Auktion 4

Freitag, 29. April 2022 | ab 13:00 Uhr | Los: 1 – 372
Samstag, 30. April 2022 | ab 13.00 Uhr | Los: 373 – 748

Montag - Donnerstag | Täglich 10.00 - 17.00 Uhr

Lot 101

Hyner, Arend
1866 Arnhem, Niederlande - 1916

Reisigsammlerinnen in Winterlandschaft
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 74 x 58 cm.
Unten links signiert: A. Hyner.

Startpreis € 100

Zuschlag € 280

Lot 102

Illem, Franz Josef Georg
1865 Pilsen, Tschechien - 1912 Wien, Österreich

Pendants: 1) Frühlingslandschaft
2) Landschaft bei Sonnenuntergang
Jeweils Öl auf Holz · Jeweils 7,6 x 18,7 cm.
Jeweils unten links signiert: F.J.G. Illem.

Startpreis € 300

Zuschlag € 330

Lot 103

Jank, Angelo
1868 München - 1940 Ebenda

"Über die Hürden"
Öl auf Leinwand · 56 x 76 cm.
Unten rechts signiert: A. Jank.
Rückseitig alter Klebezettel Kunsthandlung Alfred Hirrlinger, Stuttgart: Prof. Angelo Jank / "Über die Hürden".

Startpreis € 350

Zuschlag € 350

Lot 104

Julich, A.
Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Leipzig, Windmühlenstraße · 1942.
Buntstift auf braunem Papier · 37,2 x 27 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert und bezeichnet: A. JULICH Leipzig, Windmühlenstr. 1942.

Startpreis € 20

Zuschlag € 150

Lot 105

Junghanns, Julius Paul
1876 Wien, Österreich - 1958 Düsseldorf

Schwere Arbeit (Bauer mit Pferdepflug ) · 1953.
Radierung · 18,9 x 34 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts in der Platte signiert: Jul. P. Junghanns 1953. Unten rechts handsigniert: Jul. P. Junghanns.

Startpreis € 30

Zuschlag € 70

Lot 106

Kaiser, Richard
1868 Magdeburg - 1941 München

Sommerliche Hügellandschaft · 1905.
Öl auf Leinwand · 61 x 101 cm.
Unten rechts signiert: Richard Kaiser München 1905.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 400

Lot 107

Kalckreuth, Stanislaus Graf von
1820 Kozmin, Polen - 1894 München

Alpenglühen
Öl auf Leinwand auf Karton · 18 x 15,5 cm.
Rückseitig bezeichnet: Skizze von Stanisl. Grf. Kalckreuth / geschenkt von Frl. Sofia von Müller 1890 / Frau von Usedom / Priorin adelg. Kloster Bergen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 500

Lot 108

Kaltenmoser, Karl
1853 München - 1923 Ebenda

An den Osterseen
Öl auf Karton · 17,5 x 23,5 cm.
Besch. Rahmen.

Auf dem Rückenkarton alt bezeichnet: Kaltenmoser / München / An den Osterseen / Zum 70. von / Dr. Reinsch / 5.II.(19)42.

Startpreis € 50

Zuschlag € 80

Lot 109

Kaltenmoser, Karl
1853 München - 1923 Ebenda

Moorlandschaft
Öl auf Leinwand · 12,5 x 21,1 cm.
Rückseitig bezeichnet: Moorskizze von Kaltenmoser, dem Jüngeren / um 1900 / Signierung mußte wegen Rahmen entfernt werden / s/l. Resl zum 40. Geburtstag / S Reinsch / Okt. 1942.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 110

Kaltenmoser, Karl
1853 München - 1923 Ebenda

Wolkenstimmung
Öl auf Karton · 12,8 x 17,8 cm.

Startpreis € 80

Zuschlag € 50

Lot 111

Kaltenmoser, Karl
1853 München - 1923 Ebenda

Ammerseelandschaft
Öl auf Leinwand auf Karton · 17,7 x 23,8 cm.
Unten rechts signiert: Kaltenmoser.
Rückseitig bezeichnet: Am Ammersee / St. Allwang (?) / Kaltenmoser jun. / München.

Startpreis € 80

Zuschlag € 130

Lot 112

Kaltenmoser, Karl
1853 München - 1923 Ebenda

Bei Aubing · 1905.
Öl auf Leinwand auf Karton · 16 x 23,5 cm.
Rückseitig bezeichnet: Kaltenmoser / München / 1905 / Bei Aubing.

