Auktion 1

Nachverkauf & Abholung
Montag bis Donnerstag, 10:00 bis 16:00 Uhr
Seestraße 7
83254 Breitbrunn am Chiemsee.

Nachverkaufskatalog und Ergebnisliste

Bitte beachten Sie, dass Vorbehaltszuschläge jederzeit durch einen anderen Bieter zum Limitpreis aufgelöst werden können.

Alte und Moderne Grafik

Achmann, Josef
1885 Regensburg - 1958 Schliersee

Krankenzimmer 2
Radierung · 23 x 17,3 cm (Darstellungsgröße), 36,7 x 26,3 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: Josef Achmann s.l. Habbel 1920. Ohne Rahmen.
Provenienz: Aus dem Nachlass von Ulrich Klever, Chiemgau.

Limit € 20

Zuschlag € 260

Schriftliches GebotTelefonisches GebotLive Bieten

Andivero, Antonio
1934 Montevideo/ Uruguay

"Un dia de otoño" (Ein Herbsttag) · 1974.
Prägedruck · 25 x 32 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts signiert: Andivero (19)74. Unten mittig betitelt: "Un dia de otoño". Unten links nummeriert: 27/75. Rahmenloser Bildhalter mit Glas.

Limit € 20

Zuschlag € 20

Angerer der Jüngere, Walter
1940 Bad Reichenhall

Mozart
Farblithografie · 59,5 x 49,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: Angerer d.J. Unten links nummeriert: 10/70. Rahmen mit Glas.

Limit € 60

Zuschlag € 380

2. Hälfte 20. Jh.

Die Schöne · 1963.
Holzschnitt · 49,5 x 35,5 cm (Sichtmaß).
Unten links unleserlich signiert. Ohne Rahmen.

Limit € 10

Zuschlag € 10

2. Hälfte 20. Jh.

Kirche am See
Radierung · 32,1 x 24,7 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts unleserlich signiert. Rahmen mit Glas.

Limit € 10

Zuschlag € 10

2. Hälfte 20. Jh.

Komposition · 1960.
Farbholzschnitt · 24,5 x 46,5 cm (Darstellungsgröße), 45 x 61,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: Tecja (19)60. Blattränder knittrig. Ohne Rahmen.

Limit € 10

Zuschlag € 20

2. Hälfte 20. Jh.

Konvolut von zwei Bildern: Berglandschaft mit Almhütten
Farblithografie · Jeweils ca. 22 x 36 cm (Sichtmaß).

Limit € 30

Zuschlag € 30

2. Hälfte 20. Jh.

Männliche Gestalt, gestikulierend
Holzschnitt · 36,3 x 28 cm (Sichtmaß).
Unten rechts unleserlich monogrammiert. Rahmen mit Glas.

Limit € 200

2. Hälfte 20. Jh.

Paradiesgarten
Farblithografie · 33 x 48 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts unleserlich signiert: Knatz (?). Unten links nummeriert: 37/50. Rahmen mit Glas.

Limit € 20

Bachem, Bele
1916 Düsseldorf - 2005 München

Konvolut von zwei Radierungen: Figürliche Darstellungen
Radierung · 19,6 x 22,2 cm (Darstellungsgröße) und 16,8 x 13,9 cm (Darstellungsgröße).
Jeweils unten rechts handsigniert: Bele Bachem. Unten links jeweils nummeriert: 81/100 und 34/165. Ohne Rahmen.

Limit € 20

Zuschlag € 80

Bauer , Karl
1868 Stuttgart - 1942 München

"Goethe" (Johann Wolfgang von)
Radierung · 19 x 12,5 cm (Plattengröße).
Unten mitte in der Platte bezeichnet: Goethe. Unten rechts handsigniert: Karl Bauer. Ohne Rahmen.

Limit € 10

Zuschlag € 70

Baumann , Otto
1901 Regensburg - 1992 Ebenda

Oberndorf im Innviertel · 1935.
Holzschnitt, handcoloriert · 27,9 x 39 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: O. Baumann (19)35. Unten links bezeichnet: Oberndorf (Kolorierter Holzschnitt). Fleckig. Papierschäden außerhalb der Darstellung. Ohne Rahmen.

Limit € 60

Zuschlag € 450

Beckmann, Max
1884 Leipzig - 1950 New York

Liebespaar I · 1916.
Kaltnadelradierung · 22,9 x 29,1 cm (Darstellungsgröße).
Am unteren rechten Rand bezeichnet: Liebespaar I Rad. 1916. Unten links nummeriert: 45/80. Mit dem Trockenstempel Hanfstaengl Druck. Rückseitig im runden Nachlassstempel bezeichnet: "Max Beckmann Nachlaß P.B". Wasserrandig. Ohne Rahmen.

Limit € 20

Zuschlag € 240

Beckmann, Max
1884 Leipzig - 1950 New York

Liebespaar II · 1918.
Kaltnadelradierung · 21,4 x 25,8 cm (Darstellungsgröße).
Am unteren rechten Rand bezeichnet: Liebespaar II Rad. 1918. Unten links nummeriert: 77/80. Mit dem Trockenstempel Hanfstaengl Druck. Rückseitig im runden Nachlassstempel bezeichnet: "Max Beckmann Nachlaß P.B". Leicht fleckig. Ohne Rahmen.

Limit € 20

Zuschlag € 360

Bernhard, S.
2. Hälfte 20. Jh.

