Auktion 4

Freitag, 29. April 2022 | ab 13:00 Uhr | Los: 1 – 372
Samstag, 30. April 2022 | ab 13.00 Uhr | Los: 373 – 748

Montag - Donnerstag | Täglich 10.00 - 17.00 Uhr

Lot 201

Reder, Heinrich Richard
1862 Memmingen - 1942 München

"Aufziehendes Gewitter"
Öl auf Leinwand auf Karton · 25 x 29,8 cm.
Unten rechts signiert: H. R. Reder München.
Rückseitig bezeichnet: #1994 / Anziehendes Gewitter / H. R. Reder. Ferner alter Klebezettel des Kunstverein München mit Bezeichnung: Künstler: Reder H. R. / Titel: Aufziehendes Gewitter / Preis: M. 400 / Datum: Nov. (19)19. Auf dem Rahmen altes Ausstellungsetikett des Glaspalast München mit der Nr. 610.

Startpreis € 200

Zuschlag € 200

Lot 202

Renwart, Eugen
1885 Bozen, Südtirol - 1968 München

München: "Blick vom Maximilianeum auf die Lukaskirchen" · 1939.
Öl auf Leinwand · 65 x 80 cm.
Unten links signiert: ERenwart (19)39) (E und R verbunden).
Rest. Rahmen.
Rückseitig Atelieretikett des Künstlers mit Beschriftung: Eugen Franz Renwart / München 58. Weißpfennigweg 21 / Motiv: Blick vom Maximilianeum / auf Lukaskirche.

Startpreis € 150

Lot 203

Reue, Willy
1893 Plantiéres, Metz, Frankreich - 1962 München

München - Blick aus der Gärtnerei Brandl · 1931.
Öl auf Karton · 46 x 61 cm.
Unten rechts signiert: WReue (W und R verbunden).
Rückseitig zwei alte Ausstellungsetiketten vom Württ. Kunstverein Stuttgart, Nr. 239. Rückseitig eigenhändig bezeichnet: W. Reue / Eine Landschaft aus der Angermeyerstrasse / in Schwabing um den Nullpunkte herum. / Oktober 1931. / Blick aus der Gärtnerei Brandl. Zusätzlich mit aufgeklebter Widmung von Willy Reue: "Dir lieber Wilhelm für Deinen 60. / weiterhin Gesundheit und Erfolg / und so ich wieder gesund - / wollen wir in einigen Wochen Deinen 60. und meinen 65. / gemeinsam bei Maibowle ver- / leben - das wolle Gott! / Nun hast Du wieder eine Nullpunkt- / landschaft von mir. / München, 2. Febr. 1958 / Dein WReue.".

Startpreis € 100

Zuschlag € 300

Lot 204

Reusing, Fritz
1874 Mühlheim am Rhein - 1956 Haan

Bildnis eines bärtigen Mannes (Der Maler Carl Seiler?) · 1896.
Öl auf Leinwand auf Karton · 39,5 x 31,5 cm.
Oben rechts signiert: F. Reusing s.l. Seiler (18)96.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 390

Lot 205

Riegel, Jobst
1821 Nürnberg - 1878 München

Konvolut von drei altkolorierten Münchner Stahlstichen:
1)"Ruhmeshalle bei München"
2) "K. Regierungsgebäude"

3) "K. Polytechnikum in München"
Verschiedene Maße.
Leicht gebräunt. Oben in der Darstellung mit Farbverlusten. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 30

Zuschlag € 30

Lot 206

Rivet, Jean-Marie
Frankreich, 20. Jh.

Apfelschimmel
Gouache auf Papier · 23,6 x 31,6 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: JMRivet (J und M und R verbunden). Unten rechts unleserlich bezeichnet.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 207

Rivet, Jean-Marie
Frankreich, 20. Jh.

Englisches Vollblut
Gouache auf Papier · 24,8 x 33,6 cm (Sichtmaß).

Startpreis € 100

Zuschlag € 130

Lot 208

Roessler, Georg
1861 Mengen - 1925 München

Bauer mit Pfeife
Öl auf Holz · 21,2 x 15,6 cm.
Oben rechts signiert: Gg. Roessler Mchn.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 80

Zuschlag € 130

Lot 209

Rose, Antonio
Italienisch, 1848 - 1918

Partie aus Tirol
Öl auf Leinwand · 29 x 41,5 cm.
Unten rechts signiert: ARose (A und R verbunden).
Rest. Rahmen.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Partie aus Tirol A Rose.

