Auktion 4

Freitag, 29. April 2022 | ab 13:00 Uhr | Los: 1 – 372
Samstag, 30. April 2022 | ab 13.00 Uhr | Los: 373 – 748

Montag - Donnerstag | Täglich 10.00 - 17.00 Uhr

ARBEITEN AUF PAPIER

Lot 502

Marx, Franz
1889 München - 1960 Ebenda

Konvolut von 17 Zeichnungen und Skizzen von Stierkampfszenen
Kreide, Kohle, Bleistift, Buntstift auf Papier und Pergament · Verschiedene Maße.
Teilw. signiert mit MARX und FRANZ MARX. Ein Blatt datiert: 1925.
Gebrauchsspuren. Teilw. gebräunt und fleckig, Randeinrisse, Knickfalten, Ränder teilw. unregelmäßig. Insgesamt ordentlich erhalten. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Lot 503

Marx, Franz
1889 München - 1960 Ebenda

Konvolut von 19 Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Beduinen, Reitern, Hahnenkämpfe, Fischern in Indonesien und Löwenkampf
Kohle, Bleistift, Feder auf Papier und Pergament · Verschiedene Maße.
Teilw. signiert mit MARX, FRANZ MARX und M. Zwei Blätter datiert: 1927 und 1929.

Startpreis € 50

Zuschlag € 120

Lot 504

Marx, Franz
1889 München - 1960 Ebenda

Skizzenbuch von der Malfirma Adrian Brugger, München mit 11 Zeichnungen und Skizzen. Darstellungen mit Ochsen, Heidschnucken, Beduinen, Stierkämpfen
Kreide, Bleistift auf Papier · 22,1 x 29 cm (Umschlaggröße).
Drei Blatt signiert mit MARX. Ein Blatt mit M.

Startpreis € 50

Zuschlag € 100

Lot 505

Marx, Franz
1889 München - 1960 Ebenda

Skizzenbuch von der Malfirma Adrian Brugger, München mit 15 Zeichnungen und Skizzen. Darstellungen mit Paar an einem Tisch, Arbeitende Frauen in Indonesien, Beduinen und Stierkämpfen
Kreide, Bleistift auf Papier · 29,8 x 21,4 cm (Umschlaggröße).
Teilw. signiert mit MARX, F. MARX, M. F.M.
Einige Blätter lose. In guter Erhaltung. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 110

Lot 506

Maydell, Ernst Otto von
1888 Vogelsang, Estland - 1960 München

Gras mit Löwenzahnsamen · 1940.
Bleistift, koloriert · 33,8 x 29,2 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: E. Maydell. (19)40.
Leicht gebräunt. Ohne Rahmen.

Startpreis € 300

Zuschlag € 300

Lot 507

Monogrammist
Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Nackte Frau, im Sessel sitzend
Bleistift auf Papier · 25,3 x 14,8 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: P M B.
Leicht gebräunt. Hinter Glas gerahmt.

Startpreis € 100

Lot 508

Pannart, Mathias
1935 München

Blumen in der Vase · 1988.
Mischtechnik auf Papier · 69 x 48,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Pannart (19)88.

Startpreis € 200

Zuschlag € 250

Lot 509

Pannart, Mathias
1935 München

Ohne Titel · 1970.
Gouache auf Papier · 71 x 45,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Pannart (19)70.

Startpreis € 200

Lot 510

Pannart , Mathias
1935 München

Ohne Titel · 1987.
Mischtechnik auf Papier · 45 x 62 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Pannart (19)87.

Startpreis € 200

Lot 511

Raudner, Robert
1854 Miekinia, Polen - 1915 München

Kunstmaler bei Dachau · 1890.
Tusche · 31,9 x 46,9 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: Robert Raudner. München. (18)90.
Gebräunt. Fleckig. Mehrere teils hinterlegte Papiereinrisse. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 90

Zuschlag € 240

Lot 512

Rothaug, Alexander
1870 Wien, Österreich - 1946 Ebenda

Zwei männliche Akte auf Ufer eines Sees
Aquarell, Bleistift auf Papier · 14,3 x 21,7 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: ALEX. ROTHAUG.
Gebräunt. Kleiner Einriss oben rechts. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 300

Zuschlag € 360

Lot 513

Rothaug, Alexander

Zwei Illustrationsvorlagen in einem Rahmen für den historischen Roman aus der Zeit des Kaisers Nero von Heinrich Sienciewicz · 1895.
Tusche, Feder, Pinsel, weiß gehöht auf dünnem Karton · Jeweils 30,4 x 19,5 cm und 28,8 x 18,9 cm (Darstellungsgröße).
Jeweils unten rechts signiert: Rothaug Al. Wien.

Startpreis € 600

Zuschlag € 1200

Lot 514

Scharl, Josef
1896 München - 1954 New York, USA

Bildnis eines bärtigen Mannes mit Brille · 1929.
Tusche auf getöntem Papier · 43,7 x 32,8 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Jos. Scharl 1929.
Leicht gebräunt. Am linken oberen Papierrand besch. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 100

Zuschlag € 330

Lot 515

Seyler, Julius
1873 München - 1955 Ebenda

Pflügender Bauer
Gouache auf getöntem Papier · 17 x 24,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: J. Seyler.

