Alte und Moderne Grafik

Achmann, Josef
1885 Regensburg - 1958 Schliersee

Krankenzimmer 2
Radierung auf Papier · 23 x 17,3 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Josef Achmann s. l. Habbel 1920. Unten links bezeichnet: Krankenzimmer 2. Ohne Rahmen.
Provenienz: Aus dem Nachlass von Ulrich Klever, Chiemgau.

Limit € 100

Zuschlag € 100

Aichinger, Albert
1866 München

München, Blick vom Maximilianeum
Radierung auf Papier · 22,8 x 52 cm (Darstellungsgröße).
Unten links in der Platte monogrammiert: AA (A und A verbunden). Unten links handsigniert: 15/a Albert Aichinger München vom Maximilianeum. In guter Erhaltung. Rahmen mit Glas.

Limit € 100

2. Hälfte 20. Jh.

Supraporte: Pferdewagen, Reiter und figürliche Gestalten
Linolschnitt · 34,5 x 136 cm (Blattgröße).
Papierbedingt umlaufend unregelmäßiger Rand. Rahmen mit Glas (vom Künstler montiert ).

Limit € 150

Bachem, Bele
1916 Düsseldorf - 2005 München

Damen am Strand
Farblithografie auf dünnem Karton · 63,7 x 76,4 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: Bele Bachem. Unten links nummeriert: 82/100. Min. Knickspuren am Rand. Ohne Rahmen.

Limit € 10

Zuschlag € 50

Bachem, Bele

Damen beim Ballspiel
Farblithografie auf dünnem Karton · 64,3 x 48,1 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: Bele Bachem. Unten links nummeriert: 51/100. Ohne Rahmen.

Limit € 10

Zuschlag € 30

Bachem, Bele

"Damen lieben ein Likörchen"
Farblithografie auf dünnem Karton · 76 x 59,9 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: Bele Bachem. Unten links nummeriert: 61/100. Ohne Rahmen.

Limit € 10

Zuschlag € 70

Bachem, Bele

Frivole Damen
Farblithografie auf dünnem Karton · 41,2 x 59 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Bele Bachem. Unten links nummeriert: 42/100. Ohne Rahmen.

Limit € 10

Zuschlag € 90

Barth, Jonas
2. Hälfte 20. Jh.

Konvolut von drei Arbeiten: Zaun, Adventkonzert, Porträt · 1991/92.
Lithografien auf Papier · Verschiedene Maße.
Jeweils in der Platte signiert und datiert. Ohne Rahmen.

Limit € 10

Zuschlag € 10

Baumann, Otto
1901 Regensburg - 1992 Ebenda

"Das Gespräch" · 1931.
Radierung auf Papier · 10 x 11,6 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handmonogrammiert: O.B (19)31. Unten links bezeichnet: Das Gespräch. Fleckig. Gebräunt. Knickspuren. Ohne Rahmen.

Limit € 10

Zuschlag € 60

Baumeister, Willi
1889 Stuttgart - 1955 Ebenda

"Schamasch im Dialog" · 1947.
Lithografie auf Papier, koloriert · 14,8 x 20,6 cm (Darstellungsgröße), 15,9 x 22,3 cm.
Unten rechts handsigniert: Baumeister. In ordentlicher Erhaltung. Rahmen mit Glas.
Anmerkung: Einige wenige Exemplare neben der Auflage von 105 hat Baumeister mit Aquarellfarben bearbeitet. Rückseitig Etikett der Galerie Valentien, Stuttgart.
Literatur: Spielmann 90.

Limit € 250

Zuschlag € 550

Baumeister, Willi
1889 Stuttgart - 1955 Ebenda

"Urzeitgestalten (Reliefbildungen - Urzeitgestalten III)" · 1947.
Lithografie auf Papier, koloriert · 12,5 x 18,9 cm (Darstellungsgröße), 15,9 x 22,3 cm.
Unten rechts handsigniert: Baumeister. Unten links bezeichnet: L(itho). Leicht fleckig, sonst in ordentlicher Erhaltung. Rahmen mit Glas.
Anmerkung: Einige wenige Exemplare neben der Auflage von 105 hat Willi Baumeister mit Aquarellfarben bearbeitet. Rückseitig Etikett der Galerie Valentien, Stuttgart.
Literatur: Spielmann 93.

Limit € 250

Zuschlag € 550

Bauschert, Heiner
1928 Tübingen - 1986 Ebenda

Nordischer Hof mit Kühen · 1979.
Farbholzschnitt · 30 x 74 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Heiner Bauschert (19)79. Unten links nummeriert: 19/48 Handabzug. Rückseitig mit aufgeklebter Echtheitsgarantie der Kunsthandlung Wild, Lahr im Schwarzwald. Rahmen mit Glas.

Limit € 50

Zuschlag € 130

Beaumont, Edouard Charles de
1812 Lannion, Frankreich - 1888 Paris, Frankreich

Konvolut von 2 Grafiken:
1) Kinder beim Fangen spielen 2) Kindliche Avancen
Lithografien auf dünnem Karton, koloriert · Jeweils 35,1 x 47,2 cm (Blattgröße).
Jeweils unten bezeichnet: Lith. par Jaime d'apres E de Beaumont. Imp Litho de Cattier á Paris. Jeweils unten mitte mit Distichon. Fleckig. Min. Einrisse am Rand. Min. best. Ohne Rahmen.

Limit € 10

Zuschlag € 20

Beckmann, Ford
1952 Columbus/Ohio, USA - 2014 Tula/Oklahoma, USA

Portal · 1997.
Serigrafie, weiße Farbe auf Karton · 85,8 x 68,2 cm (Sichtmaß).
Rückseitig eigenhändig signiert, datiert und nummeriert: Ford Beckmann (19)97 / 6/50. Zusätzlich mit dem Aufdruck: I AM THE WAY, THE TRUTH, AND / THE LIFE: NO MAN COMETH UNTO / THE FATHER, BUT BY ME. Besch. Rahmen mit Glas.

Limit € 200

Beuys, Joseph
1921 Kleve - 1986 Düsseldorf

Ausstellungsplakat: "Josef Beuys / Zeichnungen Aquarelle Ölbilder Plastische Bilder / aus der Sammlung van der Grinten / Städtisches Museum Haus Koekkoek Kleve / 8. Oktober bis 5 November 1961" · 1961.
Plakat · 60,5 x 42,5 cm (Blattgröße).
Mitte rechts handsigniert: Joseph Beuys. Leichte Gebrauchsspuren. Ohne Rahmen.

