Auktion 4

Freitag, 29. April 2022 | ab 13:00 Uhr | Los: 1 – 372
Samstag, 30. April 2022 | ab 13.00 Uhr | Los: 373 – 748

Montag - Donnerstag | Täglich 10.00 - 17.00 Uhr

Alle Werke

Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

Bauernhäuser mit Staffagefiguren
Öl auf Holz (parkettiert) · 41 x 31,5 cm.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 100

Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

Prozession
Öl auf Leinwand · 69 x 86 cm.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 300

Deutsch, 1. Hälfte 19. Jh.

Blick auf München mit der Isar
Öl auf Leinwand · 38 x 53,5 cm.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 500

Cayé, Simone
1973 Kolbermoor

Ohne Titel · 2002.
Mischtechnik auf Leinwand · 50 x 70 cm.
Unten rechts signiert: simone 2002.

Startpreis € 100

Cayé, Simone
1973 Kolbermoor

"Undine lebt!" · 2007.
Mischtechnik auf Karton · 78 x 64,5 cm.
Unten rechts signiert: Cayé 20)'07.
Rückseitig auf beigefügter Fotokopie Text über Undine. Umseitig von Simone Cayé eigenhändig bezeichnet: Dieses Märchen ist ein Bild für die unvergängliche Liebe. Undine stirbt in dem Märchen für ihre Liebe. Der Titel des Bildes lautet. Undine [durchgestrichen: darf nicht sterben] lebt!

Startpreis € 200

Geyer, Georg
1823 Wien, Österreich - 1912 Ebenda

Gebirgsmassiv · 1874.
Öl auf Leinwand · 91,5 x 79,5 cm.
Unten links signiert: G Geyer / (1)874.
Doubliert. Craquelliert. Rahmen.

Startpreis € 450

Henze, Sara
1857 Zeist, Niederlande - 1936 Niederlande

Phlox
Öl auf Leinwand · 45,5 x 35 cm.
Unten rechts signiert: S Henze.

Startpreis € 300

Hilz, Sepp
1906 Bad Aibling - 1967 Willing bei Bad Aibling

"Soalamuatta von Glonn" (Bildnis Anna Eichmeier)
Öl auf Holz · 36 x 25 cm.
Unten rechts signiert: S. Hilz (19)43.
Besch. Rahmen.
Literatur: Wolfgang Koller, 1200 Jahre Glonn, Geschichte und Geschichten, Festschrift zum Jubiläum 1974, Marktgemeinde Glonn (Hrsg.), Abb. S. 109.

Startpreis € 200

Hoffmann, Ernst
1886 München - 1946 Ebenda

Pfau und Hühner am Bächlein
Öl auf Holz · 11,8 x 15,9 cm.
Unten rechts signiert: E. Hoffmann.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 150

Lot 106

Kaiser, Richard
1868 Magdeburg - 1941 München

Sommerliche Hügellandschaft · 1905.
Öl auf Leinwand · 61 x 101 cm.
Unten rechts signiert: Richard Kaiser München 1905.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 400

Lot 129

Kneuttinger, Josef
1927 München - 2015 Neubiberg

Küstenlandschaft
Öl auf Leinwand · 40 x 50 cm.
Unten rechts signiert: Kneuttinger.

Startpreis € 200

Lot 130

Kneuttinger, Josef
1927 München - 2015 Neubiberg

Rosen
Öl auf Leinwand · 65 x 50 cm.

Startpreis € 300

Lot 131

Kojewnikow, Anatoly Iwanowitsch
1907 Moskau, Russland

Schlittenfahrt
Öl auf Karton · 29 x 19,5 cm.
Unten links signiert: A. Kojewnikow und unleserlich datiert.
Rückseitig mit dem Atelierstempel: A. J. KOJEWNIKOW / Akad. Maler / Moskau. Zweimal Stempel: Echtheitsbestätigung / durch R. Kandler / M. I. KOJNOWA / Moskau.

Startpreis € 250

Lot 140

Kreutzer, Willi
1914 Budapest, Ungarn - 1996 Bad Aibling

Sommerblumen
Öl auf Hartfaser · 40,5 x 23 cm.
Unten rechts zweimal monogrammiert: WK (W und K verbunden).

Startpreis € 50

Lot 149

Lanzenberger, Georg
1897 Glonn - 1989 Ebenda

Glonner Filze
Öl auf Leinwand · 40 x 53 cm.
Unten links signiert: Lanzenberger.
Besch. Rahmen.

