Auktion 4

Freitag, 29. April 2022 | ab 13:00 Uhr | Los: 1 – 372
Samstag, 30. April 2022 | ab 13.00 Uhr | Los: 373 – 748

Montag - Donnerstag | Täglich 10.00 - 17.00 Uhr

19. / 20. JAHRHUNDERT

Lot 602

Bogdanov-Belsky, Nikolaj Petrovich
1868 Smolensk, Russland - 1945 Berlin

Lustige Schlittenfahrt im winterlichen Russland
Öl auf Leinwand · 87,5 x 111 cm.
Unten links signiert: N. Bogdanoff-Belsky.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 15000

Zuschlag € 15000

Lot 603

Bolgiano, Ludwig
1866 München - 1948 Grabenstätt am Chiemsee

"Partie an der Würm bei Planegg" · 1896.
Gouache · 13,5 x 10 cm.
Unten links monogrammiert: L.B. 1896. Rückseitig bezeichnet: Partie an der Würm / bei Planegg / Professor Ludwig Bolgiano / 1896.

Startpreis € 200

Zuschlag € 440

Lot 604

Bolze, Carl
1832 Oberlanzendorf, Österreich - 1913 München

Gasse in Burghausen · um 1885.
Öl auf Leinwand auf Karton · 25,8 x 17,5 cm.
Unten rechts signiert: Bolze.
Rückseitig Sammlerstempel: Dr. Karl Vivell, Karlsruhe. Ferner Klebeetikett mit Nr. 827.
Rest. Rahmen.
Literatur: Hans P. Defregger und Dr. Klaus Zeller, Carl Bolze 1832-1913, Ein unbekannter Maler der Münchner Schule, München 1984, S. 74, WVZ 827 mit Abb.

Startpreis € 500

Zuschlag € 700

Lot 605

Brandt, Johannes Herman
1850 Kopenhagen, Dänemark - 1962 Frederiksberg, Dänemark

Welle im Morgenlicht · 1918.
Öl auf Leinwand · 46 x 67 cm.
Unten links signiert: J. H. Brandt 1918.
Rest. Rahmen.
Anmerkung: Dänischer Landschaftsmaler mit Vorliebe für Seestücke, die er virtuos in Szene setzt.

Startpreis € 900

Lot 606

Brunel de Neuville, Alfred Arthur
1852 Paris, Frankreich - 1941 Ebenda

Tischstillleben mit Johannisbeeren
Öl auf Leinwand · 38 x 46 cm.
Unten rechts signiert: Brunel Neuville.
Rest. Craquelliert. Beschädigung im Kannendeckel. Rahmen.

Startpreis € 600

Lot 607

Burmester, Ernst
1877 Ratzeburg, Schleswig-Holstein - 1917 gefallen in Flandern

Mädchen versteckt sich im Gebüsch
Öl auf Karton · 53 x 40 cm.
Unten mitte Nachlassstempel Ernst Burmester.
Rückseitig auf dem Karton zweimal der Nachlassstempel Ernst Burmester.

Startpreis € 1700

Zuschlag € 1900

Lot 608

Caffi, Ippolito (attr.)
1809 Belluna, Italien - 1866 Lissa, Italien

Zwei Pendants:
1) Petersplatz in Rom.
2) Colosseum in Rom.
Öl auf Papier auf Karton · Jeweils 9,1 x 13,9 cm.
Rest. Rahmen.
Anmerkung: Äußerst fein und detailreich gemalte Veduten Roms in der Tradition Canalettos.

Startpreis € 9500

Lot 609 **

Frühling im Stubaital bei Neustift
Öl auf Leinwand · 60,5 x 80,5 cm.
Unten rechts signiert: E. HARRISON COMPTON.

Startpreis € 500

Zuschlag € 4800

Lot 610 **

Starnberger See mit Roseninsel im Herbst
Öl auf Leinwand · 50 x 70 cm.
Unten rechts signiert: E.H. COMPTON.

Startpreis € 800

Zuschlag € 1600

Lot 611 **

Am Ufer des Eibsee
Öl auf Leinwand · 69 x 52,5 cm.
Unten links signiert: E. HARRISON COMPTON.

Startpreis € 1800

Lot 612

Compton, Edward Theodore
1849 Stoke Newington, England - 1921 Feldafing

Hochgebirgslandschaft mit Gletscher · 1894.
Öl auf Leinwand · 50 x 40 cm.
Unten rechts signiert: E T Compton 1894.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 18000

Zuschlag € 22000

Lot 613

Dillen, Rainer
1938 Kolbermoor - 2019 Ebenda

"Geneigte Figur in der Landschaft " · 1989.
Kasein auf Leinwand · 113 x 83 cm.
Unten links signiert: R. Dillen.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: 28.7./2.,6.9. 89 R.D.
Ausst. Kat. Rosenheim: Rainer Dillen, Retrospektive, Bilder - Gouachen - Grafik 1959-1989, Städtische Galerie Rosenheim 1989, Farbabb. S. 33 (Ausstellungsliste: Nr. 101, DM 6400,-).

Startpreis € 600

Zuschlag € 800

Lot 614

Doll, Anton
1826 München - 1887 Ebenda

Heimkehr von der Kornernte bei Ascholding (mit der Kirche und dem Schloss)
Öl auf Leinwand · 91 x 125 cm.
Unten links signiert: A. Doll. München.
Rest. Craquelliert. Rahmen.

Startpreis € 1900

Lot 615

Edlinger, Johann Georg
1741 Graz, Österreich - 1819 München

Zwei Pendants: Münchner Paar der Aristokratie · 1794.
Öl auf Leinwand · Jeweils 70 x 59 cm (oval).
Mitte links datiert: Jan: bis Juni 1794. Daneben unleserlich bezeichnet: Nelkenbrechers. (?).
Rückseitig auf einem Gemälde eigenhändig bezeichnet: Joh. Georg Edlinger pinx. 1794.
Besch. Farbabplatzungen. Craquelliert. Rahmen.