Limit € 50

Zuschlag € 1100

Bianga, Carl
1930 Danzig, Polen - 2015 Hamburg

Konvolut von 14 Grafiken:
1) "Sister", 1970. Aufl. 1/100. 2) "Victoria", 1978. Aufl. 21/100. Knickspuren. 3) Vogel, 1969. Aufl. 32/100. 4) "Sailing Ship", 1967. Aufl. 1/100. 5) Frauenakt, 1967. Aufl. 31/100. 6) "Sylt", 1967. Aufl. 32/100. 7) "Zirkus", 1971. Aufl. 72/100. Min. fleckig. 8) Erotische Szene, 1971. Aufl. 81/100. 9) "Cave Canem", 1979. Aufl. 97/100. 10) "Moonlight mile", 1972. Aufl. 90/100. 11) "Paar", 1970. Aufl. 43/100. 12) "Luna", 1991. Aufl. 57/100. 13) Wesen, 1972. Aufl. 80/100. 14) "ala hospital", 1970. Aufl. 37/100.
Radierungen auf dünnem Karton, teilw. koloriert · Verschiedene Maße.
Jeweils unten rechts handsigniert, unten links nummeriert und unten mitte bezeichnet. Part. am Rand min. wellig. Ohne Rahmen.

Limit € 10

Zuschlag € 300

Blechschmidt, Günther
1891 Sohra bei Freiberg - 1976 Oppach

"Theatinerkirche München" · 1922.
Radierung auf dünnem Karton · 44 x 33,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Günther Blechschmidt 1922. Unten links bezeichnet: Theatinerkirche München. Ohne Rahmen.

Limit € 10

Zuschlag € 25

Bodmer, Gottlieb
1804 München - 1837 Ebenda

Konvolut von zwei Blatt:
1) Otto I. Königs von Griechenland Abschied zu München am VI. Dezember 1832. 2) Ludwig I. König von Bayern im Familienkreise.
Lithografien · Je 90 x 65,5 cm (Blattgröße).
Jeweils unten rechts typographisch bezeichnet: Lithographirt und die Portraite nach der Natur gezeichnet von G. Bodmer. Fleckig. Gebräunt. Wasserflecken. Knickfalten. Ohne Rahmen.

Limit € 20

Zuschlag € 550

Böttger, Klaus
1942 Dresden - 1992 Wiesbaden

Konvolut von 11 Grafiken:
1) "Überschwemmung", Aufl. 41/100. 2) "Frost", 1982. Aufl. 25/100. 3) "Gewitter (Bretagne), 1981. Aufl. 44/100. 4) "Ruine", 1979. Aufl. 37/100. 5) "Tagebuch: Scotland", Aufl. 67/100. 6) "Tagebuch: Scotland", Aufl. 90/100. 7) "Steinbruch", 1979. Aufl. 56/100. 8) "Scotland Suite 4", 1978. Aufl. 34/100. 9) Kahle Bäume im Winter, Aufl. 66/100. 10) Am See, 1977. Aufl. 72/100. 11) Landschaftscollage, Aufl. 94/100.
Radierungen auf dünnem Karton · Verschiedene Maße.
Jeweils rechts unten handsigniert und links nummeriert. Teilweise unten mitte bezeichnet. Ohne Rahmen.

Limit € 10

Zuschlag € 450

Böttger, Klaus
1942 Dresden - 1992 Wiesbaden

Konvolut von 20 Grafiken:
1) "Akt", Aufl. 52/100. 2) "Erotische Stele", 1988. Aufl. 50/100. 3) "Rückenakt", 1985. Aufl. 45/100. 4) "Hair IV", 1971. Aufl. 51/100. 5) "Kopf im Kreis", Aufl. 24/100. 6) "Kopf mit Schleier", 1976. Aufl. 49/100. 7) "Garcia Lorca", Aufl. 40/100. 8) "Puppen II", Aufl. 84/100. 9) Weibliche Metamorphose, 1966. Aufl. 44/100. 10) Frauenbildnis, Aufl. 58/100. 11) "Der Flug", 1966. Probedruck. 12) "Schattenbild", Aufl. 30/100. 13) "Die Tätowierte im Sessel", Aufl. 75/100. 14) "Soho IV", 1970. Aufl. 54/100. 15) "Interieur mit Aktmodel", Aufl. 69/100. 16) "Doppelporträt", Aufl. 66/100. 17) "Paar", 1971. Aufl. 42/100. 18) Junge Frau im Profil, 1982. Aufl. 70/100. 19) "Porträt", Aufl. XI/L (Farbvariante). 20) "Hair V", 1972. Aufl. 53/100.
Jeweils unten rechts handsigniert und unten links nummeriert. Teilw. unten mitte bezeichnet. Teilw. min. fleckig. Teilw. min. Knickspuren. Ohne Rahmen.

Limit € 10

Zuschlag € 700

Bouquet
Französischer Kupferstecher, 19. Jh.

"Amandier Satiné" (Mandel) nach Pierre-Jean-Francois Turpin · um 1807.
Kupferstich auf Papier, koloriert · 31,5 x 24,5 cm (Plattengröße ).
Unten typographisch bezeichnet: Amandier Satiné / Turpin Pinx. | De l'Imprimerie de Langlois. | Bouquet Sc. Farbfrisch erhalten, mit vereinzelten Flecken und minimalen Randeinrissen. Ohne Rahmen.
Beigegeben: Altkolorierter Kupferstich, Kakaopflanze, um 1819, 24,9 x 20,2 cm (Blattgröße). Rückseitig mit rundem Sammlerstempel: Original-Graphik W.

Limit € 20

Zuschlag € 20

Butzmann, Manfred
1942 Potsdam

"Abendlicht an der Stadtbahn" · 1986.
Farboffsetlithografie auf Papier · 45,7 x 57,2 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Manfred Butzmann 1986. Unten links bezeichnet: Abendlicht an der Stadtbahn. Unten mitte nummeriert: 78/80. An den Rändern außerhalb der Darstellung min. besch. Ohne Rahmen.

