Lot 465

Achenbach, Andreas
1815 Kassel - 1910 Düsseldorf

Bauernkate am Waldrand
Aquarell über Bleistift · 20,4 x 29,2 cm.
Unten links signiert: A. Achenbach.

Startpreis € 300

Zuschlag € 550

Lot 466

Adam, Julius
1852 München - 1913 Ebenda

Zwei Katzen auf dem Tisch, die angerichtete Brotzeit begutachtend
Bleistift, weiß gehöht auf getöntem Papier · 51,1 x 35,7 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: JA (J und A verbunden).
Rahmen mit mattem Glas.

Startpreis € 200

Zuschlag € 280

Lot 467

Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh.

"Le petit cochon du Perigord" (Das Trüffelschwein) · 1904.
Tusche auf Papier · 22 x 15,8 cm (Blattgröße).
Unten links unleserlich signiert und datiert. Unterhalb der Darstellung handschriftlich bezeichnet: Le petit cochon du Perigord est fruaud des Truffes mais il preferie encore le fruits du chêne.
Leicht gebräunt. Min. Knickspuren. Ohne Rahmen.

Startpreis € 10

Zuschlag € 25

Lot 468

2. Hälfte 20. Jh.

Zwei Arbeiten:
1) Erotischer Frauenakt, Kreide auf Papier, 27,1 x 48 cm (Blattgröße). Unten rechts unleserlich signiert.
2) Dame, Zigarette rauchend, Bleistift auf Papier, 50 x 65 cm (Blattgröße). Unten rechts unleserlich signiert.

Startpreis € 10

Zuschlag € 60

Lot 469 **

Attersee, Christian Ludwig
1940 Pressburg (heute: Bratislava, Slowakei)

"Muskelfarbrundum" · 1979.
Mischtechnik auf Papier · 43,7 x 31,4 cm.
Unten links signiert und bezeichnet: MUSKELFARBRUNDUM ATTERSEE (19)79. Unten rechts bezeichnet: AM MEER.
Halterloser Rahmen mit Glas.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: 1559/MUSKELFARBRUNDUM/ AM ATLANTIK DEZ. (19)79 / ATTERSEE (19)79.

Startpreis € 1500

Zuschlag € 3000

Lot 470

Bolgiano, Ludwig
1866 München - 1948 Grabenstätt am Chiemsee

Konvolut von zwei Zeichnungen:
1) "Der Hochfelln", Aquarell, 14 x 23,5 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: L. Bolgiano 1944, oben rechts signiert: L Bolgiano.
2) "Castel Tenno", Bleistift, 19 x 27 cm (Sichtmaß). Unten links signiert: L. Bolgiano, unten rechts bezeichnet: "Castel Tenno". 1902.
Gebräunt und Lichtflecken. Jeweils Rahmen mit Glas.

Startpreis € 40

Zuschlag € 60

Lot 471

Braith, Anton
1836 Biberach an der Riß - 1905 Ebenda

Hirten und Schafe im Gebirge · 1902.
Kreide auf Papier · 26,7 x 23,2 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: A. Braith 1902. München.
In schöner Erhaltung. Rahmen mit Glas.
Anmerkung: Ausdrucksstark verlebendigte Schilderung von Mensch und Tier im Zusammenspiel mit den Naturelementen.

Startpreis € 500

Zuschlag € 780

Lot 472

Buchner, Georg
1890 - 1971

"Salzburg von Westen" · 1939.
Tempera, Pastell auf Papier · 29,6 x 41,9 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: Salzburg von Westen GBuchner. August 1939.
Anmerkung: Georg Buchner war in erster Linie Architekt und betätigte sich nebenher als Künstler. So waren zwei Tempera-Arbeiten 1943 im Haus der Deutschen Kunst in München ausgestellt.

Startpreis € 650

Lot 473

Campill, A.
20. Jh.

Dunkelhäutiger, stehender Mann mit Stab in Lebensgröße
Kreide · 150 x 90 cm.
Oben rechts signiert: A. Campill. Auf der Vorderseite unten links Stempel der Brüsseler Zeichenschule de St-Josse-Ten-Nood in der Rue Potagére, 52.
Vereinzelt Randschäden. Gerollt. Ohne Rahmen.

