2. Hälfte 19. Jh.

Italienerin mit Tamburin
Öl auf Leinwand · 66,5 x 49,5 cm.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 350

Zuschlag € 450

19./ 20. Jh.

Mann mit Mütze
Öl auf Leinwand · 60,5 x 51 cm.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 150

Zuschlag € 100

Russisch, 2. Hälfte 19. Jh. (?)

Alter Bauer mit Pelzmütze
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 64 x 49,5 cm.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 330

Alpenländisch, 19./20. Jh.

Bauernhof am Fluss
Öl auf Leinwand · 56 x 68 cm.
Unten links signiert: Burg.
Besch. Rest. Craquelliert. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 100

19. Jh.

Baumlandschaft mit Angler am Fluss
Öl auf Leinwand · 34,5 x 31 cm.
Rest. Craquelliert. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Zuschlag € 140

Wilhelm Stumpf
1873 Weimar - 1926 Oberstaufen

Berg mit Schneeresten
Öl auf Leinwand · 50,5 x 50,5 cm.
Rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet: Wald… / Preis: / Wilhelm Stumpf, / Wolfrathausen.

Startpreis € 80

Zuschlag € 360

Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Blick über den See (Starnberger See)
Öl auf Leinwand auf Sperrholz · 50,5 x 60,5 cm.
Unten rechts unleserlich signiert.

Startpreis € 100

Zuschlag € 180

Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

Der “Dicke Turm” vom Schloss Heidelberg (errichtet unter Kurfürst Ludwig V.)
Öl auf Leinwand · 45 x 60 cm.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 160

2. Hälfte 19. Jh.

Fischerboot im Kampf mit Wind und Wellen
Öl auf Leinwand · 59,5 x 82 cm.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 300

Zuschlag € 300

Deutsch, 19./20. Jh.

Gesellige Runde im Garten
Öl auf Holz · 20,5 x 30,9 cm.
Verschmutzt. Rahmen. Rückseitig nicht identifizierbare Etikettenreste.

Startpreis € 150

Zuschlag € 260

Deutsch, 2. Hälfte 20. Jh.

Glockenblumen, Wicken und Kamille
Gouache auf Karton · 49 x 42,5 cm (Sichtmaß).
Kleine Beschädigung oben links und rechts. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 30

Zuschlag € 40

Süddeutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Handstudie mit Handschuh
Öl auf Leinwand auf Karton · 17,3 x 21,5 cm.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 450

Deutsch, 19./20. Jh.

Seelandschaft mit Reiter
Öl auf Leinwand auf Karton · 24,7 x 32,8 cm.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 200

Zuschlag € 150

19. Jh.

Seenlandschaft mit Bäumen
Öl auf Leinwand · 29 x 24 cm.
Rest. Farbabplatzungen. Craquelliert. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Alpenländisch, 2. Hälfte 19. Jh.

Blick auf Berchtesgaden und den Watzmann
Öl auf Leinwand · 49 x 63 cm.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 400

Zuschlag € 550

Süddeutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

"Staffelsee bei Seehausen"
Öl auf Leinwand auf Karton · 24,2 x 34,5 cm.
Rückseitig bezeichnet: Staffelsee bei Seehausen / Friedrich Schmid.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Deutsch, 19./20. Jh.

Stillleben mit Früchten und Vogel
Öl auf Leinwand · 34,5 x 62 cm.

Startpreis € 400

Zuschlag € 450

Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Weiblicher Akt
Öl auf Karton · 48 x 32 cm.
Besch. Rahmen. Rückseitig stehender weiblicher Akt am Wasser (Studie).

Startpreis € 100

Zuschlag € 360

Zitherspieler auf der Alm
Öl auf Leinwand · 59,5 x 50 cm.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 500

Zuschlag € 1200

19./ 20. Jh.

Zwei Pendants:
1) Brautwerbung in einem Rokoko-Salon
2) Lauschen an der Tür
Öl auf Papier auf Karton · Jeweils 45 x 35 cm.
Rest. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 180

Zuschlag € 260

Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

Am Gardasee
Öl auf Karton · 29,4 x 39,3 cm.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 450

Zuschlag € 550

1. Hälfte 20. Jh.

Ansicht eines Bauernhofs im Voralpenland
Öl auf Sperrholz · 29,9 x 40 cm.
Farbverluste an den Rändern. Ohne Rahmen.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers Johannes Schmid-Schilding, Samerberg.

Startpreis € 10

Zuschlag € 10

Deutsch, 20. Jh.

Eisvogel
Öl auf Sperrholz · 38 x 23,5 cm.
Rahmen. Rückseitig bezeichnet: P. Hauptmann.

Startpreis € 100

Zuschlag € 280

Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

Bauernhäuser mit Staffagefiguren
Öl auf Holz (parkettiert) · 41 x 31,5 cm.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 100

1. Hälfte 20. Jh.

Burgruine auf einem Felsen
Öl auf Malkarton · 48,5 x 65,5 cm.
Winzige Farbverluste. Kratzer im Himmel. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

Prozession
Öl auf Leinwand · 69 x 86 cm.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 300

1. Hälfte 20. Jh.

Stillleben mit Früchten und Petroleumlampe
Öl auf Leinwand · 50 x 40 cm.

Startpreis € 50

Zuschlag € 70

20. Jh.

Vanitas-Stillleben
Öl auf Leinwand · 39 x 52 cm.
Verschmutzt. Ohne Rahmen.

Startpreis € 200

Zuschlag € 200

Deutsch, 1. Hälfte 19. Jh.

Blick auf München mit der Isar
Öl auf Leinwand · 38 x 53,5 cm.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 500

Baier, Ernst
1905 Zittau - 2001 Garmisch-Partenkirchen

Komposition
Mischtechnik, Collage auf Papier · 13,2 x 13,3 cm (Blattgröße).
Unten rechts außerhalb der Darstellung signiert: Ernst Baier.
Anmerkung: Im Paarlauf mit Max Herber wurde Ernst Baier 1936 Olympiasieger in Garmisch-Partenkirchen. Nach dem Zweiten Weltkrieg gründete das Ehepaar Baier 1951 die Eisrevue Eisballett Maxi und Ernst Baier. Später verkaufte es das Geschäft an Holiday On Ice. Parallel zur Sportlerkarriere beendete Baier sein Studium der Architektur.

Startpreis € 50

Zuschlag € 120

Baumgartner, Peter
1834 Giesing bei München - 1911 München

Aufziehendes Gewitter
Öl auf Holz · 20,8 x 16 cm.
Rückseitig bezeichnet: Peter / Baumgartner. Rahmen.

Startpreis € 200

Zuschlag € 250

Bauriedl, Otto
1881 München - 1961 Ebenda

"Frühling im Maderanertal" (Schweiz)
Tempera auf Papier · 49 x 38,5 cm (Sichtmaß).
Unten links monogrammiert: O.B.
Rückseitig auf Karton bezeichnet: "Frühling im Maderanertal" / orig. Aquarell v. Prof. Otto Bauriedl.
Rückseitig auf Blatt (unter Karton) handschriftlich signiert: Otto Bauriedl.

Startpreis € 100

Zuschlag € 200

Behrendt, Friedrich
1863 Memel, Litauen - 1946 München

Sommerlandschaft
Öl auf Karton · 15,8 x 23,5 cm.
Unten links signiert: Fr. Behrendt.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 110

Behrendt, Friedrich

Winterlandschaft mit Bauernhof am Fluss
Öl auf Karton · 16 x 23,6 cm.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 180

Bensa, Alexander von
1820 Wien, Österreich - 1902 Ebenda

Ausfahrt
Öl auf Holz · 15,7 x 26,5 cm.
Unten rechts Reste einer Signatur: Bensa.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 500

Zuschlag € 500

Best, Hans
1874 Mannheim - 1942 München

Abend im Flusstal
Öl auf Leinwand · 92,5 x 131,5 cm.
Unten rechts signiert: Hans Best.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Abend im Flußtal.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 200

Zuschlag € 280

Beyschlag, Robert Julius
1838 Nördlingen - 1903 München

Säulenportal · 1867.
Öl auf Leinwand · 54 x 45 cm.
Mitte links signiert: R Beyschlag. 1867.
Rest. Verschmutzt. Rahmen. Rückseitig Stempel der Malfirma Schutzmann, München. Auf dem Keilrahmen altes Etikett mit Nr. 122.

Startpreis € 150

Zuschlag € 360

Blechschmidt, Günther
1891 Sohra bei Freiberg - 1976 Oppach

Zwei Arbeiten:
1) "Port d'Avignon", Mischtechnik auf Papier, 24 x 39,8 cm (Blattgröße), unten rechts monogrammiert: BL. Rückseitig handschriftlich bezeichnet: "Port d'Avignon". Min. Knickspur. Min. fleckig.
2) "Hamburger Hafen", Bleistift auf Papier, 27 x 40,6 cm (Blattgröße), unten rechts monogrammiert: BL. Rückseitig handschriftlich bezeichnet: "Hamburger Hafen". Ohne Rahmen.

Startpreis € 10

Zuschlag € 20

Blechschmidt, Günther

Der junge Künstler · 1934.
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 61 x 50 cm.
Oben links monogrammiert: Bl 1934.

Startpreis € 100

Zuschlag € 140

Bouchè, Arnold de
1872 München - 1945 Langkampfen, Österreich

Tischstillleben mit Herbstblumen
Öl auf Leinwand · 80 x 110 cm.
Links mitte signiert: A. de Bouché.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 350

Zuschlag € 390

Broch, Alois
1864 Wien, Österreich - 1939 Berlin

Junge Frau
Öl auf Leinwand · 36,5 x 29 cm.
Unten rechts signiert: A. Broch.

Startpreis € 90

Zuschlag € 260

Burger-Willing, Wilhelm Heinrich
1882 Kalk, Köln - 1966 Untermaubach, Nordrhein-Westfalen

Rast bei der Feldarbeit
Öl auf Hartfaser · 80 x 100 cm.
Unten rechts signiert: W. H. Burger Willing.

Startpreis € 300

Zuschlag € 330

Busse, Hermann
1883 Lütkendorf, Stadt in Brandenburg - 1970 Heilbronn

"Vorfrühling" (Blick vom Hohenstaufen, Berg bei Göppingen)
Öl auf Leinwand · 50 x 65 cm.
Unten links signiert: H Busse.
Rückseitig Ausstelllungs-Etikett Schwäb. Albverein, Albgemälde-Ausstellung. Auf dem Keilrahmen bezeichnet: "Blick vom Hohenstaufen" "Vorfrühling" / Original-Oel-Studie von Hermann Busse / (* 25.12.1883 Lütkendorf-Kurmark) Bad Friedrichshall Jagstfeld a. Neckar.

Startpreis € 100

Zuschlag € 220

Cayé, Simone
1973 Kolbermoor

Ohne Titel · 2002.
Mischtechnik auf Leinwand · 50 x 70 cm.
Unten rechts signiert: simone 2002.

Startpreis € 100

Cayé, Simone
1973 Kolbermoor

"Undine lebt!" · 2007.
Mischtechnik auf Karton · 78 x 64,5 cm.
Unten rechts signiert: Cayé 20)'07.
Rückseitig auf beigefügter Fotokopie Text über Undine. Umseitig von Simone Cayé eigenhändig bezeichnet: Dieses Märchen ist ein Bild für die unvergängliche Liebe. Undine stirbt in dem Märchen für ihre Liebe. Der Titel des Bildes lautet. Undine [durchgestrichen: darf nicht sterben] lebt!

Startpreis € 200

Chelius, Adolf
1856 Frankfurt am Main - 1923 München

Bauernhofidylle · 1909.
Öl auf Leinwand · 67 x 90,5 cm.
Unten rechts signiert: A. Chelius, München 1909.
Rahmen. Rückseitig Reste eines Ausstellungsetiketts.

Startpreis € 200

Zuschlag € 200

Chelius, Adolf

"Unter alten Linden bei Erding"
Öl auf Leinwand · 60 x 90 cm.
Unten links signiert: A. Chelius, München 1916.
Rest. Besch. Rahmen. Rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet: "Unter alten Linden / bei Erding.

Startpreis € 200

Zuschlag € 900

Courten, Ludwig Graf von (Louis von)
1885 München - 1969 Miesbach

Blick über Garmisch-Partenkirchen zum Wettersteingebirge
Öl auf Leinwand · 53 x 69 cm.
Unten links signiert: L. v. COURTEN.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Hochgeboren Herrn Graf von Courten, Türkenstr. 52/II Rg. (Rückgebäude).

Startpreis € 150

Zuschlag € 300

Dorn, Ernst
1889 Neustadt bei Coburg - 1927 München

Frühling (Frankreich) · 1916.
Tempera auf Karton · 65 x 50 cm.
Unten rechts signiert: ERNST DORN FRANKREICH 1916.

Startpreis € 200

Zuschlag € 250

Eder, Friedrich
Süddeutsch, 2. Hälfte 20. Jh.

Konvolut von 5 gerahmten Aquarellen:
1) Brunfelsie, 39,8 x 29,8 cm, unten rechts signiert: F. Eder (19)82.
2) Ringelblumen, 32,7 x 22,5 cm (Sichtmaß), unten rechts signiert: F. Eder (19)84.
3) Schattiger Brunnen, 32,3 x 22,7 cm (Sichtmaß), unten rechts signiert: F. Eder (19)86.
4) Gloxinie, 30,3 x 22,5 cm (Sichtmaß), unten rechts signiert: F. Eder (19)88.
5) Geranie, 32,6 x 22,5 cm (Sichtmaß), unten rechts signiert: F. Eder (19)82.
Bei vier von fünf mit aufgeklebtem Ausstellungsetikett der Kunstausstellung der Münchener Künstlergenossenschaft kgl. priv. v. 1868. Allesamt gut gerahmt und gut erhalten.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Eggert, Benno
1885 Stuttgart - 1983 Rosenheim

Blumen in Vase
Öl auf Sperrholz · 59 x 50 cm.
Unten rechts signiert: Eggert. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Eggert, Benno

Rosen
Öl auf Hartfaser · 37,5 x 34 cm.
Oben rechts signiert: EGGERT.

