Auktion 4

Freitag, 29. April 2022 | ab 13:00 Uhr | Los: 1 – 372
Samstag, 30. April 2022 | ab 13.00 Uhr | Los: 373 – 748

Montag - Donnerstag | Täglich 10.00 - 17.00 Uhr

Lot 301

Voltz, Ludwig Gustav
1825 Augsburg - 1911 München

Gämse im Gebirge · 1879.
Öl auf Holz · 22,7 x 18,6 cm.
Unten rechts signiert: L. Voltz (18)79. Rest. Rahmen.

Startpreis € 200

Zuschlag € 330

Lot 302

Walther, Karl
1905 Zeitz bei Leipzig - 1981 Seeshaupt

"Pfifferlinge auf Zeitung mit Kohlrabi und Blumenkohl" · 1928.
Öl auf Leinwand · 65 x 81 cm.
Literatur: Josef Kern, Karl Walther 1905-1981, Leben und Werk, Königshausen und Neuman Verlag, Würzburg 1995, WVZ 36 mit Abb.
Provenienz: Privatbesitz, Spanien.

Startpreis € 200

Zuschlag € 200

Lot 303

Walther, Karl

"In den Gassen von Florenz II" · 1933.
Öl auf Leinwand · 65 x 81 cm.
Unten links signiert: WALTHER.
Craquelliert. Rahmen.
Literatur: Josef Kern, Karl Walther 1905-1981, Leben und Werk, Königshausen und Neuman Verlag, Würzburg 1995, WVZ 1672 mit Abb.

Startpreis € 400

Zuschlag € 400

Lot 304

Wegener, J.
Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Südsee-Schönheit · 1940.
Gouache auf Karton · 47,5 x 37,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: J. WEGENER (19)40.

Startpreis € 10

Zuschlag € 130

Weise, Alexander
1883 Odessa, Ukraine - 1960 München

Winterlandschaft
Öl auf Leinwand · 70 x 85 cm.
Unten links signiert: ALEX WEISE 1941.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 200

Lot 306

1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach

Gitarrenspieler
Lithografie auf Packpapier, Auflage: 50/100 · 37,5 x 25,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts handsigniert: LeovWelden. Unten links bezeichnet: Or. Litho. 50/100.
Leichte Knickfalten. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 10

Zuschlag € 30

Lot 307

Winterlandschaft · 1933.
Öl auf Leinwand · 54 x 66,5 cm.
Unten links signiert: Welden (19)33.
Rückseitig auf dem Keilrahmen eigenhändig bezeichnet: Leo v. Welden, Steinheilstr. 4/IV Mchn.
Anmerkung: Eines der frühesten Gemälde des Künstlers, der an der Münchner Akademie bei Angelo Jank und Adolf Schinnerer studierte.

Startpreis € 250

Zuschlag € 250

Lot 308

Wenglein, Josef
1845 München - 1919 Bad Tölz

Waldlichtung
Öl auf Leinwand · 43 x 28,5 cm.
Unten rechts signiert: J Wenglein.
Rest. Verschmutzt. Besch. Rahmen.

Startpreis € 350

Zuschlag € 420

Lot 309

Wenglein, Josef
1845 München - 1919 Bad Tölz

Waldweg
Öl auf Papier auf Karton · 35 x 47,2 cm.
Unten rechts signiert: Josef Wenglein.
Rest. Rahmen mit Glas.
Rückseitig alter Klebezettel von Hermes, München, No. 2837.

Startpreis € 200

Zuschlag € 420

Lot 310

Wenk, Albert
1863 Bühl, Baden-Württemberg - 1934 München

Felsenküste auf Capri (Studie) · 1914.
Öl auf Leinwand auf Karton · 37 x 31,5 cm.
Unten rechts signiert: Albert Wenk Capri 1914.

Startpreis € 100

Zuschlag € 240

Lot 311

Wentscher, Julius
1842 Graudenz, Polen - 1918 Berlin

Ostseeküste mit Kiefern
Öl auf Leinwand · 70 x 100 cm.
Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet: Ostseeküste / von Wentscher.

