09.2005 für EUR 950,- erworben).

Startpreis € 50

Zuschlag € 180

Lot 696

Takahashi, Yoshi

"Brüder" · 1991.
Gouache auf Papier · 16,5 x 12,3 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Yoshi T. (19)91.
Rückseitig montiertes Ausstellungsetikett: 28 BRÜDER - 1991 Gouache.

Startpreis € 50

Zuschlag € 170

Lot 697 **

Teutsch, Walther
1883 Kronstadt - 1964 München

Paar · 1920.
Tusche auf Papier · 17 x 22 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Teutsch (19)20.
Leicht gebräunt. Ohne Rahmen.

Startpreis € 10

Zuschlag € 50

Lot 698

Thiersch, Ludwig
1825 München - 1909 Ebenda

Der Hohe Göll im Vollmondlicht · 1882.
Öl auf Leinwand auf Karton · 33,9 x 47,9 cm.
Unten links monogrammiert: L. Th. 27. Oct. (18)82.
Literatur: Ausst. Kat. Berchtesgaden: Kulturkreis Berchtesgaden e. V., Verein zur Förderung von Kunst und Kultur, "Der Blick auf Berchtesgaden im Wandel der Bildkunst", Museum Schloss Adelsheim 2017, Farbabb. S. 20.

Startpreis € 300

Lot 699

Thoma, Emil
1869 Enge bei Zürich, Schweiz - 1948 Riedering

Bärtiger Mann · 1922.
Öl auf Leinwand auf Sperrholz · 36 x 26,5 cm.
Oben rechts signiert: Emil Thoma 1922.
Vereinzelt Farbabreibungen. Rahmen.

Startpreis € 100

Lot 700

Tiedjen, Willy
1881 Hamburg - 1950 München

Fünf Enten am Ufer
Öl auf Karton · 37,8 x 49,8 cm.
Unten rechts signiert: W. Tiedjen.

Startpreis € 200

Zuschlag € 200

Lot 701

Treccani, Ernesto
1920 Mailand, Italien - 2009 Ebenda

"Fanciualla Primavera" (Frühlingsmädchen) · 1989.
Öl auf Leinwand · 50 x 35 cm.
Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert: TRECCANI. Zusätzlich mit rotem Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 100

Zuschlag € 150

Lot 702

Karsakoff-Galston, Alexandra
1884 Simferopol, Krim, Russland - 1969 Columbia, USA

Hagia Sophia in Istanbul (Türkei)
Aquarell auf Papier · 41,9 x 27,8 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: A. Korsakoff.

Startpreis € 100

Zuschlag € 280

Lot 703

Unleserlich signiert
Schweiz, 1. Hälfte 20. Jh.

Altstadthäuser
Öl auf Leinwand · 49,5 x 54,5 cm.
Unten rechts schwer leserlich signiert: Erni. (?).
Rückseitig auf dem Keilrahmen schwer leserlich bezeichnet: Max. Thurgau | Maler. | Schüler von Cuno Amiet (?).

Startpreis € 50

Lot 704

Unleserlich signiert
Italien, 19./20. Jh.

Fischer am Ufer
Öl auf Leinwand · 39,5 x 50,5 cm.
Unten links signiert: U. Alfaro (?).
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 150

Zuschlag € 150

Lot 705

Unleserlich signiert
Deutsch, 20. Jh.

Einholen des Fischerbootes an der Küste
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 34,6 x 47,2 cm.
Unten rechts unleserlich signiert.
Besch. Rahmen.

Startpreis € 250

Zuschlag € 250

Lot 706

Unleserlich signiert
1. Hälfte 20. Jh.

Flusslandschaft mit Wehr · 1910.
Öl auf Leinwand auf Karton · 50,5 x 37 cm.
Unten links unleserlich signiert und datiert 1910.

