Lot 561

EROTIKA | Alfred Kind - Die Weiberherrschaft in der Geschichte der Menschheit

4 Bände mit über 1400 Textillustrationen und 170 Beilagen. Verlag für Kulturforschung, Wien/Leipzig 1930.
Gebrauchsspuren. Bd. 1 mit einigen Quetschfalten. Sonst gut erhalten.

Startpreis € 40

Zuschlag € 70

Lot 562

EROTIKA | Bayros, Franz von
1866 Zagreb, Kroatien - 1924 Wien, Österreich

Aus meinen Schlössern. Zehn Aquarelle. Verlag Ed. Strache, Wien-Prag-Leipzig 1923
49,5 x 35,5 cm (Umschlaggröße) · Komplette Folge von 10 Heliogravüren nach Aquarellen Bayros, jeweils mit einer Notenzeile unter dem Bild. Gesamtauflage: 930.
Teilw. stockfleckig. Ein Blatt mit Knickfalte im Rand. Umschlag mit Gebrauchsspuren.

Startpreis € 20

Zuschlag € 70

Lot 563

EROTIKA | Bayros, Franz von

Konvolut von 5 galanten und erotischen Darstellungen
Heliogravüren · jeweils 14,9 x 11,5 cm (Darstellungsgröße).
Vier von fünf Blatt unten rechts handsigniert: Bayros P.
Leicht gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 100

Zuschlag € 280

Lot 564

EROTIKA | Bayros, Franz von

Konvolut von zwei Exlibris mit galanten und erotischen Darstellungen:
1) Gerhard Wunderlich.
2) Nikolaus Schindler · um 1912.
Heliogravüren · 16,5 x 14 cm und 13 x 15,1 cm (Blattgröße).

Startpreis € 40

Lot 565

EROTIKA | Bayros, Franz von

Konvolut von zwei galanten und erotischen Darstellungen · um 1912.
Heliogravüren · 16,8 x 15,8 cm und 16,7 x 15,9 cm (Darstellungsgröße).

Startpreis € 80

Zuschlag € 120

Lot 566

EROTIKA | Bayros, Franz von

Heliogravüren · 16,8 x 15,9 cm und 16,5 x 15,7 cm (Darstellungsgröße).

Startpreis € 80

Lot 567

EROTIKA | Bayros, Franz von

Heliogravüren · 16,8 x 15,7 cm und 16,6 x 15,8 cm (Darstellungsgröße).

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 568

EROTIKA | Bilder-Lexikon, I Kulturgeschichte, II Sexualwissenschaft, III Literatur und Kunst

3 Bände, Instituts für Sexualforschung in Wien (Hrsg.). Verlag für Kulturforschung, Wien/Leipzig 1928-1930. 944 S., 944 S., 916 S. mit Hunderten von Abbn.
Gebrauchsspuren. Gut erhalten.

Startpreis € 30

Zuschlag € 60

Lot 569

EROTIKA | "Chrysaliden"

Mappenwerk mit zehn erotischen Original-Radierungen von Rudolf Keller (1890-), Geleitwort von Felix Dörmann, Artur Wolf Verlag, Wien.
35 x 27,5 cm (Umschlaggröße). Vollständige Folge. Auflage: 500. Dieses Exemplar trägt die Nummer 149 (Ausgabe B: auf Büttenkarton, jede Radierung vom Künstler handsigniert). Gebrauchsspuren. Stockfleckig. Insgesamt guter Zustand.

Startpreis € 50

Zuschlag € 280

Lot 570

EROTIKA | Das neue Aktwerk

Mappenwerk mit Folge von 24 Kupfertiefdrucken. Magazin Verlag, München 1949. 30,8 x 24,7 cm (Umschlaggröße). Vorhanden die Blätter 6-24.

Startpreis € 10

Zuschlag € 110

Lot 571

EROTIKA | Germaine Krull, Wanda von Debschitz-Kunowski, Jozsef Pesci

Der Akt, zwanzig photographische Aufnahmen weiblicher Körper nach der Natur. Einhorn-Verlag, Dachau 1918. 40,7 x 30,5 cm (Umschlaggröße), 23 S.
Wiedergabe in Kupfer-Handpressendruck auf Japanpapier, am oberen Rand auf Karton befestigt.
Gebrauchsspuren. Umschlagdeckel leicht gebogen. Insgesamt gut erhalten.

Startpreis € 50

Zuschlag € 550

Lot 572

EROTIKA | Knauer-Hase, Paul Emil Hugo
1878 - 1938

Konvolut von drei Aktzeichnungen
Tusche, Feder auf Papier · Blattgrößen 37,3 x 27,1 cm, 21,4 x 31,1 cm, 37,3 x 24,3 cm.
Jeweils signiert: P. Knauer Hase (2x) und Paul Knauer Hase (1x).
Papierränder unregelmäßig. Gebrauchsspuren. Ohne Rahmen.