Augsburg - 12 Lithographien in originaler Flügelmappe
Farblithografien · Jeweils 47,3 x 34,7 cm.
Min. besch. Ohne Rahmen in originaler Flügelmappe.

Limit € 10

Zuschlag € 45

Bernhard, S.
2. Hälfte 20. Jh.

Konvolut aus drei Grafiken: · 1963/64/69.
1) Reiter mit Pferd und Greifvogel. 50 x 35 cm. Unten rechts signiert: SBernhard (19)64.
2) Mozart. 47,2 x 34,8 cm. Unten rechts signiert: SBernhard (19)63.
3) Stierkampf in der Arena. 46,4 x 59,8 cm. Aufl. 37/39. Unten rechts signiert: SBernard 1969. Unten links nummeriert: 37/39. Min. besch.
Farblithografien · Ohne Rahmen.

Limit € 10

Zuschlag € 15

Berthold, Joachim
1917 Eisenach - 1990 Rosenheim

Paar
Farblithografie · 63,5 x 44,7 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: BERTHOLD. Unten links bezeichnet: Epreuve d'artiste. Am linken Rand kleiner Einriss. Ohne Rahmen.

Limit € 50

Zuschlag € 50

Birckenbach, Oskar
1881 Schweinfurt - 1948 Regensburg

Mutter und Kind · 1919.
Holzschnitt · 12 x 14 cm (Darstellungsgröße), 48,8 x 43,6 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: OskBbch 1919. Unten links bezeichnet: O.-H. No.14 "Mutter u. Kind". Blattrand leicht knittrig. Unten mit kleinem Randeinriss. Ohne Rahmen.
Am Blattrand unten rechts eigenhändige Widmung: Zur Geburt des Töchterchens Eva-Maria die herzl. Glückwünsche! Oskar u. Rosy Birckenbach.

Limit € 20

Zuschlag € 150

Braun, Sigi
1928 Pfaffenhofen an der Ilm - 2016 Traunstein

Aphrodite · 1992.
Farblithografie · 44,7 x 27,8 cm (Darstellungsgröße).
Unten links handsigniert: Sigi Braun. Unten rechts bezeichnet und datiert: Aphrodite 1992. Rahmen mit Glas.

Limit € 40

Bunke, Franz
1857 Schwaan - 1939 Oberweimar

Landschaft mit Weg und Bäumen
Radierung · 20 x 27,9 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts in der Platte signiert: Franz Bunke. Knickspur am linken Bildrand. Ohne Rahmen.

Limit € 30

Zuschlag € 160

Davringhausen, Heinrich
1894 Aachen - 1970 Cagnes-sur-Mer, Frankreich

Entfernung · 1919.
Lithografie · 34,3 x 26 cm (Darstellungsgröße), 48,2 x 31,8 cm (Blattgröße).
Unten links handsigniert: H. M. Davringhausen 1919. Unten rechts nummeriert: 3/35. Quetschfalte. Ecken mit Knickfalten. Gebräunt. Ohne Rahmen.

Limit € 10

Zuschlag € 330

Distler , Rudolf
1946 Illerkirchberg

Bauernhof im Schnee · 1996.
Farbradierung · 32,5 x 24 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: R. Distler 1996. Unten links nummeriert: 80/90. Vereinzelt fleckig. Rahmen mit Glas.

Limit € 50

Distler , Rudolf
1946 Illerkirchberg

Dämmerung · 1985.
Farbradierung · 23,7 x 34,7 cm.
Unten rechts handsigniert: R. Distler 1985. Unten links bezeichnet: e/a. Rahmen mit Glas.

Limit € 50

Zuschlag € 70

Distler , Rudolf
1946 Illerkirchberg

"Morgen-Stille" · 1985.
Farbradierung · 36,7 x 48,1 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: R. Distler (19)85. Unten links und unten mitte bezeichnet: Probedruck III am 18.7.(19)85 "Morgen-Stille". Rahmen mit Glas.

Limit € 50

Zuschlag € 80

Distler , Rudolf
1946 Illerkirchberg

Waldrand · 1983.
Farblithografie · 20,6 x 28,8 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: R. Distler (19)83. Unten links nummeriert: 153/200. Rahmen mit Glas.

Limit € 50

Zuschlag € 60

Dittrich, Simon
1940 Teplitz-Schönau, Tschechien

Palazzo Publico mit dem Torre del Mangia in Siena, Italien · 1988.
Farbradierung · 39,5 x 59,5 cm (Darstellungsgröße), 54,7 x 75,6 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Dittrich 1988. Unten links bezeichnet: E.A. Ohne Rahmen.

Limit € 20

Zuschlag € 80

Dombrowski , Ernst von
1896 Emmersdorf an der Donau, Österreich - 1985 Siegsdorf

Konvolut von 8 Blatt Holzschnitten: aus Ulenspiegel, das Roserl, der Heilige Abend, Gottes ist die Stille, des Teufels ist der Lärm, Ehehindernis u. a.
Holzschnitte · Verschiedene Größen.
Jeweils signiert: Dombrowski. Ohne Rahmen.

Limit € 30

Eberz, Josef
1880 Limburg an der Lahn - 1942 München

Mann vor Häusern
Holzschnitt · 18,9 x 17 cm (Darstellungsgröße), 36,8 x 27,6 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: J. Eberz. Ohne Rahmen.