Startpreis € 100

Lot 152

Leithäuser, Alfred
1898 Barmen, Wuppertal - 1979 Gauting

"Abendliche Felder"
Öl auf Leinwand · 75 x 110 cm.
Unten rechts signiert: Leithäuser.
Stärker craquelliert. Verschmutzt. Rahmen.
Rückseitig auf dem Keilrahmen eigenhändig bezeichnet: ALFRED LEITHÄUSER. M4636. MÜNCHEN. "ABENDLICHE FELDER".

Startpreis € 200

Lot 153

Lesaar, Charles Myr
1884 Brasschaat, Belgien - 1941 Ephraim, Wisconsin, USA

Bäuerin mit Korngarben · 1910.
Öl auf Leinwand · 81 x 60 cm.
Unten rechts signiert: Meyer Lesaar München 1910.

Startpreis € 200

Lot 169

Monogrammist
Deutsch, Mitte 19. Jh.

Brustbild einer Frau mit Spitzenhäubchen · 1858.
Öl auf Blech · 33,4 x 26,5 cm.
Mitte links monogrammiert: WG 1858 (W und G verbunden).
Rest. Rahmen.

Startpreis € 300

Lot 179

Naager, Franz
1870 München - 1942 Ebenda

Stillleben mit Hummer · 1924.
Öl Hartfaser · 34,3 x 52,2 cm.
Obere Hälfte rechts signiert: Franz Naager Venedig 1924.

Startpreis € 300

Lot 184

Nitschke, Detlev
1935 Berlin

NECKARSTEINACH
Aquarell auf Papier · 22,5 x 23,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: NITSCHKE. Unten links bezeichnet: Neckarsteinach.

Startpreis € 90

Lot 195

Porst, Wilhelm
Deutsch, 1829 - 1889

Kartoffelernte im Alpenvorland
Öl auf Holz · 17,5 x 27 cm.
Unten links signiert: W. Porst.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 100

Lot 200

Raudner, Robert
1854 Miekinia, Polen - 1915 München

"Am Fluß mit Schilf"
Öl auf Leinwand · 36 x 48 cm.
Unten links signiert: R Raudner.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Am Fluß mit Schilf.

Startpreis € 100

Lot 202

Renwart, Eugen
1885 Bozen, Südtirol - 1968 München

München: "Blick vom Maximilianeum auf die Lukaskirchen" · 1939.
Öl auf Leinwand · 65 x 80 cm.
Unten links signiert: ERenwart (19)39) (E und R verbunden).
Rest. Rahmen.
Rückseitig Atelieretikett des Künstlers mit Beschriftung: Eugen Franz Renwart / München 58. Weißpfennigweg 21 / Motiv: Blick vom Maximilianeum / auf Lukaskirche.

Startpreis € 150

Lot 211

Roy, J.
1. Hälfte 20. Jh.

Wassermelone
Mischtechnik auf Papier · 17,6 x 56,2 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: J. Roy.

Startpreis € 30

Lot 214

Sagstätter, Gottfried Hermann
1811 München - 1883 Ebenda

"Münchner Bürger" · 1855.
Öl auf Leinwand · 29,5 x 26 cm.
Unten links signiert: Sagstätter. 1855.
Rest. Rahmen.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Münchner Bürger.

Startpreis € 150

Lot 215

Samberger, Leo
1861 Ingolstadt - 1949 München

Alte Frau en face
Öl auf Leinwand auf Karton · 37,5 x 29,5 cm.
Oben rechts signiert: Leo Samberger.
Besch. Rest. Rahmen.

Startpreis € 200

Lot 216

Samberger, Leo

Alte Frau im Profil
Öl auf Leinwand auf Karton · 44 x 38,5 cm.
Unten links signiert: Leo Samberger.
Besch. Rahmen.

Startpreis € 250

Lot 218

Samberger, Leo

Christus
Öl auf Karton · 43 x 35,7 cm.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 100

Lot 219

Sassek, Aldona
1954 Posen, Polen

Weiblicher Akt, den Fuß angewinkelt
Mischtechnik auf Leinwand auf Sperrholz · 90 x 70 cm.
Unten rechts signiert: A Sassek.

Startpreis € 250

Lot 223

Schmid-Endorf, Hans
Süddeutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Blick ins Inntal · 1942.
Öl auf Hartfaser · 42 x 54,5 cm.
Unten rechts signiert: Hans Schmid Endorf 1942.
Besch. Rahmen.

Startpreis € 80

Lot 227

Schröder, Albert Friedrich
1854 Dresden - 1939 München

Feierabend
Öl auf Holz · 17,7 x 16 cm.
Oben rechts signiert: A. Schröder. Mchn.
Kleiner Kratzer im Hintergrund. Rahmen.

Startpreis € 200

Lot 228

Schröder

Blumengarten am Haus · 1992.
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Unten rechts signiert: Schröder (19)92. Punktuell winziger Farbverlust. Rahmen.
Provenienz: Aus dem Nachlass von Ulrich Klever, Chiemgau.