Startpreis € 30

Zuschlag € 200

Lot 516

Sperl, Johann
1840 Buch/ Nürnberg - 1914 Bad Aibling

Schlittenfahrt · 1894.
Deckfarben auf getöntem Papier · 17 x 12,6 cm.
Unten rechts signiert: J. Sperl. Unten links bezeichnet: Prosit Neujahr 1894.
Hinterlegter Papiereinriss mitte links. Rahmen mit Glas.
Rückseitig bezeichnet: Aus dem Nachlass / des Herrn / Rieder / Apotheker / Rosenheim / Original von Sperl / 1894 /.
Provenienz: Apotheker Max Rieder, Rosenheim (Freund von Wilhelm Leibl und Johann Sperl).
Anmerkung: Die Gouache hat Max Rieder 1894 von Johann Sperl als Geschenk erhalten.

Startpreis € 200

Zuschlag € 360

Lot 517

Spitzweg, Carl
1808 München - 1885 Ebenda

Festungsmauer, mit Mönch- und Nonnen-Ziegeln abgedeckt, angedeuteter Pulverturm (auf einer Donaureise in Regensburg gezeichnet) · um 1848/49.
Bleistift auf Papier (aus einem Skizzenbuch) · 20,4 x 16,2 cm (Blattgröße).
Leicht gebräunt. Rahmen mit Glas.
Literatur: Siegfried Wichmann, Spitzweg, Zeichnungen und Skizzen, Bruckmann München 1985, Abb. S. 168.
Aukt. Kat. München: Sotheby's, Gemälde des 19. Jahrhunderts, München 18.05.1988, Kat. Nr. 39 mit Abb.  (dort verkauft für DM 7.532,80).

Startpreis € 500

Lot 518 **

Tomschiczek, Peter
1940 Iglau, Böhmen

Eulen · 1969.
Aquarell auf Papier · 62,7 x 46,8 cm (Sichtmaß).
Unten rechts seitlich signiert: Peter Tomschiczek 15.5.1969.
Gebräunt. Randeinrisse. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 180

Zuschlag € 180

Lot 519

Unleserlich signiert
20. Jh.

"Arco di Tito, Rom" (Titusbogen, Rom)
Aquarell auf leichtem Karton · 44 x 24,5 cm (Blattgröße).
Unten links unleserlich signiert.
Rückseitig handschriftlich bezeichnet: Arco di Tito / Rom. Rückseitig mit rotem Sammlerstempel.
Fleckig. Gebräunt. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 110

Lot 520

Unleserlich signiert
1. Hälfte 20. Jh.

Alter Mann, auf dessen Kleidung der Judenstern befestigt ist (Motiv aus einem Ghetto?)
Kreide, Bleistift auf getöntem Papier · 34,7 x 24,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts unleserlich signiert.
Papierränder unregelmäßig. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Zuschlag € 100

Lot 521

Unleserlich signiert
1. Hälfte 20. Jh.

Mann steht vor einem Geschäft, an dessen Tür ein Judenstern angebracht ist (Motiv aus einem Ghetto?)
Kreide, Bleistift auf getöntem Papier · 35 x 25 cm (Blattgröße).

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 522

Uth, Max
1863 Berlin - 1914 Hermannswerder, Potsdam

Kaffeestunde im Garten
Gouache auf Papier · 36,7 x 54,1 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: M. Uth.

Startpreis € 900

Zuschlag € 1200

Lot 523

Voltz, Friedrich Johann
1817 Nördlingen - 1886 München

Sitzender Jagdhund · 1838.
Bleistift auf Papier · 13,3 x 10,3 cm (Sichtmaß).
Unten links datiert: 1838.
Rückseitig mit dem Nachlassstempel: AUS DEM NACHLASSE DES F. VOLTZ.
Leicht gebräunt. Knickfalte. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 30

Zuschlag € 180

Lot 524

Voltz, Friedrich Johann

An der Tränke
Pastell auf Papier auf Leinwand · 36 x 52 cm.
Unten rechts signiert: Fr. Voltz.
Rückseitig zweimal mit dem Nachlassstempel: AUS DEM NACHLASSE DES / F. VOLTZ.

Startpreis € 100

Zuschlag € 330

Lot 525

1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach

Konvolut von vier Arbeiten:
1) Zwei Gestalten, Kreide, Bleistift, 18,5 x 21 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Welden.
2) Lustige Gestalten, Tusche, 23 x 16,5 cm (Blattgröße). Mitte links signiert: Welden, rückseitig eigenhändige Widmung: Dem lieben Scharf / gewidmet / dein Freund Leo v Welden / Feilnbach, den 11. Aug. 1953.
3) Reiter mit Pferden, Linolschnitt, 18,2 x 29,9 cm (Sichtmaß). Unten bezeichnet: Orig. Linol / v. WELDEN / Schnitt: Prokop.
4) "Ausstellung von Leo v. Welden in Rosenheim Volksbücherei Angerweg 10 bis 15. II 1960", Holzschnitt, 7,6 x 14,8 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Leo v Welden.

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Lot 526

Mann mit rotem Hemd
Tempera auf getöntem Papier · 30,2 x 20,7 cm (Blattgröße).
Unten halbrechts signiert: Welden.