Limit € 50

Zuschlag € 40

Butzmann, Manfred
1942 Potsdam

"Haus an der Grenze" (Blick zum Reichstag) · 1990.
Farboffsetlithografie auf Papier · 72 x 54,7 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: Manfred Butzmann 1990. Unten links bezeichnet: Haus an der Grenze. Unten mitte nummeriert: 16/50. In guter Erhaltung. Ohne Rahmen.

Limit € 80

Zuschlag € 70

Carreño, Mario
1913 Havanna, Kuba - 1999 Santiago de Chile, Chile

Ohne Titel · 1993.
Serigrafie auf Papier · 75,5 x 54,1 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: Carreño - (19)93. Knickfalten. Rahmen mit Glas.

Limit € 400

Caspar, Karl
1879 Friedrichshafen - 1956 Brannenburg am Inn

Porträt "Maria Caspar-Filser" · 1919.
Kreidelithografie auf Papier, Auflage 10 Stück · 39,8 x 28,3 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: K Caspar. In guter Erhaltung. Rahmen mit Glas.
Literatur: Karl Caspar, Das druckgraphische Werk, Gesamtverzeichnis, Museum Langenargen am Bodensee 1985, WVZ 92 mit Abb.

Limit € 100

Caspar-Filser, Maria
1878 Riedlingen - 1968 Brannenburg am Inn

"Florenz"
Lithographie auf getöntem Papier · 26,7 x 38 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: M. Caspar-Filser. Min. Knickspuren an den Rändern. Ohne Rahmen.

Limit € 20

Zuschlag € 50

Chia, Sandro
1946 Florenz, Italien

Der Rufer · 1980.
Aquatintaradierung auf Papier · 28 x 32,5 cm (Plattengröße), 45,1 x 58,7 cm (Blatt.
Unten rechts handsigniert: Sandro Chia (19)80. Unten links nummeriert: 3/8. In guter Erhaltung. Rahmen mit Glas.

Limit € 350

Christo
1935 Gabrowo, Bulgarien - 2020 New York, USA

"Wrapped Reichstag / project for Berlin) Platz der Republik Brandenburger Tor" · 1992.
Farboffsetlithografie auf Papier · 67,3 x 48,8 cm (Sichtmaß).
Unten rechts handsigniert: Christo. Rahmen mit Glas.

Limit € 200

Zuschlag € 580

Dahmen, Karl Fred
1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf

"Wachstum" · 1980.
Farbradierung auf Büttenpapier · 56,1 x 71,6 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts signiert: K. Dahmen. Unten links nummeriert und datiert: 46/75, 1980. Leicht fleckig und ein Kratzer im Papier. Rahmen mit Glas. Literatur: Angst 267.

Limit € 300

Dix, Otto
1891 Gera - 1969 Singen

"Blindes Kind" · 1949.
Farblithografie auf Papier · 43 x 55,4 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert. Mit Trockenstempel: Akademie der Bildenden Künste Dresden · Akademiedruck. Leicht gebräunt. An den Ecken min. besch. Leichte Knickspuren. Ohne Rahmen.
Literatur: Karsch 184.

Limit € 300

Zuschlag € 900

Doll, Franz
1899 München - 1982 Ebenda

"60 Jahre Verein für Originalradierung München e. V." · 1951.
Radierung auf Papier · 29,4 x 19,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten links in der Platte signiert und datiert: F. Doll (19)51. Min. Einriss am linken Rand. Ohne Rahmen.
Rückseitig zweifacher Sammlerstempel in Rot: Slg. L. Hiebl. Anmerkung: Abgebildet sind stilisierte Radierungen unter anderem folgender Künstler: Julius Diez, Hans Gött, Hedwig Trumm-Witzel, Alois Seidl, Eduard Winkler, Josef Seidl-Seitz usw.

Limit € 20

Zuschlag € 20

Dumas, Marlene
1953 Kapstadt, Südafrika

"A long silence" · 1989.
Lithografie auf Velinkarton · 25,9 x 25 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts signiert: M Dumas 1989. Leichte Knickfalten außerhalb der Darstellung. Ohne Rahmen.

Limit € 50

Zuschlag € 390

Eckener, Alexander
1870 Flensburg - 1944 Aalen

"Auf heimischer Scholle" · 1903.
Radierung auf Büttenpapier · 23,8 x 44 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: A. Eckener. 1903. Unten links außerhalb der Darstellung in der Platte signiert: A. Eckener. Rückseitig auf aufgeklebtem Zettel bezeichnet: "Auf heimischer Scholle". Fleckig. Gebräunt und Wasserflecken am breiten Rand. Ohne Rahmen.

Limit € 10

Zuschlag € 30

Edelmann, Hanno
1923 Hamburg - 2013 Ebenda

Damengesellschaft · 1974.
Farblithografie auf dünnem Karton · 49,2 x 64,2 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Hanno Edelmann (19)74. Unten links nummeriert: 40/70. Rückseitig mit Stempel: Handdruck des Künstlers. Ohne Rahmen.

Limit € 10

Zuschlag € 20

Epple, Bernhard
1912 Pforzheim - 1999

Vegetation
Radierung auf Papier · 50 x 65,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Epple. In tadelloser Erhaltung. Rahmen mit Glas. Beigegeben: Bernhard Epple, Komposition mit Schalentieren, Radierung, 11,6 x 24,5 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Epple. Ohne Rahmen. Insgesamt 2 Blatt.

Limit € 80

Erbe-Vogel, Hermann
1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung

"Bergsee" · 1965.
Holzschnitt auf Japanpapier · 30 x 54,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts signiert: H. Erbe-Vogel (19)65. Unten links bezeichnet: (Bergsee) Holzschnitt-Handabzug. In tadelloser Erhaltung. Ohne Rahmen.

Limit € 25

Zuschlag € 50

Erbe-Vogel, Hermann

Dame mit Schmuck
Holzschnitt auf Japanpapier · 50,2 x 38,4 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: H. Erbe-Vogel. Unten links betitelt: (Dame mit Schmuck). Unten mitte bezeichnet: Japan-Aqua-Druck, Handabzug. Papierbedingt knittrig, sonst tadellos erhalten. Rahmen mit Glas.

Limit € 25

Zuschlag € 80

Erbe-Vogel, Hermann

"Iwan, mein toter Freund" (Rabe) · 1947.
Holzschnitt auf Japanpapier · 21,5 x 37,7 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts signiert: H. Erbe-Vogel (19)47. Unten links betitelt: (Iwan, mein toter Freund). Ganz unten rechts bezeichnet: Holzschnitt Handabzug. In tadelloser Erhaltung. Ohne Rahmen.

