Auktion 4

Freitag, 29. April 2022 | ab 13:00 Uhr | Los: 1 – 372
Samstag, 30. April 2022 | ab 13.00 Uhr | Los: 373 – 748

Montag - Donnerstag | Täglich 10.00 - 17.00 Uhr

2. Hälfte 19. Jh.

Italienerin mit Tamburin
Öl auf Leinwand · 66,5 x 49,5 cm.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 350

Zuschlag € 450

19./ 20. Jh.

Mann mit Mütze
Öl auf Leinwand · 60,5 x 51 cm.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 150

Zuschlag € 100

Russisch, 2. Hälfte 19. Jh. (?)

Alter Bauer mit Pelzmütze
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 64 x 49,5 cm.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 330

Alpenländisch, 19./20. Jh.

Bauernhof am Fluss
Öl auf Leinwand · 56 x 68 cm.
Unten links signiert: Burg.
Besch. Rest. Craquelliert. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 100

19. Jh.

Baumlandschaft mit Angler am Fluss
Öl auf Leinwand · 34,5 x 31 cm.
Rest. Craquelliert. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Zuschlag € 140

Wilhelm Stumpf
1873 Weimar - 1926 Oberstaufen

Berg mit Schneeresten
Öl auf Leinwand · 50,5 x 50,5 cm.
Rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet: Wald… / Preis: / Wilhelm Stumpf, / Wolfrathausen.

Startpreis € 80

Zuschlag € 360

Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Blick über den See (Starnberger See)
Öl auf Leinwand auf Sperrholz · 50,5 x 60,5 cm.
Unten rechts unleserlich signiert.

Startpreis € 100

Zuschlag € 180

Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

Der “Dicke Turm” vom Schloss Heidelberg (errichtet unter Kurfürst Ludwig V.)
Öl auf Leinwand · 45 x 60 cm.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 160

2. Hälfte 19. Jh.

Fischerboot im Kampf mit Wind und Wellen
Öl auf Leinwand · 59,5 x 82 cm.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 300

Zuschlag € 300

Deutsch, 19./20. Jh.

Gesellige Runde im Garten
Öl auf Holz · 20,5 x 30,9 cm.
Verschmutzt. Rahmen. Rückseitig nicht identifizierbare Etikettenreste.

Startpreis € 150

Zuschlag € 260

Deutsch, 2. Hälfte 20. Jh.

Glockenblumen, Wicken und Kamille
Gouache auf Karton · 49 x 42,5 cm (Sichtmaß).
Kleine Beschädigung oben links und rechts. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 30

Zuschlag € 40

Süddeutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Handstudie mit Handschuh
Öl auf Leinwand auf Karton · 17,3 x 21,5 cm.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 450

Deutsch, 19./20. Jh.

Seelandschaft mit Reiter
Öl auf Leinwand auf Karton · 24,7 x 32,8 cm.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 200

Zuschlag € 150

19. Jh.

Seenlandschaft mit Bäumen
Öl auf Leinwand · 29 x 24 cm.
Rest. Farbabplatzungen. Craquelliert. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Alpenländisch, 2. Hälfte 19. Jh.

Blick auf Berchtesgaden und den Watzmann
Öl auf Leinwand · 49 x 63 cm.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 400

Zuschlag € 550

Süddeutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

"Staffelsee bei Seehausen"
Öl auf Leinwand auf Karton · 24,2 x 34,5 cm.
Rückseitig bezeichnet: Staffelsee bei Seehausen / Friedrich Schmid.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Deutsch, 19./20. Jh.

Stillleben mit Früchten und Vogel
Öl auf Leinwand · 34,5 x 62 cm.

Startpreis € 400

Zuschlag € 450

Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Weiblicher Akt
Öl auf Karton · 48 x 32 cm.
Besch. Rahmen. Rückseitig stehender weiblicher Akt am Wasser (Studie).

Startpreis € 100

Zuschlag € 360

Zitherspieler auf der Alm
Öl auf Leinwand · 59,5 x 50 cm.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 500

Zuschlag € 1200

19./ 20. Jh.