Limit € 20

Zuschlag € 280

Flora, Paul
1922 Glurns, Italien - 2009 Innsbruck, Österreich

Carabiniere mit zwei Raben · 1993.
Radierung, Farbstifte · 19,7 x 24,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: Flora. Unten links nummeriert: 215/290. Rahmen mit Glas.

Limit € 90

Zuschlag € 180

Flora, Paul

Elfmal Dottore Balanzone · 1995.

Limit € 90

Zuschlag € 220

Flora, Paul

Fliegende Harlekine
Aufl.Unten rechts handsigniert: Flora. Unten links nummeriert: 215/290. Rahmen mit Glas.

Limit € 90

Zuschlag € 190

Fuchs, Ernst
1930 Wien, Österreich - 2015 Ebenda

Frau Loth
Farbradierung · 56,5 x 31,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Ernst Fuchs. Unten links nummeriert: 243/300. Rahmen mit Glas.

Limit € 60

Zuschlag € 240

1881 Wasserburg/Inn - 1946 Ulm

Ravensburg · 1921.
Radierung · 13,4 x 16,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: O Geigenberger 1921. Unten links bezeichnet: Ravensburg. Blatt leicht wellig. Ohne Rahmen.

Limit € 20

Zuschlag € 35

Geiger, Rupprecht
1908 München - 2009 Ebenda

Ohne Titel · 1998.
Farbserigrafie · 58,4 x 48,7 cm (Blattgröße).
Rückseitig eigenhändig nummeriert, bezeichnet und signiert: 4/XX Kal. Geiger (19)98. Rahmen mit Glas. Min. Sprung in Glasscheibe rechts unten.
Aus der Reihe der Serigrafien für den Kalender August 1998. Edition ohne Kalendarium. Wir danken Julia Geiger (Archiv Geiger) für die freundliche Auskunft.
Literatur: Julia Geiger, Rupprecht Geiger, Werksverzeichnis der Druckgrafik 1948-2007, München 2007, WVG 198.

Limit € 50

Zuschlag € 600

Geiger, Rupprecht
1908 München - 2009 Ebenda

Ohne Titel · 1998.
Farbserigrafie · 60,2 x 48,6 cm (Blattgröße).
Rückseitig eigenhändig nummeriert, bezeichnet und signiert: 6/XX Kal. Geiger. Rahmen mit Glas. Glasscheibe unten links min. besch.
Aus der Reihe der Serigrafien für den Kalender Mai 1998. Edition ohne Kalendarium. Wir danken Julia Geiger (Archiv Geiger) für die freundliche Auskunft.
Literatur: Julia Geiger, Rupprecht Geiger, Werksverzeichnis der Druckgrafik 1948-2007, München 2007, WVG 197.

Limit € 50

Zuschlag € 600

1878 Schönbrunn - 1971 München

Zwei Blatt:
1) "Torero". 1912. Radierung. 39,1 x 25,2 cm (Plattengröße). Unten rechts handsigniert: Geiger. Unten links bezeichnet: "Torero".
2) "Für Garcia Lorca". Lithografie. 20,8 x 33,7 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Geiger. Unten links nummeriert: 9/100. Unten rechts mit dem Trockenstempel: "GRAPHIKKREIS DER NEUEN MÜNCHNER GALERIE DR: HIEPE & CO".
Leicht wellig. Ohne Rahmen.

Limit € 20

Zuschlag € 130

Giacometti, Alberto
1901 Borgonovo, Schweiz - 1966 Chur, Schweiz

Giacometti im Atelier, aus: "Derriere le miroir, Nr. 127, mit Mittelfalte und Text auf der Rückseite · 1961.
Originallithografie · 38 x 55,6 cm.

Limit € 80

Zuschlag € 90

Goya, Francisco de
1746 Fuendetodos, Spanien - 1828 Bordeaux, Frankreich

"Disparate Matrimonial" (Aus der Serie "Los Disparates")
Aquatinta-Radierung · 24,5 x 34,4 cm (Plattengröße), 30 x 43,7 cm (Blattgröße).
Leicht gebräunt. Ohne Rahmen.
Anmerkung: Siebtes Blatt (4. Zustand) aus der posthum (ca. 1891 bis 1901) veröffentlichten Serie "Proverbios". Echtheitsbestätigung von E.A. Foster, ehem. Kurator des "The Minneapolis Institute of Arts", auf Passepartout-Innenseite angebracht.

Limit € 20

Zuschlag € 130

Greiner, Otto
1869 Leipzig - 1916 München

Cenzi mit Schildkröte · 1896.
Lithografie · 49,5 x 27,4 cm (Plattengröße).
Unten rechts in der Platte am Gewande in Spiegelschrift monogrammiert: O. Gr. 5. (18)96. Unten rechts handsigniert: O. Greiner. Ohne Rahmen.
Literatur: Julius Vogel, Otto Greiners Graphische Arbeiten, Dresden 1917, WVZ 61, Abbildung Tafel XIX.

Limit € 20

Zuschlag € 170

Greiner, Otto
1869 Leipzig - 1916 München

Mädchen mit Blumenkranz und Strauß
Lithografie · 24,2 x 36,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts in der Platte monogrammiert: O. Gr. 1912. Unten rechts handsigniert: O. Greiner. Ohne Rahmen.

Limit € 20

Zuschlag € 150

Grieshaber, HAP
1909 Rot an der Rot - 1981 Achalm bei Reutlingen

Aus der Mappe: The Lord's Black Nightingale · 1964.
Vollständige Folge von sechs Blatt in einem Rahmen · Jeweils 53,5 x 36 cm.
Besch. Ungeöffnet. Rahmen mit Glas.