Startpreis € 50

Zuschlag € 65

Eichhorn, Peter
1877 Bamberg - 1940 München

Wiesenlandschaft mit Weg
Öl auf Karton · 28,8 x 36,7 cm.
Unten links signiert: P. Eichhorn.
Zwei Kratzer in der Darstellung. Rahmen. Rückseitig mit Nachlassstempel Peter Eichhorn und Stempel der Klostergalerie Paul Adelhoch, Fürstenfeldbruck.

Startpreis € 20

Zuschlag € 70

Eichhorn, Peter
1877 Bamberg - 1940 München

Der Walchsee in Tirol mit Kaisergebirge
Öl auf Leinwand auf Karton · 34,5 x 49,5 cm.
Unten rechts signiert: P. Eichhorn Mchn.
Leinwand leicht wellig im unteren Bereich. Rahmen. Rückseitig mit dem Nachlassstempel Peter Eichorn. Ferner Stempel der Klostergalerie Paul Adelhoch, Fürstenfeldbruck.

Startpreis € 100

Zuschlag € 220

Eigner, Gottfried
Süddeutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

Jungfrau Maria mit Jesusknaben und Johannes dem Täufer (Kopie nach altem Meister) · 1881.
Öl auf Leinwand · 22 x 15 cm.
Besch. Rest. Rahmen. Rückseitig bezeichnet: fec. Gottfr Eigner / stud jur / München 1881.

Startpreis € 200

Zuschlag € 390

Eisengräber, Felix
1874 Leipzig - 1940 München

Weiden an der Amper · 1913.
Öl auf Karton · 47 x 65,5 cm.
Unten rechts signiert: F Eisengräber 1913.
Rahmen. Rückseitig Etikett der Galerie Goedecker.

Startpreis € 100

Zuschlag € 330

Eitler, Artur
1914 Bozen, Italien - 2014 München

"Der Küchentisch"
Öl auf Holz · 48 x 60 cm.
Unten links signiert: Eitler.
Rahmen. Rückseitig mit angehängtem Ausstellungsetikett der Kunstausstellung der Münchener Künstlergenossenschaft kgl. priv. v. 1868.

Startpreis € 200

Zuschlag € 450

Engelhorn, Robert
1856 Mannheim - 1944

Sonnenblume
Öl auf Hartfaser · 80 x 64,5 cm.
Unten rechts signiert: Engelhorn.

Vereinzelt Farbverluste. Rahmen.

Startpreis € 150

Zuschlag € 300

Enzinger, Hans
1889 Krummnußbaum, Österreich - 1972 Baden bei Wien, Österreich

Heuernte
Öl auf Holzplatte · 8,8 x 10,3 cm.
Unten rechts signiert: H. Enzinger.
Holzbedingt leichte horizontale Risse. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 300

Zuschlag € 400

Enzinger, Hans

Lustige Schlittenfahrt
Öl auf Holzplatte · 8 x 9 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: H. Enzinger.

Startpreis € 300

Zuschlag € 550

Erler, Fritz
1868 Frankenstein, Polen - 1940 Pforzheim

Männlicher Studienkopf
Öl auf Leinwand auf Karton · 37,9 x 24,4 cm.
Unten rechts auf dem Karton signiert: F. Erler.
Verschmutzt. Ohne Rahmen. Rückseitig auf dem Karton bezeichnet: Fritz Erler. 1902.

Startpreis € 200

Zuschlag € 220

Fedder, Otto
1873 Schwerin - 1919 Wildschwaige

Abendliche Winterlandschaft am zugefrorenen Fluss
Öl auf Leinwand · 60 x 100 cm.
Unten rechts signiert: O. Fedder.

Startpreis € 450

Zuschlag € 600

Felber, Carl Friedrich
1880 Wädenswil, Schweiz - 1932 Dachau

Frühlingslandschaft
Öl auf Karton · 48,7 x 66 cm.
Unten links signiert: C. Felber.

Startpreis € 150

Zuschlag € 160

Feudel, Arthur
Dortmund, 1. Hälfte 20. Jh.

Das ehemalig Schloss Brünninghausen in Dortmund · 1931.
Öl auf Leinwand · 48,5 x 60,5 cm.
Unten rechts signiert: A. Feudel (19)31.
Rückseitig auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet: Schloss Romberg bei Dortmund 1931 A. Feudel, Zeichenlehrer in Dortmund 1931 / zerstört im Krieg 1944

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Norddeutsche Flusslandschaft mit Booten und Hütte · 1884.
Öl auf Leinwand auf Karton · 32,5 x 60,5 cm.
Unten links signiert: Ed. Fischer. (18)84.

Startpreis € 400

Zuschlag € 420

Fritzsching, Alfred
1935 Zorneding

Die Loisach mit Ammergauer Bergen · 1974.
Pastell auf Papier · 36 x 55 cm (Sichtmaß).
Unten links monogrammiert AF (19)74 (A und F verbunden).

Startpreis € 60

Zuschlag € 280

Fuhrmann-Randeck, Georg
1892 - 1967

Wolkenstimmung am See
Öl auf Karton · 9,5 x 14,5 cm.
Unten links signiert: Fuhrmann-R. Besch.

Startpreis € 50

Zuschlag € 170

Burg Grünwald bei München
Öl auf Leinwand · 80 x 100 cm.
Unten rechts signiert: Geigenberger.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Geyer, Georg
1823 Wien, Österreich - 1912 Ebenda

Gebirgsmassiv · 1874.
Öl auf Leinwand · 91,5 x 79,5 cm.
Unten links signiert: G Geyer / (1)874.
Doubliert. Craquelliert. Rahmen.

Startpreis € 450

Glüsing, Martin Franz (Künstlername: Fräncis-Glüsing)
1885 Hamburg - 1956 Ebenda

"Segelschiff in südlichen Breiten" (Dreimastbark)
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Unten rechts signiert: Fräncis-Glüsing.
Rahmen. Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig bezeichnet: Segelschiff in südlichen Breiten. Ferner alter Klebezettel der Galerie Del Vecchio, Leipzig, No. 270.

Startpreis € 100

Zuschlag € 390

Götz-Räcknitz, Paul
1873 Räcknitz bei Dresden - 1952 München

Dorfpolitiker
Öl auf Sperrholz · 39 x 31 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: Paul Götz-Räcknitz, München/.

Startpreis € 100

Zuschlag € 450

Graf, Oskar
1873 Freiburg im Breisgau - 1958 Bad Boll

Gebäude am Wasser im Abendlicht
Öl auf Leinwand · 54,5 x 67 cm.
Unten rechts signiert: O. Graf.

Startpreis € 100

Zuschlag € 130

Grauvogel, Georg
1896 München - 1986

Fischerboot am Ostersee · 1938.
Öl auf Leinwand · 67 x 90 cm.
Unten rechts schwer leserlich signiert: G. Grauvogel (19)38.
Ohne Rahmen. Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet: OSTERSEE.

Startpreis € 200

Zuschlag € 260

Grossmann, Ludwig Wilhelm
1894 Straßburg, Frankreich - 1960 München

Blumenstrauß · 1932.
Öl auf Karton · 54 x 45 cm.
Unten rechts signiert: L. W. Grossmann.
Rückseitig Figurenskizze. Zusätzlich auf Klebezettel der Münchner Sezession bezeichnet: L.W. Grossmann / 1932 / Blumenstrauß II.
Literatur: Ausst. Kat. München: Kunstausstellung München 1932 im Deutschen Museum (Bibliothekbau), München 1932, Kat. Nr. 1464 (Blumen).

Startpreis € 280

Zuschlag € 280

Grossmann, Ludwig Wilhelm

Herbstblumen · 1932.
Öl auf Karton · 54 x 45 cm.
Rückseitig bezeichnet: L.W. Grossmann /. Bouquet / Sommerausstellung / Deutsches Museum / 1932.
Literatur: Ausst. Kat. München: Kunstausstellung München 1932 im Deutschen Museum (Bibliothekbau), München 1932, Kat. Nr. 1465 (Herbstblumen).

Startpreis € 280

Gschossmann, Ludwig
1894 Strasbourg (deutsch: Straßburg), Frankreich - 1988 Tegernsee

"Bei Bad Tölz"
Öl auf Leinwand · 30 x 40 cm.
Unten links signiert: LGSCHOSSMANN (L und G verbunden).
Rahmen. Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig bezeichnet: BEI BAD TÖLZ / Gschossmann.

Startpreis € 150

Zuschlag € 220

Guillery, Theo
1900 München - 1976 Buchbach, Mühldorf am Inn

See im Voralpenland
Öl auf Leiwand · 57 x 75 cm.
Unten rechts signiert: Theo Guillery.
Besch. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 110

Haasenritter, Ewald
Deutsch, 1871 - 1902

Südliches Dorf
Öl auf Leinwand auf Karton · 44 x 30 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: E. Haasenritter (18)96.

Startpreis € 150

Zuschlag € 200

Häberlin, Carl von
1832 Esslingen am Neckar - 1911 Stuttgart

"Der Gewittersturm"
Öl auf Leinwand · 50 x 40 cm.
Unten rechts monogrammiert: CH 1866 (C und H verbunden).
Besch. Craquelliert. Rahmen. Rückseitig auf dem Keilrahmen eigenhändig bezeichnet: Carl von Häberlin / "Der Gewittersturm". Auf der Leinwand Stempel der Malfirma A. Schutzmann, München. Zusätzlich mit aufgeklebtem Gutachten von Fr. Hanfstaengl, Konservator, München 12.7.(19)23. (Das mir vorgelegte Bild: Der Gewittersturm einem Mann in ländlicher Tracht hat der Wind den Hut in eine Pfütze gejagt, landschaftlicher Hintergrund. Leinwand H. 0,50, B. 0,40. Signiert CH 1866 ist meines Erachtens eine Arbeit von Carl v. Haeberlin. Mit Stempel der Staatsgemäldesammlungen, München).

Startpreis € 100

Zuschlag € 520

Hänger der Ältere, Max
1847 München - 1941 Fürstenfeldbruck

Rehkitz am Waldrand
Öl auf Holz · 16 x 12 cm.
Unten links signiert: M Hänger München.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 240

Zuschlag € 100

Hager, L.
Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Stahlwerk im Ruhrgebiet · 1956.
Öl auf Hartfaser · 74 x 59,5 cm.
Unten rechts signiert: L. Hager 1956.

Startpreis € 300

Zuschlag € 380

Kühe am Wasser
Kohle, Bleistift, weiß gehöht auf getöntem Papier · 28,7 x 39,9 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: F. HALBERG-KRAUSS Mchn.
Fleckig. Zwei Wasserränder im Himmel. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Flusslandschaft mit Bäuerin
Öl auf Holz · 19,5 x 26,5 cm.
Unten rechts s igniert: F. HALBERG-KRAUSS.
Verschmutzt. Farbverlust und kleiner Kratzer in der Darstellung. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 220

Bauer mit Ochsengespann in Voralpenlandschaft
Öl auf Karton · 19,5 x 44 cm.
Unten rechts F. HALBERG-KRAUSS.

Startpreis € 400

Zuschlag € 450

Kühe am Wasser
Öl auf Leinwand · 70 x 100 cm.
Unten rechts signiert: F. HALBERG-KRAUSS Mchn.

Startpreis € 500

Zuschlag € 800

Hauser, Bernhard
1919 München - 2008 Ebenda

Stiefmütterchen im Korb · 1995.
Öl auf Leinwand · 27 x 40 cm.
Oben rechts monogrammiert: B. H (19)95.

Startpreis € 150

Zuschlag € 150

Heinel, Eduard
1835 München - 1895 Ebenda

Gebetläuten
Öl auf Leinwand · 45,5 x 35,5 cm.
Unten links monogrammiert: H. Craquelliert.

Startpreis € 500

Zuschlag € 400

Helberger, Alfred Hermann
1871 Eberstadt - 1946 Berlin

Sonnenuntergang an der norwegischen Küste · 1910.
Öl auf Leinwand auf Karton · 33,5 x 48,5 cm.
Unten rechts signiert: R. Helberger.
Besch. Verschmutzt. Ohne Rahmen.
Rückseitig bezeichnet: A. Helberger / Norwegen / 1910.

Startpreis € 300

Zuschlag € 300

Helberger, Alfred Hermann
1871 Eberstadt - 1946 Berlin

"Straßenbau" · 1925.
Öl auf Sperrholz · 30 x 40 cm.
Unten links monogrammiert: RH (R und H verbunden).
Rahmen. Rückseitig bezeichnet: A. Helberger / Strassenbau 1925.

Startpreis € 150

Zuschlag € 1500

Hellmaier, Wolfgang
1917 München - 1996 Wildenroth an der Amper bei Fürstenfeldbruck (?)