Startpreis € 20

Zuschlag € 20

Lot 474

Clasen, Carl
1812 Düsseldorf - 1886 Ebenda

"Maria hilf!"
Bleistift, Pinsel auf Papier · 18,2 x 12,4 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: C. Clasen. Unten mitte bezeichnet: Maria hilf!.

Startpreis € 50

Zuschlag € 60

Lot 475 **

Gebirgslandschaft mit Fluss · 1948.
Aquarell auf Papier · 33,5 x 41,8 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: E. HARRISON COMPTON 1948.
Gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 100

Zuschlag € 1200

Lot 476

Corinth, Lovis
1858 Tapiau, Russland - 1925 Zandvoort, Niederlande

Paar (Figurenstudie)
Bleistift auf Papier · 31,2 x 25 cm (Blattgröße).
Unten rechts Atelierstempel Lovis Corinth.
Rückseitig weitere Figurenstudie.

Startpreis € 800

Zuschlag € 700

Lot 477 **

Corpora, Antonio
1909 Tunis, Tunesien - 2004 Rom, Italien

Ohne Titel · 1984.
Aquarell auf Papier · 74 x 54 cm.
Unten rechts signiert: Corpora (19)84.

Startpreis € 300

Zuschlag € 300

Lot 478 **

Corpora, Antonio

"Die Elbe" · 1981.
Aquarell auf Papier · 54,6 x 74,2 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Corpora Die Elbe - 1981.

Startpreis € 300

Zuschlag € 360

Lot 479

Doerner, Max
1870 Burghausen - 1939 München

Konvolut von zwei Neujahrsgrüßen:
1) Osterseen mit Blick zur Zugspitze, Gouache, 11 x 14 cm. Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Osterseen / Prosit Neujahr 1921 / Max Doerner.
2) Ostersee bei Seeshaupt mit Benediktenwand, Gouache, 11,7 x 15,5 cm. Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Mit herzlichen Neujahrswünschen / Max Doerner 1918. / Ostersee bei Seeshaupt.
Jeweils Rahmen mit Mirogardglas.

Startpreis € 100

Zuschlag € 500

Lot 480

Fäustle , Alfons
20. Jahrhundert, München, Forchheim

Konvolut von 11 Blatt:
5 Zeichnungen, 1 bemalte Postkarte, 1 Neujahrsgrüße, 4 colorierten gerahmten Federzeichnungen mit Glückwünschen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 60

Lot 481

Bautzen in Sachsen · 1934.
Aquarell, Deckfarben auf Papier · 54,4 x 76,5 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: Geigenberger. Unten links bezeichnet: Bautzen Mai (19)34.
Vereinzelt kleine Randeinrisse. Ohne Rahmen.
Rückseitig bezeichnet: Otto Geigenberger / München / "Aus Bautzen" (Sachsen) O. Geigenberger / München.

Startpreis € 100

Zuschlag € 200

Lot 482

Bayerisches Dorf
Aquarell, Deckfarben auf Papier · 54,1 x 75,9 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: Otto Geigenberger.
Leicht knittrig. Ohne Rahmen.
Rückseitig bezeichnet: Landschaft mit Kirche II / Otto Geigenberger München 13. Zusätzlich zweimal mit dem roten Atelierstempel.

Startpreis € 100

Zuschlag € 150

Lot 483

"Donau Dampfer"
Aquarell, Deckfarben auf Papier · 54,2 x 73,1 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Geigenberger.
Papierverlust am oberen linken Rand. Mehrere teils hinterlegte Einrisse. Gebräunt. Ohne Rahmen.
Rückseitig bezeichnet: "Donau Dampfer". Zusätzlich zweimal mit dem roten Atelierstempel.

Startpreis € 100

Zuschlag € 160

Lot 484 **

1878 Schönbrunn - 1971 München

"Exlibris Hilda und Hermann Bergemann" (Entwurf) · 1906.
Tusche auf Papier · 26,5 x 31,8 cm (Sichtmaß).
Oben rechts signiert: Willi Geiger, Rom Dezember 1906. Unten über die gesamte Bildbreite bezeichnet: EXLIBRIS HILDA und HERMANN BERGEMANN.
Links Papiereinriss in die Darstellung. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 100

Zuschlag € 150

Lot 485

Geitlinger, Ernst
1895 Frankfurt am Main - 1972 Seeshaupt

Ohne Titel · 1949.
Mischtechnik auf Papier · 30,2 x 21,3 cm (Sichtmaß).
Unten halbrechts signiert: Ernst Geitlinger (19)49.