Startpreis € 80

Zuschlag € 240

Lot 113

Kaltenmoser, Karl
1853 München - 1923 Ebenda

Bei der Feldarbeit · 1910.
Öl auf Karton · 14,2 x 23,6 cm.
Rückseitig bezeichnet: Kaltenmoser / München / 1910.

Startpreis € 80

Zuschlag € 150

Lot 114

Kaltenmoser, Karl
1853 München - 1923 Ebenda

Dorflandschaft · 1921.
Öl auf Karton · 14,5 x 24 cm.
Unten links signiert: Kaltenmoser Okt. (19)21.

Startpreis € 80

Zuschlag € 160

Lot 115

Kaltenmoser, Karl
1853 München - 1923 Ebenda

Uferpartie am Wörthsee
Öl auf Karton · 13 x 20 cm.
Rückseitig bezeichnet: Der Wörthsee von Kaltenmoser - München - Steinebach - Herrsching / seiner alten. jungen Freundin / zum 8. Okt. 1929 C Reinsch.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 116

Kaltenmoser, Karl
1853 München - 1923 Ebenda

Im Fünf-Seen-Land · 1910.
Öl auf Leinwand auf Karton · 14 x 20,4 cm.

Startpreis € 80

Zuschlag € 100

Lot 117

Kaltenmoser, Karl
1853 München - 1923 Ebenda

Sommerlandschaft mit Spaziergängern (im Hintergrund die Benediktenwand)
Öl auf Leinwand · 48,5 x 63 cm.
Unten links signiert: Kaltenmoser.

Startpreis € 200

Zuschlag € 420

Lot 118

Kaltenmoser, Karl
1853 München - 1923 Ebenda

"Blick vom Hundhammerberg gegen Feilnbach und die Raublinger Filze"
Öl auf Karton · 17,7 x 23,9 cm.
Rückseitig bezeichnet: Blick vom Hundhammerberg / gegen Feilenbach [Anmerkung: frühere Bezeichnung für Bad Feilnbach] u. die Raublinger- / Filze / von Kaltenmoser / München / um 1900.

Startpreis € 100

Zuschlag € 160

Lot 119

Kaltenmoser, Karl
1853 München - 1923 Ebenda

Am Ammersee
Öl auf Karton · 27,2 x 36 cm.
Unten links signiert: Kaltenmoser. Rückseitig bezeichnet: Ammersee.

Startpreis € 150

Zuschlag € 330

Lot 120

Kaltenmoser, Karl
1853 München - 1923 Ebenda

Bierdorf bei Dießen am Ammersee · 1891.
Öl auf Karton · 44 x 59,5 cm.
Gewellt. Verschmutzt. Rahmen.
Rückseitig bezeichnet: Bierdorf / am Ammersee / pinx Kaltenmoser / 1891.

Startpreis € 200

Zuschlag € 380

Lot 121

Kaltenmoser, Kaspar
1806 Horb am Neckar - 1867 München

Studienblatt mit Kürbis, Bauernstuhl, Grubenlampe und Behältnis
Öl auf Leinwand · 25,5 x 20,5 cm.
Craquelliert. Rahmen.
Auf dem Rückenkarton alt bezeichnet: Skizze v. Kaltenmoser / dem Aelteren.

Startpreis € 80

Zuschlag € 360

Lot 122

Kamm, Ludwig Philipp (Louis Philippe)
Elsässischer Künstler 1882 - 1959

Bauer aus Oberseebach im Elsass · 1931.
Öl auf Leinwand · 41 x 33 cm.
Oben rechts signiert: L. PH Kamm - (19)31.
Rückseitig mit aufgeklebtem Zeitungsausschnitt mit biographischen Angaben über den Künstler.

Startpreis € 100

Zuschlag € 750

Lot 123

Keitel, Otto
1862 Braunschweig - 1902 Pasing, München

Kuhhirte am Bach im Dachauer Land · 1896.
Radierung · 18,7 x 28,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts in der Platte signiert: Otto Keitel München (18)96.

Startpreis € 10

Zuschlag € 35

Lot 124

Keller, Willy
1942 Appenzell, Schweiz

Winterliches Dorftreiben · 1979.
Mischtechnik auf Hartfaserplatte · 18 x 33 cm.
Unten rechts signiert: Willi Keller 1979.
Rückseitig mit Aufschrift: Galerie / Susi Brunner / Spitalgasse 10 / Zürich.

