Lot 373

19. Jh.

"Schlacht bey Leipzig / am 16ten October 1813. / Glänzender Angriff auf die sächsische und französische Cavallerie durch die k. k. Cuirassier Division des Generals Grafen Nostitz. - Der Obrist Graf Auersperg wirft sich mit zwey Divisionen von Sommariva Cuirassier dem Feinde entgegen, und treibt ihn mit ausserordentlicher Kühnheit bis in die Mitte seiner Linien zurück."
Chromolithografie, bis zur Darstellungskante beschnitten · 36,5 x 50 cm (Blattgröße).

Startpreis € 10

Zuschlag € 25

Lot 374

19. Jh.

"Arco della Pace Milano" (Friedensbogen, Mailand) · 1840.
Aquatinta-Radierung, altkoloriert · 16 x 23,8 cm (Blattgröße).
Auf Passepartout unten rechts bezeichnet: Arco della Pace Milano.
Leichter Einriss am oberen Rand. Min. fleckig. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 40

Lot 375

England, 1. Hälfte 19. Jh.

"St. Goar on the Rhine" (Gesamtansicht St. Goar mit Burg Rheinfels) · 1834.
Kreidelithografie mit Tonplatte, Koloriert · 15,5 x 26,5 cm (Sichtmaß).
Oben rechts in der Platte bezeichnet: St. Goar on the Rhine Aug. 1834. J.H.D.
Leicht gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 10

Zuschlag € 110

Lot 376

Italien, 18. Jh.

Auferstehung Christi (M. Antonio Columnae S. Palaty Apostol. Praefecto...)
Kupferstich · 26,5 x 45,5 cm (Plattengröße).
Fleckig. Gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 20

Zuschlag € 30

Lot 377

Frankreich, 17./18. Jh.

Konvolut von 2 Kupferstichen - Ludwig XIV. beim Tjost (Lanzenstechen) mit französischen Adelsmännern (Doppelwappen der Bourbonen von Frankreich und Navarra im Architrav). Jeweils 34 x 42 cm (Sichtmaß).
Geglätteter Mittelfalz. Gebräunt. Min fleckig. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Zuschlag € 400

Lot 378

20. Jh.

Zwei Plakate: Predigtstuhlbahn, Bad Reichenhall · um 1940.
Farblithografie · 57,6 x 41,6 cm und 59,7 x 41,9 cm (Blattgröße).
Teilw. fleckig. Vereinzelt Knickspuren. Einmal Befestigungsspuren auf der Rückseite. Einmal Papierverlust unten rechts. Sonst in guter Erhaltung. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 60

Lot 379 **

Antes, Horst
1936 Heppenheim

"Gefleckte Figur mit Reif, kleiner Figur und Leiter" aus der Mappe "Die Kunst der Graphik"
Lithografie · 42 x 30 cm (Blattgröße).
Unten links nummeriert: 3673/10000. Unten rechts handsigniert: Antes.

Startpreis € 50

Zuschlag € 80

Lot 380

Beier , Ottohans
1892 Karlsruhe - 1979 München

"Der fröhliche Landmann"
Radierung · 30,6 x 43,4 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts in der Platte signiert: O BEIER. Unten rechts handsigniert: Ottohans Beier. Unten links bezeichnet: Der fröhliche Landmann.
Fleckig am breiten Rand. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Lot 381

Benoist, Félix
1818 Saumur, Frankreich - 1896 Nantes, Frankreich

"Paris en 1860"
Lithografie · 23,5 x 36 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts typographisch bezeichnet: Félix Benoist del. J. Arnout lith. Unten links bezeichnet: Nantes, lith. Charpentier, Edit.-Paris, quai des Augustins, 55.

Startpreis € 10

Zuschlag € 30

Lot 382 **

Beuys, Joseph
1921 Kleve - 1986 Düsseldorf

Ausstellungsplakat der Galerie van Beveren, Rotterdam, Niederlande und Galerie A, Amsterdam, Niederlande · 1985.
Farbsiebdruck auf Papier · 91,2 x 64,2 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: Joseph Beuys.
Gerollt. Leicht knittrig. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 390

Lot 383 **

Beuys, Joseph
1921 Kleve - 1986 Düsseldorf

"Grünkreuz"
Offsetlithografie · 34,1 x 44,1 cm (Sichtmaß).

Startpreis € 300

Zuschlag € 1050

Lot 384 **

Castillo, Jorge
1933 Pontevedra, Spanien

"Omaggio a Michelangelo" · 1975.
Aquatintaradierung · 34 x 49,2 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: CASTILLO (19)75. Unten links bezeichnet: ETAT COULEUR. Unten mitte Widmung.
Knickspur im linken oberen Eck. Ohne Rahmen.
Anmerkung: Aus einer Mappe mit 13 Originalgrafiken verschiedener Künstler, erschienen aus Anlass des 500. Geburtstags von Michaelangelo Buonarotti, hrsg. von der Bruckmann-Stiftung, München 1975.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 385

Delsenbach, Johann Adam
1687 Nürnberg - 1765 Ebenda

"Nürnbergischer Prospect von St. Sebald an gegen die güldne Gans" · 1716.
Kupferstich · 22,3 x 31,5 cm (Sichtmaß).
Leicht fleckig. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Lot 386

De Wit, Frederik
1630 (?) Gouda, Niederlande - 1706 Amsterdam, Niederlande

"Circulus Bavaricus in quo sunt Ducatus, Electoratus, & Palatinat Bavariae, Archiepisc. Salisburgi Episcopatus Ratisbonae, Pataviae & Fruxini Palatinat Neoburgi & Landgraviatus Leuchtenbergi" · um 1640.
Grenzkolorierte Karte des altbayerischen Gebietes mit kleiner Nebenkarte der Grafschaft Leuchtenberg. Mit großer Titel- und Wappenkartusche, links unten Meilenzeiger.
Kupferstich, koloriert · 48,7 x 56,2 cm (Darstellungsgröße).
Mittelfalte. Gebräunt. Wenige Oberflächenschäden. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 387

Distler, Hubert
1919 Lindau am Bodensee - 2004 Grafrath, Fürstenfeldbruck

Vögel auf dem Felde ·1968.
Holzschnitt, weiß gehöht · 95 x 95 cm (Blattgröße).
Unten mitte signiert: Distler 10/3. 1968.
Gerollt. Ohne Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 388

Dürer, Albrecht (Schule)
1471 Nürnberg - 1521 Ebenda

Titelblatt der "Stellarium Corone benedicte virginis Marie in laudem eius p[ro] singulis predicationibus elegantissime coaptatum" von Pelbart von Temesvar (1430-1504). · 1518.
Gedruckt von Johann Stuchs, Nürnberg.
Holzschnitt und Buchdruck · 25,5 x 17,3 cm (Blattgröße).
Geglätteter Falz. Fleckig. Leicht gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 200

Lot 389

Fichot, Charles
1817 Troyes, Frankreich - 1903 Paris, Frankreich

"PARIS MODERNE / LES TUILERIES LE LOUVRE ET LA RUE DE RIVOLI / Vue prise du Jardin des Tuileres (Nord-Ouest)"
Lithografie, altkoloriert · 28,5 x 40,2 cm (Darstellungsgröße).