Limit € 25

Zuschlag € 180

Erbe-Vogel, Hermann

Köpfe · 1959.
Holzschnitt auf Papier · 45,5 x 42 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: H. Erbe-Vogel (19)59. Unten links bezeichnet: Holzschnitt-Handabzug. Papier knittrig. Rahmen mit Glas.

Limit € 25

Zuschlag € 60

Fingesten, Michel
1884 Buczkowitz, Österreich-Schlesien (heute Tschechien) - 1943 Cerisano, Region Kalabrien, Italien

"Das Opfer" · 1914.
Kaltnadelradierung auf Papier · 19 x 21 cm (Plattengröße).
Unten rechts handsigniert: Michel Fingsten (19)14. Unten links bezeichnet: 30 Das Opfer. In der Darstellung bezeichnet: Das Opfer. Quetschfalten, Gebräunt. Ohne Rahmen.
Literatur: Norbert Nechwatal, Michel Fingesten. Das graphische Werk, Coburg 1984, Abb. S. 9.

Limit € 40

Zuschlag € 260

Fingesten, Michel

"Der süße Bronnen" · 1915.
Kaltnadeladierung auf Papier · 31 x 24,5 cm (Plattengröße).
Unten rechts handsigniert: Michl Fingesten (19)15. Unten links bezeichnet: Druck des Künstlers. Min. Quetschfalten. Ohne Rahmen.
Literatur: Norbert Nechwatal, Michel Fingesten. Das graphische Werk, Coburg 1984, Abb. S. 19.

Limit € 40

Zuschlag € 160

Fingesten, Michel

"Ein Abend ist vertan..." (Zum Gedicht von Max Hermann in der Zeitschrift "Marsyas" 1918 ) · 1918.
Kreidelithografie auf Papier · 38,9 x 24,7 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: M Fingesten. In guter Erhaltung. Ohne Rahmen.
Literatur: Norbert Nechwatal, Michel Fingesten. Das graphische Werk, Coburg 1984, Abb. S. 17.

Limit € 40

Zuschlag € 40

Fingesten, Michel

"Exlibris Michel Fingesten (Hab' Sonne im Herzchen)" · um 1920.
Radierung auf Papier · 21,5 x 16,8 cm (Plattengröße).
Unten rechts handsigniert: Fingesten. In guter Erhaltung. Ohne Rahmen.
Literatur: Norbert Nechwatal, Michel Fingesten. Das graphische Werk, Coburg 1984, Abb. S. 16.

Limit € 40

Zuschlag € 100

Fingesten, Michel

"Frühling" · 1913.
Kaltnadelradierung auf Papier · 20,2 x 10,5 cm (Plattengröße).
Unten rechts handsigniert: Michel Fingesten (19)13. Part. min. stockfleckig. Ohne Rahmen.

Limit € 40

Zuschlag € 80

Fingesten, Michel

"In der Lobau" (Illustration I zur Novelle von Felix Braun in der Zeitschrift Marsyas 1919) · 1918/1919.
Kaltnadelradierung auf Papier · 22,2 x 16,9 cm (Plattengröße).
Min. Kleberückstände am linken Rand. Ohne Rahmen.
Literatur: Vgl. Norbert Nechwatal, Michel Fingesten. Das graphische Werk, Coburg 1948, S. 18.

Limit € 40

Zuschlag € 40

Fingesten, Michel

"In der Lobau" (Illustration II zur Novelle von Felix Braun in der Zeitschrift Marsyas 1919) · 1918/19.

Limit € 40

Fingesten, Michel

"Viola d'Amore" (Vier Illustrationen zu den Novellen von Juanita Binz) · 1923.
Vier Kaltnadelradierungen mit Roulette auf Papier · Jeweils 17,9 x 10 cm (Plattengröße).
Jeweils unten rechts handsigniert: Fingesten. Leicht gebräunt. Min. wellig. Min. fleckig. Ohne Rahmen.
Insgesamt 4 Blatt.

Limit € 40

Zuschlag € 240

Finster, Herbert
1930 Prien am Chiemsee - 2000 Albaching

"Torso"
Kaltnadelradierung, Blattgold, coloriert auf Büttenpapier · 12,1 x 15,3 cm (Darstellungsgröße).
Aufl.Unten rechts handsigniert: H. Finster. Unten links nummeriert: 9/15. Rückseitig auf Karton eigenhändige Widmung vom 27. Oktober 1988. In guter Erhaltung. Ohne Rahmen.

Limit € 10

Zuschlag € 20

Flora, Paul
1922 Glurns, Italien - 2009 Innsbruck, Österreich

"Pentvillage"
Radierung auf Papier · 24,5 x 34,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Flora. Unten links nummeriert: 76/95. In guter Erhaltung. Rahmen mit Glas.

Limit € 150

Zuschlag € 420

Flora, Paul

Rabe mit Figuren · 2004.
Radierung auf Papier · 23 x 27,8 cm (Sichtmaß).
Unten rechts handsigniert: Flora. Unten links nummeriert: 52/200. In guter Erhaltung. Rahmen mit Glas.

Limit € 80

Zuschlag € 330

Flügel, Karl Alexander
1890 München - 1967 Ulrichsberg

"Segelboote"
Radierung auf Papier · 11,8 x 17,2 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: K. Flügel. Unten links bezeichnet: Segelboote. Fleckig. Min. besch. Ohne Rahmen.

Limit € 10

Zuschlag € 50

FOTOGRAFIE | Dille, Lutz
1922 Leipzig - 2008 Frankreich

Rue Blondel, Paris · 1951.
Silbergelatineabzug auf Barytpapier · 22,2 x 27,4 cm (Darstellungsgröße), 30,5 x 40,5 cm.
Rückseitig signiert und datiert: LutzDille 1951. In guter Erhaltung. Ohne Rahmen.
Rückseitig bezeichnet: Lutz Dille / Rue Blondel 1951 Paris / Nechwatal Co T / 251 A4.