Startpreis € 300

Zuschlag € 350

Lot 486

Graumann, Erwin
1902 Bielefeld - 1988 Genf, Schweiz

Damenbildnis · 1929.
Bleistift auf Papier · 48,8 x 38 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: E. Graumann (19)29.
Leicht gebräunt. Fleckig. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 100

Zuschlag € 180

Lot 487

Handkolorierte Buchseite
18./19. Jh.

Auf Vorderseite: Illustration einer orientalischen Szene (Obere Bildhälfte: Drei Frauen bei einem Zelt Wein trinkend. Ein Mann beobachtend. Untere Bildhälfte: Bogenschütze zu Pferd, der auf ein Liebespaar oder ein weglaufendes Figurenpaar zielt). Auf Rückseite: Handgeschriebene Buchseite aus einem persischsprachigen medizinischen Traktat. 29 x 17 cm (Blattgröße).
Part. min. Fehlstellen. Rest. Ohne Rahmen.
Anmerkung: Die Illustration wurde wahrscheinlich zu einem späteren Zeitpunkt über die Buchseite angefertigt. Sie weist Elemente der Shirazer Buchmalerei auf, Rahmung sowie Physiognomie der Figuren sprechen jedoch auch für einen indischen Ursprung. Wir bedanken uns herzlich bei Frau Theresa Zischkin, Wissenschaftiche Mitarbeiterin der Ludwig-Maximilians-Universität München, für die ausführliche Auskunft.

Startpreis € 50

Zuschlag € 75

Lot 488

Harth, Philipp
1885 Main - 1968 Bayrischzell

Reh
Tusche auf Papier · 17,4 x 16,7 cm (Blattgröße).
Unten rechts Nachlassstempel: PHILIPP / HARTH / NACHLASS.
Rückseitig Studie eines Frauenkopfs.
Gebräunt. Leicht fleckig. Ohne Rahmen.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Aiblinger Altbürgermeisters August Bastianelli (1892-1975).

Startpreis € 80

Lot 489

Hassebrauk, Ernst
1905 Dresden - 1974 Ebenda

Damen am Strand
Farbfettkreide, Filzstift auf Papier · 29,5 x 23,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Hassebrauk.
Rückseitige Bleistiftskizze eines Anwesens.
Papier auf Acrylplatte, befestigt im Schattenfugenrahmen.

Startpreis € 200

Zuschlag € 500

Lot 490

Heinlein, Heinrich
1803 Weilburg, Hessen - 1885 München

Hügelige Landschaft mit Figurenstaffage in südlichen Gefilden
Pinsel, Tusche auf braunem Papier · 39 x 54 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: HHeinlein. (H und H verbunden).

Startpreis € 200

Zuschlag € 360

Lot 491

Herkomer, Hubert von
1849 Waal, Oberbayern - 1914 Budleigh Salterton, England

Versteckspiel in einem englischen Schlosspark · 1879.
Aquarell auf Papier · 54 x 36,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: H. Herkomer. 1879.

Startpreis € 1600

Lot 492

Höfer, Heinrich
1825 Eisfeld, Thüringen - 1878 München

Bauerngehöft im Alpenvorland · 1862.
Aquarell · 16,8 x 23,9 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Höfer M. 1862.
Gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 493

Kaulbach, Wilhelm von
1805 Bad Arolsen - 1874 München

In der Wirtsstube (Ein junger Mann wird zum Kartenspiel verführt) · um 1831/35.
Bleistift · 20 x 29,7 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: W. Kaulbach.
Leicht fleckig. Ohne Rahmen.
Literatur: Evelyn Lehmann und Elke Riemer, Die Kaulbachs, Eine Künstlerfamilie aus Arolsen, Arolsen 1978, vgl. Abb. S. 88/89, Text S. 294 (Vier Illustrationen aus einer 9-teiligen Serie nach einer unbekannten zeitgenössischen Dichtung. Leicestershire Museum, Leicester, England).