Startpreis € 50

Zuschlag € 160

Lot 390 **

Flora, Paul
1922 Glurns, Italien - 2009 Innsbruck, Österreich

"Kühner Skipionier"
Radierung, koloriert · 19,5 x 24,5 cm.
Unten rechts handsigniert: Flora. Unten links nummeriert: 52/200.

Startpreis € 50

Zuschlag € 330

Lot 391

FOTOGRAFIE | Heimhuber, Sonthofen
(Bayrisch Kgl. Hoffotograf)

Drei erlegte Hirsche von Prinzregent Luitpold von Bayern · 40 x 59 cm. Unterhalb des Fotos handschriftlich bezeichnet: STREKE OBERSTDORF 1909 29. SEP. VOM JAGDBOGEN ROSSFÄLLE VON SR. KGL. HOHEIT PRINZREGENT LUITPOLD V. BAYERN. Darunter Etikett des Hoffotografen Heimhuber, Sonthofen.
Das Passepartout fleckig und unten wasserrandig. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 150

Lot 392 **

Fuchs, Ernst
1930 Wien, Österreich - 2015 Ebenda

Stehender weiblicher Akt von hinten
Farblithografie auf Japanpapier · 63,5 x 48,5 cm (Sichtmaß).
Unten links nummeriert: 28/60. Unten rechts handsigniert: Ernst Fuchs.
Leicht gebräunt. Fleckig. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 100

Zuschlag € 120

Lot 393 **

Fuchs, Ernst

"Frau Loth"
Farbradierung · 56,5 x 31 cm (Plattengröße).
Unten links nummeriert: 174/300. Unten rechts handsigniert: Ernst Fuchs. Mit Trockenstempel: MOLDEN / EDITION / GRAPHISCHE / KUNST.

Startpreis € 250

Zuschlag € 330

Lot 394

Gheyn, Jacques II (Jacob)
1565 Antwerpen, Niederlande - 1629 Den Haag, Niederlande

Landsknechte ("A soldier on guard grasping the match in his right hand"). Konvolut von zwei kolorierten Kupferstichen (spätere Auflage?) aus einer Serie von 43 Musketieren. Jeweils ca. 25,5 x 19 cm.
Unten rechts jeweils nummeriert: 9 und 28.
Gebräunt. Rahmen mit Glas (eines ohne Glas).

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 395 **

Giacometti, Alberto
1901 Borgonovo, Schweiz - 1966 Chur, Schweiz

"Mein Atelier", aus: "Derriere le miroir" (Nr. 127) mit Mittelfalte · 1961.
Originallithografie · 38 x 55,6 cm (Blattgröße).

Startpreis € 20

Zuschlag € 20

Lot 396 **

Giacometti, Alberto

"Selbstporträt", aus: "Derriere le miroir" (Nr. 127) · 1961.
Originallithografie · 38 x 27,8 cm (Blattgröße).

Startpreis € 20

Zuschlag € 40

Lot 397 **

Giacometti, Alberto

"Weiblicher Akt", aus: "Derriere le miroir" (Nr. 127) · 1961.
Originallithografie · 30,8 x 23,3 cm (Blattgröße).

Startpreis € 20

Zuschlag € 190

Lot 398

Greco, Emilio
1913 Catania - 1995 Rom, Italien

Radierung auf aufgewalztem Chinapapier · 49,3 x 32,7 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts in der Platte signiert und betitelt: 2,OMAGGIO A MICHELANGELO GRECO ROMA 1975. Unten handsigniert: Emilio Greco. Unten rechts in der Darstellung gewidmet: A Fritz Andreae. Unten links in der Darstellung bezeichnet: 1.a P. d'A.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 399

Greco, Emilio

"Lesbia" · 1974.
Radierung · 49,7 x 34,8 cm (Darstellungsgröße).
Unten links in der Platte bezeichnet: "LESBIA" 1974. Unten rechts in der Darstellung handsigniert und gewidmet: A Fritz Andreae Emilio Greco. Unten links in der Darstellung bezeichnet: 3a P. d'A.
Leichte Randspuren. Ohne Rahmen.

Startpreis € 20

Zuschlag € 30

Lot 400

Greco, Emilio

"Ritorno di ulisse n. 2" · 1972.
Radierung · 53 x 25,7 cm (Darstellungsgröße).
Unten links in der Platte bezeichnet: RITORNO DI ULISSE N.2 ROMA 1972. Unten rechts in der Darstellung handsigniert und gewidmet: A Monica Andreae Emilio Greco Roma, 12-4-1976. Unten links nummeriert: IX/XXX.
Leichte Knicke außerhalb der Darstellung. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 401 **

Guttuso, Renato
1911 Bagheria, Italien - 1987 Rom, Italien

Farblithografie · 50 x 69 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Guttuso.
Mit zwei Randeinrissen. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 402

Hanfstaengl, Franz Seraph
1804 Baiernrain, Ortsteil von Dietramszell - 1877 München

Brustbild "Alexandrine, Erbprinzessin von Sachsen-Coburg-Gotha, geb. Prinzessin von Baden (1820-1904) · 1842.
Lithografie · 34,7 x 27,7 cm (Sichtmaß).
Unten links im Stein signiert: Fr. Hanfstaengl 1842. Unten rechts mit dem Stempel der MKG (Münchner Künstlergenossenschaft).

Startpreis € 10

Zuschlag € 20

Lot 403

Hanfstaengl, Franz Seraph

Brustbild "Conrad Heinrich Ernst Friedrich Freiherr von Dürnberg (1769-1828, bayerischer Regierungspräsident der Oberpfalz) · 1829.
Lithografie · 48 x 35 cm (Blattgröße).
Unten rechts im Stein signiert: Hanfstaengl fc 1829. Unten links im Stein bezeichnet: Gem. v. Kreul. 1813. [Johann Lorenz Kreul, 1765-1840]. Ganz unten bezeichnet: Gedr. V. Jos. Selb.
Mittelfalte. Stockfleckig. Gebräunt. Hinterlegte Einrisse. Ohne Rahmen.
Anmerkung: Ein Exemplar im Besitz der Bayerischen Staatsbibliothek (Bildnummer: port-007212).