Zwei Pendants:
1) Brautwerbung in einem Rokoko-Salon
2) Lauschen an der Tür
Öl auf Papier auf Karton · Jeweils 45 x 35 cm.
Rest. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 180

Zuschlag € 260

Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

Am Gardasee
Öl auf Karton · 29,4 x 39,3 cm.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 450

Zuschlag € 550

1. Hälfte 20. Jh.

Ansicht eines Bauernhofs im Voralpenland
Öl auf Sperrholz · 29,9 x 40 cm.
Farbverluste an den Rändern. Ohne Rahmen.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers Johannes Schmid-Schilding, Samerberg.

Startpreis € 10

Zuschlag € 10

Deutsch, 20. Jh.

Eisvogel
Öl auf Sperrholz · 38 x 23,5 cm.
Rahmen. Rückseitig bezeichnet: P. Hauptmann.

Startpreis € 100

Zuschlag € 280

Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

Bauernhäuser mit Staffagefiguren
Öl auf Holz (parkettiert) · 41 x 31,5 cm.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 100

1. Hälfte 20. Jh.

Burgruine auf einem Felsen
Öl auf Malkarton · 48,5 x 65,5 cm.
Winzige Farbverluste. Kratzer im Himmel. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

Prozession
Öl auf Leinwand · 69 x 86 cm.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 300

1. Hälfte 20. Jh.

Stillleben mit Früchten und Petroleumlampe
Öl auf Leinwand · 50 x 40 cm.

Startpreis € 50

Zuschlag € 70

20. Jh.

Vanitas-Stillleben
Öl auf Leinwand · 39 x 52 cm.
Verschmutzt. Ohne Rahmen.

Startpreis € 200

Zuschlag € 200

Deutsch, 1. Hälfte 19. Jh.

Blick auf München mit der Isar
Öl auf Leinwand · 38 x 53,5 cm.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 500

Baier, Ernst
1905 Zittau - 2001 Garmisch-Partenkirchen

Komposition
Mischtechnik, Collage auf Papier · 13,2 x 13,3 cm (Blattgröße).
Unten rechts außerhalb der Darstellung signiert: Ernst Baier.
Anmerkung: Im Paarlauf mit Max Herber wurde Ernst Baier 1936 Olympiasieger in Garmisch-Partenkirchen. Nach dem Zweiten Weltkrieg gründete das Ehepaar Baier 1951 die Eisrevue Eisballett Maxi und Ernst Baier. Später verkaufte es das Geschäft an Holiday On Ice. Parallel zur Sportlerkarriere beendete Baier sein Studium der Architektur.

Startpreis € 50

Zuschlag € 120

Baumgartner, Peter
1834 Giesing bei München - 1911 München

Aufziehendes Gewitter
Öl auf Holz · 20,8 x 16 cm.
Rückseitig bezeichnet: Peter / Baumgartner. Rahmen.

Startpreis € 200

Zuschlag € 250

Bauriedl, Otto
1881 München - 1961 Ebenda

"Frühling im Maderanertal" (Schweiz)
Tempera auf Papier · 49 x 38,5 cm (Sichtmaß).
Unten links monogrammiert: O.B.
Rückseitig auf Karton bezeichnet: "Frühling im Maderanertal" / orig. Aquarell v. Prof. Otto Bauriedl.
Rückseitig auf Blatt (unter Karton) handschriftlich signiert: Otto Bauriedl.

Startpreis € 100

Zuschlag € 200

Behrendt, Friedrich
1863 Memel, Litauen - 1946 München

Sommerlandschaft
Öl auf Karton · 15,8 x 23,5 cm.
Unten links signiert: Fr. Behrendt.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 110

Behrendt, Friedrich

Winterlandschaft mit Bauernhof am Fluss
Öl auf Karton · 16 x 23,6 cm.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 180

Bensa, Alexander von
1820 Wien, Österreich - 1902 Ebenda

Ausfahrt
Öl auf Holz · 15,7 x 26,5 cm.
Unten rechts Reste einer Signatur: Bensa.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 500