Startpreis € 80

Lot 707 **

Kálmán, Piri
1908 Sopron, Ungarn - 1983 Budapest, Ungarn

Interieur mit Gegenständen
Öl auf Leinwand · 60,5 x 80 cm.
Unten links signiert: Piri Kálmán

Startpreis € 50

Zuschlag € 160

Lot 708

Unleserlich signiert
2. Hälfte 20. Jh

Stillleben mit Orangen und Spielkarten · 1964.
Öl auf Hartfaser · 45 x 55 cm.
Unten rechts unleserlich signiert: ZNAG (19)64.

Startpreis € 50

Zuschlag € 120

Lot 709

Unleserlich signiert
2. Hälfte 20. Jh

Sitzende Frau
Bronze · 25 x 13 x 21 cm.
Auf dem Sockel monogrammiert: HP. Rückseitig auf dem Sockel unleserlich signiert und nummeriert: H. Scho... 44/150.

Startpreis € 80

Zuschlag € 240

Lot 710

Unleserlich signiert
20. Jh.

Stadt im Gebirgstal
Öl auf Papier · 34,4 x 44,7 cm (Blattgröße).
Unten links unleserlich signiert.

Startpreis € 10

Zuschlag € 10

Lot 711

Unleserlich signiert
19./20. Jh.

Fischerboote am Meer
Öl auf Holz · 19 x 24 cm.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 120

Lot 712

Unleserlich signiert
19. Jh.

Französische Kürassiere
Öl auf Holz · 19 x 26,5 cm.
Unten links Reste einer Signatur.
Rückseitig auf altem montiertem Etikett bezeichnet: 122. H. Ricard | franz. Kürassier.
Rest. Besch. Rahmen.

Startpreis € 20

Zuschlag € 280

Lot 713

Unleserlich signiert
20. Jh.

Konvolut von zwei Kompositionen
Mischtechnik auf Strukturtapete · Jeweils 57,7 x 18,8 cm (Sichtmaß).
Jeweils unten links unleserlich monogrammiert.

Startpreis € 200

Zuschlag € 200

Lot 714

Unleserlich signiert
1. Hälfte 20. Jh.

Schlaraffenland
Aquarell, Tusche, Deckfarben auf Papier · 41 x 26,8 cm (Sichtmaß).

Startpreis € 50

Zuschlag € 70

Lot 715

Unleserlich signiert
Schweiz, 1. Hälfte 19. Jh.

Am Eingang des Lauterbrunnental im Berner Oberland · 1803.
Bleistift auf Papier · 24,7 x 31,6 cm (Blattgröße).
Unten links unleserlich signiert und datiert 1803.
Unten Mitte auf dem Unterlegeblatt bezeichnet: Ansicht des Eisbergs Jungfrauenhorns am Eingang des Lauterbrunnenthal im Canton Bern.
Wellig. Gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 716

Unleserlich signiert

Skizzenbuch:
Mit reizvollen Ansichten von Landeck/Unter Ladis (26. August 1873), Kaunerthal (27. August 1874), Alpengipfel-Panorama, Seeshaupt (Juli 1875), St. Gertraud im Ultental (18. September 1875) etc.
Insgesamt 9 Zeichnungen und 6 Zeichnungen lose beiliegend, Bleistift und Aquarell, 30,3 x 23,5 cm, teils mit Ortsangaben und Datierungen.
Insgesamt gut erhalten. Ohne Rahmen.

Startpreis € 30

Zuschlag € 90

Lot 717

Unleserlich signiert
20. Jh.

Stillleben mit weißen Rosen
Öl auf Karton auf Platte · 51,5 x 71,5 cm.
Rechts Mitte unleserlich signiert. Rückseitig montiertes Etikett der Kunsthandlung Barthelmeß, Erlangen/Nürnberg.
Geringfügige Oberflächenabreibungen. Rahmen.