Startpreis € 10

Zuschlag € 60

Lot 404

Hausner, Rudolf
1914 Wien, Österreich - 1995 Mödling, Österreich

"Adam wartet" · 1974.
Farbserigrafie · 89,4 x 69,5 cm (Sichtmaß).
Unten links nummeriert und bezeichnet: 101/300 "Adam wartet" 1974. Unten rechts handsigniert: R. Hausner. Mit Trockenstempel: MOLDEN / EDITION / GRAPHISCHE / KUNST.
Min. Knickspur am linken Rand. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 150

Zuschlag € 150

Lot 405

Homann, Johann Baptiste
1664 Oberkammlach, Schwaben - 1724 Nürnberg

"Bavariae pars Inferior tam in fua Regimina Generalia quam in eorundem Praefecivras Particvlares accuraté divisa excudente" (Karte von Niederbayern. In der rechten oberen Ecke Legende mit Meilenzeiger, links oben die allegorische Kartusche mit Putten, die das Bayerische Wappen halten) · 1720.
Kupferstich in zeitgenössischem Grenz- und Flächenkolorit · 47,8 x 57,6 cm (Darstellungsgröße).
Leicht gebräunt und fleckig. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 406

Jungwirth, Franz Xaver
1720 München - 1790 Ebenda

MÜNCHEN: Kongregation. Urkunde zur Aufnahme in den Männerorden · 1762.
Kupferstich nach Franz Genter · 46 x 35 cm (Darstellungsgröße).
Unten links typographisch bezeichnet: Franc. Genter del. Et pinx. Unten rechts bezeichnet: F. X. Jungwirth sc.
Min. Knickfalten. Fleckig. Winzige Papierfehlstelle in der rechten Bildmitte. Rahmen mit Glas.
Anmerkung: Der gestochene Text handschriftlich mit Tinte auf den Namen ausgestellt im Jahre 1762. Das herzförmige Formular mit prachtvoller Umrahmung alttestamentarischer Figuren, die der Immaculata huldigen. Mit dem Papiersiegel des Ordens.
Literatur: Joseph Maillinger, Bilder-Chronik der Königlichen Haupt- und Residenzstadt München vom XV. bis in das XIX. Jahrhundert, I. Band, München 1876, 1010 (diese Urkunde am 10. April 1747 ausgestellt).

Startpreis € 50

Zuschlag € 100

Lot 407 **

Kalinowski, Horst Egon
1924 Düsseldorf - 2013 Ebenda

"Larron II" · 1972.
Farbradierung · 64 x 50,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: KALINOWSKI (19)72 Paris. Unten links bezeichnet: "LARRON II" E.A. (épreuves d'artiste).
Im Rand fleckig und wellig. Ohne Rahmen.

Startpreis € 80

Lot 408

Kaufmann, Heinz
1932 Offenburg - 2014 Rosenheim

"Venedig"
Radierung · 12,9 x 16,8 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Kaufmann. Unten links nummeriert und betitelt: 10/20 Venedig.
Kräftiger Druck ohne Mängel. Ohne Rahmen.

Startpreis € 30

Zuschlag € 30

Lot 409

Konvolut von 10 Grafiken

1) Malte Sartorius, Stillleben mit Flasche und Vase, Radierung. Unten rechts handsigniert: M Sartorius. Unten links nummeriert: 84/180.
2) Ferdinand Staeger, "Glückliche Kindheit" (Der junge Adalbert Stifter), 1919, Radierung.
3) Charlotte Dietrich, Frauenakt, Monotypie. Unten rechts handsigniert: Ch. Dietrich. Unten links nummeriert: 500/178.
4) Gabriele Schmid, Clown mit Schirm und Luftballon, 1969, Monotypie. Unten rechts handsigniert: 1969 - Gabriele Schmid.
5) Gabriele Schmid, Clownsbildnis, Monotypie.
6) Georg Zimmer-Cassel, Weiße Chrysanthemen, Farbholzschnitt. Unten rechts handsigniert: Gg. Zimmer-Cassel. Unten links bezeichnet: Holzschnitt.
7) Anonymer Künstler, Mädchen mit Puppe, Lithografie. Unten rechts unleserlich handsigniert. Unten links nummeriert: 47/200.
8) Desiree Stannartz, "Aber der kleine Jean Francois...", Holzschnitt. Unten rechts handsigniert: Désirée Stannartz.
9) Anonymer Künstler, "Von Au auf München", 1983, Radierung. Unten rechts unleserlich handsigniert. Unten links nummeriert: XXX/XIV. Rückseitig bezeichnet: Von Au auf München / Weihnachten '83.
10) Anonymer Künstler, Frau und Mann am Strand, 1984, Radierung. Unten rechts unleserlich handsigniert und datiert.
Verschiedene Maße. Teilw. Knickspuren. Teilw. fleckig. Teilw. gebräunt. Ohne Rahmen.

Startpreis € 10

Zuschlag € 60

Lot 410

Konvolut von 13 Grafiken
15. bis 19. Jahrhundert

1) Michael Wening, Gnadenaltar des Herzogspitals München, 1692, Kupferstich.
2) Roberto Focosi, "Vittori Alfieri", 1825, Kupferstich.
3) Charles Roth nach Thomas Lawrence, "Benjamin West", 1842, Stahlstich.
4) Léon Noel, "Dantan jeune" (Der Bildhauer Jean-Pierre Dantan), 1849, Lithografie, unten rechts mit handschriftlicher Widmung von Dantan.
5) Felix Rigel, "Desperation Sancta Estheris", Kupferstich.
6) Abraham Bloemaert, "St. Gregorius", Kupferstich.
7) Anonymer Kupferstecher, Maler mit Modell und Edelmann, Kupferstich.
8) Anonymer Kupferstecher, "Hortus Regius", 1669, Kupferstich.
9) Anonymer Grafiker, "Tête D'Aprés Nature", Lithografie.
10) Anonymer Kupferstecher, Bischof, den Leidenden eine Gabe darreichend, Kupferstich.
11) Anonymer Grafiker, Osmanen vor der Stadt, Stahlstich.
12) Anonymer Kupferstecher, Osmanische Belagerung, Kupferstich.
13) Anonymer Grafiker, "Augspurg" (Augsburg), 1493, Holzschnitt aus Schedels Weltchronik.
Verschiedene Maße. Teilw. besch. Teilw. beschn. Teilw. Knickspuren. Teilw. fleckig. Teilw. gebräunt. Ohne Rahmen.