Startpreis € 800

Lot 616

Fedder, Otto
1873 Schwerin - 1919 Wildschwaige

Dorfstraße in Mittenwald mit Karwendelspitze
Öl auf Holz · 12,5 x 14,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Otto Fedder.

Startpreis € 480

Zuschlag € 1200

Lot 617

Fink, August
1846 München - 1916 Ebenda

Angler an der Mühle
Öl auf Zigarrenkistendeckel · 26 x 19 cm.
Unten rechts signiert: A. Fink.

Startpreis € 200

Zuschlag € 180

Lot 618

Voralpenlandschaft mit See und Wegkreuz
Öl auf Leinwand · 20,5 x 37,5 cm.
Unten rechts signiert: Ed. Fischer.
Rückseitig Stempel der Kunsthandlung Emeran Fassnacht.
Rest. Craquelliert. Rahmen.

Startpreis € 500

Zuschlag € 500

Lot 619

Wolkenstimmung über einem oberbayerischen See
Öl auf Holz · 20 x 40 cm.
Rückseitig Signaturstempel: Fischer.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 500

Zuschlag € 750

Lot 620

Flashar, Max
1855 Berlin - 1915 München

Jägerlatein · 1914.
Öl auf Holz · 26,8 x 35,4 cm.
Unten rechts signiert: M. Flashar (19)14.
Rückseitig altes Ausstellungsetikett: Ständige Ausstellung der / Münchener Künstler-Genossenschaft / München, Maximilianstrasse 26 (Altes Nationalmuseum). Ein weiteres Etikett der Galerie Remmler, Leipzig mit der Nr. 8956.

Startpreis € 900

Zuschlag € 1400

Lot 621

Franke, Albert Josef
1860 Breslau - 1924 München

Herrenrunde im Bibliothekszimmer
Öl auf Holz · 17,1 x 21,1 cm.
Unten rechts signiert: A. J. Franke.
Leicht Besch. Ohne Rahmen.

Startpreis € 500

Zuschlag € 950

Lot 622

Freund, Fritz
1859 Darmstadt - 1936 Miesbach

Hütebub im bayerischen Gebirge
Öl auf Leinwand · 80,5 x 60 cm.
Unten rechts signiert: F. FREUND.

Startpreis € 1500

Zuschlag € 1700

Lot 623

Fréville, Noel de
1803 Altona, Hamburg - nach 1850 München

Bauernhof am Starnberger See
Öl auf Leinwand auf Sperrholz · 25,3 x 34,3 cm.
Unten rechts signiert: Noel de Fréville.
Rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet: Noel de Freville / Landschaftsmaler / geb. 1803 in Altona, seit 1850 / in München, hier gestorben.
Rest. Craquelliert. Rahmen.

Startpreis € 650

Zuschlag € 950

Lot 624

Frey, Johann Jakob (attr.)
1813 Basel, Schweiz - 1865 Frascati, Italien

Sonnenuntergang bei Menton an der französischen Riviera mit dem Felsen von Monaco
Öl auf Papier auf Karton · 31 x 40 cm.
Rückseitig bezeichnet: J. J. Frey. Auf dem Rahmen mit aufgeklebter Siegelmarke: L mit Krone (Bayerisches Königshaus?).
Rest. Rahmen.

Startpreis € 4500

Lot 625

Gebler, Otto
1838 Dresden - 1917 München

Mutterschaf mit Lamm im Stall
Rechteckige Porzellanplatte mit feiner polychromer Malerei · 11,6 x 15,6 cm. Rückseitig Stempelmarke: [Zepter] / K.P.M. / S / 6 4 3/8.

Startpreis € 400

Lot 626

Geisser, Johann Joseph
1824 Altstätten, Schweiz - 1894 Lausanne, Schweiz

Rastende Kinder mit Apfelkorb unter einem Baum
Öl auf Leinwand · 41,5 x 49 cm.
Unten links signiert: J. Geisser.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 1400

Zuschlag € 1600

Lot 627

Gietl, Josua von
1847 München - 1922 Ebenda

Kornernte
Öl auf Karton · 24,5 x 36,5 cm.
Unten rechts signiert: GIETL.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 600

Lot 628

Göbl-Wahl, Camilla
1871 Wien, Österreich - 1965 Ebenda

Blumenstrauß in Kupfervase
Öl auf Leinwand · 70,5 x 101 cm.
Unten halblinks signiert: C. GÖBL.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 600

Zuschlag € 600

Lot 629

Grässel, Franz
1861 Obersasbach, Baden-Württemberg - 1948 Emmering

Herbstlandschaft mit Enten auf einem Teich
Öl auf Leinwand · 70 x 117 cm.
Unten rechts signiert: Franz Grässel.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 8500

Lot 630

Grünenwald, Jakob
1821 Ebersbach an der Fils - 1896 Stuttgart

Schäfers Heimkehr (Schäfer, die Schalmei blasend, mit Tochter und Hund, auf dem Weg mit seiner Herde ins Winterquartier)
Öl auf Leinwand · 56,5 x 44 cm.
Unten links signiert: J. Grünenwald (18)76.
Rest. Rahmen.
Anmerkung: Variante zum Stahlstich von Paulus Barfus (1823-1895), 1876 Jahresgabe des Münchner Kunstverein. Literatur: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jhs., Erster Band, Erste Hälfte, Hofheim am Taunus 1979 (Nachdruck), vgl. S. 445, Nr. 11.