Limit € 50

Zuschlag € 80

FOTOGRAFIE | Hausmann, Raoul
1886 Wien, Österreich - 1971 Limoges, Frankreich

Les photographes Raoul Hausmann et Marthe Prévot · 1954.
Schwarz-Weiß-Fotografie auf Barytpapier (Späterer Abzug) · 22,2 x 27,6 cm (Darstellungsgröße), 30,3 x 40,6 cm.
Rückseitig mit Stempeln: "Raoul Hausmann / NACHLASS" und "einmalige Auflage / für die griffelkunst". Blatt am unteren Rand leicht wellig. Min. Quetschspuren in der Darstellung. Ohne Rahmen.
Rückseitig bezeichnet: Nechwatal Co Z 258 C4.

Limit € 50

Zuschlag € 80

FOTOGRAFIE | Hausmann, Raoul

"Limoges-Gare" · 1954.
Schwarz-Weiß-Fotografie auf Barytpapier (Späterer Abzug) · 28 x 21,6 cm (Darstellungsgröße) 40,6 x 30,4 (Blat.
Rückseitig mit Stempeln: "Raoul Hausmann / NACHLASS" und "einmalige Auflage / für die griffelkunst". Blatt min. gewölbt. Min. Quetschspuren in der Darstellung. Ohne Rahmen.
Rückseitig bezeichnet: 258 C5 Nechwatal Co T.

Limit € 50

Zuschlag € 60

FOTOGRAFIE | Lissitzky, El
1890 Potschinok, Russland - 1941 Moskau, Russland

Der Konstrukteur (Selbstbildnis) · 1924.
Silbergelatineabzug auf Agfa-Papier (Ed. 1985) · 19,7 x 22,2 cm (Darstellungsgröße), 40,5 x 30,6 cm.
Rückseitig mit Stempeln: "Originalabzug / vom Glasnegativ / einmalige Auflage / für die griffelkunst 1985 / Nachlaß Jen Lissitzky" und "EL Lissitzky". Ränder min. besch. Ohne Rahmen.
Rückseitig bezeichnet: 240 C3 Nechwatal Mü T.

Limit € 50

Zuschlag € 240

FOTOGRAFIE | Lissitzky, El

Porträt Kurt Schwitters · 1924.
Schwarz-Weiß-Fotografie auf Agfa-Fotopapier (Ed. 1985) · 22,1 x 20 cm (Darstellungsgröße), 40 x 40,3 cm (Bl.
Rückseitig mit Stempeln: "Originalabzug / von Glasnegativ / einmalige Auflage / für die griffelkunst 1985 / Nachlaß Jen Lissitzky" und "El Lissitzky". Ränder min. best. Min Kratzspur außerhalb der Darstellung. Ohne Rahmen.
Rückseitig bezeichnet: 240 C6 Nechwatal Mü Z.

Limit € 50

Zuschlag € 90

FOTOGRAFIE | Magritte, René
1898 Lesiness, Belgien - 1967 Brüssel, Belgien

"Georgette und René Magritte in Le Perreux sur Marne" · 1928.
Bromsilbergelatineabzug auf Agfa-Papier (Ed. 1984) · 30,7 x 20,2 cm (Darstellungsgröße), 40,3 x 30,4 cm.
Rückseitig mit Stempeln: "Originalfotografie / von René Magritte / einmalige Auflage / für die griffelkunst / 1984" und "Georgette Magritte / Nachlaß". Ränder min. besch. Min Quetschspur und min. Kratzer in Darstellung. Ohne Rahmen.
Rückseitig bezeichnet: 237 B2 Nechwatal Mü Z.

Limit € 50

Zuschlag € 200

FOTOGRAFIE | Magritte, René

"Le rendez-vous" (Georgette Magritte) · 1938.
Bromsilbergelatineabzug auf Agfa-Papier (Ed. 1984) · 30,6 x 20,3 cm (Darstellungsgröße), 40,4 x 30,4 cm.
Rückseitig mit Stempeln: "Originalfotografie / von René Magritte / einmalige Auflage / für die griffelkunst / 1984" und "Georgette Magritte / Nachlaß". Ränder min. besch. Min Quetschspur in Darstellung. Ohne Rahmen.
Rückseitig bezeichnet: 237 B6 Nechwatal Mü Z.

Limit € 50

Zuschlag € 130

FOTOGRAFIE | Man Ray
1890 Philadelphia, USA - 1976 Paris, Frankreich

"Echiquier surréaliste" (Gruppenfoto der Pariser Dadaisten) · 1934.
Bromsilbergelatineabzug auf Agfa-Fotopapier (Ed. 1991) · 26,4 x 20,4 cm (Darstellungsgröße), 30,5 x 23,9 cm.
Rückseitig mit Stempeln: "Copie d'une épreuve originale / ADAGP Man Ray Trust" und "einmalige Auflage / für die griffelkunst 1991". Linke untere Ecke min. best. Blatt am rechten Rand min. wellig. Ohne Rahmen.
Rückseitig bezeichnet: 261 C6 Nechwatal Co Z.

Limit € 50

Zuschlag € 100

FOTOGRAFIE | Man Ray

"Érotique voilée" (Meret Oppenheim) · 1933.
Silbergelatineabzug auf Agfa-Fotopapier (Ed. 1991) · 27,2 x 19,1 cm (Darstellungsgröße), 30,6 x 23,9 cm.
Rückseitig mit Stempeln: "Copie d'une épreuve originale / ADAGP Man Ray Trust" und "einmalige Auflage / für die griffelkunst 1991". Blatt am rechten Rand min. wellig. Ohne Rahmen.
Rückseitig bezeichnet: 261 C4 Nechwatal Co Z.

Limit € 50

Zuschlag € 300

FOTOGRAFIE | Man Ray

"Rayograph" · 1923.
Silbergelatineabzug auf Agfa-Fotopapier (Ed. 1978), befestigt auf leichtem Karton · 30 x 24,4 cm (Blattgröße).
Rückseitig auf Fotografie datiert, signiert und mit Stempel: "einmalige, vom Kuenstler / autorisierte auflage / fuer die griffelkunst", "rayograph" und "Man Ray". Min. Einriss am oberen Rand. Punktuell min. besch. Part leicht fleckig. Ohne Rahmen.
Rückseitig auf Karton bezeichnet: 212 A4. Mit Stempel: einmalige, vom Kuenstler / autorisierte auflage / fuer die griffelkunst.