Startpreis € 500

Zuschlag € 550

Lot 210

Rosemann, Horst
1927 Freiburg in Schlesien - Rothenburg ob der Tauber

"Sommertag"
Pastell auf Karton · 52 x 64 cm.
Unten rechts signiert: H. Rosemann.
Rückseitig Atelierstempel des Künstlers und eigenhändige Bezeichnung: "Sommertag" / Original Pastell / (Spezialglas).

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Lot 211

Roy, J.
1. Hälfte 20. Jh.

Wassermelone
Mischtechnik auf Papier · 17,6 x 56,2 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: J. Roy.

Startpreis € 30

Lot 212

Rudolph, Georg
2. Hälfte 20. Jh.

Blumenstillleben · 1956.
Aquarell auf Papier · 50,2 x 72,3 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Georg Rudolph 1956.
Gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 213

Ruths, Amelie
1871 Hamburg - 1956 Ebenda

Halligkante mit Boot (Nordsee) · 1938.
Öl auf Leinwand · 51 x 74 cm.
Unten rechts signiert: A. Ruths 1938.
Besch. Verschmutzt. Rahmen.
Rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet: A. Ruths / Hamburg / Halligkante mit Boot / 30.

Startpreis € 400

Zuschlag € 700

Lot 214

Sagstätter, Gottfried Hermann
1811 München - 1883 Ebenda

"Münchner Bürger" · 1855.
Öl auf Leinwand · 29,5 x 26 cm.
Unten links signiert: Sagstätter. 1855.
Rest. Rahmen.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Münchner Bürger.

Startpreis € 150

Lot 215

Samberger, Leo
1861 Ingolstadt - 1949 München

Alte Frau en face
Öl auf Leinwand auf Karton · 37,5 x 29,5 cm.
Oben rechts signiert: Leo Samberger.
Besch. Rest. Rahmen.

Startpreis € 200

Lot 216

Samberger, Leo

Alte Frau im Profil
Öl auf Leinwand auf Karton · 44 x 38,5 cm.
Unten links signiert: Leo Samberger.
Besch. Rahmen.

Startpreis € 250

Lot 217

Samberger, Leo

Bildnis einer alten Bäuerin im Profil
Öl auf Leinwand auf Karton · 35,3 x 29,7 cm.
Besch. Rahmen.
Rückseitig bezeichnet: Professor / Leo Samberger / München / geb. 1861 Ingolstadt / gest. 1949 in Geitau.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 218

Samberger, Leo

Christus
Öl auf Karton · 43 x 35,7 cm.
Unten links monogrammiert: S. Unten rechts signiert: L. Samberger.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 100

Lot 219

Sassek, Aldona
1954 Posen, Polen

Weiblicher Akt, den Fuß angewinkelt
Mischtechnik auf Leinwand auf Sperrholz · 90 x 70 cm.
Unten rechts signiert: A Sassek.

Startpreis € 250

Lot 220

Schacky, Eugenie von
1884 München - 1965

Äpfel mit Walnuss
Öl auf Holz · 24 x 32,5 cm.
Unten rechts signiert: E v Schacky.
Kratzer auf der Oberfläche. Frühschwundrisse. Rahmen.
Rückseitig bezeichnet: E. v. Schacky und Auszug aus dem Künstlerlexikon Müller-Singer.

Startpreis € 50

Zuschlag € 330

Lot 221

Schacky, Eugenie von
1884 München - 1965

Zitronen in grüner Schale · 1919.
Öl auf Holz · 24 x 32,5 cm.
Unten rechts signiert: 19.II.1919 E v Schacky.
Punktuelle Farbverluste. Rahmen.
Rückseitig bezeichnet: E v. Schacky.

Startpreis € 50

Zuschlag € 500

Lot 222

Schmailzl, O.
Süddeutsch, Mitte 20. Jh.

Hochalm · 1953.
Tempera auf Karton · 20,9 x 33 cm.
Unten rechts signiert: O. Schmailzl MÜNCHEN (19)53.
Im Bereich des Himmels stockfleckig. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 223

Schmid-Endorf, Hans
Süddeutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Blick ins Inntal · 1942.
Öl auf Hartfaser · 42 x 54,5 cm.
Unten rechts signiert: Hans Schmid Endorf 1942.
Besch. Rahmen.