Startpreis € 10

Zuschlag € 100

Lot 411

Konvolut von 6 Grafiken
Österreich, 20. Jh.

1) Adolf Frohner, Frauenbildnis, 1968, Radierung aus der Kunstzeitschrift Ver Sacrum (Trockenstempel "VS" oben rechts).
2) Rudolf Hausner, "Traumskizzen", 1969, Lithografie.
3) Wolfgang Herzig, "Im Fauteuil", 1969, Radierung.
4) Georg Eisler, "Kopf G. K." (Gustav Klimt), 1969, Radierung.
5) Rudolf Schönwald, Ohne Titel, Holzschnitt aus der Kunstzeitschrift Ver Sacrum (Trockenstempel "VS" oben rechts).
6) Rudolf Hoflehner, Ohne Titel, 1969, Radierung aus der Kunstzeitschrift Ver Sacrum (Trockenstempel "VS" oben rechts).
Verschiedene Maße. Ohne Rahmen.

Startpreis € 10

Zuschlag € 110

Lot 412

Konvolut von 8 Grafiken
20. Jh.

1) Willem Grimm, Rummelpottläufer am Sylvesterabend, Holzschnitt, 44,9 x 32,3 cm (Darstellungsgröße). Rückseitig mit Nachlassstempel.
2) Hans-J. Beuker jun., "Bernard et Dominique VII", 1968, Holzschnitt, 32,8 x 27,5 cm (Blattgröße), unten links handsigniert: Hans-J. Beuker jr. (19)68. Unten rechts bezeichnet: Bernard et Dominique VII.
3) Bertha Züricher, Mädchen mit Katze, Holzschnitt, 29,7 x 19,9 cm (Darstellungsgröße), unten rechts in Platte monogrammiert: BZ.
4) Bertha Züricher, Drei Kinder auf Karren gestützt, Holzschnitt, 19,9 x 30 cm (Darstellungsgröße), unten rechts in Platte signiert: B. Züricher.
5) Emil Rudolf Weiss, "Alte Frau am Gartenzaun", 1899, Holzschnitt, 20,9 x 25,6 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts in Platte monogrammiert: ERW.
6) Dorle Harbauer, In der Bibliothek, Linolschnitt, 29,9 x 19,8 cm (Darstellungsgröße), unten links handsigniert: D. Harbauer. Unten rechts nummeriert: 2/20.
7) Willi Döhler, In der Au, 1965, Holzschnitt, 30,5 x 21,2 cm (Blattgröße). Unten rechts handsigniert: Willi Döhler.
8) Karl-Heinrich Brunotte, Christus, Maria und die Heiligen Drei Könige, 1988, Holzschnitt, 18 x 20,5 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: K-H. Brunotte Weihnachten 1988.
Teilw. Knickspuren. Teilw. fleckig. Teilw. gebräunt. Ohne Rahmen.

Startpreis € 10

Zuschlag € 50

Lot 413

Konvolut zur Mondlandung 1969 (12 Pressefotos der dpa und 5 Zeitungsartikel)

1) Neil Armstrong, Schwarz-Weiß-Fotografie.
2) "Auf dem Wege zur Startrampe...", Schwarz-Weiß-Fotografie.
3) "Fröhlich lächelnd und dem Bodenpersonal zuwinkend...", Schwarz-Weiß-Fotografie.
4) Start der Apollo-Rakete, Schwarz-Weiß-Fotografie.
5) "Känguruh-Sprünge" auf dem Mondboden, Schwarz-Weiß-Fotografie.
6) "Die neunsprossige Leiter", Schwarz-Weiß-Fotografie.
7) "Die beiden ersten Menschen auf dem Mond", Schwarz-Weiß-Fotografie.
8) "Die ersten Menschen auf dem Mond", Schwarz-Weiß-Fotografie.
9) "Rund sechseinhalb Stunden nach der Landung auf dem Mond", Schwarz-Weiß-Fotografie.
10) "Während des Telefongesprächs mit Präsident Nixon", Schwarz-Weiß-Fotografie.
11) "Als erster Mensch...", Schwarz-Weiß-Fotografie.
12) "Am 21.7.69 um 4.09 Uhr MEZ setzte Edwin "Buz" Aldrin...", Schwarz-Weiß-Fotografie.
13) Zeitungsartikel der Süddeutschen Zeitung vom 21.07.1969.
14) Zeitungsartikel der Münchner Merkur vom 21.07.1969.
15) Zeitungsartikel der tz München vom 21.07.1969.
16) Zeitungsartikel der Abendzeitung vom 21.07.1969. 17) Zeitungsartikel der Abendzeitung vom 22.07.1969.
Verschiedene Maße. Gebrauchspuren. Teilw. besch. Ohne Rahmen.
Fotografien jeweils rückseitig bezeichnet und mit Copyright-Stempel der DPA (Deutsche-Presse-Agentur).

Startpreis € 100

Zuschlag € 180

Lot 414

Kreutz, Heinz
1923 Frankfurt am Main - 2016 Penzberg

Fünf Farbfolgen über das Farbkontinuum mit Texten über Farbe · 1972.
Farbserigrafien · jeweils 49,9 x 62 cm (Blattgröße).
Insgesamt 5 Blatt. Unten rechts jeweils handsigniert: Kreutz 69/72. Unten links nummeriert: 70/75.

Startpreis € 50

Zuschlag € 110

Lot 415

Künstler aus Bad Aibling
2. Hälfte 20. Jh.

