Auktion 17 | Internationale Kunst | Noble Gäste

Samstag, 20. Juli 2024 | ab 14.00 Uhr MESZ (Live-Auktion)

29. Juni bis 18. Juli 2024

Bei Zuschlag übers Internet (lot-tissimo.com oder invaluable.com) zuzüglich 5,95% inkl. Umsatzsteuer.

18. Jh.

Die Verführung
Öl auf Leinwand · 85,5 x 91 cm.
Nicht signiert.
Rest.

Startpreis € 300

18./19. Jh.

Madonna in den Wolken
Öl auf Kupfer · 29 x 22,5 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig undeutlich bezeichnet. Auf der Vorderseite des Rahmens Etikett mit alter Nummerierung: 74.
Original-Rahmen.

Startpreis € 500

Alter Meister | Fischer, Johannes (auch: Johann oder Hans)
um 1570 Augsburg - 1643 Ebenda

Kreuzigungsgruppe · um 1612.
Öl auf Kupfer auf Holz · 76,8 x 51,5 cm.
Oben rechts Fischsymbol, der laut rückseitigem Vermerk das Wahrzeichen und Merkmal dieses Künstlers sein soll.
Rest. Kupferplatte gewellt.

Startpreis € 1800

16. Jh.

Christus am Kreuz (unten links Kloster Santa María la Real de Irache am Jakobsweg)
Öl auf Holz · 105,5 x 58,5 cm.
Nicht signiert.
Rest. Risse im Holz.

Startpreis € 1700

Frankreich, 18. Jh.

Fünf Parklandschaften mit antiken Ruinen und Spaziergängern in einem Rahmen
Jeweils Aquarell, Gouache, weiß gehöht auf Papier · 4x 8,5 cm ø, 1x 6,7 cm ø (Sichtmaß).
Nicht geöffnet.
Rückseitig mit einem Gutachten des vereidigten Sachverständigen Adolf Bangel, Frankfurt am Main, datiert vom 8. Oktober 1954, der die Arbeiten dem Maler Hubert Robert zuordnet. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 300

Niederlande, 19. Jh.

Vor der Dorfschenke · 1822.
Gouache, Aquarell auf Papier · 37,2 x 49,3 cm (Sichtmaß).
Nicht signiert. Unten rechts datiert: 1822.

Startpreis € 400

Grammel, Johann K.
München/Nürnberg, um 1830

Im Zirkus · 1837.
Öl auf Holz · 25 x 33,2 cm.
Unten links signiert: Grammel fec(it) 1837.
Rückseitig von alter Hand bezeichnet: Dieses Pferd gehörte den berühmten Kunstreitern Lulier und Habier, welche 1834 in Nürnberg waren.
Rest. Signatur teilweise nachgezogen. Rahmen.
Anmerkung: Das Künstlerlexikon Thieme-Becker vermerkt, dass J. K. Grammel als Genremaler in München und Nürnberg tätig war und ein Schüler (Johann Conrad) Ochligs. 1837 stellte er im Kunstverein Leipzig aus und 1838 auf der Ausstellung der Berliner Akademie.

Startpreis € 400

Piepenhagen, August Bedrich
1791 Myslibórz, Polen - 1868 Prag, Tschechien

Blick auf ein Gehöft am Hang
Öl auf Papier · ca. 23,7 x 30,5 cm (Blattgröße).
Nicht signiert. Rückseitig oben links mit Bleistift bezeichnet: A [für August Piepenhagen] (...) Zusätzlich in Bleistift bezeichnet: August von Piepenhagen | 1791-1868 | aus dem Nachlaß.
Rest.

Startpreis € 800

Petzl, Ferdinand
1819 München - 1899 Ebenda

Im Audienz-Wartesaal · um 1850.
Öl auf Leinwand auf Karton · 25,5 x 32,7 cm.
Unten links monogrammiert: F. P.

Startpreis € 200

Petzl, Ferdinand
1819 München - 1899 Ebenda

Begrüßung des Brautpaares · um 1850.
Öl auf Papier auf Karton · 20,7 x 17 cm.

Startpreis € 200

Petzl, Ferdinand
1819 München - 1899 Ebenda

Kircheninterieur · um 1850.
Öl auf Papier auf Karton · 20,6 x 16,2 cm.
Nicht signiert.

Startpreis € 150

Petzl, Ferdinand
1819 München - 1899 Ebenda

Am Taufbecken der Frauenkirche in München · um 1850.
Öl auf Papier auf Karton · 21 x 17,2 cm.
Nicht signiert.