Startpreis € 80

Zuschlag € 2400

Lot 718 **

Veronesi, Luigi Maria
1899 Verona, Italien - 1987 Ebenda

"Natura morta con brocca e frutta" (Stillleben mit Krug und Früchten) · 1943.
Öl auf Sperrholz · 32,4 x 40,5 cm.
Unten rechts signiert: VERONESI (19)43.
Rückseitig auf montierten Zetteln Angaben zum Künstler. Zusätzlich mit rotem Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 150

Lot 719

"Kirschblüten"
Öl auf Leinwand · 80 x 70 cm.
Unten rechts signiert: J. Vietze.
Vereinzelt Krakeele. Rahmen.
Literatur: Josef Vietze, Ölgemälde · Graphiken · Aquarelle · Zeichnungen, Selbstverlag Bischofswiesen 1982, Farbabb. S. 156.

Startpreis € 250

Zuschlag € 2200

Lot 720

Insel Korcula, Kroatien
Aquarell auf Papier · 35,9 x 47,8 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: J. Vietze Corcula.

Startpreis € 50

Zuschlag € 300

Lot 721

1) Sitzender Knabe, Bleistift, 1951, 47 x 30 cm (Sichtmaß), signiert. Rahmen mit Acrylglas.
2) Knabe mit Gitarre, Bleistift, 47 x 30 cm (Sichtmaß), signiert. Rahmen mit Acrylglas.

Startpreis € 20

Zuschlag € 60

Lot 722

1) "Nachbars Töchterl", Rötel, 34,6 x 25,6 cm (Blattgröße), signiert. Rahmen mit Glas.
2) Knabenkopf, Rötel, 1962, 32,3 x 23 cm (Sichtmaß), signiert. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 20

Zuschlag € 80

Lot 723

Vitturi, Albano
1888 Verona, Italien - 1968 San Bonifacio, Verona, Italien

"Stradina nella periferia veronese" (Straße in der Umgebung Veronas) · 1940.
Kohle auf Papier · 35 x 24,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: A. VITTURI.
Rückseitig Angaben zum Künstler, zum Bild und zum Erwerb. Zusätzlich Flyer einer Ausstellung von Vitturi in der galleria d'arte contemporanea, Verona 1986 mit Abb. einer ähnlichen Kohlezeichnung.

Startpreis € 80

Zuschlag € 90

Lot 724

Völcker, Robert
1854 Dohna, Sachsen - 1924 München

Kirschen
Öl auf Karton · 21,6 x 31,7 cm.
Unten links signiert: Rob. Voelcker. Mchn.

Startpreis € 80

Zuschlag € 190

Lot 725

Voltz, Ludwig Gustav
1825 Augsburg - 1911 München

Bäuerin im Wald
Öl auf Papier auf Karton · 21,5 x 32,4 cm.
Unten rechts monogrammiert: L.V.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 150

Zuschlag € 150

Lot 726

Voltz, Richard
1859 München - 1933 Ebenda

Dorflandschaft aus der Münchner Umgebung
Öl auf Leinwand auf Karton · 32,5 x 54 cm.
Unten rechts signiert: Rich. Voltz.
Anmerkung: Richard Voltz war der Sohn von Johann Friedrich Voltz. Er studierte an der Münchner Akademie u. a. bei Ludwig von Löfftz.

Startpreis € 100

Zuschlag € 180

Lot 727

Voltz, Richard
1859 München - 1933 Ebenda

Öl auf Leinwand auf Karton · 33 x 53 cm.

Startpreis € 100

Zuschlag € 280

Lot 728

Wagenstetter, Boidl (Balthasar)
Wasserburg am Inn, 1920 - 1986

Bildnis des Malers Oskar Kokoschka (1886-1980) · 1975.
Kreide auf Papier · 52,3 x 41,9 cm (Blattgröße).
Unten links signiert und datiert 1975.
Rückseitig auf dem Karton bezeichnet: Bildnis | Oskar Kokoschka | Freund Wagenst. | Wasserburg. Zusätzlich Stempel der Firma Hans Heinerich, Glasermeister, Wasserburg am Inn.
Gebräunt. Ohne Rahmen.

Startpreis € 150

Lot 729

Wagner, Richard Carl
1882 Perchtolsdorf, Österreich - 1945 Wien, Österreich

Frühlingslandschaft mit Torfhütten
Öl auf Leinwand · 42 x 68 cm.
Unten links signiert: RICHARD WAGNER 1928.