Konvolut von 11 Grafiken und 1 Zeichnung:
1) August (Gustl) Kratzer, Der Kirchgang, Holzschnitt, 18,1 x 13 cm (Darstellungsgröße).
2) August (Gustl) Kratzer, Frauen im Gespräch, Holzschnitt, 40 x 29,6 cm (Blattgröße).
3) Anonymer Monogrammist ST, "Aybling", 1975, Zeichnung nach einem Stich von Mathias Merian, 25,6 x 31,2 cm (Blattgröße), unten links bezeichnet: Burg und Markt Aibling, nach einem Stich aus MERIANS TOPOGRAPHIA BAVARICA 1644. Unten rechts datiert und monogrammiert: 19 S T 75.
4) Leo von Welden, Christi Geburt, Holzschnitt, 1,8 x 14,8 cm (Darstellungsgröße), unten links bezeichnet: Or. Holzschnitt. Unten rechts handsigniert: Leo v Welden.
5) Willi Kreutzer, Lesendes Mädchen, 1961, Farblithografie, 15,2 x 27 cm (Darstellungsgröße), unten rechts handsigniert: Willi Kreutzer 61.
6) Heinrich Aigner, Rose, 1953, Lithografie, 19,6 x 13,7 cm (Darstellungsgröße), unten rechts in Platte signiert: HEINR. AIGNER 1953.
7) Erni Hasinger, "Herbst im Garten", 1962, Alugrafie, 41 x 28,1 cm (Darstellungsgröße), unten links bezeichnet: "Herbst im Garten". Unten rechts handsigniert: Orig. Alugraphie: Erni Hasinger.
8) Erni Hasinger, "Trixi auf der Pirsch", 1967, Alugrafie, 44 x 32,5 cm (Blattgröße), unten links bezeichnet und handsigniert: Orig. Alugraphie Erni Hasinger 1/25 1967. Horizontale Mittelfalte.
9) Erni Hasinger, "Trixi", 1965, Alugrafie, 29,8 x 42 cm (Blattgröße), unten rechts in Platte signiert: Erni Hasinger 1965.
10) Erni Hasinger, "Rosenheim, Mittertor", 1968, Alugrafie, 43 x 30,5 cm (Blattgröße), unten rechts handsigniert: Erni Hasinger, Ostern (19)68. Mit persönlicher Widmung.
11) Erni Hasinger, "Rosenheim, Mittertor", Alugrafie, 31,1 x 22,1 cm (Blattgröße), unten rechts handsigniert: Erni Hasinger.
12) Erni Hasinger, "Westerndorf am Wasen", 1972, Alugrafie, 31,1 x 21,8 cm (Blattgröße), unten rechts handsigniert: Erni Hasinger / 1972.
Teilw. fleckig. Teilw. min. Knickspuren. Ohne Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 60

Lot 416

Lichtenstein, Roy
1923 New York, USA - 1997 Ebenda

Ausstellungsplakat des Walker Art Center, Minneapolis und Pasadena Art Museum · 1967.
Farbsiebdruck auf kräftigem Papier · 63,7 x 84,7 cm (Blattgröße).
Unten rechts nummeriert: 38/70.
An zwei Randecken bestoßen. Eine Ecke leicht verschmutzt. Sonst in sehr schöner farbfrischer Erhaltung. Ohne Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 300

Lot 417

Lipowsky (Lipowski), Felix Joseph von
1746 Wiesensteig - 1842 München

Trachten aus Oberbayern: "Baiern, im Gerichte Auerburg und Aibling " · um 1825/26.
Lithografie, koloriert · 11,2 x 18,5 cm (Sichtmaß).
Unten mitte topographisch bezeichnet.
Leicht gebräunt und stockfleckig. Rahmen mit Glas.
Anmerkung: Die Ansicht geht großenteils auf ein Aquarell von Johann Georg von Dillis zurück, welches bereits mehr als zwei Jahrzehnte früher entstanden war. Der Kontakt zu Dillis dürfte spätestens 1803 zustande gekommen sein, als beide für die Säkularisierungskommission zur Bergung von Kunstgütern aus dem Besitz aufgehobener Klöster tätig waren.

Startpreis € 40

Zuschlag € 90

Lot 418

Märkl, Rolf
1931 Rosenheim - 2020 Ebenda

Katze · 1974.
Holzschnitt · 61,2 x 29,2 cm (Blattgröße).
Unten rechts im Stock monogrammiert: M. Unten links handsigniert Märkl (19)74.

Startpreis € 100

Zuschlag € 220

Lot 419

Marc, Franz
1880 München - 1916 Braquis bei Verdun, Frankreich

Konvolut von zwei Ex Libris in einem Rahmen:
1) Franz Marc ex Libris (Sitzender weiblicher Akt, gelehnt an einen Baum, der durch das Daumenloch einer Palette gewachsen ist, Lithografie, 7,1 x 7,2 cm (Darstellungsgröße).
2) Ex Libris Paul Marc (Weiblicher Akt, offenes Buch über Kopf haltend, zweite Fassung des Exlibris für den Bruder des Künstlers, nun mit dem Sockel links unten und kräftigen Schattenpartien), Lithografie, 7,1 x 5,5 cm (Darstellungsgröße).
Provenienz: Aus dem Nachlass eines Druckers der Steglitzer Werkstatt.

Startpreis € 40

Zuschlag € 60

Lot 420 **

Marini, Marino
1901 Pistoia, Italien - 1981 Viareggio, Italien

"Gioco di cavaliere" (Reiterspiel) · 1969.
Radierung · 38,5 x 43,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: MARINO. Unten links nummeriert: 49/75.

Startpreis € 300

Zuschlag € 420

Lot 421 **

Masson, André
1896 Balagny-sur-Thérain, Frankreich - 1987 Paris, Frankreich

Farblithografie · 51 x 36 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: André Masson.
Mit zwei leichten Lichträndern. Bei Ecken rechts mit Knickspuren. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 422

Meyer, Hans
1846 Berlin - 1919 Ebenda

Der komplette Zyklus "Totentanz" mit 18 Radierungen auf aufgewalztem China und selbst verfassten Begleittexten in 6 Mappen von je 3 Blatt · 1890-1910.
Folge 1: Der Schnitter, Kind, Alter Mann.
Folge 2: Wanderer, Steinklopfer, Einsiedler.
Folge 3: Holzknecht, Mönch, Greisin.
Folge 4: Gefangener, Mädchen, Titelblatt.
Folge 5: Papst, Narr, Geizhals.
Folge 6: Maler, Selbstmörder, Bettler.
Anmerkung des Künstlers: "1890 entstand das 1ste Blatt, der Schnitter, und 1910 schliesst mit diesem 18ten Blatte, der Bettler, dies Werk, das mir am Herzen lag."
Jeweils 73 x 55,8 cm (Blattgröße). Jeweils vom Künstler handsigniert. Einige Blätter mit dem Trockenstempel Deutscher Kunstverleger-Verein. Die Radierungen kräftig gedruckt und in guter Erhaltung, vereinzelt stockfleckig im weiten Rand. Einige mit Randeinrissen und Bestoßungen. Die 6 braunen Mappen (73 x 57 cm) mit Einrissen und Fehlstellen. Die Begleittexte teils mit Randeinrissen, knittrig und beschnitten. Ohne Rahmen. Anmerkung: Sehr selten!

Startpreis € 200

Zuschlag € 3800

Lot 423 **

Miró, Joan
1893 Barcelona, Spanien - 1983 Palma, Spanien

Aus: "Derriere le miroir" (Nr. 186), Motiv I · 1970.
Farblithografie · 38 x 28 cm (Blattgröße).