Startpreis € 200

Zuschlag € 550

Lot 125

Keller-Hermann, Marie
1868 Wien - 1952 Utting

Mariengedenkstätte an der Mauer
Öl auf Leinwand auf Karton · 57 x 31 cm.
Unten rechts signiert: M Keller-Hermann.
Anmerkung: Die gebürtige Wienerin kam nach Studien bei Olga Wiesinger-Florian zum Tiermaler Victor Weishaupt nach Dachau. 1896 heiratete Sie den Künstler Gustav Keller, mit dem Sie dauerhaft nach Dachau zog, wo Sie bis zu ihrem Tod lebte. Ihre letzte Ruhestätte fand Sie auf dem Etzenhausener Friedhof. Blumenstillleben und Genremotive waren der Schwerpunkt Ihres Schaffens.

Startpreis € 150

Zuschlag € 100

Lot 126

Kenzler, Carl
1872 Berlin - 1947 Potsdam

Sonniger Wintertag
Öl auf Holz · 23 x 32 cm.
Unten links signiert: C. Kenzler.

Startpreis € 80

Zuschlag € 280

Lot 127

Kettemann, Erwin
1897 München - 1971 Tegernsee

"Vorfrühling im Murnauer Moor mit Zugspitze"
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Unten rechts signiert: E. Kettemann Mchn.
Rückseitig auf dem Keilrahmen eigenhändig bezeichnet: Vorfrühling im Murnauer Moor m. Zugspitze.

Startpreis € 400

Zuschlag € 400

Lot 128

Klotz, Konrad
1905 Bruckmühlbach, Rheinland-Pfalz - 1994 München

Gartenblumen · 1971.
Aquarell auf Papier · 58,2 x 45,5 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: Klotz (19)71.
Anmerkung: Gründungsmitglied der Künstlergruppe Bayerwaldkreis im Jahr 1966.

Startpreis € 50

Zuschlag € 120

Lot 129

Kneuttinger, Josef
1927 München - 2015 Neubiberg

Küstenlandschaft
Öl auf Leinwand · 40 x 50 cm.
Unten rechts signiert: Kneuttinger.

Startpreis € 200

Lot 130

Kneuttinger, Josef
1927 München - 2015 Neubiberg

Rosen
Öl auf Leinwand · 65 x 50 cm.

Startpreis € 300

Lot 131

Kojewnikow, Anatoly Iwanowitsch
1907 Moskau, Russland

Schlittenfahrt
Öl auf Karton · 29 x 19,5 cm.
Unten links signiert: A. Kojewnikow und unleserlich datiert.
Rückseitig mit dem Atelierstempel: A. J. KOJEWNIKOW / Akad. Maler / Moskau. Zweimal Stempel: Echtheitsbestätigung / durch R. Kandler / M. I. KOJNOWA / Moskau.

Startpreis € 250

Lot 132 **

Konecny, Josef
1907 Prag, Tschechien - 1989

Blumenstillleben mit Bienen und Schmetterlingen
Öl auf Holz · 49,5 x 37,5 cm.
Oben rechts signiert: Jos. Konecny.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 200

Zuschlag € 450

Lot 133 **

Konecny, Josef
1907 Prag, Tschechien - 1989

Blumenstrauß mit Schmetterling und Goldkette mit Kreuz
Öl auf Karton auf Sperrholz · 70 x 50 cm.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 150

Zuschlag € 1100

Lot 134

Konvolut von 2 Radierungen

1) Emil Ernst Heinsdorff (1887 Rathenow - 1948 Irschenhausen), Hase, 1912, handsigniert, 10,2 x 14,7 cm (Darstellungsgröße).
2) Cajetan Deschauer (1887 Schaufling, Landkreis Deggendorf - 1976 München), Sommerwolken, signiert, 10 x 13,6 cm (Darstellungsgröße).
Jeweils Rahmen.

Startpreis € 30

Zuschlag € 50

Lot 135

Kratzer, August (Gustl)
1913 Maxlrain bei Bad Aibling - 1943 gefallen in Ladogasee in Russland

Konvolut von 3 Zeichnungen und 1 Lithografie:
1) Pferd im Stall, 1941, Bleistift auf Papier, 32,5 x 24,5 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: G. Kratzer (19)41.
2) "PFERDE IM STALL", 1941, Bleistift auf Papier, 45,8 x 60 cm (Sichtmaß), unten rechts bezeichnet und signiert: PFERDE / IM STALL / Gustl Kratzer / Aug. (19)41. Gebräunt. Fleckig.
3) Pferdestudie, 1941, Zeichnung, 37 x 53,5 cm (Sichtmaß). Unten rechts bezeichnet und signiert: Studie / Gustl Kratzer / Juli (19)41. Fleckig. Min. Knickspuren.
4) Au bei Bad Aibling, 1935, Lithografie, 33 x 41,2 cm (Sichtmaß). Unten rechts in der Platte signiert: Kratzer (19)35. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 136