"Tegernach in Oberbayern"
Öl auf Hartfaser · 39,8 x 54,8 cm.
Unten rechts signiert: Wolf Hellmaier.
Rahmen. Rückseitig mit aufgeklebtem Ausstellungsetikett der Kunstausstellung der Münchener Künstlergenossenschaft kgl. priv. v. 1868.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Hellmeier, Otto
1909 Weilheim - 1996 Ebenda

Stillleben · 1978.
Öl auf Hartfaser · 40 x 50 cm.
Unten links signiert: Otto Hellmeier (19)78.
Rahmen. Rückseitig eigenhändig bezeichnet: STILLEBEN / OTTO HELLMEIER / *.

Startpreis € 100

Zuschlag € 140

Hellmeier, Otto
1909 Weilheim - 1996 Ebenda

München - Neuhauser Straße mit Blick zur St. Michael Kirche und die Frauenkirche
Öl auf Leinwand · 80x 70 cm.
Unten rechts signiert: Otto Hellmeier.
Rückseitig Messingplakette mit Inschrift: HERRN PROFESSOR DR. - ING. ERWIN ZIEBART / ZUR ERINNERUNG AN SEINE TÄTIGKEIT BEI / DER KRAUSS-MAFFEI AG. / Die Abteilungs- und Hauptabteilungsleiter / des T-Bereiches / München, am 25. September 1967.

Startpreis € 480

Zuschlag € 480

Henze, Sara
1857 Zeist, Niederlande - 1936 Niederlande

Phlox
Öl auf Leinwand · 45,5 x 35 cm.
Unten rechts signiert: S Henze.

Startpreis € 300

Herzog, August
1885 Fruthwilen, Kanton Thurgau, Schweiz - 1959 Ermatingen, Kanton Thurgau, Schweiz

Alt-München - die Lohstrasse in Giesing · 1913.
Öl auf Leinwand · 56 x 41 cm.
Unten rechts signiert: Aug. Herzog. München 1913. Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Motiv aus der Lohstr. Giesing Preis 80 M / Aug. Herzog.
Craquelliert. Rahmen.
Anmerkung: Der Künstler war in München mit dem Maler Constantin Gerhardinger befreundet. Gemeinsam malten Sie zusammen in der Münchner Au und in Giesing.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Hilz, Georg
1881 Mauern, Landkreis Freising - 1949 Ebenda

Dorfstraße mit Telefonmasten nach Willing bei Bad Aibling
Öl auf Platte auf Spanplatte · 50,5 x 56 cm.
Unten rechts bezeichnet: G. Hilz.
Rest. Besch. Rahmen.
Anmerkung: Der Kirchenmaler Georg Hilz war der Vater des Malers Sepp Hilz (1906-1967).

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Hilz, Sepp
1906 Bad Aibling - 1967 Willing bei Bad Aibling

"Soalamuatta von Glonn" (Bildnis Anna Eichmeier)
Öl auf Holz · 36 x 25 cm.
Unten rechts signiert: S. Hilz (19)43.
Besch. Rahmen.
Literatur: Wolfgang Koller, 1200 Jahre Glonn, Geschichte und Geschichten, Festschrift zum Jubiläum 1974, Marktgemeinde Glonn (Hrsg.), Abb. S. 109.

Startpreis € 200

Höd, Edmund
1837 Wien, Österreich - 1888 Ebenda

Gebirgstal mit Wanderern · 1858.
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Unten rechts signiert: Ed Höd. 1858.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 450

Zuschlag € 450

Hofer, Max
Deutsch, 20. Jahrhundert

Pferdekutsche im Park
Öl auf Leinwand · 50 x 60 cm.
Unten links signiert: Max Hofer.
Rahmen. Rückseitig Etikett der Kunsthandlung Boisséere, Köln.

Startpreis € 150

Zuschlag € 100

Hoffmann, Ernst
1886 München - 1946 Ebenda

Pfau und Hühner am Bächlein
Öl auf Holz · 11,8 x 15,9 cm.
Unten rechts signiert: E. Hoffmann.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 150

Holzer, Adalbert
1881 München - 1966 Ebenda

"Frühlingsgewitter" · 1916.
Öl auf Leinwand auf Karton · 33,5 x 25,5 cm.
Unten links signiert: ADALBERT HOLZER (19)16.
Rahmen. Rückseitig auf aufgeklebtem Karton eigenhändig bezeichnet: Adalbert Holzer - / Pasing b. München. / Frühlingsgewitter - / Preis: M. Ferner Reste eines Ausstellungsetiketts der Münchener Jahresausstellung 1916 im Kgl. Glaspalast.

Startpreis € 100

Zuschlag € 200

Lot 101

Hyner, Arend
1866 Arnhem, Niederlande - 1916

Reisigsammlerinnen in Winterlandschaft
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 74 x 58 cm.
Unten links signiert: A. Hyner.

Startpreis € 100

Zuschlag € 280

Lot 102

Illem, Franz Josef Georg
1865 Pilsen, Tschechien - 1912 Wien, Österreich

Pendants: 1) Frühlingslandschaft
2) Landschaft bei Sonnenuntergang
Jeweils Öl auf Holz · Jeweils 7,6 x 18,7 cm.
Jeweils unten links signiert: F.J.G. Illem.

Startpreis € 300

Zuschlag € 330

Lot 103

Jank, Angelo
1868 München - 1940 Ebenda

"Über die Hürden"
Öl auf Leinwand · 56 x 76 cm.
Unten rechts signiert: A. Jank.
Rückseitig alter Klebezettel Kunsthandlung Alfred Hirrlinger, Stuttgart: Prof. Angelo Jank / "Über die Hürden".

Startpreis € 350

Zuschlag € 350

Lot 104

Julich, A.
Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Leipzig, Windmühlenstraße · 1942.
Buntstift auf braunem Papier · 37,2 x 27 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert und bezeichnet: A. JULICH Leipzig, Windmühlenstr. 1942.

Startpreis € 20

Zuschlag € 150

Lot 105

Junghanns, Julius Paul
1876 Wien, Österreich - 1958 Düsseldorf

Schwere Arbeit (Bauer mit Pferdepflug ) · 1953.
Radierung · 18,9 x 34 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts in der Platte signiert: Jul. P. Junghanns 1953. Unten rechts handsigniert: Jul. P. Junghanns.

Startpreis € 30

Zuschlag € 70

Lot 106

Kaiser, Richard
1868 Magdeburg - 1941 München

Sommerliche Hügellandschaft · 1905.
Öl auf Leinwand · 61 x 101 cm.
Unten rechts signiert: Richard Kaiser München 1905.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 400

Lot 107

Kalckreuth, Stanislaus Graf von
1820 Kozmin, Polen - 1894 München

Alpenglühen
Öl auf Leinwand auf Karton · 18 x 15,5 cm.
Rückseitig bezeichnet: Skizze von Stanisl. Grf. Kalckreuth / geschenkt von Frl. Sofia von Müller 1890 / Frau von Usedom / Priorin adelg. Kloster Bergen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 500

Lot 108

Kaltenmoser, Karl
1853 München - 1923 Ebenda

An den Osterseen
Öl auf Karton · 17,5 x 23,5 cm.
Besch. Rahmen.

Auf dem Rückenkarton alt bezeichnet: Kaltenmoser / München / An den Osterseen / Zum 70. von / Dr. Reinsch / 5.II.(19)42.

Startpreis € 50

Zuschlag € 80

Lot 109

Kaltenmoser, Karl
1853 München - 1923 Ebenda

Moorlandschaft
Öl auf Leinwand · 12,5 x 21,1 cm.
Rückseitig bezeichnet: Moorskizze von Kaltenmoser, dem Jüngeren / um 1900 / Signierung mußte wegen Rahmen entfernt werden / s/l. Resl zum 40. Geburtstag / S Reinsch / Okt. 1942.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 110

Kaltenmoser, Karl
1853 München - 1923 Ebenda

Wolkenstimmung
Öl auf Karton · 12,8 x 17,8 cm.

Startpreis € 80

Zuschlag € 50

Lot 111

Kaltenmoser, Karl
1853 München - 1923 Ebenda

Ammerseelandschaft
Öl auf Leinwand auf Karton · 17,7 x 23,8 cm.
Unten rechts signiert: Kaltenmoser.
Rückseitig bezeichnet: Am Ammersee / St. Allwang (?) / Kaltenmoser jun. / München.

Startpreis € 80

Zuschlag € 130

Lot 112

Kaltenmoser, Karl
1853 München - 1923 Ebenda

Bei Aubing · 1905.
Öl auf Leinwand auf Karton · 16 x 23,5 cm.
Rückseitig bezeichnet: Kaltenmoser / München / 1905 / Bei Aubing.

Startpreis € 80

Zuschlag € 240

Lot 113

Kaltenmoser, Karl
1853 München - 1923 Ebenda

Bei der Feldarbeit · 1910.
Öl auf Karton · 14,2 x 23,6 cm.
Rückseitig bezeichnet: Kaltenmoser / München / 1910.

Startpreis € 80

Zuschlag € 150

Lot 114

Kaltenmoser, Karl
1853 München - 1923 Ebenda

Dorflandschaft · 1921.
Öl auf Karton · 14,5 x 24 cm.
Unten links signiert: Kaltenmoser Okt. (19)21.

Startpreis € 80

Zuschlag € 160

Lot 115

Kaltenmoser, Karl
1853 München - 1923 Ebenda

Uferpartie am Wörthsee
Öl auf Karton · 13 x 20 cm.
Rückseitig bezeichnet: Der Wörthsee von Kaltenmoser - München - Steinebach - Herrsching / seiner alten. jungen Freundin / zum 8. Okt. 1929 C Reinsch.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 116

Kaltenmoser, Karl
1853 München - 1923 Ebenda

Im Fünf-Seen-Land · 1910.
Öl auf Leinwand auf Karton · 14 x 20,4 cm.

Startpreis € 80

Zuschlag € 100

Lot 117

Kaltenmoser, Karl
1853 München - 1923 Ebenda

Sommerlandschaft mit Spaziergängern (im Hintergrund die Benediktenwand)
Öl auf Leinwand · 48,5 x 63 cm.
Unten links signiert: Kaltenmoser.

Startpreis € 200

Zuschlag € 420

Lot 118

Kaltenmoser, Karl
1853 München - 1923 Ebenda

"Blick vom Hundhammerberg gegen Feilnbach und die Raublinger Filze"
Öl auf Karton · 17,7 x 23,9 cm.
Rückseitig bezeichnet: Blick vom Hundhammerberg / gegen Feilenbach [Anmerkung: frühere Bezeichnung für Bad Feilnbach] u. die Raublinger- / Filze / von Kaltenmoser / München / um 1900.

Startpreis € 100

Zuschlag € 160

Lot 119

Kaltenmoser, Karl
1853 München - 1923 Ebenda

Am Ammersee
Öl auf Karton · 27,2 x 36 cm.
Unten links signiert: Kaltenmoser. Rückseitig bezeichnet: Ammersee.

Startpreis € 150

Zuschlag € 330

Lot 120

Kaltenmoser, Karl
1853 München - 1923 Ebenda

Bierdorf bei Dießen am Ammersee · 1891.
Öl auf Karton · 44 x 59,5 cm.
Gewellt. Verschmutzt. Rahmen.
Rückseitig bezeichnet: Bierdorf / am Ammersee / pinx Kaltenmoser / 1891.

Startpreis € 200

Zuschlag € 380

Lot 121

Kaltenmoser, Kaspar
1806 Horb am Neckar - 1867 München

Studienblatt mit Kürbis, Bauernstuhl, Grubenlampe und Behältnis
Öl auf Leinwand · 25,5 x 20,5 cm.
Craquelliert. Rahmen.
Auf dem Rückenkarton alt bezeichnet: Skizze v. Kaltenmoser / dem Aelteren.

Startpreis € 80

Zuschlag € 360

Lot 122

Kamm, Ludwig Philipp (Louis Philippe)
Elsässischer Künstler 1882 - 1959

Bauer aus Oberseebach im Elsass · 1931.
Öl auf Leinwand · 41 x 33 cm.
Oben rechts signiert: L. PH Kamm - (19)31.
Rückseitig mit aufgeklebtem Zeitungsausschnitt mit biographischen Angaben über den Künstler.

Startpreis € 100

Zuschlag € 750

Lot 123

Keitel, Otto
1862 Braunschweig - 1902 Pasing, München

Kuhhirte am Bach im Dachauer Land · 1896.
Radierung · 18,7 x 28,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts in der Platte signiert: Otto Keitel München (18)96.

Startpreis € 10

Zuschlag € 35

Lot 124

Keller, Willy
1942 Appenzell, Schweiz

Winterliches Dorftreiben · 1979.
Mischtechnik auf Hartfaserplatte · 18 x 33 cm.
Unten rechts signiert: Willi Keller 1979.
Rückseitig mit Aufschrift: Galerie / Susi Brunner / Spitalgasse 10 / Zürich.

Startpreis € 200

Zuschlag € 550

Lot 125

Keller-Hermann, Marie
1868 Wien - 1952 Utting

Mariengedenkstätte an der Mauer
Öl auf Leinwand auf Karton · 57 x 31 cm.
Unten rechts signiert: M Keller-Hermann.
Anmerkung: Die gebürtige Wienerin kam nach Studien bei Olga Wiesinger-Florian zum Tiermaler Victor Weishaupt nach Dachau. 1896 heiratete Sie den Künstler Gustav Keller, mit dem Sie dauerhaft nach Dachau zog, wo Sie bis zu ihrem Tod lebte. Ihre letzte Ruhestätte fand Sie auf dem Etzenhausener Friedhof. Blumenstillleben und Genremotive waren der Schwerpunkt Ihres Schaffens.