Startpreis € 250

Lot 527

Wilke, Erich
1879 Braunschweig - 1936 München

"Poincaré bei Raemackers, dem berühmten Zeichner der "Deutschen Greuel". / "Im Auftrage Frankreichs bitte ich Sie, uns für das Ruhrgebiet einige neue deutsche Greuelbilder zu erfinden, die alten ziehen leider nicht mehr, und wir brauchen dringender als je das Mitleid der Welt." (Illustrationsvorlage für die Zeitschrift Jugend) · 1923.
Tusche, Feder, weiß gehöht auf getöntem Pergamentpapier · 37,4 x 31,1 cm (Blattgröße).
Oben rechts signiert: Erich Wilke. Unterhalb der Darstellung beschriftet. Rückseitig in Rot bezeichnet 17:54 5085 und auf altem Etikett in schwarz bezeichnet 08.09.2021 4406. Blatt knittrig, fleckig und mit kleinen Einrissen. Rahmen mit Glas.
Literatur: Jugend, Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben, 1923 (Jg. 28), Heft 5, Abb. S. 158.

Startpreis € 200

Zuschlag € 200

Lot 528

Willroider, Josef
1838 Villach, Österreich - 1915 München

Feldarbeit (bei Bernried am Starnberger See)
Aquarell auf Papier · 9 x 14 cm.
Unten links signiert: J. Willroider.
Leicht gebräunt. Rahmen mit Mirogardglas.
Rückseitig Klebezettel der Galerie Konrad Bayer, München. Ausst. Katalog: Galerie Konrad Bayer, 9. Kunstausstellung, Kloster Andechs 1997, mit Farbabb.

Startpreis € 200

Zuschlag € 550

Lot 529

Willroider, Josef

Kornernte (bei Bernried am Starnberger See)
Rückseitig Klebezettel der Galerie Heinemann, München (Nr. 10596), Ferner Klebezettel der Galerie Konrad Bayer, München. Ausst. Katalog: Galerie Konrad Bayer, 9. Kunstausstellung, Kloster Andechs 1997.

Startpreis € 200

Zuschlag € 450

Lot 530

Willroider, Ludwig
1845 Villach - 1910 Bernried

Flusslandschaft mit Boot und Figurenstaffage
Kohle, weiß gehöht auf getöntem Papier · 42 x 53 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Lud Willroider.

Startpreis € 100

Zuschlag € 180

Lot 531

Wolf, Carl
1. Hälfte 19. Jh.

Raufende Hunde
Bleistift, koloriert auf Papier · 7,8 x 12,3 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Wolf.

Startpreis € 10

Zuschlag € 40

Lot 532

Wopfner, Josef
1843 Schwaz, Tirol - 1927 München

Alte Eiche
Bleistift auf Papier · 46,7 x 41 cm (Sichtmaß).
Unten rechts Stempelsignatur: J. Wopfner.

Startpreis € 50

Zuschlag € 220

SKULPTUREN & PLASTIKEN

Lot 533

Anonymer Bildhauer
1. Hälfte 20. Jh.

Das kleine "ABC"
Alabaster · 43,5 x 27 x 28 cm.
Min. best. Rest.

Startpreis € 700

Zuschlag € 1700

Lot 534

Anonymer Bildhauer
1. Hälfte 20. Jh.

Mädchenbüste
Marmor · 12 x 11,3 x 6,1 cm (Büste), 2 x 14 x 10 cm (Marmor).
Rückseitig unleserlich signiert: J. Braun (?) und nummeriert: 2019 1020 VI.

Startpreis € 80

Zuschlag € 90

Lot 535

Bartosova, Lisbeth
1943 Zürich

Drei Pferde
Keramikrelief, glasiert · 39 x 18 cm.
Rückseitig signiert: BARTOSOVA.

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Lot 536

Chiparus, Dimitri (Demétre Haralamb)
1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris, Frankreich

Tänzerin
Bronze · 35,5 cm (ohne Sockel), 38,6 cm (mit Sockel), 15 x 11 x 3 cm (Sockelgröße).
Auf dem Sockel signiert: D.H. chiparus. Zusätzlich Gießereiplakette mit Bezeichnung: BRONZE GARANTI PARIS J. B. DEPOSEE.

Startpreis € 100

Zuschlag € 180

Lot 537

Dupuy
Frankreich, 20. Jh. (?)

Adler im Anflug
Bronze auf Marmorsockel · 65 x 93 cm, (Marmorsockel: 20 x 34 x 4 cm ).
Auf dem Boden Ritzsignatur: Dupuy.

Startpreis € 400

Zuschlag € 300

Lot 538

Faltermeier, Heinrich
1910 München - 1999 Piesenkam, Landkreis Miesbach

Relief: Tänzerin · 1971.
Bronze · 20 x 12 cm.
Unten rechts signiert: 1971 HF ( H und F verbunden).

Startpreis € 250

Lot 539

Faltermeier, Heinrich

Sitzende · 1983.
Bronze · 24 x 19 cm.
Unten Prägestempel und Datum 1983.