Kratzer, August (Gustl)

Konvolut von 5 Zeichnungen:
1) Panzer in Russland, Tusche auf Papier, 24,2 x 34,4 cm (Sichtmaß), unten rechts monogrammiert: AK.
2) "Posten an der Front Leningrad", 24,3 x 19 cm (Sichtmaß), unten rechts bezeichnet und monogrammiert: POSTEN / AN DER... / FRONT LENINGRAD / AK.
3) "Pferde in Deckung", 1941, Bleistift auf Papier, 22,8 x 31,5 cm (Blattgröße), unten rechts bezeichnet und monogrammiert: Pferde in Deckung / 24 IV (19)41. AK.
4) Pferde auf der Wiese, Tusche auf Papier, 21,4 x 33,8 cm (Blattgröße), unten rechts monogrammiert: AK.
5) Pferdekutsche, 1941, Bleistift auf Papier, 25,4 x 33,4 cm (Blattgröße), unten links signiert: Gustl Kratzer (19)41.
Teilw. gebräunt. Teilw. fleckig. Ein Blatt mit kleinem Einriss am rechten Rand. Ein Blatt mit leichten Knickspuren. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 180

Zuschlag € 500

Lot 137

Kratzer, August (Gustl)

Moorlandschaft bei Bad Aibling · 1938.
Öl auf Leinwand · 71 x 90 cm.
Unten rechts signiert: Gustl Kratzer (19)38.

Startpreis € 200

Zuschlag € 200

Lot 138

Kraus-Bamberg, Uta
1. Hälfte 20. Jh.

Kamelien
Öl auf Leinwand · 68 x 56 cm.
Unten rechts signiert: E. KRAUS.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Kamelien v. Uta Kraus-Bamberg.

Startpreis € 100

Zuschlag € 200

Lot 139

Krause, Otto A.
Süddeutsch, 1885 - 1975

Bei St. Jodok am Brenner · 1930.
Gouache auf Karton · 23,2 x 30 cm.
Unten rechts monogrammiert und bezeichnet: A. K. 3.7.(19)30 St. Jodok.
Rückseitig Nachlassstempel Otto A. Krause und Stempel der Klostergalerie Paul Adelhoch, Fürstenfeldbruck.

Startpreis € 20

Zuschlag € 20

Lot 140

Kreutzer, Willi
1914 Budapest, Ungarn - 1996 Bad Aibling

Sommerblumen
Öl auf Hartfaser · 40,5 x 23 cm.
Unten rechts zweimal monogrammiert: WK (W und K verbunden).

Startpreis € 50

Lot 141

Kreutzer, Willi

Markttag · 1981.
Öl auf Leinwand auf Karton · 24,5 x 28 cm.
Oben links monogrammiert: WK (W und K verbunden).
Rückseitig bezeichnet: Nov. 1981 / 250,- DM / W. Kreuzer / Irmgard zum 47. Geburtstag.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 142

Kubel, Otto
1868 Dresden - 1951 München

"Das Rothenburger Tor in Dinkelsbühl"
Öl auf Leinwand · 66,5 x 55 cm.
Unten links signiert: O. Kubel.
Rückseitig auf dem Keilrahmen eigenhändig bezeichnet: Das Rothenburger Tor / in Dinkelsbühl / Otto Kubel München / Agnesstraße 16/IV.

Startpreis € 150

Zuschlag € 160

Lot 143

Lachnit, H.
Deutsch, Mitte 19. Jh.

Bauernhofidylle mit Kindern und Schaf
Öl auf Leinwand · 47,5 x 58,5 cm.
Unten rechts signiert: H. LACHNIT. 1862.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 350

Zuschlag € 450

Lot 144

Lamprecht, Anton
1901 Allershausen - 1984 München

Sommerlicher Strauß
Öl auf Leinwand · 95 x 75,5 cm.
Unten rechts signiert: A. Lamprecht.
Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet: B18 A. Lamprecht. Auf dem Keilrahmen Klebezettel mit Bezeichnung: Anton Lamprecht B 18 / Sommerlicher Strauß / mit braunem Boden. Unten auf dem Keilrahmen Etikett des Kunsthaus Bühler, Stuttgart.
Provenienz: Kunsthaus Bühler, Stuttgart.

Startpreis € 100

Zuschlag € 220

Lot 145

Lamprecht, Anton

"Altwasser der Amper bei Kranzberg" (bei Freising)
Öl auf Leinwand · 75 x 100 cm.
Unten rechts signiert: A Lamprecht.
Rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet: Anton Lamprecht: Altwasser der Amper bei Kranzberg.