Limit € 250

Groß, Steffi
1. Hälfte 20. Jh.

Konvolut von zwei Blatt: Figürliche Darstellungen
Linoleumschnitt, einer coloriert · 24 x 18,5 cm (Blattgröße).
Jeweils unten rechts signiert: Steffi Groß. Unten links bezeichnet: Linoleumschnitt. Fleckig. Ohne Rahmen.

Limit € 30

Zuschlag € 120

Habdank, Walter
1930 Schweinfurt - 2001 Berg am Starnberger See

Original-Druckstock für Holzschnitt (beidseitig)
Holz · 50 x 34,5 cm.

Limit € 100

Zuschlag € 140

Habermann, Hugo Freiherr von
1849 Dillingen an der Donau - 1929 München

Junge Dame
Lithografie · 22,9 x 15,1 cm.
Unten rechts handsigniert: Habermann. Ohne Rahmen.
Provenienz: Aus dem Nachlass von Fritz Aigner, Prien am Chiemsee.

Limit € 20

Zuschlag € 30

Hajek, Otto Herbert
1927 Kaltenbach, Tschechien - 2005 Stuttgart

Geometrische Komposition
Farbserigrafie · 64,8 x 58,8 cm (Darstellungsgröße), 83,7 x 58,8 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: HAJEK (19)72/12. Unten mitte bezeichnet: Auflage 600. Einriss am oberen Blattrand. Rahmen.

Limit € 50

Zuschlag € 80

Halm, Peter
1854 Mainz - 1923 München

"In der Kirche" (nach einem Gemälde von Wilhelm Leibl)
Radierung · 25,8 x 16,7 cm (Darstellungsgröße).
Unterhalb der Darstellung typographisch betitelt und bezeichnet. Rahmen mit Glas.
Erschienen in: Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien 1895.

Limit € 20

Zuschlag € 35

Jablonski , Bernhard
1924 Königsberg, Preußen

Weiblicher Akt · 1981.
Lithografie · 28,8 x 20 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert und bezeichnet: bj (19)81 16/100 color 1/87. Rahmen.
Rückseitig mit eigenhändiger Widmung.

Limit € 10

Zuschlag € 10

Jaegerhuber , Herbert A. (?)
1892 Port-au-Prince, Haiti - 1935 Überlingen

Tanz · 1917.
Holzschnitt · 42,9 x 31 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: Herbert A Jaegerhuber.(19)17. (?). Unten links bezeichnet: Orig. Holzschnitt Canusa. Fleckig. Randeinriss. Ohne Rahmen.

Limit € 20

Zuschlag € 280

Jahresgaben der Kunstvereine Rosenheim und Bad Aibling

Konvolut von 8 Blatt:
1) Helmut Dirnaichner, Ohne Titel, 1980, Radierung, 46/300.
2) Kitty Dirnaichner, Landschaft, Radierung, 235/300.
3) Gunnar Klatte, Die Liebe, 1974, Siebdruck, 204/215.
4) Aziz Raza, Toskana, Siebdruck, 260/300.
5) Heinz Wipper, Aus Rosenheim, Farbholzschnitt.
6) Gerhard Prokop, Vegetation, 1978, Siebdruck, 8/50.
7) Gerda Maier-Kren, Kreideküste bei Hawks Bay, Karachi/Pakistan, 1973, Radierung, Probedruck mit Kolorierung.
8) Rolf Märkl, Akt, 1976, Holzschnitt.
Verschiedene Größen. Jeweils signiert. Ohne Rahmen.

Limit € 60

Zuschlag € 115

Janssen, Horst
1929 Hamburg - 1995 Ebenda

"Drachen-artig" (griffelkunst) · 1972.
Radierung · 29,6 x 44,2 cm (Darstellungsgröße), 39,2 x 57,3 cm.
Unten rechts handmonogrammiert: HJ. Blatt leicht knittrig. Ohne Rahmen.

Limit € 40

Zuschlag € 90

Janssen, Horst
1929 Hamburg - 1995 Ebenda

Kopfweiden (Griffelkunst) · 1974.
Radierung · 29,5 x 22,5 cm (Darstellungsgröße), 39,3 x 28,7 cm (Blattgröße).
Unten rechts handmonogrammiert: HJ (19)74. Ohne Rahmen.

Limit € 40

Zuschlag € 110

Janssen, Horst
1929 Hamburg - 1995 Ebenda

Langenhorner Obristen · 1964.
Radierung · 48,3 x 39,6 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Janssen. Stockfleckig. Rahmen mit Glas.

Limit € 40

Zuschlag € 120

Janssen, Horst
1929 Hamburg - 1995 Ebenda

Selbst aus Zeichenfedern (griffelkunst) · 1971.
Radierung · 22,2 x 14,5 cm (Darstellungsgröße), 45,1 x 33,8 cm (Blattgröße).
Unten rechts handmonogrammiert: HJ (19)71. Ecken min. besch. Ohne Rahmen.

Limit € 40

Zuschlag € 100

Janssen, Horst
1929 Hamburg - 1995 Ebenda

Selbstbildnis (Gruss der Griffelkunst)
Radierung · 19,3 x 19,7 cm (Darstellungsgröße), 39,1 x 35,5.
Unten rechts handmonogrammiert: HJ. Ohne Rahmen.