Startpreis € 80

Lot 224

Schmidt, Max
Norddeutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Friedrich der Grosse auf Schloss Rheinsberg in Brandenburg
Öl auf Leinwand · 65,5 x 50 cm.
Unten rechts signiert: Max Schmidt Berlin.
Craquelliert. Verschmutzt. Rahmen.
Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet: Friedrich der Grosse / in Rheinsberg.

Startpreis € 100

Zuschlag € 330

Lot 225 **

Schmidt, Werner Paul
1888 Nauendorf, Thüringen - 1964 München

Mädchen mit Krügen
Öl auf Sperrholz · 62,2 x 38,5 cm.
Unten rechts monogrammiert: WPS.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 500

Zuschlag € 500

Lot 226

Schramm-Heckmann, Liselotte
1904 Duisburg - 1995 Erkrath

"Strauß in rotem Tonkrug am Rhein" · 1952.
Öl auf Holzplatte · 75 x 60 cm.
Unten rechts monogrammiert LSH 1952 (L und S und H verbunden).
Rückseitig Stempel mit Namenszug: Liselotte Schramm-Heckmann und eigenhändig bezeichnet: "STRAUSS IN ROTEM TONKRUG AM RHEIN" 1952.

Startpreis € 200

Zuschlag € 850

Lot 227

Schröder, Albert Friedrich
1854 Dresden - 1939 München

Feierabend
Öl auf Holz · 17,7 x 16 cm.
Oben rechts signiert: A. Schröder. Mchn.
Kleiner Kratzer im Hintergrund. Rahmen.

Startpreis € 200

Lot 228

Schröder

Blumengarten am Haus · 1992.
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Unten rechts signiert: Schröder (19)92. Punktuell winziger Farbverlust. Rahmen.
Provenienz: Aus dem Nachlass von Ulrich Klever, Chiemgau.

Startpreis € 100

Lot 229

Schröder, Petra
Tätig in Bremen

Löwenjagd
Mischtechnik auf Papier · 43 x 61,5 cm.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Petra Schröder 12 Löwenjagd 1621.

Startpreis € 10

Lot 230

Schwab, Max
Süddeutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

Gosausee mit Dachstein
Öl auf Leinwand · 45,5 x 57 cm.
Unten rechts signiert: M. Schwab.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 231

Schwab, Maximilian
Süddeutsch, 19./20. Jh.

Seeufer
Öl auf Holz · 11,9 x 28 cm.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 150

Lot 232

Schwärzler, Karl
1907 Lustenau, Österreich - 1990 Ebenda

Ernte
Öl auf Rupfen · 50,5 x 60 cm.
Unten rechts signiert: K. SCHWÄRZLER.

Startpreis € 200

Zuschlag € 250

Lot 233

Schwager, Maria
Regensburg, 1. Hälfte 20. Jh.

Mädchenkopf, Halbplastik · 1932.
Gips, dunkel getönt · 23 x 14,5 cm.
Rückseitig Monogramm: MS (19)32.
Mit gekitteter Bruchstelle im Halsbereich.
Provenienz: Wolfgang Koller (1904-1974), Glonn (Heimatdichter und Lehrer).

Startpreis € 20

Lot 234

Sckell, Ludwig
1833 Schloss Berg am Starnberger See - 1912 Pasing, München

Königsee in Bayern
Öl auf Holz · 21 x 27 cm.
Unten rechts signiert: L Sckell.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 400

Zuschlag € 400

Lot 235

Segieth, Paul
1884 Königshütte - 1969 Hundham am Samerberg

"Gräfin Toerring-Jettenbach mit ihrem Begleiter beim Morgenritt im Englischen Garten in München" · 1924.
Öl auf Leinwand · 57 x 69 cm.
Unten rechts signiert: Segieth (19)24.
Rückseitig auf dem Keilrahmen eigenhändig bezeichnet: Gräfin Toerring-Jettenbach mit Ihrem Begleiter beim Morgenritt im Engl. Garten - München Juni 1924 / Herrn geheimen Hofingenieur Hermann Sturhahn / zur freundl. Erinnerung Paul Segieth / München Juni 1929.
Ausst. Kat. München: Ständige Ausstellung Künstlerbund München, Hofgartenstraße beim Armeemuseum, Abb.