Startpreis € 400

Zuschlag € 400

Lot 312

Werner, Klemens
Süddeutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Frauen am Weg · 1929.
Öl auf Leinwand auf Karton · 18,8 x 26,4 cm.
Unten rechts signiert: Klem. Werner. Mchn. (19)29.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 313

Wex, Adalbert
1867 München - 1932 Ebenda

"Abend in der Heide"
Öl auf Karton · 10,1 x 15,7 cm.
Unten rechts signiert: A. Wex. Rückseitig bezeichnet: Abend in der Heide / Adalbert Wex München / Landwehrstr. 37.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 314

Wex, Adalbert
1867 München - 1932 Ebenda

"Herbsttag bei Garmisch mit den Bergen von Ehrwald"
Öl auf Karton · 9,3 x 14,1 cm.
Unten links signiert: A. Wex.
Rückseitig bezeichnet: Herbsttag bei Garmisch mit den / Bergen von Ehrwald. / Adalbert Wex München. Zusätzlich aufgeklebte Visitenkarte von Frau Christine Wex: Die herzlichen Glück- / Wünsche von / Familie Wex.

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Lot 315

Wex, Adalbert
1867 München - 1932 Ebenda

"Wintertag bei Ramsau mit Staufen und Zwiesel"
Öl auf Hartfaser · 10,5 x 16,5 cm.
Unten rechts signiert: A. Wex.
Rückseitig bezeichnet: Wintertag bei Ramsau / mit Staufen u. Zwiesel / Adalbert Wex München.

Startpreis € 50

Zuschlag € 120

Lot 316

Wex, Adalbert
1867 München - 1932 Ebenda

Vorfrühling an der Loisach
Öl auf Leinwand · 60,5 x 75 cm.
Unten links signiert: Adalbert Wex.
Rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt: Vorfrühling an der Loisach.

Startpreis € 200

Zuschlag € 200

Lot 317

Wichmann, Julius
Deutsch, 1894-1961

Knaben bei der Apfelernte · 1923.
Öl auf Leinwand · 86 x 96 cm.
Unten rechts signiert: J. Wichmann 1923.
Rückseitig Landschaftsstudie.

Startpreis € 400

Lot 318

Wipper, Heinz
1914 Untermeitingen - 2007 Rosenheim

Hafenszene auf Mykonos
Öl auf Leinwand · 75 x 90 cm.
Unten rechts signiert: Wipper.
Schattenfugenrahmen.

Startpreis € 150

Zuschlag € 150

Lot 319

Zahner, Hermine
1912 München - 1991 Ebenda

Rittersporn
Öl auf Leinwand · 70,5 x 60,5 cm.
Unten links signiert: H. Zahner.

Startpreis € 80

Zuschlag € 100

Lot 320

Zeller Edler von Zellenberg, Franz
1805 Wien, Österreich - 1876 Ebenda

Reiterszene mit Soldaten
Öl auf Platte · 17 x 21,2 cm.
Rückseitig alt bezeichnet: Zeller von Zellenberg. Stempel des Bundesdenkmalamt Österreich zur Ausfuhr freigegeben.

Rest. Rahmen.

Startpreis € 350

Lot 321

Zettler, Max
1886 München - 1926 Ebenda

Allee in der Dachauer Gegend · 1919.
Öl auf Leinwand · 65 x 48,5 cm.
Unten rechts signiert: M. Zettler Mch 1919.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 200

Lot 322

Zimmermann, A.
Süddeutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Am Dorfrand
Öl auf Leinwand · 58 x 80 cm.
Unten links signiert: A. Zimmermann.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

SAMMLUNG J. R. KNOBLOCH II

Lot 323

Knobloch, Josef Rolf
1891 Böhmisch Kamnitz, Tschechien - 1964 München

Alpengipfel
Öl auf Papier auf Hartfaser · 35 x 50 cm.
Rückseitig mit dem Nachlassstempel: J. Rolf Knobloch / München / Ausgewählter Nachlaß / Therese Knobloch. Zusätzlich mit dem Atelierstempel: Josef Rolf Knobloch / Kunstmaler / Pullach b. München / Margarethenstr. 14a.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 324

Knobloch, Josef Rolf

Amalfi am Golf von Salerno, Italien · 1937.
Öl auf Papier auf Hartfaser · 32,3 x 45,5 cm.
Unten rechts signiert: Knobloch. Unten links bezeichnet: Amalfi 31.12. (19)37.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 325

Knobloch, Josef Rolf

An der Stadtmauer in Dinkelsbühl
Öl auf Hartfaser · 50,1 x 60,1 cm.
Unten links signiert: Jos. Rolf Knobloch München. Unten rechts bezeichnet: Dinkelsbühl.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Bäuerliche. /. Stadtmauer i. Dinkelsbühl.