Startpreis € 150

Zuschlag € 100

Lot 126

Kenzler, Carl
1872 Berlin - 1947 Potsdam

Sonniger Wintertag
Öl auf Holz · 23 x 32 cm.
Unten links signiert: C. Kenzler.

Startpreis € 80

Zuschlag € 280

Lot 127

Kettemann, Erwin
1897 München - 1971 Tegernsee

"Vorfrühling im Murnauer Moor mit Zugspitze"
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Unten rechts signiert: E. Kettemann Mchn.
Rückseitig auf dem Keilrahmen eigenhändig bezeichnet: Vorfrühling im Murnauer Moor m. Zugspitze.

Startpreis € 400

Zuschlag € 400

Lot 128

Klotz, Konrad
1905 Bruckmühlbach, Rheinland-Pfalz - 1994 München

Gartenblumen · 1971.
Aquarell auf Papier · 58,2 x 45,5 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: Klotz (19)71.
Anmerkung: Gründungsmitglied der Künstlergruppe Bayerwaldkreis im Jahr 1966.

Startpreis € 50

Zuschlag € 120

Lot 129

Kneuttinger, Josef
1927 München - 2015 Neubiberg

Küstenlandschaft
Öl auf Leinwand · 40 x 50 cm.
Unten rechts signiert: Kneuttinger.

Startpreis € 200

Lot 130

Kneuttinger, Josef
1927 München - 2015 Neubiberg

Rosen
Öl auf Leinwand · 65 x 50 cm.

Startpreis € 300

Lot 131

Kojewnikow, Anatoly Iwanowitsch
1907 Moskau, Russland

Schlittenfahrt
Öl auf Karton · 29 x 19,5 cm.
Unten links signiert: A. Kojewnikow und unleserlich datiert.
Rückseitig mit dem Atelierstempel: A. J. KOJEWNIKOW / Akad. Maler / Moskau. Zweimal Stempel: Echtheitsbestätigung / durch R. Kandler / M. I. KOJNOWA / Moskau.

Startpreis € 250

Lot 132 **

Konecny, Josef
1907 Prag, Tschechien - 1989

Blumenstillleben mit Bienen und Schmetterlingen
Öl auf Holz · 49,5 x 37,5 cm.
Oben rechts signiert: Jos. Konecny.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 200

Zuschlag € 450

Lot 133 **

Konecny, Josef
1907 Prag, Tschechien - 1989

Blumenstrauß mit Schmetterling und Goldkette mit Kreuz
Öl auf Karton auf Sperrholz · 70 x 50 cm.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 150

Zuschlag € 1100

Lot 134

Konvolut von 2 Radierungen

1) Emil Ernst Heinsdorff (1887 Rathenow - 1948 Irschenhausen), Hase, 1912, handsigniert, 10,2 x 14,7 cm (Darstellungsgröße).
2) Cajetan Deschauer (1887 Schaufling, Landkreis Deggendorf - 1976 München), Sommerwolken, signiert, 10 x 13,6 cm (Darstellungsgröße).
Jeweils Rahmen.

Startpreis € 30

Zuschlag € 50

Lot 135

Kratzer, August (Gustl)
1913 Maxlrain bei Bad Aibling - 1943 gefallen in Ladogasee in Russland

Konvolut von 3 Zeichnungen und 1 Lithografie:
1) Pferd im Stall, 1941, Bleistift auf Papier, 32,5 x 24,5 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: G. Kratzer (19)41.
2) "PFERDE IM STALL", 1941, Bleistift auf Papier, 45,8 x 60 cm (Sichtmaß), unten rechts bezeichnet und signiert: PFERDE / IM STALL / Gustl Kratzer / Aug. (19)41. Gebräunt. Fleckig.
3) Pferdestudie, 1941, Zeichnung, 37 x 53,5 cm (Sichtmaß). Unten rechts bezeichnet und signiert: Studie / Gustl Kratzer / Juli (19)41. Fleckig. Min. Knickspuren.
4) Au bei Bad Aibling, 1935, Lithografie, 33 x 41,2 cm (Sichtmaß). Unten rechts in der Platte signiert: Kratzer (19)35. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 136

Kratzer, August (Gustl)

Konvolut von 5 Zeichnungen:
1) Panzer in Russland, Tusche auf Papier, 24,2 x 34,4 cm (Sichtmaß), unten rechts monogrammiert: AK.
2) "Posten an der Front Leningrad", 24,3 x 19 cm (Sichtmaß), unten rechts bezeichnet und monogrammiert: POSTEN / AN DER... / FRONT LENINGRAD / AK.
3) "Pferde in Deckung", 1941, Bleistift auf Papier, 22,8 x 31,5 cm (Blattgröße), unten rechts bezeichnet und monogrammiert: Pferde in Deckung / 24 IV (19)41. AK.
4) Pferde auf der Wiese, Tusche auf Papier, 21,4 x 33,8 cm (Blattgröße), unten rechts monogrammiert: AK.
5) Pferdekutsche, 1941, Bleistift auf Papier, 25,4 x 33,4 cm (Blattgröße), unten links signiert: Gustl Kratzer (19)41.
Teilw. gebräunt. Teilw. fleckig. Ein Blatt mit kleinem Einriss am rechten Rand. Ein Blatt mit leichten Knickspuren. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 180

Zuschlag € 500

Lot 137

Kratzer, August (Gustl)

Moorlandschaft bei Bad Aibling · 1938.
Öl auf Leinwand · 71 x 90 cm.
Unten rechts signiert: Gustl Kratzer (19)38.

Startpreis € 200

Zuschlag € 200

Lot 138

Kraus-Bamberg, Uta
1. Hälfte 20. Jh.

Kamelien
Öl auf Leinwand · 68 x 56 cm.
Unten rechts signiert: E. KRAUS.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Kamelien v. Uta Kraus-Bamberg.

Startpreis € 100

Zuschlag € 200

Lot 139

Krause, Otto A.
Süddeutsch, 1885 - 1975

Bei St. Jodok am Brenner · 1930.
Gouache auf Karton · 23,2 x 30 cm.
Unten rechts monogrammiert und bezeichnet: A. K. 3.7.(19)30 St. Jodok.
Rückseitig Nachlassstempel Otto A. Krause und Stempel der Klostergalerie Paul Adelhoch, Fürstenfeldbruck.

Startpreis € 20

Zuschlag € 20

Lot 140

Kreutzer, Willi
1914 Budapest, Ungarn - 1996 Bad Aibling

Sommerblumen
Öl auf Hartfaser · 40,5 x 23 cm.
Unten rechts zweimal monogrammiert: WK (W und K verbunden).

Startpreis € 50

Lot 141

Kreutzer, Willi

Markttag · 1981.
Öl auf Leinwand auf Karton · 24,5 x 28 cm.
Oben links monogrammiert: WK (W und K verbunden).
Rückseitig bezeichnet: Nov. 1981 / 250,- DM / W. Kreuzer / Irmgard zum 47. Geburtstag.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 142

Kubel, Otto
1868 Dresden - 1951 München

"Das Rothenburger Tor in Dinkelsbühl"
Öl auf Leinwand · 66,5 x 55 cm.
Unten links signiert: O. Kubel.
Rückseitig auf dem Keilrahmen eigenhändig bezeichnet: Das Rothenburger Tor / in Dinkelsbühl / Otto Kubel München / Agnesstraße 16/IV.

Startpreis € 150

Zuschlag € 160

Lot 143

Lachnit, H.
Deutsch, Mitte 19. Jh.

Bauernhofidylle mit Kindern und Schaf
Öl auf Leinwand · 47,5 x 58,5 cm.
Unten rechts signiert: H. LACHNIT. 1862.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 350

Zuschlag € 450

Lot 144

Lamprecht, Anton
1901 Allershausen - 1984 München

Sommerlicher Strauß
Öl auf Leinwand · 95 x 75,5 cm.
Unten rechts signiert: A. Lamprecht.
Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet: B18 A. Lamprecht. Auf dem Keilrahmen Klebezettel mit Bezeichnung: Anton Lamprecht B 18 / Sommerlicher Strauß / mit braunem Boden. Unten auf dem Keilrahmen Etikett des Kunsthaus Bühler, Stuttgart.
Provenienz: Kunsthaus Bühler, Stuttgart.

Startpreis € 100

Zuschlag € 220

Lot 145

Lamprecht, Anton

"Altwasser der Amper bei Kranzberg" (bei Freising)
Öl auf Leinwand · 75 x 100 cm.
Unten rechts signiert: A Lamprecht.
Rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet: Anton Lamprecht: Altwasser der Amper bei Kranzberg.

Startpreis € 300

Zuschlag € 1600

Lot 146

Lamprecht, Anton

Fischerboote am Strand
Öl auf Leinwand · 66 x 86 cm.
Rückseitig Etikett Ketterer-Kunst, Hamburg.

Startpreis € 500

Zuschlag € 450

Lot 147

Lanzenberger, Georg
1897 Glonn - 1989 Ebenda

Ansicht der Marktgemeinde Glonn
Öl auf Leinwand · 54,5 x 44,5 cm.
Unten links signiert: Lanzenberger.
Rückseitig Klebezettel mit Bezeichnung: Unserem hochgeschätzten 1. Bürgermeister / Johann Eichmeier / in dankbarer Erinnerung überreicht von den / Beamten der Marktverwaltung Glonn / Glonn den 30. April 1960.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 148

Lanzenberger, Georg
1897 Glonn - 1989 Ebenda

Schwammerl · 1934.
Öl auf Leinwand auf Holz · 31,5 x 55 cm.
Unten rechts signiert: Lanzenberger (19)34.
Besch. Rahmen.
Rückseitig bezeichnet: Gg. Lanzenberger 1934.

Startpreis € 100

Zuschlag € 150

Lot 149

Lanzenberger, Georg
1897 Glonn - 1989 Ebenda

Glonner Filze
Öl auf Leinwand · 40 x 53 cm.
Besch. Rahmen.

Startpreis € 100

Lot 150

Lanzenberger, Georg
1897 Glonn - 1989 Ebenda

Konvolut von 5 Hinterglasbildern:
1) Schloss Zinneberg, 23 x 20 cm.
2) Frauenbründl, 23 x 20,5 cm.
3) Maria Altenburg, 38 x 31 cm.
4) Schwedenkapelle Berganger, 38,5 x 30 cm.
5) Winter in Adling, 30 x 25 cm.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 151

Leimgrub, Max
1880 -

Ammerland am Starnberger See
Öl auf Holz · 11,5 x 23 cm.
Unten links signiert: MLeimgrub (M und L verbunden).

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 152

Leithäuser, Alfred
1898 Barmen, Wuppertal - 1979 Gauting

"Abendliche Felder"
Öl auf Leinwand · 75 x 110 cm.
Unten rechts signiert: Leithäuser.
Stärker craquelliert. Verschmutzt. Rahmen.
Rückseitig auf dem Keilrahmen eigenhändig bezeichnet: ALFRED LEITHÄUSER. M4636. MÜNCHEN. "ABENDLICHE FELDER".

Startpreis € 200

Lot 153

Lesaar, Charles Myr
1884 Brasschaat, Belgien - 1941 Ephraim, Wisconsin, USA

Bäuerin mit Korngarben · 1910.
Öl auf Leinwand · 81 x 60 cm.
Unten rechts signiert: Meyer Lesaar München 1910.

Startpreis € 200

Lot 154

Lotter-Reichenau, Heinrich
1875 Stuttgart - 1941 Insel Reichenau

Am Ufer der Reichenau
Öl auf Karton · 30 x 39,5 cm.
Unten links signiert: H. Lotter-Reichenau.

Startpreis € 50

Zuschlag € 650

Lot 155

Ludwig, Friedrich
1895 Wieslet im Schwarzwald - 1970 Gabersee bei Wasserburg am Inn

Winter in den Bergen · 1946.
Pastell auf Papier · 28,8 x 39,7 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: F. Ludwig (19)46.

Startpreis € 80

Zuschlag € 140

Lot 156

Ludwig, Friedrich

"Blaue Augen II" · 1962.
Öl auf Karton · 54 x 63,5 cm.
Unten rechts signiert: Ludwig.
Rückseitig Stempel: Echtheits-Zertifikat Friedrich Ludwig, "V35" mit Datum und Unterschrift. Zusätzlich Klebezettel mit Bezeichnung: Blaue Augen II, 1962.

Startpreis € 200

Zuschlag € 330

Lot 157

Ludwig, Friedrich

Badende am See
Öl auf Leinwand · 44 x 68 cm.
Rückseitig Stempel: Echtheits-Zertifikat Friedrich Ludwig.

Startpreis € 200

Zuschlag € 200

Lot 158

Ludwig, Friedrich

Im Gespräch
Pastell auf Papier · 21,5 x 30,8 cm (Sichtmaß).

Startpreis € 80

Zuschlag € 120

Lot 159

Ludwig, Friedrich

Frau am Tisch
Pastell auf Papier · 37 x 27,2 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: Ludwig.

Startpreis € 100

Zuschlag € 300

Lot 160

Macco, Georg
1863 Aachen - 1933 Genua, Italien

Gebirgsbach
Öl auf Leinwand · 47 x 34 cm.
Unten links signiert: G. Macco.

Startpreis € 50

Zuschlag € 260

Lot 161

Märtens, Max
1887 Braunschweig - 1970 Gstadt am Chiemsee

"Am Strand von Calella", Provinz Barcelona, Spanien
Aquarell auf Papier · 45,4 x 65,8 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: M. Märtens.
Leicht gebräunt. Rahmen mit Glas.
Rückseitig mit aufgeklebtem Künstleretikett, einem Foto des Malers und handschriftlicher Bezeichnung: Am Strand v. Calella.