Limit € 50

Zuschlag € 130

FOTOGRAFIE | Maywald, Willy
1907 Kleve - 1985 Paris, Frankreich

Fernand Léger in seinem Atelier Rue Notre-Dame-des-Champs · 1947.
Silbergelatineabzug (Ed. 1989) · 30,2 x 30,1 cm (Blattgröße).
Rückseitig unten mitte von Jutta Niemann signiert: Jutta N. Mit Stempeln: "Association Willy Maywald / Einmalige Auflage für die Griffelkunst / 1989" und "ADAGP-Paris". Leichte Knickspur am rechten oberen Eck. Ohne Rahmen.
Rückseitig bezeichnet: 256 A6 Nechwatal Co Z.

Limit € 50

Zuschlag € 90

FOTOGRAFIE | Maywald, Willy

George Braque in seinem Atelier Rue du Douanier in Paris · 1948.
Silbergelatineabzug (Ed. 1989) · 30,9 x 29,6 cm (Blattgröße).
Rückseitig unten mitte von Jutta Niemann signiert: Jutta N. Mit Stempel: "Association Willy Maywald - ADAGP - Paris / Einmalige Auflage für die Griffelkunst / 1989". Linkes unteres Eck min. best. Ohne Rahmen.
Rückseitig bezeichnet: 256 A4 Nechwatal Co Z.

Limit € 50

Zuschlag € 160

FOTOGRAFIE | Maywald, Willy

Hans Jean Arp in seinem Atelier in München · 1948.
Silbergelatineabzug (Ed. 1989) · 29,6 x 29,9 cm (Blattgröße).
Rückseitig unten mitte von Jutta Niemann signiert: Jutta N. Mit Stempeln: "Association Willy Maywald / Einmalige Auflage für die Griffelkunst / 1989" und "ADAGP-Paris". Linkes unteres Eck min. best. Ohne Rahmen.
Rückseitig bezeichnet: 256 A5 Nechwatal Co Z.

Limit € 50

Zuschlag € 90

FOTOGRAFIE | Maywald, Willy

Henri Matisse in seinem Garten in Vence · 1948.
Silbergelatineabzug (Ed. 1989) · 29,9 x 29,8 cm (Blattgröße).
Rückseitig unten mitte von Jutta Niemann signiert: Jutta N. Mit Stempel: "Association Willy Maywald - ADAGP - Paris/ Einmalige Auflage für die Griffelkunst / 1989". Ohne Rahmen.
Rückseitig bezeichnet: 256 A2 Nechwatal Co Z.

Limit € 50

Zuschlag € 160

FOTOGRAFIE | Maywald, Willy

Marc Chagall in seinem Haus in Orgeval · 1948.
Silbergelatineabzug (Ed. 1989) · 30,5 x 29,9 cm (Blattgröße).
Rückseitig unten mitte von Jutta Niemann signiert: Jutta N. Mit Stempeln: "Association Willy Maywald / Einmalige Auflage für die Griffelkunst / 1989" und "ADAGP-Paris". Leichte Knickspur am rechten unteren Eck. Ohne Rahmen.
Rückseitig bezeichnet: 256 A1 Nechwatal Co Z.

Limit € 50

Zuschlag € 150

FOTOGRAFIE | Maywald, Willy

Pablo Picasso am Strand von Vallauris · 1947.
Rückseitig unten mitte von Jutta Niemann signiert: Jutta N. Mit Stempeln: "Association Willy Maywald / Einmalige Auflage für die Griffelkunst / 1989" und "ADAGP-Paris". Knickspur am linken unteren Eck. Ohne Rahmen.
Rückseitig bezeichnet: 256 A3 Nechwatal Co T.

Limit € 50

Zuschlag € 260

FOTOGRAFIE | Rodtschenko, Alexander Michailowitsch
1891 St. Petersburg, Russland - 1956 Moskau, Russland

Stillleben mit Notizblock, Füllfederhalter und Leica-Fotoapparat · 1929.
Schwarz-Weiß-Fotografie auf Agfa-Fotopapier (Späterer Abzug) · 30,2 x 24 cm (Blattgröße).
Rückseitig mit kyrillischen Nachlassstempeln des Künstlers. Ecken min. best. Leichte Gebrauchsspuren. Kleberückstände auf Rückseite. Ohne Rahmen.
Rückseitig bezeichnet: 245 B1 Nechwatal Bale Co.

Limit € 50

Zuschlag € 300

FOTOGRAFIE | Sander, August
1876 Herdorf - 1964 Köln

"Der Maler Otto Dix" · 1928.
Silbergelatineabzug auf Agfa-Fotopapier (Ed. 1987), befestigt auf leichtem Karton · 25,3 x 17 cm (Blattgröße).
Mit Prägestempel: KÖLN · Aug. Sander · Lindenthal. Fotografie am oberen Rand min. wellig. Karton lichtrandig. Ohne Rahmen.
Rückseitig auf Karton bezeichnet: 247 C2 Nechwatal Co Z.

Limit € 50

Zuschlag € 150

FOTOGRAFIE | Sander, August
1876 Herdorf - 1964 Köln

"Raoul Hausmann als Tänzer" · 1929.
Silbergelatineabzug auf Agfa-Fotopapier (Ed. 1987), befestigt auf leichtem Karton · 25,3 x 17,2 cm (Blattgröße).
Rückseitig auf Karton bezeichnet: 247 C1 Nechwatal Co T.

Limit € 50

Zuschlag € 200

FOTOGRAFIE | Umbo (eigentlich Otto Umbehr)
1902 Düsseldorf - 1980 Hannover

"Flüchtlinge", Aus der Serie: "Ankunft eines Flüchtlingstransports in Hannover" / Heimkehr in Munsterlager / Wir fordern Brot / Trümmer · 1946.
Schwarz-Weiß-Fotografie auf Agfa-Fotopapier (Ed. 1989) · 24,3 x 15,8 cm (Darstellungsgröße), 31 x 23,9 cm (.
Rückseitig handsigniert von Phyllis Umbehr, Tochter des Künstlers. Rückseitig mit Stempel: "Nachlaß Otto Umbehr / einmalige Auflage / für die Griffelkunst / 1989". Min. Gebrauchsspuren. Ohne Rahmen.
Rückseitig bezeichnet: 254 B1 Nechwatal Co.