Startpreis € 50

Zuschlag € 150

Lot 326

Knobloch, Josef Rolf

Öl auf Hartfaser · 30,1 x 23,9 cm.
Unten rechts signiert: J. Rolf Knobloch München.

Startpreis € 50

Zuschlag € 70

Lot 327

Knobloch, Josef Rolf

Ansicht von Nürnberg mit der ehemaligen Synagoge am Hans-Sachs-Platz
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Rückseitig mit dem Atelierstempel: Josef Rolf Knobloch / Kunstmaler / Pullach b. München / Margarethenstr. 14a.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 328

Knobloch, Josef Rolf

"Aus Sulzfeld am Main" · 1934.
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Unten rechts signiert: Jos. Rolf Knobloch München. Unten links bezeichnet: Sulzfeld a/M. 21.V. (19)34.
Rückseitig zweimal mit dem Atelierstempel: Kunstmaler / Jos. Rolf Knobloch / München / Schwanthaler Str. 65 Tel. 55686. Auf dem Keilrahmen eigenhändig bezeichnet: "Aus Sulzfeld am Main".
Rahmen

Startpreis € 50

Zuschlag € 110

Lot 329

Knobloch, Josef Rolf

Bachlauf mit Birken und Bauern bei der Arbeit · 1961.
Unten rechts signiert: J. Rolf Knobloch München (19)61.
Rückseitig mit dem Nachlassstempel: J. Rolf Knobloch / München / Ausgewählter Nachlaß / Therese Knobloch.

Startpreis € 50

Zuschlag € 250

Lot 330

Knobloch, Josef Rolf

Bäuerliche Arbeit am See · 1948.
Öl auf Hartfaser · 42,6 x 45,6 cm.
Rückseitig eigenhändig Widmung: Meiner lieben Resl! / Weihnacht (19)48.

Startpreis € 50

Zuschlag € 110

Lot 331

Knobloch, Josef Rolf

Bauer mit Pferdegespann · 1948.
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Unten links signiert: J. Rolf Knobloch München. (19)48.

Startpreis € 50

Zuschlag € 110

Lot 332

Knobloch, Josef Rolf

Bei Portovenere in Ligurien, Italien
Öl auf Hartfaser · 35 x 50,1 cm.
Unten rechts signiert: J. R. Knobloch München Portovenere.

Startpreis € 50

Zuschlag € 70

Lot 333

Knobloch, Josef Rolf

Birken im Moor · 1943.
Öl auf Leinwand · 50 x 60 cm.
Unten rechts signiert: J. Rolf Knobloch München (19)43.
Kratzspur im Himmel.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 334

Knobloch, Josef Rolf

Blick auf Ventimiglia an der italienischen Riviera
Öl auf Karton · 50,1 x 60,8 cm.
Unten rechts bezeichnet: Blick n Ventimiglia.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 335

Knobloch, Josef Rolf

Bucht Bagni Mazarrò bei Taormina, Italien · 1938.
Öl auf Papier · 32 x 45,3 cm.
Unten links bezeichnet: 2. I. (19)38 Bagni Mazarro.
Rückseitig auf dem Passepartout mit dem Nachlassstempel: J. Rolf Knobloch / München / Ausgewählter Nachlaß / Therese Knobloch.
Vereinzelt Randschäden. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 336

Knobloch, Josef Rolf

Die Faraglioni Felsen vor Capri mit Fischerboot
Öl auf Karton · 34,6 x 50,2 cm.
Unten rechts signiert: J. Rolf Knobloch München. Unten links bezeichnet: Faraglioni.
Rückseitig bezeichnet: "Die Faraglioni" vor Capri.