Startpreis € 220

Zuschlag € 300

Lot 162

Maier, Emil
Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Flusslandschaft mit Häusern
Öl auf Leinwand · 42 x 75 cm.
Unten rechts signiert: Emil Maier.
Rückseitig auf dem Keilrahmen Etikett des Kunstsalon Riesemann & Lintaler, Königsberg i. Pr.

Startpreis € 10

Zuschlag € 10

Lot 163

Maurer, Hermann
1874 München - 1945 Ebenda

Weßlinger See in der Abendsonne
Öl auf Leinwand auf Holz · 23,5 x 32,2 cm.
Unten rechts signiert: Hermann Maurer - München. Weßling.
Rest. Verschmutzt. Rahmen.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Zur freundlichen Erinnerung / an Weihnachten 1944 in / Wessling gewidmet / von Hermann Maurer.

Startpreis € 80

Zuschlag € 180

Lot 164

Mayer, Emmy
Deutsch, Mitte 19. Jh.

Alte Steinbrücke · 1860.
Öl auf Leinwand · 23 x 32 cm.
Unten rechts signiert: Emmy Mayer 1860.
Rest. Leicht craquelliert. Rahmen.
Rückseitig altes Etikett mit Bezeichnung: Th. Clausens Eftf. / Edvin H. Jensen / Spejlbelaeggeri og. Remmefabrik / Holbergsgade 16- Palae 739. Auf dem Keilrahmen bezeichnet: Marie Johansen. / 5 Jan. 1917.

Startpreis € 100

Zuschlag € 160

Lot 165

Mayr, Karl
1920 Kempten

"Burg Heinfels in Osttirol" · 1982.
Öl auf Hartfaser · 30,3 x 24 cm.
Unten links signiert: KARL MAYR (19)82.
Rückseitig mit aufgeklebtem Ausstellungsetikett der Kunstausstellung der Münchener Künstlergenossenschaft kgl. priv. v. 1868.

Startpreis € 50

Zuschlag € 80

Lot 166

Meier, Herbert
1921 Bad Aibling - 1997 Ebenda

Spätsommerlandschaft bei Aibling
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 17 x 23,5 cm.
Unten rechts signiert: Meier Herbert.
Original Meier-Rahmen.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 167

Moest, Hermann
1868 Karlsruhe - 1945 Berlin

Weide am Bach
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 12,5 x 22 cm.
Rest. Rahmen.
Rückseitig mit Nachlassstempel Hermann Moest.

Startpreis € 50

Zuschlag € 70

Lot 168

Mohr
1. Hälfte 20. Jh.

Zwei Aquarelle: 1) Stillleben mit Schale
2) Stillleben mit Tulpen
Aquarell auf Papier · 30,2 x 28,7 cm (Blattgröße) und 32,7 x 42,2 cm (Blattgröße).
Ein Blatt unten links signiert: Mohr S. S. 12 April. Gebräunt. Besch. Ein Blatt aufgezogen.

Startpreis € 20

Zuschlag € 40

Lot 169

Monogrammist
Deutsch, Mitte 19. Jh.

Brustbild einer Frau mit Spitzenhäubchen · 1858.
Öl auf Blech · 33,4 x 26,5 cm.
Mitte links monogrammiert: WG 1858 (W und G verbunden).
Rest. Rahmen.

Startpreis € 300

Lot 170

Monogrammist
Deutsch, 19. / 20. Jh.

Sommerblumen · 1913.
Öl auf Karton · 30,5 x 22,5 cm.
Unten rechts monogrammiert: W. (19)13.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 171

Morawetz, Gerog Alexander
1923 Prag, Tschechien - 1964 Gigondas, Frankreich

Bäume am Zaun
Öl auf Leinwand · 65 x 55 cm.
Unten links signiert: A G Morawetz.

Startpreis € 200

Zuschlag € 330

Lot 172

Morres, Eduard
1884 Brasov (Kornstadt), Rumänien - 1980 Codlea (Zeiden), Rumänien

Tischstillleben mit Blumen
Öl auf Malplatte · 69,5 x 47,5 cm.
Unten rechts signiert: E Morres.

Startpreis € 150

Zuschlag € 1000

Lot 173

Müller-Landeck, Hertha
1902 München - 1978 Bad Tölz

Die Rauekopfhütte über dem Gepatschferner mit der Weißseespitze im hinteren Kaunatal (Ötztaler Alpen)
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Unten links signiert: H. Müller-Landeck.

Startpreis € 500

Zuschlag € 500

Lot 174

Müller-Schwaben, Fritz
1879 Mainz - 1957 München

Stillleben mit Früchten
Öl auf Leinwand · 70,5 x 95 cm.
Unten rechts signiert: Fritz Müller-Schwaben.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 300

Zuschlag € 500

Lot 175

Müller-Wischin, Anton (attr.)
1865 Weißenhorn - 1949 Marquartstein

Kühe am Altwasser
Öl auf Holz · 35 x 47,5 cm.
Unten rechts bezeichnet: MÜLLER=WISCHIN.
Rückseitig alter Klebezettel mit Beschriftung: Weinmüller Katalog 174/1977 / Versteigerung III/1977 / Müller-Wischin, Anton Prof. / 1965-1949 Marquartstein / Altwasser unter Bäumen / am Ufer lagernde Herde / [Ausruf] DM 600.-- [Zuschlag] DM 1.100.--

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 176

Müller-Wischin, Anton

Kleines Mädchen
Öl auf Karton · 19,7 x 13,9 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Malers Anton Müller-Wischin.

Startpreis € 20

Zuschlag € 40

Lot 177

Muyden, Jaques Alfred van
1818 Lausanne, Schweiz - 1898 Champel/Genf, Schweiz

Zwei Buben beim Kartenspiel, beobachtet von einem Lehrer hinter der Steinmauer · 1842.
Öl auf Leinwand · 28 x 24 cm.
Unten links signiert: Van Muyden (18)42.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 500

Zuschlag € 650

Lot 178

Naager, Franz
1870 München - 1942 Ebenda

Der Maler im Atelier · 1890.
Feder, Pinsel, koloriert auf Papier · 15,5 x 18 cm (Sichtmaß).
Unten mitte signiert: FRANZ NAAGER 1890.
Gebräunt. Papier vom Künstler zusammengesetzt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 10

Zuschlag € 10

Lot 179

Naager, Franz
1870 München - 1942 Ebenda

Stillleben mit Hummer · 1924.
Öl Hartfaser · 34,3 x 52,2 cm.
Obere Hälfte rechts signiert: Franz Naager Venedig 1924.

Startpreis € 300

Lot 180

Nachtigall, Hans Georg
Prien, 2. Hälfte 20. Jh.

"Leibls Haus in Kutterling" · 1983.
Öl auf Sperrholz · 26,5 x 17 cm.
Unten links signiert: H Nachtigall.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Leibl's Haus / in Kutterling / Südseite / den 25.4.(19)83 / gegen 19.00 / leicht bewölkt.

Startpreis € 20

Zuschlag € 60

Lot 181

Nass, Christian
Deutsch, 1888-1931

Kopfweiden am winterlichen Bach · 1918.
Öl auf Karton · 43,5 x 48 cm.
Unten rechts signiert: Chr. Nass (19)18.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 182 **

Nemeth, Miklós
1934 Budapest, Ungarn - 2012 Ebenda

Häuser mit Kirche · 1966.
Öl auf Karton · 62 x 70 cm.
Unten halblinks signiert und datiert (19)66.
Rückseitig fotokopierter Lebenslauf mit Echtheitsstempel: ORIGINAL Nemeth Miklós.

Startpreis € 300

Zuschlag € 300

Lot 183 **

Nemeth, Miklós

Paar · 1967.
Öl auf Karton · 72,5 x 40,5 cm.
Unten links signiert und datiert (19)67.

Startpreis € 250

Zuschlag € 250

Lot 184

Nitschke, Detlev
1935 Berlin

NECKARSTEINACH
Aquarell auf Papier · 22,5 x 23,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: NITSCHKE. Unten links bezeichnet: Neckarsteinach.

Startpreis € 90

Lot 185

Nitschke, Detlev
1935 Berlin

TECKLENBURG
Unten rechts signiert: NITSCHKE. Unten links bezeichnet: TECKLENBURG.

Startpreis € 90

Zuschlag € 90

Lot 186

Nitschke, Detlev
1935 Berlin

Tönning in Schleswig-Holstein
Aquarell auf Papier · 22,5 x 27 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: NITSCHKE.

Startpreis € 90

Zuschlag € 90

Lot 187

Nitschke, Elli Maria
1913 Dresden

Schwäbische Landschaft
Öl auf Hartfaser · 33,5 x 52 cm.
Unten links signiert: Elli-Maria Nitschke.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 188

Ordinaire, Marcel (?)
Frankreich, 1848-1896

Paysage à la rivière
Öl auf Leinwand Karton · 46 x 61 cm.
Unten rechts signiert: Ordinaire (?).
Rest. Rahmen.
Rückseitig auf Klebezettel von fremder Hand bezeichnet.

Startpreis € 200

Zuschlag € 330

Lot 189

Osswald, Fritz
1878 Zürich, Schweiz - 1966 Starnberg

Am Königlich Bayerischen Yachtclub in Starnberg
Öl auf Leinwand auf Karton · 32,8 x 43 cm.
Unten rechts signiert: Fritz Osswald.
Rückseitig Künstlerstempel: Prof. Fritz Osswald / Maler / Starnberg (Obb.) / Vogelanger 10. Telefon 1030. Zusätzlich in Bleistift bezeichnet: "AM K.-BAYERISCHEN YACHTCLUB, STARNBERG".

Startpreis € 120

Zuschlag € 120

Lot 190

Peschel, Hugo
Deutsch, 1905-1980

Landschaft bei Olevano, Italien · 1939.
Aquarell auf Papier · 36,2 x 47,1 cm.
Unten links signiert: Hugo Peschel Olevano 1939.
Gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 150

Zuschlag € 150

Lot 191

Petuel, Rudolf
1870 München - 1937 Ebenda

Haus im Winter · 1906.
Öl auf Hartfaser · 75 x 63 cm.
Unten links signiert: R. PETUEL. 1906.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 200

Zuschlag € 150

Lot 192

Pietzsch, Richard
1890 Berlin - 1976 Ebenda

Buchenwald im Herbst bei Maria Einsiedel · 1932.
Öl auf Leinwand · 80 x 92 cm.
Unten rechts signiert: Richard Pietzsch 1932.
Rest. Rahmen.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Buchen Maria Einsiedel / Richard Pietzsch / München 50 / Asamschlössl / 92:80.

Startpreis € 300

Zuschlag € 300

Lot 193

Piloty-Schule
Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

Soldaten beim Würfelspiel
Öl auf Leinwand · 61,5 x 49,5 cm.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 400

Zuschlag € 300

Lot 194

Platzöder, Ludwig
1898 München - 1987 Neuerlkam, Holzkirchen

Stillleben mit Calla und Gegenständen · 1955.
Öl auf Hartfaser · 69,8 x 55 cm.
Unten rechts signiert: L. Platzöder (19)55.

Startpreis € 300

Zuschlag € 360

Lot 195

Porst, Wilhelm
Deutsch, 1829 - 1889

Kartoffelernte im Alpenvorland
Öl auf Holz · 17,5 x 27 cm.
Unten links signiert: W. Porst.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 100

Lot 196

Rabending, Fritz Wilhelm
1862 Wien, Österreich - 1929 München

Blumenwiese mit Baumgruppe · 1925.
Öl auf Leinwand · 24 x 34 cm.
Unten links signiert: F. Rabending. München.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: F. Rabending. / München. / 1925.

Startpreis € 150

Zuschlag € 220

Lot 197

Rau, Emil
1858 Dresden - 1937 München

Aus Südtirol
Öl auf Leinwand · 51,5 x 63,5 cm.
Unten rechts signiert: E. RAU.
Rückseitig unleserlich bezeichnet.

Startpreis € 200

Zuschlag € 420

Lot 198

Raudner, Robert
1854 Miekinia, Polen - 1915 München

Abendliche Bachlandschaft
Öl auf Holz · 24 x 32,7 cm.
Unten links signiert: R. Raudner.
Besch. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 199

Raudner, Robert

Abendstimmung
Öl auf Leinwand · 40 x 60 cm.
Farbabplatzung. Rahmen.
Rückseitig auf dem Keilrahmen Stempel der Malfirma Adrian Brugger, München. Zusätzlich Klebeetikett: Pfälzischer Kunstverein, Speyer, Nr. 255.

Startpreis € 100

Zuschlag € 180

Lot 200

Raudner, Robert

"Am Fluß mit Schilf"
Öl auf Leinwand · 36 x 48 cm.
Unten links signiert: R Raudner.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Am Fluß mit Schilf.

Startpreis € 100

Lot 201

Reder, Heinrich Richard
1862 Memmingen - 1942 München

"Aufziehendes Gewitter"
Öl auf Leinwand auf Karton · 25 x 29,8 cm.
Unten rechts signiert: H. R. Reder München.
Rückseitig bezeichnet: #1994 / Anziehendes Gewitter / H. R. Reder. Ferner alter Klebezettel des Kunstverein München mit Bezeichnung: Künstler: Reder H. R. / Titel: Aufziehendes Gewitter / Preis: M. 400 / Datum: Nov. (19)19. Auf dem Rahmen altes Ausstellungsetikett des Glaspalast München mit der Nr. 610.