Startpreis € 100

Zuschlag € 1300

Lot 236

Segieth, Paul

"Nachmittagssonne im Englischen Garten in München" · 1926.
Öl auf Leinwand · 57 x 70 cm.
Unten links signiert: Segieth (19)26.
Rest. Verschmutzt. Rahmen.
Rückseitig auf dem Keilrahmen eigenhändig bezeichnet: Nachmittagssonne im Engl. Garten in München Juli 1926 / Herrn Geheimrat Hofingenieur Hermann Sturhahn / zur freundl. Erinnerung München Juni 1929 Paul Segieth.

Startpreis € 100

Zuschlag € 700

Lot 237

Seiler, Carl Wilhelm Anton
1846 Wiesbaden - 1921 München

Empfang im Schloss (Skizze)
Öl auf Karton · 34,8 x 49,3 cm.
Rückseitig bezeichnet: Aus dem Nachlaß / v. Prof. C. Seiler 1846-1921.
Rest. Farbabreibungen. Ohne Rahmen.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 238

Seiler, Carl Wilhelm Anton
1846 Wiesbaden - 1921 München

Historische Schlossszene (Skizze)
Öl auf Leinwand · 34 x 56 cm.
Besch. Ohne Rahmen.

Startpreis € 80

Lot 239

Seiler, Carl Wilhelm Anton
1846 Wiesbaden - 1921 München

Drei Herren im Gespräch (Skizze)
Öl auf Leinwand · 60 x 42 cm.
Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet: Prof C. Seiler.

Startpreis € 60

Zuschlag € 80

Lot 240

Seiler, Carl Wilhelm Anton
1846 Wiesbaden - 1921 München

Bildnis eines Mannes mit Hut
Öl auf Karton · 21,1 x 16,7 cm.
Rückseitig bezeichnet: Nachlaß: Prof. C. Seiler / + 1921.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 241

Seiler, Carl Wilhelm Anton
1846 Wiesbaden - 1921 München

Gespräch im Maleratelier (Skizze)
Öl auf Holz · 30,3 x 22,6 cm.
Links seitlich signiert: C. Seiler.
Oberflächenkratzer. Ohne Rahmen.
Rückseitig Etikett der Malfirma Winsor & Newton, Berlin.

Startpreis € 100

Zuschlag € 150

Lot 242

Seiler, Carl Wilhelm Anton
1846 Wiesbaden - 1921 München

Höfische Gesellschaft vor dem Tor (Studie)
Öl auf Karton · 41 x 68 cm.
Rückseitig bezeichnet: Prof. C. Seiler.
Karton leicht gewellt. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 110

Lot 243

Seiler, Carl Wilhelm Anton
1846 Wiesbaden - 1921 München

Im Maleratelier (Skizze)
Öl auf Papier auf Karton · 44,7 x 33,2 cm.
Unten rechts signiert: C. Seiler.
An den Rändern und an den oberen Ecken Papierverluste. Ohne Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 244

Seiler, Carl Wilhelm Anton
1846 Wiesbaden - 1921 München

Abendgesellschaft in Berlin · 1895.
Öl auf Leinwand auf Karton · 30 x 32,5 cm.
Unten rechts signiert: C. Seiler. Links nach oben eingeritzt: Abend bei... v. Werner 14 II (18)95.
Verschmutzt. Ohne Rahmen.
Rückseitig bezeichnet: Abend bei... v. Werner 1895 / Berlin. Ferner alter Klebezettel mit der Nr. 263.

Startpreis € 180

Zuschlag € 300

Lot 245

Seiler, Carl Wilhelm Anton
1846 Wiesbaden - 1921 München

Fronleichnamsprozession in München
Öl auf Karton · 39 x 47,5 cm.
Oben rechts Knick im Karton. Ohne Rahmen.
Rückseitig von fremder Hand bezeichnet: Prof. Carl Seiler / 1846-1921 / Aus dem Nachlaß / links unten beschriftet: / Seiler in Farbe / Fronleichnamsprozession Theatinerkirche München / eingekratzt.

Startpreis € 300

Zuschlag € 320

Lot 246

Seiler, Carl Wilhelm Anton
1846 Wiesbaden - 1921 München

Treppenaufgang in einem alten Gebäude
Öl auf Holz · 30 x 23,7 cm.
Rückseitig bezeichnet: Nachlaß Prof. C. Seiler. Reste eines Etiketts der Malfirma Winsor & Newton, London.

Startpreis € 200

Zuschlag € 650

Lot 247

Slater, John Falconar
1857 - 1937

Heimkehrende Schafherde
Öl auf Karton · 31,5 x 38,5 cm.
Unten links signiert: J F. Slater.