Startpreis € 500

Lot 540 **

Klimsch, Fritz
1870 Frankfurt am Main - 1960 Freiburg im Breisgau

Tanzende · 1935.
Porzellan · 68 cm.
Signiert auf der Standfläche neben dem linken Fuß. Auf der Standfläche unterhalb des Sockels Marke: Rosenthal, Germany, Kunstabteilung Selb. Modell-Nr. 1550, bezeichnet als: "Tanzende". Abformung, Marke von 1937.
In guter Erhaltung.
Literatur: Hermann Braun, Fritz Klimsch, Eine Dokumentation, Kunsthaus am Museum, Carola van Ham, Köln 1991, WVZ 171.

Startpreis € 200

Zuschlag € 1050

Lot 541

Kurz , Konrad
1934 Passau

"Zuneigung"
Bronze · 36 x 39 x 17 cm.
Rückseitig am Sockel signiert: KONRAD KURZ und Künstlersignet.
Mit schöner alter Patina.
Anmerkung: Der Lyriker Georg Ihmann aus Traunreut verfasste zur Bronze "Zuneigung" von Konrad Kurz ein Gedicht: Anlehnen. / Nur so. / Weil wir uns brauchen. / Das / laute Geschrei / von draußen kommend, / macht müde. / Lass / uns nur für einen kurzen Augenblick / wir selber sein. / Denn / dann legt der Tag / uns wieder Ketten an.

Startpreis € 1500

Zuschlag € 1900

Lot 542

Märkl, Rolf
1931 Rosenheim - 2020 Ebenda

"Bürger" · 1974.
Eichenholz · 61,5 cm.
Literatur: Rolf Märkl, Ein konservativer Bildhauer erzählt von seiner Arbeit, Eigenverlag des Künstlers, Rosenheim [1979], S. 24, 5, Abb. S. 26.

Startpreis € 400

Zuschlag € 420

Lot 543

Meyring, Carl-Ulrich
1946 Hallenberg, Nordrhein-Westfalen

Der Hahn · 1984.
Bronze · 89 cm hoch. Sockel: 47 x 30 x 30 cm.
Auf der Innenseite des rechten Flügels signiert C. Ulrich Meyring 1984.

Startpreis € 500

Zuschlag € 300

Lot 544 **

Schwalbach, Karl Jakob
1937 Frankfurt am Main

Adam und Eva · 1987.
Bronze · 14,8 cm.
Auf dem Sockel signiert, nummeriert und mit Prägestempel: SCHWALBACH 1987 18/50.

Startpreis € 100

Zuschlag € 250

ALTE MEISTER

Lot 545

Italienisch, 18. Jh. (?)

Zwei Männer auf einer Empore, einer faltet die Hände und fleht
Braune Tinte, Bleistift auf Papierfragment · ca. 31,3 x 23,5 cm (Papiergröße).
Unten rechts auf einem umgelegten Papierrest mit Bleistift unleserlich signiert.
Papierrand unregelmäßig. Fehlstellen teils hinterlegt. Mittelfalte. Knittrig. Fleckig. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Lot 546

17. Jh. (?)

Adeliger
Öl auf Leinwand · 62 x 51 cm.
Doubliert. Rest. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 1800

Lot 547

17./18. Jh.

Anbetung
Öl auf Holz · 70 x 50,5 cm.
Besch. Rest. Rahmen.

Startpreis € 300

Zuschlag € 300

Lot 548

Deutsch, 18. Jh.

Anna lehrt Maria das Lesen
Öl auf Leinwand · 53,5 x 43 cm.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 300

Lot 549

Deutsch, 18. Jh.

Aufnahme in das Himmelreich
Öl auf Leinwand · 61 x 43 cm.
Unten zweizeilige Inschrift.
Besch. Rest. Rahmen.

Startpreis € 300

Zuschlag € 800

Lot 550

18. Jh.

Geistlicher in Ketten
Öl auf Leinwand · 45,5 x 33 cm.
Besch. Craquelliert. Rahmen.

Startpreis € 300

Zuschlag € 250

Lot 551

17./18. Jh.

Hl. Franziskus
Öl auf Holz · 19 x 30 cm.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 1500

Lot 552

17. Jahrhundert

Alexanderschlacht · um 1640.
Öl auf Leinwand · 39 x 76,5 cm.
Doubliert. Rest. Craquelliert. Verschmutzt. Rahmen.
Anmerkung: Dargestellt ist die Schlacht zwischen Alexander dem Großen und dem Perserkönig Darius III. bei Issus im Jahre 333 v. Chr. In der Bildmitte Alexander der Große auf dem Pferd sitzend, die Hand austreckend zu dem in den Armen von Soldaten liegenden Darius III. Provenienz: Laut Vorbesitzer aus dem Hofmarkschloss in Schonstett bei Wasserburg am Inn stammend.

Startpreis € 4500

Zuschlag € 3500 unter Vorbehalt

Lot 553

Italien, 18. Jh.

Der Heilige Lukas
Öl auf Leinwand · 50 x 40,5 cm.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 300

Zuschlag € 360

Lot 554

Heemskerck der Ältere, Egbert van (Umkreis)
1610 Haarlem, Niederlande - 1680

Jäger mit Hund
Öl auf Holz · 18,1 x 16 cm.
Messingschild auf dem Rahmen mit Bezeichnung: E. van Heemskerk d.Ä. / 1610-1680.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 200

Zuschlag € 300

Lot 555

Hondecoeter, Melchior de (Umkreis)
1636 Utrecht, Niederlande - 1696 Amsterdam, Niederlande

Hahn, Henne mit 5 Küken
Öl auf Leinwand · 59 x 74,5 cm.
Besch. Rest. Rahmen.