Startpreis € 3500

Zuschlag € 4500

Lot 631

Grützner, Eduard von
1846 Karlowice Wielkie, Polen - 1925 München

"Falstaff" (Fächerbild) · 1909.
Öl auf Holz · 27 x 10 cm (Sichtmaß).
Unten mitte signiert EGrützner. 1909. (E und G verbunden).
Rückseitig Klebezettel mit Kurzlebenslauf und Titel: "Falstaff".
Rest. Rahmen.

Startpreis € 2400

Lot 632

Gschossmann, Ludwig
1894 Strasbourg (deutsch: Straßburg), Frankreich - 1988 Tegernsee

"Gartencafé"
Öl auf Leinwand · 60 x 50 cm.
Unten links signiert: L GSCHOSSMANN.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: GARTEN - / CAFE / L. GSCHOSSMANN.

Startpreis € 950

Zuschlag € 1250

Lot 633

Gudin, Théodore Jean Antoine
1802 Paris, Frankreich - 1880 Boulogne-sur-Seine, Paris, Frankreich

Schiffbruch an der Meeresküste · 1827.
Öl auf Leinwand · 51,5 x 68 cm.
Unten links signiert: T. Gudin. 1827.
Rest. Fein craquelliert. Rahmen.
Rückseitig auf der Leinwand mit dem Stempel: BINANT / RUE de CLÉRY N. 7 / PREScelle Montmartre / PARIS. Provenienz: Adolphe Binant, einer der erfolgreichsten Kunst- und Gemäldehändler in Paris, erwähnt 1827-1862.
Literatur: Ausst.-Katalog Fürstenfeldbruck: Angelika Mundorff und Barbara Kink (Hrsg.), Wetter und Mensch, Museum Fürstenfeldbruck 2019, Farbabb. S. 177, Detailaufnahme S. 172. "Théodore Gudin (1802-1880), eine Generation jünger als Friedrich [Caspar David], zählte zu Lebzeiten wohl zu den bekanntesten und erfolgreichsten französischen Künstlern seiner Generation. Offiziell honoriert als "Maler der königlichen Marine", stand er als Freund Louis-Napoléon Bonapartes sowie aufgrund seiner herausragenden kommunikativen Fähigkeiten bald auch in diplomatischen Diensten. Heute gilt er als der romantischte und den Marinemalern. Der hier ausgestellte Schiffbruch entstand 1827 als ein Jugendwerk des gerade 25jährigen. Nicht aus der Nähe, sondern aus gesicherter Distanz und von leicht erhöhtem Standpunkt inszeniert Gudin das Thema. Schwer zur Seite gekippt liegt ein dickbäuchiges Segelschiff mit einem Leck im Rumpf am Strand. Ringsherum herrscht reges Treiben, herbeigelaufene Helfer versorgen Überlebende oder sind damit beschäftigt, angeschwemmte Masten, Truhen und anderes Treibgut zu sichern. Die Rettungsaktion ist so lebhaft beschrieben, dass man zwischen dem Brausen der aufbrandenden Wellen sogar die fetzenhaft zu vernehmenden Worte der Helfer und das aufgeregte Kreischen der Möwen zu hören meint. Die Szenerie ist aber nur Teil eines größeren Ganzen. Der Blick wird alsbald aus der Bucht hinaus auf die Weite des Meeres geführt, wo die Wasser beruhigt sind und der Himmel aufklart. Segelschiffe gleiten mühelos am Horizont dahin. Das Drama am Strand berührt es nicht. Die Einbettung der Katastrophe in einen größeren landschaftlichen Kontext enthebt das Ereignis des Schiffbruchs seiner Dramatik: Er muss nicht zwingend tödlich ausgehen. So steht nicht die Darstellung grundlegender Bedrohung im Vordergrund, vielmehr bahnen sich hier jugendliche Neugier und Schaulust den Weg. So wird das Bild zu einem erzählfreudigen Schaustück. Die distanzierte Position des nicht unmittelbar Betroffenen erlaubt Entspannung. Man ist der Natur nicht ausgesetzt, sondern überblickt sie im doppelten Sinne des Wortes. Dies markiert den wesentlichen Unterschied zu Caspar David Friedrich, dessen Eismeer erlebt und erlitten werden muss, obwohl (oder gerade weil) es menschenleer ist und umfangen von einer nahezu unerträglichen Stille."

Startpreis € 9500

Lot 634 **

Gyurkovits, Frantisek (Ferenc)
1876 Budapest, Ungarn - 1986 Lucenec, Slowakei

Mädchen in Tracht · 1905.
Öl auf Karton · 41 x 36 cm.

Startpreis € 700

Zuschlag € 750

Lot 635

Hahn, Josef
1839 München - 1906 Ebenda

Uferpartie an einem oberbayerischen See · 1871.
Öl auf Karton · 14 x 24,5 cm.
Unten links signiert: JHahn 1871. (J und H verbunden).
Rest. Rahmen.

Startpreis € 240

Lot 636

Heffner, Karl
1849 Würzburg - 1925 Berlin

Fischreusen im Uferbereich eines Sees
Öl auf Holz (parkettiert) · 46,5 x 66,3 cm.
Unten rechts signiert: K. Heffner.

Startpreis € 400

Zuschlag € 550

Lot 637

Herrfeldt , Marcel René von
1889 Boulogne-Billancourt, Frankreich - 1965 München

Orientalische Schönheit
Öl auf Leinwand · 100 x 75 cm.
Unten links signiert: HERRFELDT.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 3300

Lot 638

Hey, Paul
1867 München - 1952 Gauting

Bei der Heuernte · 1952.
Öl auf Leinwand · 26 x 45,5 cm.
Unten rechts signiert: PAUL HEY 1952.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 1100

Zuschlag € 1600

Lot 639

Hodiener, Hugo
1886 Mährisch Trübau, Tschechien - 1945 Klais, Garmisch-Partenkirchen

Die Hohe Tatra (Slowakei)
Tempera auf Karton · 70 x 59 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: HHodiener (H und H verbunden).