Startpreis € 20

Zuschlag € 100

Lot 424 **

Miró, Joan

Aus: "Derriere le miroir" (Nr. 186), Motiv II · 1970.

Startpreis € 20

Zuschlag € 100

Lot 425

Morgenstern, Carl Ernst
1811 Frankfurt am Main - 1893 Ebenda

"Ansicht von Frankfurt a/M" · um 1840.
Lithografie von F. Heister, gedruckt bei F. C. Vogel · 42,5 x 65,5 cm (Darstellungsgröße).
Gebräunt. Fleckig. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 100

Zuschlag € 130

Lot 426

Moser, Koloman
1868 Wien, Österreich - 1918 Ebenda

Vignette: Allegorie der Mal- und Zeichenkunst
Farblithografie auf getöntem Papier · 20 x 11,7 cm (Blattgröße).
In der Bildmitte im Stein monogrammiert: KM (K und M verbunden).

Startpreis € 20

Zuschlag € 100

Lot 427

Moser, Koloman

Lesendes Mädchen · 1910.
Farblithografie auf getöntem Papier · 12,5 x 12,6 cm (Darstellungsgröße).
Unten links im Stein signiert: KOLOMAN MOSER.
Anmerkung: Das Motiv entstand als Titelbild der 12-bändigen Reihe "Handzeichnungen alter Meister aus der Albertina Wien", erschienen im Verlag Ferdinand Schenk im Jahre 1910.

Startpreis € 30

Zuschlag € 110

Lot 428

Muggli, Heidi
1941 München

Konvolut von drei gerahmten Siebdrucken:
1) Stiefmütterchen, 20,3 x 18,8 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: muggli (19)84. Unten links nummeriert: 18/110.
2) Blümchen, 3,3 x 19,5 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: muggli (19)83. Unten links nummeriert: 8/100.
3) Pfaffenhütchen, 15,3 x 14,9 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: muggli (19)84. Unten links nummeriert: 45/95.

Startpreis € 30

Zuschlag € 70

Lot 429

Muggli, Heidi
1941 München

Konvolut von 2 gerahmten Siebdrucken:
1) "Winter", 12 x 11 cm (Plattengröße, unten rechts handsigniert: Muggli (19)78, unten links nummeriert: 23/25.
2) "Blaue Frühlingsblume im Krug", 15,5 x 14 cm (Darstellungsgröße), unten rechts handsigniert: muggli (19)79, unten links nummeriert: 5/50.
Beigegeben 3 gerahmte Siebdruck-Grußkarten, Papier im Rand beschnitten.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 430 **

Nägele, Reinhold
1884 Murrhardt - 1972 Stuttgart

Geburtsanzeige Philipp Otto Nägele · 1928.
Radierung · 10,7 x 11,7 cm (Darstellungsgröße).
Rückseitig Verkaufsetikett der Galerie Vömel, Düsseldorf.
Literatur: Reinhardt 1928.8. In der Platte bezeichnet: Philipp Otto Nägele / geboren am 22. Januar 1928 / Stuttgart / Schlosstr. 12 A Die Eltern Reinhold u. Alice Nägele [weiter handsigniert unten rechts] danken Frau Mörike herzlich!
Leicht fleckig. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 120

Lot 431 **

Nägele, Reinhold

"Unterführung" · 1933.
Radierung · 7,7 x 8,4 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: R. Nägele. Unten links Widmung: Für Eva Bamberger.
Literatur: Reinhardt 1933.7.

Startpreis € 50

Zuschlag € 240

Lot 432

Orlik, Emil
1870 Prag, Tschechien - 1932 Berlin

Weiblicher Akt II · 1898.
Radierung · 11,5 x 6,7 cm (Plattengröße).
Unten rechts handsigniert: Orlik.
Gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 100

Zuschlag € 300

Lot 433

Paolozzi, Eduardo
1924 Leith (Edinburgh), Schottland - 2005 London, England

Farbige Aquatintaradierung · 59,2 x 49,6 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Eduardo Paolozzi 1975. Unten mitte bezeichnet: ARTISTS PROOF.
Fleck am rechten Rand außerhalb der Darstellung. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 120

Lot 434

Piloty-Schule
Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

"Zum Gedächtnis an das Gott sei Dank gelungene Piloty Fest" (Carl Theodor von Piloty, 1826-1886, Historienmaler in München) · 1874.
Lithografie · 47,5 x 30,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten links in der Platte bezeichnet: Buchhof / ii Juli / 1874.
Gebräunt. Leicht fleckig. Ohne Rahmen.

Startpreis € 10

Zuschlag € 10

Lot 435

Piranesi, Giovanni Battista
1720 Mogliano, Italien (?) - 1778 Rom, Italien

"Autre vue de l'intérieur du Pronaos" · 1778.
Radierung · 49,4 x 66,7 cm (Plattengröße).
Geglätteter Mittelfalz. Leicht fleckig. Rahmen mit Glas.
Literatur: Wilton-Ely 725.

Startpreis € 50

Zuschlag € 800

Lot 436

Piranesi, Giovanni Battista

"Veduta del Ponte d'Elio Adriano, oggi detto di S. Angelo" (Ansicht der Hadriansbrücke, heute Ponte S. Angelo, Rom) · um 1756.
Radierung · 39,5 x 60 cm (Plattengröße).
Geglätteter Mittelfalz. Leicht gebräunt. Min. fleckig. Rahmen mit Glas.
Literatur: Wilton-Ely 480.

Startpreis € 50

Zuschlag € 390

Lot 437

Rembrandt, Harmensz van Rijn
1606 Leiden, Niederlande - 1669 Amsterdam, Niederlande

Konvolut von 4 Grafiken (Heliogravüren?):
1) Selbstbildnis mit Barrett (um 1634), 6,9 x 5,7 cm (Blattgröße). Min. fleckig.
2) Rembrandts Mutter, niederblickend (1633), 6,4 x 5,7 cm (Blattgröße). Min. fleckig.
3) Drei Frauenköpfe (um 1637), 12,2 x 9,7 cm (Blattgröße). Leichte Knickspur im linken oberen Eck.
4) Clement de Jonghe (1651), 22,9 x 16,9 cm (Sichtmaß). Min. fleckig.