Startpreis € 200

Zuschlag € 500

Lot 730

Waiblinger, Hans
1920 Ilmried - 2004 Aigen am Inn

"Blumen in unserem Garten"
Aquarell auf Büttenpapier · 56 x 42 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: Waiblinger.
Rückseitig bezeichnet: "Blumen in unserem Garten" und Atelierstempel: Prof. Dr. h. c. Hans Waiblinger, München.

Startpreis € 200

Lot 731

Waiblinger, Hans

Dubrovnik, Kroatien · 1973.
Aquarell auf Büttenpapier · 50,8 x 72,8 cm (Blattgröße).
Rückseitig bezeichnet: Dubrovnik 1973.

Startpreis € 200

Lot 732

Waim, Toni
1923 Wasserburg am Inn - 2001 Landshut

Figürliche Komposition · 1990.
Tempera auf Papier · 48 x 68,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert und unleserlich betitelt: TWaim (19)90 (T und W verbunden).
Papierverlust an der oberen rechten Ecke. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 100

Zuschlag € 180

Lot 733

Waltenberger, Georg
1865 Bieskastel, Saarland - 1961 Berchtesgaden

Tiroler Bauer · 1889.
Öl auf Leinwand auf Holz · 41 x 33 cm.
Mitte links signiert: G. Waltenberger 1889.

Startpreis € 150

Lot 734

Walther, Karl
1905 Zeitz bei Leipzig - 1981 Seeshaupt

Winterliche Reiteralm bei Berchtesgaden · 1953.
Öl auf Leinwand · 73 x 60 cm.
Unten rechts signiert: WALTHER.
Rückseitig auf montiertem Zettel Angaben zum Künstler und zum Erwerb. Rahmen.
Literatur: Josef Kern, Karl Walther 1905-1981, Leben und Werk, Würzburg 1995, WVZ 1372 mit Abb.

Startpreis € 300

Zuschlag € 300

Lot 735

Walther, Karl

Im Johannapark in Leipzig · 1930.
Öl auf Leinwand · 50 x 65 cm.
Unten links signiert: WALTHER.
Literatur: Josef Kern, Karl Walther 1905-1981, Leben und Werk, Würzburg 1995, WVZ 895 mit Abb.

Startpreis € 300

Zuschlag € 1900

Lot 736

Walther, Karl

Selbstporträt mit Brille II · 1962.
Öl auf Leinwand · 46 x 33 cm.
Literatur: Josef Kern, Karl Walther 1905-1981, Leben und Werk, Würzburg 1995, WVZ 801 mit Abb.

Startpreis € 200

Zuschlag € 650

Lot 737

Walther, Karl

Landschaft bei Goldkronach, Landkreis Bayreuth · 1934.
Öl auf Leinwand · 24 x 41,5 cm.
Literatur: Josef Kern, Karl Walther 1905-1981, Leben und Werk, Würzburg 1995, WVZ 1189 mit Abb.

Startpreis € 100

Zuschlag € 550

Lot 738

Walther, Karl

Jagdstillleben mit Fasanen · 1936.
Öl auf Leinwand · 65 x 54 cm.
Unten rechts signiert: WALTHER (19)36.
Literatur: Josef Kern, Karl Walther 1905-1981, Leben und Werk, Würzburg 1995, WVZ 71 mit Abb.

Startpreis € 300

Zuschlag € 300

Lot 739

Walther, Karl

Stillleben mit Weintrauben · 1930.
Öl auf Leinwand · 28 x 41 cm.
Unten rechts signiert: WALTHER (19)30.
Vereinzelt Farbverluste. Ohne Rahmen.
Literatur: Josef Kern, Karl Walther 1905-1981, Leben und Werk, Würzburg 1995, WVZ 76 mit Abb.