Startpreis € 650

Zuschlag € 1400

Lot 640

Hoffritz, Heinrich
1884 Köln - 1963 Ebenda

Verschneites Alpendorf im Sonnenschein · 1930.
Öl auf Hartfaser · 72 x 94 cm.
Unten links signiert: H. Hoffrich 1930.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 450

Zuschlag € 800

Lot 642

Jernberg, Olof
1855 Düsseldorf - 1935 Berlin

Flusslandschaft
Öl auf Leinwand · 38 x 48 cm.
Unten rechts signiert: O. Jernberg.

Startpreis € 600

Zuschlag € 700

Lot 643

Jutz der Ältere, Carl
1838 Windschläg, Offenburg - 1916 Pfaffendorf, Koblenz

Hühner im Stall
Rechteckige Porzellanplatte mit feiner polychromer Malerei · 11,9 x 18,5 cm. Rückseitig Stempelmarke: [Zepter] / K.P.M. / H / 7 44 2.

Startpreis € 400

Lot 644

Jutz der Ältere, Carl

Enten am Wasser · 1874.
Öl auf Holz · 13,4 x 18,7 cm.
Unten rechts signiert: Carl Jutz (18)74.
Rückseitig Stempel der Kunsthandlung Eduard Schulte, Düsseldorf.

Startpreis € 3500

Lot 645

Kallmorgen, Friedrich
1856 Altona - 1924 Grötzingen, Stadtteil von Karlsruhe

Holländische Fischerfrauen am Strand
Öl auf Leinwand auf Karton · 50 x 39,5 cm.
Unten links monogrammiert: Fr. K. (nachträglich?).
Rest. Verschmutzt. Rahmen.

Startpreis € 1000

Zuschlag € 1100

Lot 646 **

Kaplan, Hubert
1940 München

Enten am Wasser
Öl auf Holz · 7,5 x 10,5 cm.
Unten links signiert: Hubert Kaplan. Rückseitig mit Werknummer: B8729075R.

Startpreis € 800

Zuschlag € 800

Lot 647 **

Kaplan, Hubert
1940 München

Dorflandschaft mit Figuren
Öl auf Holz · 15 x 25 cm.
Unten links signiert: H. Kaplan.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 850

Zuschlag € 850

Lot 648

Kaufmann, Karl (Pseudonym: Charles Marchand)
1843 Neuplachowitz, Österreichisch-Schlesien - 1905 Wien

Blick auf den Dogenpalast und die Piazzetta in Venedig
Öl auf Leinwand · 50 x 82 cm.
Unten rechts signiert: Charles Marchand und unleserlich datiert.
Rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet: Karl Kaufmann - Wien Pseudonym Charles Marchand. Anmerkung: Der Künstler signierte seine Werke häufig unter Verwendung von Pseudonymen. Unter diversen anderen Namen fanden R. Benda, Byon, H. Carnier, W. Carnier, F. Gilbert, O. Halm, C.Charpentier, J. Holmstedt, Charles Marchand, R. Merkner, B. Lambert, E. Leutner, M. Heger, Hobart, L. van Howe/van Hove, R. Jäger, Laarsen, Lundberg, F. Marchant, J. Marchant, C. Poul, F. Rodek, J. Rollin, H. Rohr, Ch.Erkan, A.Lorenzo, Taupiac, P. Toretti, L. Voigt oder K. Schwartz oft dafür Verwendung.
 Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 1600

Zuschlag € 2000

Lot 649

Kettemann, Erwin
1897 München - 1971 Tegernsee

"Winterabend am Wendelstein bei Schliersee"
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Unten rechts signiert: E. Kettemann Mchn. Rückseitig auf dem Keilrahmen eigenhändig bezeichnet: Winterabend am Wendelstein b/ Schliersee (Ob. Bayern).
Rest. Rahmen.

Startpreis € 650

Zuschlag € 700

Lot 650

Klapper, Paul
München, um 1900

In Gedanken versunken (Männlicher Rückenakt, auf einem Divan liegend) · 1896.
Öl auf Leinwand · 91 x 151 cm.
Unten rechts signiert: Paul Klapper 1896.
Hinterlegter Leinwandriss im Hintergrund. Rahmen.
Literatur: Joachim Busse, Busse-Verzeichnis, Internationales Handbuch aller Maler und Bildhauer des 19. Jahrhunderts, Wiesbaden 1977, Nr. 43004. Anmerkung: Der Künstler war um die Jahrhundertwende in München tätig und gehörte in den Umkreis der Münchner Sezession.

Startpreis € 1900

Zuschlag € 3600

Lot 651

Kleemann, Adolf
1904 Waldsassen - 1989 Starnberg

"Wahre Geschichte (die Lösung)"
Öl auf Hartfaser · 72 x 90 cm.
Unten rechts signiert: Kleemann.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Wahre Geschichte (die Lösung) / 9500,- DM.
Anmerkung: Als Postkarte veröffentlicht.

Startpreis € 1000

Lot 652

Kngwarreye, Kudditji
1938 Lallguora, Utopia, Australien - 2017 Alice Springs, Australien

My Country · 2009.
Acryl auf Leinwand · 123 x 60,5 cm.
Rückseitig handschriftlich bezeichnet: Kuddtji.
Provenienz: Privatbesitz Chiemgau. Erworben 2009 in der "Palya Proper Fine Art", Alice Springs, Australien. Mit Echtheitszertifikat in Fotokopie.