Startpreis € 20

Zuschlag € 50

Lot 573

EROTIKA | Konvolut von 10 erotischen Büchern

1) Alfred Kind/ Kurt Moreck, Gefilde der Lust: Morphologie, Physiologie und sexual-psychologische Bedeutung der sekundären Geschlechtsmerkmale des Weibes, Verlag für Kulturforschung, Wien/Leipzig 1930.
2) Schatzkammer der Kunst, Die Venus in der italienischen Malerei. Mit zweiunddreissig Bildern in Kupfertiefdruck, Einhorn Verlag, Dachau.
3) Paul Kerjan, Das Haus der Liebe. Erotische Milieuschilderung, Luxembourg 1930.
4) Leo Schidrowitz (Hrsg.), Sittengeschichte des Intimen. Bett · Korsett · Hemd · Hose · Bad · Abtritt, Verlag für Kulturforschung, Wien/Leipzig o.J.
5) Leo Schidrowitz (Hrsg.), Sittengeschichte des Hafens und der Reise, Verlag für Kulturforschung, Wien/Leipzig o.J.
6) O. F. Scheuer/ Otto Soyka, Die Fünf Sinne. Das Gefühl, Verlag für Kulturforschung, Wien/Leipzig o.J.
7) Curt Moreck/ Bernhard Bauer, Die Fünf Sinne. Das Gesicht, Verlag für Kulturforschung, Wien/Leipzig o.J.
8) Ernst Decay (u.a.), Die Fünf Sinne. Das Gehör, Verlag für Kulturforschung, Wien/Leipzig o.J.
9) Antoine Plithon, Das Quartier der Sappho. Mit 12 Bildern von Jupp Wurz, Schweden o.J.
10) The Erotic Drawings of Mihály Zichy. Forty Drawings, Grove Press, New York 1969.
Gebrauchsspuren.

Startpreis € 20

Zuschlag € 50

Lot 574

EROTIKA | Konvolut von 7 Aktfotografien

29,2 x 22,5 cm · Gebrauchsspuren. Insgesamt gut erhalten.

Startpreis € 20

Zuschlag € 50

Lot 575

EROTIKA | Konvolut von 9 erotischen Drucken von Speidel (5), Rudolf Witzel (3) und Nicolas (1)

Blattgrößen 26,5 x 20,8 cm und 32,3 x 24 cm. Gebrauchsspuren.

Startpreis € 20

Zuschlag € 110

Lot 576

EROTIKA | Matthiesen, H.

Der Akt. Mappe mit 8 montierten Original-Fotografien, Verlag Fr. Würthle, München 1923.
Alle unten rechts mit Trockenstempel "F.W." · 32,7 x 25,2 cm (Umschlaggröße).
Auf Karton montiert und lose in Original-Kartonmappe mit Deckelschild.
Gebrauchsspuren. Insgesamt gut erhalten.

Startpreis € 50

Zuschlag € 190

Lot 577

EROTIKA | Matthiesen, H.

Der Akt. Mappe mit 8 montierten Original-Fotografien. Verlag Fr. Würthle, München 1923.
Alle unten rechts mit Trockenstempel "F.W.". 32,7 x 25,2 cm (Umschlaggröße) · Auf Karton montiert und lose in Original-Kartonmappe mit Deckelschild.

Startpreis € 50

Zuschlag € 190

Lot 578

EROTIKA | Meisel, Fritz
1897 Weimar - 1960 Hamburg

"Lampions". Mappenwerk mit 6 handkolorierten Radierungen im Passepartout, Eigenverlag des Künstlers 1923
24,9 x 22,2 cm (Umschlaggröße). Jeweils handsigniert und nummeriert 2/200.
Gebrauchsspuren. Vereinzelt leicht stockfleckig. Insgesamt gut erhalten.

Startpreis € 80

Zuschlag € 360

Lot 579

EROTIKA | Pellar, Hanns
1886 Wien, Österreich - 1971 Ebenda

Mappenwerk. Der verliebte Flamingo. Zehn galante Zeichnungen. Einführung von Max Krell. Eigenverlag des Künstlers 1923 Komplette Folge von 10 erotischen, handkolorierten Radierungen. Auflage 150. 32,5 x 32,5 cm (Umschlaggröße).
Gebrauchsspuren. Stockfleckig. Sonst gut erhalten.

Startpreis € 100

Zuschlag € 2000

Lot 580

EROTIKA | Schreyer, Wilhelm
1890 Plauen, Sachsen - 1932 München

Weiblicher Akt mit Spiegel
Öl auf Leinwand auf Karton · 34,5 x 49,7 cm.
Oben links signiert: W. Schreyer. Rahmen.
Rückseitig liegende Aktstudie.

Startpreis € 150

Zuschlag € 220

Lot 581

EROTIKA | Somov, Konstantin Andreevich
1869 St. Petersburg, Russland - 1939 Paris, Frankreich

"Aus dem Bilderbuch der Marquise."
Grafik (?), handkoloriert · 19,7 x 14,7 cm (Blattgröße).
In der Platte monogrammiert: C S.
Stockfleckig.

Startpreis € 20

Zuschlag € 70

Lot 582

Erotische Darstellung
Grafik (?), 19,2 x 14,7 cm (Blattgröße) · In der Platte monogrammiert: K C.
Wenig fleckig. Insgesamt gut erhalten.

Startpreis € 100

Lot 583

Erotische Darstellung
Grafik (?), 19,7 x 14,9 cm (Blattgröße) · Unten rechts in der Platte signiert: K Somov.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 584

Konvolut von sieben erotischen Grafiken · 1916. Jeweils ca. 19,8 x 14,6 cm (Blattgröße).
Vier Blätter in der Platte signiert.

Startpreis € 50

Zuschlag € 170