Startpreis € 50

Zuschlag € 150

Lot 494

Klimsch, Paul
1868 Frankfurt am Main - 1917 Ebenda

Konvolut von zwei gerahmten figürlichen Darstellungen:
1) Feine Gesellschaft im Park, Gouache auf Papier, 20,9 x 17,4 cm (oval, Sichtmaß). Unten rechts signiert: Paul Klimsch Mch (18)99. Rahmen mit Glas.
2) Zwei Damen mit Windhund auf einer Parkbank, Gouache auf Papier, 20,9 x 17,4 cm (oval, Sichtmaß). Unten links signiert: Paul Klimsch München. (18)99. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 200

Zuschlag € 240

Lot 495

Klitsch, Peter
1934 Wien, Österreich

"Szene" · 1957.
Aquarell · 22,1 x 31,1 cm (Blattgröße).
Mitte rechts signiert: SZENE P. K. 1957. Rückseitig bezeichnet: PETER KLITSCH / VELDEN, JUNI 1957 / "SZENE".
Leicht gebräunt. Oben in der Darstellung mit Farbverlusten. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 250

Zuschlag € 260

Lot 496

Kobell, Wilhelm von
1766 Mannheim - 1853 München

Wolfratshausen an der Loisach · um 1798.
Aquarell, Feder, Bleistift auf Papier · 19,1 x 23,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Wilhelm K: Wolffertshausen.
Rest. Fleckig. Rahmen mit Mirogardglas.
Provenienz: Verleger Arthur Louis Sellier, München (1869-1967). Kunstantiquariat Ackermann & Sauerwein, München. Kunsthandel Franz Hanfstaengl, München. Galerie Gisela Meier, München.
Literatur: Siegfried Wichmann, Wilhelm von Kobell, Monographie und kritisches Verzeichnis der Werke, München 1970, vgl. WVZ 478.

Startpreis € 5800

Lot 497

Koester, Alexander
1864 Bergneustadt - 1932 München

Frau im Kahn am Schilfufer
Bleistift · 13,8 x 19,8 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: AK. (A und K verbunden).
Rückseitig mit dem Dießener Nachlassstempel.
Leicht gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 200

Zuschlag € 420

Lot 498

Marx, Franz
1889 München - 1960 Ebenda

Konvolut von 22 Zeichnungen und Skizzen mit verschiedenen Tierdarstellungen wie Hirschkühe, Zebras, Papageien, Oryxantilopen, Affen, Tiger, Pferde, Ziegen, Schafe, Schwäne und einem Kamel
Bleistift, Kohle, Pinsel auf Papier und Pergament · Verschiedene Maße.
Teilw. signiert mit MARX, FRANZ MARX, F. MARX, F.M. und M. Datierungen von 1925 und 1927.
Gebrauchsspuren. Teilw. gebräunt und fleckig, Randeinrisse, Knickfalten, Ränder teilw. unregelmäßig. Insgesamt ordentlich erhalten. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 100

Lot 499

Marx, Franz
1889 München - 1960 Ebenda

Konvolut von 32 Zeichnungen und Skizzen mit Tierdarstellungen von Flamingos, Marabus, Geiern, Adler, Pelikane, Pfauen, Gänsen u.a.
Kohle, Buntstift auf Papier und Pergament · Verschiedene Maße.
Teilw. signiert mit MARX, FRANZ MARX, F. MARX, F.M. und M. Datierungen von 1914, 1926, 1928 und 1932.

Startpreis € 50

Zuschlag € 170

Lot 500

Marx, Franz
1889 München - 1960 Ebenda

Konvolut von 14 Zeichnungen und Skizzen mit Tierdarstellungen von Elefanten
Bleistift auf Papier · Verschiedene Maße.
Teilw. signiert mit MARX, FRANZ MARX und M. Datierungen von 1926 und 1927.

Startpreis € 50

Zuschlag € 150

Lot 501

Marx, Franz
1889 München - 1960 Ebenda

Konvolut von 16 Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Ernteszenen, einem Biergarten, einer liegenden Frau unter Bäumen, beim Wäsche aufhängen, Bildnis des Vaters, einer Ballettszene, Porträts
Kohle, Bleistift, Aquarell, Gouache auf Papier und Pergament · Verschiedene Maße.
Teilw. signiert mit MARX, FRANZ MARX, F.M. und M. Datierungen von 1906, 1907, 1913, 1925 und 1956.
Gebrauchsspuren. Teilw. gebräunt und fleckig, Randeinrisse, Knickfalten, Ränder teilw. unregelmäßig. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 120

Lot 502

Marx, Franz
1889 München - 1960 Ebenda

Konvolut von 17 Zeichnungen und Skizzen von Stierkampfszenen
Kreide, Kohle, Bleistift, Buntstift auf Papier und Pergament · Verschiedene Maße.
Teilw. signiert mit MARX und FRANZ MARX. Ein Blatt datiert: 1925.