Startpreis € 850

Zuschlag € 900

Lot 653

Kotschenreither, Hugo
1854 Hof - 1908 München

Abend im Wald · 1879.
Öl auf Holz · 32 x 13,5 cm.
Unten rechts signiert: H. Kotschenreiter (18)79.
Rest. Rahmen.
Anmerkung: "Ähnlich wie Franz von Defregger umkreist H. Kotschenreiter, freilich mit einer stärkeren humoristischen Note, das alpenländische Genrebild. Dieser humoristische Akzent stellt ihn in die Nähe Hugo Kauffmanns. Darüber hinaus, gleichsam als private Seite seines Schaffens, gibt es auch eine Reihe von Landschaftsbildern und Interieurstudien, die seine koloristischen Fähigkeiten in einem besonderen Maß belegen." (Horst Ludwig)

Startpreis € 300

Lot 654

Kühling, Wilhelm
1823 Berlin - 1886 Ebenda

Rotwild in den Donauniederungen · 1856.
Öl auf Leinwand · 63 x 83 cm.
Unten links signiert: W. Kühling. 1856.
Leicht craquelliert. Rahmen.

Startpreis € 750

Lot 655

Kunz, Ludwig Adam
1857 Wien, Österreich - 1929 München

Rosenkorb · 1900.
Öl auf Holz · 51,5 x 41,5 cm.
Unten rechts signiert: L. Adam Kunz 1900.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 480

Lot 656

Kunz, Ludwig Adam

Früchtestillleben mit Hummer und Nautiluspokal
Öl auf Leinwand · 74 x 99 cm.
Oben rechts signiert: L. Adam Kunz.
Am rechten Rand und am rechten oberen Rand rahmenbedingte Farbverluste. Rahmen.

Startpreis € 700

Lot 657

Lier, Adolf Heinrich
1826 Herrnhut, Landkreis Görlitz in der Oberlausitz - 1882 Vahrn bei Brixen, Südtirol

Ochsenfuhrwerk mit Bäuerin und Kind
Öl auf Leinwand · 24,5 x 30,5 cm.
Unten rechts monogrammiert: ALier (A und L verbunden).
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 1200

Lot 658

Lier, Adolf Heinrich

Heimkehrende Schafherde im Abendlicht · 1876.
Öl auf Leinwand · 49 x 66 cm.
Unten rechts signiert: Alier. (A und L verbunden).
Doubliert. Rest. Rahmen.
Literatur: Theodor Mennacher, Adolf Lier und sein Werk, München 1928, WVZ 488. Auktionskatalog: Hugo Helbing, München, 30. April 1927, Kat. Nr. 126.

Startpreis € 1500

Lot 659

Lier, Adolf Heinrich

Kornernte · 1873.
Öl auf Holz · 25,5 x 40 cm.
Unten rechts signiert: ALier. (A und L verbunden) Lochkow 1873.
Anmerkung: Lochkow war früher eine eigenständige Gemeinde in Tschechien und ist heute ein Stadtteil von Prag.
Literatur: Horst Ludwig, Münchner Landschaftsmaler im 19. und frühen 20. Jahrhundert, in: Weltkunst, 15. Oktober 1985, Heft 20, Farbabb. S. 3009.
Provenienz: Galerie im Bayerischen Hof, München (1985).

Startpreis € 2400

Zuschlag € 2400

Lot 660

Lindenschmit, Hermann
1857 Frankfurt am Main - 1939 München

Bauernmädchen in Tracht
Öl auf Holz · 43,7 x 34,7 cm.
Oben links signiert: H. Lindenschmit.
Rest. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 900

Lot 661

Losert, Heribert
1913 Neunkirchen, Österreich - 2002 Wörth an der Donau

"Industrielandschaft" · 1990.
Mischtechnik auf Hartfaser · 42 x 60 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: H. Losert 90.
Ungeöffnet. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 600

Zuschlag € 850

Lot 662

Makart, Hans (attr.)
1840 Salzburg, Österreich - 1884 Wien, Österreich

Allegorische Komposition (Eine Siegesgöttin umgeben von Amoretten, einen Lorbeerkranz im Arm haltend, den anderen triumphierend nach oben gestreckt, steht auf einem Streitwagen mit Schwanenpaar)
Öl auf Leinwand · 89 x 60,5 cm.
Rückseitig auf dem Keilrahmen altes Wachssiegel des Pfarramt Heinsheim.
Rest. Rahmen.
Literatur: Gerbert Frodl, Hans Makart, Monographie und Werkverzeichnis, Salzburg 1974, vgl. WVZ 204 mit Abb. (Der Triumph der Ariadne). Gutachten: Dr. Nikolaus Schaffer, Kustos am Salzburger Museum Carolino Augusteum, Salzburg, den 22. Mai 1997: "Bei dem vorgelegten Entwurf für eine allegorische Komposition, Öl auf Leinwand gemalt, 88,5 x 60 cm groß, handelt es sich meines Erachtens mit hoher Sicherheit um eine eigenhändige Arbeit von Hans Makart... Das Bild zeigt in allen Partien eine charakteristische und souveräne, bei aller skizzenhaften Großzügigkeit differenzierte Pinselarbeit, die sich im Bildzentrum dramatisch verdichtet. Es finden sich auch die für Makart typischen, mit dem umgedrehten Pinselstiel ausgeführten Einritzungen. Aus einer sparsam behandelten Palette heraus wird mit temperamentvollem Zugriff eine Skala stofflicher Qualitäten, vom flaumigen Schwanenweiß bis zum metallischen Schimmer der Wagenbrüstung, evoziert. Die lebhaften Putten sind zum Teil ungemein ökonomisch aus der braunen Grundierung ausgespart und in ihrem Bewegungsspiel nur durch leichthändige Konturierung angedeutet. Der durchgehende Schwung der Komposition läßt trotz des Makartisch-schweren Farbklangs die Bildidee eines martialischen Luftgefährts überzeugend umgesetzt erscheinen. Datierungsmäßig dürfte diese charakteristische Ölskizze Makarts auf jeden Fall der fortgeschrittenen Schaffensphase nach 1870 angehören."