Limit € 50

Zuschlag € 130

"Heimkehr", Aus der Serie: "Ankunft eines Flüchtlingstransports in Hannover" / Heimkehr in Munsterlager / Wir fordern Brot / Trümmer · 1946.
Schwarz-Weiß-Fotografie auf Agfa-Fotopapier (Ed. 1989) · 24,4 x 15,8 cm (Darstellungsgröße), 31,1 x 23,4 cm.
Rückseitig handsigniert von Phyllis Umbehr, Tochter des Künstlers. Mit Stempel: "Nachlaß Otto Umbehr / einmalige Auflage / für die Griffelkunst / 1989". Min. Gebrauchsspuren. Ohne Rahmen.
Rückseitig bezeichnet: "Heimkehr" Titelbild Der Spiegel, 6/8, Februar 1946 40,- / 254 B2 Nechwatal Co Z.

Limit € 50

Zuschlag € 70

FOTOGRAFIE | Wols, Otto
1913 Berlin - 1951 Paris, Frankreich

"Gousse d'Ail" (Knoblauch) · 1937.
Schwarz-Weiß-Fotografie auf Fotopapier (Späterer Abzug) · 23,7 x 17,5 cm (Darstellungsgröße), 37,6 x 28,7 cm.
Rückseitig mit Stempeln: "einmalige von / gréty wols / autorisierte auflage / fuer die griffelkunst" und "vergroesserung / hans schubert". Min. Knickspur am rechten unteren Eck außerhalb der Darstellung. Ohne Rahmen.
Rückseitig bezeichnet: 224 B1 Nechwatal Co.

Limit € 40

Franek-Koch, Sabine
1939 Potsdam

Erotische Landschaft · 1972.
Farbradierung auf Papier · 29,8 x 49,6 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Franek-Koch und datiert (19)72. In guter Erhaltung. Rahmen mit Glas.

Limit € 60

Fuchs, Ernst
1930 Wien, Österreich - 2015 Ebenda

"Bachnymphe" · 1976.
Radierung auf dünnem Karton, koloriert · 17,8 x 15,1 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Fuchs. Unten links nummeriert: 27/135. Min. fleckig. In farbfrischer Erhaltung. Ohne Rahmen.

Limit € 10

Zuschlag € 110

Fuchs, Ernst

Kunstkalender der Brönner Galerie mit 12 Kunstdrucken auf Papier · 1983. 59,8 x 42,7 cm (Mappengröße).
Kalendariumblätter bis auf den Monat Dezember (min. besch.) fehlend. Ohne Rahmen in originaler Mappe.
Beigefügt: Zertifikat Brönner Galerie Ernst Fuchs mit der Exemplarnummer 2076.

Limit € 10

Zuschlag € 30

Fuchs, Michael
1952 Paris, Frankreich

Musikus
Radierung auf Velinkarton · 16,9 x 10,3 cm (Plattengröße).
Unten links handsigniert. Michael Fuchs. Unten rechts nummeriert: 38/50. In guter Erhaltung. Ohne Rahmen.

Limit € 20

Zuschlag € 30

Geiger, Rupprecht
1908 München - 2009 Ebenda

"leuchtrot und gelb" · 1990.
Serigrafie auf EURO ART matt, 250 g · 74 x 59 cm (Blattgröße).
In schöner, farbfrischer Erhaltung. Rahmen mit Glas.
Literatur: Rupprecht-Geiger-Gesellschaft und Städtische Galerie im Lenbachhaus München (Hrsg.), Rupprecht Geiger, Werkverzeichnis der Druckgrafik, Prestel Verlag 2007, WVG 182/3 mit Farbabb.

Limit € 50

Zuschlag € 500

Gerstacker, Sabine
19?? Hirschberg, Thüringen

"Sonnige Dimensionen"
Farblithografie auf Papier · 57 x 76 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: GERSTAECKER*. Unten links nummeriert: 38/74. Unten mitte bezeichnet: SONNIGE DIMENSIONEN. In tadelloser und farbfrischer Erhaltung. Rahmen mit Glas.

Limit € 150

Giacometti, Alberto
1901 Borgonovo, Schweiz - 1966 Chur, Schweiz

Zwei Akte, aus: "Derriere le miroir", Nr. 127, mit Mittelfalte und Text auf der Rückseite · 1961.
Originallithografie · 38 x 55,9 cm (Blattgröße).

Limit € 60

Zuschlag € 70

Grass, Günther
1927 Danzig - 2015 Lübeck

"Gemischte Gesellschaft II" · 1982.
Radierung auf Papier · 27,6 x 29 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert und datiert: Günther Grass (19)82. Unten links nummeriert: 83/150. In guter Erhaltung. Rahmen mit Glas.

Limit € 40

Zuschlag € 140

Greiner, Otto
1869 Leipzig - 1916 München

"Die Deutschen in Rom" (stehend: Der Buchhändler Otto Dittmann, der vordere: Buchhändler Mühl, der hintere: Bankbeamter Ottmar Wilhelm) · 1913.
Lithografie auf Papier · 33 x 46 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts im Stein in Spiegelschrift bezeichnet: O. Greiner 1913. Unten rechts handsigniert: O. Greiner Rom 18. Febr. 1913. Fleckig. Horizontale Knickfalten. Ohne Rahmen.
Literatur: Julius Vogel, Otto Greiners graphische Arbeiten in Lithografie, Stich und Radierung, Dresden 1917, WVZ 98 III, Abb. Tafel XXXV.

Limit € 10

Zuschlag € 190

Grieshaber, HAP
1909 Rot an der Rot - 1981 Achalm bei Reutlingen

"Alb" · 1968.
Lithografie auf dünnem Karton · 41 x 27,7 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Grieshaber. Unten links nummeriert: 17/50. Leicht gebräunt. Ohne Rahmen.

Limit € 10

Zuschlag € 60

Grieshaber, HAP

Aus der Mappe: The Lord's black nightingale gewidmet. Vollständige Folge von sechs Blatt in einem Rahmen · 1964. Jeweils 53,5 x 36 cm.
Ungeöffnet. Besch. Rahmen mit Glas.

Limit € 50

Zuschlag € 260

Grieshaber, HAP

Heilige Familie unter Bäumen
Farbholzschnitt auf dünnem Karton · 33,2 x 22,3 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts signiert: Grieshaber. Unten links nummeriert: 96/175. Min. fleckig. Ohne Rahmen.