Limit € 40

Zuschlag € 70

Janssen, Horst
1929 Hamburg - 1995 Ebenda

Spaziergänger · 1957.
Lithografie · 61,5 x 48 cm (Sichtmaß).
Unten rechts handsigniert: Janssen. Rahmen mit Glas.

Limit € 40

Zuschlag € 1700

Jenkins, Paul
1923 Kansas City, USA - 2012 New York, USA

Ohne Titel
Farblithografie · 39,5 x 25 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Paul Jenkins. Unten links nummeriert: 21/40. Rahmen mit Glas.

Limit € 180

Zuschlag € 190

Kalmsteiner, Hans
1886 - 1914 Wien

Blumencorso
Druckgrafik (?) auf dünnem Papier · 26,4 x 27,4 cm (Sichtmaß).
Unten mitte signiert: HANS KALMSTEINER. Besch. Rahmen mit Glas.

Limit € 50

Zuschlag € 50

Kanoldt, Alexander
1881 Karlsruhe - 1939 Berlin

Chiemsee II · 1938.
Lithografie · 28,2 x 37,6 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert, nummeriert und datiert: Kanoldt LIII /1938. Unten links bezeichnet: Chiemsee II. Part. fleckig. Rahmen mit Glas.
Literatur: Edith Ammann, Das graphische Werk von Alexander Kanoldt, Karlsruhe 1963, WVZ 53.

Limit € 150

Zuschlag € 500

Kasimir, Luigi
1881 Pettau, Slowenien - 1962 Wien, Österreich

München - Viktualienmarkt
Farbradierung · 47,7 x 34,8 cm (Plattengröße).
Unten mitte handsigniert: Luigi Kasimir. In farbfrischer Erhaltung. Ohne Rahmen.

Limit € 20

Zuschlag € 110

Kaufmann, Heinz
1932 Offenburg - 2014 Rosenheim

Stadthalle Rosenheim (Blick vom Salingarten. In der Bildmitte das vom Bildhauer Josef Hamberger geschaffene Wasserrad) · 1982.
Aquatinta-Radierung · 24,6 x 39,1 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Kaufmann. Unten links nummeriert: 24/40. Unten mitte bezeichnet: Stadthalle Rosenheim. Rahmen mit Glas.
Rückseitig mit dem Stempel: Sammlung Richard Horner Rosenheim.
Literatur: Karl Mair/Michael Pilz, Rosenheimer Stadtbilder, Ansichten aus fünf Jahrhunderten, 2. Teil, Rosenheim 2006, Abbildung S. 186.

Limit € 40

Zuschlag € 80

Kienitz-Epp, Elfriede
1911 Augsburg - 2007 München

Konvolut aus 10 Farbholzschnitten
Farbholzschnitt · 47,5 x 34,5 cm (9 Blätter), 45,9 x 34,5 cm (ein Blatt).
Unten rechts oder links signiert: E. Kienitz-Epp (6 Blätter). Ein Blatt besch. Ohne Rahmen in originaler farbig illustrierter Flügelmappe.

Limit € 20

Zuschlag € 20

Kienitz-Epp, Elfriede
1911 Augsburg - 2007 München

Zwölf Farbholzschnitte in originaler Flügelmappe
Farbholzschnitt · Jeweils 47,6 x 34,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts oder links signiert: E. Kienitz-Epp. Ohne Rahmen in originaler farbig illustrierter Flügelmappe.

Limit € 50

Zuschlag € 55

Kobell, Wilhelm von
1766 Mannheim - 1853 München

Alt-München (Sieben Radierungen) · 1818.
Gedruckt von den Originalplatten. Nr. 202 von 300 nummerierten Exemplaren. 35 x 45 cm. Titel, 3 S. Einleitung von Hermann Uhde-Bernays. Mit 7 Radierungen unter dünnen Passepartouts (einige Blätter mit Knickspuren) am Rand. OHLwd.-Mappe. Oschuber.

Limit € 160

Zuschlag € 300

Kollwitz, Käthe
1867 Königsberg - 1945 Moritzburg

"Frau mit übereinandergelegten Händen"
Radierung · 28,5 x 23 cm (Plattengröße), 52,5 x 38,8 cm (Blattgröße).
Unten mitte bezeichnet: Käthe Kollwitz "Frau mit übereinandergelegten Händen". Blatt leicht gebräunt. Ohne Rahmen.

Limit € 20

Zuschlag € 280

Kollwitz, Käthe

"Hunger" · 1922.
Holzschnitt · 22 x 22,8 cm.
Unten rechts handsigniert: Käthe Kollwitz. Rahmen mit Glas.
Literatur: Alexandra von dem Knesebeck, Käthe Kollwitz, Werkverzeichnis der Graphik, Kornfeld Bern 2002, WVZ 182/VI.

Limit € 500

Zuschlag € 750

Kollwitz, Käthe

"Junges Paar" · 1904.
Radierung · 29,5 x 31,5 cm (Plattengröße), 44,3 x 53 cm (Blattgröße).
Unten links und rechts in Darstellung bezeichnet: Orig. Rad. von Käthe Kollwitz. Druck von O. Freising, Berlin-Chittbg. Unten rechts Trockenstempel: A.V.D.BECKE MUENCHEN-22. Ohne Rahmen.