Startpreis € 50

Zuschlag € 70

Lot 337

Knobloch, Josef Rolf

Feldarbeit · 1944.
Öl auf Hartfaser · 49,5 x 60,5 cm.
Unten rechts signiert: J. Rolf Knobloch München. (19)44.

Startpreis € 50

Zuschlag € 110

Lot 338

Knobloch, Josef Rolf

Feldarbeit · 1945.
Öl auf Karton · 49,2 x 58,9 cm.
Unten links signiert: J. Rolf Knobloch München (19)45.

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Lot 339

Knobloch, Josef Rolf

Feldarbeiterinnen im Moor · 1959.
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Unten rechts signiert: J. Rolf Knobloch München 17.10. (19)59.

Startpreis € 50

Zuschlag € 140

Lot 340

Knobloch, Josef Rolf

Felsenküste
Öl auf Papier auf Hartfaser · 36 x 50,1 cm.
Unten rechts signiert: Jos. Rolf Knobloch München.
Papierrandverluste an den Rändern. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 341

Knobloch, Josef Rolf

Felsennest
Öl auf Hartfaser · 42,7 x 45,7 cm.
Unten halbrechts signiert: J R Knobloch München.
Farbfehlstelle im Himmel. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 342

Knobloch, Josef Rolf

Festungsruine Hohentwiel am Bodensee
Öl auf Papier auf Hartfaser · 34,7 x 50 cm.
Unten rechts signiert: Jos. Rolf Knobloch München. Hohentwiel.
Rest. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 110

Lot 344

Knobloch, Josef Rolf

Haus auf Felsenküste · 1948.
Öl auf Hartfaser · 32,6 x 45,6 cm.
Unten rechts signiert: J. R. Knobloch San Napoul (?) 1948.

Startpreis € 50

Zuschlag € 60

Lot 345

Knobloch, Josef Rolf

Heidelberg am Neckar
Öl auf Leinwand · 50,5 x 61 cm.
Unten links signiert: J R. Knobloch.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: "Heidelberg" Jos Rolf Knobloch München / Schwanthalerstr. 65 II.

Startpreis € 50

Zuschlag € 180

Lot 346

Knobloch, Josef Rolf

Herbstliches Moor
Öl auf Hartfaser · 50,2 x 60,1 cm.
Unten rechts signiert: J. R. Knobloch München.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 347

Knobloch, Josef Rolf

Holzbrücke über einen Moorbach im Voralpenland · 1961.
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.

Startpreis € 50

Zuschlag € 130

Lot 348

Knobloch, Josef Rolf

Italienische Küstenstadt mit Fischerboot
Öl auf Hartfaser · 35 x 50 cm.
Unten rechts datiert: I.I. (19)57.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 349

Knobloch, Josef Rolf

Kartoffelernte
Öl auf Karton · 32,5 x 44,8 cm.

Startpreis € 50

Zuschlag € 80

Lot 350

Knobloch, Josef Rolf

Königsstuhl auf Rügen
Öl auf Papier · 36,4 x 50 cm.
Unten rechts bezeichnet: Königsstuhl Rügen.
Umlaufend Papierverluste an den Rändern. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Lot 351

Knobloch, Josef Rolf

Küste bei Taormina
Öl auf Papier · 32,1 x 45,5 cm.
Unten links signiert und bezeichnet: Jos. Rolf. Knobloch München Vor Taormina.
Rückseitig zweimal mit dem Nachlassstempel: J. Rolf Knobloch / München / Ausgewählter Nachlaß / Therese Knobloch.
Zwei hinterlegte Papiereinrisse. Papier leicht wellig. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 352

Knobloch, Josef Rolf

Meeresküste
Öl auf Papier auf Karton · 34,9 x 50,1 cm.
Rest. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 353

Knobloch, Josef Rolf

Moorbach mit Birken
Öl auf Hartfaser · 50,4 x 60,2 cm.
Unten rechts signiert: J Rolf Knobloch München (später?).