Startpreis € 4000

Lot 663

Malfroy, Charles
1862 Lyon, Frankreich - 1918

Kanal bei Martigues (Hafenstadt in der Provence, Frankreich)
Öl auf Leinwand · 35 x 55 cm.
Unten rechts signiert: Malfroy.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Port de Martigues.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 1200

Lot 664

Mali, Christian Friedrich
1832 Darthuizen, Niederlande - 1906 München

Ziehende Schafherde bei Lana in Südtirol · 1875.
Öl auf Leinwand auf Karton · 27,4 x 49,3 cm.
Unten links signiert: Chr. Mali Lana 1875. Rückseitig Inv. Nr. M 2965 des Braith-Mali-Museum, Biberach an der Riß. Unten links mit Nachlassstempel: Nachlass / Christian Mali / Städtische Sammlungen / Biberach/Riss / Chr. Mali [Signaturstempel].
Rest. Rahmen.
Provenienz: Ehemals Sammlung Braith-Mali-Museum, Biberach an der Riß (dort ausgeschieden).

Startpreis € 300

Zuschlag € 500

Lot 665

Mali, Christian Friedrich

Schaf
Öl auf Leinwand auf Karton · 33,8 x 34 cm.
Rückseitig Inv. Nr. M 3217 des Braith-Mali-Museum, Biberach an der Riß. Unten rechts Stempel: Verkauft aus den Beständen / des Braith-Mali-Museums / am 2.7.(19)60.
Provenienz: Ehemals Sammlung Braith-Mali-Museum, Biberach an der Riß (dort am 2.7.1960 ausgeschieden).

Startpreis € 450

Zuschlag € 950

Lot 666

Mali, Christian Friedrich

Begegnung auf der Dorfstraße · 1877.
Öl auf Leinwand · 28,5 x 75,5 cm.
Unten links signiert: Christian Mali. München 1877.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 2800

Zuschlag € 2800

Lot 667

Marc, Wilhelm
1839 Landshut - 1907 München

Der Esel Tobias · 1883.
Öl auf Leinwand · 20,8 x 30 cm.
Oben rechts bezeichnet: Tobias. (19)83.
Rückseitig auf altem Etikett bezeichnet: Tobias, unser Kinder / esel / gemalt von "Marc". Auf dem Rahmen Etikett der Malfirma Ant. Pütterich, München.
Literatur: Bringfriede Baumann, Der Münchner Maler Wilhelm Marc 1839-1907, Monographie mit Werkverzeichnis, Miscellanea Bavarica Monacensia (Band 139), Stadtarchiv München 1986, WVZ 1.88, S. 239 (Der Esel, vor eine kleine Kutsche gespannt, steht in einem Hof mit Arkaden. Es handelt sich um den Esel der Kinder seines Freundes Carlo von Cetto).

Startpreis € 300

Zuschlag € 300

Lot 668

Meixner, Ludwig
1828 München - 1885 Ebenda

Fröhliche Abendgesellschaft im Hafen von Stockholm · 1852.
Öl auf Leinwand · 20 x 40 cm.
Unten rechts signiert: Lui Meixner (18)52.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 1700

Lot 669 **

Mercker, Erich
1891 Zabern - 1973 München

München - Feldherrnhalle und Theatinerkirche
Öl auf Leinwand · 55,3 x 64,5 cm.
Unten rechts signiert: E Mercker Mchn.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 800

Zuschlag € 2200

Lot 670

Millner, Carl
1825 Mindelheim - 1895 München

Gebirgslandschaft mit verschneiten Gipfeln
Öl auf Leinwand · 41,5 x 52 cm.
Unten links schwer leserlich signiert: C Millner.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 800

Zuschlag € 1500

Lot 671

Millner, Carl

Sommertag in den Bergen
Öl auf Leinwand · 41 x 51 cm.
Unten rechts signiert: C Millner.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 1200

Lot 672

Mirallès, Enrique (Spanischer Genremaler)
1855 - 1883

Der Hundedompteur
Öl auf Leinwand · 27 x 21 cm.
Unten rechts signiert: ENRIQUE Miralles.
Doubl. Rest. Rahmen.

Startpreis € 800

Zuschlag € 600

Lot 673

Monogrammist
2. Hälfte 19. Jh.

Blick in eine Straße in Pompeij · 1871.
Öl auf Leinwand auf Karton · 21,5 x 32 cm.
Unten mitte rechts monogrammiert und bezeichnet: A.S. Pompei 4/10 (18)71.
Rückseitig auf dem Karton bezeichnet: Pallmann / Mauerkircher- / strasse 28/I.

Startpreis € 900

Zuschlag € 1600

Lot 674

Monogrammist (Andreas Achenbach?)
1815 Kassel - 1910 Düsseldorf

Stürmische See · 1852.
Öl auf Leinwand · 31 x 39 cm.
Auf dem Baumstamm halblinks monogrammiert und datiert: A. A.1852. Rest. Rahmen.

Startpreis € 300

Zuschlag € 800

Lot 675

Moralt, Willy
1884 München - 1947 Lenggries

Ankunft der Postkutsche
Öl auf Sperrholz · 38 x 55 cm.
Unten links signiert: Willy Moralt Mchn.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 2500

Zuschlag € 2500

Lot 676

Mühlig, Hugo
1854 Dresden - 1929 Düsseldorf

Schäfer mit seiner Herde im Vorfrühling · 1909.
Öl auf Leinwand · 28 x 24 cm.
Unten rechts signiert: Hugo Mühlig 18/4 (19)09.
Doubliert. Rest. Conzen-Rahmen.