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Lot 503

Marx, Franz
1889 München - 1960 Ebenda

Konvolut von 19 Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Beduinen, Reitern, Hahnenkämpfe, Fischern in Indonesien und Löwenkampf
Kohle, Bleistift, Feder auf Papier und Pergament · Verschiedene Maße.
Teilw. signiert mit MARX, FRANZ MARX und M. Zwei Blätter datiert: 1927 und 1929.

Startpreis € 50

Zuschlag € 120

Lot 504

Marx, Franz
1889 München - 1960 Ebenda

Skizzenbuch von der Malfirma Adrian Brugger, München mit 11 Zeichnungen und Skizzen. Darstellungen mit Ochsen, Heidschnucken, Beduinen, Stierkämpfen
Kreide, Bleistift auf Papier · 22,1 x 29 cm (Umschlaggröße).
Drei Blatt signiert mit MARX. Ein Blatt mit M.

Startpreis € 50

Zuschlag € 100

Lot 505

Marx, Franz
1889 München - 1960 Ebenda

Skizzenbuch von der Malfirma Adrian Brugger, München mit 15 Zeichnungen und Skizzen. Darstellungen mit Paar an einem Tisch, Arbeitende Frauen in Indonesien, Beduinen und Stierkämpfen
Kreide, Bleistift auf Papier · 29,8 x 21,4 cm (Umschlaggröße).
Teilw. signiert mit MARX, F. MARX, M. F.M.
Einige Blätter lose. In guter Erhaltung. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 110

Lot 506

Maydell, Ernst Otto von
1888 Vogelsang, Estland - 1960 München

Gras mit Löwenzahnsamen · 1940.
Bleistift, koloriert · 33,8 x 29,2 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: E. Maydell. (19)40.
Leicht gebräunt. Ohne Rahmen.

Startpreis € 300

Zuschlag € 300

Lot 507

Monogrammist
Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Nackte Frau, im Sessel sitzend
Bleistift auf Papier · 25,3 x 14,8 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: P M B.
Leicht gebräunt. Hinter Glas gerahmt.

Startpreis € 100

Lot 508

Pannart, Mathias
1935 München

Blumen in der Vase · 1988.
Mischtechnik auf Papier · 69 x 48,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Pannart (19)88.

Startpreis € 200

Zuschlag € 250

Lot 509

Pannart, Mathias
1935 München

Ohne Titel · 1970.
Gouache auf Papier · 71 x 45,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Pannart (19)70.

Startpreis € 200

Lot 510

Pannart , Mathias
1935 München

Ohne Titel · 1987.
Mischtechnik auf Papier · 45 x 62 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Pannart (19)87.

Startpreis € 200

Lot 511

Raudner, Robert
1854 Miekinia, Polen - 1915 München

Kunstmaler bei Dachau · 1890.
Tusche · 31,9 x 46,9 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: Robert Raudner. München. (18)90.
Gebräunt. Fleckig. Mehrere teils hinterlegte Papiereinrisse. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 90

Zuschlag € 240

Lot 512

Rothaug, Alexander
1870 Wien, Österreich - 1946 Ebenda

Zwei männliche Akte auf Ufer eines Sees
Aquarell, Bleistift auf Papier · 14,3 x 21,7 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: ALEX. ROTHAUG.
Gebräunt. Kleiner Einriss oben rechts. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 300

Zuschlag € 360

Lot 513

Rothaug, Alexander

Zwei Illustrationsvorlagen in einem Rahmen für den historischen Roman aus der Zeit des Kaisers Nero von Heinrich Sienciewicz · 1895.
Tusche, Feder, Pinsel, weiß gehöht auf dünnem Karton · Jeweils 30,4 x 19,5 cm und 28,8 x 18,9 cm (Darstellungsgröße).
Jeweils unten rechts signiert: Rothaug Al. Wien.

