Alt, Otmar
1940 Wernigerode, Sachsen-Anhalt

Kater und Hund
Farbradierung · 38,5 x 32,2 cm (Plattengröße).
Unten rechts handsigniert: O. Alt. Unten links nummeriert: 29/99 und Widmung.

Startpreis € 20

Zuschlag € 100

Lot 2 **

Althaus, Lisa
1952 Klaus, Österreich

"Traurige Palme" · 2005.
Farblithografie · 25,7 x 26,8 cm (Blattgröße).
Unten links handsigniert: Althaus (20)05.
Rückseitig bezeichnet: Lisa Althaus | "traurige Palme".
Papier unregelmäßig beschnitten. Rahmen mit Glas.
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 19.07.2006 für Euro 200,- erworben).

Startpreis € 20

Zuschlag € 30

Lot 3 **

Althaus, Lisa
1952 Klaus, Österreich

"Die Schöne und das Biest" · 2006.
Farblithografie · ca. 25 x 27 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: Althaus (20)06. Oben rechts bezeichnet: DIE SCHÖNE UND DAS BIEST-.
Rückseitig bezeichnet: Lisa Althaus | "Die Schöne und das Biest".
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 19.07.2006 für Euro 220,- erworben).

Startpreis € 20

Zuschlag € 30

Deutsch, 1. Hälfte 16. Jh.

Titelblatt der "Stellarium Corone benedicte virginis Marie in laudem eius p[ro] singulis predicationibus elegantissime coaptatum" von Pelbart von Temesvar (1430-1504).
Gedruckt von Johann Stuchs, Nürnberg 1518. Holzschnitt und Buchdruck · 25,5 x 17,3 cm (Blattgröße).
Nicht signiert. Rückseitig auf drei montierten Kartons Angaben zum Bild.
Geglätteter Falz. Fleckig. Leicht gebräunt. Auf Unterlage montiert. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 150

Zuschlag € 100

Lot 5 **

Antes, Horst
1936 Heppenheim

"Gefleckte Figur mit Reif, kleiner Figur und Leiter" aus der Mappe "Die Kunst der Graphik"
Lithografie · 42 x 30 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: Antes. Unten links nummeriert: 3452/10000.

Startpreis € 50

Zuschlag € 190

Arnoldi, Nag
1928 Locarno, Schweiz - 2017 Lugano, Schweiz

"Natura morta con melograni e farfalla: per Claudia" (Stillleben mit Granatäpfeln und Schmetterling) · 1986.
Radierung · 19,5 x 20,8 cm (Darstellungsgröße).
In der Darstellung bezeichnet: Per Claudia 23. Aprile (19)85 NAG. Unten rechts handsigniert: NAG (19)86. Unten links nummeriert: 56/99.
Rückseitig mit montiertem Echtheitszertifikat der Galeria Ghelfi, Verona.

Startpreis € 20

Arnoldi, Nag

"Il faro" (Der Leuchtturm) · 1989.
Aquatinta, Radierung ·24,5 x 29,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handmonogrammiert: NAG (19)89. Unten links nummeriert: 14/60.
Rückseitig mit montiertem Echtheitszertifikat der Galeria Ghelfi, Verona.In guter Erhaltung. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 20

Zuschlag € 30

Autogrammkarte Decca, 1978: Luciano Pavarotti (Tenor, 1935-2007)

17,7 x 13 cm, handsigniert mit schwarzem Stift: "Alla notte. pioggia. cielo e mare. e gargarismi" Luciano Pavarotti (19)80 (Nachts. Regen. Himmel und Meer. und Gurgeln). Anmerkung auf der Rückseite: Widmung von Pavarotti nach der Aufführung der Oper "La Gioconda".
An den Rändern vereinzelt fleckig. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 20

Zuschlag € 70

Autogrammkarte Verlag Herm. Leiser, Berlin, 1908: Enrico Caruso (Tenor, 1873-1921)

Aufnahme als Radames in der Oper "Aida", handsigniert: Enrico Caruso, 13,2 x 8,2 cm (Sichtmaß).

Startpreis € 100

Zuschlag € 170

Autogrammkarte: Beniamino Gigli (Tenor, 1890-1957)

Aufnahme als Renato in der Oper "Manon Lescaut", handsigniert: Sinceramente Beniamini Giglio 1934,14,6 x 9,9 cm (Postkarte).

Startpreis € 20

Zuschlag € 50

Lot 11 **

Bachem, Bele
1916 Düsseldorf - 2005 München

Illustre Gesellschaft
Farblithografie auf getöntem Papier · 87 x 70,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: Bele Bachem. Unten links nummeriert: 74/100.
Wellig. Fleckig. Knickfalte unten links. Befestigungsspuren an den Rändern. Ohne Rahmen.

Startpreis € 10

Zuschlag € 110

Lot 12 **

Baj, Enrico
1924 Mailand, Italien - 2003 Vergiate, Italien

"Ritratto futurista statico" (Futuristisches Porträt) ·1983.
Lithografie · 39,5 x 29,2 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Baj. Unten links nummeriert: 31/150.
Rückseitig mit montiertem Echtheitszertifikat und Vermerke zum Bild und Erwerb. Zusätzlich montierter Zeitungsausschnitt und mit rotem Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 100

Lot 13 **

Baj, Enrico

"F. T. Marinetti e la moglie discendono le scale" (F. T. Marinetti und seine Frau gehen die Treppe hinunter) · 1983.
Lithografie · 39 x 28 cm (Darstellungsgröße).

Startpreis € 100

Zuschlag € 180

Befelein, Alexander
1952 Bremen

Wien · 2001.
Radierung, koloriert · 23,5 x 9,7 cm (Plattengröße).
Unten rechts handsigniert: Befelein /(20)01. Unten links nummeriert: 106/130. Oben Mitte in der Platte bezeichnet: Wien. Darunter: 2001. Unten rechts in der Platte signiert: ALEXANDER BEFELEIN.
In tadelloser Erhaltung. Rahmen mit Glas.
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 02.01.2004 für DM 184,- erworben).

Startpreis € 20

Zuschlag € 120

Befelein, Alexander
1952 Bremen

Hamburg | London | Oslo · 1994.
Drei Radierungen auf einem Blatt · Jeweils 7,7 x 13,9 cm (Plattengröße).
Unten rechts handsigniert: Befelein /(19)94. Unten links bezeichnet: sw 1/3 [Auflage]. Jeweils unter der Radierung handschriftlich bezeichnet: - Hamburg - | - London - | - Oslo -.
In der Platte jeweils Ortsbezeichnung und Signatur: ALEXANDER BEFELEIN. Rückseitig Etikett der Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München.
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 06.05.1999 für DM 334,- erworben).

Startpreis € 20

Zuschlag € 50

Befelein, Alexander
1952 Bremen

Calla · 1998.
Radierung, koloriert · 14,6 x 5,1 cm (Plattengröße).
Unten rechts handsigniert: Befelein /19)98. Unten links nummeriert: 78/80. Oben Mitte in der Platte bezeichnet: Calla. Unten links datiert: 1998.
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 23.04.1999 für DM 254,- erworben).

Startpreis € 20

Zuschlag € 80

Bersano, Tulio
Italien, 20. Jh.

"Nudo seduto frontale" (Sitzender Akt) · 1978.
Lithografie auf blauem Papier · 44,5 x 29,7 cm (Sichtmaß).
Unten rechts handsigniert: Tulio Bersano (19)78. Unten links nummeriert: 2/50.
Rückseitig mit montiertem Echtheitszertifikat.

Startpreis € 20

Zuschlag € 20

Berthold, Joachim
1917 Eisenach - 1990 Rosenheim

Drei Frauen
Lithografie, koloriert · 64,5 x 49 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: BERTHOLD. Unten links nummeriert: 28/50.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Besler, Basilius
1561 Nürnberg - 1629 Ebenda

Drei Leucoium Pflanzendarstellungen auf einem Blatt:
I. Leucoium flore rubro pleno. - II. Leucoium variegatum album rubris maculis. - III. Leucoium variegatum purpuris maculis. Kol. Kupferstich v. Besler aus Hortus Eystettensis, 1640 oder 1713, 47,5 x 39,5 cm (Plattengröße). Gutes Exemplar mit vollem Plattenrand und dekorativem Kolorit.
Literatur: Werner Dressendörfer, Die Pflanzenwelt des Hortus Eystettensis. Ein botanischer und kulturhistorischer Spaziergang durch das Gartenjahr, Nr. 221.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 20 **

Beuys, Joseph
1921 Kleve - 1986 Düsseldorf

Ausstellungsplakat: "JOSEPH BEUYS. THE SECRET BLOCK FOR A SECRET PERSON IN IRELAND", Martin-Gropius-Bau, Berlin 1988. 84,2 x 59,5 cm (Blattgröße).
Ränder min. best. Ohne Rahmen.