Startpreis € 150

Petzl, Ferdinand
1819 München - 1899 Ebenda

Am Opferstock der Frauenkirche in München · um 1850.
Öl auf Papier auf Karton · 21 x 16,4 cm.
Nicht signiert.

Startpreis € 150

Petzl, Ferdinand
1819 München - 1899 Ebenda

Der ehemalige Bennobogen in der Frauenkirche in München · um 1850.
Öl auf Papier auf Karton · 33 x 23 cm.
Farbabplatzung.
Anmerkung: Die hier vorliegende Ansicht zeigt den Bennobogen in der Münchner Frauenkirche. Die 1604-09 entstandene Umbauung des Binnenchores, die wahrscheinlich auf Hans Krumpper zurückgeht, war 1858 im Rahmen der Regotisierung des Münchner Domes abgebrochen worden, weshalb Petzls Gemälde ein hoher dokumentarischer Wert zukommt.

Startpreis € 300

Piloty, Carl Theodor von
1826 München - 1886 Ambach am Starnberger See

Versammlung auf der Terrasse eines Palazzo (Kompositionsstudie)
Öl auf Leinwand auf Karton · 12,5 x 23,2 cm.
Rest.

Startpreis € 800

Clasen, Carl (Karl)
1812 Düsseldorf - 1886 Ebenda

"Auffindung der Aachener Heilquelle durch Kaiser Karl's Ross" · um 1854.
Öl auf Leinwand · 39 x 47 cm.
Unten halblinks signiert: C. Clasen. Rückseitig auf dem Rahmen altes Etikett des Verein Düsseldorfer Künstler. Zusätzlich auf dem Keilrahmen alter Zollstempel.
Rest.
Original-Rahmen.
Literatur: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Beitrag zur Kunstgeschichte. Erster Band, Erste Hälfte, Schmidt & Günther, Hofheim am Taunus 1979 (Nachdruck), siehe S. 181, Clasen Nr. 16.

Startpreis € 2800

Feid, Josef
1806 Wien, Österreich - 1870 Weidling, Österreich

Landschaft bei Wien mit Ziegenhirtin, die Füße am Bach waschend · 1854.
Öl auf Holz (parkettiert) · 40,5 x 54 cm.
Unten rechts signiert: J. Feid. 1854.
Rest.
Anmerkung: Fein ausgeführtes Gemälde des mit Friedrich Gauermann befreundeten Künstlers.

Startpreis € 2200

Falconet, Étienne-Maurice
1716 Paris, Frankreich - 1791 Ebenda

Zwei Putti streiten um ein Herz
Bronze auf Marmorsockel · 30 x 20,2 x 16,5 cm.
Rückseitig auf dem Sockel signiert: Falconet.

Startpreis € 200

Verschuur, Wouterus
1812 Amsterdam, Niederlande - 1874 Vorden, Niederlande

Pferde im Stall
Öl auf Holz · 30,5 x 41 cm.
Unten Mitte signiert: W. Verschuur f(ecit).
Feiner Riss in der Holzplatte.

Startpreis € 1500

Hofner, Johann Baptist
1832 Aresing bei Schrobenhausen - 1913 München

Bewachsener Abhang bei Aresing · um 1855/60.
Öl auf festem Papier auf Karton · 29,9 x 41,2 cm.
Rückseitig bezeichnet: Hofner.
Anmerkung: Wohl um 1855/60 entstanden bei gemeinsamer Freilichtmalerei mit Franz von Lenbach in Aresing.

Startpreis € 800

Lier, Adolf Heinrich
1826 Herrnhut, Landkreis Görlitz in der Oberlausitz - 1882 Vahrn bei Brixen, Südtirol

Vor dem Zollhaus · 1861.
Öl auf Papier auf Holz · 17 x 20,5 cm.
Unten links signiert: ALier. 1861 (A und L verbunden).
Rest.
Literatur: Theodor Mennacher, Adolf Lier und sein Werk, München 1928, WVZ 195 ("Am Ausgange eines Dorfes waltet der Zollbeamte streng seines Amtes, zwei Wanderer haben eben ihre Tornister ausgelegt").

Startpreis € 1500

Lier, Adolf Heinrich

Am Gardasee
Öl auf Karton · 15,7 x 21,2 cm.
Unten links monogrammiert: AL. (A und L verbunden).

Startpreis € 500

Bürkel, Heinrich
1802 Pirmasens - 1869 München

Winterliches Dorf mit Kohlenmeiler · um 1864/65.
Öl auf Leinwand (doubliert) · 36 x 51 cm.
Unten rechts signiert: HBÜRKEL (H und B verbunden).
Rest.
Literatur: Hans-Peter Bühler, Albrecht Krückl, Heinrich Bürkel, mit Werkverzeichnis der Gemälde, F. Bruckmann KG München, 1989, WVZ Nr. 343 mit Abb.