Startpreis € 600

Zuschlag € 1200

Lot 514

Scharl, Josef
1896 München - 1954 New York, USA

Bildnis eines bärtigen Mannes mit Brille · 1929.
Tusche auf getöntem Papier · 43,7 x 32,8 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Jos. Scharl 1929.
Leicht gebräunt. Am linken oberen Papierrand besch. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 100

Zuschlag € 330

Lot 515

Seyler, Julius
1873 München - 1955 Ebenda

Pflügender Bauer
Gouache auf getöntem Papier · 17 x 24,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: J. Seyler.

Startpreis € 30

Zuschlag € 200

Lot 516

Sperl, Johann
1840 Buch/ Nürnberg - 1914 Bad Aibling

Schlittenfahrt · 1894.
Deckfarben auf getöntem Papier · 17 x 12,6 cm.
Unten rechts signiert: J. Sperl. Unten links bezeichnet: Prosit Neujahr 1894.
Hinterlegter Papiereinriss mitte links. Rahmen mit Glas.
Rückseitig bezeichnet: Aus dem Nachlass / des Herrn / Rieder / Apotheker / Rosenheim / Original von Sperl / 1894 /.
Provenienz: Apotheker Max Rieder, Rosenheim (Freund von Wilhelm Leibl und Johann Sperl).
Anmerkung: Die Gouache hat Max Rieder 1894 von Johann Sperl als Geschenk erhalten.

Startpreis € 200

Zuschlag € 360

Lot 517

Spitzweg, Carl
1808 München - 1885 Ebenda

Festungsmauer, mit Mönch- und Nonnen-Ziegeln abgedeckt, angedeuteter Pulverturm (auf einer Donaureise in Regensburg gezeichnet) · um 1848/49.
Bleistift auf Papier (aus einem Skizzenbuch) · 20,4 x 16,2 cm (Blattgröße).
Literatur: Siegfried Wichmann, Spitzweg, Zeichnungen und Skizzen, Bruckmann München 1985, Abb. S. 168.
Aukt. Kat. München: Sotheby's, Gemälde des 19. Jahrhunderts, München 18.05.1988, Kat. Nr. 39 mit Abb.  (dort verkauft für DM 7.532,80).

Startpreis € 500

Lot 518 **

Tomschiczek, Peter
1940 Iglau, Böhmen

Eulen · 1969.
Aquarell auf Papier · 62,7 x 46,8 cm (Sichtmaß).
Unten rechts seitlich signiert: Peter Tomschiczek 15.5.1969.
Gebräunt. Randeinrisse. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 180

Zuschlag € 180

Lot 519

Unleserlich signiert
20. Jh.

"Arco di Tito, Rom" (Titusbogen, Rom)
Aquarell auf leichtem Karton · 44 x 24,5 cm (Blattgröße).
Unten links unleserlich signiert.
Rückseitig handschriftlich bezeichnet: Arco di Tito / Rom. Rückseitig mit rotem Sammlerstempel.
Fleckig. Gebräunt. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 110

Lot 520

Unleserlich signiert
1. Hälfte 20. Jh.

Alter Mann, auf dessen Kleidung der Judenstern befestigt ist (Motiv aus einem Ghetto?)
Kreide, Bleistift auf getöntem Papier · 34,7 x 24,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts unleserlich signiert.
Papierränder unregelmäßig. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Zuschlag € 100

Lot 521

Unleserlich signiert
1. Hälfte 20. Jh.

Mann steht vor einem Geschäft, an dessen Tür ein Judenstern angebracht ist (Motiv aus einem Ghetto?)
Kreide, Bleistift auf getöntem Papier · 35 x 25 cm (Blattgröße).

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 522

Uth, Max
1863 Berlin - 1914 Hermannswerder, Potsdam

Kaffeestunde im Garten
Gouache auf Papier · 36,7 x 54,1 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: M. Uth.

Startpreis € 900

Zuschlag € 1200

Lot 523

Voltz, Friedrich Johann
1817 Nördlingen - 1886 München

Sitzender Jagdhund · 1838.
Bleistift auf Papier · 13,3 x 10,3 cm (Sichtmaß).
Unten links datiert: 1838.
Rückseitig mit dem Nachlassstempel: AUS DEM NACHLASSE DES F. VOLTZ.
Leicht gebräunt. Knickfalte. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 30

Zuschlag € 180

Lot 524

Voltz, Friedrich Johann

An der Tränke
Pastell auf Papier auf Leinwand · 36 x 52 cm.
Unten rechts signiert: Fr. Voltz.
Rückseitig zweimal mit dem Nachlassstempel: AUS DEM NACHLASSE DES / F. VOLTZ.