Zuschlag € 500

Best, Hans
1874 Mannheim - 1942 München

Abend im Flusstal
Öl auf Leinwand · 92,5 x 131,5 cm.
Unten rechts signiert: Hans Best.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Abend im Flußtal.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 200

Zuschlag € 280

Beyschlag, Robert Julius
1838 Nördlingen - 1903 München

Säulenportal · 1867.
Öl auf Leinwand · 54 x 45 cm.
Mitte links signiert: R Beyschlag. 1867.
Rest. Verschmutzt. Rahmen. Rückseitig Stempel der Malfirma Schutzmann, München. Auf dem Keilrahmen altes Etikett mit Nr. 122.

Startpreis € 150

Zuschlag € 360

Blechschmidt, Günther
1891 Sohra bei Freiberg - 1976 Oppach

Zwei Arbeiten:
1) "Port d'Avignon", Mischtechnik auf Papier, 24 x 39,8 cm (Blattgröße), unten rechts monogrammiert: BL. Rückseitig handschriftlich bezeichnet: "Port d'Avignon". Min. Knickspur. Min. fleckig.
2) "Hamburger Hafen", Bleistift auf Papier, 27 x 40,6 cm (Blattgröße), unten rechts monogrammiert: BL. Rückseitig handschriftlich bezeichnet: "Hamburger Hafen". Ohne Rahmen.

Startpreis € 10

Zuschlag € 20

Blechschmidt, Günther

Der junge Künstler · 1934.
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 61 x 50 cm.
Oben links monogrammiert: Bl 1934.

Startpreis € 100

Zuschlag € 140

Bouchè, Arnold de
1872 München - 1945 Langkampfen, Österreich

Tischstillleben mit Herbstblumen
Öl auf Leinwand · 80 x 110 cm.
Links mitte signiert: A. de Bouché.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 350

Zuschlag € 390

Broch, Alois
1864 Wien, Österreich - 1939 Berlin

Junge Frau
Öl auf Leinwand · 36,5 x 29 cm.
Unten rechts signiert: A. Broch.

Startpreis € 90

Zuschlag € 260

Burger-Willing, Wilhelm Heinrich
1882 Kalk, Köln - 1966 Untermaubach, Nordrhein-Westfalen

Rast bei der Feldarbeit
Öl auf Hartfaser · 80 x 100 cm.
Unten rechts signiert: W. H. Burger Willing.

Startpreis € 300

Zuschlag € 330

Busse, Hermann
1883 Lütkendorf, Stadt in Brandenburg - 1970 Heilbronn

"Vorfrühling" (Blick vom Hohenstaufen, Berg bei Göppingen)
Öl auf Leinwand · 50 x 65 cm.
Unten links signiert: H Busse.
Rückseitig Ausstelllungs-Etikett Schwäb. Albverein, Albgemälde-Ausstellung. Auf dem Keilrahmen bezeichnet: "Blick vom Hohenstaufen" "Vorfrühling" / Original-Oel-Studie von Hermann Busse / (* 25.12.1883 Lütkendorf-Kurmark) Bad Friedrichshall Jagstfeld a. Neckar.

Startpreis € 100

Zuschlag € 220

Cayé, Simone
1973 Kolbermoor

Ohne Titel · 2002.
Mischtechnik auf Leinwand · 50 x 70 cm.
Unten rechts signiert: simone 2002.

Startpreis € 100

Cayé, Simone
1973 Kolbermoor

"Undine lebt!" · 2007.
Mischtechnik auf Karton · 78 x 64,5 cm.
Unten rechts signiert: Cayé 20)'07.
Rückseitig auf beigefügter Fotokopie Text über Undine. Umseitig von Simone Cayé eigenhändig bezeichnet: Dieses Märchen ist ein Bild für die unvergängliche Liebe. Undine stirbt in dem Märchen für ihre Liebe. Der Titel des Bildes lautet. Undine [durchgestrichen: darf nicht sterben] lebt!