Startpreis € 9000

Voltz, Friedrich Johann
1817 Nördlingen - 1886 München

Stallszene
Öl auf Holz · 15,9 x 19,5 cm.
Unten rechts signiert: F. Voltz.
Rest.

Startpreis € 800

Voltz, Friedrich Johann

Bauernhof in Brannenburg · 1859.
Öl auf Papier auf Karton · ca. 43,5 x 71,5 cm.
Unten links betitelt und datiert: Brannenburg. 1859.
Rückseitig auf dem Unterlagekarton alte Beschriftung: Fr. Voltz München 1859, n. d. Natur, Brannenburg.
Rest. Ohne Rahmen.
Literatur: Walter Hamberger, Friedrich Voltz, Aquarell, Zeichnungen und Skizzen, Rosenheim 1985, vgl. Abb. S. 46 (Bleistiftzeichnung des Bauernhauses in Brannenburg vom 26.7.1860).

Startpreis € 1200

Voltz, Friedrich Johann

Kühe am Wasser · 1874.
Öl auf Holz (parkettiert) · 24 x 61,2 cm.
Unten rechts signiert: Fr. Voltz. 1874.
Rest.
Ausst. Kat. München: Die Münchner Schule 1850-1914, Bayerische Staatsgemäldesammlungen und Ausstellungsleitung Haus der Kunst München e. V. 1979, vgl. Kat. Nr. 353, Farbabb. S. 110. Literatur: László Balogh, Die bayerische Seenlandschaft in der Münchner Malerei, Mainburg 1987, vgl. Farbabb. 28, S. 48.

Startpreis € 5000

Voltz, Friedrich Johann

Fliehende Pferde · 1840.
Pinsel, laviert auf Papier · 61,5 x 91,5 cm (Sichtmaß).
Unten links monogrammiert FV (F und V verbunden) 4/ (18)40 comp.
Rückseitig mit dem Nachlassstempel: AUS DEM NACHLASSE DES | F. VOLTZ.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis € 200

Voltz, Friedrich Johann

Gotische Kirchruine mit Flusslandschaft · um 1845/50.
Öl auf Papier auf Karton auf Platte · 31,6 x 36,8 cm.
Unten rechts monogrammiert: F. V.
Rückseitig mit dem Nachlassstempel: AUS DEM NACHLASSE DES | F. VOLTZ. Zusätzlich handschriftlicher Lebenslauf bezugnehmend auf das Bild vom 15. September 1963.

Startpreis € 300

Voltz, Friedrich Johann

"Das Grafenloch" in der Luegsteinwand bei Oberaudorf · um 1850.
Öl auf Leinwand auf Karton · 34,5 x 42,5 cm.
Rest.

Startpreis € 1200

Reinhardt, Louis (Ludwig)
1849 Plauen, Sachsen - 1870 im Traunsee, Österreich

Tiere im Stall (Schafe, Hühner, Enten, Hasen) · um 1869.
Öl auf Leinwand · 69 x 84,5 cm.
Unten links signiert: Louis. Reinhardt. Schwabing. München. Rückseitig auf der Leinwand Stempel der Malfirma A. Lenk, München.
Rest.

Startpreis € 1200

Reinhardt, Louis (Ludwig)

Tiere im Stall (Kälber, Hühner, Truthahn, Enten, Hasen) · um 1869.
Öl auf Leinwand · 68,5 x 84 cm.
Rest.
Literatur: Ausst. Kat. Dachau: Tier Bilder, Gemäldegalerie Dachau, Dachau 2020, Farbabb. S. 21.

Startpreis € 1500

Sohn, Paul Edouard Richard (genannt: Richard Sohn)
1834 Düsseldorf - 1912 Ebenda

Kinder am Hauseingang · 1869.
Öl auf Leinwand · 35,5 x 26,5 cm.
Unten rechts signiert: R. Sohn. (18)69.
Rest.
Rahmen der Firma Conzen, Düsseldorf.

Startpreis € 400

Bütler, Joseph Niklaus
1822 Küssnacht, Schweiz - 1885 Düsseldorf

Bergdorf
Öl auf Leinwand auf Holz · 24 x 34 cm.
Unten rechts signiert: Jos. Bütler.