Startpreis € 300

Zuschlag € 1600

Lot 146

Lamprecht, Anton

Fischerboote am Strand
Öl auf Leinwand · 66 x 86 cm.
Rückseitig Etikett Ketterer-Kunst, Hamburg.

Startpreis € 500

Zuschlag € 450

Lot 147

Lanzenberger, Georg
1897 Glonn - 1989 Ebenda

Ansicht der Marktgemeinde Glonn
Öl auf Leinwand · 54,5 x 44,5 cm.
Unten links signiert: Lanzenberger.
Rückseitig Klebezettel mit Bezeichnung: Unserem hochgeschätzten 1. Bürgermeister / Johann Eichmeier / in dankbarer Erinnerung überreicht von den / Beamten der Marktverwaltung Glonn / Glonn den 30. April 1960.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 148

Lanzenberger, Georg
1897 Glonn - 1989 Ebenda

Schwammerl · 1934.
Öl auf Leinwand auf Holz · 31,5 x 55 cm.
Unten rechts signiert: Lanzenberger (19)34.
Besch. Rahmen.
Rückseitig bezeichnet: Gg. Lanzenberger 1934.

Startpreis € 100

Zuschlag € 150

Lot 149

Lanzenberger, Georg
1897 Glonn - 1989 Ebenda

Glonner Filze
Öl auf Leinwand · 40 x 53 cm.
Besch. Rahmen.

Startpreis € 100

Lot 150

Lanzenberger, Georg
1897 Glonn - 1989 Ebenda

Konvolut von 5 Hinterglasbildern:
1) Schloss Zinneberg, 23 x 20 cm.
2) Frauenbründl, 23 x 20,5 cm.
3) Maria Altenburg, 38 x 31 cm.
4) Schwedenkapelle Berganger, 38,5 x 30 cm.
5) Winter in Adling, 30 x 25 cm.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 151

Leimgrub, Max
1880 -

Ammerland am Starnberger See
Öl auf Holz · 11,5 x 23 cm.
Unten links signiert: MLeimgrub (M und L verbunden).

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 152

Leithäuser, Alfred
1898 Barmen, Wuppertal - 1979 Gauting

"Abendliche Felder"
Öl auf Leinwand · 75 x 110 cm.
Unten rechts signiert: Leithäuser.
Stärker craquelliert. Verschmutzt. Rahmen.
Rückseitig auf dem Keilrahmen eigenhändig bezeichnet: ALFRED LEITHÄUSER. M4636. MÜNCHEN. "ABENDLICHE FELDER".

Startpreis € 200

Lot 153

Lesaar, Charles Myr
1884 Brasschaat, Belgien - 1941 Ephraim, Wisconsin, USA

Bäuerin mit Korngarben · 1910.
Öl auf Leinwand · 81 x 60 cm.
Unten rechts signiert: Meyer Lesaar München 1910.

Startpreis € 200

Lot 154

Lotter-Reichenau, Heinrich
1875 Stuttgart - 1941 Insel Reichenau

Am Ufer der Reichenau
Öl auf Karton · 30 x 39,5 cm.
Unten links signiert: H. Lotter-Reichenau.

Startpreis € 50

Zuschlag € 650

Lot 155

Ludwig, Friedrich
1895 Wieslet im Schwarzwald - 1970 Gabersee bei Wasserburg am Inn

Winter in den Bergen · 1946.
Pastell auf Papier · 28,8 x 39,7 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: F. Ludwig (19)46.

Startpreis € 80

Zuschlag € 140

Lot 156

Ludwig, Friedrich

"Blaue Augen II" · 1962.
Öl auf Karton · 54 x 63,5 cm.
Unten rechts signiert: Ludwig.
Rückseitig Stempel: Echtheits-Zertifikat Friedrich Ludwig, "V35" mit Datum und Unterschrift. Zusätzlich Klebezettel mit Bezeichnung: Blaue Augen II, 1962.

Startpreis € 200

Zuschlag € 330

Lot 157

Ludwig, Friedrich

Badende am See
Öl auf Leinwand · 44 x 68 cm.
Rückseitig Stempel: Echtheits-Zertifikat Friedrich Ludwig.

Startpreis € 200

Zuschlag € 200

Lot 158

Ludwig, Friedrich

Im Gespräch
Pastell auf Papier · 21,5 x 30,8 cm (Sichtmaß).

Startpreis € 80

Zuschlag € 120

Lot 159

Ludwig, Friedrich

Frau am Tisch
Pastell auf Papier · 37 x 27,2 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: Ludwig.

