Lot 323

Knobloch, Josef Rolf
1891 Böhmisch Kamnitz, Tschechien - 1964 München

Alpengipfel
Öl auf Papier auf Hartfaser · 35 x 50 cm.
Rückseitig mit dem Nachlassstempel: J. Rolf Knobloch / München / Ausgewählter Nachlaß / Therese Knobloch. Zusätzlich mit dem Atelierstempel: Josef Rolf Knobloch / Kunstmaler / Pullach b. München / Margarethenstr. 14a.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 324

Knobloch, Josef Rolf

Amalfi am Golf von Salerno, Italien · 1937.
Öl auf Papier auf Hartfaser · 32,3 x 45,5 cm.
Unten rechts signiert: Knobloch. Unten links bezeichnet: Amalfi 31.12. (19)37.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 325

Knobloch, Josef Rolf

An der Stadtmauer in Dinkelsbühl
Öl auf Hartfaser · 50,1 x 60,1 cm.
Unten links signiert: Jos. Rolf Knobloch München. Unten rechts bezeichnet: Dinkelsbühl.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Bäuerliche. /. Stadtmauer i. Dinkelsbühl.

Startpreis € 50

Zuschlag € 150

Lot 326

Knobloch, Josef Rolf

Öl auf Hartfaser · 30,1 x 23,9 cm.
Unten rechts signiert: J. Rolf Knobloch München.

Startpreis € 50

Zuschlag € 70

Lot 327

Knobloch, Josef Rolf

Ansicht von Nürnberg mit der ehemaligen Synagoge am Hans-Sachs-Platz
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Rückseitig mit dem Atelierstempel: Josef Rolf Knobloch / Kunstmaler / Pullach b. München / Margarethenstr. 14a.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 328

Knobloch, Josef Rolf

"Aus Sulzfeld am Main" · 1934.
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Unten rechts signiert: Jos. Rolf Knobloch München. Unten links bezeichnet: Sulzfeld a/M. 21.V. (19)34.
Rückseitig zweimal mit dem Atelierstempel: Kunstmaler / Jos. Rolf Knobloch / München / Schwanthaler Str. 65 Tel. 55686. Auf dem Keilrahmen eigenhändig bezeichnet: "Aus Sulzfeld am Main".
Rahmen

Startpreis € 50

Zuschlag € 110

Lot 329

Knobloch, Josef Rolf

Bachlauf mit Birken und Bauern bei der Arbeit · 1961.
Öl auf Leinwand · 70 x 100 cm.
Unten rechts signiert: J. Rolf Knobloch München (19)61.
Rückseitig mit dem Nachlassstempel: J. Rolf Knobloch / München / Ausgewählter Nachlaß / Therese Knobloch.

Startpreis € 50

Zuschlag € 250

Lot 330

Knobloch, Josef Rolf

Bäuerliche Arbeit am See · 1948.
Öl auf Hartfaser · 42,6 x 45,6 cm.
Rückseitig eigenhändig Widmung: Meiner lieben Resl! / Weihnacht (19)48.

Startpreis € 50

Zuschlag € 110

Lot 331

Knobloch, Josef Rolf

Bauer mit Pferdegespann · 1948.
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Unten links signiert: J. Rolf Knobloch München. (19)48.

Startpreis € 50

Zuschlag € 110

Lot 332

Knobloch, Josef Rolf

Bei Portovenere in Ligurien, Italien
Öl auf Hartfaser · 35 x 50,1 cm.
Unten rechts signiert: J. R. Knobloch München Portovenere.

Startpreis € 50

Zuschlag € 70

Lot 333

Knobloch, Josef Rolf

Birken im Moor · 1943.
Öl auf Leinwand · 50 x 60 cm.
Unten rechts signiert: J. Rolf Knobloch München (19)43.
Kratzspur im Himmel.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 334

Knobloch, Josef Rolf

Blick auf Ventimiglia an der italienischen Riviera
Öl auf Karton · 50,1 x 60,8 cm.
Unten rechts bezeichnet: Blick n Ventimiglia.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 335

Knobloch, Josef Rolf

Bucht Bagni Mazarrò bei Taormina, Italien · 1938.
Öl auf Papier · 32 x 45,3 cm.
Unten links bezeichnet: 2. I. (19)38 Bagni Mazarro.
Rückseitig auf dem Passepartout mit dem Nachlassstempel: J. Rolf Knobloch / München / Ausgewählter Nachlaß / Therese Knobloch.
Vereinzelt Randschäden. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 336

Knobloch, Josef Rolf

Die Faraglioni Felsen vor Capri mit Fischerboot
Öl auf Karton · 34,6 x 50,2 cm.
Unten rechts signiert: J. Rolf Knobloch München. Unten links bezeichnet: Faraglioni.
Rückseitig bezeichnet: "Die Faraglioni" vor Capri.