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 354

Knobloch, Josef Rolf

Moorbach mit Birken
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Unten links unter UV-Licht sichtbar signiert: J. Rolf Knobloch München.
Leichte Oberflächenbereibungen. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 355

Knobloch, Josef Rolf

Moorgraben im Voralpenland · 1956.
Öl auf Hartfaser · 50,1 x 60,8 cm.
Unten links signiert: J. R. Knobloch München (19)56.
Rest. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 356

Knobloch, Josef Rolf

Moorlandschaft im Voralpenland · 1961.
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.

Startpreis € 50

Zuschlag € 60

Lot 357

Knobloch, Josef Rolf

Moorlandschaft im Voralpenland mit bäuerlichem Paar · 1945.
Öl auf Hartfaser · 50 x 60,2 cm.
Unten links signiert: J Rolf. Knobloch München (19)45 (später?).
Rest. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 358

Knobloch, Josef Rolf

Moorlandschaft mit Birken und Hütte · 1953.
Öl auf Hartfaser · 50,3 x 60,2 cm.
Unten links signiert: J. Rolf Knobloch München. (19)53.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 359

Knobloch, Josef Rolf

Moorlandschaft mit Dorf im Hintergrund
Öl auf Sperrholz · 50,4 x 60,4 cm.
Unten links signiert: J Rolf Knobloch München (später?).
Rest. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 360

Knobloch, Josef Rolf

"Moosbach mit Birken" · 1952.
Öl auf Karton · 49,7 x 60 cm.
Unten rechts signiert: J Rolf Knobloch München (19)52.
Rückseitig Atelieretikett Jos. Rolf Knobloch, München, Schwanthalerstraße 70, Titel des Bildes: Moosbach mit Birken und einer gedruckten Empfehlung, wie das Bild behandelt werden soll.

Startpreis € 50

Zuschlag € 80

Lot 361

Knobloch, Josef Rolf

Pferdefuhrwerk im Herbst
Öl auf Leinwand · 69,5 x 100 cm.

Startpreis € 50

Zuschlag € 250

Lot 362

Knobloch, Josef Rolf

Reisende mit Planwagen
Öl auf Leinwand · 70 x 90 cm.
Unten links signiert: J. Rolf Knobloch München.
Leichte Oberflächenschäden. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 70

Lot 363

Knobloch, Josef Rolf

"Sandgrube vor dem Ammersee"
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Rückseitig Atelieretikett Jos. Rolf Knobloch, München, Schwanthalerstraße 70, Titel des Bildes: Sandgrube vor dem Ammersee und einer gedruckten Empfehlung, wie das Bild behandelt werden soll.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 364

Knobloch, Josef Rolf

Schafherde im Voralpenland

Startpreis € 50

Zuschlag € 80

Lot 365

Knobloch, Josef Rolf

Seelandschaft mit Bäuerin am Weg · 1945.
Öl auf Hartfaser · 51 x 60,6 cm.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 366

Knobloch, Josef Rolf

Sommerlandschaft mit Bergen
Öl auf Leinwand · 50 x 60 cm.
Rückseitig zweimal mit dem Atelierstempel: Josef Rolf Knobloch / Kunstmaler / Pullach b. München / Margarethenstr. 14a.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 367

Knobloch, Josef Rolf

Stadttor in Dettelbach, Unterfranken
Öl auf Sperrholz · 34,3 x 46,8 cm.
Unten links signiert: J. R. Knobloch München. Unten rechts bezeichnet: Dettelbach.
Materialbedingt mit feinen horizontalen Rissen. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 120

Lot 368

Knobloch, Josef Rolf

Starke Brandung
Öl auf Papier auf Sperrholz · 34,5 x 47 cm.
Besch. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 60

Lot 369

Knobloch, Josef Rolf

Tellaro in Ligurien, Italien
Öl auf Hartfaser · 35,2 x 50,2 cm.
Unten links signiert: J. R. Knobloch München. Unten rechts bezeichnet: Tellaro.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 370

Knobloch, Josef Rolf

Tümpel bei einem Dorf · 1957.
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Unten rechts signiert: J. Rolf Knobloch. München (19)57.