Startpreis € 20

Lot 21 **

Beuys, Joseph
1921 Kleve - 1986 Düsseldorf

Ausstellungsplakat: "JOSEPH BEUYS. SKULPTUREN UND OBJEKTE", Martin-Gropius-Bau, Berlin 1988. 84,4 x 59,4 cm (Blattgröße).
Ränder min. best. und knittrig. Ohne Rahmen.

Startpreis € 20

Lot 22 **

Bilek, Franziska
1906 München - 1991 Ebenda

Zwei Akte
Farblithografie · 48,5 x 54 cm (Blattgröße).
Unten links handsigniert: Franziska Bilek. Unten rechts nummeriert: 129/200.

Startpreis € 50

Bruni, Bruno
1935 Gradara bei Pesaro, Italien

"Paradiesvogelblume" · 1979.
Farblithografie · 69 x 53 cm (Blattgröße).
Unten links handsigniert: Bruno Bruni e.a. (Épreuve d'artiste). Unten halbrechts in der Platte bezeichnet: URBINO (19)79. Unten rechts mit Trockenstempel: STAMPERIA POSTERULA URBINO.

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Bruni, Bruno

"Nach (Gustav) Klimt" (Liegender Rückenakt) · 1981.
Farblithografie · 50,2 x 70,2 cm (Blattgröße).
Unten halbrechts handsigniert und nummeriert: Bruno Bruni (19)80 40/150.
Unten links in der Platte bezeichnet: KLIMT FÜR VOLKER VON BRUNI 080. Unten rechts mit Trockenstempel: STAMPERIA POSTERULA URBINO.

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Bruni, Bruno

"A due" · 1980.
Farblithografie · 50,5 x 70,1 cm (Blattgröße).
Unten halbrechts handsigniert: Bruno Bruni (19)80. Unten rechts nummeriert: 56/150. Unten rechts mit Trockenstempel: STAMPERIA POSTERULA URBINO.

Startpreis € 50

Zuschlag € 100

Bruni, Bruno

Venus im Mondlicht · 1996.
Farblithografie auf Pergament · 49,8 x 34,4 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert und datiert: Bruno Bruni (19)96.
Pergament durchgehend knittrig. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Bunz, Werner
1926 Korntal bei Stuttgart - 2009 Hamburg

Ischia · 1961.
Holzschnitt · 39,7 x 55,2 cm (Blattgröße).
Unten links handsigniert: Werner Bunz Ischia 1961. Unten rechts nummeriert: 7/40.
In tadelloser Erhaltung. Ohne Rahmen.

Startpreis € 10

Zuschlag € 30

Bunz, Werner

"Für den Maler ist die Ordnung die Proportion" · 1970.
Radierung · 33,5 x 24,7 cm (Darstellungsgröße).
Unten links handsigniert: WBunz (19)70. Unten rechts nummeriert und bezeichnet: 4/6 146a. In der Darstellung bezeichnet: FÜR DEN MALER IST DIE ORDNUNG DIE PROPORTION.

Startpreis € 10

Zuschlag € 10

Bunz, Werner

"Calligraphie" · 1971.
Radierung · 32,7 x 24,7 cm (Darstellungsgröße).
Unten links handsigniert: WBunz (19)71. Unten rechts nummeriert: 2/5. Unten halblinks am Papierrand bezeichnet: Calligraphie.

Startpreis € 10

Zuschlag € 10

Lot 30 **

Caspar, Karl
1879 Friedrichshafen - 1956 Brannenburg am Inn

"Die kluge Jungfrau" · 1919.
Kreidelithografie in zwei Farben · 18 x 14,7 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts im Stein monogrammiert: KC. Unten rechts handsigniert: K Caspar.
Leicht gebräunt. Ohne Rahmen.
Literatur: Eduard Hindelang (Hrsg.), Karl Caspar, Das druckgraphische Werk, Gesamtverzeichnis, Museum Langenargen am Bodensee 1985, WVZ 100 mit Farbabb.

Startpreis € 50

Zuschlag € 70

Lot 31 **

Caspar, Karl

"Bild der Erde" (aus: "Die kleine Schöpfung" von Konrad Weiß) · 1926.
Holzschnitt auf Japanpapier · 15,3 x 9,8 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handmonogrammiert: KC.
Literatur: Eduard Hindelang (Hrsg.), Karl Caspar, Das druckgraphische Werk, Gesamtverzeichnis, Museum Langenargen am Bodensee 1985, WVZ 228 mit Abb.
Beigegeben: Konrad Weiß, Die kleine Schöpfung, mit Bildern von Karl Caspar, Kempten 1948, Abb. S. 51.
Insgesamt 2 Positionen.

Startpreis € 20

Zuschlag € 20

Lot 32 **

Chagall, Marc
1887 Witebsk, Belarus - 1985 Saint-Paul-de-Vence, Frankreich

"Homecoming" aus XXe Siecle: Chagall Monumental, mit Mittelfalte · 1973.
Farblithografie · 31 x 48 cm (Blattgröße).

Startpreis € 40

Zuschlag € 180

Lot 33 **

Chagall, Marc

"Job en Priére" (Der betende Hiob) · 1960.
Farblithografie · 35,5 x 25,5 cm (Blattgröße).

Startpreis € 20

Zuschlag € 70

Lot 34 **

Chirico, Giorgio de
1888 Volos, Griechenland - 1978 Rom, Italien

"I Danzatori" · 1970.
Farblithografie · 45,5 x 33 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: G. de Chirico. Unten links nummeriert: 23/60. Unten Mitte betitelt: "I Danzatori".
Rückseitig mit montierter Echtheitsbestätigung von TELEMARKET, L'Arte di vendere Arte, Roncadelle, Italien.

Startpreis € 500

Zuschlag € 1200

Decaisne, Henri
1799 Brüssel, Belgien - 1852 Paris, Frankreich

"Mere de douleur" (Schmerzensmutter)
Lithografie auf Kunstseide von H. Garnier nach H. Decaisne · 37,5 x 30,7 cm (Darstellungsgröße).
Unten links typographisch bezeichnet: H. DECAISNE PINX. Unten rechts bezeichnet: H. GARNIER SCULP.

Startpreis € 50

Dick, Axel
1935 Dortmund - 2006 Braunschweig

Zwei Farbserigrafien aus der Serie "Neon" · 1970. Jeweils 58,8 x 40,9 cm (Blattgröße).
Jeweils unten rechts/Mitte handsigniert: Axel Dick. Jeweils unten links nummeriert: 16/20. 1. Auflage.
Oberflächlich berieben. Ein Blatt mit min. Einriss am linken Rand. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 80

Dine, Jim
1935 Cincinnati, Ohio, USA

"Eight Hearts" · 1970.
Farbserigrafie · 62,7 x 75,2 cm (Sichtmaß).
Unten Mitte in der Platte signiert: Jim Dine 1970.

Startpreis € 300

Zuschlag € 500

Dutton, Thomas Goldsworthy
1820 London, England - 1891 Wandsworth, London, England

"The Clipper Ship Yorkshire 1100 Tons"
Farblithografie von E. Duncan nach Dutton · 30,5 x 46 cm (Darstellungsgröße).
Unten Mitte typographisch bezeichnet: THE CLIPPER SHIP YORKSHIRE 1100 TONS. Unten links bezeichnet: T. G. Dutton del. Unten rechts bezeichnet: Engraved by E. Duncan.
Leicht gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Englberger, Rudolf
1908 Gabersee - 1985 Wasserburg am Inn

Maskenball · 1939.
Lithografie · 29,1 x 21 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: R Englberger (19)39.
Rückseitig Stempel der Galerie Bauhofer, Prien am Chiemsee und Widmung von Anne Englberger: Gewidmet der lb. Maria zur Hochzeit im Oktober 1981. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 10

Erler-Samaden, Erich
1870 Frankenstein, Schlesien - 1946 Icking, Isartal

Von der Front (Blatt aus dem Radierzyklus "Krieg")
Radierung · 48,2 x 32,2 cm (Darstellungsgröße).

Startpreis € 50

Lot 41 **

Escher, Rolf
1936 Hagen

Bibliothek mit Käfer · 1994.
Radierung · 19,8 x 11,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Rolf Escher (19)94. Unten links bezeichnet: Probedruck.

Startpreis € 20

Zuschlag € 40

Lot 42 **

Escher, Rolf
1936 Hagen

Sitzecke · 1989.
Radierung · 17,8 x 11,8 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Rolf Escher (19)89. Unten links nummeriert: VI/XV.

Startpreis € 20

Zuschlag € 40

Lot 43 **

Flora, Paul
1922 Glurns, Italien - 2009 Innsbruck, Österreich

"Palazzo Vendramin II", Venedig · 1982.
Offset · 28,5 x 40 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts in der Platte signiert und datiert: Flora (19)82. Unten links in der Platte bezeichnet: PALAZZO VENDRAMIN II. Unten rechts handsigniert: Flora. Unten links nummeriert: 365/500.