Startpreis € 80

Zuschlag € 330

Lot 438 **

Richter, Gerhard
1932 Dresden

"Victoria I" · 1987.
Farboffset auf Papier · 80 x 60 cm (Blattgröße).
Unten rechts im Druck signiert und datiert: Richter, 1987.
In sehr guter Erhaltung. Rahmen mit Glas.
Rückseitig beschriftet: Für die Eingangshalle unserer Hauptverwaltung in Düsseldorf hat Professor Gerhard Richter zwei großformatige Bilder geschaffen, die zu seinen Hauptwerken zählen, und die er als Referenz an den Auftraggeber "Victoria I" und "Victoria II" benannt hat. / Gerhard Richter zählt zu den bedeutendsten Malern der Gegenwart. Von den Victoria-Bildern sind unter seiner persönlichen Aufsicht Reproduktionen hoher Qualität in einer limitierten Auflage entstanden, die ausschließlich unseren Jubilaren vorbehalten bleiben. / An Ihrem Ehrentage überreichen wir Ihnen ein Exemplar aus dieser Serie als Zeichen unserer Verbundenheit.

Startpreis € 1300

Zuschlag € 1200

Lot 439

Ridinger, Johann Elias
1698 Ulm - 1767 Augsburg

"Der Galop gerad aus lincks", Blatt 5 aus: "Neue Reit Schul vorstellend einen vollkommenen Reuter in allen Lectionen" · 1734.
Kupferstich · 51,5 x 37,4 cm (Sichtmaß).
Geglätteter Mittelfalz. Fleckig. Rahmen mit Glas.
Literatur: Thienemann 632.

Startpreis € 50

Zuschlag € 130

Lot 440

Ridinger, Johann Elias
1698 Ulm - 1767 Augsburg

"Der Schritt gerade aus an der wand rechts", Blatt 3 aus: "Neue Reit Schul vorstellend einen vollkommenen Reuter in allen Lectionen" · 1734.
Kupferstich · 51,4 x 37,5 cm (Sichtmaß).
Literatur: Thienemann 630.

Startpreis € 50

Zuschlag € 130

Lot 441

Steffens, Max
2. Hälfte 20. Jh.

Zwei Farbserigrafien in einem Rahmen · 1973. 70 x 100 cm (Sichtmaß).
Jeweils nummeriert und unten rechts handsigniert: Max Steffens (19)73.
Leicht gebräunt. Min. fleckig. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 442

Steinmann, Klaus
1939 Darmstadt

Schwarz und Weiß auf Blau · 1994.
Farbserigrafie · 90 x 62,2 cm (Sichtmaß).
Unten links nummeriert: 9/40. Unten rechts handsigniert: Steinmann (19)94.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 443 **

Tapies, Antoni
1923 Barcelona, Spanien - 2012 Ebenda

"Dentelle" · 1977.
Offsetlithografie · 72,3 x 100 cm (Blattgröße).
Unten rechts in der Darstellung handsigniert: Tàpies. Unten links in der Darstellung nummeriert: 129/150.
Oben rechts mit 6 cm hinterlegtem Einriss. Ohne Rahmen.

Startpreis € 60

Zuschlag € 390

Lot 444

Tempesta, Antonio (Nach)
1555 Florenz, Italien - 1630 Rom, Italien

Allegorie: Triumphwagen
Radierung · 14,5 x 20,3 cm (Sichtmaß).
Unten rechts in der Platte signiert: Anthoine tempest i.
Besch. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 30

Lot 445

Tichy , Josef
1922 Pörtschach am Wörther See, Österreich - 2001 Ebenda

Konvolut von 7 Radierungen:
1) Verschneite Tanne, 1982, 13,7 x 10,2 cm (Plattengröße). Unten links bezeichnet: Orig. Rad. Unten rechts signiert: J. Tichy (19)82.
2) "Stein", 1994, 17 x 11,5 cm (Blattgröße). Unten links nummeriert: 46/200. Unten mittig bezeichnet: "Stein". Unten rechts signiert: J. Tichy (19)94. Rückseitig mit Stempel "Frohe Festtage" und handschriftlicher Widmung.
3) "Tannen", 1998, 14,5 x 10 cm (Plattengröße). Unten links bezeichnet: Orig. Rad. Unten mittig bezeichnet: "Tannen". Unten rechts signiert: J. Tichy (19)98.
4) Affe, 1992, 17,8 x 12,6 cm (Plattengröße). Unten links bezeichnet: E.A. Unten rechts signiert: J. Tichy (19)92.
5) Schneebedecktes Gehöft in Österreich, 15,8 x 8,9 cm (Plattengröße). Unten links bezeichnet: Orig. Rad. Unten rechts signiert: J.Tichy. Rückseitig mit Widmung.
6) Schneebedecktes Gehöft in Österreich, 9,7 x 14,4 cm (Plattengröße). Unten links bezeichnet: Orig. Rad. Unten rechts signiert: J.Tichy.
7) Verschneite Dorflandschaft, 9,8 x 14,1 cm (Plattengröße). Unten links bezeichnet: Orig. Rad. Unten rechts signiert: J.Tichy.

Startpreis € 80

Zuschlag € 80

Lot 446

Tichy , Josef

Konvolut von 6 Radierungen:
1) "Besiktas, Landestelle", 1971, 23,2 x 32,2 cm (Plattengröße). Unten links nummeriert: 5/20. Unten mittig bezeichnet: "Besiktas, Landestelle". Unten rechts signiert: J. Tichy (19)71.
2) "Fischerboot in Den Oever", 1974, 32,2 x 23,2 cm (Plattengröße). Unten links nummeriert: 4/25. Unten mittig bezeichnet: "Fischerboot in Den Oever". Unten rechts signiert: J. Tichy (19)74.
3) "Boolsward" (Bolsward, Niederlande), 1974, 32,2 x 23,2 cm (Plattengröße). Unten links nummeriert: 4/25. Unten mittig bezeichnet: "Boolsward". Unten rechts signiert: J. Tichy (19)74.
4) "Moosburg", 16 x 21,5 cm (Plattengröße). Unten links bezeichnet: Orig. Rad. Unten mittig bezeichnet: "Moosburg". Unten rechts signiert: J. Tichy.
5) "Pörtschacher Alm" (am Wörthersee, Österreich), 15,9 x 21,6 cm (Plattengröße). Unten links bezeichnet: Orig. Rad. Unten mittig bezeichnet: "Pörtschacher Alm". Unten rechts signiert: J. Tichy.
6) "Landschaft in Holland", 1973, 13,2 x 31,4 cm (Plattengröße). Unten links nummeriert: 3/20. Unten mittig bezeichnet: "Landschaft in Holland". Unten rechts signiert: J. Tichy (19)73.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 447 **

Tomschiczek, Peter
1940 Iglau, Böhmen

Ohne Titel · 2010.
Aquatinta · 11,9 x 11,9 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Tomschiczek (19)90. Unten links nummeriert: 23/35.
Kräftiger Druck in tadelloser Erhaltung. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 30