Startpreis € 200

Zuschlag € 200

Lot 202

Renwart, Eugen
1885 Bozen, Südtirol - 1968 München

München: "Blick vom Maximilianeum auf die Lukaskirchen" · 1939.
Öl auf Leinwand · 65 x 80 cm.
Unten links signiert: ERenwart (19)39) (E und R verbunden).
Rest. Rahmen.
Rückseitig Atelieretikett des Künstlers mit Beschriftung: Eugen Franz Renwart / München 58. Weißpfennigweg 21 / Motiv: Blick vom Maximilianeum / auf Lukaskirche.

Startpreis € 150

Lot 203

Reue, Willy
1893 Plantiéres, Metz, Frankreich - 1962 München

München - Blick aus der Gärtnerei Brandl · 1931.
Öl auf Karton · 46 x 61 cm.
Unten rechts signiert: WReue (W und R verbunden).
Rückseitig zwei alte Ausstellungsetiketten vom Württ. Kunstverein Stuttgart, Nr. 239. Rückseitig eigenhändig bezeichnet: W. Reue / Eine Landschaft aus der Angermeyerstrasse / in Schwabing um den Nullpunkte herum. / Oktober 1931. / Blick aus der Gärtnerei Brandl. Zusätzlich mit aufgeklebter Widmung von Willy Reue: "Dir lieber Wilhelm für Deinen 60. / weiterhin Gesundheit und Erfolg / und so ich wieder gesund - / wollen wir in einigen Wochen Deinen 60. und meinen 65. / gemeinsam bei Maibowle ver- / leben - das wolle Gott! / Nun hast Du wieder eine Nullpunkt- / landschaft von mir. / München, 2. Febr. 1958 / Dein WReue.".

Startpreis € 100

Zuschlag € 300

Lot 204

Reusing, Fritz
1874 Mühlheim am Rhein - 1956 Haan

Bildnis eines bärtigen Mannes (Der Maler Carl Seiler?) · 1896.
Öl auf Leinwand auf Karton · 39,5 x 31,5 cm.
Oben rechts signiert: F. Reusing s.l. Seiler (18)96.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 390

Lot 205

Riegel, Jobst
1821 Nürnberg - 1878 München

Konvolut von drei altkolorierten Münchner Stahlstichen:
1)"Ruhmeshalle bei München"
2) "K. Regierungsgebäude"

3) "K. Polytechnikum in München"
Verschiedene Maße.
Leicht gebräunt. Oben in der Darstellung mit Farbverlusten. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 30

Zuschlag € 30

Lot 206

Rivet, Jean-Marie
Frankreich, 20. Jh.

Apfelschimmel
Gouache auf Papier · 23,6 x 31,6 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: JMRivet (J und M und R verbunden). Unten rechts unleserlich bezeichnet.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 207

Rivet, Jean-Marie
Frankreich, 20. Jh.

Englisches Vollblut
Gouache auf Papier · 24,8 x 33,6 cm (Sichtmaß).

Startpreis € 100

Zuschlag € 130

Lot 208

Roessler, Georg
1861 Mengen - 1925 München

Bauer mit Pfeife
Öl auf Holz · 21,2 x 15,6 cm.
Oben rechts signiert: Gg. Roessler Mchn.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 80

Zuschlag € 130

Lot 209

Rose, Antonio
Italienisch, 1848 - 1918

Partie aus Tirol
Öl auf Leinwand · 29 x 41,5 cm.
Unten rechts signiert: ARose (A und R verbunden).
Rest. Rahmen.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Partie aus Tirol A Rose.

Startpreis € 500

Zuschlag € 550

Lot 210

Rosemann, Horst
1927 Freiburg in Schlesien - Rothenburg ob der Tauber

"Sommertag"
Pastell auf Karton · 52 x 64 cm.
Unten rechts signiert: H. Rosemann.
Rückseitig Atelierstempel des Künstlers und eigenhändige Bezeichnung: "Sommertag" / Original Pastell / (Spezialglas).

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Lot 211

Roy, J.
1. Hälfte 20. Jh.

Wassermelone
Mischtechnik auf Papier · 17,6 x 56,2 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: J. Roy.

Startpreis € 30

Lot 212

Rudolph, Georg
2. Hälfte 20. Jh.

Blumenstillleben · 1956.
Aquarell auf Papier · 50,2 x 72,3 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Georg Rudolph 1956.
Gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 213

Ruths, Amelie
1871 Hamburg - 1956 Ebenda

Halligkante mit Boot (Nordsee) · 1938.
Öl auf Leinwand · 51 x 74 cm.
Unten rechts signiert: A. Ruths 1938.
Besch. Verschmutzt. Rahmen.
Rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet: A. Ruths / Hamburg / Halligkante mit Boot / 30.

Startpreis € 400

Zuschlag € 700

Lot 214

Sagstätter, Gottfried Hermann
1811 München - 1883 Ebenda

"Münchner Bürger" · 1855.
Öl auf Leinwand · 29,5 x 26 cm.
Unten links signiert: Sagstätter. 1855.
Rest. Rahmen.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Münchner Bürger.

Startpreis € 150

Lot 215

Samberger, Leo
1861 Ingolstadt - 1949 München

Alte Frau en face
Öl auf Leinwand auf Karton · 37,5 x 29,5 cm.
Oben rechts signiert: Leo Samberger.
Besch. Rest. Rahmen.

Startpreis € 200

Lot 216

Samberger, Leo

Alte Frau im Profil
Öl auf Leinwand auf Karton · 44 x 38,5 cm.
Unten links signiert: Leo Samberger.
Besch. Rahmen.

Startpreis € 250

Lot 217

Samberger, Leo

Bildnis einer alten Bäuerin im Profil
Öl auf Leinwand auf Karton · 35,3 x 29,7 cm.
Besch. Rahmen.
Rückseitig bezeichnet: Professor / Leo Samberger / München / geb. 1861 Ingolstadt / gest. 1949 in Geitau.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 218

Samberger, Leo

Christus
Öl auf Karton · 43 x 35,7 cm.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 100

Lot 219

Sassek, Aldona
1954 Posen, Polen

Weiblicher Akt, den Fuß angewinkelt
Mischtechnik auf Leinwand auf Sperrholz · 90 x 70 cm.
Unten rechts signiert: A Sassek.

Startpreis € 250

Lot 220

Schacky, Eugenie von
1884 München - 1965

Äpfel mit Walnuss
Öl auf Holz · 24 x 32,5 cm.
Unten rechts signiert: E v Schacky.
Kratzer auf der Oberfläche. Frühschwundrisse. Rahmen.
Rückseitig bezeichnet: E. v. Schacky und Auszug aus dem Künstlerlexikon Müller-Singer.

Startpreis € 50

Zuschlag € 330

Lot 221

Schacky, Eugenie von
1884 München - 1965

Zitronen in grüner Schale · 1919.
Öl auf Holz · 24 x 32,5 cm.
Unten rechts signiert: 19.II.1919 E v Schacky.
Punktuelle Farbverluste. Rahmen.
Rückseitig bezeichnet: E v. Schacky.

Startpreis € 50

Zuschlag € 500

Lot 222

Schmailzl, O.
Süddeutsch, Mitte 20. Jh.

Hochalm · 1953.
Tempera auf Karton · 20,9 x 33 cm.
Unten rechts signiert: O. Schmailzl MÜNCHEN (19)53.
Im Bereich des Himmels stockfleckig. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 223

Schmid-Endorf, Hans
Süddeutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Blick ins Inntal · 1942.
Öl auf Hartfaser · 42 x 54,5 cm.
Unten rechts signiert: Hans Schmid Endorf 1942.
Besch. Rahmen.

Startpreis € 80

Lot 224

Schmidt, Max
Norddeutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Friedrich der Grosse auf Schloss Rheinsberg in Brandenburg
Öl auf Leinwand · 65,5 x 50 cm.
Unten rechts signiert: Max Schmidt Berlin.
Craquelliert. Verschmutzt. Rahmen.
Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet: Friedrich der Grosse / in Rheinsberg.

Startpreis € 100

Zuschlag € 330

Lot 225 **

Schmidt, Werner Paul
1888 Nauendorf, Thüringen - 1964 München

Mädchen mit Krügen
Öl auf Sperrholz · 62,2 x 38,5 cm.
Unten rechts monogrammiert: WPS.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 500

Zuschlag € 500

Lot 226

Schramm-Heckmann, Liselotte
1904 Duisburg - 1995 Erkrath

"Strauß in rotem Tonkrug am Rhein" · 1952.
Öl auf Holzplatte · 75 x 60 cm.
Unten rechts monogrammiert LSH 1952 (L und S und H verbunden).
Rückseitig Stempel mit Namenszug: Liselotte Schramm-Heckmann und eigenhändig bezeichnet: "STRAUSS IN ROTEM TONKRUG AM RHEIN" 1952.

Startpreis € 200

Zuschlag € 850

Lot 227

Schröder, Albert Friedrich
1854 Dresden - 1939 München

Feierabend
Öl auf Holz · 17,7 x 16 cm.
Oben rechts signiert: A. Schröder. Mchn.
Kleiner Kratzer im Hintergrund. Rahmen.

Startpreis € 200

Lot 228

Schröder

Blumengarten am Haus · 1992.
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Unten rechts signiert: Schröder (19)92. Punktuell winziger Farbverlust. Rahmen.
Provenienz: Aus dem Nachlass von Ulrich Klever, Chiemgau.

Startpreis € 100

Lot 229

Schröder, Petra
Tätig in Bremen

Löwenjagd
Mischtechnik auf Papier · 43 x 61,5 cm.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Petra Schröder 12 Löwenjagd 1621.

Startpreis € 10

Lot 230

Schwab, Max
Süddeutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

Gosausee mit Dachstein
Öl auf Leinwand · 45,5 x 57 cm.
Unten rechts signiert: M. Schwab.
Doubliert. Rest. Rahmen.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 231

Schwab, Maximilian
Süddeutsch, 19./20. Jh.

Seeufer
Öl auf Holz · 11,9 x 28 cm.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 150

Lot 232

Schwärzler, Karl
1907 Lustenau, Österreich - 1990 Ebenda

Ernte
Öl auf Rupfen · 50,5 x 60 cm.
Unten rechts signiert: K. SCHWÄRZLER.

Startpreis € 200

Zuschlag € 250

Lot 233

Schwager, Maria
Regensburg, 1. Hälfte 20. Jh.

Mädchenkopf, Halbplastik · 1932.
Gips, dunkel getönt · 23 x 14,5 cm.
Rückseitig Monogramm: MS (19)32.
Mit gekitteter Bruchstelle im Halsbereich.
Provenienz: Wolfgang Koller (1904-1974), Glonn (Heimatdichter und Lehrer).

Startpreis € 20

Lot 234

Sckell, Ludwig
1833 Schloss Berg am Starnberger See - 1912 Pasing, München

Königsee in Bayern
Öl auf Holz · 21 x 27 cm.
Unten rechts signiert: L Sckell.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 400

Zuschlag € 400

Lot 235

Segieth, Paul
1884 Königshütte - 1969 Hundham am Samerberg

"Gräfin Toerring-Jettenbach mit ihrem Begleiter beim Morgenritt im Englischen Garten in München" · 1924.
Öl auf Leinwand · 57 x 69 cm.
Unten rechts signiert: Segieth (19)24.
Rückseitig auf dem Keilrahmen eigenhändig bezeichnet: Gräfin Toerring-Jettenbach mit Ihrem Begleiter beim Morgenritt im Engl. Garten - München Juni 1924 / Herrn geheimen Hofingenieur Hermann Sturhahn / zur freundl. Erinnerung Paul Segieth / München Juni 1929.
Ausst. Kat. München: Ständige Ausstellung Künstlerbund München, Hofgartenstraße beim Armeemuseum, Abb.

Startpreis € 100

Zuschlag € 1300

Lot 236

Segieth, Paul

"Nachmittagssonne im Englischen Garten in München" · 1926.
Öl auf Leinwand · 57 x 70 cm.
Unten links signiert: Segieth (19)26.
Rest. Verschmutzt. Rahmen.
Rückseitig auf dem Keilrahmen eigenhändig bezeichnet: Nachmittagssonne im Engl. Garten in München Juli 1926 / Herrn Geheimrat Hofingenieur Hermann Sturhahn / zur freundl. Erinnerung München Juni 1929 Paul Segieth.

Startpreis € 100

Zuschlag € 700

Lot 237

Seiler, Carl Wilhelm Anton
1846 Wiesbaden - 1921 München

Empfang im Schloss (Skizze)
Öl auf Karton · 34,8 x 49,3 cm.
Rückseitig bezeichnet: Aus dem Nachlaß / v. Prof. C. Seiler 1846-1921.
Rest. Farbabreibungen. Ohne Rahmen.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 238

Seiler, Carl Wilhelm Anton
1846 Wiesbaden - 1921 München

Historische Schlossszene (Skizze)
Öl auf Leinwand · 34 x 56 cm.
Besch. Ohne Rahmen.

Startpreis € 80

Lot 239

Seiler, Carl Wilhelm Anton
1846 Wiesbaden - 1921 München

Drei Herren im Gespräch (Skizze)
Öl auf Leinwand · 60 x 42 cm.
Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet: Prof C. Seiler.

Startpreis € 60

Zuschlag € 80

Lot 240

Seiler, Carl Wilhelm Anton
1846 Wiesbaden - 1921 München

Bildnis eines Mannes mit Hut
Öl auf Karton · 21,1 x 16,7 cm.
Rückseitig bezeichnet: Nachlaß: Prof. C. Seiler / + 1921.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 241

Seiler, Carl Wilhelm Anton
1846 Wiesbaden - 1921 München

Gespräch im Maleratelier (Skizze)
Öl auf Holz · 30,3 x 22,6 cm.
Links seitlich signiert: C. Seiler.
Oberflächenkratzer. Ohne Rahmen.
Rückseitig Etikett der Malfirma Winsor & Newton, Berlin.