Startpreis € 20

Zuschlag € 70

Lot 44 **

Flora, Paul

"Acht Schipioniere" · 2002.
Farboffset · 30 x 41,4 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts in der Platte signiert und datiert: Flora 2002. Unten links in der Platte bezeichnet: ACHT SCHIPIONIERE. Unten rechts handsigniert: Flora.

Startpreis € 20

Zuschlag € 220

Lot 45 **

Flora, Paul

"Das Rennen der kühnen Schipioniere" · 1987.
Farboffset · 50 x 40 cm (Blattgröße).
Unten rechts in der Platte signiert und datiert: Flora 1987. Unten links in der Platte bezeichnet: DAS RENNEN DER KÜHNEN SCHIPIONIERE. Unten rechts handsigniert: Flora.

Startpreis € 20

Zuschlag € 240

Lot 46 **

Flora, Paul

"Circus" · 1991.
Farbradierung, handkoloriert · 19,7 x 24,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Flora. Unten links nummeriert: 175/350.
In tadellosem Zustand. Ohne Rahmen.
Beigegeben: Original-Pergamentumschlag mit aufgedrucktem Lebenslauf und Angaben zum Bild.

Startpreis € 200

Zuschlag € 240

Frank, Sepp
1889 Miesbach - 1970 München

Konvolut von 15 Radierungen:
"Jahresblätter", Ex Libris etc. Verschiedene Größen. Jeweils handsigniert: SFrank (S und F verbunden).
Teils fleckig und knittrig. Ohne Rahmen.

Startpreis € 20

Zuschlag € 260

Lot 48 **

Fuchs, Ernst
1930 Wien, Österreich - 2015 Ebenda

"Giulietta II" · 1977.
Aquatinta, Radierung, vernis mou, koloriert · 38,4 x 21,2 cm (Plattengröße).
Unten rechts handsigniert: Ernst Fuchs. Unten links nummeriert: 37/90.
Literatur: Weis/Fuchs 271 III.

Startpreis € 80

Zuschlag € 200

Lot 49 **

Fuchs, Ernst

"Muse zu Pferd"
Farblithografie · 48,5 x 33 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Ernst Fuchs. Unten links bezeichnet: E. A. (epreuvre d'artiste).
Anmerkung: Der Künstler Ernst Fuchs bezeichnete seine Lebensgefährtin Uta Saabel aus Bönen gerne als seine "Muse".

Startpreis € 80

Zuschlag € 200

Fußmann, Klaus
1938 Velbert

"Dahlien" · 1996.
Farblinolschnitt auf blaugrünem Papier · 42,5 x 55,5 cm (Plattengröße).
Unten rechts handsigniert: Klaus Fußmann (19)96. Unten links nummeriert: 22/95.
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 07.12.1996 für DM 1408,- erworben).

„Einer der bedeutendsten Vertreter figurativer Malerei in Deutschland“

„Keine Tinte ist so blau wie der Rittersporn und kein Feuer so rot wie die Geranie.“
Für den in Velbert geborenen Künstler Klaus Fußmann „sind die Farben der Blumen mit nichts zu vergleichen“.
| Hier weiterlesen |

Startpreis € 150

Zuschlag € 240

Fußmann, Klaus
1938 Velbert

"Rudbeckia und Margeriten" · 1998.
Farblinolschnitt auf blauem Papier · 32 x 38,5 cm (Plattengröße).
Unten rechts handsigniert: Klaus Fußmann (19)98. Unten links nummeriert: 76/120.
Rückseitig Etikett der Kunsthandlung F. W. Nickel - Alex. Zadow, Nürnberg mit Beschriftung: Klaus Fußmann | Original Farblinolschnitt | Auflage 120 Expl. | handsigniert und nummeriert.
Provenienz: Kunsthandlung F. W. Nickel - Alex. Zadow, Nürnberg.

| Hier weiterlesen |

Startpreis € 150

Zuschlag € 260

Fußmann, Klaus
1938 Velbert

Garten · 1996.
Farblinolschnitt auf blauem Papier · 49 x 42,5 cm (Plattengröße).
Unten rechts handsigniert: Klaus Fußmann (18)96. Unten links nummeriert: 58/70.

| Hier weiterlesen |

Startpreis € 150

Zuschlag € 510

Fußmann, Klaus
1938 Velbert

"Straße bei Pommerby" (Schleswig-Holstein) · 1997.
Farblinolschnitt auf blaugrauem Papier · 42 x 53 cm (Plattengröße).
Unten rechts handsigniert: Klaus Fußmann (18)97. Unten links nummeriert: 43/95.

| Hier weiterlesen |

Startpreis € 100

Zuschlag € 550

Fußmann, Klaus
1938 Velbert

"Raps bei Delmenhorst" · 1997.
Farblinolschnitt auf dunkelgrauem Papier · 42 x 44,5 cm (Plattengröße).
Unten rechts handsigniert: Klaus Fußmann (18)97. Unten links nummeriert: 26/95.
Rückseitig Etikett der Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München und bezeichnet: Klaus Fußmann | "Raps bei Delmenhorst".
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 23.01.2004 für EUR 1000,- erworben).

| Hier weiterlesen |

Startpreis € 100

Zuschlag € 400

Fußmann, Klaus
1938 Velbert

"Weizenfeld an der Ostsee" · 1997.
Farblinolschnitt auf blaugrauem Papier · 42,5 x 56 cm (Plattengröße).
Unten rechts handsigniert: Klaus Fußmann (18)97. Unten links nummeriert: 81/95.
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 30.10.1998 für DM 2046,- erworben).

| Hier weiterlesen |

Startpreis € 100

Zuschlag € 850

Fußmann, Klaus
1938 Velbert

"Frühjahr bei Steinbergkirche" · 1996.
Farblinolschnitt auf blaugrauem Papier · 14,8 x 24 cm (Plattengröße).
Unten rechts handsigniert: Fußmann (18)96. Unten links nummeriert: 171/200.

| Hier weiterlesen |

Startpreis € 80

Zuschlag € 200

Fußmann, Klaus
1938 Velbert

"Margeriten" (gelb) · 1992.
Farblinolschnitt auf dunkelgrauem Papier · 12 x 18 cm (Plattengröße).
Unten rechts handsigniert. Unten links bezeichnet: e. a.

| Hier weiterlesen |

Startpreis € 80

Zuschlag € 140

Fußmann, Klaus
1938 Velbert

Zwei Blüten
Farbradierung · 9,2 x 14,7 cm (Plattengröße).
Unten rechts handsigniert. Unten links nummeriert: 77/280.
Rückseitig Befestigungsspuren, teils durchschlagend. Rahmen mit Glas.

| Hier weiterlesen |

Startpreis € 30

Zuschlag € 80

Futterer, August
1865 Mondfeld, Ortsteil von Wertheim - 1927 München

Konvolut von 15 Radierungen: Landschaften, Bäume, Charakterkopf. Verschiedene Größen.
Einzelne Motive mehrfach. Teils in der Platte signiert, teils handsigniert oder vom Nachlass signiert.
Teils fleckig, gebräunt, Knickspuren, 3 Blatt aufgezogen, 1 Blatt besch.

Startpreis € 100

Zuschlag € 330

Lot 60 **

1878 Schönbrunn bei Landshut - 1971 München

Konvolut von 7 Radierungen:
"Ex Libris", "Stierkampf", "Porträt". Verschiedene Größen. Jeweils unten rechts handsigniert: Geiger. Teilw. fleckig, knittrig und mit Randeinrissen, eine Radierung auf Karton aufgezogen. Jeweils ohne Rahmen.

Startpreis € 10

Zuschlag € 110

Lot 61 **

Konvolut von 23 Radierungen aus Heinrich von Kleist, "Die Verlobung in San Domingo", Euphorion-Verlag, Berlin 1924.
Gesamtauflage: 150 Exemplare. Komplette Folge von 8 Buchillustrationen und 1 Deckblatt, teils doppelt und dreifach in verschiedenen Zuständen. Blattgröße ca. 32 x 25 cm. Jeweils unten rechts handsigniert: Geiger. Jeweils unten links Zustandsbeschreibung. Teils fleckig, knittrig und mit Randeinrissen. Jeweils ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 330

Genin, Robert
1884 Wisokoje, Weißrussland - 1941 Moskau, Russland

Konvolut von zwei Radierungen:
1) "Ständchen". 29,5 x 22,4 cm (Plattengröße). Unten rechts handsigniert: Genin. Unten links nummeriert: 15/35. Gebräunt. Wasserrandig. Quetschfalten.
2) "Mutter mit Kind". 35 x 27 cm (Plattengröße). Unten rechts handsigniert: RGenin (R und G verbunden). Unten links nummeriert: 19/35. Gebräunt. Papierränder mit Einrissen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 130

Lot 63 **

Giacometti, Alberto
1901 Borgonovo, Schweiz - 1966 Chur, Schweiz

"Weiblicher Akt", aus: "Derriere le miroir" (Nr. 127) · 1961.
Lithografie · 38 x 27,9 cm (Blattgröße).

Startpreis € 20

Zuschlag € 30

Lot 64 **

Giacometti, Alberto

"Weiblicher Akt" II, aus: "Derriere le miroir" (Nr. 127) · 1961.