Startpreis € 100

Zuschlag € 140

Lot 248

Sokolov , V.
1. Hälfte 20. Jh.

Sitzende Bäuerin am Fluss · 1942.
Öl auf Leinwand · 21 x 32,5 cm.
Unten rechts unleserlich signiert: B. COKO?OB.
Rückseitig unleserlich beschriftet.

Startpreis € 200

Zuschlag € 450

Lot 249

Spindler, Charles
1865 Boersch, Frankreich - 1938 Ebenda

Bauernhof im Elsass
Aquarell · 31,4 x 47,5 cm.
Unten links signiert: C. Spindler.
Leicht gebräunt und fleckig. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 100

Zuschlag € 650

Lot 250

Splitgerber, August
1844 Steingaden - 1918 München

Waldlichtung mit Altwasser und Figuren am Lagerfeuer
Öl auf Holz · 24 x 15,8 cm.
Unten links signiert: A. Splitgerber.*
Rest. Rahmen.
Rückseitig Klebezettel der Malfirma Schachinger & Herrmann, München.

Startpreis € 300

Zuschlag € 360

Lot 251

Starker, Erwin
1872 Stuttgart - 1938 Ditzingen

Blick vom Burgholzhof im Neckartal nach Neckarrems · 1912.
Pastell auf Papier · 29 x 40,8 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: E. Starker.
Rückseitig bezeichnet: Erwin Starker / 1872-1938 / Blick vom Burgholzhof im Neckartal / nach Neckarrems / 1912 fec.

Startpreis € 50

Zuschlag € 200

Lot 252

Stauber, Carl
1815 Amberg - 1902 München

In Gedenken · 1850.
Öl auf Leinwand · 55 x 45 cm.
Unten links signiert: C. Stauber 1860.
Rest. Rahmen.
Rückseitig Stempel der Malfirma Max Friedl, München.
Anmerkung: Carl Stauber studierte in München bei Peter von Cornelius, Heinrich Maria von Hess und Julius Schnorr von Carolsfeld. Zwischen 1844 und 1893 war er Mitarbeiter der Fliegenden Blätter. Von Stauber stammt u.a. das schöne Blatt "Eine friedliche Belagerung der Fraueninsel", die dutzende Maler auf den Dächern der Fischerhäuser und in zahlreichen Booten um die Insel zeigt. Gemälde aus seiner Hand sind äußerst selten anzutreffen.

Startpreis € 300

Zuschlag € 1900

Lot 253

Stauffer-Bern, Karl
1857 Trubschachen, Schweiz - 1891 Florenz, Italien

Bildnis der Eva Dohm · 1886.
Radierung · 30 x 20 cm (Plattengröße).
Unten rechts in der Platte monogrammiert: Stauffer Bern (18)86.
Gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 10

Zuschlag € 20

Lot 254

Steiner, Erwin
1893 München - 1953 Ebenda

"Herbstlandschaft am Tegernsee"
Öl auf Leinwand auf Karton · 37 x 42 cm.
Unten links signiert: ERWIN STEINER.
Rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet: Erwin Steiner, München / Herbstlandschaft / Tegernsee (Oberbayern).

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 255

Steinmetz, Ludwig
Süddeutsch, 1807 - 1867

Viehherde an der Isar bei Oberföhring · 1860.
Öl auf Leinwand · 21,5 x 34 cm.
Unten mitte signiert: L Steinmetz 1860.
Leicht craquelliert. Kleine Farbabplatzung. Rahmen.
Rückseitig Stempel der Malfirma A. Schutzmann, München.

Startpreis € 300

Lot 256

Stöckl, Rupert
1923 München - 1999 Ebenda

Fabelwesen · 1964.
Mischtechnik auf Papier · 62 x 99 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: R Stöckl 64|6.

Startpreis € 100

Lot 257

Stollreither, Paul
1886 München - 1973 Ebenda

"Feldmohn"
Öl auf Leinwand · 81 x 66 cm.
Unten links signiert: Stollreiter.
Besch. Rahmen.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Feldmohn / Stollreither.

Startpreis € 150

Lot 258

Storno, Max
1887 Sopron, Ungarn - 1978 Salzburg, Österreich

Salzburg vom Kapuzinerberg aus gesehen
Öl auf Platte · 17,6 x 27,3 cm.
Unten rechts signiert: Storno.
Rückseitig bezeichnet: Salzburg vom Kapuzinerbereg / Storno M. Zusätzlich mit aufgeklebtem fotokopiertem Lebenslauf.