Startpreis € 600

Zuschlag € 850

Lot 556

Looten, Jan van
um 1618 - 1681 Niederlande

Waldlandschaft mit Holzfällern und Schafherde
Öl auf Leinwand · 87 x 125 cm.
Auf dem Rahmen Messingschild mit der Bezeichnung: JAN LOOTEN / 1618-1681.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: 158 BZ (?).
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 1500

Lot 557

Lopez, Gasparo (attr.)
1650 Neapel, Italien - 1732 Florenz, Italien

Blumenarrangement im Park
Öl auf Leinwand · 32 x 41 cm.
Besch. Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 900

Lot 558

Spaendonck, Gerardus van (Umkreis)
1746 Tilburg, Niederlande - 1822 Paris, Frankreich

Supraporte: Medaillon mit Bildnis eines jungen Mannes im Profil nach links mit Lorbeerkranz, eingefasst von Blumen und Früchten
Öl auf Leinwand · 91 x 130 cm.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 1500

Lot 559

Strozzi, Bernardo (Umkreis)
1581 Genua, Italien - 1644 Venedig, Italien

Das Gleichnis vom Zinsgroschen (Christus debattiert im Tempel mit den Pharisäern über die Steuerpflicht an Caesar) · nach 1630.
Öl auf Leinwand · 72,5 x 95,5 cm.
Doubliert. Rest. Rahmen.
Literatur: Bestandskatalog der "Alte Pinakothek München", Bayerische Staatsgemäldesammlungen, München 1983, vgl. S. 518 mit Abbildung (Bernardo Strozzi, Das Gleichnis vom Zinsgroschen, Öl auf Leinwand 123,5 x 159,5 cm, Inv. Nr. 463):

"Das hier vorgestellte Bildthema wurde von Strozzi in mindestens acht eigenhändigen Versionen behandelt, die sich in zwei kompositionell zusammengehörige Gruppen aufteilen lassen. Während die Gemälde der ersten Gruppe noch in die späte Genueser Zeit des Künstlers gehören, dürfte das mit den gleichnamigen Darstellungen in Stockholm (National Museum) und Rovereto (Academia degli Agiati) zusammenhängende Münchner Bild als reifstes Werk dieser zweiten Gruppe unmittelbar nach der um 1630 erfolgten Übersiedlung des Künstlers nach Venedig entstanden sein. Jedenfalls repräsentiert es den auf flämisch-genuesischen Voraussetzungen basierenden Reichtum von Strozzis üppig entwickeltem Malstil auf vollkommene Weise. Das der mittelalterlichen Kunst fremde Thema des Gleichnisses vom Zinsgroschen - wie es Matthäus (22, 17-19) überliefert - erscheint erst im 16. Jahrhundert häufiger als Bilddarstellung, wobei die Schilderung der Szene zumeist auf Christus und die Pharisäer beschränkt ist."

Startpreis € 4500

Lot 560

Unleserlich signiert
Frankreich, 18. Jh.

Rokoko-Dame mit Schoßhund
Öl auf Leinwand · 65 x 54 cm.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 750

Zuschlag € 750

EROTIKA

Lot 561

EROTIKA | Alfred Kind - Die Weiberherrschaft in der Geschichte der Menschheit

4 Bände mit über 1400 Textillustrationen und 170 Beilagen. Verlag für Kulturforschung, Wien/Leipzig 1930.
Gebrauchsspuren. Bd. 1 mit einigen Quetschfalten. Sonst gut erhalten.

Startpreis € 40

Zuschlag € 70

Lot 562

EROTIKA | Bayros, Franz von
1866 Zagreb, Kroatien - 1924 Wien, Österreich

Aus meinen Schlössern. Zehn Aquarelle. Verlag Ed. Strache, Wien-Prag-Leipzig 1923
49,5 x 35,5 cm (Umschlaggröße) · Komplette Folge von 10 Heliogravüren nach Aquarellen Bayros, jeweils mit einer Notenzeile unter dem Bild. Gesamtauflage: 930.
Teilw. stockfleckig. Ein Blatt mit Knickfalte im Rand. Umschlag mit Gebrauchsspuren.

Startpreis € 20

Zuschlag € 70

Lot 563

EROTIKA | Bayros, Franz von

Konvolut von 5 galanten und erotischen Darstellungen
Heliogravüren · jeweils 14,9 x 11,5 cm (Darstellungsgröße).
Vier von fünf Blatt unten rechts handsigniert: Bayros P.

Startpreis € 100

Zuschlag € 280

Lot 564

EROTIKA | Bayros, Franz von

Konvolut von zwei Exlibris mit galanten und erotischen Darstellungen:
1) Gerhard Wunderlich.
2) Nikolaus Schindler · um 1912.
Heliogravüren · 16,5 x 14 cm und 13 x 15,1 cm (Blattgröße).

Startpreis € 40

Lot 565

EROTIKA | Bayros, Franz von

Konvolut von zwei galanten und erotischen Darstellungen · um 1912.
Heliogravüren · 16,8 x 15,8 cm und 16,7 x 15,9 cm (Darstellungsgröße).