Startpreis € 100

Lot 229

Schröder, Petra
Tätig in Bremen

Löwenjagd
Mischtechnik auf Papier · 43 x 61,5 cm.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Petra Schröder 12 Löwenjagd 1621.

Startpreis € 10

Lot 233

Schwager, Maria
Regensburg, 1. Hälfte 20. Jh.

Mädchenkopf, Halbplastik · 1932.
Gips, dunkel getönt · 23 x 14,5 cm.
Rückseitig Monogramm: MS (19)32.
Mit gekitteter Bruchstelle im Halsbereich.
Provenienz: Wolfgang Koller (1904-1974), Glonn (Heimatdichter und Lehrer).

Startpreis € 20

Lot 238

Seiler, Carl Wilhelm Anton
1846 Wiesbaden - 1921 München

Historische Schlossszene (Skizze)
Öl auf Leinwand · 34 x 56 cm.
Besch. Ohne Rahmen.

Startpreis € 80

Lot 255

Steinmetz, Ludwig
Süddeutsch, 1807 - 1867

Viehherde an der Isar bei Oberföhring · 1860.
Öl auf Leinwand · 21,5 x 34 cm.
Unten mitte signiert: L Steinmetz 1860.
Leicht craquelliert. Kleine Farbabplatzung. Rahmen.
Rückseitig Stempel der Malfirma A. Schutzmann, München.

Startpreis € 300

Lot 256

Stöckl, Rupert
1923 München - 1999 Ebenda

Fabelwesen · 1964.
Mischtechnik auf Papier · 62 x 99 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: R Stöckl 64|6.

Startpreis € 100

Lot 257

Stollreither, Paul
1886 München - 1973 Ebenda

"Feldmohn"
Öl auf Leinwand · 81 x 66 cm.
Unten links signiert: Stollreiter.
Besch. Rahmen.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Feldmohn / Stollreither.

Startpreis € 150

Lot 258

Storno, Max
1887 Sopron, Ungarn - 1978 Salzburg, Österreich

Salzburg vom Kapuzinerberg aus gesehen
Öl auf Platte · 17,6 x 27,3 cm.
Unten rechts signiert: Storno.
Rückseitig bezeichnet: Salzburg vom Kapuzinerbereg / Storno M. Zusätzlich mit aufgeklebtem fotokopiertem Lebenslauf.

Startpreis € 100

Lot 262

Tarnoczy, Eugen von
1886 München - 1978 Traunstein

Winter in den Bergen · 1923.
Öl auf Leinwand · 47,5 x 57 cm.
Unten rechts signiert: E.v. TARNOCZY. 1922.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 350

Lot 283

Unleserlich signiert
Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

Stillleben mit Büchern und Muschel
Öl auf Leinwand · 97 x 58 cm.
Unten rechts signiert: Marie Monic (?).
Rest. Craquelliert. Verschmutzt. Rahmen.

Startpreis € 400

Lot 284

Unleserlich signiert
19./20. Jh.

Stillleben mit Schmuckschatulle auf Spitzendecke · 1904.
Pastell auf getöntem Papier · 46,5 x 56,5 cm (Sichtmaß).
Unten links unleserlich signiert und datiert (19)04.

Startpreis € 80

Lot 289

Unleserlich signiert
Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Winterlandschaft · 1913.
Öl auf Hartfaser · 57,5 x 75 cm.
Unten links signiert: Mauder (19)13 (?).

Startpreis € 150

Lot 298

Voltz, Ludwig Gustav
1825 Augsburg - 1911 München

Pferdestudie
Bleistift auf Papier · 15,1 x 16,6 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: L.V.

Startpreis € 50

Lot 299

Voltz, Ludwig Gustav
1825 Augsburg - 1911 München

Bäuerin im Wald
Öl auf Papier auf Karton · 21,5 x 32,4 cm.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 300

Weise, Alexander
1883 Odessa, Ukraine - 1960 München

Winterlandschaft
Öl auf Leinwand · 70 x 85 cm.
Unten links signiert: ALEX WEISE 1941.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 200

Lot 317

Wichmann, Julius
Deutsch, 1894-1961

Knaben bei der Apfelernte · 1923.
Öl auf Leinwand · 86 x 96 cm.
Unten rechts signiert: J. Wichmann 1923.
Rückseitig Landschaftsstudie.

Startpreis € 400

Lot 320

Zeller Edler von Zellenberg, Franz
1805 Wien, Österreich - 1876 Ebenda

Reiterszene mit Soldaten
Öl auf Platte · 17 x 21,2 cm.
Rückseitig alt bezeichnet: Zeller von Zellenberg. Stempel des Bundesdenkmalamt Österreich zur Ausfuhr freigegeben.