Startpreis € 100

Lot 259

Strützel, Otto
1855 Dessau - 1930 München

Felsstudie auf der Insel Brännö, Schweden · 1885.
Öl auf Leinwand auf Sperrholz · 24 x 30,6 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Otto Strützel 17/9 (18)85.
Kleine Farbabplatzungen. Verschmutzt. Rahmen.
Provenienz: Aus dem Nachlass Asta Strützel, Tochter des Künstlers.
Literatur: Horst Ludwig, Otto Strützel, Ein Münchner Impressionist, München 1990, WVZ 746 mit Abb.

Startpreis € 200

Zuschlag € 390

Lot 260

Strützel, Otto
1855 Dessau - 1930 München

Moorlandschaft im Chiemgau mit Hochplatte · 1902.
Öl auf Papier auf Karton · 18,6 x 24,6 cm.
Unten links monogrammiert: O. Str/. Oben links datiert: 8.9.(19)02.
Provenienz: Sammlung Erich Müller, Unterwössen.
Literatur: Horst Ludwig, Otto Strützel, Ein Münchner Impressionist, München 1990, WVZ 562 mit Abb.
Erich Müller, Der Maler Otto Strützel, Eine Sammlung, Repräsentativer Querschnitt des malerischen Schaffens, Unterwössen 2005, Farbabb. S. 52.

Startpreis € 300

Zuschlag € 550

Lot 261

Tarnoczy, Eugen von
1886 München - 1978 Traunstein

Schneeschmelze in den Südtiroler Bergen · 1924.
Gouache auf getöntem Papier · 31 x 46 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: E. v. TARNÓCZY. 1924.

Startpreis € 30

Zuschlag € 30

Lot 262

Tarnoczy, Eugen von

Winter in den Bergen · 1923.
Öl auf Leinwand · 47,5 x 57 cm.
Unten rechts signiert: E.v. TARNOCZY. 1922.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 350

Lot 263

Terni, A. L. (Künstlername von Georg Fischhof)
1859 Wien, Österreich - 1915 Ebenda

Küstenstraße bei Civitavecchia, Italien
Öl auf Holz · 17 x 44,5 cm.
Unten links signiert: A. L. Terni.
Rest. Holzplatte leicht gebogen. Rahmen.

Startpreis € 300

Zuschlag € 300

Lot 264

Teuber, Hermann
1894 Dresden - 1985 München

Zebra und Straußenpaar im Wald · 1969.
Farblithografie · 47,9 x 63,4 cm (Sichtmaß).
Unten links nummeriert: 512 K / 36/100. Unten rechts handsigniert: HTeuber / (19)69.

Startpreis € 10

Zuschlag € 10

Lot 265

Theo
1. Hälfte 20. Jh.

Interieur mit gelbem Stuhl · 1947.
Öl auf dünnem Sperrholz · 46 x 38,5 cm.
Unten rechts signiert: THEO 1947.
Materialbedingt mit feinen horizontalen Rissen. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 120

Lot 266

Thoma, Josef
1828 Wien, Österreich - 1899 Ebenda

Hochgebirgslandschaft mit Hütten und Sennerinnen
Öl auf Leinwand · 68 x 104 cm.
Unten rechts signiert: J. Thoma.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 450

Zuschlag € 500

Lot 267

Tilsner, Kurt Karl
1909 Niedersachswerfen, Thüringen - 1989 Strub, Bischofswiesen

"Spätwinter" · 1978.
Aquarell auf Papier · 48 x 38 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Kurt K. Tilsner 1978. Unten links bezeichnet: Spätwinter.
Rückseitig mit aufgeklebter Todesanzeige des Künstlers und angehängtes Ausstellungsetikett der Kunstaustellung der Münchener Künstlergenossenschaft kgl. priv. v. 1868.

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Lot 268

Ubbelohde, Otto
1867 Marburg - 1922 Goßfelden, Mittelhessen

Weite Landschaft mit Kühen
Radierung · 21 x 37 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts in der Platte signiert: Otto Ubbelohde.

Startpreis € 20

Zuschlag € 80

Lot 269

Unleserlich signiert
Deutsch, 19./20. Jh.

Bachlauf mit Wehr am Weg
Öl auf Leinwand auf Karton · 35,6 x 48,7 cm.
Unten rechts monogrammiert: G.v.B.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 270

Unleserlich signiert
Ungarn, 1. Hälfte 20. Jh.