Startpreis € 100

Zuschlag € 150

Lot 242

Seiler, Carl Wilhelm Anton
1846 Wiesbaden - 1921 München

Höfische Gesellschaft vor dem Tor (Studie)
Öl auf Karton · 41 x 68 cm.
Rückseitig bezeichnet: Prof. C. Seiler.
Karton leicht gewellt. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 110

Lot 243

Seiler, Carl Wilhelm Anton
1846 Wiesbaden - 1921 München

Im Maleratelier (Skizze)
Öl auf Papier auf Karton · 44,7 x 33,2 cm.
Unten rechts signiert: C. Seiler.
An den Rändern und an den oberen Ecken Papierverluste. Ohne Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 244

Seiler, Carl Wilhelm Anton
1846 Wiesbaden - 1921 München

Abendgesellschaft in Berlin · 1895.
Öl auf Leinwand auf Karton · 30 x 32,5 cm.
Unten rechts signiert: C. Seiler. Links nach oben eingeritzt: Abend bei... v. Werner 14 II (18)95.
Verschmutzt. Ohne Rahmen.
Rückseitig bezeichnet: Abend bei... v. Werner 1895 / Berlin. Ferner alter Klebezettel mit der Nr. 263.

Startpreis € 180

Zuschlag € 300

Lot 245

Seiler, Carl Wilhelm Anton
1846 Wiesbaden - 1921 München

Fronleichnamsprozession in München
Öl auf Karton · 39 x 47,5 cm.
Oben rechts Knick im Karton. Ohne Rahmen.
Rückseitig von fremder Hand bezeichnet: Prof. Carl Seiler / 1846-1921 / Aus dem Nachlaß / links unten beschriftet: / Seiler in Farbe / Fronleichnamsprozession Theatinerkirche München / eingekratzt.

Startpreis € 300

Zuschlag € 320

Lot 246

Seiler, Carl Wilhelm Anton
1846 Wiesbaden - 1921 München

Treppenaufgang in einem alten Gebäude
Öl auf Holz · 30 x 23,7 cm.
Rückseitig bezeichnet: Nachlaß Prof. C. Seiler. Reste eines Etiketts der Malfirma Winsor & Newton, London.

Startpreis € 200

Zuschlag € 650

Lot 247

Slater, John Falconar
1857 - 1937

Heimkehrende Schafherde
Öl auf Karton · 31,5 x 38,5 cm.
Unten links signiert: J F. Slater.

Startpreis € 100

Zuschlag € 140

Lot 248

Sokolov , V.
1. Hälfte 20. Jh.

Sitzende Bäuerin am Fluss · 1942.
Öl auf Leinwand · 21 x 32,5 cm.
Unten rechts unleserlich signiert: B. COKO?OB.
Rückseitig unleserlich beschriftet.

Startpreis € 200

Zuschlag € 450

Lot 249

Spindler, Charles
1865 Boersch, Frankreich - 1938 Ebenda

Bauernhof im Elsass
Aquarell · 31,4 x 47,5 cm.
Unten links signiert: C. Spindler.
Leicht gebräunt und fleckig. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 100

Zuschlag € 650

Lot 250

Splitgerber, August
1844 Steingaden - 1918 München

Waldlichtung mit Altwasser und Figuren am Lagerfeuer
Öl auf Holz · 24 x 15,8 cm.
Unten links signiert: A. Splitgerber.*
Rest. Rahmen.
Rückseitig Klebezettel der Malfirma Schachinger & Herrmann, München.

Startpreis € 300

Zuschlag € 360

Lot 251

Starker, Erwin
1872 Stuttgart - 1938 Ditzingen

Blick vom Burgholzhof im Neckartal nach Neckarrems · 1912.
Pastell auf Papier · 29 x 40,8 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: E. Starker.
Rückseitig bezeichnet: Erwin Starker / 1872-1938 / Blick vom Burgholzhof im Neckartal / nach Neckarrems / 1912 fec.

Startpreis € 50

Zuschlag € 200

Lot 252

Stauber, Carl
1815 Amberg - 1902 München

In Gedenken · 1850.
Öl auf Leinwand · 55 x 45 cm.
Unten links signiert: C. Stauber 1860.
Rest. Rahmen.
Rückseitig Stempel der Malfirma Max Friedl, München.
Anmerkung: Carl Stauber studierte in München bei Peter von Cornelius, Heinrich Maria von Hess und Julius Schnorr von Carolsfeld. Zwischen 1844 und 1893 war er Mitarbeiter der Fliegenden Blätter. Von Stauber stammt u.a. das schöne Blatt "Eine friedliche Belagerung der Fraueninsel", die dutzende Maler auf den Dächern der Fischerhäuser und in zahlreichen Booten um die Insel zeigt. Gemälde aus seiner Hand sind äußerst selten anzutreffen.

Startpreis € 300

Zuschlag € 1900

Lot 253

Stauffer-Bern, Karl
1857 Trubschachen, Schweiz - 1891 Florenz, Italien

Bildnis der Eva Dohm · 1886.
Radierung · 30 x 20 cm (Plattengröße).
Unten rechts in der Platte monogrammiert: Stauffer Bern (18)86.
Gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 10

Zuschlag € 20

Lot 254

Steiner, Erwin
1893 München - 1953 Ebenda

"Herbstlandschaft am Tegernsee"
Öl auf Leinwand auf Karton · 37 x 42 cm.
Unten links signiert: ERWIN STEINER.
Rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet: Erwin Steiner, München / Herbstlandschaft / Tegernsee (Oberbayern).

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 255

Steinmetz, Ludwig
Süddeutsch, 1807 - 1867

Viehherde an der Isar bei Oberföhring · 1860.
Öl auf Leinwand · 21,5 x 34 cm.
Unten mitte signiert: L Steinmetz 1860.
Leicht craquelliert. Kleine Farbabplatzung. Rahmen.
Rückseitig Stempel der Malfirma A. Schutzmann, München.

Startpreis € 300

Lot 256

Stöckl, Rupert
1923 München - 1999 Ebenda

Fabelwesen · 1964.
Mischtechnik auf Papier · 62 x 99 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: R Stöckl 64|6.

Startpreis € 100

Lot 257

Stollreither, Paul
1886 München - 1973 Ebenda

"Feldmohn"
Öl auf Leinwand · 81 x 66 cm.
Unten links signiert: Stollreiter.
Besch. Rahmen.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Feldmohn / Stollreither.

Startpreis € 150

Lot 258

Storno, Max
1887 Sopron, Ungarn - 1978 Salzburg, Österreich

Salzburg vom Kapuzinerberg aus gesehen
Öl auf Platte · 17,6 x 27,3 cm.
Unten rechts signiert: Storno.
Rückseitig bezeichnet: Salzburg vom Kapuzinerbereg / Storno M. Zusätzlich mit aufgeklebtem fotokopiertem Lebenslauf.

Startpreis € 100

Lot 259

Strützel, Otto
1855 Dessau - 1930 München

Felsstudie auf der Insel Brännö, Schweden · 1885.
Öl auf Leinwand auf Sperrholz · 24 x 30,6 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Otto Strützel 17/9 (18)85.
Kleine Farbabplatzungen. Verschmutzt. Rahmen.
Provenienz: Aus dem Nachlass Asta Strützel, Tochter des Künstlers.
Literatur: Horst Ludwig, Otto Strützel, Ein Münchner Impressionist, München 1990, WVZ 746 mit Abb.

Startpreis € 200

Zuschlag € 390

Lot 260

Strützel, Otto
1855 Dessau - 1930 München

Moorlandschaft im Chiemgau mit Hochplatte · 1902.
Öl auf Papier auf Karton · 18,6 x 24,6 cm.
Unten links monogrammiert: O. Str/. Oben links datiert: 8.9.(19)02.
Provenienz: Sammlung Erich Müller, Unterwössen.
Literatur: Horst Ludwig, Otto Strützel, Ein Münchner Impressionist, München 1990, WVZ 562 mit Abb.
Erich Müller, Der Maler Otto Strützel, Eine Sammlung, Repräsentativer Querschnitt des malerischen Schaffens, Unterwössen 2005, Farbabb. S. 52.

Startpreis € 300

Zuschlag € 550

Lot 261

Tarnoczy, Eugen von
1886 München - 1978 Traunstein

Schneeschmelze in den Südtiroler Bergen · 1924.
Gouache auf getöntem Papier · 31 x 46 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: E. v. TARNÓCZY. 1924.

Startpreis € 30

Zuschlag € 30

Lot 262

Tarnoczy, Eugen von

Winter in den Bergen · 1923.
Öl auf Leinwand · 47,5 x 57 cm.
Unten rechts signiert: E.v. TARNOCZY. 1922.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 350

Lot 263

Terni, A. L. (Künstlername von Georg Fischhof)
1859 Wien, Österreich - 1915 Ebenda

Küstenstraße bei Civitavecchia, Italien
Öl auf Holz · 17 x 44,5 cm.
Unten links signiert: A. L. Terni.
Rest. Holzplatte leicht gebogen. Rahmen.

Startpreis € 300

Zuschlag € 300

Lot 264

Teuber, Hermann
1894 Dresden - 1985 München

Zebra und Straußenpaar im Wald · 1969.
Farblithografie · 47,9 x 63,4 cm (Sichtmaß).
Unten links nummeriert: 512 K / 36/100. Unten rechts handsigniert: HTeuber / (19)69.

Startpreis € 10

Zuschlag € 10

Lot 265

Theo
1. Hälfte 20. Jh.

Interieur mit gelbem Stuhl · 1947.
Öl auf dünnem Sperrholz · 46 x 38,5 cm.
Unten rechts signiert: THEO 1947.
Materialbedingt mit feinen horizontalen Rissen. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 120

Lot 266

Thoma, Josef
1828 Wien, Österreich - 1899 Ebenda

Hochgebirgslandschaft mit Hütten und Sennerinnen
Öl auf Leinwand · 68 x 104 cm.
Unten rechts signiert: J. Thoma.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 450

Zuschlag € 500

Lot 267

Tilsner, Kurt Karl
1909 Niedersachswerfen, Thüringen - 1989 Strub, Bischofswiesen

"Spätwinter" · 1978.
Aquarell auf Papier · 48 x 38 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Kurt K. Tilsner 1978. Unten links bezeichnet: Spätwinter.
Rückseitig mit aufgeklebter Todesanzeige des Künstlers und angehängtes Ausstellungsetikett der Kunstaustellung der Münchener Künstlergenossenschaft kgl. priv. v. 1868.

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Lot 268

Ubbelohde, Otto
1867 Marburg - 1922 Goßfelden, Mittelhessen

Weite Landschaft mit Kühen
Radierung · 21 x 37 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts in der Platte signiert: Otto Ubbelohde.

Startpreis € 20

Zuschlag € 80

Lot 269

Unleserlich signiert
Deutsch, 19./20. Jh.

Bachlauf mit Wehr am Weg
Öl auf Leinwand auf Karton · 35,6 x 48,7 cm.
Unten rechts monogrammiert: G.v.B.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 270

Unleserlich signiert
Ungarn, 1. Hälfte 20. Jh.

Bäuerin am Wasser
Tempera auf Hartfaser · 22,5 x 28 cm.
Kratzer auf der Oberfläche. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 60

Lot 271

Unleserlich signiert
Süddeutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Blick auf den Heuberg und Hochries · 1938.
Öl auf Karton · 38,5 x 50 cm.
Unten rechts signiert: Feustel (?) (19)38.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 272

Unleserlich signiert
Deutsch, 19./20. Jh.

Dachauer Landschaft
Öl auf Leinwand · 66,5 x 93,5 cm.
Unten rechts unleserlich signiert: A. Herb.
Doubliert. Rest. Verschmutzt. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 150

Lot 273

Unleserlich signiert
Deutsch, 20./21. Jh.

Feuervogel · 1997.
Öl auf Rupfen · 85 x 70 cm.
Unten links unleserlich signiert und datiert (19)97.
Farbabplatzung oben rechts. Schattenfugenrahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 274

Unleserlich signiert
2. Hälfte 19. Jh.

Flusslandschaft mit Bergen · 1898.
Öl auf Holz · 11,9 x 16 cm.
Unten links unleserlich signiert: N. Zechlin (18)98. (?).
Rückseitig Etikett der Malfirma Franz Dury, München.

Startpreis € 50

Zuschlag € 100

Lot 275

Unleserlich signiert
20. Jh.

Hafen · 1960.
Mischtechnik auf Karton · 55,5 x 79 cm.
Unten rechts unleserlich signiert und datiert (19)60.
Rückseitig bezeichnet: Otto Weidenhiller geb. 27.6.1928 München.

Startpreis € 90

Zuschlag € 90

Lot 276

Unleserlich signiert
Ungarn, 1. Hälfte 20. Jh.

Kornernte
Öl auf Leinwand · 49,5 x 60 cm.

Startpreis € 100

Zuschlag € 200

Lot 277

Unleserlich signiert
2. Hälfte 20. Jh.

Landschaft mit Bäumen, Birken und Schilf · 1952.
Mischtechnik auf Hartfaser · 49 x 38 cm.
Unten rechts unleserlich signiert und datiert (19)52.
Verschmutzt. Ohne Rahmen.