Startpreis € 80

Zuschlag € 120

Lot 566

EROTIKA | Bayros, Franz von

Heliogravüren · 16,8 x 15,9 cm und 16,5 x 15,7 cm (Darstellungsgröße).

Startpreis € 80

Lot 567

EROTIKA | Bayros, Franz von

Heliogravüren · 16,8 x 15,7 cm und 16,6 x 15,8 cm (Darstellungsgröße).

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 568

EROTIKA | Bilder-Lexikon, I Kulturgeschichte, II Sexualwissenschaft, III Literatur und Kunst

3 Bände, Instituts für Sexualforschung in Wien (Hrsg.). Verlag für Kulturforschung, Wien/Leipzig 1928-1930. 944 S., 944 S., 916 S. mit Hunderten von Abbn.
Gebrauchsspuren. Gut erhalten.

Startpreis € 30

Zuschlag € 60

Lot 569

EROTIKA | "Chrysaliden"

Mappenwerk mit zehn erotischen Original-Radierungen von Rudolf Keller (1890-), Geleitwort von Felix Dörmann, Artur Wolf Verlag, Wien.
35 x 27,5 cm (Umschlaggröße). Vollständige Folge. Auflage: 500. Dieses Exemplar trägt die Nummer 149 (Ausgabe B: auf Büttenkarton, jede Radierung vom Künstler handsigniert). Gebrauchsspuren. Stockfleckig. Insgesamt guter Zustand.

Startpreis € 50

Zuschlag € 280

Lot 570

EROTIKA | Das neue Aktwerk

Mappenwerk mit Folge von 24 Kupfertiefdrucken. Magazin Verlag, München 1949. 30,8 x 24,7 cm (Umschlaggröße). Vorhanden die Blätter 6-24.

Startpreis € 10

Zuschlag € 110

Lot 571

EROTIKA | Germaine Krull, Wanda von Debschitz-Kunowski, Jozsef Pesci

Der Akt, zwanzig photographische Aufnahmen weiblicher Körper nach der Natur. Einhorn-Verlag, Dachau 1918. 40,7 x 30,5 cm (Umschlaggröße), 23 S.
Wiedergabe in Kupfer-Handpressendruck auf Japanpapier, am oberen Rand auf Karton befestigt.
Gebrauchsspuren. Umschlagdeckel leicht gebogen. Insgesamt gut erhalten.

Startpreis € 50

Zuschlag € 550

Lot 572

EROTIKA | Knauer-Hase, Paul Emil Hugo
1878 - 1938

Konvolut von drei Aktzeichnungen
Tusche, Feder auf Papier · Blattgrößen 37,3 x 27,1 cm, 21,4 x 31,1 cm, 37,3 x 24,3 cm.
Jeweils signiert: P. Knauer Hase (2x) und Paul Knauer Hase (1x).
Papierränder unregelmäßig. Gebrauchsspuren. Ohne Rahmen.

Startpreis € 20

Zuschlag € 50

Lot 573

EROTIKA | Konvolut von 10 erotischen Büchern

1) Alfred Kind/ Kurt Moreck, Gefilde der Lust: Morphologie, Physiologie und sexual-psychologische Bedeutung der sekundären Geschlechtsmerkmale des Weibes, Verlag für Kulturforschung, Wien/Leipzig 1930.
2) Schatzkammer der Kunst, Die Venus in der italienischen Malerei. Mit zweiunddreissig Bildern in Kupfertiefdruck, Einhorn Verlag, Dachau.
3) Paul Kerjan, Das Haus der Liebe. Erotische Milieuschilderung, Luxembourg 1930.
4) Leo Schidrowitz (Hrsg.), Sittengeschichte des Intimen. Bett · Korsett · Hemd · Hose · Bad · Abtritt, Verlag für Kulturforschung, Wien/Leipzig o.J.
5) Leo Schidrowitz (Hrsg.), Sittengeschichte des Hafens und der Reise, Verlag für Kulturforschung, Wien/Leipzig o.J.
6) O. F. Scheuer/ Otto Soyka, Die Fünf Sinne. Das Gefühl, Verlag für Kulturforschung, Wien/Leipzig o.J.
7) Curt Moreck/ Bernhard Bauer, Die Fünf Sinne. Das Gesicht, Verlag für Kulturforschung, Wien/Leipzig o.J.
8) Ernst Decay (u.a.), Die Fünf Sinne. Das Gehör, Verlag für Kulturforschung, Wien/Leipzig o.J.
9) Antoine Plithon, Das Quartier der Sappho. Mit 12 Bildern von Jupp Wurz, Schweden o.J.
10) The Erotic Drawings of Mihály Zichy. Forty Drawings, Grove Press, New York 1969.
Gebrauchsspuren.

Startpreis € 20

Zuschlag € 50

Lot 574

EROTIKA | Konvolut von 7 Aktfotografien

29,2 x 22,5 cm · Gebrauchsspuren. Insgesamt gut erhalten.

Startpreis € 20

Zuschlag € 50

Lot 575

EROTIKA | Konvolut von 9 erotischen Drucken von Speidel (5), Rudolf Witzel (3) und Nicolas (1)

Blattgrößen 26,5 x 20,8 cm und 32,3 x 24 cm. Gebrauchsspuren.