Startpreis € 200

Chelius, Adolf
1856 Frankfurt am Main - 1923 München

Bauernhofidylle · 1909.
Öl auf Leinwand · 67 x 90,5 cm.
Unten rechts signiert: A. Chelius, München 1909.
Rahmen. Rückseitig Reste eines Ausstellungsetiketts.

Startpreis € 200

Zuschlag € 200

Chelius, Adolf

"Unter alten Linden bei Erding"
Öl auf Leinwand · 60 x 90 cm.
Unten links signiert: A. Chelius, München 1916.
Rest. Besch. Rahmen. Rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet: "Unter alten Linden / bei Erding.

Startpreis € 200

Zuschlag € 900

Courten, Ludwig Graf von (Louis von)
1885 München - 1969 Miesbach

Blick über Garmisch-Partenkirchen zum Wettersteingebirge
Öl auf Leinwand · 53 x 69 cm.
Unten links signiert: L. v. COURTEN.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Hochgeboren Herrn Graf von Courten, Türkenstr. 52/II Rg. (Rückgebäude).

Startpreis € 150

Zuschlag € 300

Dorn, Ernst
1889 Neustadt bei Coburg - 1927 München

Frühling (Frankreich) · 1916.
Tempera auf Karton · 65 x 50 cm.
Unten rechts signiert: ERNST DORN FRANKREICH 1916.

Startpreis € 200

Zuschlag € 250

Eder, Friedrich
Süddeutsch, 2. Hälfte 20. Jh.

Konvolut von 5 gerahmten Aquarellen:
1) Brunfelsie, 39,8 x 29,8 cm, unten rechts signiert: F. Eder (19)82.
2) Ringelblumen, 32,7 x 22,5 cm (Sichtmaß), unten rechts signiert: F. Eder (19)84.
3) Schattiger Brunnen, 32,3 x 22,7 cm (Sichtmaß), unten rechts signiert: F. Eder (19)86.
4) Gloxinie, 30,3 x 22,5 cm (Sichtmaß), unten rechts signiert: F. Eder (19)88.
5) Geranie, 32,6 x 22,5 cm (Sichtmaß), unten rechts signiert: F. Eder (19)82.
Bei vier von fünf mit aufgeklebtem Ausstellungsetikett der Kunstausstellung der Münchener Künstlergenossenschaft kgl. priv. v. 1868. Allesamt gut gerahmt und gut erhalten.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Eggert, Benno
1885 Stuttgart - 1983 Rosenheim

Blumen in Vase
Öl auf Sperrholz · 59 x 50 cm.
Unten rechts signiert: Eggert. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Eggert, Benno

Rosen
Öl auf Hartfaser · 37,5 x 34 cm.
Oben rechts signiert: EGGERT.

Startpreis € 50

Zuschlag € 65

Eichhorn, Peter
1877 Bamberg - 1940 München

Wiesenlandschaft mit Weg
Öl auf Karton · 28,8 x 36,7 cm.
Unten links signiert: P. Eichhorn.
Zwei Kratzer in der Darstellung. Rahmen. Rückseitig mit Nachlassstempel Peter Eichhorn und Stempel der Klostergalerie Paul Adelhoch, Fürstenfeldbruck.

Startpreis € 20

Zuschlag € 70

Eichhorn, Peter
1877 Bamberg - 1940 München

Der Walchsee in Tirol mit Kaisergebirge
Öl auf Leinwand auf Karton · 34,5 x 49,5 cm.
Unten rechts signiert: P. Eichhorn Mchn.
Leinwand leicht wellig im unteren Bereich. Rahmen. Rückseitig mit dem Nachlassstempel Peter Eichorn. Ferner Stempel der Klostergalerie Paul Adelhoch, Fürstenfeldbruck.

Startpreis € 100

Zuschlag € 220

Eigner, Gottfried
Süddeutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

Jungfrau Maria mit Jesusknaben und Johannes dem Täufer (Kopie nach altem Meister) · 1881.
Öl auf Leinwand · 22 x 15 cm.
Besch. Rest. Rahmen. Rückseitig bezeichnet: fec. Gottfr Eigner / stud jur / München 1881.