Startpreis € 100

Zuschlag € 300

Lot 160

Macco, Georg
1863 Aachen - 1933 Genua, Italien

Gebirgsbach
Öl auf Leinwand · 47 x 34 cm.
Unten links signiert: G. Macco.

Startpreis € 50

Zuschlag € 260

Lot 161

Märtens, Max
1887 Braunschweig - 1970 Gstadt am Chiemsee

"Am Strand von Calella", Provinz Barcelona, Spanien
Aquarell auf Papier · 45,4 x 65,8 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: M. Märtens.
Leicht gebräunt. Rahmen mit Glas.
Rückseitig mit aufgeklebtem Künstleretikett, einem Foto des Malers und handschriftlicher Bezeichnung: Am Strand v. Calella.

Startpreis € 220

Zuschlag € 300

Lot 162

Maier, Emil
Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Flusslandschaft mit Häusern
Öl auf Leinwand · 42 x 75 cm.
Unten rechts signiert: Emil Maier.
Rückseitig auf dem Keilrahmen Etikett des Kunstsalon Riesemann & Lintaler, Königsberg i. Pr.

Startpreis € 10

Zuschlag € 10

Lot 163

Maurer, Hermann
1874 München - 1945 Ebenda

Weßlinger See in der Abendsonne
Öl auf Leinwand auf Holz · 23,5 x 32,2 cm.
Unten rechts signiert: Hermann Maurer - München. Weßling.
Rest. Verschmutzt. Rahmen.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Zur freundlichen Erinnerung / an Weihnachten 1944 in / Wessling gewidmet / von Hermann Maurer.

Startpreis € 80

Zuschlag € 180

Lot 164

Mayer, Emmy
Deutsch, Mitte 19. Jh.

Alte Steinbrücke · 1860.
Öl auf Leinwand · 23 x 32 cm.
Unten rechts signiert: Emmy Mayer 1860.
Rest. Leicht craquelliert. Rahmen.
Rückseitig altes Etikett mit Bezeichnung: Th. Clausens Eftf. / Edvin H. Jensen / Spejlbelaeggeri og. Remmefabrik / Holbergsgade 16- Palae 739. Auf dem Keilrahmen bezeichnet: Marie Johansen. / 5 Jan. 1917.

Startpreis € 100

Zuschlag € 160

Lot 165

Mayr, Karl
1920 Kempten

"Burg Heinfels in Osttirol" · 1982.
Öl auf Hartfaser · 30,3 x 24 cm.
Unten links signiert: KARL MAYR (19)82.
Rückseitig mit aufgeklebtem Ausstellungsetikett der Kunstausstellung der Münchener Künstlergenossenschaft kgl. priv. v. 1868.

Startpreis € 50

Zuschlag € 80

Lot 166

Meier, Herbert
1921 Bad Aibling - 1997 Ebenda

Spätsommerlandschaft bei Aibling
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 17 x 23,5 cm.
Unten rechts signiert: Meier Herbert.
Original Meier-Rahmen.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 167

Moest, Hermann
1868 Karlsruhe - 1945 Berlin

Weide am Bach
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 12,5 x 22 cm.
Rest. Rahmen.
Rückseitig mit Nachlassstempel Hermann Moest.

Startpreis € 50

Zuschlag € 70

Lot 168

Mohr
1. Hälfte 20. Jh.

Zwei Aquarelle: 1) Stillleben mit Schale
2) Stillleben mit Tulpen
Aquarell auf Papier · 30,2 x 28,7 cm (Blattgröße) und 32,7 x 42,2 cm (Blattgröße).
Ein Blatt unten links signiert: Mohr S. S. 12 April. Gebräunt. Besch. Ein Blatt aufgezogen.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers Johannes Schmid-Schilding, Samerberg.

Startpreis € 20

Zuschlag € 40

Lot 169

Monogrammist
Deutsch, Mitte 19. Jh.

Brustbild einer Frau mit Spitzenhäubchen · 1858.
Öl auf Blech · 33,4 x 26,5 cm.
Mitte links monogrammiert: WG 1858 (W und G verbunden).
Rest. Rahmen.

Startpreis € 300

Lot 170

Monogrammist
Deutsch, 19. / 20. Jh.

Sommerblumen · 1913.
Öl auf Karton · 30,5 x 22,5 cm.
Unten rechts monogrammiert: W. (19)13.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 171

Morawetz, Gerog Alexander
1923 Prag, Tschechien - 1964 Gigondas, Frankreich

Bäume am Zaun
Öl auf Leinwand · 65 x 55 cm.
Unten links signiert: A G Morawetz.