Rest. Rahmen.

Startpreis € 350

Lot 321

Zettler, Max
1886 München - 1926 Ebenda

Allee in der Dachauer Gegend · 1919.
Öl auf Leinwand · 65 x 48,5 cm.
Unten rechts signiert: M. Zettler Mch 1919.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 200

ALTE UND MODERNE GRAFIK

Lot 380

Beier , Ottohans
1892 Karlsruhe - 1979 München

"Der fröhliche Landmann"
Radierung · 30,6 x 43,4 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts in der Platte signiert: O BEIER. Unten rechts handsigniert: Ottohans Beier. Unten links bezeichnet: Der fröhliche Landmann.
Fleckig am breiten Rand. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Lot 385

Delsenbach, Johann Adam
1687 Nürnberg - 1765 Ebenda

"Nürnbergischer Prospect von St. Sebald an gegen die güldne Gans" · 1716.
Kupferstich · 22,3 x 31,5 cm (Sichtmaß).
Leicht fleckig. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Lot 388

Dürer, Albrecht (Schule)
1471 Nürnberg - 1521 Ebenda

Titelblatt der "Stellarium Corone benedicte virginis Marie in laudem eius p[ro] singulis predicationibus elegantissime coaptatum" von Pelbart von Temesvar (1430-1504). · 1518.
Gedruckt von Johann Stuchs, Nürnberg.
Holzschnitt und Buchdruck · 25,5 x 17,3 cm (Blattgröße).
Geglätteter Falz. Fleckig. Leicht gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 200

Lot 391

FOTOGRAFIE | Heimhuber, Sonthofen
(Bayrisch Kgl. Hoffotograf)

Drei erlegte Hirsche von Prinzregent Luitpold von Bayern · 40 x 59 cm. Unterhalb des Fotos handschriftlich bezeichnet: STREKE OBERSTDORF 1909 29. SEP. VOM JAGDBOGEN ROSSFÄLLE VON SR. KGL. HOHEIT PRINZREGENT LUITPOLD V. BAYERN. Darunter Etikett des Hoffotografen Heimhuber, Sonthofen.
Das Passepartout fleckig und unten wasserrandig. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 150

Lot 407 **

Kalinowski, Horst Egon
1924 Düsseldorf - 2013 Ebenda

"Larron II" · 1972.
Farbradierung · 64 x 50,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: KALINOWSKI (19)72 Paris. Unten links bezeichnet: "LARRON II" E.A. (épreuves d'artiste).
Im Rand fleckig und wellig. Ohne Rahmen.

Startpreis € 80

Lot 444

Tempesta, Antonio (Nach)
1555 Florenz, Italien - 1630 Rom, Italien

Allegorie: Triumphwagen
Radierung · 14,5 x 20,3 cm (Sichtmaß).
Unten rechts in der Platte signiert: Anthoine tempest i.
Besch. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 30

Lot 459

Wicar, Jean Baptiste Joseph
1762 Lille, Frankreich - 1834 Rom, Italien

Zwei Kamees · um 1784:
1) Akt mit Putto
2) Engel, auf Säule gestützt
Kupferstich, später koloriert · 14,5 x 21,5 cm (Darstellungsgröße).

Startpreis € 20

ARBEITEN AUF PAPIER

Lot 472

Buchner, Georg
1890 - 1971

"Salzburg von Westen" · 1939.
Tempera, Pastell auf Papier · 29,6 x 41,9 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: Salzburg von Westen GBuchner. August 1939.
Anmerkung: Georg Buchner war in erster Linie Architekt und betätigte sich nebenher als Künstler. So waren zwei Tempera-Arbeiten 1943 im Haus der Deutschen Kunst in München ausgestellt.

Startpreis € 650

Lot 491

Herkomer, Hubert von
1849 Waal, Oberbayern - 1914 Budleigh Salterton, England

Versteckspiel in einem englischen Schlosspark · 1879.
Aquarell auf Papier · 54 x 36,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: H. Herkomer. 1879.

Startpreis € 1600

Lot 496

Kobell, Wilhelm von
1766 Mannheim - 1853 München

Wolfratshausen an der Loisach · um 1798.
Aquarell, Feder, Bleistift auf Papier · 19,1 x 23,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Wilhelm K: Wolffertshausen.
Rest. Fleckig. Rahmen mit Mirogardglas.
Provenienz: Verleger Arthur Louis Sellier, München (1869-1967). Kunstantiquariat Ackermann & Sauerwein, München. Kunsthandel Franz Hanfstaengl, München. Galerie Gisela Meier, München.
Literatur: Siegfried Wichmann, Wilhelm von Kobell, Monographie und kritisches Verzeichnis der Werke, München 1970, vgl. WVZ 478.