Startpreis € 50

Zuschlag € 220

Lot 740

Walther, Karl

Bildnis eines alten Mannes mit Pfeife · 1930.
Kohle, weiß gehöht auf Papier · 36,8 x 26,2 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Walther.
Rückseitig montiertes Sammleretikett: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main, mit Angaben zum Bild. Zusätzlich mit rotem Sammlerstempel.

Startpreis € 50

Lot 741

Weber, Theodor Alexander
1838 Leipzig - 1907 Paris, Frankreich

"Ausfahrt aus Boulogne" (Frankreich)
Öl auf Leinwand · 33 x 47 cm.
Unten links signiert: Th Weber.
Rückseitig auf dem Keilrahmen eigenhändig bezeichnet: - Ausfahrt aus Boulogne - | Th Weber | 37 rue des Martyrs. Paris. Zusätzlich auf der Leinwand Stempel der Malfirma Félix Voisinot Sue, Paris.

Startpreis € 500

Zuschlag € 3700

Lot 742

Weissenbacher, Louis
Deutsch/Österreich, 1866 - 1945

Weber in der Werkstatt · 1929.
Öl auf Papier auf Holz · 23,9 x 32,7 cm.
Unten links signiert: L. WEISSENBACHER 1929.
Rückseitig Stempel der Malfirma Kummer, Wien.
Rest. Krakelee. Rahmen.

Startpreis € 300

Zuschlag € 400

Lot 743

1899 Paris, Frankreich - 1967 Bad Feilnbach

Kreuzigungsszene · 1957.
Mischtechnik auf Papier · 61 x 17 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Welden (19)57.

Startpreis € 300

Lot 744

Badenixen
Aquarell, Tusche auf Papier · 24,5 x 36,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Welden.
Gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 30

Zuschlag € 60

Lot 745

Löwenkämpfer zu Pferde
Mischtechnik auf Papier auf Karton · 34,3 24,7 cm (Sichtmaß).

Startpreis € 200

Zuschlag € 250

Lot 746

Reiter mit Lanze
Aquarell auf Papier · 31,3 x 23,8 cm (Blattgröße).
Leicht gebräunt. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Lot 747

Wellershaus, Paul
1887 Radevormwald - 1976 Ebenda

Kleinstadt
Öl auf Leinwand · 53 x 75 cm.
Unten rechts signiert: P. Wellershaus.

Startpreis € 50

Zuschlag € 360

Lot 748

Wellershaus, Paul

Dahlien im Garten
Öl auf Leinwand · 83,5 x 58,5 cm.
Unten links signiert: P. Wellershaus.

Startpreis € 50

Zuschlag € 150

Lot 749

Wenk, Albert
1863 Bühl, Baden-Württemberg - 1934 München

Bretonische Fischer mit Nonnen am Ufer
Öl auf Leinwand · 95 x 127 cm.
Unten links signiert: Albert Wenk - München -.
Literatur: Marco Müller, Albert Wenk (1883-1934), Maler der Meere und Seen, Städtische Galerie Überlingen (Hrsg.), Michael Imhof Verlag, Petersberg 2015, vgl. Farbabbildung 31 und 36.

Startpreis € 500

Zuschlag € 500

Lot 750

Wentscher, Julius
1842 Graudenz, Polen - 1918 Berlin

Ostseeküste mit Kiefern
Öl auf Leinwand · 70 x 100 cm.
Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet: Ostseeküste / von Wentscher.

Startpreis € 300

Lot 751

Wex, Willibald
1831 Karlstein am Main - 1892 München

Partie am Königssee
Öl auf Holz (parkettiert) · 22,8 x 34,8 cm.
Unten links signiert: Will. Wex.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 250

Zuschlag € 360

Lot 752

Wiener, Alfred
1877 Leipzig - 1958 Freiburg im Breisgau

Bauerngehöft im Sonnenlicht
Öl auf Leinwand · 67 x 70 cm.
Unten links signiert: A. Wiener.

Startpreis € 250

Lot 753

Wiener, Alfred

Altes Bauernhaus mit Holzstapel · 1941.
Öl auf Leinwand · 60,5 x 55 cm.
Unten rechts signiert: A. Wieler.
Rückseitig bezeichnet: Weihnachten 1941 | Alfred Wieler.