Startpreis € 3000

Zuschlag € 3000

Lot 677

Naager, Franz
1870 München - 1942 Ebenda

Flucht nach Ägypten · 1923.
Öl auf Karton · 49 x 76 cm.
Unten links signiert: Franz Naager (19)23. Rahmen.
Rückseitig Etikett der Galerie Reith, München.
Literatur: Horst Ludwig, Der Münchner Impressionist Franz Naager 1870-1942, Galerie Reith, München 1986, Farbabbildung S. 87.

Startpreis € 600

Zuschlag € 950

Lot 678

Napanangka, Makinti
c. 1930 East Gibson Desert, Australien - 2011 Alice Springs, Australien

Hair String · 2007.
Acryl auf Leinwand · 120,5 x 60 cm.

Startpreis € 850

Zuschlag € 950

Lot 679

Nitschke, Detlev
1935 Berlin

Historische Ansicht von München
Öl auf Holz · 25 x 37,9 cm.
Unten rechts signiert: NITSCHKE.

Startpreis € 850

Zuschlag € 1700

Lot 680

Nückel, Otto
1888 Köln - 1955 Ebenda

Ansicht von Bad Aibling
Öl auf Leinwand · 44 x 58 cm.
Unten rechts signiert: Nückel (19)20.

Startpreis € 900

Lot 681

O'Lynch of Town, Carl
1869 Ljublijana, Slowenien - 1942 Genua, Italien

"Bei Mittenwald (Klais mit Wetterstein und Zugspitzgruppe"
Öl auf Leinwand · 71 x 97 cm.
Unten links signiert: O'Lynch.
Rückseitig auf dem Keilrahmen eigenhändig bezeichnet: "Bei Mittenwald (Klais mit Wetterstein und Zugspitzgruppe" / O'Lynch, Leopldstr. 51 / München. Zusätzlich Ausstellungsetikett: Ständige Kunst-Ausstellung / der Münchener Künstler-Genossenschaft / im Gebäude des alten Nationalmuseums, Maximilianstr. 26.
Vereinzelt Farbabplatzungen. Rahmen.

Startpreis € 650

Zuschlag € 750

Lot 682

Peschke, Christian
1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach am Inn

Sitzender Weiblicher Akt in Blau · 2010.
Öl auf Sperrholz · 80 x 69 cm.
Oben links signiert: C. Peschke 1.7.(20)10.

Startpreis € 900

Zuschlag € 1600

Lot 683

Piepho, Carl Johan Nikolaus
1869 Frankfurt - 1920 München

Markt in Dachau
Öl auf Leinwand · 52,5 x 68,5 cm.
Unten links signiert: CARL PIEPHO.

Startpreis € 500

Zuschlag € 1200

Lot 684

Piepho, Carl Johan Nikolaus
1869 Frankfurt - 1920 München

"Sommeridylle bei Wolfratshausen"
Öl auf Leinwand · 65 x 87 cm.
Rückseitig auf altem Etikett eigenhändig bezeichnet: Carl Piepho / München Giselastr. 22/4 / Sommeridylle Wolfratshausen.

Startpreis € 550

Zuschlag € 800

Lot 685

Piloty, Carl Theodor von
1826 München - 1886 Ambach am Starnberger See

Versammlung von Klerikern um den Kardinal (Skizze)
Öl auf Leinwand auf Karton · 12,5 x 18 cm.
Rückseitig mit alter Schrift bezeichnet: Studie von Piloty.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 750

Zuschlag € 600

Lot 686

Pippel, Otto
1878 Lodz, Polen - 1960 München

Schloss Matzen in Tirol in der Herbstsonne
Öl auf Leinwand · 80 x 101 cm.
Unten rechts signiert: OTTO PIPPEL.
Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig bezeichnet: "Schloss MATZEN / in TIROL" / HERBSTSONNE. / OTTO PIPPEL / PLANEGG. Reste eines Klebetiketts der Galerie Del Vecchio, Leipzig.

Startpreis € 2200

Zuschlag € 3000

Lot 687

Pitzner, Max Joseph
1855 Partenkirchen - 1912 München

Pferdemarkt
Öl auf Holz (parkettiert) · 19 x 42 cm.
Unten rechts signiert: M Pitzner München.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 680

Lot 688

Poschinger, Richard von
1839 München - 1915 Ebenda

Waldrand mit Weiden und Holzarbeiter
Öl auf Papier auf Karton · 24 x 35 cm.
Unten links bezeichnet: R v P (geritzt).
Rückseitig bezeichnet: Weiden am Wald / R. v. Poschinger und dem Nachlassstempel Nr. 2. Ferner Klebezettel mit Nr. "48" und Etikett der Galerie Heinemann München mit der Nr. 165.
Literatur: Georgine Fisch, Richard von Poschinger 1839-1915, Passau 1997, Abb. 67 (Nachlassstempel Nr. 2).

Startpreis € 350

Zuschlag € 420

Lot 689

Possart, Felix
1837 Berlin - 1928 Ebenda

Blick auf Heidelberg mit dem Schloss im Abendlicht
Öl auf Leinwand auf Karton · 36,5 x 55 cm.
Unten links signiert: Felix Possart.
Rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet: Heidelberg Abend. / Felix Possart.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 1800

Lot 690

Rasch, Heinrich
1840 Norburg, Insel Alsen, Dänemark - 1913 Coburg

Bei der Feldarbeit
Öl auf Leinwand · 36 x 71,5 cm.
Unten rechts signiert: HRASCH (H und R verbunden) München.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 1900

Lot 691

Reipka, Jürgen
1936 Hannover - 2013 Pfarrkirchen

"Ambivalente Blöcke" · 1972.
Collage · 23 x 23 cm.
Unten rechts signiert: Reipka (19)72.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: 30 [im Kreis] / 72 CII / "Ambivalente Blöcke" / Reipka.
Rest. Schattenfugenrahmen.