Startpreis € 200

Zuschlag € 390

Eisengräber, Felix
1874 Leipzig - 1940 München

Weiden an der Amper · 1913.
Öl auf Karton · 47 x 65,5 cm.
Unten rechts signiert: F Eisengräber 1913.
Rahmen. Rückseitig Etikett der Galerie Goedecker.

Startpreis € 100

Zuschlag € 330

Eitler, Artur
1914 Bozen, Italien - 2014 München

"Der Küchentisch"
Öl auf Holz · 48 x 60 cm.
Unten links signiert: Eitler.
Rahmen. Rückseitig mit angehängtem Ausstellungsetikett der Kunstausstellung der Münchener Künstlergenossenschaft kgl. priv. v. 1868.

Startpreis € 200

Zuschlag € 450

Engelhorn, Robert
1856 Mannheim - 1944

Sonnenblume
Öl auf Hartfaser · 80 x 64,5 cm.
Unten rechts signiert: Engelhorn.

Vereinzelt Farbverluste. Rahmen.

Startpreis € 150

Zuschlag € 300

Enzinger, Hans
1889 Krummnußbaum, Österreich - 1972 Baden bei Wien, Österreich

Heuernte
Öl auf Holzplatte · 8,8 x 10,3 cm.
Unten rechts signiert: H. Enzinger.
Holzbedingt leichte horizontale Risse. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 300

Zuschlag € 400

Enzinger, Hans

Lustige Schlittenfahrt
Öl auf Holzplatte · 8 x 9 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: H. Enzinger.

Startpreis € 300

Zuschlag € 550

Erler, Fritz
1868 Frankenstein, Polen - 1940 Pforzheim

Männlicher Studienkopf
Öl auf Leinwand auf Karton · 37,9 x 24,4 cm.
Unten rechts auf dem Karton signiert: F. Erler.
Verschmutzt. Ohne Rahmen. Rückseitig auf dem Karton bezeichnet: Fritz Erler. 1902.

Startpreis € 200

Zuschlag € 220

Fedder, Otto
1873 Schwerin - 1919 Wildschwaige

Abendliche Winterlandschaft am zugefrorenen Fluss
Öl auf Leinwand · 60 x 100 cm.
Unten rechts signiert: O. Fedder.

Startpreis € 450

Zuschlag € 600

Felber, Carl Friedrich
1880 Wädenswil, Schweiz - 1932 Dachau

Frühlingslandschaft
Öl auf Karton · 48,7 x 66 cm.
Unten links signiert: C. Felber.

Startpreis € 150

Zuschlag € 160

Feudel, Arthur
Dortmund, 1. Hälfte 20. Jh.

Das ehemalig Schloss Brünninghausen in Dortmund · 1931.
Öl auf Leinwand · 48,5 x 60,5 cm.
Unten rechts signiert: A. Feudel (19)31.
Rückseitig auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet: Schloss Romberg bei Dortmund 1931 A. Feudel, Zeichenlehrer in Dortmund 1931 / zerstört im Krieg 1944

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Norddeutsche Flusslandschaft mit Booten und Hütte · 1884.
Öl auf Leinwand auf Karton · 32,5 x 60,5 cm.
Unten links signiert: Ed. Fischer. (18)84.

Startpreis € 400

Zuschlag € 420

Fritzsching, Alfred
1935 Zorneding

Die Loisach mit Ammergauer Bergen · 1974.
Pastell auf Papier · 36 x 55 cm (Sichtmaß).
Unten links monogrammiert AF (19)74 (A und F verbunden).

Startpreis € 60

Zuschlag € 280

Fuhrmann-Randeck, Georg
1892 - 1967

Wolkenstimmung am See
Öl auf Karton · 9,5 x 14,5 cm.
Unten links signiert: Fuhrmann-R. Besch.

Startpreis € 50

Zuschlag € 170

Burg Grünwald bei München
Öl auf Leinwand · 80 x 100 cm.
Unten rechts signiert: Geigenberger.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Geyer, Georg
1823 Wien, Österreich - 1912 Ebenda

Gebirgsmassiv · 1874.
Öl auf Leinwand · 91,5 x 79,5 cm.
Unten links signiert: G Geyer / (1)874.
Doubliert. Craquelliert. Rahmen.