Startpreis € 5800

Lot 507

Monogrammist
Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Nackte Frau, im Sessel sitzend
Bleistift auf Papier · 25,3 x 14,8 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: P M B.
Leicht gebräunt. Hinter Glas gerahmt.

Startpreis € 100

Lot 509

Pannart, Mathias
1935 München

Ohne Titel · 1970.
Gouache auf Papier · 71 x 45,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Pannart (19)70.

Startpreis € 200

Lot 510

Pannart , Mathias
1935 München

Ohne Titel · 1987.
Mischtechnik auf Papier · 45 x 62 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Pannart (19)87.

Startpreis € 200

Lot 517

Spitzweg, Carl
1808 München - 1885 Ebenda

Festungsmauer, mit Mönch- und Nonnen-Ziegeln abgedeckt, angedeuteter Pulverturm (auf einer Donaureise in Regensburg gezeichnet) · um 1848/49.
Bleistift auf Papier (aus einem Skizzenbuch) · 20,4 x 16,2 cm (Blattgröße).
Leicht gebräunt. Rahmen mit Glas.
Literatur: Siegfried Wichmann, Spitzweg, Zeichnungen und Skizzen, Bruckmann München 1985, Abb. S. 168.
Aukt. Kat. München: Sotheby's, Gemälde des 19. Jahrhunderts, München 18.05.1988, Kat. Nr. 39 mit Abb.  (dort verkauft für DM 7.532,80).

Startpreis € 500

Lot 526

1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach

Mann mit rotem Hemd
Tempera auf getöntem Papier · 30,2 x 20,7 cm (Blattgröße).
Unten halbrechts signiert: Welden.

Startpreis € 250

SKULPTUREN & PLASTIKEN

Lot 538

Faltermeier, Heinrich
1910 München - 1999 Piesenkam, Landkreis Miesbach

Relief: Tänzerin · 1971.
Bronze · 20 x 12 cm.
Unten rechts signiert: 1971 HF ( H und F verbunden).

Startpreis € 250

Lot 539

Faltermeier, Heinrich

Sitzende · 1983.
Bronze · 24 x 19 cm.
Unten Prägestempel und Datum 1983.

Startpreis € 500

ALTE MEISTER

Lot 548

Deutsch, 18. Jh.

Anna lehrt Maria das Lesen
Öl auf Leinwand · 53,5 x 43 cm.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 300

Lot 551

17./18. Jh.

Hl. Franziskus
Öl auf Holz · 19 x 30 cm.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 1500

Lot 556

Looten, Jan van
um 1618 - 1681 Niederlande

Waldlandschaft mit Holzfällern und Schafherde
Öl auf Leinwand · 87 x 125 cm.
Auf dem Rahmen Messingschild mit der Bezeichnung: JAN LOOTEN / 1618-1681.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: 158 BZ (?).
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 1500

Lot 557

Lopez, Gasparo (attr.)
1650 Neapel, Italien - 1732 Florenz, Italien

Blumenarrangement im Park
Öl auf Leinwand · 32 x 41 cm.
Besch. Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 900

Lot 558

Spaendonck, Gerardus van (Umkreis)
1746 Tilburg, Niederlande - 1822 Paris, Frankreich

Supraporte: Medaillon mit Bildnis eines jungen Mannes im Profil nach links mit Lorbeerkranz, eingefasst von Blumen und Früchten
Öl auf Leinwand · 91 x 130 cm.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 1500

Lot 559

Strozzi, Bernardo (Umkreis)
1581 Genua, Italien - 1644 Venedig, Italien

Das Gleichnis vom Zinsgroschen (Christus debattiert im Tempel mit den Pharisäern über die Steuerpflicht an Caesar) · nach 1630.
Öl auf Leinwand · 72,5 x 95,5 cm.
Doubliert. Rest. Rahmen.
Literatur: Bestandskatalog der "Alte Pinakothek München", Bayerische Staatsgemäldesammlungen, München 1983, vgl. S. 518 mit Abbildung (Bernardo Strozzi, Das Gleichnis vom Zinsgroschen, Öl auf Leinwand 123,5 x 159,5 cm, Inv. Nr. 463):

"Das hier vorgestellte Bildthema wurde von Strozzi in mindestens acht eigenhändigen Versionen behandelt, die sich in zwei kompositionell zusammengehörige Gruppen aufteilen lassen. Während die Gemälde der ersten Gruppe noch in die späte Genueser Zeit des Künstlers gehören, dürfte das mit den gleichnamigen Darstellungen in Stockholm (National Museum) und Rovereto (Academia degli Agiati) zusammenhängende Münchner Bild als reifstes Werk dieser zweiten Gruppe unmittelbar nach der um 1630 erfolgten Übersiedlung des Künstlers nach Venedig entstanden sein. Jedenfalls repräsentiert es den auf flämisch-genuesischen Voraussetzungen basierenden Reichtum von Strozzis üppig entwickeltem Malstil auf vollkommene Weise. Das der mittelalterlichen Kunst fremde Thema des Gleichnisses vom Zinsgroschen - wie es Matthäus (22, 17-19) überliefert - erscheint erst im 16. Jahrhundert häufiger als Bilddarstellung, wobei die Schilderung der Szene zumeist auf Christus und die Pharisäer beschränkt ist."