Startpreis € 50

Zuschlag € 70

Lot 371

Knobloch, Josef Rolf

Voralpenlandschaft mit See und Bäuerin
Öl auf Karton · 32,1 x 45,1 cm.
Unten rechts signiert: J. Rolf Knobloch München (19)60.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 372

Knobloch, Josef Rolf

Sitten im Rhonethal (Kanton Wallis, Schweiz) · 1908.
Öl auf Papier auf Hartfaser · 33 x 45,1 cm.
Unten rechts bezeichnet: Zittau (Rhonethal) 14.7.(19)08.
Rest. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

ALTE UND MODERNE GRAFIK

Lot 373

19. Jh.

"Schlacht bey Leipzig / am 16ten October 1813. / Glänzender Angriff auf die sächsische und französische Cavallerie durch die k. k. Cuirassier Division des Generals Grafen Nostitz. - Der Obrist Graf Auersperg wirft sich mit zwey Divisionen von Sommariva Cuirassier dem Feinde entgegen, und treibt ihn mit ausserordentlicher Kühnheit bis in die Mitte seiner Linien zurück."
Chromolithografie, bis zur Darstellungskante beschnitten · 36,5 x 50 cm (Blattgröße).

Startpreis € 10

Zuschlag € 25

Lot 374

19. Jh.

"Arco della Pace Milano" (Friedensbogen, Mailand) · 1840.
Aquatinta-Radierung, altkoloriert · 16 x 23,8 cm (Blattgröße).
Auf Passepartout unten rechts bezeichnet: Arco della Pace Milano.
Leichter Einriss am oberen Rand. Min. fleckig. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 40

Lot 375

England, 1. Hälfte 19. Jh.

"St. Goar on the Rhine" (Gesamtansicht St. Goar mit Burg Rheinfels) · 1834.
Kreidelithografie mit Tonplatte, Koloriert · 15,5 x 26,5 cm (Sichtmaß).
Oben rechts in der Platte bezeichnet: St. Goar on the Rhine Aug. 1834. J.H.D.
Leicht gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 10

Zuschlag € 110

Lot 376

Italien, 18. Jh.

Auferstehung Christi (M. Antonio Columnae S. Palaty Apostol. Praefecto...)
Kupferstich · 26,5 x 45,5 cm (Plattengröße).
Fleckig. Gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 20

Zuschlag € 30

Lot 377

Frankreich, 17./18. Jh.

Konvolut von 2 Kupferstichen - Ludwig XIV. beim Tjost (Lanzenstechen) mit französischen Adelsmännern (Doppelwappen der Bourbonen von Frankreich und Navarra im Architrav). Jeweils 34 x 42 cm (Sichtmaß).
Geglätteter Mittelfalz. Gebräunt. Min fleckig. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Zuschlag € 400

Lot 378

20. Jh.

Zwei Plakate: Predigtstuhlbahn, Bad Reichenhall · um 1940.
Farblithografie · 57,6 x 41,6 cm und 59,7 x 41,9 cm (Blattgröße).
Teilw. fleckig. Vereinzelt Knickspuren. Einmal Befestigungsspuren auf der Rückseite. Einmal Papierverlust unten rechts. Sonst in guter Erhaltung. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 60

Lot 379 **

Antes, Horst
1936 Heppenheim

"Gefleckte Figur mit Reif, kleiner Figur und Leiter" aus der Mappe "Die Kunst der Graphik"
Lithografie · 42 x 30 cm (Blattgröße).
Unten links nummeriert: 3673/10000. Unten rechts handsigniert: Antes.

Startpreis € 50

Zuschlag € 80

Lot 380

Beier , Ottohans
1892 Karlsruhe - 1979 München

"Der fröhliche Landmann"
Radierung · 30,6 x 43,4 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts in der Platte signiert: O BEIER. Unten rechts handsigniert: Ottohans Beier. Unten links bezeichnet: Der fröhliche Landmann.
Fleckig am breiten Rand. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Lot 381

Benoist, Félix
1818 Saumur, Frankreich - 1896 Nantes, Frankreich

"Paris en 1860"
Lithografie · 23,5 x 36 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts typographisch bezeichnet: Félix Benoist del. J. Arnout lith. Unten links bezeichnet: Nantes, lith. Charpentier, Edit.-Paris, quai des Augustins, 55.