Bäuerin am Wasser
Tempera auf Hartfaser · 22,5 x 28 cm.
Unten rechts unleserlich signiert.
Kratzer auf der Oberfläche. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 60

Lot 271

Unleserlich signiert
Süddeutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Blick auf den Heuberg und Hochries · 1938.
Öl auf Karton · 38,5 x 50 cm.
Unten rechts signiert: Feustel (?) (19)38.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 272

Unleserlich signiert
Deutsch, 19./20. Jh.

Dachauer Landschaft
Öl auf Leinwand · 66,5 x 93,5 cm.
Unten rechts unleserlich signiert: A. Herb.
Doubliert. Rest. Verschmutzt. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 150

Lot 273

Unleserlich signiert
Deutsch, 20./21. Jh.

Feuervogel · 1997.
Öl auf Rupfen · 85 x 70 cm.
Unten links unleserlich signiert und datiert (19)97.
Farbabplatzung oben rechts. Schattenfugenrahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 274

Unleserlich signiert
2. Hälfte 19. Jh.

Flusslandschaft mit Bergen · 1898.
Öl auf Holz · 11,9 x 16 cm.
Unten links unleserlich signiert: N. Zechlin (18)98. (?).
Rückseitig Etikett der Malfirma Franz Dury, München.

Startpreis € 50

Zuschlag € 100

Lot 275

Unleserlich signiert
20. Jh.

Hafen · 1960.
Mischtechnik auf Karton · 55,5 x 79 cm.
Unten rechts unleserlich signiert und datiert (19)60.
Rückseitig bezeichnet: Otto Weidenhiller geb. 27.6.1928 München.

Startpreis € 90

Zuschlag € 90

Lot 276

Unleserlich signiert
Ungarn, 1. Hälfte 20. Jh.

Kornernte
Öl auf Leinwand · 49,5 x 60 cm.

Startpreis € 100

Zuschlag € 200

Lot 277

Unleserlich signiert
2. Hälfte 20. Jh.

Landschaft mit Bäumen, Birken und Schilf · 1952.
Mischtechnik auf Hartfaser · 49 x 38 cm.
Unten rechts unleserlich signiert und datiert (19)52.
Verschmutzt. Ohne Rahmen.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers Johannes Schmid-Schilding, Samerberg.

Startpreis € 10

Zuschlag € 50

Lot 278

Unleserlich signiert
Deutsch, 2. Hälfte 20. Jh.

"Mediterrane Landschaft" · 1982.
Aquarell auf Papier · 33,8 x 43,8 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: Kn 02/82. Unten links bezeichnet: Mediterrane Landschaft.

Startpreis € 20

Zuschlag € 20

Lot 279

Unleserlich signiert
1. Hälfte 20. Jh.

Motiv aus Schiedam in den Niederlanden
Öl auf Leinwand · 41 x 49 cm.
Unten rechts unleserlich signiert: Wagner-Gera (?). Unten links bezeichnet: Schiedam Holland.
Doubliert. Rest. Besch. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 280

Unleserlich signiert
Deutsch, 19./20. Jh.

Papagei beobachtet eine Raupe
Öl auf Leinwand auf Karton · 34,5 x 27,2 cm.
Unten links unleserlich signiert: Obermann (?).
Rest. Rahmen.

Startpreis € 250

Zuschlag € 180

Lot 281

Unleserlich signiert
Ungarn, 2. Hälfte 19. Jh.

Rokoko-Salon
Öl auf Karton · 20,5 x 26,8 cm.

Startpreis € 100

Zuschlag € 140

Lot 282

Unleserlich signiert
20. Jh.

Sonnenuntergang bei Capri
Öl auf Leinwand · 60 x 90 cm.
Unten links unleserlich signiert und Ortsbezeichnung: CAPRI.

Startpreis € 180

Zuschlag € 350

Lot 283

Unleserlich signiert
Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

Stillleben mit Büchern und Muschel
Öl auf Leinwand · 97 x 58 cm.
Unten rechts signiert: Marie Monic (?).
Rest. Craquelliert. Verschmutzt. Rahmen.

Startpreis € 400

Lot 284

Unleserlich signiert
19./20. Jh.

Stillleben mit Schmuckschatulle auf Spitzendecke · 1904.
Pastell auf getöntem Papier · 46,5 x 56,5 cm (Sichtmaß).
Unten links unleserlich signiert und datiert (19)04.