Startpreis € 450

Glüsing, Martin Franz (Künstlername: Fräncis-Glüsing)
1885 Hamburg - 1956 Ebenda

"Segelschiff in südlichen Breiten" (Dreimastbark)
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Unten rechts signiert: Fräncis-Glüsing.
Rahmen. Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig bezeichnet: Segelschiff in südlichen Breiten. Ferner alter Klebezettel der Galerie Del Vecchio, Leipzig, No. 270.

Startpreis € 100

Zuschlag € 390

Götz-Räcknitz, Paul
1873 Räcknitz bei Dresden - 1952 München

Dorfpolitiker
Öl auf Sperrholz · 39 x 31 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: Paul Götz-Räcknitz, München/.

Startpreis € 100

Zuschlag € 450

Graf, Oskar
1873 Freiburg im Breisgau - 1958 Bad Boll

Gebäude am Wasser im Abendlicht
Öl auf Leinwand · 54,5 x 67 cm.
Unten rechts signiert: O. Graf.

Startpreis € 100

Zuschlag € 130

Grauvogel, Georg
1896 München - 1986

Fischerboot am Ostersee · 1938.
Öl auf Leinwand · 67 x 90 cm.
Unten rechts schwer leserlich signiert: G. Grauvogel (19)38.
Ohne Rahmen. Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet: OSTERSEE.

Startpreis € 200

Zuschlag € 260

Grossmann, Ludwig Wilhelm
1894 Straßburg, Frankreich - 1960 München

Blumenstrauß · 1932.
Öl auf Karton · 54 x 45 cm.
Unten rechts signiert: L. W. Grossmann.
Rückseitig Figurenskizze. Zusätzlich auf Klebezettel der Münchner Sezession bezeichnet: L.W. Grossmann / 1932 / Blumenstrauß II.
Literatur: Ausst. Kat. München: Kunstausstellung München 1932 im Deutschen Museum (Bibliothekbau), München 1932, Kat. Nr. 1464 (Blumen).

Startpreis € 280

Zuschlag € 280

Grossmann, Ludwig Wilhelm

Herbstblumen · 1932.
Öl auf Karton · 54 x 45 cm.
Rückseitig bezeichnet: L.W. Grossmann /. Bouquet / Sommerausstellung / Deutsches Museum / 1932.
Literatur: Ausst. Kat. München: Kunstausstellung München 1932 im Deutschen Museum (Bibliothekbau), München 1932, Kat. Nr. 1465 (Herbstblumen).

Startpreis € 280

Gschossmann, Ludwig
1894 Strasbourg (deutsch: Straßburg), Frankreich - 1988 Tegernsee

"Bei Bad Tölz"
Öl auf Leinwand · 30 x 40 cm.
Unten links signiert: LGSCHOSSMANN (L und G verbunden).
Rahmen. Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig bezeichnet: BEI BAD TÖLZ / Gschossmann.

Startpreis € 150

Zuschlag € 220

Guillery, Theo
1900 München - 1976 Buchbach, Mühldorf am Inn

See im Voralpenland
Öl auf Leiwand · 57 x 75 cm.
Unten rechts signiert: Theo Guillery.
Besch. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 110

Haasenritter, Ewald
Deutsch, 1871 - 1902

Südliches Dorf
Öl auf Leinwand auf Karton · 44 x 30 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: E. Haasenritter (18)96.

Startpreis € 150

Zuschlag € 200

Häberlin, Carl von
1832 Esslingen am Neckar - 1911 Stuttgart

"Der Gewittersturm"
Öl auf Leinwand · 50 x 40 cm.
Unten rechts monogrammiert: CH 1866 (C und H verbunden).
Besch. Craquelliert. Rahmen. Rückseitig auf dem Keilrahmen eigenhändig bezeichnet: Carl von Häberlin / "Der Gewittersturm". Auf der Leinwand Stempel der Malfirma A. Schutzmann, München. Zusätzlich mit aufgeklebtem Gutachten von Fr. Hanfstaengl, Konservator, München 12.7.(19)23. (Das mir vorgelegte Bild: Der Gewittersturm einem Mann in ländlicher Tracht hat der Wind den Hut in eine Pfütze gejagt, landschaftlicher Hintergrund. Leinwand H. 0,50, B. 0,40. Signiert CH 1866 ist meines Erachtens eine Arbeit von Carl v. Haeberlin. Mit Stempel der Staatsgemäldesammlungen, München).