Startpreis € 10

Zuschlag € 30

Lot 382 **

Beuys, Joseph
1921 Kleve - 1986 Düsseldorf

Ausstellungsplakat der Galerie van Beveren, Rotterdam, Niederlande und Galerie A, Amsterdam, Niederlande · 1985.
Farbsiebdruck auf Papier · 91,2 x 64,2 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: Joseph Beuys.
Gerollt. Leicht knittrig. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 390

Lot 383 **

Beuys, Joseph
1921 Kleve - 1986 Düsseldorf

"Grünkreuz"
Offsetlithografie · 34,1 x 44,1 cm (Sichtmaß).

Startpreis € 300

Zuschlag € 1050

Lot 384 **

Castillo, Jorge
1933 Pontevedra, Spanien

"Omaggio a Michelangelo" · 1975.
Aquatintaradierung · 34 x 49,2 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: CASTILLO (19)75. Unten links bezeichnet: ETAT COULEUR. Unten mitte Widmung.
Knickspur im linken oberen Eck. Ohne Rahmen.
Anmerkung: Aus einer Mappe mit 13 Originalgrafiken verschiedener Künstler, erschienen aus Anlass des 500. Geburtstags von Michaelangelo Buonarotti, hrsg. von der Bruckmann-Stiftung, München 1975.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 385

Delsenbach, Johann Adam
1687 Nürnberg - 1765 Ebenda

"Nürnbergischer Prospect von St. Sebald an gegen die güldne Gans" · 1716.
Kupferstich · 22,3 x 31,5 cm (Sichtmaß).
Leicht fleckig. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Lot 386

De Wit, Frederik
1630 (?) Gouda, Niederlande - 1706 Amsterdam, Niederlande

"Circulus Bavaricus in quo sunt Ducatus, Electoratus, & Palatinat Bavariae, Archiepisc. Salisburgi Episcopatus Ratisbonae, Pataviae & Fruxini Palatinat Neoburgi & Landgraviatus Leuchtenbergi" · um 1640.
Grenzkolorierte Karte des altbayerischen Gebietes mit kleiner Nebenkarte der Grafschaft Leuchtenberg. Mit großer Titel- und Wappenkartusche, links unten Meilenzeiger.
Kupferstich, koloriert · 48,7 x 56,2 cm (Darstellungsgröße).
Mittelfalte. Gebräunt. Wenige Oberflächenschäden. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 387

Distler, Hubert
1919 Lindau am Bodensee - 2004 Grafrath, Fürstenfeldbruck

Vögel auf dem Felde ·1968.
Holzschnitt, weiß gehöht · 95 x 95 cm (Blattgröße).
Unten mitte signiert: Distler 10/3. 1968.
Gerollt. Ohne Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 388

Dürer, Albrecht (Schule)
1471 Nürnberg - 1521 Ebenda

Titelblatt der "Stellarium Corone benedicte virginis Marie in laudem eius p[ro] singulis predicationibus elegantissime coaptatum" von Pelbart von Temesvar (1430-1504). · 1518.
Gedruckt von Johann Stuchs, Nürnberg.
Holzschnitt und Buchdruck · 25,5 x 17,3 cm (Blattgröße).
Geglätteter Falz. Fleckig. Leicht gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 200

Lot 389

Fichot, Charles
1817 Troyes, Frankreich - 1903 Paris, Frankreich

"PARIS MODERNE / LES TUILERIES LE LOUVRE ET LA RUE DE RIVOLI / Vue prise du Jardin des Tuileres (Nord-Ouest)"
Lithografie, altkoloriert · 28,5 x 40,2 cm (Darstellungsgröße).

Startpreis € 50

Zuschlag € 160

Lot 390 **

Flora, Paul
1922 Glurns, Italien - 2009 Innsbruck, Österreich

"Kühner Skipionier"
Radierung, koloriert · 19,5 x 24,5 cm.
Unten rechts handsigniert: Flora. Unten links nummeriert: 52/200.