Startpreis € 300

Funk, Heinrich
1807 Herford - 1877 Stuttgart

Ziegenhirte in romantischer Landschaft
Öl auf Holz · 40,5 x 62 cm.
Unten links signiert: H. Funk.
Rest.

Startpreis € 600

Epp, Rudolf
1834 Eberbach am Neckar - 1910 München

Hopfenernte · 1869.
Öl auf Leinwand (doubliert) · 107,5 x 149 cm.
Unten links signiert: Rud. Epp (18)69.
Ausstellung: Kunstausstellung Düsseldorf 1869 (Im Januar 1870 angekauft für die 5. Kölner Dombaulotterie).
Literatur: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts. Beitrag zur Kunstgeschichte. Erster Band, erste Hälfte, Hofheim am Taunus 1979 (Nachdruck), S. 290, Nr. 11.
Online-Werksverzeichnis des Rudolf-Epp-Forum Heidelberg (http://www.rudolf-epp.de/catalog), WVZ-Nr. EW0018.

Startpreis € 17000

Hackl, Gabriel von
1843 Maribor an der Drau, Slowenien - 1926 München

Das Wunderkind · 1874.
Öl auf Leinwand (doubliert) · 61 x 74 cm.
Unten links signiert: G Hackl (18)74. Rückseitig auf dem Keilrahmen altes Ausstellungsetikett mit Bezeichnung: Gabr. Hackl | Das Wunderkind.
Rest.

Startpreis € 4000

Doll, Anton
1826 München - 1887 Ebenda

Winterlandschaft mit Pferdeschlitten am Dorf (im Hintergrund die Türme der Frauenkirche in München)
Öl auf Leinwand · 49 x 61 cm.
Unten links signiert: A DOLL.
Rückseitig auf der Leinwand Stempel der Firma Max Friedl in München. Rest.

Startpreis € 1100

Doll, Anton
1826 München - 1887 Ebenda

Bauernhaus am Fluss
Aquarell auf Papier · 18,5 x 28,2 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: ADoll. München 1859. (A und D verbunden).

Startpreis € 400

Seitz, Anton
1829 Roth, Bayern - 1900 München

Die Ansprache
Öl auf Holz (parkettiert) · 21 x 25 cm.
Unten rechts signiert: Ant. Seitz.

Startpreis € 800

Seitz, Anton

Beim Kartenspiel
Öl auf Holz (parkettiert) · 36 x 30 cm.

Startpreis € 1200

Seitz, Anton

Die Briefschreiberin
Öl auf Holz (parkettiert) · 19 x 23 cm.
Unten rechts signiert: A Seitz.

Startpreis € 600

Stademann, Adolf
1824 München - 1895 Ebenda

Winterliche Schlittenfahrt
Öl auf Holz · 30,7 x 41 cm.
Unten rechts signiert: Stademann.
Verschmutzt.

Startpreis € 500

Stademann, Adolf
1824 München - 1895 Ebenda

Mondnacht
Öl auf Holz · 21,5 x 49,5 cm.
Unten links signiert: Stademann.

Startpreis € 750

Stademann, Adolf
1824 München - 1895 Ebenda

Reges Treiben in einer alten Stadt bei Schneefall
Öl auf Leinwand · 33,5 x 65 cm.
Unten links signiert: Ad. Stademan.

Startpreis € 2800

Seidel, August
1820 München - 1904 Ebenda

Kornernte bei aufziehendem Gewitter im Gebirge · 1877.
Öl auf Leinwand · 54 x 46,5 cm.
Unten links signiert: A. Seidel 1877.
Rückseitig auf der Leinwand Stempel der Firma Richard Wurm in München. Rest.

Startpreis € 900

Weber, Paul
1837 Darmstadt - 1916 München

Sommerlandschaft mit Bachlauf
Öl auf Leinwand (doubliert) · 39,5 x 75 cm.
Unten rechts signiert: Paul Weber.
Rest.

Startpreis € 1500

Millner, Carl
1825 Mindelheim - 1895 München

In den Berner Alpen
Öl auf Leinwand · 37,5 x 50 cm.
Nicht signiert. Rückseitig auf der Leinwand mit dem Nachlassstempel: Nachlass Carl Millner. Zusätzlich altes Etikett mit Beschriftung: Jungfrau.
Rest.
Provenienz: Ehemals Sammlung Rainer Humbach, Brannenburg am Inn.

Startpreis € 1500

Millner, Carl

Das Wetterhorn bei Grindelwald in den Berner Alpen
Öl auf Leinwand (doubliert) · 38,5 x 50,5 cm.
Unten links signiert: CMillner.
Rest.