Startpreis € 100

Zuschlag € 520

Hänger der Ältere, Max
1847 München - 1941 Fürstenfeldbruck

Rehkitz am Waldrand
Öl auf Holz · 16 x 12 cm.
Unten links signiert: M Hänger München.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 240

Zuschlag € 100

Hager, L.
Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Stahlwerk im Ruhrgebiet · 1956.
Öl auf Hartfaser · 74 x 59,5 cm.
Unten rechts signiert: L. Hager 1956.

Startpreis € 300

Zuschlag € 380

Kühe am Wasser
Kohle, Bleistift, weiß gehöht auf getöntem Papier · 28,7 x 39,9 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: F. HALBERG-KRAUSS Mchn.
Fleckig. Zwei Wasserränder im Himmel. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Flusslandschaft mit Bäuerin
Öl auf Holz · 19,5 x 26,5 cm.
Unten rechts s igniert: F. HALBERG-KRAUSS.
Verschmutzt. Farbverlust und kleiner Kratzer in der Darstellung. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 220

Bauer mit Ochsengespann in Voralpenlandschaft
Öl auf Karton · 19,5 x 44 cm.
Unten rechts F. HALBERG-KRAUSS.

Startpreis € 400

Zuschlag € 450

Kühe am Wasser
Öl auf Leinwand · 70 x 100 cm.
Unten rechts signiert: F. HALBERG-KRAUSS Mchn.

Startpreis € 500

Zuschlag € 800

Hauser, Bernhard
1919 München - 2008 Ebenda

Stiefmütterchen im Korb · 1995.
Öl auf Leinwand · 27 x 40 cm.
Oben rechts monogrammiert: B. H (19)95.

Startpreis € 150

Zuschlag € 150

Heinel, Eduard
1835 München - 1895 Ebenda

Gebetläuten
Öl auf Leinwand · 45,5 x 35,5 cm.
Unten links monogrammiert: H. Craquelliert.

Startpreis € 500

Zuschlag € 400

Helberger, Alfred Hermann
1871 Eberstadt - 1946 Berlin

Sonnenuntergang an der norwegischen Küste · 1910.
Öl auf Leinwand auf Karton · 33,5 x 48,5 cm.
Unten rechts signiert: R. Helberger.
Besch. Verschmutzt. Ohne Rahmen.
Rückseitig bezeichnet: A. Helberger / Norwegen / 1910.

Startpreis € 300

Zuschlag € 300

Helberger, Alfred Hermann
1871 Eberstadt - 1946 Berlin

"Straßenbau" · 1925.
Öl auf Sperrholz · 30 x 40 cm.
Unten links monogrammiert: RH (R und H verbunden).
Rahmen. Rückseitig bezeichnet: A. Helberger / Strassenbau 1925.

Startpreis € 150

Zuschlag € 1500

Hellmaier, Wolfgang
1917 München - 1996 Wildenroth an der Amper bei Fürstenfeldbruck (?)

"Tegernach in Oberbayern"
Öl auf Hartfaser · 39,8 x 54,8 cm.
Unten rechts signiert: Wolf Hellmaier.
Rahmen. Rückseitig mit aufgeklebtem Ausstellungsetikett der Kunstausstellung der Münchener Künstlergenossenschaft kgl. priv. v. 1868.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Hellmeier, Otto
1909 Weilheim - 1996 Ebenda

Stillleben · 1978.
Öl auf Hartfaser · 40 x 50 cm.
Unten links signiert: Otto Hellmeier (19)78.
Rahmen. Rückseitig eigenhändig bezeichnet: STILLEBEN / OTTO HELLMEIER / *.