Startpreis € 10

Zuschlag € 50

Lot 278

Unleserlich signiert
Deutsch, 2. Hälfte 20. Jh.

"Mediterrane Landschaft" · 1982.
Aquarell auf Papier · 33,8 x 43,8 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: Kn 02/82. Unten links bezeichnet: Mediterrane Landschaft.

Startpreis € 20

Zuschlag € 20

Lot 279

Unleserlich signiert
1. Hälfte 20. Jh.

Motiv aus Schiedam in den Niederlanden
Öl auf Leinwand · 41 x 49 cm.
Unten rechts unleserlich signiert: Wagner-Gera (?). Unten links bezeichnet: Schiedam Holland.
Doubliert. Rest. Besch. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 280

Unleserlich signiert
Deutsch, 19./20. Jh.

Papagei beobachtet eine Raupe
Öl auf Leinwand auf Karton · 34,5 x 27,2 cm.
Unten links unleserlich signiert: Obermann (?).
Rest. Rahmen.

Startpreis € 250

Zuschlag € 180

Lot 281

Unleserlich signiert
Ungarn, 2. Hälfte 19. Jh.

Rokoko-Salon
Öl auf Karton · 20,5 x 26,8 cm.

Startpreis € 100

Zuschlag € 140

Lot 282

Unleserlich signiert
20. Jh.

Sonnenuntergang bei Capri
Öl auf Leinwand · 60 x 90 cm.
Unten links unleserlich signiert und Ortsbezeichnung: CAPRI.

Startpreis € 180

Zuschlag € 350

Lot 283

Unleserlich signiert
Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

Stillleben mit Büchern und Muschel
Öl auf Leinwand · 97 x 58 cm.
Unten rechts signiert: Marie Monic (?).
Rest. Craquelliert. Verschmutzt. Rahmen.

Startpreis € 400

Lot 284

Unleserlich signiert
19./20. Jh.

Stillleben mit Schmuckschatulle auf Spitzendecke · 1904.
Pastell auf getöntem Papier · 46,5 x 56,5 cm (Sichtmaß).
Unten links unleserlich signiert und datiert (19)04.

Startpreis € 80

Lot 285

Unleserlich signiert
Ungarn, 1. Hälfte 20. Jh.

Straßenszene im Regen
Öl auf Leinwand · 53 x 71 cm.
Unten links unleserlich signiert.
Besch. Verschmutzt. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 220

Lot 286

Unleserlich signiert
19. Jh.

Vergnügtes Bauernmädchen · 1863.
Öl auf Leinwand auf Holz · 35,2 x 20,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts unleserlich signiert und datiert 1863.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 390

Lot 287

Unleserlich signiert
19./20. Jh.

Weg mit Blumenrabatte
Öl auf Karton · 36,5 x 46,8 cm (Sichtmaß).
Unten rechts und unten links unleserlich signiert und bezeichnet.
Verschmutzt. Ungeöffnet. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 150

Lot 288

Unleserlich signiert
Deutsch, 19./20. Jh.

Weite Landschaft
Öl auf Karton · 14,1 x 28,3 cm.
Unten links unleserlich signiert und datiert.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 289

Unleserlich signiert
Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Winterlandschaft · 1913.
Öl auf Hartfaser · 57,5 x 75 cm.
Unten links signiert: Mauder (19)13 (?).

Startpreis € 150

Lot 290

Unleserlich signiert
1. Hälfte 20. Jh.

Hafenszene in Korkula, Kroatien
Radierung · 29,5 x 38,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts unleserlich handsigniert. Oben in der Platte spiegelverkehrt monogrammiert und bezeichnet.

Startpreis € 10

Zuschlag € 30

Lot 291

Unleserlich signiert
1. Hälfte 20. Jh.

Moorlandschaft mit Birken
Öl auf Leinwand · 40,5 x 46,5 cm.

Startpreis € 20

Zuschlag € 30

Lot 292

Unleserlich signiert
1. Hälfte 20. Jh.

Nähstube · 1917 (?).
Öl auf Hartfaser · 57,5 x 49,5 cm.
Unten links unleserlich signiert: Bauer (19)17 (?).

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 293

Unleserlich signiert
1. Hälfte 20. Jh.

Südliche Berglandschaft mit Haus · 1921.
Öl auf Leinwand · 92 x 70 cm.
Unten rechts unleserlich monogrammiert: E. H. (19)21.

Startpreis € 200

Zuschlag € 390

Lot 294

Unleserlich signiert
1. Hälfte 20. Jh.

Teppichhändler
Öl auf Leinwand · 39 x 53 cm.

Startpreis € 100

Zuschlag € 240

Lot 295

Urban, Hermann
1866 New Orleans, USA - 1948 Bad Aibling

Am Tiber
U-Harzfarbe auf Leinwand · 53 x 63 cm.
Unten rechts signiert: URBAN. Rückseitig handschriftliche Rezepturen.
Besch. Rest. Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 120

Lot 296

Urban, Hermann

Römischer Frühling · 1942.
U-Harzfarbe auf Leinwand · 34,5 x 40,5 cm.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: URBAN / op 4124 / XII / (19)42 sowie handschriftliche Rezepturen.
Provenienz: Wolfgang Koller (1904-1974), Glonn (Lehrer, veröffentliche Laienspiele und Gedichte, war Ausstellungsleiter und Kunstkritiker).

Startpreis € 100

Zuschlag € 360

Lot 297

Männerbildnis mit Hut (Selbstbildnis?) · 1934.
Öl auf Leinwand auf Platte · 42 x 39,5 cm.
Rest. Originalgröße des Bildes verkleinert (vom Künstler?). Rahmen.
Rückseitig Leinwandfragment mit Signatur: J. Vietze (19)35.

Startpreis € 150

Zuschlag € 1700

Lot 298

Voltz, Ludwig Gustav
1825 Augsburg - 1911 München

Pferdestudie
Bleistift auf Papier · 15,1 x 16,6 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: L.V.

Startpreis € 50

Lot 299

Voltz, Ludwig Gustav
1825 Augsburg - 1911 München

Bäuerin im Wald
Öl auf Papier auf Karton · 21,5 x 32,4 cm.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 300

Lot 300

Voltz, Ludwig Gustav
1825 Augsburg - 1911 München

Rehe am Waldrand
Öl auf Papier auf Karton · 21 x 28,5 cm.
Unten links monogrammiert: L.V. Rest. Rahmen. Rückseitig eigenhändig signiert: Ludwig Voltz pinx.

Startpreis € 200

Zuschlag € 150

Lot 301

Voltz, Ludwig Gustav
1825 Augsburg - 1911 München

Gämse im Gebirge · 1879.
Öl auf Holz · 22,7 x 18,6 cm.
Unten rechts signiert: L. Voltz (18)79. Rest. Rahmen.

Startpreis € 200

Zuschlag € 330

Lot 302

Walther, Karl
1905 Zeitz bei Leipzig - 1981 Seeshaupt

"Pfifferlinge auf Zeitung mit Kohlrabi und Blumenkohl" · 1928.
Öl auf Leinwand · 65 x 81 cm.
Literatur: Josef Kern, Karl Walther 1905-1981, Leben und Werk, Königshausen und Neuman Verlag, Würzburg 1995, WVZ 36 mit Abb.
Provenienz: Privatbesitz, Spanien.

Startpreis € 200

Zuschlag € 200

Lot 303

Walther, Karl

"In den Gassen von Florenz II" · 1933.
Öl auf Leinwand · 65 x 81 cm.
Unten links signiert: WALTHER.
Craquelliert. Rahmen.
Literatur: Josef Kern, Karl Walther 1905-1981, Leben und Werk, Königshausen und Neuman Verlag, Würzburg 1995, WVZ 1672 mit Abb.

Startpreis € 400

Zuschlag € 400

Lot 304

Wegener, J.
Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Südsee-Schönheit · 1940.
Gouache auf Karton · 47,5 x 37,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: J. WEGENER (19)40.

Startpreis € 10

Zuschlag € 130

Weise, Alexander
1883 Odessa, Ukraine - 1960 München

Winterlandschaft
Öl auf Leinwand · 70 x 85 cm.
Unten links signiert: ALEX WEISE 1941.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 200

Lot 306

1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach

Gitarrenspieler
Lithografie auf Packpapier, Auflage: 50/100 · 37,5 x 25,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts handsigniert: LeovWelden. Unten links bezeichnet: Or. Litho. 50/100.
Leichte Knickfalten. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 10

Zuschlag € 30

Lot 307

Winterlandschaft · 1933.
Öl auf Leinwand · 54 x 66,5 cm.
Unten links signiert: Welden (19)33.
Rückseitig auf dem Keilrahmen eigenhändig bezeichnet: Leo v. Welden, Steinheilstr. 4/IV Mchn.
Anmerkung: Eines der frühesten Gemälde des Künstlers, der an der Münchner Akademie bei Angelo Jank und Adolf Schinnerer studierte.

Startpreis € 250

Zuschlag € 250

Lot 308

Wenglein, Josef
1845 München - 1919 Bad Tölz

Waldlichtung
Öl auf Leinwand · 43 x 28,5 cm.
Unten rechts signiert: J Wenglein.
Rest. Verschmutzt. Besch. Rahmen.

Startpreis € 350

Zuschlag € 420

Lot 309

Wenglein, Josef
1845 München - 1919 Bad Tölz

Waldweg
Öl auf Papier auf Karton · 35 x 47,2 cm.
Unten rechts signiert: Josef Wenglein.
Rest. Rahmen mit Glas.
Rückseitig alter Klebezettel von Hermes, München, No. 2837.

Startpreis € 200

Zuschlag € 420

Lot 310

Wenk, Albert
1863 Bühl, Baden-Württemberg - 1934 München

Felsenküste auf Capri (Studie) · 1914.
Öl auf Leinwand auf Karton · 37 x 31,5 cm.
Unten rechts signiert: Albert Wenk Capri 1914.

Startpreis € 100

Zuschlag € 240

Lot 311

Wentscher, Julius
1842 Graudenz, Polen - 1918 Berlin

Ostseeküste mit Kiefern
Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet: Ostseeküste / von Wentscher.

Startpreis € 400

Zuschlag € 400

Lot 312

Werner, Klemens
Süddeutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Frauen am Weg · 1929.
Öl auf Leinwand auf Karton · 18,8 x 26,4 cm.
Unten rechts signiert: Klem. Werner. Mchn. (19)29.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 313

Wex, Adalbert
1867 München - 1932 Ebenda

"Abend in der Heide"
Öl auf Karton · 10,1 x 15,7 cm.
Unten rechts signiert: A. Wex. Rückseitig bezeichnet: Abend in der Heide / Adalbert Wex München / Landwehrstr. 37.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 314

Wex, Adalbert
1867 München - 1932 Ebenda

"Herbsttag bei Garmisch mit den Bergen von Ehrwald"
Öl auf Karton · 9,3 x 14,1 cm.
Unten links signiert: A. Wex.
Rückseitig bezeichnet: Herbsttag bei Garmisch mit den / Bergen von Ehrwald. / Adalbert Wex München. Zusätzlich aufgeklebte Visitenkarte von Frau Christine Wex: Die herzlichen Glück- / Wünsche von / Familie Wex.

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Lot 315

Wex, Adalbert
1867 München - 1932 Ebenda

"Wintertag bei Ramsau mit Staufen und Zwiesel"
Öl auf Hartfaser · 10,5 x 16,5 cm.
Unten rechts signiert: A. Wex.
Rückseitig bezeichnet: Wintertag bei Ramsau / mit Staufen u. Zwiesel / Adalbert Wex München.

Startpreis € 50

Zuschlag € 120

Lot 316

Wex, Adalbert
1867 München - 1932 Ebenda

Vorfrühling an der Loisach
Öl auf Leinwand · 60,5 x 75 cm.
Unten links signiert: Adalbert Wex.
Rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt: Vorfrühling an der Loisach.

Startpreis € 200

Zuschlag € 200

Lot 317

Wichmann, Julius
Deutsch, 1894-1961

Knaben bei der Apfelernte · 1923.
Öl auf Leinwand · 86 x 96 cm.
Unten rechts signiert: J. Wichmann 1923.
Rückseitig Landschaftsstudie.

Startpreis € 400

Lot 318

Wipper, Heinz
1914 Untermeitingen - 2007 Rosenheim

Hafenszene auf Mykonos
Öl auf Leinwand · 75 x 90 cm.
Unten rechts signiert: Wipper.
Schattenfugenrahmen.

Startpreis € 150

Zuschlag € 150

Lot 319

Zahner, Hermine
1912 München - 1991 Ebenda

Rittersporn
Öl auf Leinwand · 70,5 x 60,5 cm.
Unten links signiert: H. Zahner.

Startpreis € 80

Zuschlag € 100

Lot 320

Zeller Edler von Zellenberg, Franz
1805 Wien, Österreich - 1876 Ebenda

Reiterszene mit Soldaten
Öl auf Platte · 17 x 21,2 cm.
Rückseitig alt bezeichnet: Zeller von Zellenberg. Stempel des Bundesdenkmalamt Österreich zur Ausfuhr freigegeben.

Rest. Rahmen.

Startpreis € 350

Lot 321

Zettler, Max
1886 München - 1926 Ebenda

Allee in der Dachauer Gegend · 1919.
Öl auf Leinwand · 65 x 48,5 cm.
Unten rechts signiert: M. Zettler Mch 1919.
Rest. Rahmen.

Startpreis € 200

Lot 322

Zimmermann, A.
Süddeutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Am Dorfrand
Öl auf Leinwand · 58 x 80 cm.
Unten links signiert: A. Zimmermann.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80