Startpreis € 200

Zuschlag € 330

Lot 172

Morres, Eduard
1884 Brasov (Kornstadt), Rumänien - 1980 Codlea (Zeiden), Rumänien

Tischstillleben mit Blumen
Öl auf Malplatte · 69,5 x 47,5 cm.
Unten rechts signiert: E Morres.

Startpreis € 150

Zuschlag € 1000

Lot 173

Müller-Landeck, Hertha
1902 München - 1978 Bad Tölz

Die Rauekopfhütte über dem Gepatschferner mit der Weißseespitze im hinteren Kaunatal (Ötztaler Alpen)
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Unten links signiert: H. Müller-Landeck.

Startpreis € 500

Zuschlag € 500

Lot 174

Müller-Schwaben, Fritz
1879 Mainz - 1957 München

Stillleben mit Früchten
Öl auf Leinwand · 70,5 x 95 cm.
Unten rechts signiert: Fritz Müller-Schwaben.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 300

Zuschlag € 500

Lot 175

Müller-Wischin, Anton (attr.)
1865 Weißenhorn - 1949 Marquartstein

Kühe am Altwasser
Öl auf Holz · 35 x 47,5 cm.
Unten rechts bezeichnet: MÜLLER=WISCHIN.
Rückseitig alter Klebezettel mit Beschriftung: Weinmüller Katalog 174/1977 / Versteigerung III/1977 / Müller-Wischin, Anton Prof. / 1965-1949 Marquartstein / Altwasser unter Bäumen / am Ufer lagernde Herde / [Ausruf] DM 600.-- [Zuschlag] DM 1.100.--

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 176

Müller-Wischin, Anton

Kleines Mädchen
Öl auf Karton · 19,7 x 13,9 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Malers Anton Müller-Wischin.

Startpreis € 20

Zuschlag € 40

Lot 177

Muyden, Jaques Alfred van
1818 Lausanne, Schweiz - 1898 Champel/Genf, Schweiz

Zwei Buben beim Kartenspiel, beobachtet von einem Lehrer hinter der Steinmauer · 1842.
Öl auf Leinwand · 28 x 24 cm.
Unten links signiert: Van Muyden (18)42.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 500

Zuschlag € 650

Lot 178

Naager, Franz
1870 München - 1942 Ebenda

Der Maler im Atelier · 1890.
Feder, Pinsel, koloriert auf Papier · 15,5 x 18 cm (Sichtmaß).
Unten mitte signiert: FRANZ NAAGER 1890.
Gebräunt. Papier vom Künstler zusammengesetzt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 10

Zuschlag € 10

Lot 179

Naager, Franz
1870 München - 1942 Ebenda

Stillleben mit Hummer · 1924.
Öl Hartfaser · 34,3 x 52,2 cm.
Obere Hälfte rechts signiert: Franz Naager Venedig 1924.

Startpreis € 300

Lot 180

Nachtigall, Hans Georg
Prien, 2. Hälfte 20. Jh.

"Leibls Haus in Kutterling" · 1983.
Öl auf Sperrholz · 26,5 x 17 cm.
Unten links signiert: H Nachtigall.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Leibl's Haus / in Kutterling / Südseite / den 25.4.(19)83 / gegen 19.00 / leicht bewölkt.

Startpreis € 20

Zuschlag € 60

Lot 181

Nass, Christian
Deutsch, 1888-1931

Kopfweiden am winterlichen Bach · 1918.
Öl auf Karton · 43,5 x 48 cm.
Unten rechts signiert: Chr. Nass (19)18.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 182 **

Nemeth, Miklós
1934 Budapest, Ungarn - 2012 Ebenda

Häuser mit Kirche · 1966.
Öl auf Karton · 62 x 70 cm.
Unten halblinks signiert und datiert (19)66.
Rückseitig fotokopierter Lebenslauf mit Echtheitsstempel: ORIGINAL Nemeth Miklós.

Startpreis € 300

Zuschlag € 300

Lot 183 **

Nemeth, Miklós

Paar · 1967.
Öl auf Karton · 72,5 x 40,5 cm.
Unten links signiert und datiert (19)67.

Startpreis € 250

Zuschlag € 250

Lot 184

Nitschke, Detlev
1935 Berlin

NECKARSTEINACH
Aquarell auf Papier · 22,5 x 23,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: NITSCHKE. Unten links bezeichnet: Neckarsteinach.

Startpreis € 90

Lot 185

Nitschke, Detlev
1935 Berlin

TECKLENBURG
Unten rechts signiert: NITSCHKE. Unten links bezeichnet: TECKLENBURG.