Startpreis € 250

Lot 754

Wild, Ernst
1924 Altrohlau, Karlsbad, Tschechien - 1985 München

Abstrakte Komposition · 1972.
Mischtechnik, Collage auf Papier auf Karton · 22,5 x 19,6 cm (Blattgröße), 43,6 x 34,9 x 2,5 cm.
Unten rechts signiert: E.Wild (19)72.
Rückseitig mit eigenhändiger Widmung: Für Herrn Kiesling | mit besten | Wünschen! | E. Wild | München 26.5.78.
Plexiglasrahmen.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 755

Wilke, Erich
1879 Braunschweig - 1936 München

Konvolut von drei Karikaturen:
1) Ausschluss der Brauereien "Löwenbräu", "Paulaner", "Pschorr" und "Franziskaner" vom Oktoberfest unter dem strengen Blick der Bavaria, Tusche/Bleistift auf dünnem Karton, 49 x 31 cm (Blattgröße). Unterhalb der Darstellung und auf der Rückseite weitere Skizzen und Entwürfe. Fleckig. Min. Einrisse an den Seitenrändern. Ohne Rahmen.
2) Münchens Bürgermeister Karl Scharnagl und der Oberwachtmeister bei der Alkoholkontrolle, Tusche/Bleistift, weiß gehöht auf dünnem Karton, 8,7 x 20,7 cm (Blattgröße). Oben rechts handsigniert: Erich Wilke. Seiten unregelmäßig beschnitten. Ohne Rahmen.
3) Bürgermeister Karl Scharnagl als Osterhase am Münchner Rathaus auf den Eier ausbrütenden Innenminister (Karl Stützel?) wartend, Tusche/Bleistift, weiß gehöht auf dünnem Karton, 26,6 x 26,4 cm (Blattgröße). Min. fleckig. Seiten unregelmäßig beschnitten. Ohne Rahmen.

Startpreis € 100

Lot 756

Wilke, Erich

Konvolut von vier Karikaturen:
1) Auf den Spuren eines Eindringlings, Tusche/Bleistift, weiß gehöht auf dünnem Karton, 16,7 x 25,5 cm (Blattgröße). Min. fleckig. Seiten unregelmäßig beschnitten. Ohne Rahmen.
2) Vereinnehmende Gespräche, Tusche/Bleistift, weiß gehöht auf dünnem Karton, 15,7 x 22,6 cm (Blattgröße). Min. fleckig. Seiten unregelmäßig beschnitten. Ohne Rahmen.
3) Begegnung im Park, Tusche/Bleistift, weiß gehöht auf Papier auf dünnem Karton, 12,2 x 16,2 cm (Blattgröße). Seiten unregelmäßig beschnitten. Ohne Rahmen.
4) Spaziergang im Park, Tusche/Bleistift, weiß gehöht auf Papier auf dünnem Karton, 13 x 21 cm (Blattgröße). Min. fleckig. Seiten unregelmäßig beschnitten. Ohne Rahmen.

Startpreis € 100

Lot 757

Wilke, Erich

Bayerische Landsleute vor dem Werbeplakat des Skandal-Historien-Stummfilms "Ludwig II, König von Bayern" von Regisseur Wilhelm Dieterle · um 1930.
Tusche, Bleistift auf Japanpapier · 48 x 37,5 cm (Blattgröße).
Nicht signiert.
Knickfalten. Seitenränder umlaufend beschädigt. Ohne Rahmen.

Startpreis € 100

Lot 758

Willroider, Josef
1838 Villach, Österreich - 1915 München

Voralpenlandschaft
Öl auf Leinwand auf Karton · 13,5 x 26,5 cm.
Unten links signiert: J. Willroider.