Startpreis € 2200

Feldhütter, Ferdinand
1842 München - 1898 Ebenda

Ansicht von Hallstatt mit Raddampfer · 1884.
Bleistift, weiß gehöht auf getöntem Papier · 41,8 x 57,7 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Ferdinand. Feldhütter. Hallstatt. 1884.
Leicht gebräunt.

Startpreis € 100

Feldhütter, Ferdinand
1842 München - 1898 Ebenda

Am Königsee
Öl auf Leinwand · 56 x 76 cm.
Unten rechts signiert: Ferdinand. Feldhütter. München. Rückseitig auf dem Keilrahmen altes Etikett der Kunsthandlung Kohn & Hancke, Breslau.
Rest.

Startpreis € 1100

Feldhütter, Ferdinand
1842 München - 1898 Ebenda

Blick auf den Schliersee
Öl auf Leinwand · 40 x 49 cm.
Unten links signiert: F. Feldhütter.

Startpreis € 800

Weber, Paul
1837 Darmstadt - 1916 München

Schäfer mit Schafherde in der Abenddämmerung · 1877.
Öl auf Leinwand · 40,5 x 80,5 cm.
Unten links signiert: Paul Weber 1877.
Rest.

Startpreis € 2800

Zimmermann, Albert August
1809 Zittau - 1888 München

Am Comer See
Öl auf Holz · 23,5 x 48,2 cm.
Unten rechts signiert: Albert Zimmermann (mit drei Sternen).
Rest.

Startpreis € 600

Jutz der Ältere, Carl
1838 Windschläg, Offenburg - 1916 Pfaffendorf, Koblenz

Hühnerhof
Öl auf Holz · 11,6 x 14,8 cm.
Unten links signiert: Carl Jutz.
Provenienz: Vom Vorbesitzer erworben bei der Galerie Paffrath, Düsseldorf, 1.2.1999 für 44000 DM.

Startpreis € 2000

Kaulbach, Hermann
1846 München - 1909 Ebenda

Weihnachten
Bleistift, Kreide auf Papier · 30,2 x 24,1 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: Herm. Kaulbach.

Startpreis € 1500

Hartmann, Ludwig
1835 München - 1902 Ebenda

Auf dem Felde
Öl auf Holz (parkettiert) · 27,4 x 44,8 cm.
Unten links signiert: Ludw. Hartmann.
Rest.

Startpreis € 1900

Waagen, Adalbert
1833 München - 1898 Berchtesgaden

"Der Watzmann bei Berchtesgaden mit dem Waldhäusl"
Öl auf Papier auf Leinwand · 23,5 x 28,5 cm.
Nicht signiert. Rückseitig auf dem Keilrahmen eigenhändig bezeichnet und signiert: Watzmann bei Berchtesgaden mit d. Waldhäusl nach d. Natur. A. Waagen.
Rest.

Startpreis € 1200

Schlesinger, Felix
1833 Hamburg - 1910 Ebenda

Kirtahutschen in Oberbayern
Öl auf Leinwand · 53,5 x 66,5 cm.
Unten links signiert: F. Schlesinger.
Rest.

Startpreis € 9000

Wenglein, Josef
1845 München - 1919 Bad Tölz

Aus dem Nymphenburger Park (München) · 1884.
Öl auf Leinwand · 71 x 100,5 cm.
Unten links signiert: J. Wenglein (18)84.
Rückseitig auf dem Keilrahmen altes Etikett mit Beschriftung: Jos. Wenglein. | Aus dem Nymphenburger Park 1884 | sig. 71 x 101 cm. Rest.

Startpreis € 8000

Wenglein, Josef
1845 München - 1919 Bad Tölz

Jäger im Moor
Öl auf Holz · 24 x 17,7 cm.
Unten rechts signiert: J Wenglein fc (fecit).
Rest.

Startpreis € 600

Willroider, Ludwig
1845 Villach - 1910 Bernried

Bachlandschaft im Herbst
Öl auf Leinwand (doubliert) · 49 x 85 cm.
Unten links signiert: Lud. Willroider.

Startpreis € 1300

Adam, Julius
1852 München - 1913 Ebenda

Katzenfamilie · 1890.
Öl auf Leinwand · 43 x 69,5 cm.
Unten rechts signiert: Jul. Adam.
Rest.

Startpreis € 8000

Sckell, Ludwig
1833 Schloss Berg am Starnberger See - 1912 Pasing, München

Partie bei Berchtesgaden mit dem Watzmann
Öl auf Leinwand · 60,5 x 80,5 cm.
Unten links signiert: L Sckell.
Rückseitig auf dem Keilrahmen altes Etikett mit Beschriftung: Ludwig Sckell sen. | Partie bei Berchtesgaden |. Watzmann. Rest.