Startpreis € 90

Zuschlag € 90

Lot 186

Nitschke, Detlev
1935 Berlin

Tönning in Schleswig-Holstein
Aquarell auf Papier · 22,5 x 27 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: NITSCHKE.

Startpreis € 90

Zuschlag € 90

Lot 187

Nitschke, Elli Maria
1913 Dresden

Schwäbische Landschaft
Öl auf Hartfaser · 33,5 x 52 cm.
Unten links signiert: Elli-Maria Nitschke.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 188

Ordinaire, Marcel (?)
Frankreich, 1848-1896

Paysage à la rivière
Öl auf Leinwand Karton · 46 x 61 cm.
Unten rechts signiert: Ordinaire (?).
Rest. Rahmen.
Rückseitig auf Klebezettel von fremder Hand bezeichnet.

Startpreis € 200

Zuschlag € 330

Lot 189

Osswald, Fritz
1878 Zürich, Schweiz - 1966 Starnberg

Am Königlich Bayerischen Yachtclub in Starnberg
Öl auf Leinwand auf Karton · 32,8 x 43 cm.
Unten rechts signiert: Fritz Osswald.
Rückseitig Künstlerstempel: Prof. Fritz Osswald / Maler / Starnberg (Obb.) / Vogelanger 10. Telefon 1030. Zusätzlich in Bleistift bezeichnet: "AM K.-BAYERISCHEN YACHTCLUB, STARNBERG".

Startpreis € 120

Zuschlag € 120

Lot 190

Peschel, Hugo
Deutsch, 1905-1980

Landschaft bei Olevano, Italien · 1939.
Aquarell auf Papier · 36,2 x 47,1 cm.
Unten links signiert: Hugo Peschel Olevano 1939.
Gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 150

Zuschlag € 150

Lot 191

Petuel, Rudolf
1870 München - 1937 Ebenda

Haus im Winter · 1906.
Öl auf Hartfaser · 75 x 63 cm.
Unten links signiert: R. PETUEL. 1906.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 200

Zuschlag € 150

Lot 192

Pietzsch, Richard
1890 Berlin - 1976 Ebenda

Buchenwald im Herbst bei Maria Einsiedel · 1932.
Öl auf Leinwand · 80 x 92 cm.
Unten rechts signiert: Richard Pietzsch 1932.
Rest. Rahmen.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Buchen Maria Einsiedel / Richard Pietzsch / München 50 / Asamschlössl / 92:80.

Startpreis € 300

Zuschlag € 300

Lot 193

Piloty-Schule
Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

Soldaten beim Würfelspiel
Öl auf Leinwand · 61,5 x 49,5 cm.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 400

Zuschlag € 300

Lot 194

Platzöder, Ludwig
1898 München - 1987 Neuerlkam, Holzkirchen

Stillleben mit Calla und Gegenständen · 1955.
Öl auf Hartfaser · 69,8 x 55 cm.
Unten rechts signiert: L. Platzöder (19)55.

Startpreis € 300

Zuschlag € 360

Lot 195

Porst, Wilhelm
Deutsch, 1829 - 1889

Kartoffelernte im Alpenvorland
Öl auf Holz · 17,5 x 27 cm.
Unten links signiert: W. Porst.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 100

Lot 196

Rabending, Fritz Wilhelm
1862 Wien, Österreich - 1929 München

Blumenwiese mit Baumgruppe · 1925.
Öl auf Leinwand · 24 x 34 cm.
Unten links signiert: F. Rabending. München.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: F. Rabending. / München. / 1925.

Startpreis € 150

Zuschlag € 220

Lot 197

Rau, Emil
1858 Dresden - 1937 München

Aus Südtirol
Öl auf Leinwand · 51,5 x 63,5 cm.
Unten rechts signiert: E. RAU.
Rückseitig unleserlich bezeichnet.

Startpreis € 200

Zuschlag € 420

Lot 198

Raudner, Robert
1854 Miekinia, Polen - 1915 München

Abendliche Bachlandschaft
Öl auf Holz · 24 x 32,7 cm.
Unten links signiert: R. Raudner.
Besch. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 199

Raudner, Robert

Abendstimmung
Öl auf Leinwand · 40 x 60 cm.
Farbabplatzung. Rahmen.
Rückseitig auf dem Keilrahmen Stempel der Malfirma Adrian Brugger, München. Zusätzlich Klebeetikett: Pfälzischer Kunstverein, Speyer, Nr. 255.

Startpreis € 100

Zuschlag € 180

Lot 200

Raudner, Robert

"Am Fluß mit Schilf"
Öl auf Leinwand · 36 x 48 cm.
Unten links signiert: R Raudner.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Am Fluß mit Schilf.

Startpreis € 100