Startpreis € 20

Zuschlag € 40

Lot 65 **

Giacometti, Alberto

"Selbstporträt", aus: "Derriere le miroir" (Nr. 127) · 1961.

Startpreis € 20

Zuschlag € 40

Lot 66 **

Giacometti, Alberto

"Sitzende Dame als Modell", aus: "Derriere le miroir" (Nr. 127) · 1961.

Startpreis € 20

Zuschlag € 20

Lot 67 **

Grass, Günter
1927 Danzig - 2015 Lübeck

Ohne Titel · 1995.
Lithografie · 29,7 x 37,8 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: Gü Grass. (19)95. Unten links nummeriert: 29/30.

Startpreis € 50

Zuschlag € 110

Lot 68 **

Grass, Günter
1927 Danzig - 2015 Lübeck

Ohne Titel · 1995.
Lithografie · 29,5 x 37,6 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: Gü Grass. (19)95. Unten links nummeriert: IV/X.
Rückseitig Etikett der Galerie an der Hohen Schule, Ingolstadt.

Startpreis € 50

Zuschlag € 150

Greco, Emilio
1913 Catania, Italien - 1995 Rom, Italien

"Nudo con figura" (Akt mit Figur) · 1990.
Radierung auf aufgewalztem Chinapapier · 49,5 x 34,3 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Emilio Greco Roma, 1990. Unten links bezeichnet: P. d'. A.
Rückseitig mit montiertem Echtheitszertifikat der Galeria Ghelfi, Verona. Zusätzlich mit rotem Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Lot 70 **

Grieshaber, HAP
1909 Rot an der Rot - 1981 Achalm bei Reutlingen

"Simon von Cyrene" · 1970.
Holzschnitt · 49,3 x 46,8 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Grieshaber. Unten links nummeriert: 62/70.

Startpreis € 100

Zuschlag € 130

Lot 71 **

Grieshaber, HAP

"Zeichen des Herbstes" · 1971.
Farbholzschnitt · 39,7 x 29 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: Grieshaber.
Kl. Papierabschabung. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 130

Lot 72 **

Grieshaber, HAP

"Der Ostengel" · 1965.
Farbholzschnitt · 40,7 x 28,5 cm (Darstellungsgröße).

Startpreis € 50

Zuschlag € 130

Lot 73 **

Guttuso, Renato
1911 Bagheria, Italien - 1987 Rom, Italien

"Llanto por Ignacio Sanchez Mejias" (Federico Garcia Lorca) · 1963.
Radierung (Probedruck) · 22,4 x 32,6 cm (Darstellungsgröße).
Unten mit Bleistift schwer leserlich bezeichnet.
Rückseitig mit montiertem Etikett und Vermerke zum Künstler und zur Provenienz. Zusätzlich mit rotem Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main und weitere handschriftliche Angaben zum Erwerb.
Provenienz: Luigi Pradella, incisore, stampatore, calcografico, Verona.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Hausner, Rudolf
1914 Wien, Österreich - 1995 Mödling, Österreich

"Adam 73"
Radierung · 24 x 14,5 cm (Darstellungsgröße).
Nicht signiert.
Provenienz: Galerie 10, Manfred Scheer GmbH, Wien.

Startpreis € 30

Zuschlag € 110

Hodler, Ferdinand
1853 Bern, Schweiz - 1918 Genf, Schweiz

Ausstellungsplakat: "Ferdinand Hodler. Ein Maler vor Liebe und Tod. Werkzyklus Valentine Godé-Darel 1908-1915.", Villa Stuck, München 1976. 69 x 44 cm (Blattgröße).
Min. fleckig. An den Rändern besch. Ohne Rahmen.

Startpreis € 20

Zuschlag € 20

Hoffmann, Werner Ernst Albert
1881 Berlin - 1962 Ebenda

Der Preußenkönig Friedrich II. oder Friedrich der Große (1712-1786, volkstümlich der "Alte Fritz" genannt), Bildnis im Profil nach rechts
Radierung · 24 x 17 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Werner W. A. Hoffmann.
Fleckig. Leicht gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 10

Zuschlag € 40

Homann, Johann Baptiste
1664 Oberkammlach, Schwaben - 1724 Nürnberg

"Carte des Postes D'Allemagne et de Pays voisins. Postarum Seu Veredariorum Stationes Per Germaniam Et Provincias Adiacentes. Neu vermehrte Postcharte durch ganz Teutschland nach Italien Frankreich Niederland Preußen Polen und Ungarn etc." · um 1730
Kupferstich, altkoloriert · 48,7 x 59,5 cm (Sichtmaß).
Mit großer Titel- und Wappenkartusche, rechts unten Meilenzeiger.
Geglättete Mittelfalz. Gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Homann, Johann Baptiste

Kupferstich-Karte "Magna Britannia complectens Angliae, Scotiae et Hyberniae Regn. in suas Prov. et Comitat. divisa et ex mappis Londinensibus designata per Homannum A. 1729", Nürnberg · ca. 1750.
Alt grenz- und flächenkoloriert · 48 x 56,5 cm (Darstellungsgröße).
Anmerkung: Die Karte zeigt die britischen Inseln mit der Unterteilung in die Provinzen England, Schottland und Irland. Oben links prachtvolle unkolorierte Titelkartusche, unten rechts Meilenzeiger und Erläuterungen. Am oberen Rand mit dem zweizeilen Kopftitel "A General Map of Great Britain and Ireland with Part of Holland, Flanders, France...". Oben rechts Inset-Karte der Orkney- und Shetland-Islands "Orcades Insulae borealiores".

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Lot 79 **

Hrdlicka, Alfred
1928 Wien, Österreich - 2009 Ebenda

Ohne Titel · 1963.
Lithografie · 79 x 53,4 cm (Blattgröße).
Links Mitte handsigniert, datiert und nummeriert: A Hrdlicka (19)63 47/200.

Startpreis € 100

Lot 80 **

Hrdlicka, Alfred

Ohne Titel · 1980.
Lithografie · 29,2 x 23,5 cm (Blattgröße).
Rechts seitlich handsigniert und datiert: Hrdlicka 1980.
Rückseitig Stempel der City-Galerie, Augsburg.

Startpreis € 40

Zuschlag € 40

Lot 81 **

Hrdlicka, Alfred

"Katharina die Große" · 1971.
Radierung · 27,3 x 24,8 cm (Plattengröße).
Unten rechts handsigniert: Hrdlicka.

Startpreis € 40

Zuschlag € 60

Lot 82 **

Hrdlicka, Alfred

"Mord und Totschlag" · 1968.
Radierung · 49,5 x 50,3 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert und datiert: Alf Hrdlicka 1968. Unten links nummeriert: 23/95.
Min. gebräunt. Außerhalb der Darstellung fleckig. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Huggins, William John
1781 England - 1845 London, England

"H.C.S. MacQueen off the Start, 26th January 1832" · 1834.
Radierung, koloriert von C. Rosenberg nach Huggins · 35,8 x 50,3 cm (Darstellungsgröße).
Unten Mitte typographisch bezeichnet: Painted & Published by W. J. Huggins. Marine Painter to His Majesty. 105. Leadenhall Street. 1834. Darunter: H. C. S. MACQUEEN off the Start, 26th January 1832. Unten links bezeichnet: Engraved by C. Rosenberg.
Leicht gebräunt. Oben mit zwei Knickspuren. Sonst in guter Erhaltung. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Zuschlag € 40

Hüther, Julius
1881 Bad Cannstadt - 1954 München

Jahrmarkt
Lithografie · 44,5 x 31 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: Julius Hüther.
Papier unregelmäßig gebräunt. Knittrig. Ohne Rahmen.
Beigegeben: Lithografie "Interieur" von Ch. Frhr. von Hügel, 1921, 48,5 x 53,5 cm (Blattgröße), handsigniert. Beschädigt.
Insgesamt zwei Blatt.

Startpreis € 10

Zuschlag € 40

Jannone, Dorothy
1933 Boston, USA

"At Home" ("Bei uns") · 1969.
Farbserigrafie · 73 x 87 cm (Blattgröße).
Unten Mitte signiert und nummeriert: dorothy iannone 9/100.
Teils hinterlegte Randeinrisse. Vereinzelt Quetschfalten. Ohne Rahmen.