Limit € 20

Zuschlag € 300

Konvolut mit dem Thema "Katze"
17. bis 20. Jahrhundert

Sechs Blatt:
1) Otto Pankok, Gestreifte Katze, 1952, Lithografie, Rahmen mit Glas.
2) Gerhard Marcks, Katzenpaar, Holzschnitt, Ohne Rahmen.
3) Kurt Meyer-Eberhardt, Liegendes Kätzchen, Radierung, Unten links bezeichnet und signiert: Original Radierung Meyer-Eberhardt, Ohne Rahmen.
4) Peter von Hess, Kopf einer schlafenden Katze, Radierung, Unten links signiert: Pet. von Hess., min. stockfleckig, Ohne Rahmen.
5) C. Haller (?), Liegende Katze, Kohle auf Papier, Oben links unleserlich signiert: C. Haller, Ohne Rahmen.
6) Abraham a Santa Clara (geistlicher Gelehrter des 17/18. Jh.), "Die Katze" aus "Huy! und Pfuy! der Welt" (S. 113/114), 1707, min. stockfleckig, Ohne Rahmen.
Verschiedene Größen. Gebräunt.

Limit € 250

Zuschlag € 200

Konvolut von 16 Grafiken
19./ 20. Jahrhundert

1) Carl Friedrich Felber, See im Voralpenland, Lithografie.
2) Carl Theodor Meyer-Basel, "Häuser in Meersburg", Radierung.
3) Adolf Schinnerer, Im Garten, 1904, Radierung.
4) Otto Fischer, "Gewitterstimmung", Radierung.
5) Adolf Stäbli, Heroische Landschaft, Aquatinta-Radierung.
6) Franz Doll, Der Heimweg, Radierung.
7) Karl Sondermann, Hühner im Stall, 1888, Aquatinta-Radierung.
8) Emil Ernst Heinsdorff, Mutterglück, 1920, Radierung.
9) Maria Hofer-Eckart, Landschaft mit Tanne, Holzschnitt.
10) Otto Strützel, Am Altwasser, 1884, Radierung.
11) Peter Halm, Eiserner Turm in Mainz, Aufl. 26/100, Radierung.
12) Emil Ernst Heinsdorff, Mutter mit Kind, 1920, Radierung.
13) Edmund Steppes, Gebirgslandschaft, 1914, Radierung.
14) Emil Ernst Heinsdorff, "Im Jahreslauf" (Die vier Jahreszeiten mit Gedicht von Hermann Ohland), Radierung.
15) Hermann Mayrhofer-Passau, "Stilles Donauufer", 1938, Radierung.
16) Albert Aichinger, Bei Immenstadt im Allgäu, Radierung.
Verschiedene Größen. Teilw. fleckig. Ohne Rahmen.
Provenienz: Teilw. aus der Sammlung Fritz Aigner, Prien.

Limit € 10

Zuschlag € 50

Konvolut von 2 "Schwabylon"-Einladungskarten

Zwei Einladungskarten zum Künstlerfest "Schwabylon - Fest der Studierenden der Akademie D.B.K." · 1928.
Überarbeitete Lithografien · Jeweils 21 x 13,8 cm (Darstellungsgröße).
Stockfleckig. Rahmen mit Glas.

Limit € 20

Zuschlag € 80

Konvolut von 3 Grafiken

1) Andreas Bindl, Komposition, Radierung, 38,2 x 27 (Plattengröße), unten rechts handsigniert: Bindl, unten links nummeriert: 7/30, in der Platte bezeichnet: A. Bindl 8.12.88.
2) Rainer Dillen, Vegetation, Prägedruck, 20,2 x 15,8 (Plattengröße), unten rechts handsigniert: R. Dillen, unten links nummeriert: 10/30.
3) Heinz Kaufmann, Aus der Toskana, Radierung, 19,8 x 24,9 (Plattengröße), unten rechts handsigniert: Kaufmann, unten links nummeriert: 41/50 Teilweise außerhalb der Darstellung fleckig und mit Knickspuren.

Limit € 20

Zuschlag € 20

Kraus , Gustav
1804 Passau - 1852 München

Hohen und Niederaschau (Gesamtansicht mit Schloß Hohenaschau) · 1837.
Lithografie, coloriert · 12,2 x 16,8 cm (Darstellungsgröße).
Part. fleckig. Rahmen mit Glas.
Rückseitig Etikett mit Echtheitsbestätigung des Graphisches Kabinett August Müller, München.
Literatur: Christine Pressler, Gustav Kraus 1804-1852, Monographie und kritischer Katalog, Robert Wölfle, München 1977, WVZ 279 mit Abbildung.

Limit € 30

Zuschlag € 40

Laible, Otto
1898 Haslach - 1962 Ebenda

"Ausstellungsbesucher 1950" · 1950.
Linolschnitt · 37 x 45 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Nachlass signiert Johanna Laible. Unten links betitelt und nummeriert: Ausstellungsbesucher 1950 95/100. Rahmen mit Glas.

Limit € 50

Zuschlag € 170

Lang, Albert
1847 Karlsruhe - 1933 München

Dorf unter Obstbäumen · um 1910.
Lithografie · 36,5 x 49,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts im Stein signiert: Albert Lang. Fleckig. Ohne Rahmen.
Literatur: Jutta Hietschold, Albert Lang 1847-1933, Leben und Werk, Diss., Karlsruhe 1994, WVZ III.25. Anmerkung: jeweils ein Blatt im Besitz der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe (Inv. Nr. 1936-290) und der Städtischen Kunsthalle Mannheim (Inv. Nr. G823 als Algraphie).