Startpreis € 4500

EROTIKA

Lot 564

EROTIKA | Bayros, Franz von
1866 Zagreb, Kroatien - 1924 Wien, Österreich

Konvolut von zwei Exlibris mit galanten und erotischen Darstellungen:
1) Gerhard Wunderlich.
2) Nikolaus Schindler · um 1912.
Heliogravüren · 16,5 x 14 cm und 13 x 15,1 cm (Blattgröße).

Startpreis € 40

Lot 566

EROTIKA | Bayros, Franz von

Konvolut von zwei galanten und erotischen Darstellungen · um 1912.
Heliogravüren · 16,8 x 15,9 cm und 16,5 x 15,7 cm (Darstellungsgröße).

Startpreis € 80

Lot 582

EROTIKA | Somov, Konstantin Andreevich
1869 St. Petersburg, Russland - 1939 Paris, Frankreich

Erotische Darstellung
Grafik (?), 19,2 x 14,7 cm (Blattgröße) · In der Platte monogrammiert: K C.
Wenig fleckig. Insgesamt gut erhalten.

Startpreis € 100

19. / 20. JAHRHUNDERT

Lot 588

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.

Amazone mit Pfeil und Bogen
Öl auf Holz · 41 x 21,9 cm.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 1100

Lot 589

Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.

Brustbild einer Dame mit rotem Samtkleid
Öl auf Leinwand · 65,5 x 54,5 cm.
Rückseitig Stempel der Malfirma Ange Ottoz et Michel, Paris.
Besch. Craquelliert. Rahmen.

Startpreis € 750

Lot 593

1. Hälfte 20. Jh.

Reitende Amazone auf dem Schlachtfeld
Gouache, Bleistift, Pinsel auf Papier · 31,3 x 42 cm (Blattgröße).
Knickspuren oben links und unten rechts. Rahmen mit Mirogardglas.

Startpreis € 500

Lot 595

Arnegger, Alois
1879 Wien, Österreich - 1963 Ebenda

Herbstliche Teichlandschaft
Öl auf Leinwand · 73 x 100 cm.
Rückseitig mit altem Klebeetikett des Gemälde-Salon Hugo Arnot, Wien.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 750

Lot 596

Arnold, Wilhelm
1868 - 1914 Rostock

Winterlandschaft mit Wisent · 1896.
Öl auf Leinwand · 70 x 110 cm.
Unten rechts signiert: W. Arnold. (18)96.

Startpreis € 650

Lot 597

Bachmann, Alfred
1863 Dirschau bei Danzig - 1956 Ambach am Starnberger See

"Baskische Küste" · 1927.
Pastell auf Papier · 26 x 37 cm.
Unten rechts signiert: ALF BACHMANN 1927.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: 1383 / Alf Bachmann - München / "Baskische Küste" / Endadresse: Leopoldstr. 87 / 26 x 37.

Startpreis € 500

Lot 598

Barma, Hans Slatmak
1903 Wien, Österreich - 1978

Alpenglühen im Winter (Dolomiten)
Öl auf Leinwand · 40 x 80 cm.
Unten rechts signiert: Barma. Rückseitig bezeichnet: Winter in den Dolomiten.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 600

Lot 605

Brandt, Johannes Herman
1850 Kopenhagen, Dänemark - 1962 Frederiksberg, Dänemark

Welle im Morgenlicht · 1918.
Öl auf Leinwand · 46 x 67 cm.
Unten links signiert: J. H. Brandt 1918.
Rest. Rahmen.
Anmerkung: Dänischer Landschaftsmaler mit Vorliebe für Seestücke, die er virtuos in Szene setzt.

Startpreis € 900

Lot 606

Brunel de Neuville, Alfred Arthur
1852 Paris, Frankreich - 1941 Ebenda

Tischstillleben mit Johannisbeeren
Öl auf Leinwand · 38 x 46 cm.
Unten rechts signiert: Brunel Neuville.
Rest. Craquelliert. Beschädigung im Kannendeckel. Rahmen.