Startpreis € 150

Zuschlag € 240

Lot 86 **

Janosch, (Horst Eckert)
1931 Hindenburg, Oberschlesien

"Oberbayer. Mann [aus der Gegend um Traunstein] zieht niederbayer. mit 1 Finger unnötig über 1 Tisch"
Farbradierung · 24,6 x 24,9 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Janosch. Unten links nummeriert: 74/100.
Min. fleckig. Ohne Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 240

Lot 87 **

Janosch, (Horst Eckert)

"Bayerische Jungen & Mädeln tanzen den schönen Tanz "HupfindieLuft". Im Hintergrund ein paar kleinere Berge"
Unten rechts handsigniert: Janosch. Unten links nummeriert: 79/100.
Min. fleckig. Ohne Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 350

Lot 88 **

Janosch, (Horst Eckert)

Der Jäger
Farbradierung · 24,4 x 24,8 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Janosch. Unten links nummeriert: 84/100.
Min. fleckig. Ohne Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 170

Lot 89 **

Janssen, Horst
1929 Hamburg - 1995 Ebenda

"Oh Bobeth (zu Bobethanien)" · 1991.
Aquatintaradierung · 20,7 x 29,4 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handmonogrammiert, datiert und nummeriert: JH (19)91 70/100 (J und H verbunden). Oben rechts in der Platte bezeichnet: oh bobeth | zu bobethanien | 28 8 91 JH.
Provenienz: Kunsthandlung F. W. Nickel - Alex. Zadow, Nürnberg (dort am 12.12.1998 für DM 650,- erworben).

Startpreis € 50

Zuschlag € 110

Lot 90 **

Janssen, Horst
1929 Hamburg - 1995 Ebenda

"Journaille" · 1992.
Farbradierung · 23,9 x 18,1 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handmonogrammiert, datiert und nummeriert: JH (19)92 11/100 (J und H verbunden). Oben links in der Platte bezeichnet: oh Schwester du hast einen Journaillisten totgeschlagen Halleluja!.
Rückseitig Etikett der Kunsthandlung F. W. NICKEL ALEX. ZADOW, Nürnberg.
Provenienz: Kunsthandlung F. W. Nickel - Alex. Zadow, Nürnberg (dort am 12.12.1998 für DM 950,- erworben).

Startpreis € 50

Zuschlag € 220

Lot 91 **

Janssen, Horst
1929 Hamburg - 1995 Ebenda

"Pe Är - St. Gertrude" · 1988.
Farbradierung · 15,9 x 11,4 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handmonogrammiert und datiert: JH (19)88 (J und H verbunden). Unten links nummeriert: 9/100. In der Platte bezeichnet: Pe Är - St. Gertrude | 9 8. 83 sodann: 22 2 88.
Provenienz: Kunsthandlung F. W. Nickel - Alex. Zadow, Nürnberg (dort am 12.12.1998 für DM 350,- erworben).

Startpreis € 50

Zuschlag € 80

Lot 92 **

Janssen, Horst
1929 Hamburg - 1995 Ebenda

"Eiderland" · 1985.
Aquatintaradierung · 11,3 x 15,8 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handmonogrammiert, datiert und nummeriert: JH (19)85 57/100 (J und H verbunden).
Rückseitig Etikett der Kunsthandlung F. W. Nickel - Alex. Zadow, Nürnberg mit Beschriftung: Horst Janssen | "Serie Eiderland, 1985" | Original Radierung | signiert und datiert 85.Auflage 100 Exemplare, Expl. 57 | Verz. Radierzyklen S. 259. Abb. 43/43.
Leicht gebräunt. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 140

Lot 93 **

Janssen, Horst
1929 Hamburg - 1995 Ebenda

"Oh Bobeth" · 1991.
Unten rechts handmonogrammiert, datiert und nummeriert: JH (19)91 45/100 (J und H verbunden). Oben rechts in der Platte bezeichnet: oh bobeth | 26 4 91.

Startpreis € 50

Zuschlag € 100

Kirchner, Eugen
1865 Halle an der Saale - 1938 München

Konvolut von zwei Grafiken:
1) Die Tennisspieler, 1896, Aquatintaradierung, 18,8 x 23,1 cm (Darstellungsgröße), Erschienen: Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien.
2) Stehende Dame mit Spazierstock vor Türdurchgang, 1895, Radierung, 12,9 x 9,5 cm (Darstellungsgröße), Erschienen: Zeitschrift PAN, 1. Jahrgang, Berlin 1895/96, Heft 4.

Startpreis € 50

Zuschlag € 150

Klemm, Walter
1883 Karlsbad, Tschechien - 1950 Weimar

Reiher
Holzschnitt · 25 x 19,8 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: WKlemm (W und K verbunden).
Leicht gebräunt, leicht fleckig. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 100

Zuschlag € 1100

Lot 96 **

Koller, Oskar
1925 Erlangen - 2004 Fürth

"Helle Gestalt" · 1997.
Farblithografie mit Kreide · 42,1 x 24 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: O/ Koller (19)97. Unten links bezeichnet: E. A. mit Kreide. Unten Mitte betitelt: "Helle Gestalt".
Anmerkung: Anbei Echtheitszertifikat der Kunsthandlung Bilder Fuchs, Fulda o. J.

Startpreis € 100

Zuschlag € 240

Konvolut von 10 modernen Grafiken
20. Jh.

1) Monogrammist W.S., Dragoner zu Pferd, 1939, Holzschnitt. Unten rechts monogrammiert: W.S. 1939.
2) Hassmann, Figurenkomposition, 1984, Farbradierung. Unten rechts handsigniert: Hassmann (19)84. Unten links nummeriert: 4/50.
3) Unleserlich signiert, Beim Fischverkauf, 1954, Farblithografie. Unten rechts unleserlich handsigniert und datiert:... 1954. Unten links nummeriert und bezeichnet: 231/250 Epreuve d'artiste.
4) Unleserlich signiert, Ein königlicher Stammbaum, Holzschnitt. Unten rechts unleserlich handsigniert.
5) Ruth Stahl, Ponte San Biasio delle Catene (Venedig), 1979, Farbradierung. Unten rechts handsigniert: Ruth Stahl (19)79. Unten links nummeriert: 133/200.
6) H. Voss, Komposition "23", 1975, Farbserigrafie. Unten rechts handsigniert: H Voss (19)75. Unten links nummeriert: 53/80.
7) H. Voss, Komposition mit Korsage, 1975, Farbserigrafie. Unten rechts handsigniert: H Voss (19)75. Unten links nummeriert: 71/100.
8) H. Voss, Liegender Akt, 1976, Farbserigrafie. Unten rechts handsigniert: H Voss (19)76. Unten links nummeriert: 78/100.
9) Albert Fischer, Ohne Titel, 1991, Mischtechnik auf Papier. Unten rechts handsigniert: Albert Fischer (19)91. Rückseitig handsigniert: Albert Fischer (19)91. Mit Künstlerstempel: Albert Fischer, Reichertshofen.
10) Anton Greiner, Künstleratelier, Lithografie. Unten rechts handsigniert: A. Greiner.
Verschiedene Größen. Teils. fleckig, gebräunt, geglättetem Falz, Quetschfalten und Bereibungen. Ohne Rahmen.

Startpreis € 20

Zuschlag € 130

Konvolut von 3 altkolorierten Kupferstichen aus Friedrich J. Bertuchs "Bilderbuch für Kinder"

1) "Die prächtige grossblumige Fackeldistel", 1807 (Bd. 6, No. 58).
2) "Der gemeine Alant" & "Das gemeine Seifenkraut", 1807 (Bd. 6, No. 95).
3) "Der Wolverlei" & "Der weisswurzelige Diptam", 1813 (Bd. 8, No. 13).
Jeweils 22 x 17 cm (Sichtmaß). Ein Blatt kleiner Einriss. Ohne Rahmen.

Startpreis € 10

Zuschlag € 40

Konvolut von 9 Grafiken aus der Kunstzeitschrift Ver Sacrum
Österreich, 20. Jh.

1) Heinz Stangl, "Hydra", Radierung.
2) Georg Eisler, "Frühe Radierungen" (1947-1951), Radierung.
3) Rudolf Hoflehner, Ohne Titel, 1969, Radierung. Oben rechts Trockenstempel "VS".
4) Rudolf Hausner, Traumfragmente, 1969, Lithografie.
5) Wolfgang Herzig, Im Fateuil, 1969, Radierung.
6) Rudolf Schönwald, Ohne Titel, 1970. Oben rechts Trockenstempel "VS".
7) Adolf Frohner, Frauenbildnis, 1968, Radierung. Oben rechts Trockenstempel "VS".
8) Rudolf Hoflehner, Ohne Titel, 1969, Radierung. Oben rechts Trockenstempel "VS".
9) Georg Eisler, "Kopf G.K." (Gustav Klimt), 1969, Radierung.
Verschiedene Größen. Ohne Rahmen.

Startpreis € 80

Zuschlag € 140

Konvolut von 9 modernen Grafiken
20. Jh.