Startpreis € 1200

Sperl, Johann
1840 Buch/Nürnberg - 1914 Bad Aibling

Birkhahn-Trophäe vor Leibls Atelier in Aibling · 1895.
Öl auf Karton · 43 x 30 cm.
Unten rechts signiert: I Sperl. (18)95.
Literatur: Christine und Klaus Jörg Schönmetzler, Kunst und Künstler in Bad Aibling, Ein Bayerischer Bilderbogen, Bad Aibling 2004, Farbabb. S. 73.

Startpreis € 300

Kauffmann, Hugo
1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee

Mädel mit Apfelkorb und Postillion · 1893.
Öl auf Holz · 46 x 37,5 cm.
Unten rechts signiert: Hugo Kauffmann.
Literatur: Irmgard Holz, Hugo Kauffmann, Werkverzeichnis der Gemälde, Berlin 1984, WVZ 899.

Startpreis € 9000

Thomassin, Désiré
1858 Wien, Österreich - 1933 München

Winterliche Dorfstraße im Abendlicht · 1896.
Öl auf Leinwand · 60 x 91 cm.
Unten rechts signiert: D. Thomassin. 1896.

Startpreis € 500

Quaglio, Franz
1844 München - 1920 Wasserburg am Inn

Halt der Postkutsche an einem bayerischen See
Öl auf Holz · 24,2 x 32,5 cm.
Unten rechts signiert: Franz Quaglio.
Rückseitig Etikett der Firma Adrian Brugger, München.

Startpreis € 700

Defregger, Franz von
1835 Ederhof bei Stronach, Osttirol, Österreich - 1921 München

"Maria mit dem Kind" · um 1900.
Öl auf Holz · 26,6 x 20,8 cm.
Unten links signiert: Defregger.
Rückseitig bezeichnet: Die Echtheit bestätigt Hans Defregger (Enkel des Künstlers). Rest.
Literatur: Hans Peter Defregger, Defregger 18351921, Rosenheim 1983, WVZ S. 372 mit Abb.

Startpreis € 2500

Braith, Anton
1836 Biberach an der Riß - 1905 Ebenda

Ochsengespann · 1904.
Öl auf Leinwand · 47 x 56,5 cm.
Unten rechts signiert: Anton Braith München 1904.

Startpreis € 1500

Braith, Anton

Eselpaar (gemalter Postkartengruß vom Gardasee) · 1902.
Mischtechnik auf Papier · 14,5 x 9 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: A. Braith 1902.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Herzlichen | Glück u. Segenswunsch | sendet dir nebst deinem Sohne | zum | Neuen Jahre | München 1902. | dein alter Freund. | Gruß vom Gardasee.

Startpreis € 800

Kaulbach, Friedrich August von
1850 München - 1920 Ohlstadt

Hilde, Tochter des Künstlers · um 1908.
Öl auf Leinwand · 44 x 37 cm.
Unten rechts signiert: F A v Kaulbach.
Rahmen (Conzen, Düsseldorf).
Literatur: Klaus Zimmermanns, Friedrich August von Kaulbach 1850-1920, Monographie und Werkkatalog, Prestel-Verlag München, 1980, vgl. Kat Nr. 102, Abb. S. 93.

Startpreis € 3000

Stadler, Anton von
1850 Göllersdorf, Österreich - 1917 München

Gewitterstimmung mit Regenbogen (Im Wald bei Bruckmühl) · 1911.
Öl auf Karton · 20,5 x 25,4 cm.
Unten links signiert: T. Stadler. 1911.
Rückseitig bezeichnet: "Im Wald bei Bruckmühl".

Startpreis € 900

Brissot De Warville, Félix Saturnin
1818 Véron, Frankreich - 1892 Versailles, Frankreich

Sommerliche Pastorale
Öl auf Holz · 13,9 x 21,2 cm.
Unten links signiert: F. Brissot.

Startpreis € 300

Esel an der Tränke
Öl auf Holz · 14,5 x 22,5 cm.

Startpreis € 200

Kleijn, Lodewijk Johannes
1817 Den Haag, Niederlande - 1897 Ebenda

Holländische Landschaft mit Windmühlen
Öl auf Holz · 23,7 x 31,5 cm.
Unten rechts signiert: L J Kleijn f(ecit).
Rest.