Startpreis € 50

Zuschlag € 70

Lot 337

Knobloch, Josef Rolf

Feldarbeit · 1944.
Öl auf Hartfaser · 49,5 x 60,5 cm.
Unten rechts signiert: J. Rolf Knobloch München. (19)44.

Startpreis € 50

Zuschlag € 110

Lot 338

Knobloch, Josef Rolf

Feldarbeit · 1945.
Öl auf Karton · 49,2 x 58,9 cm.
Unten links signiert: J. Rolf Knobloch München (19)45.

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Lot 339

Knobloch, Josef Rolf

Feldarbeiterinnen im Moor · 1959.
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Unten rechts signiert: J. Rolf Knobloch München 17.10. (19)59.

Startpreis € 50

Zuschlag € 140

Lot 340

Knobloch, Josef Rolf

Felsenküste
Öl auf Papier auf Hartfaser · 36 x 50,1 cm.
Unten rechts signiert: Jos. Rolf Knobloch München.
Papierrandverluste an den Rändern. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 341

Knobloch, Josef Rolf

Felsennest
Öl auf Hartfaser · 42,7 x 45,7 cm.
Unten halbrechts signiert: J R Knobloch München.
Farbfehlstelle im Himmel. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 342

Knobloch, Josef Rolf

Festungsruine Hohentwiel am Bodensee
Öl auf Papier auf Hartfaser · 34,7 x 50 cm.
Unten rechts signiert: Jos. Rolf Knobloch München. Hohentwiel.
Rest. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 110

Lot 344

Knobloch, Josef Rolf

Haus auf Felsenküste · 1948.
Öl auf Hartfaser · 32,6 x 45,6 cm.
Unten rechts signiert: J. R. Knobloch San Napoul (?) 1948.

Startpreis € 50

Zuschlag € 60

Lot 345

Knobloch, Josef Rolf

Heidelberg am Neckar
Öl auf Leinwand · 50,5 x 61 cm.
Unten links signiert: J R. Knobloch.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: "Heidelberg" Jos Rolf Knobloch München / Schwanthalerstr. 65 II.

Startpreis € 50

Zuschlag € 180

Lot 346

Knobloch, Josef Rolf

Herbstliches Moor
Öl auf Hartfaser · 50,2 x 60,1 cm.
Unten rechts signiert: J. R. Knobloch München.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 347

Knobloch, Josef Rolf

Holzbrücke über einen Moorbach im Voralpenland · 1961.
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.

Startpreis € 50

Zuschlag € 130

Lot 348

Knobloch, Josef Rolf

Italienische Küstenstadt mit Fischerboot
Öl auf Hartfaser · 35 x 50 cm.
Unten rechts datiert: I.I. (19)57.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 349

Knobloch, Josef Rolf

Kartoffelernte
Öl auf Karton · 32,5 x 44,8 cm.

Startpreis € 50

Zuschlag € 80

Lot 350

Knobloch, Josef Rolf

Königsstuhl auf Rügen
Öl auf Papier · 36,4 x 50 cm.
Unten rechts bezeichnet: Königsstuhl Rügen.
Umlaufend Papierverluste an den Rändern. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Lot 351

Knobloch, Josef Rolf

Küste bei Taormina
Öl auf Papier · 32,1 x 45,5 cm.
Unten links signiert und bezeichnet: Jos. Rolf. Knobloch München Vor Taormina.
Rückseitig zweimal mit dem Nachlassstempel: J. Rolf Knobloch / München / Ausgewählter Nachlaß / Therese Knobloch.
Zwei hinterlegte Papiereinrisse. Papier leicht wellig. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 352

Knobloch, Josef Rolf

Meeresküste
Öl auf Papier auf Karton · 34,9 x 50,1 cm.
Rest. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 353

Knobloch, Josef Rolf

Moorbach mit Birken
Öl auf Hartfaser · 50,4 x 60,2 cm.
Unten rechts signiert: J Rolf Knobloch München (später?).