1) Unleserlich signiert, Figurenkomposition, 1969. Farbserigrafie. Unten rechts unleserlich handsigniert: Peter... Unten links nummeriert: 22/80. Oben links in Platte datiert: 5.IX. (19)69.
2) Unleserlich signiert, Über den Dächern am Mittelmeer, 1966, Linolschnitt. Unten rechts unleserlich handsigniert: L Lohmann (?) 1966.
3) Unleserlich signiert, Stilisierte Äpfel, 1966, Linolschnitt. Unten rechts unleserlich handsigniert: L Lohmann (?) 1966. Unten links bezeichnet: Probe.
4) Unleserlich signiert, Abstrakte Komposition, 1969, Farblinolschnitt. Unten rechts unleserlich handsigniert: L Lohmann (?) 1969.
5) Anonymer Künstler, Abstraktes Stillleben, Farblinolschnitt.
6) Unleserlich signiert, Ohne Titel, Linolschnitt. Unten rechts unleserlich handsigniert. Unten links nummeriert: 20/23.
7) Hilde Messner-Pendick, "Büste", Linolschnitt. Unten rechts handsigniert: Messner-Pendick. Unten links bezeichnet: "Büste" Linolfarbschnitt-Handdruck-Probe.
8) Unleserlich signiert, Figurative Schriftzeichen, 1962, Farblithografie. Unten rechts unleserlich handsigniert:... (19)62. Unten links nummeriert: 7/10. Rückseitig bezeichnet: Johann Broer.
9) Unleserlich signiert, Ohne Titel, 1962, Lithografie. Unten rechts unleserlich handsigniert:... (19)62. Unten links nummeriert: 7/10. Rückseitig bezeichnet: Johan Broer (Wiesbaden?).
Verschiedene Größen. Teils fleckig, Knickspuren, Bestoßungen. Ohne Rahmen.

Startpreis € 20

Zuschlag € 50

Lot 101

Kupferschmid, Hermann
1885 Waldshut, Baden-Württemberg - 1975 Achern, Baden-Württemberg

Die Pyramide auf dem Marktplatz von Karlsruhe
Radierung · 31.6 x 40,6 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Kupferschmid.
Rückseitig auf montiertem Etikett bezeichnet: Zum 25jährigen Dienstjubiläum | gewidmet | Landeshauptstadt Karlsruhe. | Karlsruhe, 24. Sept. 1932.

Startpreis € 20

Zuschlag € 20

Lot 102

Legath, Andreas
1961 Kolbermoor

"Rosenheimer Dachlandschaft mit Josefskirche"
Farbradierung · 29,6 x 39,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Legath. Unten links nummeriert: 24/25. Unten Mitte betitelt: Rosenheimer Dachlandschaft mit Josefskirche.
Rückseitig Sammlerstempel: Sammlung Richard Horner, Rosenheim. Zusätzlich Hinweis, dass es sich um ein Geschenk der Stadt Rosenheim (überreicht durch OB Gabriele Bauer) anlässlich der Verabschiedung des Stadtratsmitglieds im April 2008 handelt.

Startpreis € 130

Lot 103

Leibl, Wilhelm
1844 Köln - 1900 Würzburg

Der Trinker (Bildnis des Wirts Rauecker) · 1874.
Originalradierung · 22 x 14,8 cm (Plattengröße).
Unten rechts in der Platte signiert: W. Leibl 1874. Unten links hinzugefügt: Druck von P. Kaeser in Wien. Unten rechts hinzugefügt: Vervielfältigung vorbehalten.
Unten Mitte außerhalb der Darstellung Prägestempel der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst in Wien.
Papier außerhalb der Darstellung fleckig. Ohne Rahmen.
Literatur: Felix Billeter, Katalog der Radierungen, in: Wilhelm Leibl zum 150. Geburtstag, Götz Czymmek/ Christian Lenz (Hrsg.), Neue Pinakothek München und Wallraf-Richartz-Museum Köln 1994, WVZ B4, Zustand IV mit Abb. desselben Zustandes.

Startpreis € 10

Zuschlag € 15

Lot 104

Liebermann, Max
1847 Berlin - 1935 Ebenda

Kellergarten in Rosenheim · 1895.
Radierung · 17,5 x 22,3 cm (Darstellungsgröße).
Nicht signiert. Gebräunt. Ungeöffnet. Rahmen mit Glas.
Literatur: Schiefler 35 IV (von IV) b 2. Originalgraphik wohl aus der Zeitschrift PAN, Verlag Fontane, Berlin 1895, Bd. 1.

Startpreis € 80

Zuschlag € 140

Lot 105

Lohwasser, Kurt Paul
1922 Karlsbad, Tschechien - 1999 München

Mädchen am Fenster
Farblithografie · 52,5 x 36,2 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Lohwasser. Unten links nummeriert: 13/70.
Gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 10

Zuschlag € 70

Lot 106

Märkl, Rolf
1931 Rosenheim - 2020 Ebenda

Sitzender Akt in Rot
Farbholzschnitt · 43,1 x 29,9 cm (Blattgröße).
Unten links in der Platte monogrammiert: M. Unten rechts handsigniert: Märkl.

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Lot 107

Maxon, Wilhelm Georg
1894 Bayreuth - 1971 Weisham, Bernau am Chiemsee

Konvolut von 4 Linolschnitten:
1) "Ascona", 1964.
2) "Alt-Rosenheim", 1964.
3) Industriestadt, 1922.
4) Berglandschaft.
Verschiedene Größen. Jeweils handsigniert. Gut erhalten. Ohne Rahmen.

Startpreis € 20

Zuschlag € 80

Lot 108

Merian, Matthäus
1593 Basel, Schweiz - 1650 Bad Schwalbach

"Ingolstatt" (Ingolstadt). Gesamtansicht der Stadt über die Donau · um 1644.
Kupferstich · 12,2 x 34,1 cm (Darstellungsgröße).
Min. fleckig. Geglättete vertikale Falten. Ohne Rahmen.

Startpreis € 10

Zuschlag € 40

Lot 109 **

Miró, Joan
1893 Barcelona, Spanien - 1983 Palma, Spanien

Aus: "Derriere le miroir" (Nr. 186), Motiv III, mit Mittelfalte und Text auf der Rückseite · 1970.
Farblithografie · 38 x 56 cm (Blattgröße).

Startpreis € 20

Zuschlag € 60

Lot 110 **

Miró, Joan

Aus: "Derriere le miroir" (Nr. 186), Motiv IV, mit Mittelfalte und Text auf der Rückseite · 1970.

Startpreis € 20

Zuschlag € 50

Lot 111 **

Miró, Joan

Aus: "Derriere le miroir" (Nr. 186), Motiv V, mit Mittelfalte und Text auf der Rückseite · 1970.

Startpreis € 20

Zuschlag € 60

Lot 112

Müller-Landau, Rolf
1903 Kia Ying Chow, China - 1956 Bad Bergzabern, Rheinland-Pfalz

"Trauer um den toten Vogel"
Monotypie auf Japanpapier · 52,5 x 44,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: Rolf Müller Landau. Unten links bezeichnet: Trauer um den toten Vogel.

Startpreis € 100

Zuschlag € 190

Lot 113

Olbricht, Albert
1876 Breslau - 1942 Weimar

Abendliche Bachlandschaft bei Weimar
Radierung · 18 x 23,8 cm (Plattengröße).
Unten links handsigniert: A. Olbricht. Unten rechts bezeichnet: Weimar.
Papier am Plattenrand brüchig. Sonst in guter Erhaltung. Ohne Rahmen.

Startpreis € 20

Zuschlag € 60

Lot 114

Peiffer Watenpuhl, Max
1896 Weferlingen, Sachsen-Anhalt - 1976 Rom, Italien

Stillleben mit Olivenzweig, Zitrone, Feige und Kirschen · 1967.
Farblithografie · 21 x 46,6 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Max Peiffer Watenpuhl. Unten links nummeriert: 20/100.

Startpreis € 100

Zuschlag € 220

Lot 115 **

Picasso, Pablo
1881 Málaga, Spanien - 1973 Mougins, Frankreich

"Bouquet de Fleurs" · 1958.
Offset-Lithografie · 65 x 50 cm (Blattgröße).
Unten rechts im Stein signiert: Picasso 21.4. (19)58. Unten rechts mit dem Prägestempel: EDITIONS COMBAT POUR LA PAIX | COPYRIGT S.P.A.D.E.M PARIS.

Startpreis € 200

Lot 116 **

Picasso, Pablo

"Femme e jeune Garcon nus" · 1969.
Offset-Lithografie · 39,9 x 49,3 cm (Blattgröße).
Unten rechts im Stein signiert: Picasso 3.6. (19)69.

Startpreis € 50

Zuschlag € 220

Lot 117

Remé, Jörg
1941 Danzig, Polen

Figurenkomposition · 1972.
Farblithografie · 64 x 50 cm (Sichtmaß).
Unten rechts handsigniert: J. Remé (19)72. Unten links nummeriert: 10/100.

Startpreis € 10

Zuschlag € 20

Lot 118

Ridinger, Johann Elias
1698 Ulm - 1767 Augsburg

"Der Trap rechts in einem weiten Circul", Blatt 4 aus: "Neue Reit Schul vorstellend einen vollkommenen Reuter in allen Lectionen · 1734.
Kupferstich · 47,4 x 36 cm (Darstellungsgröße).

Startpreis € 30

Zuschlag € 30

Lot 119

Ridinger, Johann Elias
1698 Ulm - 1767 Augsburg

"Die parade im Schritt lincks", Blatt 6 aus: "Neue Reit Schul vorstellend einen vollkommenen Reuter in allen Lectionen · 1734.
Kupferstich · 47,6 x 36,8 cm (Darstellungsgröße).