Startpreis € 300

Goodall, Frederick
1822 London, England - 1904 Ebenda

Rastende Karawane am Nil mit den Pyramiden von Gizeh · 1877.
Öl auf Leinwand · 28,5 x 55,5 cm.
Unten rechts monogrammiert: FG 1877 (F und G verbunden).
Rückseitig mit Resten eines Londoner Galerieetiketts.

Startpreis € 5000

19. Jh.

Haremsdame
Öl auf Leinwand · 55,5 x 48,5 cm.
Nicht signiert.
Vorne auf dem Rahmen bezeichnet: belle Dame de harem. Rest.

Startpreis € 800

Moreau, Mathurin
1822 Dijon, Frankreich - 1912 Paris, Frankreich

Mädchen mit Huhn und Korb, vom Markt heimkehrend
Bronze rotbraun patiniert (mit Oxidationsspuren) · 58,5 x 20,2 cm ø.
Auf dem Sockel signiert: Moreau Math Hors Concours.

Startpreis € 400

Nezzo, Luciano
1856 Badia Polesine, Italien - 1903 Urbino, Italien

Plausch am Brunnen
Öl auf Leinwand · 40 x 60,5 cm.
Unten Mitte signiert: L. NEZZO.
Rest.

Startpreis € 1500

Schianchi, Federico
1858 Modena, Italien - 1919 Rom, Italien

Forum Romanum in Rom
Öl auf Leinwand · 60 x 113 cm.
Unten rechts signiert: FSchianchi Roma (F und S verbunden).
Min. Rest.

Startpreis € 500

Dovera, Achille
1838 Mailand, Italien - 1895 Ebenda

Heimkehrende Fischer am Meer
Öl auf Holz · 18,8 x 35,3 cm.
Unten rechts signiert: ADovera (A und D verbunden).
Min. Rest.

Startpreis € 300

Dovera, Achille

Fischerdorf am Meer
Öl auf Holz · 18,8 x 35,4 cm.
Unten links signiert: ADovera (A und D verbunden).
Min. Rest.

Startpreis € 300

Jakobides, Georgios
1853 Chidira, Griechenland - 1932 Athen, Griechenland

Junger Mann mit Körben, eine Zigarette rauchend
Bleistift auf Papier · 46 x 29,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: G. Jakobides.
Leicht gebräunt.

Startpreis € 2500

Widnmann, Franz
1810 Kipfenberg, Bayern - 1910 Rodeneck, Südtirol

Die Falknerin · 1889.
Öl auf Holz · 43,8 x 32,7 cm.
Unten rechts signiert: FWidnmann 1889 (F und W verbunden).

Startpreis € 500

Breanski sen., Alfred de
1852 England - 1928 London, England

Sonnenuntergang im schottischen Hochland
Öl auf Leinwand (doubliert) · 41 x 61 cm.
Unten rechts signiert: Alfred de Breanski.
Rest.

Startpreis € 600

Seifert, Alfred
1850 Praskolesy, Tschechien - 1901 München

Junges Mädchen im Profil nach rechts
Öl auf Holz (parkettiert) · 26,8 x 19,8 cm.
Unten rechts signiert: A. Seifert.
Rest.

Startpreis € 500

Varese, Giacomo
1809 Genua, Italien - 1892 Ebenda

Blick vom Boboli-Garten auf Florenz · 1890.
Öl auf Leinwand · 60,5 x 86,5 cm.
Unten links signiert: G. Varese. 1890. Firenze.
Rest.

Startpreis € 400

Lutteroth, Ascan
1842 Hamburg - 1923 Ebenda

"Frühling in der Campagna"
Öl auf Leinwand · 80 x 120 cm.
Unten rechts signiert: A. Lutteroth.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: A. Lutteroth Hamburg Uhlenhorst | Frühling in der Campagna. Rest.

Startpreis € 1800

Mühlig, Hugo
1854 Dresden - 1929 Düsseldorf

Hühner am Bauernhaus
Öl auf Karton · 17 x 28,2 m.
Unten rechts signiert: Hugo Mühlig.

Literatur: Angelika Baeumerth/ Wilhelm Körs, Hugo Mühlig. Leben und Werk, Düsseldorf 1997, WVZ-Nr. 102, Abb. S. 199.

Startpreis € 800

Halil
Türkei, 19./20. Jh.

Im Hafen von Konstantinopel · 1890.
Öl auf Papier auf Hartfaser · 27,9 x 35,9 cm.
Unten rechts signiert: Halil.
Rest.

Startpreis € 2000

Ciardi, Guglielmo
1842 Venedig, Italien - 1917 Ebenda

Blühende Obstbäume · 1896.
Öl auf Holz · 39 x 70 cm.
Unten rechts signiert: G. CIARDI. Rückseitig monogrammiert und datiert: G. C 1896.
Rest.