Startpreis € 400

Zuschlag € 440

Lot 692

Reschreiter, Rudolf
1868 München - 1939 Ebenda

Der Künstler selbst, auf dem Gipfel des Plankenstein sitzend (zwischen Wallberg und Risserkogel)
Tempera auf Karton · 34,5 x 49 cm.
Unten rechts signiert: R. RESCHREITER.
Rückseitig bezeichnet: Eigentum von Hermann Frielhard (?) / München-Grosshesselohe / Sollnerstr. 6 / Selbst auf dem Plankenstein / beim Risserkogl / (Tegernseegebiet).

Startpreis € 300

Zuschlag € 1500

Lot 693

Reschreiter, Rudolf
1868 München - 1939 Ebenda

Die Meilerhütte im Wettersteingebirge (von Osten aus gesehen) · 1898.
Öl auf Leinwand · 90 x 181 cm.
Unten links signiert: R. RESCHREITER. (18)98.
Leicht craquelliert. Verschmutzt. Ohne Rahmen.

Startpreis € 500

Zuschlag € 950

Lot 694

Reschreiter, Rudolf
1868 München - 1939 Ebenda

Die Meilerhütte im Wettersteingebirge (von Westen aus gesehen) · 1898.
Öl auf Leinwand · 91 x 181 cm.
Unten rechts signiert: (18)98. R. RESCHREITER.
Besch. Leicht craquelliert. Verschmutzt. Ohne Rahmen.

Startpreis € 500

Zuschlag € 1100

Lot 695

Reuther, Wolf
1917 Mannheim - 2004 Auribeau-sur-Siagne, Frankreich

"Flüchtender Hahn"
Öl auf Leinwand · 46 x 55 cm.
Unten links signiert: Reuther.
Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet: E 85 [im Kreis] / Reuther. Auf dem Keilrahmen bezeichnet: (Flüchtender Hahn).

Startpreis € 600

Lot 696

Rhein, Fritz
1873 Stettin - 1948 Streckenhorst

Sommer im Park
Öl auf Leinwand · 61 x 80,5 cm.
Unten links signiert: Fritz Rhein.
Farbabplatzungen. Rahmen.

Startpreis € 1000

Lot 697

Roegge der Jüngere, Wilhelm
1870 München - 1946 Oberaudorf

In der Glaserwerkstatt
Öl auf Leinwand · 44 x 54 cm.
Unten links signiert: Wilhelm Roegge.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 1400

Zuschlag € 1400

Lot 698

Roubaud, Franz
1856 Odessa, Ukraine - 1928 München

Beladene Pferde im Kaukasus
Öl auf Leinwand · 60 x 49,5 cm.
Unten links signiert: F. Roubaud.
Rückseitig auf dem Keilrahmen Stempel: ATELIER CONSTANTIN / MAKOWSKY / c/o FLAMANT / 2, RUE AUGUSTE VITU / PARIS-15.
Rest. Rahmen.
Provenienz: Marina Flamant, Paris (Enkelin von Konstantin Makowsky (1839-1915), Hofmaler des Zaren).

Startpreis € 2000

Zuschlag € 2000

Lot 699

Sachs, Michael
Deutsch, 1836 - 1893

Steinschlag im Hochgebirge · 1877.
Öl auf Leinwand · 95 x 119 cm.
Unten rechts signiert: Mich:Sachs 1877.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 1600

Zuschlag € 2000

Lot 700

Samberger, Leo
1861 Ingolstadt - 1949 München

Dame im roten Umhang · 1900.
Öl auf Leinwand · 91 x 76 cm.
Unten links signiert: Leo Samberger 1900.
Rückseitig auf dem Rahmen Etikett der Rahmenfirma Hans Irlbacher, München.
Rest. Rahmen.
Anmerkung: Samberger porträtierte die Münchner Prominenz seiner Zeit, vor allem Personen aus der Künstlerschaft. Das ausdrucksstarke Bild der Dame im roten Umhang ist ein exzellentes Beispiel seiner Malkunst.

Startpreis € 1000

Zuschlag € 1100

Lot 701

Sauerweid, Nikolai Alexandrowitsch
1836 St. Petersburg, Russland - 1866

Militärlager in der Bucht von Sewastopol während des Türkisch-Russischen Krieges (1853 bis 1856) auf der Halbinsel Krim · um 1855/60.
Öl auf Leinwand · 33 x 46 cm.
Doubliert. Rest. Rahmen.
Rückseitig auf Leinwandfragment auf kyrillisch bezeichnet: "Bucht Sewastopol" / von Professor Sauerweid / Beglaubigt von I. Sosnovsky. Rückseitig auf Rahmen altes Ausstellungsetikett.
Anmerkung: Nikolai Alexandrowitsch Sauerweid (1836-1866) war der Sohn des berühmten Schlachtenmalers Alexander Iwanowitsch Sauerweid (1783-1844). Nach seinem Studium an der Kaiserlichen Akademie der Künste in St. Petersburg spezialisierte er sich wie sein Vater in der Historien- und Schlachtenmalerei und schuf Illustrationen zu literarischen Werken von Alexei Konstantinowitsch Tolstoi. Bis zu seinem frühen Tod mit 30 Jahren erlangte er hohe künstlerische Anerkennung. Seine Werke befinden sich beispielsweise in der Tretjakow-Galerie in Moskau.

Startpreis € 6500

Zuschlag € 6000

Lot 702

Scharl, Josef
1896 München - 1954 New York, USA

Bildnis einer jungen Frau · 1937.
Tempera auf Papier · 42 x 32,5 cm.
Unten links signiert: Jos. Scharl 1937.
Kleiner Papierverlust in der linken unteren Ecke. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 1500

Zuschlag € 15500