Startpreis € 30

Zuschlag € 30

Lot 120

Rostosky, Gertraud
1876 Riga, Lettland - 1959 Würzburg

Konvolut von 19 Lithografien aus der Mappe "Gertraud Rostosky, 10 Original-Lithographien aus der Handpresse abgezogen, Juli 1947.
Nicht vollständig. Einige Blätter doppelt und mehrfach, insgesamt 7 Stück verschiedene Motive. 17 Stück unten rechts handsigniert: G. Rostosky (19)47. Teils nummeriert 1/33 bis 10/33. 5 Stück bezeichnet mit Probedruck. Ca. 44 x 30,5 cm. Einige Blätter fleckig, knittrig, ein Blatt mit Randschäden.

Startpreis € 50

Lot 121 **

Roubaud, Sylvia
1941 München

"Siguiriya"
Aquatintaradierung · 15 x 19 cm (Plattengröße).
Unten rechts handsigniert: Roubaud. Unten links nummeriert: 10/30.
Rückseitig mit gedrucktem Text: Zwischen schwarzen Schmetterlingen | geht ein dunkelbraunes Mädchen | neben einer weißen Schlange | aus Nebel. | Erde wie Licht, Himmel wie Erde. | Geht gekettet an das Beben | eines Rhythmus, der nie ankommt, | hat ein Herz aus lautrem Silber, in der Rechten einen Dolch. | Erde wie Licht, Himmel wie Erde. | Wohin gehst du, Siguiriya, | mit dem Rhythmus ohne Kopf?

Startpreis € 20

Zuschlag € 40

Lot 122

Sailer, Hans
Niederbayern, 2. Hälfte 20. Jh.

"Simbach am Inn"
Linolschnitt · 59,7 x 47,5 cm (Sichtmaß).
Unten links in der Darstellung signiert: Sailer. Unten rechts auf dem Passepartout signiert: Hans Sailer. Unten links bezeichnet: Simbach am Inn Linolschnitt.
Rückseitig Stempel der Firma Einrahmung Schöber, Simbach am Inn.

Startpreis € 80

Lot 123

Sailer, Hans

"Winter im Rottal"
Holzschnitt · 45,6 x 61,6 cm (Sichtmaß).
Unten rechts in der Darstellung signiert: Sailer. Unten rechts auf dem Passepartout signiert: Hans Sailer. Unten links bezeichnet: Winter im Rottal Holzschnitt.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 124

Sailer, Hans

"Pfarrkirchen"
Linolschnitt. Unten links in der Darstellung signiert: Sailer. Unten rechts auf dem Passepartout signiert: Hans Sailer. Unten links bezeichnet: Pfarrkirchen Linolschnitt.

Startpreis € 80

Lot 125

Schott, Rolf
Deutsch, 1892-1977

Konvolut von 7 Radierungen:
Wohl Buchillustrationen. Jeweils 16,2 x 11,3 cm (Darstellungsgröße). Jeweils unten rechts handsigniert: Rolf Schott. 5 von 7 Blätter in der Platte monogrammiert RS (R und S verbunden).
Ein Blatt fleckig. Ohne Rahmen.

Startpreis € 10

Zuschlag € 60

Lot 126 **

Schwarz, Reiner
1940 Hirschberg im Riesengebirge

"Selbst-verletzt" · 1981.
Farblithografie auf grauem Büttenpapier · 48,3 x 67 cm.
Unten rechts handsigniert: R Schwarz. Unten links bezeichnet: e. a. Unten Mitte betitelt: "Selbst-verletzt", I.
In tadellosem Zustand. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 100

Lot 127

Schwärzler, Karl
1907 Lustenau, Österreich - 1990 Ebenda

Sonnenstrahlen
Farbholzschnitt · 19 x 28,3 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: K. Schwärzler. Unten links bezeichnet: Orig. Holzschnitt.
Gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 20

Zuschlag € 150

Lot 128

Schwärzler, Karl

Bodensee
Farbholzschnitt · 17,9 x 27 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: K. Schwärzler. Unten links bezeichnet: Orig. Farbholzschnitt.
Gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 20

Zuschlag € 130

Lot 129

Serres, John Thomas
1759 London, England - 1825 Edinburgh, Schottland

"To the Right Hon[oura]ble the Earl of Derby &c. &c. &c. By Permission this View of Liverpool from the Fort is Most respectfully Inscrib'd by his Lordships most Obed[ian]t Serv[an]t Jo[h]n Tho[ma]s Serres." · 1798.
Lithografie, koloriert nach Serres · 37,5 x 54 cm (Darstellungsgröße).
Unten typographisch bezeichnet.
Gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 20

Zuschlag € 50

Lot 130

Stringa, Alberto
1880 Caprino Veronese, Italien - 1931 Verona, Italien

"Donna con veletta" (Frau mit Schleier) · 1921.
Lithografie · 26,5 x 19,6 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: A. Stringa (19)21.
Rückseitig mit montiertem Echtheitszertifikat der Galeria d'arte, Verona mit Angaben zum Erwerb. Zusätzlich montierter Lebenslauf und mit rotem Sammlerstempel: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

Startpreis € 20

Zuschlag € 30

Lot 131

Takahashi, Yoshi
1943 Tokio, Japan - 1998 Bad Reichenhall

"Herrenlose Katzen" · 2004.
Farbradierung · 49,5 x 65,5 cm (Plattengröße).
Unten rechts handsigniert: Yoshi T. Unten links nummeriert: 82/95.
Rückseitig von der Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München mit montiertem Lebenslauf.
Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 28.06.2004 für EUR 460,- erworben).

Startpreis € 50

Zuschlag € 100

Lot 132 **

Teutsch, Walther
1883 Kronstadt - 1964 München

Konvolut von 4 Grafiken:
1) "Schlafendes Kind", Lithografie, 7,9 x 5,9 cm (Plattengröße), 1914. Unten rechts handsigniert: Teutsch.
2) "Flucht nach Ägypten", Holzschnitt, 11,8 x 15 cm. Unten rechts in der Platte monogrammiert. WT (W und T verbunden).
3) "Schäferszene", Holzschnitt, 20,4 x 15,1 (Plattengröße), 1915. Unten rechts handsigniert: Teutsch.
4) "Centaurinnen", Lithografie, 39,8 x 28,8 cm (Blattgröße), 1918. Unten rechts handsigniert: Teutsch.
Teilw. fleckig. Teilw. knittrig. Jeweils ohne Rahmen.

Startpreis € 20

Zuschlag € 20

Lot 133

Tomanek, Hermine
1923 Prien am Chiemsee - 1995 Ebenda

"Tauben"
Linolschnitt · 30 x 24,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: HTomanek (H und T verbunden). Unten links bezeichnet: "Tauben" (Original-Linoldruck).

Startpreis € 20

Zuschlag € 60

Lot 134 **

Tomschiczek, Peter
1940 Iglau, Böhmen

Ohne Titel · 2001.
Farbradierung · 39,5 x 44,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert und datiert: Tomschiczek (20)01. Unten links bezeichnet: Probe.

Startpreis € 200

Lot 135

Unleserlich signiert
Süddeutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Ansicht von Nürnberg · 1920.
Radierung, koloriert · 34,2 x 23,8 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts in der Platte unleserlich signiert und datiert: 1920. Unten rechts unleserlich handsigniert.
Min. gebräunt und fleckig. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 20

Zuschlag € 20

Lot 136

Unleserlich signiert
20. Jh.

"Abraham's Sacrifice"
Holzschnitt · 25,5 x 31 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts unleserlich handsigniert. Unten links bezeichnet: Abraham's Sacrifice.

Startpreis € 20

Zuschlag € 40

Lot 137

Unleserlich signiert
20. Jh.

"River" · 1958.
Farblithografie · 48,5 x 63,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts unleserlich signiert und datiert 1958. Unten links nummeriert und betitelt: 44/115 River.

Startpreis € 50

Lot 138 **

Vasarely, Victor
1906 Pécs, Ungarn - 1997 Paris, Frankreich

Jeaune au noir · 1989.
Farbserigrafie · 47 x 47 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Vasarely. Unten links nummeriert: 57/70.