Startpreis € 600

Lot 608

Caffi, Ippolito (attr.)
1809 Belluna, Italien - 1866 Lissa, Italien

Zwei Pendants:
1) Petersplatz in Rom.
2) Colosseum in Rom.
Öl auf Papier auf Karton · Jeweils 9,1 x 13,9 cm.
Rest. Rahmen.
Anmerkung: Äußerst fein und detailreich gemalte Veduten Roms in der Tradition Canalettos.

Startpreis € 9500

Lot 614

Doll, Anton
1826 München - 1887 Ebenda

Heimkehr von der Kornernte bei Ascholding (mit der Kirche und dem Schloss)
Öl auf Leinwand · 91 x 125 cm.
Unten links signiert: A. Doll. München.
Rest. Craquelliert. Rahmen.

Startpreis € 1900

Lot 615

Edlinger, Johann Georg
1741 Graz, Österreich - 1819 München

Zwei Pendants: Münchner Paar der Aristokratie · 1794.
Öl auf Leinwand · Jeweils 70 x 59 cm (oval).
Mitte links datiert: Jan: bis Juni 1794. Daneben unleserlich bezeichnet: Nelkenbrechers. (?).
Rückseitig auf einem Gemälde eigenhändig bezeichnet: Joh. Georg Edlinger pinx. 1794.
Besch. Farbabplatzungen. Craquelliert. Rahmen.

Startpreis € 800

Lot 624

Frey, Johann Jakob (attr.)
1813 Basel, Schweiz - 1865 Frascati, Italien

Sonnenuntergang bei Menton an der französischen Riviera mit dem Felsen von Monaco
Öl auf Papier auf Karton · 31 x 40 cm.
Rückseitig bezeichnet: J. J. Frey. Auf dem Rahmen mit aufgeklebter Siegelmarke: L mit Krone (Bayerisches Königshaus?).
Rest. Rahmen.

Startpreis € 4500

Lot 625

Gebler, Otto
1838 Dresden - 1917 München

Mutterschaf mit Lamm im Stall
Rechteckige Porzellanplatte mit feiner polychromer Malerei · 11,6 x 15,6 cm. Rückseitig Stempelmarke: [Zepter] / K.P.M. / S / 6 4 3/8.

Startpreis € 400

Lot 627

Gietl, Josua von
1847 München - 1922 Ebenda

Kornernte
Öl auf Karton · 24,5 x 36,5 cm.
Unten rechts signiert: GIETL.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 600

Lot 629

Grässel, Franz
1861 Obersasbach, Baden-Württemberg - 1948 Emmering

Herbstlandschaft mit Enten auf einem Teich
Öl auf Leinwand · 70 x 117 cm.
Unten rechts signiert: Franz Grässel.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 8500

Lot 631

Grützner, Eduard von
1846 Karlowice Wielkie, Polen - 1925 München

"Falstaff" (Fächerbild) · 1909.
Öl auf Holz · 27 x 10 cm (Sichtmaß).
Unten mitte signiert EGrützner. 1909. (E und G verbunden).
Rückseitig Klebezettel mit Kurzlebenslauf und Titel: "Falstaff".
Rest. Rahmen.

Startpreis € 2400

Lot 633

Gudin, Théodore Jean Antoine
1802 Paris, Frankreich - 1880 Boulogne-sur-Seine, Paris, Frankreich