Startpreis € 100

Zuschlag € 330

Lot 525

1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach

Konvolut von vier Arbeiten:
1) Zwei Gestalten, Kreide, Bleistift, 18,5 x 21 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Welden.
2) Lustige Gestalten, Tusche, 23 x 16,5 cm (Blattgröße). Mitte links signiert: Welden, rückseitig eigenhändige Widmung: Dem lieben Scharf / gewidmet / dein Freund Leo v Welden / Feilnbach, den 11. Aug. 1953.
3) Reiter mit Pferden, Linolschnitt, 18,2 x 29,9 cm (Sichtmaß). Unten bezeichnet: Orig. Linol / v. WELDEN / Schnitt: Prokop.
4) "Ausstellung von Leo v. Welden in Rosenheim Volksbücherei Angerweg 10 bis 15. II 1960", Holzschnitt, 7,6 x 14,8 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Leo v Welden.

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Lot 526

Mann mit rotem Hemd
Tempera auf getöntem Papier · 30,2 x 20,7 cm (Blattgröße).
Unten halbrechts signiert: Welden.

Startpreis € 250

Lot 527

Wilke, Erich
1879 Braunschweig - 1936 München

"Poincaré bei Raemackers, dem berühmten Zeichner der "Deutschen Greuel". / "Im Auftrage Frankreichs bitte ich Sie, uns für das Ruhrgebiet einige neue deutsche Greuelbilder zu erfinden, die alten ziehen leider nicht mehr, und wir brauchen dringender als je das Mitleid der Welt." (Illustrationsvorlage für die Zeitschrift Jugend) · 1923.
Tusche, Feder, weiß gehöht auf getöntem Pergamentpapier · 37,4 x 31,1 cm (Blattgröße).
Oben rechts signiert: Erich Wilke. Unterhalb der Darstellung beschriftet. Rückseitig in Rot bezeichnet 17:54 5085 und auf altem Etikett in schwarz bezeichnet 08.09.2021 4406. Blatt knittrig, fleckig und mit kleinen Einrissen. Rahmen mit Glas.
Literatur: Jugend, Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben, 1923 (Jg. 28), Heft 5, Abb. S. 158.

Startpreis € 200

Zuschlag € 200

Lot 528

Willroider, Josef
1838 Villach, Österreich - 1915 München

Feldarbeit (bei Bernried am Starnberger See)
Aquarell auf Papier · 9 x 14 cm.
Unten links signiert: J. Willroider.
Leicht gebräunt. Rahmen mit Mirogardglas.
Rückseitig Klebezettel der Galerie Konrad Bayer, München. Ausst. Katalog: Galerie Konrad Bayer, 9. Kunstausstellung, Kloster Andechs 1997, mit Farbabb.

Startpreis € 200

Zuschlag € 550

Lot 529

Willroider, Josef

Kornernte (bei Bernried am Starnberger See)
Rückseitig Klebezettel der Galerie Heinemann, München (Nr. 10596), Ferner Klebezettel der Galerie Konrad Bayer, München. Ausst. Katalog: Galerie Konrad Bayer, 9. Kunstausstellung, Kloster Andechs 1997.

Startpreis € 200

Zuschlag € 450

Lot 530

Willroider, Ludwig
1845 Villach - 1910 Bernried

Flusslandschaft mit Boot und Figurenstaffage
Kohle, weiß gehöht auf getöntem Papier · 42 x 53 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Lud Willroider.

Startpreis € 100

Zuschlag € 180

Lot 531

Wolf, Carl
1. Hälfte 19. Jh.

Raufende Hunde
Bleistift, koloriert auf Papier · 7,8 x 12,3 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Wolf.

Startpreis € 10

Zuschlag € 40

Lot 532

Wopfner, Josef
1843 Schwaz, Tirol - 1927 München

Alte Eiche
Bleistift auf Papier · 46,7 x 41 cm (Sichtmaß).
Unten rechts Stempelsignatur: J. Wopfner.

Startpreis € 50

Zuschlag € 220