Startpreis € 400

Lot 759

Willroider, Ludwig
1845 Villach - 1910 Bernried

Schnitterinnen am Kornfeld
Öl auf Holz (parkettiert) · 33 x 48 cm.
Nicht signiert. Rückseitig mit dem Nachlasstempel: Aus dem Nachlasse | Ludwig Willroider. Zusätzlich mit zwei alten Nummerierungen: 468 und 193.

Startpreis € 300

Zuschlag € 950

Lot 760

Winter, Hermann
1922 Bad Salzuflen - 1988 Dorfen

Backofen in Höhenberg bei Dorfen
Tempera auf Papier · 35,5 x 51,2 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: HW. Unten links monogrammiert: HW.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 761

Wirkner, Wenzel
1864 Karslbad, Tschechien - 1947 Passau

Weiblicher Akt, auf einem Fell liegend
Öl auf Leinwand · 48 x 78,5 cm.
Unten links schwer leserlich signiert: Wirkner.
Besch. Farbverluste. Rahmen.

Startpreis € 150

Zuschlag € 300

Lot 762

Wittmann, Thea
1876 Velburg, Oberpfalz - 1918

Trollblumen · 1940.
Öl auf Leinwand · 27 x 21 cm.
Unten links signiert: Thea Wittmann 1904.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 300

Zuschlag € 300

Lot 763

Wörlen, Georg Philipp
1886 Dillingen an der Donau - 1954 Passau

Lampionblume · 1944.
Gouache auf Papier · 26,6 x 19,6 cm (Blattgröße).
Oben rechts signiert: G. PH. WÖRLEN-PASSAU. (19)44.

Startpreis € 100

Zuschlag € 1200

Lot 764 **

Wunderlich, Paul
1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols, Frankreich

"Wildschwein"
Metallguss mit altsilberner Patina. Gegossen im Wachsausschmelzverfahren bei Fritz Albrecht in Altrandsberg · 17 x 23 x 5,8 cm.
Seitlich auf dem Sockel signiert: Wunderlich. Darunter nummeriert: 122/900.
Leicht berieben.
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 20.03.2006 für EUR 390,- erworben).

Startpreis € 100

Lot 765

Zahn, Friedrich
1826 Frauenchiemsee - 1899 München

Berchtesgaden mit Watzmann · 1893.
Öl auf Leinwand auf Karton · 48,5 x 56,5 cm.
Unten rechts signiert: FZahn (18)93. (F und Z verbunden).
Rest. Rahmen.

Startpreis € 150

Lot 766

Zahner, Hermine
1912 München - 1991 Ebenda

Stillleben mit Tulpen
Öl auf Leinwand · 80 x 68 cm.
Unten links signiert: H. Zahner.

Startpreis € 100

Zuschlag € 150

Lot 767

Zenatello, Alessandro
1891 Monteforte d'Alpone, Verona, Italien - 1977 Soave, Italien

"Natura morta con portafrutta d'argento" (Stillleben mit silberner Obstschale) · 1960er.
Öl auf Hartfaser · 47,5 x 50 cm.
Unten rechts signiert: Zenatello (19)76.
Rückseitig auf montiertem Echtheitszertifikat Angaben zum Künstler, zum Bild und zum Erwerb. Zusätzlich montierter Kurzlebenslauf und roter Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.
Anmerkung: Ein Jahr vor dem Tod des Künstlers hat dieser sämtliche noch im Atelier befindlichen unsignierten Arbeiten signiert und mit der Jahreszahl 1976 versehen. Der Sohn hat diese Kuriosität bestätigt und erklärt, dass das Bild in den 1960er Jahren entstanden ist.

Startpreis € 150

Zuschlag € 150

Lot 768

Zoppi, Moreno
1918 Monteforte d'Alpone, Italien - 1994 Verona, Italien

"Composizione con la zucca" (Stillleben mit Kürbis) · 1989.
Öl auf Sperrholz · 31,4 x 38,3 cm.
Unten rechts signiert: M. Zoppi (19)89.
Rückseitig mit montiertem Atelieretikett von Merono Zoppi, Verona. Dort betitelt und signiert.

Startpreis € 150

Zuschlag € 150