Limit € 20

Zuschlag € 30

Leibl, Wilhelm
1844 Köln - 1900 Würzburg

Bildnis des Malers Wopfner · um 1873/74.
Radierung · 11 x 8,3 cm (Plattengröße).
Gebräunt. Rahmen mit Glas.
Literatur: Felix Billeter, Katalog der Radierungen, in: Wilhelm Leibl zum 150. Geburtstag, Götz Czymmek/Christian Lenz (Hrsg.), Neue Pinakothek München und Wallraf-Richartz-Museum Köln 1994, WVZ B2II.

Limit € 30

Zuschlag € 160

Liebermann, Max
1847 Berlin - 1935 Ebenda

Garten in Wannsee, mit dem Mädchen auf der Bank · 1916.
Kaltnadelradierung · 16,8 x 24,4 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: MLiebermann. Min. gebräunt. Vergolderrahmen mit Mirogardglas.
Literatur: Gustav Schiefler, Max Liebermann - Sein graphisches Werk 1876 - 1923, Berlin 1923, WVZ 217 III b, Abb. S. 56.

Limit € 550

Zuschlag € 1100

Liebermann, Max
1847 Berlin - 1935 Ebenda

Mein Haus in Wannsee · 1911.
Kaltnadelradierung · 6,8 x 9,4 (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Liebermann. Min. gebräunt. Vergolderrahmen mit Mirogardglas.
Literatur: Gustav Schiefler, Max Liebermann - Sein graphisches Werk 1876 - 1923, Berlin 1923, WVZ 113a.

Limit € 450

Zuschlag € 950

Liebmann, Alexander
1871 Berlin - 1942 München

Parklandschaft in der Provence
Colorierte Aquatinta-Radierung · 35 x 50 cm.
Unten rechts handsigniert: Alexander Liebmann. Unten links bezeichnet: Parklandschaft II (Muster). Unten rechts bezeichnet: Parklandschaft Provence II. Ohne Rahmen.

Limit € 30

Zuschlag € 35

Märkl, Rolf
1931 Rosenheim - 2020 Ebenda

"Sitzende" · 1959.
Holzschnitt · 34,5 x 24 cm.
Unten rechts signiert: Märkl 59. Unten links bezeichnet: "Sitzende" 47/50. Leicht gewellt. Rahmen mit Glas.

Limit € 25

Zuschlag € 80

Mamtani, Mahirwan
1935 Sindh, Pakistan

Centrovision · 1966.
Farbserigrafie · 50 x 50 cm (Darstellungsgröße), 59 x 59 cm (Blattg.
Unten rechts signiert: M. Mamtani. Unten links bezeichnet: C.V. (19)66. Leichte Quetschfalte. Ohne Rahmen.

Limit € 20

Zuschlag € 35

Marini, Marino
1901 Pistoia, Italien - 1981 Viareggio, Italien

Werk Ausgabe Repliken (24 Blatt von 63) · 1968.
Serigraphien, gedruckt auf der Handpresse des Dietz Offizin Lengmoos/Obb. Großfolio in Leinenkassette mit Namenszug und farbiger Illustration auf dem Deckel · 54 x 45 cm.
Jeweils rückseitig typographisch bezeichnet: CARL SCHÜNEMANN BREMEN. VERLAG DER DIETZ OFFIZIN/ Replik aus der Werkausgabe Marino Marini 1968. Altersspuren.

Limit € 120

Zuschlag € 120

Maydell, Ernst Otto von
1888 Vogelsang, Estland - 1960 München

Blühender Kaktus mit Schmetterling
Kupferstich, handcoloriert · 15 x 16,5 cm (Darstellungsgröße), 49,5 x 38 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: E. Maydell. Ohne Rahmen.

Limit € 50

Zuschlag € 300

Meyer-Eberhardt, Kurt
1895 Leipzig - 1977 München

Zwei Blatt: Fohlen, Rehkitze
Farbradierung · Verschiedene Größen.
Unten rechts handsigniert: Meyer-Eberhardt. Ein Blatt gebräunt. Ohne Rahmen.

Limit € 10

Zuschlag € 70

Miró, Joan
1893 Montroig - 1983 Calamajor, Mallorca

Aus: "Derriere le miroir", Nr. 186, Lithographie 51822, mit Mittelfalte und Text auf der Rückseite · 1970.
Orginalfarblithografie · 38 x 55,8 cm.

Limit € 90

Miyawaki Baisenan
Gegründet 1823 Kyoto

Vier japanische Musterbücher für Fächer mit den Themen des "Kacho Fugetsu" (Blume, Vögel, Wind, Mond) · 1900 /1901.
Zwei Bücher mit 24 farbigen Bildtafeln (Holzschnitte), zwei Bücher mit 26 farbigen Bildtafeln (Holzschnitte). Jeweils mit einer Seite Inhaltsangabe und einer bis zwei Seiten Kalligraphie.
Jeweils 25,3 x 37,3 cm · Außenseiten part. stockfleckig, Umschlag min. besch. Im originalen Umschlag mit Schließen aus Bein (eine fehlend).

Limit € 300

Zuschlag € 700

Moll, Petra
1921 Crumbach - 1989 München

Konvolut von 7 Farblithografien von München und Augsburg (Englischer Garten, Viktualienmarkt, 2x Schloss Nymphenburg, Jakobertor, 2x Spitaltor)
Farblithografien · Von 59 x 41,5 cm bis 46 x 62 cm.
Jeweils unten rechts signiert: Petra Moll. Jeweils unten links nummeriert. Ohne Rahmen.