Startpreis € 80

Lot 285

Unleserlich signiert
Ungarn, 1. Hälfte 20. Jh.

Straßenszene im Regen
Öl auf Leinwand · 53 x 71 cm.
Unten links unleserlich signiert.
Besch. Verschmutzt. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 220

Lot 286

Unleserlich signiert
19. Jh.

Vergnügtes Bauernmädchen · 1863.
Öl auf Leinwand auf Holz · 35,2 x 20,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts unleserlich signiert und datiert 1863.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 390

Lot 287

Unleserlich signiert
19./20. Jh.

Weg mit Blumenrabatte
Öl auf Karton · 36,5 x 46,8 cm (Sichtmaß).
Unten rechts und unten links unleserlich signiert und bezeichnet.
Verschmutzt. Ungeöffnet. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 150

Lot 288

Unleserlich signiert
Deutsch, 19./20. Jh.

Weite Landschaft
Öl auf Karton · 14,1 x 28,3 cm.
Unten links unleserlich signiert und datiert.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 289

Unleserlich signiert
Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Winterlandschaft · 1913.
Öl auf Hartfaser · 57,5 x 75 cm.
Unten links signiert: Mauder (19)13 (?).

Startpreis € 150

Lot 290

Unleserlich signiert
1. Hälfte 20. Jh.

Hafenszene in Korkula, Kroatien
Radierung · 29,5 x 38,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts unleserlich handsigniert. Oben in der Platte spiegelverkehrt monogrammiert und bezeichnet.
Leicht gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 10

Zuschlag € 30

Lot 291

Unleserlich signiert
1. Hälfte 20. Jh.

Moorlandschaft mit Birken
Öl auf Leinwand · 40,5 x 46,5 cm.

Startpreis € 20

Zuschlag € 30

Lot 292

Unleserlich signiert
1. Hälfte 20. Jh.

Nähstube · 1917 (?).
Öl auf Hartfaser · 57,5 x 49,5 cm.
Unten links unleserlich signiert: Bauer (19)17 (?).

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 293

Unleserlich signiert
1. Hälfte 20. Jh.

Südliche Berglandschaft mit Haus · 1921.
Öl auf Leinwand · 92 x 70 cm.
Unten rechts unleserlich monogrammiert: E. H. (19)21.

Startpreis € 200

Zuschlag € 390

Lot 294

Unleserlich signiert
1. Hälfte 20. Jh.

Teppichhändler
Öl auf Leinwand · 39 x 53 cm.

Startpreis € 100

Zuschlag € 240

Lot 295

Urban, Hermann
1866 New Orleans, USA - 1948 Bad Aibling

Am Tiber
U-Harzfarbe auf Leinwand · 53 x 63 cm.
Unten rechts signiert: URBAN. Rückseitig handschriftliche Rezepturen.
Besch. Rest. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 120

Lot 296

Urban, Hermann

Römischer Frühling · 1942.
U-Harzfarbe auf Leinwand · 34,5 x 40,5 cm.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: URBAN / op 4124 / XII / (19)42 sowie handschriftliche Rezepturen.
Provenienz: Wolfgang Koller (1904-1974), Glonn (Lehrer, veröffentliche Laienspiele und Gedichte, war Ausstellungsleiter und Kunstkritiker).

Startpreis € 100

Zuschlag € 360

Lot 297

Männerbildnis mit Hut (Selbstbildnis?) · 1934.
Öl auf Leinwand auf Platte · 42 x 39,5 cm.
Rest. Originalgröße des Bildes verkleinert (vom Künstler?). Rahmen.
Rückseitig Leinwandfragment mit Signatur: J. Vietze (19)35.

Startpreis € 150

Zuschlag € 1700

Lot 298

Voltz, Ludwig Gustav
1825 Augsburg - 1911 München

Pferdestudie
Bleistift auf Papier · 15,1 x 16,6 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: L.V.

Startpreis € 50

Lot 299

Voltz, Ludwig Gustav
1825 Augsburg - 1911 München

Bäuerin im Wald
Öl auf Papier auf Karton · 21,5 x 32,4 cm.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 300

Lot 300

Voltz, Ludwig Gustav
1825 Augsburg - 1911 München

Rehe am Waldrand
Öl auf Papier auf Karton · 21 x 28,5 cm.
Unten links monogrammiert: L.V. Rest. Rahmen. Rückseitig eigenhändig signiert: Ludwig Voltz pinx.

Startpreis € 200

Zuschlag € 150