Startpreis € 20

Zuschlag € 110

Lot 576

EROTIKA | Matthiesen, H.

Der Akt. Mappe mit 8 montierten Original-Fotografien, Verlag Fr. Würthle, München 1923.
Alle unten rechts mit Trockenstempel "F.W." · 32,7 x 25,2 cm (Umschlaggröße).
Auf Karton montiert und lose in Original-Kartonmappe mit Deckelschild.
Gebrauchsspuren. Insgesamt gut erhalten.

Startpreis € 50

Zuschlag € 190

Lot 577

EROTIKA | Matthiesen, H.

Der Akt. Mappe mit 8 montierten Original-Fotografien. Verlag Fr. Würthle, München 1923.
Alle unten rechts mit Trockenstempel "F.W.". 32,7 x 25,2 cm (Umschlaggröße) · Auf Karton montiert und lose in Original-Kartonmappe mit Deckelschild.

Startpreis € 50

Zuschlag € 190

Lot 578

EROTIKA | Meisel, Fritz
1897 Weimar - 1960 Hamburg

"Lampions". Mappenwerk mit 6 handkolorierten Radierungen im Passepartout, Eigenverlag des Künstlers 1923
24,9 x 22,2 cm (Umschlaggröße). Jeweils handsigniert und nummeriert 2/200.
Gebrauchsspuren. Vereinzelt leicht stockfleckig. Insgesamt gut erhalten.

Startpreis € 80

Zuschlag € 360

Lot 579

EROTIKA | Pellar, Hanns
1886 Wien, Österreich - 1971 Ebenda

Mappenwerk. Der verliebte Flamingo. Zehn galante Zeichnungen. Einführung von Max Krell. Eigenverlag des Künstlers 1923 Komplette Folge von 10 erotischen, handkolorierten Radierungen. Auflage 150. 32,5 x 32,5 cm (Umschlaggröße).
Gebrauchsspuren. Stockfleckig. Sonst gut erhalten.

Startpreis € 100

Zuschlag € 2000

Lot 580

EROTIKA | Schreyer, Wilhelm
1890 Plauen, Sachsen - 1932 München

Weiblicher Akt mit Spiegel
Öl auf Leinwand auf Karton · 34,5 x 49,7 cm.
Oben links signiert: W. Schreyer. Rahmen.
Rückseitig liegende Aktstudie.

Startpreis € 150

Zuschlag € 220

Lot 581

EROTIKA | Somov, Konstantin Andreevich
1869 St. Petersburg, Russland - 1939 Paris, Frankreich

"Aus dem Bilderbuch der Marquise."
Grafik (?), handkoloriert · 19,7 x 14,7 cm (Blattgröße).
In der Platte monogrammiert: C S.
Stockfleckig.

Startpreis € 20

Zuschlag € 70

Lot 582

Erotische Darstellung
Grafik (?), 19,2 x 14,7 cm (Blattgröße) · In der Platte monogrammiert: K C.
Wenig fleckig. Insgesamt gut erhalten.

Startpreis € 100

Lot 583

Erotische Darstellung
Grafik (?), 19,7 x 14,9 cm (Blattgröße) · Unten rechts in der Platte signiert: K Somov.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 584

Konvolut von sieben erotischen Grafiken · 1916. Jeweils ca. 19,8 x 14,6 cm (Blattgröße).
Vier Blätter in der Platte signiert.

Startpreis € 50

Zuschlag € 170

19. / 20. JAHRHUNDERT

Lot 585

Abramovicz, Leon
1889 Czernowitz, Ukraine - 1978 Wien, Österreich

Blumen und Obst
Öl auf Papier auf Karton · 62,8 x 44,8 cm.
Kleine Farbverluste am oberen Rand. Rahmen.
Rückseitig Nachlassetikett: Prof. Dr. Karl Heinz Ritschel / Vorläufiges Werksverzeichnis 1988 / Leon Abramovicz (1889-1978) / Nr.: D 222 Maße: 630 x 452 / Art.: Öl / Papier / Karton / Sujet: Blumen + Obst. Zusätzlich mit dem Nachlassstempel: NACHLASS / LEON ABRAMOVICZ / 1889-1978. Ferner Klebezettel mit der Nr. 33 / D 222. Ein weiteres Ausstellungsetikett der Chiemsee-Galerie, Seebruck: LEON ABRAMOVICZ / 33 "Blumen und Obst" / 7700,- DM / verkauft.

Startpreis € 500

Zuschlag € 400

Lot 586

Adam, Julius
1852 München - 1913 Ebenda

Kätzchen mit roter Schleife · 1888.
Öl auf Holz · 15,1 x 19,4 cm.
Oben rechts signiert: Julius Adam München. 1888.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 2500

Zuschlag € 4200

Lot 587

Altenkirch, Otto
1875 Ziesar, Brandenburg - 1945 Siebenlehn, Mittelsachsen

Birken im Morgennebel · 1921.
Öl auf Leinwand · 60,5 x 50,5 cm.
Unten links signiert: Otto Altenkirch.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: 1921.58 ph. / Otto Altenkirch.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 2800

Zuschlag € 4500

Lot 588

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.