Limit € 10

Zuschlag € 60

Monogrammist F.K.

Schriftzeichen
Prägedruck · 17,1 cm ø (Darstellungsgröße), 42,5 x 31,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts handmonogrammiert: F.K. Unten links nummeriert: XXIV/XXV. Ohne Rahmen.

Limit € 10

Zuschlag € 450

Moser, Koloman
1868 Wien, Österreich - 1918 Ebenda

14 Vignetten aus "Ver Sacrum" · 1898.
Buchdruck · Verschiedene Größen.

Limit € 100

Müller, Richard
1874 Tschirnitz a. d. Eger - 1954 Dresden

Mein Quick · 1912.
Radierung · 33 x 53 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Rich. Müller. Rahmen mit Glas.
Literatur: Aus dem Nachlass von Ulrich Klever, Chiemgau.

Limit € 80

Zuschlag € 130

Muggli, Heidi
1941 München

Herbstastern · 1974.
Siebdruck · 21,5 x 18 cm (Darstellungsgröße), 43 x 30,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: muggli (19)74. Unten links nummeriert: 17/35. Ohne Rahmen.

Limit € 20

Zuschlag € 20

Muggli, Heidi
1941 München

Zwei Gefäße und Birne auf einem Tisch · 1973.
Siebdruck · 19,8 x 21 cm (Darstellungsgröße), 43 x 30,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: muggli (19)73. Unten links nummeriert: 8/30. Ohne Rahmen.

Limit € 20

Zuschlag € 25

Naager, Franz
1870 München - 1942 Ebenda

Phantasie
Radierung · 24,3 x 18,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts bezeichnet: Franz Naager Mchn. Unten links betitelt: "Phantasie". Mit dem Trockenstempel des Vereins für Originalradierung München. Ohne Rahmen.

Limit € 10

Zuschlag € 10

Nagel, Peter
1941 Kiel

Tuch auf Tisch · 1970.
Serigrafie · 45,5 x 52,4 cm (Darstellungsgröße), 54,5 x 76,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Peter Nagel (19)70. Unten links nummeriert: 39/120. Ohne Rahmen.

Limit € 20

Zuschlag € 35

Neufeld, Wilhelm
1908 Traunstein - 1995 Chieming

Figürliche Darstellung
Farbholzschnitt · 34,5 x 29,8 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: Neufeld. Ecken min. besch. Ohne Rahmen.

Limit € 40

Zuschlag € 40

Neufeld, Wilhelm

Gesicht
Farbholzschnitt · 28,3 x 19,2 cm (Sichtmaß), 37,8 x 27 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: Neufeld. Ohne Rahmen.
Rückseitig Widmung von Walter Lederer: Unseren verehrten Gastgebern Herrn u. Frau Klever W. Lederer mit Frau 21.VII.1979.

Limit € 20

Zuschlag € 20

Neufeld, Wilhelm

Nacktes Mädchen mit langen Haaren
Farblithografie · 38 x 33 cm (Darstellungsgröße), 54,3 x 43,3 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: W Neufeld. Unten links nummeriert: 23/24. Ohne Rahmen. Rückseitig eigenhändige Widmung von Walter Lederer an Ulrich Klever: Ein kleines Dankeschön von Sophie u. Walter Lederer Übersee, 23.VII.1988.

Limit € 60

Zuschlag € 60

Neukamp, Ernst
1937 Hof - 2006 Oberammergau

Sonne · 1972.
Farbserigrafie · 47,5 x 65,5 cm (Darstellungsgröße), 60 x 80 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: Neukamp '(19)72. Unten rechts bezeichnet: EA. Ohne Rahmen.

Limit € 20

Zuschlag € 50

Papart, Max
1911 Marseille, Frankreich - 1994 Paris, Frankreich

Don Quijote
Farbradierung · 29,5 x 23,7 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Max Papart. Unten links nummeriert: 74/140. Ohne Rahmen.

Limit € 20

Zuschlag € 20

Pechstein, Hermann Max
1881 Zwickau - 1955 Berlin

Im Wasser · 1920.
Holzschnitt · 31,4 x 39,9 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: HMPechstein 1920 (H und M und P verbunden). Unten links bezeichnet: gedr. F. Vogl. Am unteren Rand leicht wellig. Am linken Rand oben und unten kleiner Knick. Ohne Rahmen.
Literatur: Krüger H 230, Fechner 164.

Limit € 600

Zuschlag € 1400

Pfeuffer, Helmut
1933 Schweinfurt

Konvolut von zwei Blatt:
1) Landschaft, Radierung, 24,3 x 30,5 cm (Plattengröße), unten rechts handsigniert Pfeuffer (19)90, unten links nummeriert: 1/30.
2) Weiblicher Akt, Radierung, 36,4 x 30,3 cm (Plattengröße), unten rechts handsigniert: Pfeuffer (19)89, unten links nummeriert: 2/30.

Limit € 40

Zuschlag € 40

Prokop, Karl
1914 Zwickau - 1973 Rosenheim

Via Appia
Holzschnitt · 33,5 x 43 cm.
Unten rechts signiert: Prokop. Unten links betitelt: Via Appia. Rahmen mit Glas.

Limit € 80

Zuschlag € 80