Startpreis € 100

Zuschlag € 140

Hellmeier, Otto
1909 Weilheim - 1996 Ebenda

München - Neuhauser Straße mit Blick zur St. Michael Kirche und die Frauenkirche
Öl auf Leinwand · 80x 70 cm.
Unten rechts signiert: Otto Hellmeier.
Rückseitig Messingplakette mit Inschrift: HERRN PROFESSOR DR. - ING. ERWIN ZIEBART / ZUR ERINNERUNG AN SEINE TÄTIGKEIT BEI / DER KRAUSS-MAFFEI AG. / Die Abteilungs- und Hauptabteilungsleiter / des T-Bereiches / München, am 25. September 1967.

Startpreis € 480

Zuschlag € 480

Henze, Sara
1857 Zeist, Niederlande - 1936 Niederlande

Phlox
Öl auf Leinwand · 45,5 x 35 cm.
Unten rechts signiert: S Henze.

Startpreis € 300

Herzog, August
1885 Fruthwilen, Kanton Thurgau, Schweiz - 1959 Ermatingen, Kanton Thurgau, Schweiz

Alt-München - die Lohstrasse in Giesing · 1913.
Öl auf Leinwand · 56 x 41 cm.
Unten rechts signiert: Aug. Herzog. München 1913. Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Motiv aus der Lohstr. Giesing Preis 80 M / Aug. Herzog.
Craquelliert. Rahmen.
Anmerkung: Der Künstler war in München mit dem Maler Constantin Gerhardinger befreundet. Gemeinsam malten Sie zusammen in der Münchner Au und in Giesing.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Hilz, Georg
1881 Mauern, Landkreis Freising - 1949 Ebenda

Dorfstraße mit Telefonmasten nach Willing bei Bad Aibling
Öl auf Platte auf Spanplatte · 50,5 x 56 cm.
Unten rechts bezeichnet: G. Hilz.
Rest. Besch. Rahmen.
Anmerkung: Der Kirchenmaler Georg Hilz war der Vater des Malers Sepp Hilz (1906-1967).

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Hilz, Sepp
1906 Bad Aibling - 1967 Willing bei Bad Aibling

"Soalamuatta von Glonn" (Bildnis Anna Eichmeier)
Öl auf Holz · 36 x 25 cm.
Unten rechts signiert: S. Hilz (19)43.
Besch. Rahmen.
Literatur: Wolfgang Koller, 1200 Jahre Glonn, Geschichte und Geschichten, Festschrift zum Jubiläum 1974, Marktgemeinde Glonn (Hrsg.), Abb. S. 109.

Startpreis € 200

Höd, Edmund
1837 Wien, Österreich - 1888 Ebenda

Gebirgstal mit Wanderern · 1858.
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Unten rechts signiert: Ed Höd. 1858.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 450

Zuschlag € 450

Hofer, Max
Deutsch, 20. Jahrhundert

Pferdekutsche im Park
Öl auf Leinwand · 50 x 60 cm.
Unten links signiert: Max Hofer.
Rahmen. Rückseitig Etikett der Kunsthandlung Boisséere, Köln.

Startpreis € 150

Zuschlag € 100

Hoffmann, Ernst
1886 München - 1946 Ebenda

Pfau und Hühner am Bächlein
Öl auf Holz · 11,8 x 15,9 cm.
Unten rechts signiert: E. Hoffmann.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 150

Holzer, Adalbert
1881 München - 1966 Ebenda

"Frühlingsgewitter" · 1916.
Öl auf Leinwand auf Karton · 33,5 x 25,5 cm.
Unten links signiert: ADALBERT HOLZER (19)16.
Rahmen. Rückseitig auf aufgeklebtem Karton eigenhändig bezeichnet: Adalbert Holzer - / Pasing b. München. / Frühlingsgewitter - / Preis: M. Ferner Reste eines Ausstellungsetiketts der Münchener Jahresausstellung 1916 im Kgl. Glaspalast.

Startpreis € 100

Zuschlag € 200