Startpreis € 4000

Arp, Carl
1867 Kiel - 1913 Weimar

"Strand an der Ostsee"
Öl auf Karton · 32,2 x 61 cm.
Unten rechts signiert: C. Arp.
Rückseitig betitelt. Rest.

Startpreis € 3500

Normann, Adelsteen
1848 Bodin, Norwegen - 1918 Oslo, Norwegen

Fjordlandschaft im Sonnenlicht
Öl auf Papier auf Karton · 23,5 x 34 cm.
Unten rechts signiert: A Normann.

Startpreis € 950

Kruse, Max
1854 Berlin - 1942 Ebenda

Der Siegesbote von Marathon (Nenikhamen, griech. "Wir haben gesiegt")
Bronze, braun patiniert · 55 x 30 x 12 cm (große Ausführung).
Vorne rechts auf dem Sockel signiert: Max Kruse. Rückseitig auf dem Sockel bezeichnet: Aktien.Gesellsch: vorm. H. Gladenbeck & Sohn.

Startpreis € 300

Hoesslin, Georg von
1851 Budapest, Ungarn - 1923 München

Doppelporträt
Öl auf Leinwand · 30,5 x 40,5 cm.
Unten links signiert: VON HOESSLIN.
Rest.

Startpreis € 500

Becker, Benno
1860 Memel, Litauen - 1938 München

Teilnachlass mit ca. 75 Arbeiten, davon 49 Öl auf Leinwand, Holz, Karton, 26 Papierarbeiten in Bleistift, Gouache, Aquarell und Pastell.
Meist Landschaftsstudien und Skizzen vorwiegend aus Italien mit Zypressen, ein Öl mit Straubing betitelt.
Eines der großformatigen und ausgeführten Gemälde rückseitig auf dem Keilrahmen mit Secession beschriftet. Ein anderes trägt ein Etikett mit der Aufschrift Hermes, Frankfurt.
Verschiedene Größen von 16 x 23 cm bis 120 x 150 cm.
Vielfach signiert mit Benno Becker oder B.B. monogrammiert oder mit dem Nachlassstempel versehen: Nachlaß Benno Becker. Bis auf neun hinter Glas gerahmte Zeichnungen alle Arbeiten ohne Rahmen.
Sämtliche Arbeiten restaurierungsbedürftig, da vielerlei Beschädigungen etc. vorhanden sind. Eine Besichtigung vor Ort wäre anzuraten.

Beigegeben: ca. 51 Fotografien und Albuminabzüge von Werken Benno Beckers (Motive teils mehrfach vorhanden).

Die Kurzbiografie “Der Maler Benno Becker” von Dr. Barbara Rollmann-Borretty und alle weiteren Abbildungen finden Sie unter folgendem Link.

Startpreis € 2000

Nikitin, Nathalie (Natalie) von
1864 Nizza, Frankreich - 1952 Wasserburg am Inn

Rosen mit Schmetterling
Öl auf Holz · 23,7 x 36 cm.
Oben rechts signiert: Nikitin.
Rest.
Anmerkung: Natalie von Nikitin war die Tochter des in Moskau geborenen Malers Arkadius von Nikitin. Die Künstlerin erteilte in München, Amalienstraße, privaten Malunterricht. Zeitweise soll sie Lehrerin der Prinzessinnen Helmtrud und Hildegard von Bayern (Töchter von König Ludwig III.) gewesen sein.

Startpreis € 500

Tipary, Dezsö
1887 Budapest, Ungarn - 1967 Ebenda

Baumgesäumter Weg · 1906.
Öl auf Leinwand auf Karton · 29,5 x 36,3 cm.
Unten rechts signiert: Tipary D. (19)06. Rückseite auf dem Rahmen Stempel der Firma: Radiona Okvira Salon, M. Sira, Zagreb.
Rest.

Startpreis € 500

Jeannin, Georges
1841 Paris, Frankreich - 1925 Ebenda

Pfingstrosen
Öl auf Leinwand · 51 x 61,5 cm.
Unten rechts signiert: G. Jeannin.
Rest.

Startpreis € 2200

Breitner, Georg Hendrik
1857 Rotterdam, Niederlande - 1923 Amsterdam, Niederlande

Straßenszene mit Pferdegespann in Amsterdam
Öl auf Holz · 31 x 54,5 cm.
Unten links monogrammiert: G. H. B.
Restaurierter Sprung in der Holzplatte.

Startpreis € 300