Zuschlag € 30

Lot 448 **

Tomschiczek, Peter
1940 Iglau, Böhmen

Ohne Titel · 1989.
Radierung · 39,5 x 44 cm (Plattengröße).
Unten rechts handsigniert: Tomschiczek (19)89. Unten links nummeriert: 1/10.
In schöner Gesamterhaltung. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 150

Zuschlag € 190

Lot 449

Tonner, Winfried
1937 Brünn, Tschechien - 2002 München

"Gestalten und Gesichte" · 1964.
Mappe mit 11 von 12 Linolschnitten · Jeweils 60 x 42,5 cm (Blattgröße).
Jeweils unten rechts handschriftlich signiert: W. Tonner (19)64. Mit persönlicher Widmung: Meinem ehemaligen Lehrer Herrn / Franz Reichshofen und seiner ver / ehrten Frau zugeeignet. 29.12.64 / Winfried Tonner.
Teilw. fleckig. Teilw. Ränder best. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 160

Lot 450 **

Uecker, Günther
1930 Wendorf

Ausstellungsplakat der Erker-Galerie, St. Gallen, Schweiz · 1991/92.
Lithografie auf festem Papier · 78 x 50 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: Uecker 92.
Eine Ecke leicht bestoßen. Ohne Rahmen.

Startpreis € 50

Zuschlag € 140

Lot 451

Waldner, Peter
1948 Innsbruck, Tirol

Zwei Skitourengeher
Farbholzschnitt · 21,2 x 13,8 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: P. Waldner. Unten links bezeichnet: Original Handdruck.

Startpreis € 10

Zuschlag € 330

Lot 452

Waldner, Peter
1948 Innsbruck, Tirol

Skifahrer
Farbholzschnitt · 13,6 x 14,5 cm (Darstellungsgröße).

Startpreis € 100

Zuschlag € 190

Lot 453

Waldner, Peter
1948 Innsbruck, Tirol

Zopferlspur von zwei Skifahrern
Farbholzschnitt · 28,1 x 12,1 cm (Darstellungsgröße).

Startpreis € 100

Zuschlag € 390

Lot 454

Warhol, Andy
1928 Pittsburgh, USA - 1987 New York, USA

“The Star” (Greta Garbo) - Ausstellungsplakat der Städtische Galerie im Lenbachhaus, München · 1981/1982.
Farbsiebdruck auf dünnem Papier · 84 x 59 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: Andy Warhol.
Wasserschaden im unteren Bereich. Ohne Rahmen.
Literatur: WVZ II. B 258.

Startpreis € 100

Zuschlag € 700

Lot 455

Warhol (nach), Andy

"Campbell's Soup New England Clam Chowder Soup"
Serigrafie auf Papier · 88,5 x 57,5 cm (Blattgröße).
Sunday B. Morning: "Color screenprints are printed on museum board with the highest quality archival inks. They are stamped in blue ink, "Published by Sunday B. Morning" and "fill in your own signature," on verso. Published by Sunday B. Morning, these prints are in pristine condition."

Startpreis € 400

Zuschlag € 550

Lot 456

Warhol (nach), Andy

Flowers 94 blue, pink, purple
Siebdruck auf Karton · 89,9 x 89,9 cm (Blattgröße).

Startpreis € 600

Zuschlag € 550 unter Vorbehalt

Lot 457

Weiler, Max
1910 Absam, Österreich - 2001 Wien, Österreich

Landschaft · 1970.
Radierung · 21,9 x 21,6 cm (Plattengröße).
Unten rechts in der Platte monogrammiert: W70. Unten rechts handsigniert: Weiler (19)70. Oben rechts außerhalb der Darstellung mit Prägestempel: VS.

Startpreis € 150

Zuschlag € 390

Lot 458

Wening, Michael
1645 Nürnberg - 1718 München

"Kloster Gars am Inn" · 1723.
Kupferstich · 26,2 x 69,8 cm (Plattengröße).
Vereinzelt fleckig. Bugfalte gebräunt. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 20

Zuschlag € 20

Lot 459

Wicar, Jean Baptiste Joseph
1762 Lille, Frankreich - 1834 Rom, Italien

Zwei Kamees · um 1784:
1) Akt mit Putto
2) Engel, auf Säule gestützt
Kupferstich, später koloriert · 14,5 x 21,5 cm (Darstellungsgröße).

Startpreis € 20

Lot 460

Wiener Werkstätte: Koloman Moser und Josef Hoffmann

Rosensignet-Vorsatz- oder Geschenkpapier. Konvolut von 4 Blatt (2x gelb und 2x dunkelgrau) in einem Rahmen · um 1910.
Entwurf von Koloman Moser (1868 Wien, Österreich - 1918 Ebenda) und Josef Hoffmann (1870 Brtnice (deutsch Pirnitz), Tschechien - 1956 Wien, Österreich).
Lithografie auf dünnem Japanpapier · je ca. 29,5 x 21 cm.

Startpreis € 50

Zuschlag € 150

Lot 461

Winter, Fritz
1905 Altenbögge, Westfalen - 1976 Herrsching am Ammersee

Komposition · 1972.
Farblithografie · 61,5 x 43,1 cm.
Unten rechts handsigniert: FWinter (19)72 (F und W verbunden). Unten links nummeriert: 42/100.
Randbereich leicht gebräunt. Unten mitte Papierrand mit Fehlstelle. Ohne Rahmen.

Startpreis € 120

Zuschlag € 260

Lot 462

Wotruba, Fritz
1907 Wien, Österreich - 1975 Ebenda

Kopf- und Figurenkomposition
Radierung · 26,8 x 24,6 cm (Plattengröße).
Unten links nummeriert: 31/135. Unten rechts in Platte monogrammiert: F.W. Unten rechts handsigniert: F Wotruba.

Startpreis € 40

Zuschlag € 100

Lot 463 **

Wunderlich, Paul
1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols, Frankreich

La Femme · 1980.
Farblithografie · 82,5 x 63,3 cm (Blattgröße).
Unten links in Platte datiert: 7.2.(19)80. Unten links nummeriert: 9/100. Unten rechts handsigniert: Wunderlich.
Rahmen mit Glas (besch.).

Startpreis € 200

Zuschlag € 280

Lot 464 **

Wunderlich, Paul

"Die schöne Falknerin" · 1975.
Farblithografie · 62,5 x 82 cm (Sichtmaß).
Unten rechts in Platte monogrammiert: P.W 1957. Unten rechts handsigniert: Wunderlich. Unten links nummeriert: 173/200. Mit Trockenstempel: MATTHIEU LITHO SWITZERLAND.
Gebräunt. Min. fleckig. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 250

Zuschlag € 260