Schiffbruch an der Meeresküste · 1827.
Öl auf Leinwand · 51,5 x 68 cm.
Unten links signiert: T. Gudin. 1827.
Rest. Fein craquelliert. Rahmen.
Rückseitig auf der Leinwand mit dem Stempel: BINANT / RUE de CLÉRY N. 7 / PREScelle Montmartre / PARIS. Provenienz: Adolphe Binant, einer der erfolgreichsten Kunst- und Gemäldehändler in Paris, erwähnt 1827-1862.
Literatur: Ausst.-Katalog Fürstenfeldbruck: Angelika Mundorff und Barbara Kink (Hrsg.), Wetter und Mensch, Museum Fürstenfeldbruck 2019, Farbabb. S. 177, Detailaufnahme S. 172. "Théodore Gudin (1802-1880), eine Generation jünger als Friedrich [Caspar David], zählte zu Lebzeiten wohl zu den bekanntesten und erfolgreichsten französischen Künstlern seiner Generation. Offiziell honoriert als "Maler der königlichen Marine", stand er als Freund Louis-Napoléon Bonapartes sowie aufgrund seiner herausragenden kommunikativen Fähigkeiten bald auch in diplomatischen Diensten. Heute gilt er als der romantischte und den Marinemalern. Der hier ausgestellte Schiffbruch entstand 1827 als ein Jugendwerk des gerade 25jährigen. Nicht aus der Nähe, sondern aus gesicherter Distanz und von leicht erhöhtem Standpunkt inszeniert Gudin das Thema. Schwer zur Seite gekippt liegt ein dickbäuchiges Segelschiff mit einem Leck im Rumpf am Strand. Ringsherum herrscht reges Treiben, herbeigelaufene Helfer versorgen Überlebende oder sind damit beschäftigt, angeschwemmte Masten, Truhen und anderes Treibgut zu sichern. Die Rettungsaktion ist so lebhaft beschrieben, dass man zwischen dem Brausen der aufbrandenden Wellen sogar die fetzenhaft zu vernehmenden Worte der Helfer und das aufgeregte Kreischen der Möwen zu hören meint. Die Szenerie ist aber nur Teil eines größeren Ganzen. Der Blick wird alsbald aus der Bucht hinaus auf die Weite des Meeres geführt, wo die Wasser beruhigt sind und der Himmel aufklart. Segelschiffe gleiten mühelos am Horizont dahin. Das Drama am Strand berührt es nicht. Die Einbettung der Katastrophe in einen größeren landschaftlichen Kontext enthebt das Ereignis des Schiffbruchs seiner Dramatik: Er muss nicht zwingend tödlich ausgehen. So steht nicht die Darstellung grundlegender Bedrohung im Vordergrund, vielmehr bahnen sich hier jugendliche Neugier und Schaulust den Weg. So wird das Bild zu einem erzählfreudigen Schaustück. Die distanzierte Position des nicht unmittelbar Betroffenen erlaubt Entspannung. Man ist der Natur nicht ausgesetzt, sondern überblickt sie im doppelten Sinne des Wortes. Dies markiert den wesentlichen Unterschied zu Caspar David Friedrich, dessen Eismeer erlebt und erlitten werden muss, obwohl (oder gerade weil) es menschenleer ist und umfangen von einer nahezu unerträglichen Stille."

Startpreis € 9500

Lot 635

Hahn, Josef
1839 München - 1906 Ebenda

Uferpartie an einem oberbayerischen See · 1871.
Öl auf Karton · 14 x 24,5 cm.
Unten links signiert: JHahn 1871. (J und H verbunden).
Rest. Rahmen.

Startpreis € 240

Lot 637

Herrfeldt , Marcel René von
1889 Boulogne-Billancourt, Frankreich - 1965 München

Orientalische Schönheit
Öl auf Leinwand · 100 x 75 cm.
Unten links signiert: HERRFELDT.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 3300

Lot 643

Jutz der Ältere, Carl
1838 Windschläg, Offenburg - 1916 Pfaffendorf, Koblenz

Hühner im Stall
Rechteckige Porzellanplatte mit feiner polychromer Malerei · 11,9 x 18,5 cm. Rückseitig Stempelmarke: [Zepter] / K.P.M. / H / 7 44 2.

Startpreis € 400

Lot 644

Jutz der Ältere, Carl

Enten am Wasser · 1874.
Öl auf Holz · 13,4 x 18,7 cm.
Unten rechts signiert: Carl Jutz (18)74.
Rückseitig Stempel der Kunsthandlung Eduard Schulte, Düsseldorf.

Startpreis € 3500

Lot 651

Kleemann, Adolf
1904 Waldsassen - 1989 Starnberg

"Wahre Geschichte (die Lösung)"
Öl auf Hartfaser · 72 x 90 cm.
Unten rechts signiert: Kleemann.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Wahre Geschichte (die Lösung) / 9500,- DM.
Anmerkung: Als Postkarte veröffentlicht.

Startpreis € 1000

Lot 653

Kotschenreither, Hugo
1854 Hof - 1908 München

Abend im Wald · 1879.
Öl auf Holz · 32 x 13,5 cm.
Unten rechts signiert: H. Kotschenreiter (18)79.
Rest. Rahmen.
Anmerkung: "Ähnlich wie Franz von Defregger umkreist H. Kotschenreiter, freilich mit einer stärkeren humoristischen Note, das alpenländische Genrebild. Dieser humoristische Akzent stellt ihn in die Nähe Hugo Kauffmanns. Darüber hinaus, gleichsam als private Seite seines Schaffens, gibt es auch eine Reihe von Landschaftsbildern und Interieurstudien, die seine koloristischen Fähigkeiten in einem besonderen Maß belegen." (Horst Ludwig)

Startpreis € 300

Lot 654

Kühling, Wilhelm
1823 Berlin - 1886 Ebenda

Rotwild in den Donauniederungen · 1856.
Öl auf Leinwand · 63 x 83 cm.
Unten links signiert: W. Kühling. 1856.
Leicht craquelliert. Rahmen.

Startpreis € 750