Limit € 10

Zuschlag € 100

Groll, Albert Lorey
1866 New York, USA - 1952 Ebenda

Superstition Mountain, Arizona, USA · 1929.
Radierung auf Papier · 16,4 x 25 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: A. L. Groll. Unten links bezeichnet: Superstition Mountain. Ariz. Unten links auf dem Passepartout Widmung des Künstlers vom 13. August 1929. Gebräunt. Rahmen mit Glas.

Limit € 100

Grunwaldt, Herbert
1928 Bunzlau, Polen (ehemals Schlesien) - 2014 Hamburg

"Wartendes Fahrrad mit frierenden Tigern" · 1970.
Radierung auf dünnem Karton · 34 x 38,4 cm (Plattengröße).
Unten rechts handsigniert: 1970 HG (ligiert) Herbert Grunwaldt. Unten links bezeichnet und nummeriert: Wartendes Fahrrad mit frierenden Tigern 28/100. Ohne Rahmen.

Limit € 10

Zuschlag € 40

Haider, Karl
1846 Anzing - 1912 Schliersee

"Abend" · um 1874.
Radierung auf Büttenpapier · 12 x 17,7 cm (Darstellungsgröße).
Literatur: Ernst Haider, Karl Haider, Leben und Werk eines süddeutschen Malers, München 1926, Nr. 22, Abb. S. 19.

Limit € 10

Zuschlag € 40

Hampel, Angela
1956 Räckelwitz, Sachsen

Paar
Lithografie auf Papier · 53,8 x 63,5 cm (Sichtmaß).
Aufl.Unten rechts handsigniert: Angela Hampel. Unten links nummeriert: 37/40. Leicht gebräunt. Rahmen mit Glas.

Limit € 250

Handl, M. J.
2. Hälfte 19. Jh.

König Ludwig II.
Lithografie, coloriert auf Papier · 39,6 x 27,7 cm (Sichtmaß).
Unten rechts typographisch bezeichnet: Auf Stein gez. V. M. J. Handl. Unten links bezeichnet: Mit erlaubter Benutzung der Photographie v. Albert. Auf Karton aufgezogen. Gebräunt. Fleckig. Rahmen mit Glas.

Limit € 10

Zuschlag € 180

Hausner, Rudolf
1914 Wien, Österreich - 1995 Mödling, Österreich

"Adam-Massiv" · 1972.
Farblithografie auf Papier · 70 x 46,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: R. Hausner. Unten links bezeichnet: E.A. "Adam-Massiv" 1972. In tadelloser, farbfrischer Erhaltung. Rahmen mit Glas.

Limit € 250

Zuschlag € 225

Heidner, Heinrich
1876 Schoppersdorf bei Nürnberg - 1974 Allmannshausen

Neujahrsgrafik: Gockel auf dem Dach · 1963.
Linolschnitt auf Japanpapier · 12,7 x 16 cm (Sichtmaß).
Unten links im Stein monogrammiert: H (19)63. Unten rechts auf dem Passepartout handsigniert: Hr Heidner. Rückseitig eigenhändige Widmung: Viele schöne Tage für 1964 = / Hr Heidner. Passepartout unten rechts mit Wasserrand. Originalrahmen mit Glas.

Limit € 10

Zuschlag € 50

Heidner, Heinrich

Reiter
Linolschnitt auf Papier · 11,2 x 8,7 cm (Sichtmaß).
Unten links auf dem Passepartout signiert: Heinr. Heidner. Originalrahmen mit Glas.

Limit € 10

Zuschlag € 130

Heiken, Franz
1. Hälfte 20. Jh.

Sommerfest auf dem Land
Radierung auf dünnem Karton · 29,4 x 38,8 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Franz Heiken. Unten links nummeriert: 85/100. Ohne Rahmen.

Limit € 10

Zuschlag € 190

Heiliger, Bernhard
1915 Stettin - 1995 Berlin

Ausstellungsplakat "Bernhard Heiliger" in der Galerie Günther Franke, München · 1965.
Originallithografie auf Papier · 88,5 x 54,5 cm (Blattgröße).
Mitte rechts signiert: B Heiliger (19)65. Min. Knickfalten in den Ecken. Geglättete horizontale Falte im Schriftbereich. Ohne Rahmen.

Limit € 20

Zuschlag € 20

Heinsdorff, Reinhart
1923 Rimsting am Chiemsee - 2002 Friedberg

Pflügender Bauer im Voralpenland
Holzschnitt auf Papier · 10,4 x 34,3 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: R. Heinsdorff. Gebräunt. Fleckig. Rahmen mit Glas. Provenienz: Aus dem Nachlass des Heimatdichters Wolfgang Koller, Glonn.

Limit € 10

Zuschlag € 40

Heinzinger, Albert
1911 Kempten - 1992 Utting am Ammersee

Konvolut von 2 Grafiken:
1) Segelschiff auf Kiel gelegt 2) Landschaft mit Gehöften
Farbholzschnitte auf Papier · 1) 27,5 x 48 cm (Darstellungsgröße), 2) 27,2 x 47.
Jeweils unten rechts handsigniert und unten links nummeriert. Ohne Rahmen.

Limit € 10

Zuschlag € 50

Herrmann, Sabine
1961 Meißen

Ohne Titel · 1998.
Serigrafie auf Papier · 51 x 73 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: S Herrmann (19)98. Unten links nummeriert: 4/60. In tadelloser und farbfrischer Erhaltung. Rahmen mit Glas.

Limit € 80

Zuschlag € 80

Hilz, Sepp
1906 Bad Aibling - 1967 Willing bei Bad Aibling

"Schuster-Mutter" von Willing
Radierung auf Papier · 14,5 x 11,5 cm (Darstellungsgröße).
Aufl.Unten rechts handsigniert: Sepp Hilz. Leicht gebräunt. Ohne Rahmen. Edmund M. Müller, Ein Künstlerheim in Willing, in: Aiblinger Zeitung, 24.12.1949, mit Abb.

Limit € 20

Zuschlag € 40

Hötzendorff, Theodor von
1898 Markdorf - 1974 Hindling bei Grassau

Der Raub der Töchter des Leukippos (nach Peter Paul Rubens)
Radierung auf Papier · 29,3 x 27,4 cm (Darstellungsgröße).
Aufl.Unten rechts handsigniert: Th. v. Hötzendorff. Ohne Rahmen.

Limit € 20

Zuschlag € 20