Amazone mit Pfeil und Bogen
Öl auf Holz · 41 x 21,9 cm.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 1100

Lot 589

Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.

Brustbild einer Dame mit rotem Samtkleid
Öl auf Leinwand · 65,5 x 54,5 cm.
Rückseitig Stempel der Malfirma Ange Ottoz et Michel, Paris.
Besch. Craquelliert. Rahmen.

Startpreis € 750

Lot 590

Norddeutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Der Rosengarten im Johanniskloster in Stralsund
Öl auf Leinwand · 49 x 49 cm.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Stralsund Rosengarten. Zusätzlich auf der Leinwand bezeichnet: Eigentum: / Ch. Baumann / 40.

Startpreis € 200

Zuschlag € 390

Lot 591

Deutsch, 19./20. Jh.

Nach dem Gewitter
Öl auf Holz · 27 x 37 cm.
Rückseitig mit aufgeklebtem Etikett in Maschinenschrift von Adolf Alt, Sachverständiger in München, 3. Juni 1925. Adolf Alt erklärt, dass dieses Bild seiner Meinung nach nicht vom Künstler Eduard Schleich d. Ä. ist.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 200

Zuschlag € 450

Lot 592

19. Jh.

Südliche Küstenlandschaft
Öl auf Papier auf Karton · 23 x 33,5 cm.
Rückseitig bezeichnet C. Rottmann. Etikett mit Beschriftung: Öl/Karton, 24,5 x 35 cm, "Südländische Küstenpartie", / Rücks. Bez. "C. Rottmann", (27639) FT 11. Zusätzlich altes Etikett mit Besitzervermerk Hans Stern, Regierungsamtmann, Berlin-Stieglitz.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 350

Zuschlag € 850

Lot 593

1. Hälfte 20. Jh.

Reitende Amazone auf dem Schlachtfeld
Gouache, Bleistift, Pinsel auf Papier · 31,3 x 42 cm (Blattgröße).
Knickspuren oben links und unten rechts. Rahmen mit Mirogardglas.

Startpreis € 500

Lot 594

Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

Große Enttäuschung! (Der Sonderzug mit einer hochgestellten Persönlichkeit fährt am Empfangskomitee, das sich am Bahnsteig versammelt hat, vorbei).
Öl auf Papier auf Karton · 24 x 26 cm.
Rest. Rahmen.
Anmerkung: Außergewöhnliches und fein gemaltes Bild mit reichlich Situationskomik (Hofzug von Kaiser Wilhelm II.?).

Startpreis € 1800

Lot 595

Arnegger, Alois
1879 Wien, Österreich - 1963 Ebenda

Herbstliche Teichlandschaft
Öl auf Leinwand · 73 x 100 cm.
Rückseitig mit altem Klebeetikett des Gemälde-Salon Hugo Arnot, Wien.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 750

Lot 596

Arnold, Wilhelm
1868 - 1914 Rostock

Winterlandschaft mit Wisent · 1896.
Öl auf Leinwand · 70 x 110 cm.
Unten rechts signiert: W. Arnold. (18)96.

Startpreis € 650

Lot 597

Bachmann, Alfred
1863 Dirschau bei Danzig - 1956 Ambach am Starnberger See

"Baskische Küste" · 1927.
Pastell auf Papier · 26 x 37 cm.
Unten rechts signiert: ALF BACHMANN 1927.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: 1383 / Alf Bachmann - München / "Baskische Küste" / Endadresse: Leopoldstr. 87 / 26 x 37.

Startpreis € 500

Lot 598

Barma, Hans Slatmak
1903 Wien, Österreich - 1978

Alpenglühen im Winter (Dolomiten)
Öl auf Leinwand · 40 x 80 cm.
Unten rechts signiert: Barma. Rückseitig bezeichnet: Winter in den Dolomiten.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 600

Lot 599

Bauriedl, Otto
1881 München - 1961 Ebenda

"In gelbem Gegenlicht nahe Mittenwald" · 1919.
Öl auf Leinwand · 95 x 75 cm.
Unten rechts signiert: Bauriedl (19)19.
Rückseitig altes Ausstellungsetikett der Kunsthandlung Gerstenberger, Chemnitz, Nr. 5101. Weiteres Ausstellungsetikett der Galerie Emil Richter, Dresden, Nr. 7596. Auf der Leinwand vom Künstler eigenhändig bezeichnet: "In gelbem Gegenlicht" / |nahe Mittenwald| / Otto Bauriedl / München-Harlaching.

Startpreis € 650

Zuschlag € 1100

Lot 600

Behr, L.
1. Hälfte 20. Jh.

Madonna mit Kind
Öl auf Karton · 27 x 20,6 cm.
Unten links signiert: L. BEHR.
Leicht craquelliert. Rest. Tabernakelrahmen.

Startpreis € 300

Zuschlag € 450

Lot 601

Boehme, Karl Theodor
1866 Hamburg - 1939 München

Felsenküste bei Taormina
Öl auf Leinwand auf Karton · 41,5 x 51,5 cm.
Unten links signiert: K. Boehme. Unten rechts bezeichnet: Taormina K.B. 10/(19)12.

Startpreis € 400

Zuschlag € 550