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 354

Knobloch, Josef Rolf

Moorbach mit Birken
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Unten links unter UV-Licht sichtbar signiert: J. Rolf Knobloch München.
Leichte Oberflächenbereibungen. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 355

Knobloch, Josef Rolf

Moorgraben im Voralpenland · 1956.
Öl auf Hartfaser · 50,1 x 60,8 cm.
Unten links signiert: J. R. Knobloch München (19)56.
Rest. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 356

Knobloch, Josef Rolf

Moorlandschaft im Voralpenland · 1961.
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.

Startpreis € 50

Zuschlag € 60

Lot 357

Knobloch, Josef Rolf

Moorlandschaft im Voralpenland mit bäuerlichem Paar · 1945.
Öl auf Hartfaser · 50 x 60,2 cm.
Unten links signiert: J Rolf. Knobloch München (19)45 (später?).
Rest. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 358

Knobloch, Josef Rolf

Moorlandschaft mit Birken und Hütte · 1953.
Öl auf Hartfaser · 50,3 x 60,2 cm.
Unten links signiert: J. Rolf Knobloch München. (19)53.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 359

Knobloch, Josef Rolf

Moorlandschaft mit Dorf im Hintergrund
Öl auf Sperrholz · 50,4 x 60,4 cm.
Unten links signiert: J Rolf Knobloch München (später?).
Rest. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 360

Knobloch, Josef Rolf

"Moosbach mit Birken" · 1952.
Öl auf Karton · 49,7 x 60 cm.
Unten rechts signiert: J Rolf Knobloch München (19)52.
Rückseitig Atelieretikett Jos. Rolf Knobloch, München, Schwanthalerstraße 70, Titel des Bildes: Moosbach mit Birken und einer gedruckten Empfehlung, wie das Bild behandelt werden soll.

Startpreis € 50

Zuschlag € 80

Lot 361

Knobloch, Josef Rolf

Pferdefuhrwerk im Herbst
Öl auf Leinwand · 69,5 x 100 cm.

Startpreis € 50

Zuschlag € 250

Lot 362

Knobloch, Josef Rolf

Reisende mit Planwagen
Öl auf Leinwand · 70 x 90 cm.
Unten links signiert: J. Rolf Knobloch München.
Leichte Oberflächenschäden. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 70

Lot 363

Knobloch, Josef Rolf

"Sandgrube vor dem Ammersee"
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Rückseitig Atelieretikett Jos. Rolf Knobloch, München, Schwanthalerstraße 70, Titel des Bildes: Sandgrube vor dem Ammersee und einer gedruckten Empfehlung, wie das Bild behandelt werden soll.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 364

Knobloch, Josef Rolf

Schafherde im Voralpenland

Startpreis € 50

Zuschlag € 80

Lot 365

Knobloch, Josef Rolf

Seelandschaft mit Bäuerin am Weg · 1945.
Öl auf Hartfaser · 51 x 60,6 cm.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 366

Knobloch, Josef Rolf

Sommerlandschaft mit Bergen
Öl auf Leinwand · 50 x 60 cm.
Rückseitig zweimal mit dem Atelierstempel: Josef Rolf Knobloch / Kunstmaler / Pullach b. München / Margarethenstr. 14a.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 367

Knobloch, Josef Rolf

Stadttor in Dettelbach, Unterfranken
Öl auf Sperrholz · 34,3 x 46,8 cm.
Unten links signiert: J. R. Knobloch München. Unten rechts bezeichnet: Dettelbach.
Materialbedingt mit feinen horizontalen Rissen. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 120

Lot 368

Knobloch, Josef Rolf

Starke Brandung
Öl auf Papier auf Sperrholz · 34,5 x 47 cm.
Besch. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 60

Lot 369

Knobloch, Josef Rolf

Tellaro in Ligurien, Italien
Öl auf Hartfaser · 35,2 x 50,2 cm.
Unten links signiert: J. R. Knobloch München. Unten rechts bezeichnet: Tellaro.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 370

Knobloch, Josef Rolf

Tümpel bei einem Dorf · 1957.
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Unten rechts signiert: J. Rolf Knobloch. München (19)57.

Startpreis € 50

Zuschlag € 70

Lot 371

Knobloch, Josef Rolf

Voralpenlandschaft mit See und Bäuerin
Öl auf Karton · 32,1 x 45,1 cm.
Unten rechts signiert: J. Rolf Knobloch München (19)60.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 372

Knobloch, Josef Rolf

Sitten im Rhonethal (Kanton Wallis, Schweiz) · 1908.
Öl auf Papier auf Hartfaser · 33 x 45,1 cm.
Unten rechts bezeichnet: Zittau (Rhonethal) 14.7.(19)08.
Rest. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50