Startpreis € 550

Zuschlag € 550

Lot 139

1) "Nordböhmisches Bauernpaar, Onkel und Tante", Radierung, 1934, 40 x 32 cm (Darstellungsgröße), handsigniert. Rahmen mit Glas.
Literatur: Josef Vietze, Ölgemälde · Graphiken · Aquarelle · Zeichnungen, Selbstverlag Bischofswiesen 1982, Abb. S. 6.
2) "Nordböhmisches Bauerngehöft", Radierung, 1933, 50 x 35 cm (Darstellungsgröße), handsigniert. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 20

Zuschlag € 200

Lot 140

"Feilenhauer aus Nordböhmen" · 1932.
Linolschnitt · 68 x 48 cm (Sichtmaß).
Unten rechts handsigniert: Jos. Vietze April (19)32 Feilenhauer. Unten links bezeichnet: Feilenhauer aus Nordböhmen.
Wellig. Fleckig. Rahmen mit Acrylglas.
Literatur: Josef Vietze, Ölgemälde · Graphiken · Aquarelle · Zeichnungen, Selbstverlag Bischofswiesen 1982, Abb. S. 176.
Anmerkung: Feilenhauer ist ein ehemaliger Handwerksberuf, der sich mit der Herstellung neuer und der Wiederaufbereitung alter Feilen und Raspeln beschäftigt. Es gibt heute nur noch wenige Handwerker, welche diesen Beruf ausüben und Spezialaufträge ausführen.

Startpreis € 10

Zuschlag € 60

Lot 141

Waldner, Peter
1948 Innsbruck, Tirol

Mozart
Farbholzschnitt · 17,3 x 17 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: P. Waldner. Unten links bezeichnet: Mozart Original Handdruck. In der Platte oben links monogrammiert: PW (P und W verbunden).
Rückseitig auf dem Rückenkarton bezeichnet: Peter Waldner | * 1948 Innsbruck. In tadelloser Erhaltung. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 80

Zuschlag € 170

Lot 142

Waldner, Peter
1948 Innsbruck, Tirol

Fünf Skifahrer am Hang
Farbholzschnitt · 25,1 x 12,1 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: P. Waldner. Unten links bezeichnet: Original Handdruck. In der Platte unten rechts monogrammiert: PW (P und W verbunden).
Rückseitig auf dem Rückenkarton bezeichnet: PETER WALDNER | * 1948 INNSBRUCK | ORIGINAL-FARBHOLZSCHNITT.

Startpreis € 100

Zuschlag € 750

Lot 143

Waldner, Peter
1948 Innsbruck, Tirol

Beim Abschwung
Farbholzschnitt · 13,5 x 14,5 cm (Darstellungsgröße).
Rückseitig auf dem Rückenkarton montiertes Etikett mit Bezeichnung: Beim Abschwung | Original Holzschnitt | Peter Waldner | * 1948 Innsbruck | v. Hand signiert.

Startpreis € 100

Zuschlag € 700

Lot 144

Waldner, Peter
1948 Innsbruck, Tirol

Seegrube im Karwendelgebirge bei Innsbruck
Farbholzschnitt · 15 x 10,4 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: P. Waldner. Unten links bezeichnet: Seegrube Handdruck.
Rückseitig auf dem Rückenkarton bezeichnet: Seegrube Innsbruck | Original Holzschnitt | "Peter Waldner" | * 1948 Innsbruck.

Startpreis € 100

Zuschlag € 500

Lot 145

1899 Paris, Frankreich - 1967 Bad Feilnbach

Gitarrenspieler
Holzschnitt · 13 x 7,9 cm.
Unten links in der Holzplatte signiert: welden. Unten rechts handsigniert: Leo v Welden. Unten links bezeichnet: Or(iginal). H(olzschnitt). 1/20.

Startpreis € 10

Zuschlag € 30

Lot 146

Tanzpaar
Lithografie, koloriert · 25,1 x 18,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts handsigniert: LeovWelden. Unten links bezeichnet: Or. Litho. Handkoloriert.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 147

Konvolut von zwei kolorierten Lithografien:
1) Tanzendes Paar, 23,4 x 19,9 cm (Sichtmaß). Unten rechts handsigniert: LeovWelden. Unten links bezeichnet: Or. Litho. Ha. Kol.
2) Festliche Figurengruppe,35 x 28 cm (Blattgröße). Unten rechts handsigniert: LeovWelden. Unten links bezeichnet und nummeriert: Or. Litho. 15/100.
Teils gebräunt und Papiereinrisse. Ohne Rahmen

Startpreis € 10

Zuschlag € 40

Lot 148

Wening, Michael
1645 Nürnberg - 1718 München

Neubeuern, Markt. Farmach, Schloß. Rohrdorf, Schloß (drei Ansichten auf einem Blatt), aus: "Historico Topographica Descriptio Bavariae", 1. Band, Rentamt München, München 1701
Kupferstich der 2. Auflage um 1750 · 26 x 36,3 cm (Plattengröße).
Oben rechts mit Plattennummer: M171.
Kräftiger Druck in guter Erhaltung. Ohne Rahmen.
Literatur: Schlösser, Klöster, Kirchen und Ortschaften in Ober- und Niederbayern in den Jahren 1701-1726, gezeichnet und in Kupfer gestochen von Michael Wening, Bayerisches Landesvermessungsamt (Hrsg.), München 1984, Abbildung M171.

Startpreis € 200

Lot 149

Wiener Werkstätte | Rosensignet-Geschenkpapier (2 Blatt: 1x gelb, 1x dunkelgrau)

Entwurf von Koloman Moser & Josef Hoffmann · um 1910.
Lithografie auf dünnem Japanpapier · jeweils 29,7 x 21 cm (Blattgröße).

Startpreis € 90

Zuschlag € 90

Lot 150

Willers, Ilse
1912 Galbrasten (heute: Liwenskoje, Russland) - 2010 Wedel, Schleswig-Holstein

"Tropica" · 1980.
Farbaquatintaradierung · 29,5 x 19,9 cm (Plattengröße).
Unten rechts handsigniert: J. Willers (19)80. Unten links bezeichnet: Tropica. Unten Mitte nummeriert: 8/70.

Startpreis € 20

Zuschlag € 40

Lot 151

Wirsching, Otto
1889 Nürnberg - 1919 Dachau

Mappenwerk: "Hamlet Prinz von Dänemark". Einhorn Verlag, Dachau 1918. Zwölf handkolorierte Holzschnitte auf Japanpapier von Otto Wirsching nach Shakespeares Hamlet Je 14 x 9 cm (Darstellungsgröße). 39 x 31,5 cm (Um.
(Umschlag). Jeweils unten rechts handsigniert: O. Wirsching.
Auflage: 34/50. Vollständig. Fleckig. Insgesamt 14 Blatt.

Startpreis € 30

Zuschlag € 150

Lot 152 **

Wunderlich, Paul
1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols, Frankreich

"Minotauros" · 1978.
Farblithografie · 65 x 49,9 cm (Blattgröße).
Unten rechts in der Darstellung handsigniert und nummeriert: Wunderlich 13/75. Unten halblinks in der Platte monogrammiert: P.W. Darunter spiegelverkehrt in der Platte datiert: 12. X. (19)78.
Provenienz: DIE GALERIE, Gesellschaft für Kunsthandel, Offenbach am Main (dort am 09.09.1980 für DM 900,- erworben).

Startpreis € 150

Zuschlag € 280

Lot 153 **

Wunderlich, Paul

Deckblatt der 4 Jahreszeiten · 1980.
Farblithografie · 53,5 x 30,4 cm ø (Sichtmaß).
Nicht signiert. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 154 **

Wunderlich, Paul

"Spring" (Frühling) · 1980.
Farblithografie · 75,8 x 55,3 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert und nummeriert: Wunderlich 62/100. Oben Mitte in der Platte bezeichnet: SPRING. Unten links spiegelverkehrt in der Platte datiert: 12.4. (19)80. Unten links mit Trockenstempel: MATTHIEU LITHO SWITZERLAND. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 150

Zuschlag € 280

Lot 155 **

Wunderlich, Paul

"Summer" (Sommer) · 1980.
Unten rechts handsigniert: Wunderlich. Unten halblinks nummeriert: 62/100. Unten Mitte in der Platte bezeichnet: SUMMER. Unten links in der Platte spiegelverkehrt datiert: VII. (19)80. Unten links mit Trockenstempel: MATTHIEU LITHO SWITZERLAND.

Startpreis € 150

Zuschlag € 240

Lot 156 **

Wunderlich, Paul

"Fall" (Herbst) · 1980.
Unten rechts handsigniert und nummeriert: Wunderlich 62/100. Unten halblinks in der Platte bezeichnet: FALL. Unten links spiegelverkehrt in der Platte datiert: 13.4. (19)80. Unten links mit Trockenstempel: MATTHIEU LITHO SWITZERLAND. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 150

Zuschlag € 240

Lot 157 **

Wunderlich, Paul

"Winter" · 1980.
Unten links handsigniert und nummeriert: Wunderlich 62/100. Unten Mitte n der Platte bezeichnet: WINTER. Unten rechts in der Platte spiegelverkehrt datiert: 1.10. (19)80. Unten links mit Trockenstempel: MATTHIEU LITHO SWITZERLAND. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 150

Zuschlag € 240

Lot 158

Zelmer, Wolfgang
1948 München

"Italian Beauty"
Farbradierung · 47,5 x 39,4 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Zelmer. Unten links nummeriert: 49/75. Unten Mitte bezeichnet: 'Italian Beauty'. Rückseitig Etikett der Galerie Nemec, Ingolstadt.

Startpreis € 20

Zuschlag € 20