Startpreis € 50

Zuschlag € 330

Lot 391

FOTOGRAFIE | Heimhuber, Sonthofen
(Bayrisch Kgl. Hoffotograf)

Drei erlegte Hirsche von Prinzregent Luitpold von Bayern · 40 x 59 cm. Unterhalb des Fotos handschriftlich bezeichnet: STREKE OBERSTDORF 1909 29. SEP. VOM JAGDBOGEN ROSSFÄLLE VON SR. KGL. HOHEIT PRINZREGENT LUITPOLD V. BAYERN. Darunter Etikett des Hoffotografen Heimhuber, Sonthofen.
Das Passepartout fleckig und unten wasserrandig. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 150

Lot 392 **

Fuchs, Ernst
1930 Wien, Österreich - 2015 Ebenda

Stehender weiblicher Akt von hinten
Farblithografie auf Japanpapier · 63,5 x 48,5 cm (Sichtmaß).
Unten links nummeriert: 28/60. Unten rechts handsigniert: Ernst Fuchs.
Leicht gebräunt. Fleckig. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 100

Zuschlag € 120

Lot 393 **

Fuchs, Ernst

"Frau Loth"
Farbradierung · 56,5 x 31 cm (Plattengröße).
Unten links nummeriert: 174/300. Unten rechts handsigniert: Ernst Fuchs. Mit Trockenstempel: MOLDEN / EDITION / GRAPHISCHE / KUNST.

Startpreis € 250

Zuschlag € 330

Lot 394

Gheyn, Jacques II (Jacob)
1565 Antwerpen, Niederlande - 1629 Den Haag, Niederlande

Landsknechte ("A soldier on guard grasping the match in his right hand"). Konvolut von zwei kolorierten Kupferstichen (spätere Auflage?) aus einer Serie von 43 Musketieren. Jeweils ca. 25,5 x 19 cm.
Unten rechts jeweils nummeriert: 9 und 28.
Gebräunt. Rahmen mit Glas (eines ohne Glas).

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 395 **

Giacometti, Alberto
1901 Borgonovo, Schweiz - 1966 Chur, Schweiz

"Mein Atelier", aus: "Derriere le miroir" (Nr. 127) mit Mittelfalte · 1961.
Originallithografie · 38 x 55,6 cm (Blattgröße).

Startpreis € 20

Zuschlag € 20

Lot 396 **

Giacometti, Alberto

"Selbstporträt", aus: "Derriere le miroir" (Nr. 127) · 1961.
Originallithografie · 38 x 27,8 cm (Blattgröße).

Startpreis € 20

Zuschlag € 40

Lot 397 **

Giacometti, Alberto

"Weiblicher Akt", aus: "Derriere le miroir" (Nr. 127) · 1961.
Originallithografie · 30,8 x 23,3 cm (Blattgröße).

Startpreis € 20

Zuschlag € 190

Lot 398

Greco, Emilio
1913 Catania - 1995 Rom, Italien

Radierung auf aufgewalztem Chinapapier · 49,3 x 32,7 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts in der Platte signiert und betitelt: 2,OMAGGIO A MICHELANGELO GRECO ROMA 1975. Unten handsigniert: Emilio Greco. Unten rechts in der Darstellung gewidmet: A Fritz Andreae. Unten links in der Darstellung bezeichnet: 1.a P. d'A.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 399

Greco, Emilio

"Lesbia" · 1974.
Radierung · 49,7 x 34,8 cm (Darstellungsgröße).
Unten links in der Platte bezeichnet: "LESBIA" 1974. Unten rechts in der Darstellung handsigniert und gewidmet: A Fritz Andreae Emilio Greco. Unten links in der Darstellung bezeichnet: 3a P. d'A.
Leichte Randspuren. Ohne Rahmen.

Startpreis € 20

Zuschlag € 30

Lot 400

Greco, Emilio

"Ritorno di ulisse n. 2" · 1972.
Radierung · 53 x 25,7 cm (Darstellungsgröße).
Unten links in der Platte bezeichnet: RITORNO DI ULISSE N.2 ROMA 1972. Unten rechts in der Darstellung handsigniert und gewidmet: A Monica Andreae Emilio Greco Roma, 12-4-1976. Unten links nummeriert: IX/XXX.
Leichte Knicke außerhalb der Darstellung. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 401 **

Guttuso, Renato
1911 Bagheria, Italien - 1987 Rom, Italien

Farblithografie · 50 x 69 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Guttuso.
Mit zwei Randeinrissen. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50