Lot 533

Anonymer Bildhauer
1. Hälfte 20. Jh.

Das kleine "ABC"
Alabaster · 43,5 x 27 x 28 cm.
Min. best. Rest.

Startpreis € 700

Zuschlag € 1700

Lot 534

Anonymer Bildhauer
1. Hälfte 20. Jh.

Mädchenbüste
Marmor · 12 x 11,3 x 6,1 cm (Büste), 2 x 14 x 10 cm (Marmor).
Rückseitig unleserlich signiert: J. Braun (?) und nummeriert: 2019 1020 VI.

Startpreis € 80

Zuschlag € 90

Lot 535

Bartosova, Lisbeth
1943 Zürich

Drei Pferde
Keramikrelief, glasiert · 39 x 18 cm.
Rückseitig signiert: BARTOSOVA.

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Lot 536

Chiparus, Dimitri (Demétre Haralamb)
1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris, Frankreich

Tänzerin
Bronze · 35,5 cm (ohne Sockel), 38,6 cm (mit Sockel), 15 x 11 x 3 cm (Sockelgröße).
Auf dem Sockel signiert: D.H. chiparus. Zusätzlich Gießereiplakette mit Bezeichnung: BRONZE GARANTI PARIS J. B. DEPOSEE.

Startpreis € 100

Zuschlag € 180

Lot 537

Dupuy
Frankreich, 20. Jh. (?)

Adler im Anflug
Bronze auf Marmorsockel · 65 x 93 cm, (Marmorsockel: 20 x 34 x 4 cm ).
Auf dem Boden Ritzsignatur: Dupuy.

Startpreis € 400

Zuschlag € 300

Lot 538

Faltermeier, Heinrich
1910 München - 1999 Piesenkam, Landkreis Miesbach

Relief: Tänzerin · 1971.
Bronze · 20 x 12 cm.
Unten rechts signiert: 1971 HF ( H und F verbunden).

Startpreis € 250

Lot 539

Faltermeier, Heinrich

Sitzende · 1983.
Bronze · 24 x 19 cm.
Unten Prägestempel und Datum 1983.

Startpreis € 500

Lot 540 **

Klimsch, Fritz
1870 Frankfurt am Main - 1960 Freiburg im Breisgau

Tanzende · 1935.
Porzellan · 68 cm.
Signiert auf der Standfläche neben dem linken Fuß. Auf der Standfläche unterhalb des Sockels Marke: Rosenthal, Germany, Kunstabteilung Selb. Modell-Nr. 1550, bezeichnet als: "Tanzende". Abformung, Marke von 1937.
In guter Erhaltung.
Literatur: Hermann Braun, Fritz Klimsch, Eine Dokumentation, Kunsthaus am Museum, Carola van Ham, Köln 1991, WVZ 171.

Startpreis € 200

Zuschlag € 1050

Lot 541

Kurz , Konrad
1934 Passau

"Zuneigung"
Bronze · 36 x 39 x 17 cm.
Rückseitig am Sockel signiert: KONRAD KURZ und Künstlersignet.
Mit schöner alter Patina.
Anmerkung: Der Lyriker Georg Ihmann aus Traunreut verfasste zur Bronze "Zuneigung" von Konrad Kurz ein Gedicht: Anlehnen. / Nur so. / Weil wir uns brauchen. / Das / laute Geschrei / von draußen kommend, / macht müde. / Lass / uns nur für einen kurzen Augenblick / wir selber sein. / Denn / dann legt der Tag / uns wieder Ketten an.

Startpreis € 1500

Zuschlag € 1900

Lot 542

Märkl, Rolf
1931 Rosenheim - 2020 Ebenda

"Bürger" · 1974.
Eichenholz · 61,5 cm.
Literatur: Rolf Märkl, Ein konservativer Bildhauer erzählt von seiner Arbeit, Eigenverlag des Künstlers, Rosenheim [1979], S. 24, 5, Abb. S. 26.

Startpreis € 400

Zuschlag € 420

Lot 543

Meyring, Carl-Ulrich
1946 Hallenberg, Nordrhein-Westfalen

Der Hahn · 1984.
Bronze · 89 cm hoch. Sockel: 47 x 30 x 30 cm.
Auf der Innenseite des rechten Flügels signiert C. Ulrich Meyring 1984.

Startpreis € 500

Zuschlag € 300

Lot 544 **

Schwalbach, Karl Jakob
1937 Frankfurt am Main

Adam und Eva · 1987.
Bronze · 14,8 cm.
Auf dem Sockel signiert, nummeriert und mit Prägestempel: SCHWALBACH 1987 18/50.

Startpreis € 100

Zuschlag € 250